Тема: Практика пустоты или пустая практика

Ответить в теме
Страница 1062 из 1215 ПерваяПервая ... 62 562 962 1012 1052 1060 1061 1062 1063 1064 1072 1112 1162 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21,221 по 21,240 из 24298
  1. Вверх #1

  2. Вверх #21221
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,776
    Репутация
    10500
    Цитата Сообщение от nununu Посмотреть сообщение
    Это не совсем точная формулировка (если не сказать - полное заблуждение).
    Юнг писал для заблуждающихся клиентов.


    Чем ближе середина жизни и чем больше удалось утвердиться в своей личной установке и социальном положении, тем сильнее кажется, что найдены правильная линия жизни, верные идеалы и принципы поведения.

    Поэтому в дальнейшем возникает представление, что они незыблемы, и появляется желание навсегда за них зацепиться.

    При этом, однако, остается без внимания тот существенный факт, что утверждение социальной цели происходит за счет цельности личности.

    Многое, слишком многое — жизнь, которая могла бы быть прожита иначе, — остается лежать в чуланах покрытых пылью воспоминаний, порою даже оказываясь раскаленными углями под серым пеплом. (…)
    Карл Густав Юнг Жизненный рубеж


  3. Вверх #21222
    Живёт на форуме Аватар для nununu
    Пол
    Мужской
    Адрес
    у себя дома
    Сообщений
    3,488
    Репутация
    96
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Юнг писал для заблуждающихся клиентов.
    Я, когда то, слышал эту фамилию, но не знаю, кто это, и знать не хочу.

    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Чем ближе середина жизни и чем больше удалось утвердиться в своей личной установке и социальном положении, тем сильнее кажется, что найдены правильная линия жизни, верные идеалы и принципы поведения.
    Написать она сумела только - "Я-Я-Я-Я-Я" (с)

    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Поэтому в дальнейшем возникает представление, что они незыблемы, и появляется желание навсегда за них зацепиться.
    Человек так устроен. После того, как человеку открывают глаза, у человека открывается рот. Да.

    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    При этом, однако, остается без внимания тот существенный факт, что утверждение социальной цели происходит за счет цельности личности.
    Многое, слишком многое — жизнь, которая могла бы быть прожита иначе, — остается лежать в чуланах покрытых пылью воспоминаний, порою даже оказываясь раскаленными углями под серым пеплом. (…)
    Карл Густав Юнг Жизненный рубеж
    Да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя. Богатыри не вы... (с)

    История не терпит сослагательных наклонений. Да. Не перестаю в этом убеждаться.
    Ключ для любого замка-хороший ключ. Замок для любого ключа-плохой замок.

  4. Вверх #21223
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,776
    Репутация
    10500
    Карл Гу́став Юнг — швейцарский психолог и психиатр, педагог, основоположник аналитической психологии.
    Мне тут советовали к психологу.

  5. Вверх #21224
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,776
    Репутация
    10500
    А это его ученик
    ......................

    Цель героя экстравертного типа — действие: он основатель, лидер и освободитель, его свершения меняют облик мира.
    Интровертный тип несет с собой культуру, он избавитель и спаситель, он открывает внутренние ценности, возвеличивая их как знания и мудрость, как закон и веру, как требующую завершения работу и как пример для подражания.

    Созидательный акт добычи скрытого сокровища характерен для героев обоих типов, а необходимым предварительным условием его является союз с освобожденной пленницей, которая в такой же степени выступает матерью созидательного акта, как герой — его отцом.

    Третий тип героя стремится не изменить мир, сражаясь с внутренним или внешним, а трансформировать личность.

    Его истинная цель - самотрансформация, и освободительное действие этого процесса на мир является только вторичным.
    Его самотрансформация может быть представлена как человеческий идеал, но его сознание не направлено в более узком смысле к коллективному; ибо его центроверсия выражает естественную и фундаментальную направленность человеческой психики, действующую изначально и составляющую основу не только самосохранения, но также и самоформирования.
    Эрих Нойманнн

  6. Вверх #21225
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,776
    Репутация
    10500
    Селигман открыл проблему выученной беспомощности, а дальнейшую жизнь и карьеру посвятил поиску решения. Ученый выяснил, что животные могут научиться противостоять беспомощности, если у них есть предыдущий опыт успешных действий. Собаки, которые сначала могли отключить ток, нажимая головой на панель в вольере, продолжали искать выход, даже когда их фиксировали.

