PDA

Просмотр полной версии : Почему Таирово - Таирово, а Котовского - Котовского?



mac
17.01.2005, 13:35
Субж! Хто знает историю? Интересно. Очень.

Maks Nikitin
17.01.2005, 20:17
Таирово - село, Котовского - по этой местности войска одного большевистского командира наступала.

mancurt
18.01.2005, 11:54
Таирово - село
Когда микрорайон только строился, из центра рукой показывали в сторону Института им. Таирова (Украинский научно-исследовательский Институт Виноградарства и Виноделия им. В.Е.Таирова, организован в 1931 году на базе Опытной Станции Виноградарей и Виноделов, бывшей в 1905 на берегу Сухого лимана ), так проще было рассказывать "куда ехать надо" 8) Сам Институт находится еще на ~10 км дальше (за Одессой).
(с) живой линк (http://www.katamarantour.com/index.php?p=exctours&lang=rus&pp=12)
Все, что написано дальше, в инете уже нет. Что бы прочитать - надо скопировать и вставить в любой текстовый редактор (лучше всего в Блокнот (file:///c:/windows/notepad.exe)). Размер шрифта уменьшен, чтобы занимал меньше видимого пространчтва на странице.
Освоение земель находящихся к югу от Одессы началось еще в далеком 19 веке. Новоиспеченные колонисты, среди которых было много французов, немцев иностранцев обнаружили здесь земли удивительно похожие на виноградные зоны Европы. Восхищенные плодородием здешних почв и уникальным приморским климатом, они положили начало промышленному виноделию в этих областях.
Первые вина, полученные из новых виноградников, были настолько хороши, что слава о них вызвала интерес со стороны самых именитых виноделов Европы. В эти земли начали приезжать люди, виноделие для которых было и профессией и призванием. Но как оказалось позже, привезенные с Франции саженцы винограда не так уж и хорошо приживались в этих землях. Требовались не только профессиональные виноделы, но и настоящие виноградари способные районировать французские сорта винограда к местным условиям.
И вот, находится человек, который ставит перед собой задачу создать современную виноградарскую базу в этих краях. Это талантливый ученый Василий Егорович Таиров . Десятки лет селекции привели к поразительным результатам: такие французские сорта винограда как Каберне, Шардоне, Совиньон начали давать не только замечательный урожай, но совершенно необыкновенные ягоды винограда - вино из которых, получалось просто отменное.
Но, что самое удивительное, в результате скрещивания французской виноградной лозы с местной были выведены новые сорта винограда. Первые вина, полученные из этих сортов винограда, имели очень необычный вкус: насыщенный и яркий, как из местного винограда и при этом такой же изысканный как из французских сортов. Эти успехи позволили В.Е. Таирову в 1905 году в 10 километрах к югу от Одессы открыть винодельческую станцию, которая очень скоро получает статус Института Виноделия и Виноградарства.
Возглавляя этот институт В.Е. Таиров , уже будучи очень старым человеком, продолжает великое дело популяризации вина. В этом же году выходит его книга "О пользе вина для здоровья". Его собственный пример, пример человека в столь преклонные годы сохранившего ясный рассудок и острый ум благодаря умеренному потреблению вина, как нельзя лучше это доказывает.
После его смерти институт получает новое имя: теперь это Институт виноделия и виноградарства имени В.Е. Таирова, такое же имя получает поселок образовавшийся вокруг него. А теперь перенесем свое внимание на полуостров Крым, именно здесь в это же время Князь Лев Голицын добивается потрясающих успехов в области шампанизации вина. Его шампанское вызывает настоящий фурор на Парижской выставке. Дегустация проходила "в закрытую", то есть жюри не могло видеть этикеток.
И вот, определилось шампанское, которое получило максимальную оценку. Все ожидали что, как и всегда, французское шампанское получит Гран-При выставки. Когда председатель жюри снял обертку с этого шампанского, под ним оказалась обычная французская бутылка. Каково же было удивление всех присутствующих, когда вместо французского клейма на бутылке была изображена надпись "Завод Князя Льва Голицына". Именно это знаменательное событие и послужило началом новой эры шампанского виноделия на Юге Украины.
Однако для того, чтобы и в дальнейшем получать высококачественное шампанское в больших количествах, требуются огромные площади виноградников таких французских сортов как Рислинг, Совиньон и Шардоне. Именно такие уже имелись к югу от Одессы, но что самое главное здесь имелась сильнейшая научная база Института виноделия и виноградарства имени В.Е. Таирова. И уже через несколько лет в Таирово готовится первая партия шампанского призванного стать лучшим.
Однако массовому производству не суждено было начаться - все эти планы нарушает 1917 год. Но даже и в советское время нашлись люди, которые смогли возродить благородную идею производства шампанского. Один из таких энтузиастов Борис Александровича Филлипов - человек поставивший перед собой цель вернуть былую славу отечественному шампанскому.
Сделав очень многое для того, чтобы мы могли наслаждаться вкусом "Советского Шампанского", он все-таки смог осуществить свою мечту, достигнув своей цели . в 2002 году. А произошло это так. В 1991 году на базе Института Виноделия и Виноградарства им. В.Е. Таирово создается научно-производственное предприятие "НИВА". Целью такого предприятия является не только разработка новых марок шампанских и тихих вин, но и их массовое производство и реализация.
В считанные годы, были разработаны десятки новых марок вин. Еще через пару лет эти вина уже продавались не только на Украине, но и в России. В 1996 английская компания Premium Brand Corp. (Премием Брєнд Корпорейшн) проводит исследование украинского рынка вина с целью определения настолько качественных вин, что бы их можно было бы не только экспортировать в Великобританию, но и поставлять Королевскому Двору как лучшее украинское вино.
После целого года отбора и анализа образцов производитель был найден, им оказался таировский винзавод НПП "НИВА". Оказалось, это единственный на Украине завод розливающий вина холодным способом, что соотвествовало европейским стандартам технологии. Совместно Premium Brand Corp. была зарегистрирована торговая марка ОДЕСЬКИЙ СТЕП. Вместе с регитрацией торговой марки таировский винзавод вошел в новую для себя эпоху, эпоху современного винодельческого предпрития с полным циклом производства.
Торговая марка ОДЕСЬКИЙ СТЕП начала инвестировать средства в посадки новых виноградников и в возрождение старых. Так была достигнута цель, о которой мечтал еще В.Е. Таиров. Но таировские виноделы решили не останавливаться на достигнутом и возродить дело, начатое еще Князем Львом Голицыным. И вот именно на этом этапе и пригодились опыт, знания, а главное стремление Бориса Александровича Филлипова создать шампанское которое могло бы повторить успех голицынского.
Через несколько лет, благодаря этому человеку было создано первое Таировское шампанское. Успех не заставил себя долго ждать 22 ноября 2000 года Международном Конкурсе Профессионального Виноделия (Concours International Professionell Des Vin`2000) Таировское шампанское получает совю первую золотую медаль, затем буквально через 3 месяца - вторую. Все это время идет постоянный непрекращающийся поиск, стремление создать лучшее шампанское не покидает сердца таировских виноделов.
Проводятся научные исследования, эксперементы, выводятся новейшие культуры шампанских дрожжей, разрабатывается новое оборудование. И вот 2002 году созывается профессиональная дегустация нового шампанского. И жюри состоящее из именитых виноделов признает: "Ничего подобного в украинском шампанском виноделии раннее не существовало", его характеристики: прозрачность, цвет, букет и вкус, игра во много раз были более яркими и гармоничными чем у Таировского Шампанского.
Там же, на той же дегустации было решено назвать новое шампанское звучным и в то же время мелодичным именем "Шансон", как бы в напоминание о том времени когда в начале прошлого столетия наша культура оказывала заметное влияние на мировую, дав рождение своеобразному стилю жизни, имя которому - "Шансон". На этом, конечно, развитие виноделия и виноградарства на Юге Украины не останавливается. Но именно так закончилась история длиною почти в два столетия.

mancurt
18.01.2005, 15:51
Котовского - по этой местности войска одного большевистского командира наступала.
Именно так. Красный командир Г. И. Котовский со своей "бригадой" наступал в Одессу громить белых в 1920.

(с) Роман Борисович Гуль. Котовский. Анархист - маршал (http://lib.baikal.net/koi.cgi/RUSSLIT/GUL/kotovsky.txt)

German
18.01.2005, 21:51
Котовский - это еще тот красный командир :)

Скептик
19.01.2005, 11:07
mac, У Котовского была кличка Гринька Кот - это был известный в ту порру рецидивист...

Ingward
19.01.2005, 12:01
Если верить Суворову aka Резуну, Котовский - единственный чел, которому удалось слинять с Киевской гауптвахты - это типа Алькатраса, что ли?..

Скептик
19.01.2005, 12:29
Ingward, Да, у Резуна много упоминаний о Котовском. Но самые интересные интерпретации - у одесского Смирнова и у Пелевина...

Ingward
19.01.2005, 12:45
Ingward, Да, у Резуна много упоминаний о Котовском. Но самые интересные интерпретации - у одесского Смирнова и у Пелевина...
Не имел чести...

mac
21.01.2005, 10:33
Итого значит Таирово из-за села/института. Кста, село Таирово было поглащено микрорайоном? Вроде ж есть такое и сейчас под Одессой.
А про поселок я конечно догадывался, но хотел подробностей. Мой дедуля, про поселок не знает, но назвает дорогу в ту сторону "дорогой Котовского".

mac
21.01.2005, 10:41
mancurt, Клева, текстик чисто экскурсионный, как сам побывал %) Данке!

Inga_Zayonc
21.01.2005, 15:10
ребята, у нас ещё Черёмушки есть.

mac
21.01.2005, 15:24
...в каждом городе есть 3-я улица строителей, район Черёмушки... и тд %))
А Таирово и ПосКот тока в Одессе %))))

Inga_Zayonc
21.01.2005, 15:41
кстати, ни у кого нет ретрофотографий Молдованки?

mancurt
21.01.2005, 19:09
кстати, ни у кого нет ретрофотографий Молдованки?
С таким вопросом в другой раздел, наверно.

mancurt
21.01.2005, 19:10
mancurt, Клева, текстик чисто экскурсионный, как сам побывал %) Данке!

;-)

"у тебя перед глазами самая большая в мире база данных, с действительно могучей системой поиска - интернет" (с) мой начальник.

Inga_Zayonc
21.01.2005, 19:19
кстати, ни у кого нет ретрофотографий Молдованки?
С таким вопросом в другой раздел, наверно.а в какой, если не секрет?

mac
21.01.2005, 22:59
mancurt, К сожалению Яндекс на Таирова знает только про театрального драматурга Таирова, основателя театра Пушкина в Москве.
Так что поиск это первое что я сделал, естественно %)

AmonRa
21.01.2005, 23:19
Google умнее чем Яndex :-). Или лучше знает чего я хочу :-)
По запросу "Таиров" первой ссылкой указазал на Таирова В.Е.

NeMo
22.01.2005, 05:04
Yahoo.eu

mac
22.01.2005, 09:43
AmonRa, у каждого своя любимая искалка.
Дело еще в том что я ж не знал что это именно то, я искал почему Таирово Таирово, а там такого нету %)

mac
22.01.2005, 11:07
mancurt, (с) Роман Борисович Гуль. Котовский. Анархист - маршал
Клааас, супер! Еще раз сенкс!

mancurt
22.01.2005, 23:27
ребята, у нас ещё Черёмушки есть.

...в каждом городе есть 3-я улица строителей, район Черёмушки... и тд %))
А Таирово и ПосКот тока в Одессе %))))
А это я так найти и не смог.

... на Черемушках - да, в каждом советском городе таки-есть такой район ... (http://anekdot.qaz.ru/istorii.php?y=2003&m=11&d=27)


Мнение: в период застройки в СССР фантазии давать названия районам и улицам не хватало, потому некоторые районы, похожие в разных городах, называли одинаково. Может быть районы строящиеся одновременно в разных городах, называли одинаково. Стоит вспомнить кину "С легким паром". Наверно все Черемушки во всех советских городах называли в честь московских (http://nataturka.newmail.ru/region/cheremuschki.html) Черемушек (http://www.moskva.ru/history/usadby/usadby3_1.html).

A_L
22.01.2005, 23:47
C рожденья живу на Черемушках,не знал что они названы в честь московских, честное слово! :wink:

mancurt
23.01.2005, 00:26
C рожденья живу на Черемушках,не знал что они названы в честь московских, честное слово! :wink:
Это только предположение... мое...

Генеральная прокуратура
24.01.2005, 08:44
Ingward, Да, у Резуна много упоминаний о Котовском. Но самые интересные интерпретации - у одесского Смирнова и у Пелевина...
у Пелевина не интерпретации, у него галлюцинации

Трудящийся Востока
23.02.2005, 17:56
C рожденья живу на Черемушках,не знал что они названы в честь московских, честное слово! :wink:
Черёмушки - подмосковная деревня, поглощённая новостройками, отсюда и название района. Под Одессой населенных пунктов с таким названием не было... Просто в то время этот топоним был символом массового строительства, так что это, скорее, не "в честь", а "по образу и подобию"...:)

Hrest
24.02.2005, 09:35
mac,
Вообще даже до недавнего времени писали "ТаировА" - то есть именно от "им. Таирова". А в последнее время начали писать "ТаировО" в газетах, реклама на автобусах.. Обратил почему-то на это внимание..

Генеральная прокуратура
24.02.2005, 10:51
институт им. Таирова
ПГТ Таирово

Hrest
24.02.2005, 12:13
Генеральная прокуратура,
Не только институт.. В том-то и дело, что "поселок им. Таирова". А с украинскими сельскими привычками общения он превратился из "поселка имени" в село ТаировО :)

AnT!V!RuS
24.02.2005, 22:22
Ну как бы тебе объяснить, потому-что Таирово - это Таирово, а Котвского - этол Котовского ! ! !
:) :) :) :) :) :) :) :) ;) :) ;0

Трудящийся Востока
25.02.2005, 01:27
И ещё интересно: почему же всё-таки "Поскот" звучит так символично...:( :)

Hrest
25.02.2005, 10:33
Трудящийся Востока,
:)
Как веселятся ребята на Таирова? -По-таировски!
Как веселеятся ребята на Черемушках? - По-Черемушкински!
Как веселятся ребята на Поскоте? - По-скотски!

(с) "Мартовкие коты", КВН, ОНУ.

Трудящийся Востока
27.02.2005, 02:05
Hrest, :beer: :beer2: :buden: :)

Magne
24.03.2005, 16:25
Потому-что Молдованка - это Молжованка, а Пересыпь - пересыпь.

Hrest
24.03.2005, 17:41
Трудящийся Востока,
:)

sadas
10.04.2005, 15:25
Трудящийся Востока, потому как это самый казырный район!
а это потому что рядом ПАЛЕРМА!!!!! )))))

sadas
10.04.2005, 15:28
Hrest, вот и веселимся по скотски с цыганами, притонами, быками и нариками.

mac
10.04.2005, 15:49
Та это везде есть.

mancurt
16.03.2006, 23:35
Я недавно узнал, почему район Вузовский назвали так. Район находится по дороге в сторону Таирова. Улицы Левитана, Королева, Шишкина, Люстдорфская (Черноморская) дорога.
Оказывается в дни его формирования там предполагалось сделать огромный студенческий городок. А именно настроить общежитий для студентов ВУЗов. Начали с общаг нархоза, чем и закончили 8(. А название ВУЗовский так и закрепилось.

OSKAR
16.03.2006, 23:37
Таирово - село, Котовского - по этой местности войска одного большевистского командира наступала.
Котовск был такой!!! ты хоть ударь а забыл кто он была както передача россказывали про историю Одессы .

mancurt
17.03.2006, 00:12
Эх ребята... Это ж сложно представить себе такое неуважение к нашему городу!

#5012 Одесская обл.
Продаю квартиру

Зоя (80482) 269984 [email protected]
2-х комнатные в Одессе Левитана/Люцдорфская дорога 5/9 50/27/10 36800 $ Ильва и Петрова/ Глушко 6/9 50/27/10 26300 $ Вузовский/ Люцдорская дорога б/9 50/30/8,5 34200 $ Героев сталинграда 4/5 45/28/7 16800 $ Большая Арнауцкая 1/3 49,8/35/11 25200 $ Филатова 5/5 42/29/6 18400 $ Греческая 3/3 70/43/16 34700 $

#5013 Одесская обл.
Продаю квартиру

Зоя (80482) 269984 [email protected]
1-но комнатные в Одессе Еврейская 3/3 32/23/34 16800 $ Люцдорская дорога 4/5 28/13/13 14300 $ Молдаванка 1/3 22,5/12/12,5 13700 $ 25 Чап.Дивизии 8/9 40/22/17,5 18900 $ Болгарская 1/335/22/5,5 18900 $
(с) (http://ugol.com.ua/301/index501.html)

mancurt
17.03.2006, 00:27
BaSSoN, что-то я не понял твоего коммента. Кто такой Котовский написано выше в этой теме. А Котовск - это самостоятельный город, районный центр на северозападе Одесской области. Когда-то имел статус ПГТ, а сейчас вроде как уже просто город.
И не стоит путать поселок Котовского (поскот) с городом Котовск 8)

piryur
17.03.2006, 16:17
Это где же такие объявы печатают? ;) Когда-то, лет 15 назад, слышал про сочинение курсантов то ли средней мореходки на Канатной, то ли тогдашней школы милиции с упоминанием переулков "Нахимого", "Суворого" и улицы "Канатного" :oops: Это кто же такие были: "Нахимый", "Суворый" и "Канатный",- наверное замечательные люди :)

Inky
17.03.2006, 17:17
Насчет черемушек - смотрел "намедни", так называли все районы новостроев в период массового строительства хрущевок.

Laszlo Chamberlain
18.03.2006, 02:13
У Котовского была партийная кличка "Поселок"

asp116
20.03.2006, 16:09
Портрет Василия Егоровича Таирова висит в каждом магазине таировских вин, а вообще-то это его руссифицированное имя-отчество, на самом деле у него было труднопроизносимое армянское имя.

mancurt
24.03.2006, 13:20
asp116, Откуда такие данные?

Aleks-1
03.04.2006, 22:58
mancurt,
Оказывается ты знаком с поисковыми системами-УДИВЛЕН!
А исторические изыскания интересны!
Про Молдованку-слабо!
А ведь это начало нашего города!
Из расказов моей бабушки Таирово получилось потому,что дорога ведущая к поселку Таировского завода так и называлась-Таировской!Поэтому новостройки которые облепили эту дорогу начали называть Таировскими!
А до 60-х годов за 1-й станцией Черноморской дор.были просто эксперементальные поля,а в конце ул.Варненская было озеро!

Felicia
04.04.2006, 13:47
Google умнее чем Яndex . Или лучше знает чего я хочу

советую попробовать поисковик Нигма (www.nigma.ru). Ищет сразу по 8 системам..среди них и Яндекс и Гугл и Яху и т.д. Ещё применён метод кластеризации, что облегчает поиск значительно :roll_eyes3:

Aleks-1
04.04.2006, 22:18
Все таки история нашего города-интересна!
Дорости с третьего города Росийской империи,до обласного центра.

Трудящийся Востока
05.11.2006, 01:28
Все таки история нашего города-интересна!
Дорости с третьего города Росийской империи,до обласного центра.

Вы забыли уточнить: с третьего города Российской империи до областного центра Украины... ;)

Тёмный Дайвер
05.11.2006, 02:09
Ну и чем здесь гордится??

Bramble
05.11.2006, 05:45
А ну, кыш отсюда в политику! Нечего сюда нести политический негатив.

XPower
05.11.2006, 09:24
котовский это тот что анегдоты на арбате рассказывает????? во праславился мужик..... уже целый район его фамилией назван...

dyra
06.11.2006, 08:01
котовский это тот что анегдоты на арбате рассказывает????? во праславился мужик..... уже целый район его фамилией назван...
Нет, этот Котовский прославился, тем, что был застрелен своим же офицером, когда ублажал его жену. :)

Трудящийся Востока
07.11.2006, 13:48
А ну, кыш отсюда в политику! Нечего сюда нести политический негатив.

Однако, это географический позитив...:);)

Bear_man
08.11.2006, 08:00
А ну, кыш отсюда в политику! Нечего сюда нести политический негатив.я ещё ничего даже не написал:(