PDA

Просмотр полной версии : Испанская кухня



muha
23.11.2006, 21:15
Паелья - це іспанська національна страва. Мені цікаво, хто її готував і що в нього вийшло.

Oldmanша
23.11.2006, 21:23
Я ела в Барселоне, готовили на открытом огне посреди открытого ресторана, на плоской сковороде. Мне не понравилась - не люблю запах готовящихся морепродуктов - весьма специфический.

muha
23.11.2006, 21:33
Саме про це я й хотів сказати. В мене вийшла якась каша, щось схоже на плов, але гірша за якістю. Можливо, щось не так зробив?

Nat
23.11.2006, 21:53
мама моя готовила :) рис,мидии и креветки :) вроде еще немного барбариса добавляла
к сожелению,как готовила, незнаю, но было ОООЧЧЧ вкусно :)

--Марусичка--
23.11.2006, 21:55
мама моя готовила :) рис,мидии и креветки :) вроде еще немного барбариса добавляла
к сожелению,как готовила, незнаю, но было ОООЧЧЧ вкусно :).туда еще курица и рыба идет. Любимый готовил...СУПЕР!!!

Oldmanша
23.11.2006, 22:16
В той, которую ела я были и мидии, и морские гребешки, и еще чертова куча разных- преразных морепродуктов. А курицы не было. При этом нам рассказывали легенду о бедном испанском рыбаке, который ждал к ужину свою любимую и не имел в доме ничего, кроме даров моря, запутавшихся в его сетях и горстки риса. Он бросил все это в сковороду и поставил на огонь. И назвал готовящееся блюдо "раra ella" - "для неё". Девушка осталась довольна. :)
Вообще, насколько мне известно, одного рецепта паэльи нет, она везде разная.

muha
23.11.2006, 22:19
У кого є орігінальні рецепти і хто вже готував паелью - пишіть.

Nat
23.11.2006, 22:56
.туда еще курица и рыба идет. Любимый готовил...СУПЕР!!!
с курицей-это куриная паелья :)

--Марусичка--
24.11.2006, 10:46
с курицей-это куриная паелья :)там и морепродукты и курица и рыба

Richard_I
24.11.2006, 13:21
"Паэлья" - самое универсальное блюдо во всей Испании. Такая популярность скорее вредит ей. Ведь любой повар считает, что у него свой рецепт паэльи, забывая, при этом, что качество блюда зависит не от ингридиентов, которые могут меняться в зависимости от сезона и вкуса людей, а от умения варить рис. Его нужно готовить так, чтобы он не был ни разваренным и ни твердым, а рассыпчатым. Это блюдо было бы правильнее назвать "рис на паэлье", потому что паэлья - это неглубокая сковорода для варки риса, с плоским дном и круглыми ручками. Один из рецептов паэльи на 4 человека:
3/4 ципленка, 1/2 кролика, 400 г риса, 250 г стручковой фасоли, 125 г свежих зерен фасоли, 200 г свежего горошка сорта "гаррофон", веточка свежего розмарина, 100 г помидор, полторы чашки растительного масла, шафран, сладкий молотый красный перец, 2 л воды. Сначала нужно разрезать на куски ципленка и кролика, фасоль промыть, у стручковой фасоли срезать кончики, промыть ее, помидоры очистить от кожуры и порезать. Когда все готово, вылить в сковороду масло, поставить на огонь, в идеале на угли, когда масло разогреется, положить масло и обжарить до золотистой корочки. Добавить стручовую фасоль, помидоры, ложечку сладкого перца и залить водой. Через некоторое время добавить фасоль в зернах и посолить. Готовить на большом огне, пока не закипит вода. Убавить огонь и готовить 45-60 минут до полной готовности всех ингридиентов. Добавить розмарин, по вкусу соль и посыпать блюдо шафраном. Следить за тем, чтобы во время варки риса вода не доходила до ручек паэльи. Прибавить огоньЮ положить рис, распределив его равномерно по всей сковороде. Первые 10 минут варить на сильном огне, затем убавить его и варить еще 10 минут. Попробовать рис, насколько он готов. Оставить блюдо доходить еще 5 минут.
Паэлью можно также приготовить из ципленка и свинины или из морепродуктов, т.е. из рыбы и крабов, или же смешаную - из ципленка и рыбы.

yaga
24.11.2006, 15:36
Я готовила что-то подобное
Рис пакетный (отварить)+мидии+кальмары+креветки+масло (Кальмары консервные,мидии и креветки, купленные замороженные и разогретые).Украсить блюдо зеленью, кукурузой (сладкой). ВСЁ! Быстро, всусно.

muha
24.11.2006, 18:45
yaga, це все зрозуміло, а як виглядає рис, розсипчатий, чи як каша?

pupsa
24.11.2006, 18:55
Я готовила что-то подобное
Рис пакетный (отварить)+мидии+кальмары+креветки+масло (Кальмары консервные,мидии и креветки, купленные замороженные и разогретые).Украсить блюдо зеленью, кукурузой (сладкой). ВСЁ! Быстро, всусно.

Всё то же самое, но с белым вином я готовлю как РИЗОТТО

yaga
24.11.2006, 19:35
yaga, це все зрозуміло, а як виглядає рис, розсипчатий, чи як каша?
Этот рис не бывает как каша
https://forumodua.com/showpost.php?p=669097&postcount=121

Fuchsia
24.11.2006, 19:50
Всё то же самое, но с белым вином я готовлю как РИЗОТТОя бы сказала что паэлья, ризотто, плов чем-то похожи но имею разное географическое происхождение:)

Oldmanша
25.11.2006, 00:24
yaga, це все зрозуміло, а як виглядає рис, розсипчатий, чи як каша?
Вы,, наверное, с водой не угадываете. Рис вообще не должен быть как каша. Исключение - каша-размазня.
Нужно лить меньше воды, чем обычно. Ведь морепродукты дают много жидкости, из-за этого проблемы. Или варите рис отдельно в пакетиках, как советовала yaga, и добавляйте его в блюдо под конец приготовления.

yaga
28.11.2006, 20:24
Я готовила что-то подобное
Рис пакетный (отварить)+мидии+кальмары+креветки+масло (Кальмары консервные,мидии и креветки, купленные замороженные и разогретые).Украсить блюдо зеленью, кукурузой (сладкой). ВСЁ! Быстро, всусно.
Это оно! Здесь совсем не мешает соус к морепродуктам.

rider13
29.11.2006, 09:24
Буквально 2 месяца назад был в Барселоне и пробовал ее там несколько раз, т.к. все таки национальное блюдо - честно сказать ужасно не понравилось, видимо из-за специфики приготовления морепродуктов в оливковом масле из-за чего получается очень специфический вкус.... но могу посоветовать классное место, где паелья просто супер - "Дон Кихот" на Бунина угол Пушкинской ... очень вкусно.... информация опубликована НЕ на правах рекламы ;)

yaga
29.11.2006, 09:30
Буквально 2 месяца назад был в Барселоне ...
Тогда тебе сюда. (https://forumodua.com/showthread.php?t=17553) Расскажи народу о своих впечатлениях :)

Dicobric
29.11.2006, 17:07
еще вкусная паэлья в Красном Лобстере

Мандарина
29.11.2006, 18:56
Ела в Киеве в ресторане испанской кухни "Golden Cup". Совершенно потрясающую черную паэлью. Такой цвет, как нам объяснил шеф-повар, дает каракатица, которую добавляют наряду с другими морепродуктами.

Richard_I
29.11.2006, 19:15
Каракатица.... "Каракатица в чернилах" - это блюдо для сильных духом...

muha
29.11.2006, 19:17
Дякую всім за поради. Для себе я з'сував одне: щоб паелья вийшла смачною треба не боятися експерементувати.

boris123
01.10.2008, 12:46
Мне очень нравится.Делюсь рецептом!!!
Паэлья с морепродуктами (paella marinera)


Курицу разделать на куски и обжаривать в сотейнике на оливковом масле на среднем огне примерно 10 мин, постоянно помешивая.

В другой сковороде на разогретом масле обжарить нарезанные чеснок, зеленый лук, петрушку, сельдерей и репчатый лук в течение 4-5 мин. Затем добавить очищенные от кожуры и нарезанные кусочками помидоры и готовить еще 5 мин. После этого добавить нарезанную колбасу, слегка проваренный горох, креветки и жарить еще несколько минут. Затем соединить обжаренные овощи с курицей, посолить, поперчить, тщательно перемешать и добавить очищенные и нарезанные тонкими полосками кальмары, морские гребешки, очищенные мидии, нарезанный лук и жарить на сильном огне, перемешивая после добавления каждого нового компонента.

Затем всыпать рис, влить теплый бульон с растворенным в нем шафраном и довести до кипения.

После того как паэлья закипит, накрыть посуду фольгой и поставить в разогретую до 200 °С духовку на 20 мин.

Паэлья должна получиться абсолютно сухой, а зерна риса — хорошо отделяться друг от друга. Если бульон еще не полностью впитался, можно подержать паэлью в духовке еще несколько минут, затем вынуть и дать постоять еще 10 мин.
Приятного аппетита!Рецепт с сайта http://russianfood.com

Svetulet
06.08.2009, 14:53
Решила поделиться рецептом паэльи, ооооочень похожей на ту которую ела пару недель назад в Барселоне!
Ингредиенты
Кальмары 150 г
Каракатицы 150 г
Креветки 8 шт
Мидии 10 шт
Молотая паприка 1 ст.л.
Оливковое масло 300 мл
Помидоры 8 шт
Шафран 5 г
Рис 600 г
Чеснок 3 зубчик
Рыбный бульон 1000 мл
Способ приготовления

В шафран добавляем 1 ст.л. воды и оставляем его настаиваться. Каракатицы нарезаем крупными кусками, кальмары — кольцами. Креветки извлекаем из панциря, отрезаем им головы. В большой плоской сковороде разогреваем масло, обжариваем на нем креветки (не более 1 мин) и перекладываем их в тарелку. В сковороду добавляем кальмары и каракатицы, которые тоже кратковременно обжариваем (1 мин), а затем перекладываем. Помидоры обдаем кипятком, снимаем с них кожицу, а мякоть нарезаем мелким кубиком. Обжариваем на сковороде чеснок (40 секунд), а потом добавляем к нему помидоры. Немного спустя (когда помидоры прогреются), добавляем шафран и паприку. Затем засыпаем промытый рис, заливаем его рыбным бульоном, доведенным предварительно до кипения, и готовим блюдо на среднем огне 10-15 минут. Когда рис будет практически готов, убавляем огонь до минимума, добавляем креветки, мидии, кальмары, каракатицы и готовим блюдо до тех пор, пока в сковороде не останется жидкости. Готовое кушанье подаем к столу в той же сковороде, в которой оно и готовилось.

Сама не готовила еще, но как только будет время сделаю!
Смачного!

Elena Melnik
21.12.2009, 17:27
Каракатица.... "Каракатица в чернилах" - это блюдо для сильных духом...

очень вкусно тушить каракатицу в чернилах, но каракатицы должны быть обязательно маленькие и свежие, не замороженные. Ела очень много в Анголе, пока там жили и работали, там испанская и португальская кухня, очень близкие к друг другу.
Напишу рецепт который нашей семье очень нравится и можно приготовить из наших свежих продуктов. Это карась на углях.
Карась хорошенько почистить, сделать надрезы по бокам по косой, обмазать солью растолченной с чесноком, выжать лимон на рыбу и полить немного маслом, оставить на 30 мин (маслом наверное поливают чтобы не прилипал к решетки, а может и нет :), но если не полить то прилипнет). На расскаленные
угли поставить решетку и укладывать караси на уже горячую решетку. Готовятся очень быстро, не более 10 мин. Горячие караси подавать политыми соусом: очень мелко порезанный лук репку (почти в пыль), петрушка, выжать поллимона и растит.масло (кто не любит оливковое, можно другое), если соус очень густой разбавить чуток холодной кип водой. Попробуйте, вкусно! :good:
Соусом поливать обязательно!

afortunado
31.03.2010, 14:48
Паэлья (Paella) ведь тоже разная бывает, лично как по мне это гениальное блюдо....

Inspire yourself
24.07.2010, 21:31
приготовили, паелью, на обычный плов похожа)))

GAllIna
05.09.2010, 23:25
Кто тут спрашивал как готовить паэлью?...
Вот мОй собственный рецепт, который получен эксперементальным путем... ;-))
Замечу: что когда я его повесила на одном форуме, то мне написала девушка из Испании, хвалила (замечу без ложной скромности).

МОЯ ПАЭЛЬЯ!!!
не пугайтесь, ее готовить очень быстро за 20-30 мин. успеем... =)))

НАдо:
- 1 большая луковица
- 1 большой помидор или 1 ст. томатного сока или соуса
- рис 400 гр. ( я беру круглый килийский, он хорошо при приготовлении впитывает жидкость...)
- 5-6 зубчиков чеснока
- один болгарский перчик
- оливковое масло грамм 20... (можно любое растительное масло использовать)
- стакан белого вина или 1/2 ст. яблочного уксуса
- 1 литр куриного бульона
:::::::::::
главные ингредиенты:
- 2 маленькие тушки кальмара (свежемороженного)
- мидии
- криветки .... я не кладу... мне не нравится с криветками.
ИЛИ все эти морепродукты можно заменить:
- 1-м 400-500 граммовым пАкетом морского коктейля.
::::::::::
- соль, черный молотый перец, лавровый лист.
- сыр любой, буквально пару листиков


Во-первых:
= берем морепродукты (уже размороженные) и заливаем их вином или яблочным уксусом разведеным водой 50/50 и оставляем...
(если у вас отдельно кальмары (не забудте их предварительно почистить и помыть) и отдельно мидии... то вином надо их тоже заливать в разной посуде, и готовить их тоже будем отдельно)...
=замачиваем рис

Потом:
надо взять кАзан или глубокую сковородку
=налить масло и покрошить туда чеснок... надо смотреть, чтобы чеснок не подгорел а слегка подрумянился, иначе блюдо будет вонять горелым чеснаком...
=высыпаем к чесноку мелко нарезанный лук и помешивая, на среднем огне, тушим его до прозрачности...

::::: если у нас морской коктей это самый простой вариант ... на отдельную сковородку наливаем масло и выкладываем морепродукты и готовим их до готовности (жидкость в которой они мариновались, добавляем в морепродукты по мере ее выпаривания на сковородке... когда жидкость закончится подрумяниваем морепродукты и плотно накрываем крышкой... пусть пока стоят)
::::: если у нас кальмары и мидии... то готовим их отдельно вначале кальмары режим кольцами и быстро обжариваем, перекладываем на отдельную посуду... затем выкладываем мидии и тушим их с маринадом как морской коктейль.

=к луку с чеснаком добавляем порезанный и почищенный помидор или стакан томатного сока или соус... и все это помешивая тушим пока смесь не станет красивого золотистого оттенка... добавляем порезанный соломкой болгарский перец.
=высыпаем ранее замоченный и слитый рис... и добавляем куриного бульона, так чтобы рис был полностью покрыт им... доводим до кипения... обычно считается, что рис не надо размешивать... Я мешаю... и постоянно добавляю бульон... пока рис не будет ПОЧТИ готов!!!

= вот наш главный момент(!!!) теперь в пАэлью мы кладем наши готовые морепродукты... солим-перчим... добавляем лавровый лист...
и плотно закрываем крышкой... ч/з 5 минуть выключаем плиту и не открываем крышку еще минут 15-ть ... чтобы пАэлья настоялась...

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

afortunado
13.09.2010, 09:59
А вот видео. Так готовят паэйя валенсиана.

<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/_STEGngcZJU?fs=1&amp;hl=ru_RU&amp;rel=0"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/_STEGngcZJU?fs=1&amp;hl=ru_RU&amp;rel=0" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

sergey-dart1989
28.07.2015, 13:50
А у нас в городе есть какието места где можно поесть испанкую кухню? итальянской, японской, китайской очень много, а хочется чего то нового

kisulken
04.10.2018, 13:17
люблю только с курицей паелью... не знала, что можно с креветками еще. что-то пробовала подобное - не понравилось.

kisulken
04.10.2018, 13:19
Кстати, рис рассыпчатый хорошо получается если сначала запарить его в кипятке, проварить минут 10-15, и оставить настаиваться под крышкой.