    В сотрудничестве с известными психотерапевтами Селигман начал изучать поведение людей и их реакции на внешние обстоятельства. Двадцать лет исследований привели его к выводу: склонность тем или иным образом объяснять происходящее влияет на то, ищем ли мы возможность действовать или сдаемся. Люди с убеждением: «Плохие вещи случаются по моей вине» более склонны к развитию депрессии и состоянию беспомощности. А те, кто считает «Плохое может случиться, но это не всегда моя вина и когда-нибудь оно прекратится», быстрее справляются и приходят в себя при неблагоприятных обстоятельствах.

    Селигман предложил схему рефрейминга: переосмысления опыта и перестройку восприятия. Называется она «Схема ABCDE»:

    A – Adversity, неблагоприятный фактор. Вспомните неприятную ситуацию, которая вызывает пессимистичные мысли и чувство беспомощности. Важно для начала выбирать ситуации, которые по шкале от 1 до 10 вы оцениваете не выше, чем на 5: так опыт обучения рефреймингу будет более безопасным.
    B – Belief, убеждение. Запишите вашу интерпретацию события: все, что думаете о произошедшем.
    C —Consequence, последствия. Как вы повели себя в связи с этим событием? Что чувствовали в процессе?
    D – Disputation, другой взгляд. Запишите доказательства, которые подвергают сомнению и опровергают ваши негативные убеждения.
    E – Energizing, активизация. Какие чувства (и, возможно, поступки) вызвали новые аргументы и более оптимистичные мысли?

    Способ справляться: попробуйте опровергнуть пессимистичные убеждения.

  7. Вверх #21226
    Живёт на форуме Аватар для nununu
    Пол
    Мужской
    Адрес
    у себя дома
    Сообщений
    3,488
    Репутация
    96
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Карл Гу́став Юнг — швейцарский психолог и психиатр, педагог, основоположник аналитической психологии.
    Мне тут советовали к психологу.
    К Юнгу?
    Ключ для любого замка-хороший ключ. Замок для любого ключа-плохой замок.

  8. Вверх #21227
    Живёт на форуме Аватар для nununu
    Пол
    Мужской
    Адрес
    у себя дома
    Сообщений
    3,488
    Репутация
    96
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Селигман предложил схему рефрейминга.
    Рефрейминг? Это интересно)))
    Вспомнилось "main_frame_zione" (Сион - Израиль) из матрицы)
    Ключ для любого замка-хороший ключ. Замок для любого ключа-плохой замок.

  9. Вверх #21228
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,776
    Репутация
    10500
    Цитата Сообщение от nununu Посмотреть сообщение
    К Юнгу?
    Не уточняли.

  10. Вверх #21229
    Живёт на форуме Аватар для nununu
    Пол
    Мужской
    Адрес
    у себя дома
    Сообщений
    3,488
    Репутация
    96
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Не уточняли.
    Если идти, то только к Юнгу. Он столько цитат для ОФ придумал, что сразу понятно, Юнг - ухтышка.
    Ключ для любого замка-хороший ключ. Замок для любого ключа-плохой замок.

  11. Вверх #21230
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,776
    Репутация
    10500
    Цитата Сообщение от nununu Посмотреть сообщение
    Если идти, то только к Юнгу. Он столько цитат для ОФ придумал, что сразу понятно, Юнг - ухтышка.
    Пока что-то еще не забирают к нему. Но все там будем со временем. )

  12. Вверх #21231
    Живёт на форуме Аватар для nununu
    Пол
    Мужской
    Адрес
    у себя дома
    Сообщений
    3,488
    Репутация
    96
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Пока что-то еще не забирают к нему. Но все там будем со временем. )
    Надо взять направление. Без направления - никак.
    Ключ для любого замка-хороший ключ. Замок для любого ключа-плохой замок.

  13. Вверх #21232
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,776
    Репутация
    10500
    Я чела не поняла с примером о 2+2=4.
    Математические задачи решаются на надиндивидуальном уровне сознания.
    А ему 2 кости + 2 собаки, то есть физический эесперимент, направленный на решение.
    И вот результаты получаются разными, в зависимости от условий физического эксперимента.
    И вот что это может обо мне сказать?
    О челе однозначно - он форумній философ.
    А я кто тогда а я - не_философ
    однозначно

  14. Вверх #21233
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,776
    Репутация
    10500
    Цитата Сообщение от nununu Посмотреть сообщение
    Надо взять направление. Без направления - никак.
    Есть, кэп. Курс север -юг.

  15. Вверх #21234
    Живёт на форуме Аватар для nununu
    Пол
    Мужской
    Адрес
    у себя дома
    Сообщений
    3,488
    Репутация
    96
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Есть, кэп. Курс север -юг.
    Давай. Потихонечку, по азимуту, к осени дойдёшь.
    Ключ для любого замка-хороший ключ. Замок для любого ключа-плохой замок.

  16. Вверх #21235
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,776
    Репутация
    10500
    Цитата Сообщение от nununu Посмотреть сообщение
    Давай. Потихонечку, по азимуту, к осени дойдёшь.
    Без азимута обойдемся - от севера к югу, от зимы к лету.

  17. Вверх #21236
    Живёт на форуме Аватар для nununu
    Пол
    Мужской
    Адрес
    у себя дома
    Сообщений
    3,488
    Репутация
    96
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Без азимута обойдемся - от севера к югу, от зимы к лету.
    Без азимута никак. Приготовь эккер, вехи, и, взяв направление к Юнгу от своего лечащего врача, по азимуту, прямо на Юнг.
    Ключ для любого замка-хороший ключ. Замок для любого ключа-плохой замок.

  18. Вверх #21237
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,776
    Репутация
    10500
    Цитата Сообщение от nununu Посмотреть сообщение
    Без азимута никак. Приготовь эккер, вехи, и, взяв направление к Юнгу от своего лечащего врача, по азимуту, прямо на Юнг.
    Да, это настоящий план.

  19. Вверх #21238
    Живёт на форуме Аватар для nununu
    Пол
    Мужской
    Адрес
    у себя дома
    Сообщений
    3,488
    Репутация
    96
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    Да, это настоящий план.
    Даже не знаю, как тебе сказать... Вобщем, ничего не выйдет. Юнг умер. Давно. Я сейчас прочитал, и до сих пор в шоке.
    Но ты не расстраивайся, держи себя в руках. Теперь всё в твоих руках.
    Ключ для любого замка-хороший ключ. Замок для любого ключа-плохой замок.

  20. Вверх #21239
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,776
    Репутация
    10500

  21. Вверх #21240
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,776
    Репутация
    10500
    Одно африканское племя имеет интересный обычай. Когда кто-то из племени совершает плохой поступок, они приводят его в центр поселения, окружают толпой и в течении двух дней просто вспоминают всё хорошее, что он делал и благодарят его за это.

    Они считают, что каждый человек приходит в мир хорошим. Каждый хочет любви, счастья, мира, безопасности. Но иногда в погоне за этими ценностями человек совершает ошибку. Племя видит в этих ошибках сигнал, крик о помощи. Они объединяют свои усилия, чтобы поднять упавшего, восстановить его в своей истинной природе и напомнить ему, кто он есть на самом деле...

    Он приходит и уходит хорошим, потому что на все плохое у него есть оправдание, которое он придумывает для себя. Создав подобный механизм отбеливания себя он не нуждается в племени
    Оправдание ему находит племя...
    так и я том же, а современный человек, живущий вне племени, нашел себе другой механизм - внутренний диалог при помощи которого он не только оправдает себя в любой ситуации, но еще и поставит себя вровень с создателем
    Современный человек настолько "забитый", что и хотел бы себя оправдать, но даже не пытается, так как знает, что его "запинают"...
    самооправдание - это защитный механизм и работает совершенно непроизвольно у каждого. К примеру, если вы опаздываете на встречу или на работу, ваш разум автоматом начинает искать уважительное объяснение этому. Так же и в любой другой ситуации, в том числе когда вы не вызвали скорую умирающему, лишили наследства родственника и тд и тп. Функция у него такая, защитная... Упоминается в системе Гурджиева...
    Кроме самооправдания ещё есть самобичевание... когда понимаешь, что провинился, и не знаешь, как... повиниться
    Хорошая сказка, добрая)
    Какое мудрое племя! Нам еще долго эволюционировать до него.
    Обнаружение ошибки - несоответствие ожиданиям. Ошибок нет. Существует только иллюзорный путь.
    Белые(ой, пардон!) и пушистые
    точно так же - в тюрьме
    А если он ничего хорошего не сделал - они просто молчат.
    ===========================
    просто молчат


Ответить в теме
Страница 1062 из 1215 ПерваяПервая ... 62 562 962 1012 1052 1060 1061 1062 1063 1064 1072 1112 1162 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения