Тема: Практика пустоты или пустая практика

Ответить в теме
Страница 1184 из 1202 ПерваяПервая ... 184 684 1084 1134 1174 1182 1183 1184 1185 1186 1194 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 23,661 по 23,680 из 24033
  1. Вверх #1

  2. Вверх #23661
    Живёт на форуме Аватар для nununu
    Пол
    Мужской
    Адрес
    у себя дома
    Сообщений
    3,422
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от Еlif Посмотреть сообщение
    Ни там и ни там. Но это неважно. Важно другое.
    Мне здесь хорошо.
    Я не знаю, что ещё добавить... Кроме того, что могу)
    Я знаю, каламбуристо выходит, но мемогу сказать больше.
    Думала, думала, что сказать.
    Я одна среди множества людей.
    Я устаю, в усталости я отдыхаю.
    Здесь множество лавандовых полей.
    (Здесь рифма типо - благодарна маю)))

    Я хотела тебе один вопрос задать. Как по мне, я думала часто про это, но как то мельком, а сейчас прочитав цитату из Олега) опять вспомнила и задумалась. Ща, сформулирую)
    Ну, если тебе хорошо, то ты на своём месте. Главное, чтобы, если тебе вдруг станет плохо там, где сейчас хорошо,, чтобы было, куда прийти.
    Почитал опус Пустого, который тебя заинтересовал. Мне очень знакомо то, о чем он пишет. Там есть свои игры, хотя, он и упрощает (возможно, для простоты восприятия).
    Человек да, рождается с определенным набором защит, возможностей и способностей, но... есть нюансы.
    Ключ для любого замка-хороший ключ. Замок для любого ключа-плохой замок.


  3. Вверх #23662
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,497
    Репутация
    10465
    В «Махабхарате» Кришна определяет дхарму как индивидуальный путь, по которому идет каждый человек (соотносимо с современным понятием «реализация»):
    Лучше своя дхарма, несовершенная, чем успешно исполненная чужая.
    Лучше смерть в своей дхарме — чужая дхарма опасна

  4. Вверх #23663
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,497
    Репутация
    10465
    Традиционный затык у ищущих состоит в том, что они отождествляют себя с мыслями, в том числе и с я-мыслью, которые все должны исчезнуть. С такой позиции они просто не могут исчезнуть, поскольку они воспринимаются как самость. Это невозможно, и страх связан именно с этим. Мысль не может убить себя.

    Вместо этого, если распознать СЕБЯ как то, в чём и откуда возникают все мысли, то тогда они легко могут быть растворены вместе с "я". Это очень легко! То, что не есть вы, просто исчезнет в своём источнике.

    Трудность может быть и в том, как распознать себя именно как источник мыслей, а не сами мысли. Здесь существует множество способов. Кто во что горазд! На самом деле, каждый интуитивно находит то, что ближе ему: исследование, наблюдение, отдача...

    Кратчайший подход - просто пройти назад прямо сквозь все мысли в источник самоощущения. Узкий путь! Здесь нет простора для размышления о "я" и источнике. Вы просто идёте назад. В таком случае не будет больше мыслей и, в конечном счете, самоощущения как "я" тоже не будет.

    Сахаджа Авастха

  5. Вверх #23664
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,497
    Репутация
    10465
    Цитата Сообщение от Пустой Посмотреть сообщение
    И ещё раз о двойственности. Хотите Вы или не хотите, но Вы живёте под действием двух энергий материальной(животной) и духовной( божественной). И первое, что принимает ищущий истину- это свою двойственность. Это даёт понимание взаимодействия и взаимосвязи этих миров. И Вашей роли в этом процессе. Любое игнорирование этой двойственности будет приводить к искажению истины. Ваша цель- ноль, пустота, которая возникает на пересечении этих двух сил.
    ..

  6. Вверх #23665
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,497
    Репутация
    10465
    Цитата Сообщение от Пустой Посмотреть сообщение
    Чаще всего в этот момент человек вкладывает слишком большой импульс энергии. Как там, слово не воробей, вылетит,не поймаешь. То, что из человека вышло, назад не воротишь, а значит и обратка будет. Легче не мысленно, а сразу попросить прощения. Но с прощением тоже всё сложно, человек даже когда просит прощение-делает это не правильно(надо бы свою гордыню усмирить и просить прощение снизу , а у нас прощение просят сверху, а оно так не работает).

    Либо работать с собой, но не над контролем своих эмоций, а работой со своим сознанием. Даже первые шаги, когда Вы перестаёте себя ассоциировать со своим Я, дают хорошие результаты. Если Вы себя не создавали, если Вы не в своей воле, то тот, кто Вас создал и ведёт по этой жизни, он пусть и отвечает за всё. Вы ведь отвечаете за всё, что натворит Ваш ребёнок? Правильно?
    ...

  7. Вверх #23666
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,497
    Репутация
    10465
    Цитата Сообщение от Пустой Посмотреть сообщение
    Ответ
    Вопрос:что такое эмоции, откуда берутся, как управлять. что такое мысль. как устроена психика человека, и как сформулировать принципы психического здоровья?

    Ответ: Начну с конца и по научному. Что такое психическое здоровье, очень сложный вопрос. Впрочем, и на вопрос обратный, о психическом нездоровье, так же нет ответа. Та формулировка которую даёт наука вызывает ещё большее количество вопросов. "нарушение восприятия" или "нарушения отражения реального мира" или "душевные расстройства" -такие выражения можно достаточно часто встретить в научной литературе по психике( а что такое восприятие? оно у всех одинаковое? есть эталонное, в каком музее хранится? а мы знаем каков "реальный" мир( учёные других направлений бьются дабы приблизиться к этому пониманию и никак)? т.е. мы признаём наличие души? и более того мы предполагаем, что она настроена, кем и на что? Этиология(причины) психических болезней не известны, патогенез (развитие) исследован в общем виде. Поэтому попытаюсь объяснить без помощи науки.

    Человек состоит из трёх "я", условно:сознательное я, подсознательное я(анти я), сверхсознательное я(истинное я). Названия абсолютно условные, но помогут понять механизм. Когда в Ваше сознание попадает мысль(не Вы её "придумываете", она туда попадает(берём это за аксиому, пока глубже не копаем), она включает Ум и подсознательный Ум одновременно. Для чего это сделано. Мы созданы "по образу и подобию Бога"(в одной сказке читал), а значит можем творить при помощи мысли. Поэтому как только, в нашем Уме, возникает желание "хочу быть владычицей морской", сразу в анти Уме возникает противоположное желание. Именно поэтому старуха продолжает сидеть у разбитого корыта. Но мы помним, что есть ещё истинное я, которое входит в резонанс в те мысли которые "соответствуют" карме (предназначению) человека и тогда эти мысли осуществляются.
    Ум человека очень силён и, при определённых условиях, может создать себе условно назовём "иллюзорный мир" , в который человек полностью или не полностью погружается. Для наблюдателя из этого мира он будет не нормальным, а для человека внутри этого мира будет всё отлично. Более того, человек не хочет оттуда выходить, так как испытывает "благодать" , "нирвану". Если выводишь оттуда человека, он испытывает очень серьёзный дискомфорт(вплоть до суицида) и при первой возможности снова туда сбегает.

    Мысли крутятся...но перед тем как попасть в человека они крутятся вокруг шеи человека (таким серым кольцом вокруг шеи человека). Откуда они? Ну попробуйте придумать сами(человек просто не может придумать что-либо сам, он пользуется шаблонами из своей памяти). Какие мысли крутятся в голове? Те которые мы "притягиваем" сами.

    Теперь об эмоциях. Представьте что Вы арфа и что к Вам приложено внешнее воздействие определённой частоты. У Вас будет звучать определённая струна вошедшая в резонанс с внешним раздражителем. Эмоции наполняются энергией и выключат все "ненужные" органы(если надо голос, если надо ум) и включат все"нужные". Управлять эмоциями -это миф, у Вас есть три возможности:
    1. убрать из своей головы все концепции, т.е. внешнее воздействие не будет для Вас эмоционально окрашено(будет время напишу способ работы с подсознанием, если не забуду);
    2.проявить свою эмоцию(но если мне не изменяет память, в СССР около 80% всех убийств происходило именно в этом состоянии), либо проявить но рядом с объектом раздражения(при этом делать это надо сразу, а не потом);
    3. включить внутренний механизм для подавления эмоций(за это придётся платить -головными болью, давлением, инсультом и т.д)
    ..

  8. Вверх #23667
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,497
    Репутация
    10465
    Цитата Сообщение от Еlif Посмотреть сообщение
    По моим ощущениям, если ты копать(ся) в прошлом перестаешь, то потеряешь смысл.
    А находить новый Смысл для тебя сыкотно и лениво.
    Вот и буксуешь как "запорожец" на жвачке.
    У тебя на форуме было слишком много ников.
    Но ты ведь у себя одна?

    Я видела, как люди теряют голову от страха, объединяясь, творят черти что.
    Но то, что пребывая в радости(и от прилива энергии), тоже крышу срывает, не замечала прежде.
    Мне казалось, что времена - не читал(не слышал, не слушал, тебя внимательно), но осуждаю, в этой то теме не должно быть.
    А напрасно.

    Состояние здесь и сейчас, для неофитов несет угрозу в том, что они перестают видеть общую картину, чуть дальше своего носа. Это так было и для меня, неудивительно. Но для тех, кто как бы давно на пути, радость от того, что мол гуру встретили, тоже была экзаменом. И кто как справился.
    Потом, своеобразный эксперимент дважды на мне поставили - и чел, и Пустой. И ни один не предупреждал о последствиях. А ведь лезли они не в условное личное пространство, а в психику.

    Неужели они этого не понимали .. бог разрешил им?
    Да богу - пофиг, причина по какой они это делали и не предупредили, я не знаю как назвать ..
    Может быть так - слаб человек, когда себя возомнил богом.

  9. Вверх #23668
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,497
    Репутация
    10465
    А вот желание найти себе сливной бачок, не тему на форуме, а личностно .. также присуще многим женщинам.
    А потом им в этом признаваться неохота. Как же, а красотищу куда девать.
    А челу и Пустому некуда было девать умище.

    Но ладно, было и прошло. Я простила, но не забыла. Это показательный урок.
    О таком нужно предупреждать, детей хотя бы.

  10. Вверх #23669
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,497
    Репутация
    10465
    Есть такое понятие - дух времени. Оно и смысловое и энергетическое.
    И находясь в мире, в гуще событий, очень сложно не поддаться его влиянию.

    А Пустой в 21году спешил, это по всему было видно, да и он озвучивал. Мол, сколько времени мне в теме кантоваться? Смотрите сериал быстрее. Он спешил, а что такого особенного произошло - войны давно идут, не прекращаясь. Значит тут - личное.

  11. Вверх #23670
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,497
    Репутация
    10465
    Вот это - дали одно поприще, возьми два, три, набери полные руки.
    А ведь качество связано с количеством. Это были еще издержки юности.

    «Юноша бледный со взором горящим...» Валерий Брюсов.
    Классики написали на все случаи жизни. Оттого, читайте классику. )

  12. Вверх #23671
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    395
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от nununu Посмотреть сообщение
    Ну, если тебе хорошо, то ты на своём месте. Главное, чтобы, если тебе вдруг станет плохо там, где сейчас хорошо,, чтобы было, куда прийти.
    Почитал опус Пустого, который тебя заинтересовал. Мне очень знакомо то, о чем он пишет. Там есть свои игры, хотя, он и упрощает (возможно, для простоты восприятия).
    Человек да, рождается с определенным набором защит, возможностей и способностей, но... есть нюансы.
    А можно про нюансы развернуть, пожалуйста?
    Мне, почему-то, пришла на ум (грубо говоря))) s-матрица. Если ты про что-то подобное, типо - S-бустрапа , то это очень интересная тема... Или о чем ты?

  13. Вверх #23672
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,497
    Репутация
    10465
    Всё в этом мире относительно, переменчиво, ничто не вечно. И даже фраза "ничто не вечно" тому, кто в раю, может внушать тревогу, а тому, кто в аду, подарить надежду. Самое сложное - это понять где ты и кто. Ведь для разных людей и ситуаций будут актуальны самые разные значения даже самого простого высказывания, не говоря уже о священных текстах.

    чудик

  14. Вверх #23673
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,497
    Репутация
    10465
    Когда то на детский площадке мне встречался мальчик. И пришлось понаблюдать за ним. Как только он начал ходить, единственным его развлечением было - отнять игрушку у другого ребенка и смеяться, когда тот плакал.
    Через два года он уже поступал иначе - брал, даже с разрещения, игрушку у одного ребенка, и подходил к другому, предлага обмен - я тебе эту игрушку, а ты мне свою, желательно побольше. Например, менял чей то мячик на велосипед. Садился на него и быстро уезжал подальше, весело наблюдая разборки.
    Гулял он обычно с мамой, но однажды я его встретила с бабушкой. Она отвела его от других детей, которых он уже слегка разшевелил тем же, и приказала подтягиваться на турнике и падать с него на попу. Турник был невысоким, под ним было мягко. И мальчик со слезами на глазах, падал и смеялся. Хотя ему было больно.
    Есть нечто врожденное, есть. А дальше есть влияние воспитания. И дело не в том, чтобы просто наказать.
    Чем раньше человек начинает исследовать, пусть с помощью взрослых, какие то как бы свои качества, тем более есть вероятность того, что с помощью и любовью к нему, он сможет осознать их и трансформировать.
    Еще ведь и состояние, настрой родителей еще до зачатия, влияет и атмосфера в семье - как привычно.
    И за несколько поколений, могут вдруг всплывать те или иные качества.
    А если в семье рождается белая ворона, то видимо это знак для взрослых.
    Это непростая тема, хотя возможно, что где то есть годный материал по ней.

  15. Вверх #23674
    Живёт на форуме Аватар для nununu
    Пол
    Мужской
    Адрес
    у себя дома
    Сообщений
    3,422
    Репутация
    93
    Цитата Сообщение от Еlif Посмотреть сообщение
    А можно про нюансы развернуть, пожалуйста?
    Мне, почему-то, пришла на ум (грубо говоря))) s-матрица. Если ты про что-то подобное, типо - S-бустрапа , то это очень интересная тема... Или о чем ты?
    Нет проблем.
    Базовые защиты, с которыми рождается человек - боль, страх, наслаждение, температурный баланс, кислотный баланс.
    Индивидуальность определяется гормональным балансом. Избыток одного гормона, при недостатке другого - и это потенциальный агрессор и убийца, а, когда наоборот - маньяк-тихушник. Химия человека определяет личность. А вот про мысли - чистая правда. Есть распространённый пример в Иудаизме, когда продавец в магазине молится, а в это время покупатель хочет купить товар, и не обращает внимание на то, что продавец занят молитвой:
    - Это стоит 100?
    - ...
    - А за 60 уступишь?
    - ...
    - А за 70?
    - ...
    - Ну хорошо, 80. Это окончательное предложение.
    И тут продавец закончил свою молитву. Он слышал предложения покупателя, но не мог ответить, не мог прервать молитву. Он был согласен отдать товар покупателю за 70, но не ответил ему на предложение, и покупатель предложил 80. За сколько же продавец должен продать товар покупателю? Мудрец говорит - за 70, потому что в мыслях продавец был согласен на эту сделку.
    Это, на мой взгляд, перекликается с тем, что человек ответственен не только за свои поступки, но и за свои мысли. Да.

    Касаемо гормонов - да, желательно не ломать себя, и делать то, что хочется, потому что не факт, что "поломанный" ты будешь лучше, чем ты "целый". Преодолев в себе своё человеческое, запросто можно оскотиниться, стать нелюдем.
    Ключ для любого замка-хороший ключ. Замок для любого ключа-плохой замок.

  16. Вверх #23675
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,497
    Репутация
    10465
    Прямые пути быстрее ведут человека "к богу". Без сожаления.
    Человек без жалости, не очень и вникает отчего кто то споткнулся. И оттого, он видится, мягким и добрім.
    А тот, кто сочувствует, бывает, что поддается тому, кто не хочет встать на самом деле, а хочет точно точно знать, кто же его толкнул. Но твое падение дело и твоих рук. На определенном уровне нельзя сказать, что только твоих. Но всё же.
    Уровень - 50 на 50, у него свои замарочки. Это не самый кривой, но и не самый прямой уровень на этом пути.

  17. Вверх #23676
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,497
    Репутация
    10465
    Есть короткий период - переход с энергетического матери на свой.
    Очевидно, это отражается в бармицве, в этом возрасте.
    Но это когда то, когда гормонов не было столько в пище.

  18. Вверх #23677
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,497
    Репутация
    10465
    Мудрец не прав, поделом продавцу, когда молишься богу зачем слышать покупателя.
    Тот еще разговор с богом, та еще молитва..
    Впрочем, зависит от того, какому богу молишься.
    Вероятно, это был бог торговли, золотого тельца.
    Тогда прав и все правильно.

  19. Вверх #23678
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,497
    Репутация
    10465
    Пусть к богу и путь за бога. Карма и дхарма.
    Тогда это человек ведомый, и человек сам себя ведущий.

  20. Вверх #23679
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,497
    Репутация
    10465
    Цитата Сообщение от nununu Посмотреть сообщение
    Химия человека определяет личность.
    Однобоко, а электричество?
    То якась скотиняка без мыслей ..

  21. Вверх #23680
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,497
    Репутация
    10465
    Когда ребе говорит, что лучше я встречусь с разъяренным быком, чем с голодным евреем.
    Это понятно.
    А в ситуации еврея с евреем, о покупке продаже, ему прищлось встретиться с ними - посередине.
    Где то мы это обещание недавно слышали, но не в ситуации только с евреями.
    Последний раз редактировалось a33; 15.05.2024 в 11:57.


Ответить в теме
Страница 1184 из 1202 ПерваяПервая ... 184 684 1084 1134 1174 1182 1183 1184 1185 1186 1194 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения