PDA

Просмотр полной версии : Утилизация батареек – pererabotka.od.ua – сбор отработанных батареек до 7 Амперчасов



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Tercia
28.02.2012, 15:13
http://www.pererabotka.od.ua/wp-content/uploads/2013/01/0BgQ6z2j3OE.jpg

Мы - бескорыстная группа людей, организовавшая волонтерский сбор отработанных батареек и аккумуляторов в различных частях города Одесса, и периодически осуществляющая их транспортировку для дальнейшей утилизации на львовское госпредприятие "Аргентум" - одно из трёх крупнейших отраслевых заводов в Европе.

К чему это всё? Почему бы просто их просто не выбрасывать в мусорное ведро?

Батарейка, выброшенная вместе с бытовыми отходами, с максимальной долей вероятности попадает на свалку бытовых отходов, где будет разлагаться под открытым небом. После того как оболочка такой батарейки разрушится под действием коррозии, в землю попадет большой объем вредных веществ, способный отравить, по некоторым данным, 20 квадратных метров земли или 400 литров воды.

Не может быть, чтобы пальчиковая батарейка была настолько опасна!

Тяжелые металлы и иные вредные вещества, содержащиеся в отработанных элементах питания, попадают в почву и грунтовые воды, откуда в реки, озера и прочие водоемы, используемые для водоснабжения. А затем уже через еду, через питьевую воду в наш организм!

Воздействие веществ, содержащихся в батареях и аккумуляторах на организм человека:

Pb (свинец) — накапливается в организме, поражая почки, нервную систему, костные ткани;
Cd (кадмий) — вредит легким и почкам;
Hg (ртуть) — поражает мозг и нервную систему;
Ni (никель) и Zn (цинк) — могут вызывать дерматит;
Щелочи — прожигают слизистые оболочки и кожу

А что же будет с батарейками после того как мы сдадим их на переработку?

Они попадут на Львовское госпредприятие "Аргентум" - один из трёх крупнейших в Европе заводов по переработке отработанных химических источников тока, где они будут утилизированы.
Вы спасете природу, а государство окупает свои затраты на переработку, а также получит полезные для промышленности и медицины сплавы.

Подробная информация:

Государственное предприятие "Аргентум"
Адрес: ул. Зеленая, 115 Б, г. Львов, 79035, Украина
Телефон: +38(0322) 70-25-52, 70-25-96
Факс: +38(0322) 702546
Электронная почта: [email protected] (https://e.mail.ru/sentmsg?compose&[email protected])
Генеральный директор - Срибный Василий Михайлович

Какие типоразмеры батареек Вы принимаете?

Мы принимаем отработанные химические источники тока емкостью до 7 Ач.

То есть:



Бытовые батарейки и аккумуляторы (NiCd, Ni-MH) всевозможных форматов: пальчиковые (АА), мизинчиковые (ААA), кроны, плоские часовые и другие.
Аккумуляторы (Li-ion, Li-pol) от телефонов, ноутбуков, шуруповертов, видеокамер, раций и иной портативной техники.



http://www.pererabotka.od.ua/wp-content/uploads/2012/11/799px-Batteries_comparison_45_D_C_AA_AAA_AAAA_A23_9V_CR2 032_LR44_matchstick-1.jpeg

А что делать с бесперебойниками (UPS) и автомобильными аккумуляторами??

Подобные источники тока в большинстве случаев превышают емкость в 7 Ач, поэтому мы их НЕ ПРИНИМАЕМ.

Это связано с законодательными ограничениями на хранения и транспортировку столь емких батарей.

Официальный ответ сотрудников завода-утилизатора "Аргентум":


"Законодавство вимагає певних дозвільних документів на ХДС бульше 7 Ампер*годин. І найцікавіше те, що саме ці свинцеві УПСи набагато шкідливіші для довкілля ніж звиклі батарейки.
Спробуйте поговорити з автостанціями, які приймають автомобільні акумулятори. Вони мають канал збуту вторинного свинцю, можливо це когось в вашому регіоні зацікавить.

У будь-якому разі, збирати акумулятори від УПСів потрібно і хоча б складувати і зберігати до ліпших часів."

У вас есть лицензия на занятие подобной деятельностью?

Она нам не нужна, так как батарейки и аккумуляторы до 7 А/ч, можно собирать и транспортировать без получения лицензии и каких либо иных разрешительных документов!

Вы точно ничего с этого не имеете?

Нет, мы волонтеры (считайте - тимуровцы). И всё делаем на чистом энтузиазме. Наш девиз: "Прозрачности много не бывает" - его мы реализовываем посредством публикации периодической отчетности на нашем блоге, зачастую включающей в себя копии товаро-транспортных накладных курьерских служб доставки.

Мы хотим заниматься сбором батареек вместе с вами и организовать свой пункт приёма, что делать?

Если Вы хотите организовать свой пункт приёма, то:

1. Вам необходимо разместить подходящую тару (это может быть бутылка из под воды, аквариум, банка из под чего-то, - всё зависит от Вашей фантазии);

2. Скачать, распечатать и наклеить на нее специальную наклейку из этого раздела (http://www.pererabotka.od.ua/download/);

3. Заявить о своей точке посредством info[собака]pererabotka.od.ua

После необходимых согласований мы размести информацию о Вашей точке в общем списке!

Хорошо, мы организовали точку и собрали большое число батареек, что с ними делать?

После того, как Вы собрали объем батареек и аккумуляторов, превышающий 10 кг, Вы можете отослать их на государственное предприятие-утилизатор батареек "Аргентум"


В случае отправки посылки "Новой почтой" - завод в большинстве случаев оплачивает доставку а свой счет:


місто Львів, склад № 3

Отримувач: ДП "Аргентум", телефон 0676739301

Но перед отправкой советуем созвониться с представителями завода по вышепривес[/SIZE]


http://www.pererabotka.od.ua/wp-content/uploads/2012/11/logo2.png

Список действующих точек сбора в городе Одесса

Вы можете найти здесь: http://www.pererabotka.od.ua/kuda-sdavat/ (http://www.pererabotka.od.ua/kuda-sdavat/)

Клава Иванова
28.02.2012, 17:30
В моей семье в год используется всего порядка 10-15 батареек. Получается, что для нас утилизация этого предмета не актуальна. А вот вопрос утилизации ламп дневного света, (экономок), пластиковых бутылок и целлофановых пакетов очень нуждается в решении. Может кто-то знает, есть ли у нас в городе пункт по приему отработанных лампочек? Говорят, на предприятиях их электрики собирают и куда-то централизовано сдают. Да и стеклянной тары выбрасывается огромное количество. Раньше возле пунктов приема стеклотары стояли большие ящики, куда разбивались некондиционные бутылки. Сейчас такого нет, а жаль. Можно было бы туда относить банки, бутылки, которые не нужны в хозяйстве.
Только, мне кажется, этот вопрос нужно решать на постоянной основе, а не акцией. Ну, собрали энное количество батареек во время акции. Потом она закончилась , а батарейки то остались.

olegory_
29.02.2012, 09:54
Вы ошибаетесь 10-15 батареек это вроде ничего существенного, а 2 миллиона и складывается из этого "ничего". Очень актуален вопрос утилизации люминесцентных ламп и других изделий содержащих ртуть. Мы постараемся и разобраться- кто должен этим вопросом заниматься. Я писал нашему зам главе обл. адм Гочаренко А.А., он перезвони и сказал, что отправил по инстанциям запрос. Не от него не от инстанций официального ответа нет. Есть лицензия у предприятия Грин-Порт на утилизацию лам, работают они с частниками я не уверен. По поводу раздельного сбора: пластика, картона, стекла есть отдельная тема на форуме: https://forumodua.com/showthread.php?t=489104 Там обсуждение, что как делать и где это уже есть. У меня есть много идей, в том числе сделать- информационный ресурс: где какое вторсырье принимаю, но к сожалению на все нет времени.

Sofie
20.03.2012, 15:00
жизнь заграницей приучила к бережному отношению к природе и внимательному - к мусору.
к сожалению, в Украине батарейки не принимают. Ни бесплатно, ни за деньги.
в нашей семье выход такой: мы собираем батарейки за длительный период, а когда едем заграницу, берем с собой. Отдаем БЕСПЛАТНО при ближайшем посещении крупного ТЦ (обычно там стоит коробка, куда так же можно отдать ненужный моб.тел., зарядку и т.д. В общем, такого рода отходы).

avio
23.03.2012, 03:56
та нет и не будет пока ничего подобного, у нас мЭрия только закрывать предприятия "убыточные", аварийку, бюветы и.т.д. а строить что либо они вообще не умеют.

Rys
24.03.2012, 02:23
Готовы подключиться к батареечной программе - взрослые и дети - скауты - Одесса и область. Рассказывайте где когда встречаемся - можно и нужно все сделать творчески и продуктивно. Заодно и посчитать объемы.

и вот еще нашли идеи http://blogerprotiv.livejournal.com/88017.html

kostia_lev
26.03.2012, 21:29
Готовы подключиться к батареечной программе - взрослые и дети - скауты - Одесса и область. Рассказывайте где когда встречаемся - можно и нужно все сделать творчески и продуктивно. Заодно и посчитать объемы.

и вот еще нашли идеи http://blogerprotiv.livejournal.com/88017.html

http://vk.com/topic-29638822_26589160

добавляйтесь в группу, там будем договариваться о том, что делать дальше. Сейчас главная проблема найти хоть какого-то спонсора - на корзины надо около 500гр (минимум).

Ninare
27.03.2012, 15:53
использованные батаейки не выбрасываю, собираю, что с ними делать - без понятия. Была бы рада, если бы у нас в городе появились места сбора использованных батареек. Готова пожертвовать какую-то сумму на корзины. Может так совместными силами и получится что-то сделать!

olegory_
23.05.2012, 10:20
Интересная и неоднозначная тема-сбор автомобильных аккумуляторов:
Слабым местом подобного бизнеса украинские экологи уже давно называют то, что мелкие заготовители аккумуляторов и литейные производства свинцовых сплавов не располагают возможностями по утилизации акумуляторного электролита, требующей лицензии для переработки опасных отходов. Вместо этого они принимают акумуляторы с уже слитым содержимым, или несанкционированно сливают кислоту и щелочь в канализацию и почву. Несколько лет назад Минприроды официально признало наличие этой проблемы, заявив о том, что ежегодно в землю попадает около 20 тыс. тонн отходов аккумуляторов, содержащих тяжелые металлы. По оценкам экологов, из 3-4 млн. автомобильных свинцово-кислотных батарей и 300-400 тыс. тонн щелочных аккумуляторов для промышленной техники и оборудования, которые ежегодно подлежат утилизации, в теневом обороте перерабатывается больше половины. Очевидно, что появление в стране новых мощностей по утилизации аккумуляторов способно изменить ситуацию в лучшую сторону. По ссылке подробности, о скоро открытии большого переработка в Днепре, с утилизацией электролита и отзывы экологов по этому поводу:http://www.rav.com.ua/news/otrasl/5585/
Между прочим в автомагазинах и рынках принимают старые аккумуляторы, электролит они, как я предполагаю, сливают на месте. Как Вы думаете, если будут отравлять в Днепр на переработку основную часть будут сливать, или поедут залитыми? Хочется верить, что с появление такого предприятия, намного меньше электролита будет сливаться в землю))

Nataliholod
29.05.2012, 15:37
Государственное предприятие "Аргентум"
Адрес: ул. Зеленая, 115 Б, г. Львов, 79035, Украина
Телефон: +38(0322) 70-25-52, 70-25-96
Факс: +38(0322) 702546
Электронная почта: [email protected]
Генеральный директор - Срибный Василий Михайлович

ГП "Аргентум" занимается переработкой отходов и вторичного сырья, которое содержит драгоценные металлы (ДМ) или их сплавы, в основном "электронный лом" (транзисторы, микросхемы, разъемы, конденсаторы, и т.п. скрап), металлический лом с позолотой, отработанные растворы и шламы, полировальные шлифы и золотосодержащую пыль, отходы фотоматериалов и отработанные катализаторы. На предприятии созданы новые технологические процессы извлечения ДМ - золота, серебра, платины, палладия, родия, иридия и др. Степень извлечения металлов платиновой группы достигает 99,2%, а золота и серебра - 99,5%.

Производственные площади, размещенные во Львове и Тернополе, позволяют перерабатывать сотни тонн сырья в год и извлекать более 10 тонн ДМ высокой чистоты ( 99,90-99,99% ).

Из полученных металлов может быть изготовлено более 100 наименований продукции - сплавы, припои, электрические контакты, химически чистые соединения для получения катализаторов, мелкодисперсные металлы для порошковой металлургии и др. В процессе комплексной переработки одновременно получают сопутствующие цветные металлы (медь, никель, хром и др.) или их соли.

Основная продукция предприятия:
- драгоценные металлы в виде пластин, полос, проволоки, порошка из золота марки Зл999, серебра марки Ср999, платины, палладия и их сплавов ювелирного, медицинского и технического назначения;
- порошки металлов - чернь палладиевая и платиновая, серебро мелкодисперсное, порошок медный ПМС-1 и др.;
- соединения драгоценных металлов - серебро азотнокислое; оксид серебра; калия дицианоаурат (I), калия дицианоаргентат (I) для золочения и серебрения; палладия (I) хлорид, палладий (I) азотнокислый, родия (III) хлорид, цис - диаминдихлорплатина (II) (противораковое средство);
- припои серебряные всех марок ( ПСр ) для паяния высоколегированных, жаростойких, инструментальных и нержавеющих сталей, никеля, меди и медно-никелевых сплавов, а также флюсы паяльные для них;
- контакты марок КМК-А, ПГ, СГ, КГ, СД, СК, СС и др. для электропускового оборудования (реле, пускателей, регуляторов и выключателей), производимые методом порошковой металлургии или методом штампования из сплавов на основе серебра с добавками кадмия, никеля, меди либо других металлов;
- серебросодержащие пасты в ассортименте (могут содержать палладий или платину) для получения электродов и контактных плоскостей на поверхности керамики методом выжигания. Паста платиновая для изготовления нагревательных элементов на основе кварцевого стекла и керамики.
- люстры золотосодержащие ( препарат "жидкого золота ") для декорирования стеклянных, фарфоровых и фаянсовых поверхностей.

Также производится другая химическая продукция - антинакипин АНД-1, АНД-2 для смягчення воды и предупреждения образования накипи; клей -разплав ККТ для мебельной промышленности, лента из нейзильбера МНЦ 15-20 для электротехнической и ювелирной промышленности.

Предприятие готово сотрудничать как с поставщиками отходов, так и с потребителями продукции на взаимовыгодных условиях на основе временных и долгосрочных договоров, с любой формой оплаты, в том числе на давальческом сырье. Предприятие готово к освоению новой продукции по требованиях заказчика.

А если и одесситы предложат этому предприятию свои отработанные батарейки? Может они от такого сырья не откажутся, уверена, что многие одесситы готовы сдавать батарейки безвозмездно. Одно "но" пункты приема. Передать батарейки во Львов не такая уж проблема. Какие мысли?

Nataliholod
29.05.2012, 15:49
Может кто-то знает, есть ли у нас в городе пункт по приему отработанных лампочек?

В наше дворе один сосед, как то повесил объявление, принимаю перегоревшие эконом-лампы - 1 шт. = 1 грн. Не знаю, что он с ними делает и принимает ли еще, но я отработаны батарейки и экономки не выбрасываю. Надеюсь все таки появятся места для куда их можно будет отдавть.

megalenovo
29.05.2012, 22:23
Есть желание, организации чего то подобного и у нас.

это серьёзное дело, требующее приличных инвестиций.
ну и специалисты тут нужны.я знаю одного человека, который хорошо разбирается в таких технологиях.
если будете организовывать что-то серьёзное, могу дать его телефончик.

Nataliholod
30.05.2012, 07:12
это серьёзное дело, требующее приличных инвестиций.
ну и специалисты тут нужны.я знаю одного человека, который хорошо разбирается в таких технологиях.
если будете организовывать что-то серьёзное, могу дать его телефончик.

Если есть желание, то все можно организовать. Никто не предлагает самим перерабатывать собранные батарейки, главное их собрать. "Приличные инвестиции и специалисты" это повод ничего не предпринимать.

mysik76
30.05.2012, 22:15
Ребята,может и не туда пишу,но может вы знаете: куда сдавать не работающие градусники?..лежат дома пару штук и куда их деть ума не приложу.:scratch_oh:

alneste
31.05.2012, 12:35
в 10-й школе планируют со следующего года собирать батарейки.

Nataliholod
01.06.2012, 09:48
Форумчане мне пришел ответ от Аргентума. Вот, что я им написала:

Генеральному директору
ДП «Аргентум»
Срібному В.М.

Шановний Василю Михайловичу

Почувши та побачивши, у засобах масової інформації, про акцію щодо збору та подальшої утилізації відпрацьованих батарейок у місті Львові, громадяни міста Одеса зацікавилися актуальністю питання. Це тема набрала розголосу та обговорюється в мережі Інтернет, ось один з прикладів:
https://forumodua.com/showthread.php?t=1281060
Я один з учасників вищевказаного форуму звертаюся, до Вас, з проханням відгукнутися та розглянути можливість підтримки у проведенні аналогічних заходів у місті Одесі.

З повагою
Наталія

И вот что мне ответили:
утилізація батарейок
Доброго дня, Наталю!
Дуже приємно, що тема утилізації відпрацьованих батарейок знаходить все більше прихильників.
На форумі у вас піднято також і інші складні питання утилізації відходів.
Ми готові до співпраці з громадськістю.
Деяку інформацію за темою можна знайти тут http://www.batteryrecycling.inf.ua/
Також, я готовий відповісти на запитання телефоном.
Зателефоную Вам.

За дорученням В.Срібного
директор інноваційного центру ДП "Аргентум" - Тарас Когут
мій прямий тел. 050-******

Катик
01.06.2012, 15:42
А кто знает,куда можно деть нерабочие ртутные термометры?
Есть 2 шт,но не знаю,что с ними делать,ну не выбросить же их в мусорный контейнер?

Катик
01.06.2012, 15:46
Ребята,может и не туда пишу,но может вы знаете: куда сдавать не работающие градусники?..лежат дома пару штук и куда их деть ума не приложу.:scratch_oh:

Аналогичный вопрос :)

$krevetka$
02.06.2012, 00:20
Если есть желание, то все можно организовать. Никто не предлагает самим перерабатывать собранные батарейки, главное их собрать. "Приличные инвестиции и специалисты" это повод ничего не предпринимать.


Попробуйте сначала получить лицензию на эту деятельность.Даже чтобы легально их собирать нужна лицензия.А чтобы получить лицензию нужно выполнить кучу требований.Например,обеспечить безопасное хранение и транспортировку.В общем правильно, но это требует значительных вложений.

Tercia
29.06.2012, 16:15
Лицензию на эту деятельность должны получать предприятия.
Кто мне, частному лицу, запретит собирать батарейки по поручению друзей и знакомых?
Давайте загадим нашу страну, т. к. государство не разрешает в ней убирать... Ну что за постановка вопроса?
На контейнер денег нет?
Друзья-автомобилисты есть? Может выделят для начала пару канистр из-под химии (так, чтобы отмыть можно было)?
Или друзья-химики посоветуют куда еще можно складывать батарейки, чтобы временно-герметично?
А пока будут забиваться канистры/банки, будем собирать на нормальный бак, кто сколько может...

olegory_
06.07.2012, 11:28
Я тоже собираю батарейки и жду возможности, сообща отправить во Львов.

grau1812
21.07.2012, 01:44
Готов проявить свою гражданскую позицию и сдать сообща батарейки. Складирую дома.

Недавно разобрал эл. зубную щетку Braun - достал очень вредный Ni-Cd аккумулятор, хотелось бы и его утилизовать. Готов скооперироваться с местными активистами!

Tercia
21.07.2012, 04:47
А давайте кооперироваться ))) Чё тут лясы точить?
После 10 августа еду во Львов, завезу по дороге батарейки на завод.
Кто готов, пишите в личку телефон (лучше городской или Киевстар) и примерный район проживания.
Я живу на Черемушках (парк Горького), можете - подвозите сюда, нет - будем думать как состыковаться.
Передать мне батарейки могут девочки из студии "Печать", что на Адмиральском проспекте, 38 (не сочтите за рекламу).
Если есть активист, готовый иногда исполнять роль курьера - супер.
Активнее, господа, активнее, нашим детям тут жить...

Nataliholod
24.07.2012, 09:14
А давайте кооперироваться ))) Чё тут лясы точить?
После 10 августа еду во Львов, завезу по дороге батарейки на завод.
Кто готов, пишите в личку телефон (лучше городской или Киевстар) и примерный район проживания.
Я живу на Черемушках (парк Горького), можете - подвозите сюда, нет - будем думать как состыковаться.
Передать мне батарейки могут девочки из студии "Печать", что на Адмиральском проспекте, 38 (не сочтите за рекламу).
Если есть активист, готовый иногда исполнять роль курьера - супер.
Активнее, господа, активнее, нашим детям тут жить...

Присоединяюсь, готова выступить активистом и доставить батарейки на Адмиральский проспект, 38. Могу захватить и батарейки других, место передачи - районе ж.д. вокзала + район староконного рынок. Присоединяйтесь!!!!!!!!! Давайте успеем до поездки Tercia во Львов.

Nataliholod
24.07.2012, 09:21
Я тоже собираю батарейки и жду возможности, сообща отправить во Львов.

У Вас появилась возможность отправить собранные батарейки во Львов.

Tercia
После 10 августа еду во Львов, завезу по дороге батарейки на завод.
Кто готов, пишите в личку телефон (лучше городской или Киевстар) и примерный район проживания.
Я живу на Черемушках (парк Горького), можете - подвозите сюда, нет - будем думать как состыковаться.
Передать мне батарейки могут девочки из студии "Печать", что на Адмиральском проспекте, 38 (не сочтите за рекламу).
Если есть активист, готовый иногда исполнять роль курьера - супер.
Активнее, господа, активнее, нашим детям тут жить...

Rys
25.07.2012, 01:52
у меня небольшая кучка батареек после похода с детьми - район бунина может кто будет мимо проезжать днями

Ninare
25.07.2012, 08:21
я могу сегодня на Бунина подойти забрать батарейки и со своими завезти их Tercia:)

Nataliholod
25.07.2012, 09:15
Одесситы!!!! Давайте активнее, кооперируемся, созваниваемся, собираем и передаем батарейки.
Не уже ли все батарейки уже на свалке??? :search:

olegory_
25.07.2012, 16:20
Уважаемая Tercia, Вы созвонились с представителями завода? Ждут ли Вас там?

sage
25.07.2012, 20:52
нужны социальный программы с рекламой здорового образа жизни и тогда может чуть больше людей будет этим интересоваться

Nataliholod
25.07.2012, 21:24
Уважаемая Tercia, Вы созвонились с представителями завода? Ждут ли Вас там?

Если не ошибають, Вы автор этой темы. (Первый пост, Ваши слова: Есть желание, организации чего то подобного и у нас). Вот Вам результат, массы реагируют, собирают батарейки, ведут переписку, в т.ч. с представителем завода, кооперирутся, доставляют батарейки по адрес, все дело пошло, радуйтесь... Не вижу радости. К чему сейчас этот сарказм?
Р.S. Стучите и Вам откроют.

Tercia
26.07.2012, 09:32
Nataliholod (https://forumodua.com/member.php?u=266060), не воспринимайте все так остро-негативно ))

С заводом я созвонилась, там ждут всех и всегда.
Кроме того по Львову есть еще несколько пунктов приема, они собранные батарейки также передают на завод.
Тут есть их адреса http://www.batteryrecycling.inf.ua/wheretoputit.htm

Представитель завода сказал в том числе, что мы можем отправлять им посылки за их счет, но желательно от 5-10 кг. Так что нам есть к чему стремиться )))
На сегодня у меня собралось примерно 1,5 кг.

Nataliholod
26.07.2012, 13:07
[QUOTE=Tercia;30863315]Nataliholod (https://forumodua.com/member.php?u=266060), не воспринимайте все так остро-негативно ))

Я не воспринимаю это остро-негативно. Просто, говорят женская логика не поддается объяснению, а я смотрю, что мужская тоже. Как будто olegory и не рад, что лед тронулся.

Fransiella
31.07.2012, 12:20
[QUOTE=Tercia;30741178]А давайте кооперироваться ))) Чё тут лясы точить?
Передать мне батарейки могут девочки из студии "Печать", что на Адмиральском проспекте, 38 (не сочтите за рекламу).
Еще можно принести батарейки (много - давно собираю, не знала куда деть)?

Tercia
31.07.2012, 14:14
Конечно несите )))

tatren
03.08.2012, 16:00
Сдал сегодня несколько сот батареек в Одессе. Оказывается, в Одессе это сделать легко - принести в Гортурклуб (Старобазарный сквер, 5) и попросить передать Раисе.

Tercia
03.08.2012, 22:42
Конечно легко ))) если знать где сдавать.
Благодарим за еще один адресок.
Уже даже можно начинать создавать список "пунктов приема" батареек. ))

Тарикс
04.08.2012, 10:36
Вот молодцы!!!! горячо поддерживаю, как только появятся использованые батарейки, сразу к Вам ))), хорошо бы также организоваться по утилизации ПЭТ бутылок...

olegory_
04.08.2012, 13:10
Я очень рад, что дело пошло!!!!
Вчера занес свои батареечки на Адмиральский проспект!
У меня формируется мнение, что все наши акции(пока собирается очень малая доля батареек-это ПиаР акция) нужно подкрепить запросом: кто этим должен заниматься официально и когда это будет в официале?

Тори-тори
04.08.2012, 14:48
Я когда-то на сайте города отправляла запрос в горисполком с вопросом "Где в нашем городе можно сдать градусники, батарейки, аккумуляторы?". Мне даже не ответили. Хотя до этого на другие запросы официальные ответы приходили в течение месяца.

Tercia
04.08.2012, 15:33
Чтобы этим заняться официально, нужен грамотный и, главное, неравнодушный к этому вопросу юрист, т. к. те разъяснения, которые дает завод по поводу якобы отмены лицензирования, не выглядят убедительно даже для меня - обычного человека - а что уже говорить про контролирующие органы...

И про контроль... В некоторых городах СЭС помогает в сборе батареек, а в некоторых - препятствует. Как это будет происходить в Одессе неизвестно. Если есть у кого-то выходы на нашу СЭС, пробейте обстановочку ))

Tercia
04.08.2012, 15:42
нужны социальный программы с рекламой здорового образа жизни и тогда может чуть больше людей будет этим интересоваться

Общие слова.
Вот Вы лично пройдитесь по соседям и знакомым с просьбой передать вам батарейки - вот вам и социальная программа.
И если бы так каждый...

KolobocK
05.08.2012, 15:49
ребят, а нерабочие батареи от ноутбуков тоже сюдой?
валяются две, выбросить в мусор рука не подымается, а пытался узнать куда сдать -- везде отказ в любом СЦ либо магазине.

Tercia
06.08.2012, 11:04
Ответ на вопрос от представителя завода:

"Стосовно матеріалу, який приймаємо, це:
а) неперезаряджувані побутові хімічні елементи живлення стандартних типорозмірів (у побуті батарейки);
б) перезаряджувані побутові хімічні елементи живлення стандартних типорозмірів (акумулятори);
в) акумулятори нестандартних типорозмірів, що використовуються в годинниках, в тому числі наручних, мобільних телефонах і смартфонах, кишенькових та портативних комп’ютерах, побутових радіостанціях, побутовій портативній фото та відеоапаратурі, іграшках, інших побутових приладах.
Так що все правильно, неробочі батарейки ноутбуків теж "сюдой" :)"

Везите!

olegory_
06.08.2012, 12:30
Tercia, Вы умница! Знал бы что от ноута и мобильников принимают то же занес бы.(((

Tercia
06.08.2012, 13:41
Ну не будете же выкидывать ))) Везите, время еще есть )))

Nataliholod
06.08.2012, 20:46
Общими усилиями с Rys - собрали 3,2 кг батареек. До 10 августа передам через "точку на Адмиральском", в районе ж.д. вокзала еще есть желающие - сдать патроны?

Tercia
06.08.2012, 21:10
Супер! Наташа, Вы на Доске Почета нашей маленькой (пока) компании )))

Nataliholod
07.08.2012, 09:15
Супер! Наташа, Вы на Доске Почета нашей маленькой (пока) компании )))

Спасибо, но я не одна, в процессе участвуют многие. Я нашла еще несколько нерабочих батарей от мобильных + кроны, но они за городом, до 10.08 не успею забрать, будут ждать следующей отправки.

Monteverdi
07.08.2012, 14:21
Подпишусь, как только соберется побольше - присоединюсь

tatren
07.08.2012, 22:22
Вот молодцы!!!! горячо поддерживаю, как только появятся использованые батарейки, сразу к Вам ))), хорошо бы также организоваться по утилизации ПЭТ бутылок...

Да, с пластиковым бутылками тоже очень хотелось бы узнать хоть какой-то вариант экологичной утилизации...

Ninare
08.08.2012, 11:23
да вот. была в карпатах, так там даже в маленьких селах стоит как минимум два мусорных бака - для пластика и для всего остального, а иногда видела и по три - для бумаги еще. в этом плане одесса - отсталый, нецивилизованный город. я еще макулатуру собираю, так последний год даже сдать негде в районе таирова, все точки закрыты. уже третий раз собираю, потом упаковываю и ... выбрасываю в мусорник:(

Nataliholod
08.08.2012, 19:35
Общими усилиями собрали (думаю там 4 кг точно будет), еле дотащила. Завезла все на Адмиральский проспект. Света ждите передачку. Рябята продолжаем сборы!!!!!!!!!!

Nataliholod
08.08.2012, 19:41
я еще макулатуру собираю, так последний год даже сдать негде в районе таирова, все точки закрыты. уже третий раз собираю, потом упаковываю и ... выбрасываю в мусорник:(

Оставляйте возле мысорника, может бомжы сдаду. вот еще темка по макулатуре https://forumodua.com/showthread.php?t=122194&page=5 предложите там, может кто заберет.

Monteverdi
09.08.2012, 19:35
ребят, а нерабочие батареи от ноутбуков тоже сюдой?
валяются две, выбросить в мусор рука не подымается, а пытался узнать куда сдать -- везде отказ в любом СЦ либо магазине.

Если есть желающие помогу с утилизацией нерабочих батарей от ноутбуков

grau1812
11.08.2012, 20:52
Говорят что уже и в Одессе на заправках принимают, кто что слышал? Кажется ОККО.

olegory_
12.08.2012, 11:40
Если есть желающие помогу с утилизацией нерабочих батарей от ноутбуков
Вы будете их" перепаковывать" и продавать, а старые банки наверняка в мусор?!

olegory_
12.08.2012, 11:41
Говорят что уже и в Одессе на заправках принимают, кто что слышал? Кажется ОККО.

Это под Киевом сеть заправок КЛО принимает, у нас о такой сети не слышал.
Была идея найти выход и достучатся до директора ВЕСТЫ Он учился в Англии и приехал с кучей идей, но вероятней всего- наша реальность "остудила" его, но шансы есть!

Rys
13.08.2012, 02:28
Ой, даже не подозревала, что вышло так много. Собирали вместе с моими юными скаутами и туристами. Идея понравилась - теперь ждем отчета о том что как и куда сдали и что делать дальше

Monteverdi
13.08.2012, 10:32
Вы будете их" перепаковывать" и продавать, а старые банки наверняка в мусор?!

Нет, я их перепаковывать и продавать не буду, они нужны для разных самоделок. А предположить в этой темке, что я буду "мертвые" банки в мусорку отправлять - кощунство с вашей стороны

Фросенька
14.08.2012, 21:49
Очень нравится тема :) это же не единоразовая акция по сбору батареек? я их долго собирала, но увы (((( негде хранить, и ребенок маленький ((( буду снова собирать.
Еще бы лампочки.... вот лампочки есть нерабочие, еще не разобрала кучку.

пыс. Смотрю на дату "выпуска" темы и поняла, почему два года назад не могла найти))))

Love_kate
15.08.2012, 08:29
Собираю батареечки тоже. В следующий раз обязательно передам. Ну не могу я их в мусорник выбросить!!! :-)

Nataliholod
15.08.2012, 12:23
Все кто ранее сдавал батарейки продолжают собирать. Я только отвезла и на следующий день сели батарейки в мышке и пульте, храню на балконе в пластиковой бутылке. Интересно когда Tercia нам ответит, что с нашими 4 кг.

Tercia
15.08.2012, 14:25
Сегодня и отвечу ) Там оказалось не 4 кг, а гораздо больше, поэтому всего это счастье весило 9,5 кг - полная коробка от мужских ботинок. Пришлось отправлять Новой Почтой - ну оочень тяжелые.

На дальнейшее просьба - в толстые и твердые бутылочки с узким горлышком батарейки не засовывайте, нереально достать, пришлось молотком разбивать, или перед сдачей доставайте их оттуда сами ))) Обычный пластик хоть разрезать можно...

Всем спасибо!

Nataliholod
16.08.2012, 07:15
Сегодня и отвечу ) Там оказалось не 4 кг, а гораздо больше, поэтому всего это счастье весило 9,5 кг - полная коробка от мужских ботинок. Пришлось отправлять Новой Почтой - ну оочень тяжелые.

На дальнейшее просьба - в толстые и твердые бутылочки с узким горлышком батарейки не засовывайте, нереально достать, пришлось молотком разбивать, или перед сдачей доставайте их оттуда сами ))) Обычный пластик хоть разрезать можно...

Всем спасибо!

Да уж 9,5 это тяжесть. Вот, и без серьезных капиталовложений. Желание и инициатива, всего лишь тема на форуме, а какой результат.
Хранить удобнее и бутылке с широким горлышком (молоко в таких продают) с них потом удобно высыпать.

Tercia - сборы продолжаем? Точка на Адмиральском в силе? Собираем на 2-ю посылку?

Tercia
16.08.2012, 08:55
Конечно продолжаем, все в силе!

Nataliholod
16.08.2012, 10:32
Конечно продолжаем, все в силе!

Хорошо. Значит для всех не успевших в первый раз - объявлен второй тур. После сезона отпусков появятся севшие батарейки (от фотоаппаратов, фонариков и т.д.) - СОБИРАЕМ И СДАЕМ. Есть идея аккумуляторные батареи для радиостанций (куда деваются отработанные), в Одессе много таксистов, основная масса с радиостанциями, если бы выйти на какое-то одесское радио и хотя бы проинформировать, куда можно сдавать отработанные. Может найдется такая радио-станция FM, которая не возьмет за это денег? У кого есть выход на радио?

Катик
16.08.2012, 14:45
А куда девать нерабочие термометры?
Я уж хотела их вывезти за город и там закопать.

grau1812
18.08.2012, 21:43
Думаю это самый неправильный вариант, имхо уж лучше на свалку - потом из этого загорода будете питаться. А свалка можно сказать вечная :)

Sinthia
21.08.2012, 08:48
Привет единомышленникам! Тоже давно не выбрасываю батарейки, и еще есть несколько аккумуляторов от игрушек на радиоуправлении. Пожалуйста, для новичков в темке напишите куда нести, есть ли предпочтительная тара, до какой даты действует ближайший сбор батарей и батареек? Хочу привлечь знакомых, не охваченных одесским форумом. Существуют пока 2 адреса сбора отработанных батареек? Старобазарный сквер, турклуб, Раиса и Адмиральский проспект, 38 "Печать". Поправьте или дополните меня пожалуйста. Какими часами ограничено время? Спасибо.

Not Only Photo
21.08.2012, 12:51
Добрый день!

Этой темой мы заинтересовались ещё в Европе. В ряде крупных городов ЕС в каждой фотостудии и магазине, торгующем фотоаппаратами и сопутствующими товарами, стоит прозрачная урна метровой высоты для этих нужд. Что с контентом происходит дальше выяснить не удалось ввиду иерархической удалённости менеджеров магазинов от тех, кто этим вопросом занимается.

В своей фотостудии мы ежедневно "принимаем у населения" десятки батареек, а поставить красивую урну готовы, что называется, хоть завтра. Но. Специфика родной страны ставит ряд вопросов. Дальше буду писать без сарказма, т.к. тему считаю очень серьёзной и хочу стать маленькой частичкой её решения. Итак:

1. Что делают локальные утилизаторы со своими запасами? Не те, кто общается в этой ветке, а, например, "Печать" и "Гортурклуб" - шлют их во Львов?
Не имея возможности привязываться по времени к поездкам уважаемой Tercia во Львов, вполне готовы отправлять их туда "за счёт получателя", как было предложено в разъяснительном письме, но:
2. Не придёт ли через несколько месяцев на имя отправителя "счёт за утилизацию"? Жизнь у нас бурная, условия выживания даже для серьёзных предприятий, коим, несомненно, является львовский завод, всё время меняются.
3. Дабы всё же отправлять эти посылки и не бояться ответственности за добрые дела - существует ли почтовый сервис, дающий возможность делать отправки и анонимно и за счёт получателя?
4. Подлежит ли добровольная безвозмездная локальная утилизация подобной продукции в вышеописанных масштабах какому либо лицензированию? На этот вопрос прошу ответить только тех, кто знает ответ, а не предполагает его, и может поделиться ссылкой на rada.gov.ua для дальнейшей распечатки и хранения в папке с документами для проверок.

Вот такие мысли посещают головы маааленьких частных предпринимателей, готовых делать что-то хорошее, ещё и даром :) А если серьёзно, то прошу не считать этот пост паранойей - за годы работы и общения сталкивались с многими интересными нюансами. Если ответы на эти вопросы просты, мы будем только рады организовать полноценную точку утилизации.

Спасибо olegory_ и Tercia за топик и поездки во Львов!

Tercia
21.08.2012, 21:49
Sinthia, Not Only Photo (https://forumodua.com/member.php?u=426797), спасибо за интерес к теме. Постараюсь осветить некоторые вопросы...

Никаких дат нет. Каждый сбор происходит до накопления 10 кг батареек (примерно коробка из-под обуви), после чего они отправляются во Львов за счет получателя.
Предпочтительная тара - обычные пластиковые бутылки из-под питьевой воды (но не сладкой, чтобы не липло).
Общественных адресов - пока да, два:
1) Старобазарный сквер, турклуб, Раиса.
2) Адмиральский проспект, 38 "Печать", в рабочее время с 9 до 6.
Третий адрес - мой личный, кому удобно на Черемушках, ул. Космонавтов (между Филатова и Терешковой), подробнее в ЛС.
Хочу сделать акцент на том, что это не "адреса сбора", и не "локальные утилизаторы со своими запасами", а адреса "передачи для ..." - как раз "для тех, кто общается в этой ветке"... Во Львов их шлю лично я - частное лицо - здесь Tercia (в данном случае говорю о батарейках, переданных мне из студии "Печать". Кто такая Раиса из Турклуба, я не знаю). Батарейки там не хранятся, ввиду "многих интересных нюансов", которых совершенно справедливо опасается Not Only Photo (https://forumodua.com/member.php?u=426797).

Придет ли на имя отправителя счет за утилизацию? Обычная посылка "Новой почтой" от частного лица частному лицу, без документов, без указания что, для чего... кирпичи отправляем... какая утилизация? )) Она же ("Новая почта") и почтовый сервис.

Теперь насчет лицензирования - завод прислал "коротку довідку щодо нормативних документів, які регулюють поводження з відпрацьованими хімічними джерелами струму, зокрема з малими побутовими елементами живлення (батарейками і акумуляторами)". Если она Вас удовлетворит, считайте ее своим документом. Меня она без консультации юриста несколько смущает, поэтому пока не найден толковый юрист, выступаю как частное лицо... Текст ниже.

Коротка довідка
щодо нормативних документів, які регулюють поводження з відпрацьованими хімічними джерелами струму, зокрема з малими побутовими елементами живлення (батарейками і акумуляторами)

Закон України «Про хімічні джерела струму» стосується усіх хімічних джерел струму. Проте розгорнуто описано поводження з джерелами струму ємністю від 7 Ампер*годин і вище. В основному це автомобільні акумулятори і подібні пристрої. Побутові батарейки, акумулятори до телефонів, портативних комп'ютерних пристроїв та дрібної побутової апаратури (плеєрів, фото- відеокамер тощо) в цю категорію не попадають.

Закон України "Про ліцензування певних видів господарської діяльності" не оперує поняттям "джерела струму", "батарейки".

Закон України "Про відходи" прямо не називає побутові елементи живлення небезпечними відходами.

У відповідності до закону України «Про ліцензування певних видів господарської діяльності» (ст.9) ліцензуванню підлягає «виробництво особливо небезпечних хімічних речовин; операції у сфері поводження з небезпечними відходами, збирання і заготівля окремих видів відходів як вторинної сировини (згідно з переліками, що визначаються Кабінетом Міністрів України)»

Перелік на ліцензування відповідних видів діяльності затверджено Постановою КМУ від 14.11.2000р. №1698. Після внесення змін, постановою КМУ від 27лип2011року №798 з переліку вилучені положення, що стосуються батарейок і акумуляторів. Довідково: до набрання чинності ПКМУ від 27.07.2011 №798 були чинними доповнення внесені ПКМУ від 4.10.2006 №1381.

Таким чином на сьогодні питання заготівлі, транспортування і первинної переробки малих побутових хімічних елементів живлення (батарейок і акумуляторів) ліцензуванню не підлягає та отриманню спеціальних дозволів не вимагає. Поводження з такими відходами відбувається на тих самих засадах, що поводження з твердими побутовими відходами.

***
Побутові батарейки і акумулятори є споживчими продуктами для використання в побуті і відповідають відповідним вимогам безпеки до предметів побутового вжитку.
За своїм складом і характеристиками розряджені батарейки і акумулятори нічим не відрізняються від заряджених і будь-хто може оперувати такими батарейками як звичайним товаром і предметами побутового вжитку.

Жоден контролюючий орган не має прямих повноважень, визначених нормативними документами, здійснювати контроль поводження з відпрацьованими хімічними джерелами струму ємністю до 7 Ампергодин.

Carin
27.08.2012, 02:26
Ребята, что касается аккумуляторов для ноутбуков, телефонов, имейте в виду, что соответствующие СЦ их без проблем принимают (в каждом СЦ коробочка, куда можно бросить отслуживший акк). Батареек у нас практически нет, все на аккумуляторах, так что этот вопрос не сильно печет. Но, имхо, крупные сети типа Таврии, Сильпо могли бы поставить урны для приема отслуживших свое батареек уже давно.

А вот с бутылками беда, есть фирмы, которые их принимают, но расположены далеко не в каждом районе.

olegory_
27.08.2012, 07:28
Ребята, что касается аккумуляторов для ноутбуков, телефонов, имейте в виду, что соответствующие СЦ их без проблем принимают (в каждом СЦ коробочка, куда можно бросить отслуживший акк) Я не уверен, что их утилизируют((

olegory_
27.08.2012, 07:34
Ребята, что касается аккумуляторов для ноутбуков, телефонов, имейте в виду, что соответствующие СЦ их без проблем принимают (в каждом СЦ коробочка, куда можно бросить отслуживший акк) Я не уверен, что их утилизируют((

Но, имхо, крупные сети типа Таврии, Сильпо могли бы поставить урны для приема отслуживших свое батареек уже давно. Не все так однозначно с законодательством, смотри пост выше от Tercia. Они бы возможно поставили, при условии что всю работу по сбору вывозу, документации на себя взяла бы стороняя общественная, или комерческая организация. А себе они оставили эко пиар!

Carin
27.08.2012, 11:57
Я не уверен, что их утилизируют((

Ну, я не думаю, что они врут. Могли бы просто не принимать.

Так же ж:


Поводження з такими відходами відбувається на тих самих засадах, що поводження з твердими побутовими відходами.

Централизованно собрали, отправили в утилизацию на завод, никаких сложностей вроде....Получается, просто не хотят?

olegory_
28.08.2012, 20:18
Ну, я не думаю, что они врут. Могли бы просто не принимать.

Большинство аккумуляторов(в частности к ноутбукам), состоит из ячеек. Комплект этих ячеек можно купить в разы, если не на порядок дешевле нового аккумулятора, потом механическая замена и практически новый источник питания готов. Все завист от того, куда попадудут использованные элементы. Я смею предположить, что в большистве случаев, попадут они не во Львов((
Обратите внимание, обычные батарейки они не принимают!

Carin
28.08.2012, 20:26
Обратите внимание, обычные батарейки они не принимают!

Я не интересовалась по этому поводу. Надо будет как-нибудь расспросить, как они утилизируют.

Rys
28.08.2012, 20:52
Ребята! Большая просьба от турклуба и меня лично - упаковывать аккуратно - мне лично понравилась серия коробочек от лампочек - упаковал плотно + скотч и готово
ну и для интересу пишите от кого - с тел чтобы пообщаться на досуге ну или хотя бы типа Вова К. - 100 штук - и считать легче и приятно

ну и вдруг у вас или ваших детей проснется интерес к туризму - заходите в клуб не только "по батарейки"

Раиса

karina1691
28.08.2012, 21:27
Могу в разделе где собирают СП по батарейкам ссылку на эту тему разместить!
Мы соибраем!!!

Nataliholod
29.08.2012, 07:14
Могу в разделе где собирают СП по батарейкам ссылку на эту тему разместить!
Мы соибраем!!!

Разместите, любая информация пойдет в пользу дела.

Tercia
29.08.2012, 20:19
Раиса, можно подробнее, Вы тоже во Львове утилизируете или есть альтернатива?

Nataliholod
30.08.2012, 08:34
Раиса, можно подробнее, Вы тоже во Львове утилизируете или есть альтернатива?

Если я не ошибаюсь, то батарейки, в т.ч. собранные Раисой, я привозила на Адмиральский п-к, это те тяжелые 4 кг.

Tercia
30.08.2012, 14:21
Я почему-то решила, что Раиса занялась сбором раньше нас ))
Хотя, судя по количеству, видимо так оно и есть )

Alexis
02.09.2012, 09:22
Tercia , мне удобно было бы завозить иногда на Адмиральский 38. Батареек пока мало. А вот есть отработанный аккумулятор от УПСа. Весит 2,5кг. Можно его девочкам передать? Как-то его упаковать?

натик)
03.09.2012, 22:24
Подпишусь. нас эта тема тоже очень интересует, так как батарейки используем практически во всех игрушках.

Tercia
04.09.2012, 11:18
Tercia , мне удобно было бы завозить иногда на Адмиральский 38. Батареек пока мало. А вот есть отработанный аккумулятор от УПСа. Весит 2,5кг. Можно его девочкам передать? Как-то его упаковать?

Если аккумулятор до 7 Ампер/час - передавайте, заверните в пищевую пленку или пакет какой-то.

Not Only Photo
09.09.2012, 21:58
Подскажите, пожалуйста, какую нибудь ёмкость вроде этой:
http://www.britishbins.co.uk/Battery-Recycling-Straight-Tube-Red-20ltr-image.jpg
которую можно купить в Одессе и за сумму, меньшую, нежели 50 фунтов :) Просто что-то похожее, прозрачное, круглое, высокое. Все инсочтранные аналоги, увы, кусаются по ценам (Battery Recycling Straight Tube Red 20ltr Large capacity container, ideal for collecting batteries in high traffic locations such as supermarkets & shopping centres. This model features two large, robust handles enabling the tube to be easily carried and empitied. H 83cm D 31cm £49.58 (Ex. VAT) £59.50 (Incl. VAT)), но очень удобны.

Спасибо!

Tercia
10.09.2012, 07:48
Можно купить высокую прозрачную вазу, или круглую типа аквариума - ну, конечно, не для улицы...

Soroka_S
18.09.2012, 20:08
Tercia, скажите пожалуйста, пару десятков батареек АА, несколько ААА, аккумулятор от детской машинки типа трех батареек ААА, соединенных вместе, можно Вам принести?
И еще есть несколько лампочек - экономок...

Tercia
19.09.2012, 09:46
можно Вам принести?

Не только можно, но и нужно.
Лампочки, к сожалению, не ко мне (

Not Only Photo
08.10.2012, 17:40
(Совершенно забыл:))
Установили и опробовали желанную прозрачную ёмкость для отработанных элементов питания. Таким образом в Малиновском (или Киевском:) районе появилась
новая точка полноценной утилизации батареек и аккумуляторов
по адресу Космонавтов 32П (белый павильон)
под вывеской "Не только" Фотостудии! :)
(сразу слева от входа)
Будем рады, если эта несложная процедура облегчит жизнь ещё кому-нибудь из неравнодушных и ответственных :)

Безумная Звезда
19.10.2012, 09:24
Мы просто выкидываем в мусорный бак и все .... На космонавтов далеко ехать)))

Tercia
19.10.2012, 14:33
Ездить не обязательно. Достаточно собрать.
Я и мои соседи собираем в такую бутылку, которая висит в парадной.
50328865032885
Здесь потом отписываетесь - собрали, заберите.
Кто-то из активистов, кому удобно, забирает.
Легче, конечно, выбросить... не напряжно...

P.S. Кроме того, в центре тоже есть точка: "Старобазарный сквер, турклуб, Раиса."

Безумная Звезда
19.10.2012, 19:59
А вы только батарейки собираете? Или градусники тоже?

Tercia
20.10.2012, 09:23
только батарейки

grau1812
20.10.2012, 14:16
Вы дизайнер? Визуализацию сами сделали на коленке? У меня была мысль создать сайт, что-то типа бэттери.од.уа или беттериресайклинг.од.уа - такая своего рода централизция инициативы, легко ищущаяся в поиске и доступная для понимания - и разместть инфу туда. Ну а в рисовании я не очень - было бы неплохо чтобы кто то творческий подготовил визуализацию - ну типа наклеечек каких то, который можно было бы скачать с сайта и применить.

Ну сайтом, его созданием и всеми растратами на его поддержания (домен, хостинг) могу в принципе до поры до времени заниматься самостоятельно, ну вобщем как всем такая инициатива?

Nataliholod
22.10.2012, 07:35
Кроме того, в центре тоже есть точка: "Старобазарный сквер, турклуб, Раиса."


Всем привет, + еще я принимаю для дальнейшей переправки-отправки, днем - р-н ж.д. вокзала, вечером р-н автовокзала. Была в отъезде давно не писала на форуме. Света, а еще посылка была? или еще сборы идут?

Nataliholod
22.10.2012, 07:44
[QUOTE=Tercia;33054118]Ездить не обязательно. Достаточно собрать.
Я и мои соседи собираем в такую бутылку, которая висит в парадной.
50328865032885
Здесь потом отписываетесь - собрали, заберите.
Кто-то из активистов, кому удобно, забирает.
Легче, конечно, выбросить... не напряжно...


Света, ты молодец!!! идея просто суперская, сегодня смастерю такую штуку и повешу, для начала, в своем подъезде.

Tercia
22.10.2012, 08:19
а еще посылка была? или еще сборы идут?

посылки пока не было, собираем потихоньку )

Теплая Осень
25.10.2012, 22:50
Подскажите, плз, можно ли еще сдать батарейки и где?
Если где-то в центре, то было бы чудесно.

Nataliholod
26.10.2012, 07:07
Подскажите, плз, можно ли еще сдать батарейки и где?
Если где-то в центре, то было бы чудесно.

Можете мне закинуть, в будние возле ж.д. с 8-00-17:00, после р-н автовокзала. Я собираю и потом завожу в "точку" на Адмиральский п-к.

Маркович
26.10.2012, 15:22
Ездить не обязательно. Достаточно собрать.
Я и мои соседи собираем в такую бутылку, которая висит в парадной.
50328865032885
Здесь потом отписываетесь - собрали, заберите.
Кто-то из активистов, кому удобно, забирает.
Легче, конечно, выбросить... не напряжно...

P.S. Кроме того, в центре тоже есть точка: "Старобазарный сквер, турклуб, Раиса."

С удовольствием присоединимся с семьей, идея с бутылкой понравилась, хотим повесить у себя в подъезде, вопрос (может я пропустил): а этикеточку на бутылку где берете ?

Tercia
27.10.2012, 11:42
Этикеточку качаем отсюда 5076683
Распечатываем в ближайшем копи-центре, можно на самоклейке.

Tercia
27.10.2012, 11:49
Вы дизайнер? Визуализацию сами сделали на коленке? У меня была мысль создать сайт, что-то типа бэттери.од.уа или беттериресайклинг.од.уа - такая своего рода централизция инициативы, легко ищущаяся в поиске и доступная для понимания - и разместть инфу туда. Ну а в рисовании я не очень - было бы неплохо чтобы кто то творческий подготовил визуализацию - ну типа наклеечек каких то, который можно было бы скачать с сайта и применить.

Ну сайтом, его созданием и всеми растратами на его поддержания (домен, хостинг) могу в принципе до поры до времени заниматься самостоятельно, ну вобщем как всем такая инициатива?

grau1812, чет я не поняла про коленку, ну да ладно...
Есть мысль - воплощайте, насколько она будет результативна - решать тоже Вам, т.к. от Вас это в основном зависит. Чем сможем, поможем.
Наклеечку качать в верхнем посте.

Mik2
04.11.2012, 06:25
А на Таирово точка приема есть?

Андрей202
04.11.2012, 07:02
Господа, простая мысль: давайте организуем деятельность по фрактальному принципу! Пятьдесят человек прочитали, каждый установил контейнер в проходном месте: в школе, на рынке, еще где кто придумает. С припиской для сочувствующих: присоединяйтесь. Наберется тысяча, и так далее. Так скоро соберем те 40 тонн, вот только дальше вопрос усложняется :) Ну ничего, тогда будет рентабельно и грузовики во Львов гонять...

Катик
05.11.2012, 15:28
А вы только батарейки собираете? Или градусники тоже?

есть три нерабочих градусника,а куда их "сплавить"?

Monteverdi
05.11.2012, 18:56
А на Таирово точка приема есть?

На Таирова можно подвозить мне (батарейки и аккумуляторы, в том числе и от мобильных\ноутбуков)
У меня собирается достаточно быстро, а дальше буду упаковывать и передавать тем кто отправляет во Львов
Нахожусь на Львовской, Гидромет (район 7ст Люстдорфской дороги)

Nataliholod
06.11.2012, 21:32
Все привет, хотела показать пример, как в Израиле, в Тель-Авиве, собирают пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты.
5139130 5139129

5139127 5139131

5139128
Все расчитано на сознательность.
Есть ли что-то подобное для батареек не знаю.

Nataliholod
07.11.2012, 13:35
Свежая стать по нашей теме.
http://www.epochtimes.com.ua/ru/ukraine/society/kuda-ukrayntsam-devat-otrabotann-e-batareyky-105367.html

Ajax
12.11.2012, 15:58
Было бы хорошо чтобы тему или выделили или как-то обновил первый пост с адресами/контактами куда можно сдать батарейки. Так же ищу куда можно сдать аккумуляторы Pb и Li-Pol/Li-Ion (от ноутбуков).

Monteverdi
12.11.2012, 16:50
Было бы хорошо чтобы тему или выделили или как-то обновил первый пост с адресами/контактами куда можно сдать батарейки. Так же ищу куда можно сдать аккумуляторы Pb и Li-Pol/Li-Ion (от ноутбуков).

Если Таирова\фонтан - ул. Львовская, Гидромет (район 7сь Люстдорфской дор.) контактный номер 096 326 28 12 Богдан

Если удобно в центре - смотрите предыдущие посты, там писали контактны\адреса куда можно подвозить

grau1812
12.11.2012, 19:57
Всем трешака!

http://i.imgur.com/F40r1.jpg

Хайрез (http://i.imgur.com/uc2CO.jpg)

UPD: http://i.imgur.com/WfyHV.jpg

UPD2: http://i.imgur.com/JEBqX.jpg

Tercia
13.11.2012, 11:41
куда можно сдать аккумуляторы Pb и Li-Pol/Li-Ion (от ноутбуков).

Эти они тоже принимают.
Вообще любые батарейки до 7 ампер.

olegory_
16.11.2012, 06:02
Готов по вечерам принимать в районе Ивановского моста-селекционного.

Афро Тресс
18.11.2012, 00:36
Как жаль, что я раньше не знала, столько батареек выкинула ((( Повешу бутылку в нашем дворе обязательно... А что же делать с экономками, вот это у меня рука выкинуть не поднимается - ртуть все-таки (

olegory_
19.11.2012, 12:01
Было бы хорошо чтобы тему или выделили или как-то обновил первый пост с адресами/контактами куда можно сдать батарейки. Я создатель данной темы, и готов изменить первый пост, подскажите что нужно для этого?
Может нам еще группу в контакте создать?

Tercia
19.11.2012, 12:05
готов изменить первый пост, подскажите что нужно для этого?

нужно обратиться к модератору с просьбой отредактировать пост.

Ajax
19.11.2012, 12:51
Если удобно в центре - смотрите предыдущие посты, там писали контактны\адреса куда можно подвозить

В том то и дело что было бы удобнее держать актуальные контакты не "где-то в теме" а в шапке.

grau1812
19.11.2012, 18:30
Итак, ура, товарищи!

Как и обещал, открыл я сайт, где можно все упорядочить и где можно цивилизованно сконцентрировать наши усилия! Тра-та-та-там - www.pererabotka.od.ua

Начнем с батареек, а там посмотрим!

Регистрация не требуется, можно залогиниться с помощью аккаунта: вконтакте, одноклассников, гугла, фейсбука и так далее.

Предлагаю начать со списка мест, где можно сдать: Имя, телефон, более не менее точный адрес. Потом наложу это все на большую карту Одессы. Ибо здесь это все распластано на 6 страниц, а нужна точность и доступность для простого обывателя!

Все расходы по поддержанию работы сайта беру на себя!

Nataliholod
20.11.2012, 08:45
Итак, ура, товарищи!

Как и обещал, открыл я сайт, где можно все упорядочить и где можно цивилизованно сконцентрировать наши усилия! Тра-та-та-там - www.pererabotka.od.ua

Начнем с батареек, а там посмотрим!

Регистрация не требуется, можно залогиниться с помощью аккаунта: вконтакте, одноклассников, гугла, фейсбука и так далее.

Предлагаю начать со списка мест, где можно сдать: Имя, телефон, более не менее точный адрес. Потом наложу это все на большую карту Одессы. Ибо здесь это все распластано на 6 страниц, а нужна точность и доступность для простого обывателя!

Все расходы по поддержанию работы сайта беру на себя!

Добрый день, посмотрела сайт очень даже интересно, все просто и доступно. Присоединяюсь. Добавьте еще один "пункт" Имя: Наталия, Тел. 099-654-99-13 (МТС) предворительный созвон, Адрес: Центр: по будним - ж.д. вокзал.

ROM-KA
20.11.2012, 22:20
И нас разместите, готовы участвовать в проекте по сбору батареек www.pererabotka.od.ua
Если поможете, можем обменяться баннерами на сайте www.dogdog.com.ua

Общественная организация Одесский областной кинологический клуб, на волонтерских началах гарантированно может принимать отработанные батарейки от граждан по следующему графику:

Вторник 16,00-19,00
Среда 16,00-19,00
Четверг 16,00-19,00
Пятница 16,00-19,00
Суббота 14,00-18,00
Выходной Воскресенье, Понедельник (для иногородних, график может корректироваться).
г. Одесса переулок Маяковского 10, (вход со стороны ул. Преображенской, помещение под универсамом «ГУРМАНЪ» бывший магазин Gorenje, Samsung) и располагается в исторической части города, в квартале от улицы Дерибасовской и Городского сада.
(048) 795-12-74, 050-395-34-24

Tercia
21.11.2012, 09:46
И еще добавляйте:
ул. Космонавтов, 26, Светлана, О67 588 З5 4О (предварительно созвон; если не беру трубку, перезвоните позже).

И второй адрес:
Студия "Печать", г. Одесса, Адмиральский проспект, 38, тел. (О48) 7ОО-З2-З4, 77О-З2-1З, моб.: (О95) 779-59-З8

grau1812
21.11.2012, 16:00
И нас разместите, готовы участвовать в проекте по сбору батареек www.pererabotka.od.ua
Если поможете, можем обменяться баннерами на сайте www.dogdog.com.ua


Добрый день, посмотрела сайт очень даже интересно, все просто и доступно. Присоединяюсь. Добавьте еще один "пункт" Имя: Наталия, Тел. 099-654-99-13 (МТС) предворительный созвон, Адрес: Центр: по будним - ж.д. вокзал.


И еще добавляйте:
ул. Космонавтов, 26, Светлана, О67 588 З5 4О (предварительно созвон; если не беру трубку, перезвоните позже).

И второй адрес:
Студия "Печать", г. Одесса, Адмиральский проспект, 38, тел. (О48) 7ОО-З2-З4, 77О-З2-1З, моб.: (О95) 779-59-З8

Готово! (http://www.pererabotka.od.ua/kuda-sdavat/)

P.S. Затестируйте пожалуйста новую систему логина. Необходимо зайти на любую страницу и попытаться закомментить.

Koska
21.11.2012, 19:08
О какие вы умнички!
А я хочу поделиться вот чем: вытащила остановившуюся батарейку из часов, недели две она лежала, а потом я перепутала и установила её обратно. Часы снова работают на прежней батарейке.

Об этой теме знаю давно, расскажу ещё и друзьям о проекте. Ещё можно проинформировать салоны мобильной связи и компьютерных комплектующих - может, они будут готовы собирать отработанные батарейки.
А автовладельцам можно предложить самим пересылать аккумуляторы во Львов.



мы принимаем только отработанные элементы питания емкостью до 7 Ампер*часов. То есть:
Бытовые батарейки и аккумуляторы всевозможных форматов: пальчиковые (АА), мизинчиковые (ААA), кроны, плоские часовые и др.
Элементы питания телефонов и ноутбуков

grau1812
22.11.2012, 20:49
Кстати да, кто не против, прошу в личку скинуть ссылку на ваши страницы ВК- в дополнение к адресам и номерам телефонов - добавлю в группу в раздел организаторов

goro_ivan
23.11.2012, 07:42
Этикеточку качаем отсюда 5076683
Распечатываем в ближайшем копи-центре, можно на самоклейке.

1. добавьте адрес сайта (http://www.pererabotka.od.ua/) на эту печатную форму или предоставить исходник, чтоб самому добавить
2. добавить на сайт вот такие печатные формы, чтоб активистам удобнее было распечатывать уже готовое. Будим помогать друг другу.

Love_kate
23.11.2012, 08:41
А лампочки энергосберегающие можно?

Alexis
23.11.2012, 10:03
Тоже интересуюсь насчет люминесцентных ламп

grau1812
23.11.2012, 17:34
Пока что пара таких: http://i.imgur.com/MdAdu.gif?1 http://i.imgur.com/VLoPj.gif?1


Тоже интересуюсь насчет люминесцентных ламп

С люминесцентными лампами пока фонарь. Непонятно что с ними делать. Государству плевать.

http://i.imgur.com/AeYoq.jpg http://i.imgur.com/DSkEp.jpg

Вот кстати ноу-хау. Банки из под протеина подходят (http://www.pererabotka.od.ua/banka-iz-pod-proteina-drug-sobiralshhika-batareek/) для сбора и хранения более чем :)

Not Only Photo
26.11.2012, 10:34
Вставлю свои "5 коп" с предложением по оформлению шапки. Мне нравится спойлерная модель - она компактна и в то же время весьма информативна.


Название: "Не только" Фотостудия! ;) (http://maps.2gis.ru/#/?history=project/odessa/center/30.716382%2C46.432201/zoom/18/state/firms/what/%D0%BD%D0%B5%20%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B E%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0% B4%D0%B8%D1%8F/action/search/page/1/sort/relevance/rpage/1/ppage/1)
Режим работы: Пн-Пт 9:00-18:00, Сб 10:00-18:00
Расположение: слева от входа
Приём: стандартные элементы питания, аккумуляторы, аккумуляторы от моб.тел.
Внешний вид:
http://cs417425.userapi.com/v417425222/23c7/qldtdZqScVE.jpg

Tercia
26.11.2012, 15:53
1. добавьте адрес сайта (http://www.pererabotka.od.ua/) на эту печатную форму или предоставить исходник, чтоб самому добавить
2. добавить на сайт вот такие печатные формы, чтоб активистам удобнее было распечатывать уже готовое. Будим помогать друг другу.

Сайт добавила - картинку качать отсюда: http://us.ua/966703/
Кому нужен векторный вариант (.eps) - качать отсюда: http://us.ua/966707/

goro_ivan
27.11.2012, 07:13
Имя: Алексей
Моб. тел. : +О66 615 15 47
Адрес: ул. Варненская 5/3, 3 парадная

grau1812
29.11.2012, 15:59
http://i.imgur.com/zwupM.jpg

http://i.imgur.com/iHxwO.jpg

XGX
01.12.2012, 15:30
http://www.pererabotka.od.ua/kuda-sdavat/
карта и описание последних двух пунктов перепутаны

grau1812
01.12.2012, 19:07
О, спасибо, исправил.

Not Only Photo
13.12.2012, 16:12
Добавьте, пожалуйста, адрес на сайте http://www.pererabotka.od.ua/kuda-sdavat/ - я оставил его в комментарии

grau1812
13.12.2012, 18:38
Добавьте, пожалуйста, адрес на сайте http://www.pererabotka.od.ua/kuda-sdavat/ - я оставил его в комментарии


Добавил.

Товариищи! Помогайте медийно! Кликайте на иконки соц сетей, делитесь записями, ссылками, пожалуйста. Сегодня ночью новость о сайте промелькнула в паблике ВК "Одесса как она есть" :)

copok-a
25.12.2012, 12:37
Всем привет. Могу собирать батарейки и аккумуляторы. На пос. Котовского (просп. Добровольского, 150) и район ФОЗЗИ - ул.Бугаевская, 35 (БЦ Меркурий). Аня. 067-388-06-90
Т.к. только сегодня нашла темку и увидела, как организовывается сбор, пока принимаю из рук в руки, так сказать.
Постараюсь в ближайшее время сделать ящики для сбора, распечатать листовку и установить их в людных местах.
Буду отписываться как и что сделала.

Очень рада, что в нашем городе тоже подняли этот вопрос и нашлись неравнодушные люди!

---------- Сообщение добавлено 25.12.2012 в 13:52 ----------

На сайте компании Аргентум (переработчик батареек) есть так же информация о приемных пунктах батареек по Украине. Можно им написать и дать список точек приема в Одессе. Как смотрите на это?

grau1812
25.12.2012, 16:17
Всем привет. Могу собирать батарейки и аккумуляторы. На пос. Котовского (просп. Добровольского, 150) и район ФОЗЗИ - ул.Бугаевская, 35 (БЦ Меркурий). Аня. 067-388-06-90
Т.к. только сегодня нашла темку и увидела, как организовывается сбор, пока принимаю из рук в руки, так сказать.
Постараюсь в ближайшее время сделать ящики для сбора, распечатать листовку и установить их в людных местах.
Буду отписываться как и что сделала.

Очень рада, что в нашем городе тоже подняли этот вопрос и нашлись неравнодушные люди!

---------- Сообщение добавлено 25.12.2012 в 13:52 ----------

На сайте компании Аргентум (переработчик батареек) есть так же информация о приемных пунктах батареек по Украине. Можно им написать и дать список точек приема в Одессе. Как смотрите на это?

Добавил (http://www.pererabotka.od.ua/kuda-sdavat/) и Вас.

Сайт Аргентума полуживой и внятной формы для обратной связи у них нет. А если писать на емейл - то не всегда отвечают. Если есть желание - помогите с этим ;)

Кстати, а адрес нашего сайта с местами сбора есть в соответствующей теме в украинской википедии - http://uk.wikipedia.org/wiki/Переробка_батарей

copok-a
25.12.2012, 21:29
Добавил (http://www.pererabotka.od.ua/kuda-sdavat/) и Вас.

Сайт Аргентума полуживой и внятной формы для обратной связи у них нет. А если писать на емейл - то не всегда отвечают. Если есть желание - помогите с этим ;)

Кстати, а адрес нашего сайта с местами сбора есть в соответствующей теме в украинской википедии - http://uk.wikipedia.org/wiki/Переробка_батарей

В Википедии - классно!

Nataliholod
26.12.2012, 22:44
Давайте, я им письмо напишу. Может подействует, я им в начале нашей темы писала - и они ответили. Кто не помнит, это тут:

https://forumodua.com/showthread.php?t=1281060&p=29536853&viewfull=1#post29536853

copok-a
27.12.2012, 10:28
Давайте, я им письмо напишу. Может подействует, я им в начале нашей темы писала - и они ответили. Кто не помнит, это тут:

https://forumodua.com/showthread.php?t=1281060&p=29536853&viewfull=1#post29536853

Давайте! Я им писала неделю назад по поводу всех вопросов сотрудничества с ними (тогда я еще не нашла эту темку на форуме) - никто не ответил на письмо :(
Может у вас получится! :)

Nataliholod
27.12.2012, 23:28
Давайте! Я им писала неделю назад по поводу всех вопросов сотрудничества с ними (тогда я еще не нашла эту темку на форуме) - никто не ответил на письмо :(
Может у вас получится! :)

Ок, я напишу и в теме все выложу, мне в прошлый ответили бустро на 3 день.

klipa
05.01.2013, 12:57
Спасибо за тему и за то, что делаете :) Повесила у нас в парадной объявление и двухлитровую пластиковую бутылку со своими двумя старыми батарейками)) Батарейки буду отдавать Богдану на Таирова, возле фонтана)

В объявлении написала ко всему прочему адрес сайта. Еще дам на него ссылку в своем блоге и аккаунтах соцсетей. Спасибо вам!

Кстати раньше интересовалась этой темой и списывалась с одной форумчанкой по вопросу отправки батареек во Львов - спрашивала условия отправки. Она ответила, что якобы с общественных организаций денег за отправку не берут.

техник
12.01.2013, 17:34
Готов помочь в этом не лёгком деле, по специфике работы, прихожу к людям домой, устроим так сказать акцию по сбору отработавших батареек.
Почему не нагрузить магазины бытовой техники для сборов батареек и лампочек экономок?

А вот пункты, куда можно сдать батарейки
http://www.pererabotka.od.ua/kuda-sdavat/

grau1812
12.01.2013, 19:29
А вот пункты, куда можно сдать батарейки
http://www.pererabotka.od.ua/kuda-sdavat/

Лампочки экономки - их транспортировка и хранение - подлицензионное занятие. С батарейками такого нет.

Да, это наш сайт, и точки сбора тоже наши :) Давайте контакты для связи с Вами, если хотите чтобы разместили их на этом сайте.

техник
13.01.2013, 12:19
Я так и не понял, по видео говорят что их потом девать некуда, а зачем их собирать?

grau1812
13.01.2013, 14:32
Почитайте или ветку или тот же наш сайт что Вы нам привели - http://www.pererabotka.od.ua/faq/

Tesoro
16.01.2013, 10:03
Ооо, только нашла вас.. как здорово, наконец-то избавлюсь от батареек... Только что-то сайт не работает (

grau1812
16.01.2013, 20:28
Все стабильно работает - http://www.pererabotka.od.ua/

trend7
17.01.2013, 09:12
Заходил в фотомагазин "PAPARAZZI" (http://www.fotomagazinpaparazzi.ua/contacts.php) на Новосельского , 72, у них тоже стоит ящик для сбора отработанных элементов питания. :)

Tesoro
17.01.2013, 09:22
Все стабильно работает - http://www.pererabotka.od.ua/

Даже не знаю... ни хром, ни эксплорер не открывают.
А может стоить попросить модераторов отредактировать первый пост и указать там все адреса, куда можно сдать? А то так можно и не найти нужную инфу.

pravdamatkin
17.01.2013, 09:23
Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, около 100. Как выяснилось, это происходит потому, что батарейки содержат различные тяжелые металлы, которые даже в небольших количествах могут причинить вред здоровью человека. Это цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и др. После выбрасывания батарейки коррозируют (их металлическое покрытие разрушается), и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды. Из грунтовых вод эти металлы могут попасть в реки и озера, море, или в артезианские воды, используемые для питьевого водоснабжения. Как Вы понимаете все эти соединения нам здоровья не прибавляют. Не знаю точную статистику, поэтому при минимальном потреблении 2 батареек на человека в нашем городе это 2 млн штук- это около 40 т общего веса и думаю не менее 10 тонн вредных соединений. Поэтому любителям рыбалки на Барабое ниже городской свалки(дальницкие карьеры) не рекомендую кушать пойманную там рыбу. А вплотную к свалке есть поле на котором в прошлом году выращивали подсолнечник, «прекрасное» сырье для подсолнечного масла.
В Украине в рамках подготовки Евро20 12 проходит акция по сбору и утилизации батареек, как оказалось есть завод для этих целей в Львове Аргентум. Кому интересны подробности- http://gloss.ua/story/places/article/65409
Есть желание, организации чего то подобного и у нас.

цинк, марганец, кадмий, никель, и нтересно уогда стали тяжелыми металллами? фэйк

grau1812
17.01.2013, 11:54
Тяжёлые мета́ллы — группа химических элементов со свойствами металлов (в том числе и полуметаллы) и значительным атомным весом либо плотностью. Известно около сорока различных определений термина тяжелые металлы, и невозможно указать на одно из них, как наиболее принятое. Соответственно, список тяжелых металлов согласно разным определениям будет включать разные элементы. Используемым критерием может быть атомный вес свыше 50, и тогда в список попадают все металлы, начиная с ванадия, независимо от плотности. Другим часто используемым критерием является плотность, примерно равная или большая плотности железа (8 г/см3), тогда в список попадают такие элементы как свинец, ртуть, медь, кадмий, кобальт, а, например, более легкое олово выпадает из списка. Существуют классификации, основанные и на других значениях пороговой плотности или атомного веса. Некоторые классификации делают исключения для благородных и редких металлов, не относя их к тяжелым, некоторые исключают нецветные металлы (железо, марганец).

Ну классификаций много ;)

klipa
17.01.2013, 14:25
Мне тут сказал один сосед, что батарейки, где написано алкалайн - они не содержат тяжелых металлов, что они щелочные и их можно выбрасывать и вреда не будет. Я не разбираюсь. Это так? не все батарейки что ли нужно собирать? А то я насобираю))

Tesoro
17.01.2013, 14:40
Мне тут сказал один сосед, что батарейки, где написано алкалайн - они не содержат тяжелых металлов, что они щелочные и их можно выбрасывать и вреда не будет. Я не разбираюсь. Это так? не все батарейки что ли нужно собирать? А то я насобираю))

С 1996 в некоторых местах разрешили, но в Европе это запрещено.
http://en.wikipedia.org/wiki/Alkaline_battery#Recycling

Nataliholod
17.01.2013, 14:54
Форумчане, докладываю, ответ от Аргентума - еще жду. А вот новая новость, с нашей темой заинтересовался тел.канал Новая-Одесса, сегодня мне позвонила девушка и сказала, что нашла нашу тему в контакте, мой тел. она нашла на сайте ПЕРЕРАБОТКА, она репортер и хочет сделать репортаж о нашей теме. Сказала позвонит еще нескольким активиста, желающие дать интервью - будьте готовы.:)

grau1812
17.01.2013, 16:50
Ха-ха, вот она слава :-)

А пример аргентума можно в учебниках по менеджменту писать - как не надо вести связь с общественностью.

Tercia
18.01.2013, 11:07
Сегодня созвонилась с Тарасом Когутом (Аргентум), отправила ему еще одно письмо с нашим сайтом и списком.
Предприятие работает, все в порядке.
Продолжаем сбор )

ПС. Інформацію про Одесу внесено на сторінку про утилізацію батарейок.
http://www.batteryrecycling.inf.ua/wheretoputit.htm

copok-a
18.01.2013, 14:27
Сегодня созвонилась с Тарасом Когутом (Аргентум), отправила ему еще одно письмо с нашим сайтом и списком.
Предприятие работает, все в порядке.
Продолжаем сбор )

ПС. Інформацію про Одесу внесено на сторінку про утилізацію батарейок.
http://www.batteryrecycling.inf.ua/wheretoputit.htm

Ура, молодец! :) Хорошая информация.
У меня пока фоток нет, но батарейки собираю по-немногу :)

---------- Сообщение добавлено 18.01.2013 в 15:57 ----------

А я добавила инфо на свой сайт (http://energizer-odessa.prom.ua/p12285043-prinimaem-utilizatsiyu-batarejki.html): чем больше инфо, тем больше шансов привлечь людей.

Nataliholod
18.01.2013, 22:23
Сегодня созвонилась с Тарасом Когутом (Аргентум), отправила ему еще одно письмо с нашим сайтом и списком.
Предприятие работает, все в порядке.
Продолжаем сбор )

ПС. Інформацію про Одесу внесено на сторінку про утилізацію батарейок.
http://www.batteryrecycling.inf.ua/wheretoputit.htm

Значит и на мое письмо отреагировали. Вода - камень точит. Мы на них насели со всех сторон и наша взяла!!!!
Света, у меня уже 1,5л бутылка полная, подзаязку + аккумятор от фанаря на 6V. Все не могу на Адмиральский закинуть, если там будет 5 кг, может Новой Почной отправить?

О ребята, совсем забыла, мне уже дважды звонили, один раз говорят - это вы примаете макулатуру? а второй раз - стеклобой? Ответила - ничего кроме батарее не собираю. Готовят телефон в интернете нашли. Или кто-то ошибся в номере или неудачно пошутил. Кроме меня никому больше не звонили?

grau1812
19.01.2013, 00:36
О ребята, совсем забыла, мне уже дважды звонили, один раз говорят - это вы примаете макулатуру? а второй раз - стеклобой? Ответила - ничего кроме батарее не собираю. Готовят телефон в интернете нашли. Или кто-то ошибся в номере или неудачно пошутил. Кроме меня никому больше не звонили?

Это смешно :) Мне не звонили с подобными предложениями. Ну там недвусмысленно написано: "сдать батарейки можно тут", так что не знаю что делать и как это можно не понять. Если хотите - могу переместить Вас из первого номера в списке, если напрягает ;)

Nataliholod
19.01.2013, 09:42
Это смешно :) Если хотите - могу переместить Вас из первого номера в списке, если напрягает ;)

Мне не принципиально и пока не напрягает, но если еще пору раз позвонят, то переместите. Буду держать в курсе.

Tercia
19.01.2013, 18:09
Света, у меня уже 1,5л бутылка полная, подзаязку + аккумятор от фанаря на 6V. Все не могу на Адмиральский закинуть, если там будет 5 кг, может Новой Почной отправить?

Не надо. Лучше соберем все в кучу, у меня уже тоже поднакопилось прилично. Попрошу мужа, он подъедет заберет (к вокзалу?). Мне кажется если одной посылкой отправить, дешевле для завода будет, да и удобнее забирать.

Если у кого-то еще тоже собралось килограмма 2-3 хотя-бы (лучше больше)))), кидайте в личку телефоны и где забирать (муж иногда катается по городу, если получится - заедет).

ЗЫ. У меня кто-то из соседей регулярно перетряхивает бутылку, выбирает более-менее приличного вида батарейки, видимо, выжимает из них все, что может, и кидает обратно ))))

klipa
20.01.2013, 12:35
Свистните, когда соберетесь на посылку, чтобы я отдала то, что у меня собралось. пока где-то половина 2-литровой бутылки :)

Tercia
21.01.2013, 10:02
Свищу уже )))

copok-a
23.01.2013, 13:37
Вчера звонила мне девочка из одной компьютерной фирмы. Хотят у себя коробку для сбора батареек поставить - по инициативе сотрудников. Узнавала подробности.
Сегодня другая девушка звонила. Хочет передать батарейки. Говорит, что уже целый ящик дома в столе насобирали :)

Как же приятно, что есть столько сознательных людей, которые не равнодушны к окружающей среде!
В большинстве случае, люди просто не знают что делать с этим "опасным добром".
А когда узнают - радуются: "вот оно! наконец-то!"

Nataliholod
23.01.2013, 16:52
Вчера звонила мне девочка из одной компьютерной фирмы. Хотят у себя коробку для сбора батареек поставить - по инициативе сотрудников. Узнавала подробности.
Сегодня другая девушка звонила. Хочет передать батарейки. Говорит, что уже целый ящик дома в столе насобирали :)


И мне звонила одна девушка, нашла сайт Переработка, спросила или точки сбора в силе, сказала компания, в которой она работает хочет заминаться сдачей отработаных батареек.

Общими силами, я + Фросенька (форум) + (грамм 400) батарейки Александры + килограммчик от Старая яхна (форум) + 1,5 л бутылка от Glazz (форум) итого
накопили около 5,5 - 6 кг, а может и больше.

ViktorиЯ
30.01.2013, 09:59
Спасибо за нужное дело. Никогда не задумывалась о вреде использвованных батареек, лампочек. Буду собирать и друзей агитировать..

grau1812
30.01.2013, 14:43
Запустил пока что в тестовом режиме страничку с визуальными материалами. Можно использовать как наклейки на ёмкости, размещать на своих страницах, на сайтах и так далее. Вскоре возможно будут материалы сделанные профессионалами, без художественной самодеятельности - www.pererabotka.od.ua/download/ (http://www.pererabotka.od.ua/download/) :)


http://www.pererabotka.od.ua/wp-content/uploads/2013/01/Untitled-2.png

http://www.pererabotka.od.ua/wp-content/uploads/2013/01/Batteries-Recycling-L22abel-LB-1011.png

http://www.pererabotka.od.ua/wp-content/uploads/2013/01/QR_CODE_BRANDED_634949193607766627.png

Tercia
30.01.2013, 21:53
Про нас:
http://dumskaya.net/news/odessitam-predlagayut-otpravlyat-ispolzovannye-b-024109/
http://odessa.comments.ua/news/2013/01/30/104752.html

grau1812
30.01.2013, 22:45
Про нас:
http://dumskaya.net/news/odessitam-predlagayut-otpravlyat-ispolzovannye-b-024109/
http://odessa.comments.ua/news/2013/01/30/104752.html

Похоже что все публикации начались с комсомолки! http://odessa.kp.ua/daily/300113/377417/

AsyA
31.01.2013, 13:55
Вот и я зайду с вопросом.
Может, появился кто, знающий, куда отправлять ртутные термометры. У меня уже штуки 3-4 собрались, выбрасывать в мусорник совесть не позволяет. Так и лежат на полочке.

Glazz
31.01.2013, 14:57
Завёз только что Наташе на вокзал килограмма полтора батареек, два года семьей собирали. Спасибо всем кто это организовал, вы Молодцы!

---------- Сообщение добавлено 31.01.2013 в 16:06 ----------

Хочу установить в жилконторе контейнер по сбору. Я так понял, надо пластиковую бутылку повесить и наклейку распечатать. Может есть какие-то готовые стандартные ёмкости?

Tercia
31.01.2013, 16:56
Завёз только что Наташе на вокзал килограмма полтора батареек, два года семьей собирали. Спасибо всем кто это организовал, вы Молодцы!

---------- Сообщение добавлено 31.01.2013 в 16:06 ----------

Хочу установить в жилконторе контейнер по сбору. Я так понял, надо пластиковую бутылку повесить и наклейку распечатать. Может есть какие-то готовые стандартные ёмкости?

И Вам спасибо!
Готовых стандартных - нет. Клейте наклейку на что придумаете и ... вливайтесь в наши ряды!
Хотя... со своими 1,5 кг вы уже влились... Вливайте соседей )))))))))))

СТАВР
06.02.2013, 08:38
И Вам спасибо!
Готовых стандартных - нет. Клейте наклейку на что придумаете и ... вливайтесь в наши ряды!
Хотя... со своими 1,5 кг вы уже влились... Вливайте соседей )))))))))))
Я влился по мере своих сил. Повесил бутылку с наклейкой в подъезде сегодня утром. Надеюсь не сорвут.
А вообще только в моем доме 11 подъездов.
Если получится (если соседи дадут доступ), то повешаю контейнеры в другие парадные.
Только мне бы еще наклеек :) Но могу и на принтере объявления распечатать.

---------- Сообщение добавлено 06.02.2013 в 10:03 ----------

Начал читать статьи про Аргентум и переработку батареек. Случайно наткнулся на сайт pererabotka.od.ua. Думаю, что он должен быть в названии темы или его можно было бы найти в опросе.

grau1812
06.02.2013, 09:50
Начал читать статьи про Аргентум и переработку батареек. Случайно наткнулся на сайт pererabotka.od.ua. Думаю, что он должен быть в названии темы или его можно было бы найти в опросе.
---------- Сообщение добавлено 06.02.2013 в 10:03 ----------

Ну это как-бы наш сайт, и он мелькает по теме довольно часто. Просто топикстартер уже не может редактировать шапку, и то ли он не просил модераторов её поменять, то ли модераторы сами не хотят менять, не знаю ;)

ROM-KA
06.02.2013, 11:41
Так может организовать новую тему pererabotka.od.ua

grau1812
06.02.2013, 14:25
Думаю, не стоит. Эта тема старая, хорошо индексируется в гугле, и всё началось в Одессе с неё, - думаю это было бы лишним.

Tercia
06.02.2013, 14:42
Тема останется, изменим первый пост, название и закрепим вверху списка. Работы ведутся.

Inviz
06.02.2013, 15:27
grau1812 сайт не открывается... (провайдер icn)

grau1812
06.02.2013, 15:40
А сейчас - www.pererabotka.od.ua (http://www.pererabotka.od.ua) ?

Tercia
06.02.2013, 15:47
сейчас уже все работает

первый пост изменен, тема на скрепке

meduzka
06.02.2013, 15:57
сейчас уже все работает

первый пост изменен, тема на скрепке

Не будет лишним в первом посте разместить файлик наклейки,
не каждый догадается зайти на официальном сайте по ссылке "скачать" и т.д.

http://i.piccy.info/i7/d4ef0657725008f70828c17eca8e3df9/4-55-1575/38591384/Batareyki_500.jpg (http://piccy.info/view3/4093674/57f79ebba38d6d26d0d8814e61d3a7af/)http://i.piccy.info/a3/2013-02-06-14-56/i7-4093674/344x484-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-02-06-14-56/i7-4093674/344x484-r)

Tercia
06.02.2013, 16:16
В первом посте есть такой абзац:
"Графические материалы для размещения на сайтах, страницах в соц. сетях, емкостях для сбора можно скачать тут http://www.pererabotka.od.ua/download/"

Надеюсь, люди читать умеют )))

Кроме того, на сайте несколько видов наклеек, кому какая нравится, такую и качают.

Tercia
06.02.2013, 19:08
Сегодня в 19-часовых новостях на Новом канале был сюжет о нас, смотреть с 9-й минуты
http://www.novy.tv/news/reporter/21732/Reporter-06022013-vypusk-1900

Koska
06.02.2013, 20:37
Не будет лишним в первом посте разместить файлик наклейки,
не каждый догадается зайти на официальном сайте по ссылке "скачать" и т.д.

http://i.piccy.info/i7/d4ef0657725008f70828c17eca8e3df9/4-55-1575/38591384/Batareyki_500.jpg (http://piccy.info/view3/4093674/57f79ebba38d6d26d0d8814e61d3a7af/)http://i.piccy.info/a3/2013-02-06-14-56/i7-4093674/344x484-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-02-06-14-56/i7-4093674/344x484-r)

Пара профессиональных советов:

Предлагаю изменить фразу "не выбрасывайте старые батарейки в мусорное ведро". Частичка "не" не воспринимается, и поэтому человек читает прямо противоположное; выход из этой ситуации - заменить саму фразу.
Слово "одна" лучше заменить цифрой: будет проще восприниматься и сочетаться с уже имеющимися цифрами. Так информация лучше усваивается.
Белое на зелёном плохо читается.

Ninare
07.02.2013, 13:58
Сегодня в 19-часовых новостях на Новом канале был сюжет о нас, смотреть с 9-й минуты
http://www.novy.tv/news/reporter/21732/Reporter-06022013-vypusk-1900

Я так поняла в некотором будущем появится возможность сдавать использованные энергосберегающие лампы? :)

grau1812
07.02.2013, 15:13
Я так поняла в некотором будущем появится возможность сдавать использованные энергосберегающие лампы? :)

Видимо да, но явно не нам. Так как законодательно это подлицензионная деятельность. А батарейки - просто твердые бытовые отходы.

Кстати, товарищи, открыт вопрос насчет компьютерных UPS - что с ними делать? Меня многие спрашивают - что отвечать, фиг его знает. Весят они прилично, не так сподручно их собирать. Сейчас выясняю их ёмкость.

Bluma
07.02.2013, 15:39
Молодцы! Очень поддерживаю вашу экологически здоровую позицию.
Было бы очень неплохо для начала начать с собственного дома, или с собственной парадной. Элементарно повесить объявление с коробочкой/пакетом.
Уверена, что найдутся нормальные люди, которые хотели бы, но не знают, что с ними делать (с батарейками), или заставит хотя бы задуматься.
Если есть у кого-то такое объявление (должно быть коротенько, но в тему) - пожалуйста, поделитесь. Упс... уже вижу... :)
Еще очень хотелось бы поговорить в личке с людьми, которым не безразлична эта тема и которые могут грамотно и толково изложить проблему на бумаге, ссылаясь на законодательную базу.

grau1812
07.02.2013, 16:31
Еще очень хотелось бы поговорить в личке с людьми, которым не безразлична эта тема и которые могут грамотно и толково изложить проблему на бумаге, ссылаясь на законодательную базу.

Ну проблемы как таковой по сбору нет: обычные граждане могут собирать, хранить и транспортировать батарейки без необходимости получения разрешений и лицензий.

А вообще, как и в случае с наклейкой - ходите по ссылкам, они не зря размещены в шапке - есть раздел часто задаваемых вопросов (http://www.pererabotka.od.ua/faq/), все ответы там.

grau1812
07.02.2013, 16:32
Кстати, послушал сегодня рекламу на ФМ1 - появились какие-то самозванцы. У них одна точка приёма и они хвастаются, что "отправляют батарейки на завод за свой счет". Как то мне это сразу не понравилось, ведь Аргентум сам оплачивает доставку :)

Bluma
07.02.2013, 17:31
Ну проблемы как таковой по сбору нет: обычные граждане могут собирать, хранить и транспортировать батарейки без необходимости получения разрешений и лицензий.

А не обычные граждане?
Например, фирмы, предприятия, которые покупают огромное количество батареек и списывают их в урну. Как у них регламентируется это списание? Люминисцентные лампы они собирают в специально отведенном для этого месте и потом передают для утилизации специальным предприятиям, а с батарейками как?

grau1812
07.02.2013, 18:14
А не обычные граждане?
Например, фирмы, предприятия, которые покупают огромное количество батареек и списывают их в урну. Как у них регламентируется это списание? Люминисцентные лампы они собирают в специально отведенном для этого месте и потом передают для утилизации специальным предприятиям, а с батарейками как?

Ну смотрите:


Закон України «Про відходи» прямо не називає побутові елементи живлення небезпечними відходами.

У відповідності до закону України «Про ліцензування певних видів господарської діяльності» (ст.9) ліцензуванню підлягає «виробництво особливо небезпечних хімічних речовин; операції у сфері поводження з небезпечними відходами, збирання і заготівля окремих видів відходів як вторинної сировини (згідно з переліками, що визначаються Кабінетом Міністрів України)»

Перелік на ліцензування відповідних видів діяльності затверджено Постановою КМУ від 14.11.2000р. №1698. Після внесення змін, постановою КМУ від 27лип2011року №798 з переліку вилучені положення, що стосуються батарейок і акумуляторів. Довідково: до набрання чинності ПКМУ від 27.07.2011 №798 були чинними доповнення внесені ПКМУ від 4.10.2006 №1381.

Таким чином на сьогодні питання заготівлі, транспортування і первинної переробки малих побутових хімічних елементів живлення (батарейок і акумуляторів) ліцензуванню не підлягає та отриманню спеціальних дозволів не вимагає. Поводження з такими відходами відбувається на тих самих засадах, що поводження з твердими побутовими відходами.


Следовательно батарейки приравниваются к обычному бытовому мусору. А Вы как сознательный гражданин их не выбрасываете его в урну, а отправляете на утилизацию. Притом завод сам платит за доставку партии (от 10 кг), то есть по бухгалтерии ничего не надо проводить.

Для компании всё так-же само, как и для физ лиц, так как согласно закону "О лицензировании определенных видов хоз. деятельности" сбор и транспортировка батареек - неподлицензионная деятельность. То есть всё как с обычными бытовыми отходами ;)

Ну вдобавок:


Жоден контролюючий орган не має прямих повноважень, визначених нормативними документами, здійснювати контроль поводження з відпрацьованими хімічними джерелами струму ємністю до 7 Ампергодин.

Bluma
07.02.2013, 18:21
Ну вдобавок: Жоден контролюючий орган не має прямих повноважень, визначених нормативними документами, здійснювати контроль поводження з відпрацьованими хімічними джерелами струму ємністю до 7 Ампергодин.

А вот почему, собственно? Почему считается, что лампы загрязняют окружающую среду и за их утилизацией надо следить, а батарейки нет?

grau1812
07.02.2013, 19:04
Всё что вы назвали - загрязняет окружающую среду. Но законодатель посчитал, что регулировать надо отношения в сфере обращения с лампами. Видимо потому, что в них ртуть и одна разбитая лампа - это ЧП.

Bluma
07.02.2013, 19:53
Всё что вы назвали - загрязняет окружающую среду. Но законодатель посчитал, что регулировать надо отношения в сфере обращения с лампами. Видимо потому, что в них ртуть и одна разбитая лампа - это ЧП.

Вот поэтому:

очень хотелось бы поговорить в личке с людьми, которым не безразлична эта тема и которые могут грамотно и толково изложить проблему на бумаге, ссылаясь на законодательную базу.

grau1812
07.02.2013, 21:46
То что нас интересует описывается в ряде законодательных актов:


Небезпечні відходи - відходи, що мають такі фізичні, хімічні, біологічні чи інші небезпечні властивості, які створюють або можуть створити значну небезпеку для навколишнього природного середовища і здоров'я людини та які потребують спеціальних методів і засобів поводження з ними.
ЗАКОН УКРАЇНИ Про відходи (ст.1) м. Київ, 5 березня 1998 року N 187/98-ВР ( В редакції Закону N 3073-III від 07.03.2002 )

в ряде подзаконных нормативно-правовых актов:


Небезпечні відходи у складі побутових відходів - відходи, що утворюються в процесі життя і діяльності людини в житлових та нежитлових будинках і мають такі фізичні, хімічні, біологічні чи інші небезпечні властивості, які створюють або можуть створити значну небезпеку для навколишнього природного середовища або здоров'я людини та які потребують спеціальних методів і засобів поводження з ними.
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ П О С Т А Н О В А Про затвердження Правил надання послуг з вивезення побутових відходів (Правила, п.2) від 10 грудня 2008 р. N 1070 м.Київ


Операції у сфері поводження з небезпечними відходами - збирання, перевезення, зберігання, оброблення (перероблення), утилізація, видалення, знешкодження і захоронення небезпечних відходів.
МІНІСТЕРСТВО ЕКОЛОГІЇ ТА ПРИРОДНИХ РЕСУРСІВ УКРАЇНИ НАКАЗ Про затвердження Ліцензійних умов провадження господарської діяльності із здійснення операцій у сфері поводження з небезпечними відходами (Ліцензійні умови, п.1.3) 04.11.2011 № 433 (див. текст)

Данные нормативные акты регулируют правоотношения в сфере собирания, перевоза, хранения, обработки, утилизации и т.д. отходов.

А так как по общему принципу права специальный закон имеет приоритет над общим (http://ru.wikipedia.org/wiki/Lex_specialis_derogat_generali) - Lex specialis derogat generali - то относительно батареек и аккумуляторов (химических источников тока) действует специальный нормативно-правовой акт - ЗУ "Про хімічні джерела струму" (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3503-15), в котором говорится, что:


Стаття 3. Законодавство про хімічні джерела струму
Відносини у сфері хімічних джерел струму регулюються законодавством України з урахуванням особливостей, визначених цим Законом та прийнятими відповідно до нього нормативно-правовими актами.
Дія законів України "Про металобрухт" та "Про відходи" не поширюється на відносини, що виникають у сфері хімічних джерел струму.


Подробнее этот закон можно почитать здесь (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3503-15)

Несмотря на то, что фактически батарейки и аккумуляторы и являются химическими источниками тока, данный закон уделяет наибольшее внимание химическим источникам тока от 7 Ампер*часов.

В том числе данный закон во многом обязывает юридических и физических лиц-предпринимателей: к примеру вести учет химические источники тока, сдавать их на утилизацию и так далее. Подробнее об этом можно прочитать в Законе, ссылку на который я привёл выше.

Также, должностным лицам следует помнить, что существует статья 82-7 Кодекса Украины "Об административных правонарушениях":


Стаття 82-7. Порушення вимог законодавства у сфері хімічних джерел струму
Порушення порядку обліку придбання та експлуатації хімічних джерел струму або порядку обліку обсягів накопичення відпрацьованих хімічних джерел струму та передачі їх на утилізацію -
тягнуть за собою накладення штрафу на посадових осіб від трьох до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Ненадання в установленому порядку інформації або надання неправдивої інформації щодо обсягів придбання та експлуатації нових хімічних джерел струму, обсягів накопичення відпрацьованих хімічних джерел струму та передачі їх на утилізацію -
тягнуть за собою накладення штрафу на посадових осіб від п'яти до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Непередача в установленому порядку відпрацьованих небезпечних хімічних джерел струму ємністю 7 А/год та більше на утилізацію підприємствам, що здійснюють діяльність із заготівлі та утилізації відпрацьованих хімічних джерел струму, -
тягне за собою накладення штрафу на громадян від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб - від п'яти до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

( Кодекс доповнено статтею 82-7 згідно із Законом № 3503-IV від 23.02.2006; із змінами, внесеними згідно із Законом № 2608-VI від 19.10.2010 )

Физических лиц непредпринимателей он затрагивает лишь в этом:


Фізичні особи, які не зареєстровані як суб'єкти підприємницької діяльності та використовують хімічні джерела струму для забезпечення власних потреб, зобов'язані здавати відпрацьовані небезпечні хімічні джерела струму ємністю 7 А/год та більше для утилізації на спеціалізовані виробництва з утилізації, спеціалізованим підприємствам з утилізації чи на їх приймальні пункти.

Следовательно наших пальчиков, мизинчиков и других малогабаритных батареек это не касается.




Есть неплохое распоряжение Киевской городской госадминистрации, относительно нашего вопроса

Принятия чего-то подобного можно было бы добиться и у нас:


КИЇВСЬКА МІСЬКА ДЕРЖАВНА АДМІНІСТРАЦІЯ

Р О З П О Р Я Д Ж Е Н Н Я

N 1581 від 23.08.2005 Зареєстровано в Київському
міському управлінні юстиції
31 серпня 2005 р.
за N 45/687


Про заходи щодо збирання та утилізації
окремих видів відходів


З метою обмеження та запобігання негативного впливу на
навколишнє природне середовище небезпечних відходів, відповідно до
статей 32, 33, 35, 38 Закону України "Про відходи" ( 187/98-ВР ),
ст. 18 Закону України "Про вилучення з обігу, переробку,
утилізацію, знищення або подальше використання неякісної та
небезпечної продукції" ( 1393-14 ), забезпечення збирання та
утилізації відходів, що мають ресурсну цінність, та Закону України
"Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя
населення" ( 4004-12 ):

1. Підприємствам, установам, організаціям, науковим та
навчальним закладам, комунальним підприємствам, незалежно від їх
форм власності:
- забезпечити повне збирання, належне зберігання та
недопущення знищення і псування відходів, що підлягають
утилізації;
- передавати малогабаритні хімічні джерела струму (зіпсовані
та відпрацьовані батарейки) підприємствам, установам та
організаціям, якщо вони забезпечують утилізацію чи видалення цих
відходів екологічно безпечним способом і мають відповідні дозволи
або ліцензії;
- не допускати безгосподарне поводження з малогабаритними
хімічними джерелами струму (відпрацьованими та зіпсованими
батарейками);
- налагодити облік та зберігання вказаних відходів згідно з
їх класом небезпеки для подальшої утилізації;
- укласти договори на утилізацію малогабаритних хімічних
джерел струму (зіпсованих та відпрацьованих батарейок) з
установами та організаціями, які мають ліцензію на певний вид
діяльності.

2. Районним у м. Києві державним адміністраціям:
- опрацювати питання щодо розміщення об'єктів збору
малогабаритних хімічних джерел струму (зіпсованих та
відпрацьованих батарейок), провести відповідну організаційну
роботу та надати пропозиції в Державне управління екології та
природних ресурсів в м. Києві;
- зобов'язати підприємства, установи та організації, які
займаються збиранням окремих видів відходів як вторинної сировини,
одержати ліцензії на виконання робіт із збору малогабаритних
хімічних джерел струму (відпрацьованих та зіпсованих батарейок),
які використовуються в господарській діяльності та побуті.

3. Головному управлінню з питань надзвичайних ситуацій
виконавчого органу Київської міської ради (Київської міської
державної адміністрації), Державному управлінню екології та
природних ресурсів в м. Києві:
- розробити Порядок збирання, транспортування, переробки та
утилізації малогабаритних хімічних джерел струму (батарейок
зіпсованих або відпрацьованих).

4. Контроль за виконанням цього розпорядження покласти на
заступників голови Київської міської державної адміністрації
згідно з розподілом обов'язків.

Голова О.Омельченко

Nataliholod
08.02.2013, 09:42
Кстати, послушал сегодня рекламу на ФМ1 - появились какие-то самозванцы. У них одна точка приёма и они хвастаются, что "отправляют батарейки на завод за свой счет". Как то мне это сразу не понравилось, ведь Аргентум сам оплачивает доставку :)

Интересно, мне когда звонил один корреспондент, то сказал, что слышала о нас (а МОЖЕТ НЕ О НАС???) по радио ФМ-1, а потом мой ном. тел. нашла на сайте ПЕРЕРАБОТКА. Важно, что бы эти самозванцы - НЕ НАСОЧИНЯЛИ НЕРЕАЛЬНЫХ ИСТОРИЙ, а то крайними останемся мы...

Рузана
08.02.2013, 09:49
Есть у нас дома аккумулятор от УПС и парочку пальчиков. Нннааада ? :)

Nataliholod
08.02.2013, 10:01
Есть у нас дома аккумулятор от УПС и парочку пальчиков. Нннааада ? :)


В мусор не надо выбрасывать, посмотрите на сайте http://www.pererabotka.od.ua/kuda-sdavat/ наиболее подходящий, для Вас, адрес и передайте волонтерам, для дальнейшей отправки с целью переработки. На счет аккумулятора от УПС (какая ескость)?

grau1812
08.02.2013, 11:09
Я вот думаю, может стоит запустить механизм микро-пожертвований?

Ну чтобы на сайте была кнопочка, через которую нам можно было бы пожертвовать денюшек, с помощью которых я бы смог оплачивать к примеру существование сайта, с помощью которых мы бы смогли запустить акцию вроде "сдай 10 старых батареек, получи взамен 1 новую", с помощью которых можно было бы устраивать рекламные акции нашего проекта. Что думаете?

Как бы размещать рекламные баннеры для того, чтобы сайт окупался - это может быть слишком жирно - и может спугнуть народ, а добровольные пожертвования с прозрачной системой отчета о потраченных средствах - это другое.

СТАВР
08.02.2013, 16:21
Я вот думаю, может стоит запустить механизм микро-пожертвований?

Ну чтобы на сайте была кнопочка, через которую нам можно было бы пожертвовать денюшек, с помощью которых я бы смог оплачивать к примеру существование сайта, с помощью которых мы бы смогли запустить акцию вроде "сдай 10 старых батареек, получи взамен 1 новую", с помощью которых можно было бы устраивать рекламные акции нашего проекта. Что думаете?

Как бы размещать рекламные баннеры для того, чтобы сайт окупался - это может быть слишком жирно - и может спугнуть народ, а добровольные пожертвования с прозрачной системой отчета о потраченных средствах - это другое.

Лично я думаю, что будет отрицательный эффект. Меня про выгоду почти каждый спросил, кому я рассказывал про этот проект. Им про грязную воду и землю. А они головой кивают и говорят - это понятно, а выгода в чем?

И тут свершилось! Вот она заветная кнопка, вот куда уплывают денежные потоки.

Сколько на сайт надо в месяц? Кинь пока клич в этой теме. Нашкребем по сусекам.

grau1812
08.02.2013, 18:50
Лично я думаю, что будет отрицательный эффект. Меня про выгоду почти каждый спросил, кому я рассказывал про этот проект. Им про грязную воду и землю. А они головой кивают и говорят - это понятно, а выгода в чем?

И тут свершилось! Вот она заветная кнопка, вот куда уплывают денежные потоки.

Сколько на сайт надо в месяц? Кинь пока клич в этой теме. Нашкребем по сусекам.

Да, я тоже думал что любой баннер может убить проект - потеря доверия ;)

Хотя может быть и обратный эффект - люди перестанут подозревать, так как бесплатно якобы никто ничего делать не будет - а тут есть призрачный источник дохода - значит все в порядке. А если такого дохода нет - тогда левачек вся эта контора ;)

Ну пока мне не в напряг, там копейки, так что пока в набат я не бью, справлюсь, спасибо. Оно хостится вместе с другими моими сайтами, так что я не замечаю =D

Ninare
08.02.2013, 21:09
Я тоже думаю, что лучше не стоит ни о каких пожертвованиях упоминать, по крайней мере пока...А на сайт и правда лучше скинуться желающим.

ROM-KA
08.02.2013, 21:34
Если я чего то упустил, то поясните пожалуйста по поводу УПСов, не совсем понятно принимаем или нет?
И выведите на сайт www.pererabotka.od.ua в разделе "Часто задаваемые вопросы".

grau1812
08.02.2013, 22:21
Если я чего то упустил, то поясните пожалуйста по поводу УПСов, не совсем понятно принимаем или нет?
И выведите на сайт www.pererabotka.od.ua в разделе "Часто задаваемые вопросы".

Бесперебойники по объему выше 7 А/часов. Одна пальчиковая батарейка это уже 2, 25 А/Часов - а УПС и подавно. Подлицензионное занятие уже.

Uma_Jul
09.02.2013, 13:52
LR20 принимаете?

grau1812
09.02.2013, 14:33
LR20 принимаете?

Да, принимаем. Они более 7000 мАч (7Ач), верно?

Сверх того, согласно законодательству:


Непередача в установленому порядку відпрацьованих небезпечних
хімічних джерел струму ємністю 7 А/год та більше на утилізацію
підприємствам, що мають ліцензії на здійснення діяльності із
заготівлі та утилізації відпрацьованих хімічних джерел струму, -

тягне за собою накладення штрафу на громадян від одного до
трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових
осіб - від п'яти до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів
громадян"; - ЗУ "О химических источниках тока" (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3503-15)

Государство обязывает это делать, но особых механизмов не разработало ;)

Rrrwa mać...
09.02.2013, 23:09
Йоуууу. как прекрасно что теперь это барахло можно сдавать в Одессе. А то надоело с собой заграницу таскать. вот кто знает еще куда термометры ртутные сдавать (бесплатно) . а то не хочеться заграницу везти. стремно. а их накопилось 5 штук а аптеки не принимают.
Ребята молодцы. Это очень важное дело. Спасибо

Tercia
11.02.2013, 14:35
Позвонила сегодня сюда:
КП «СЛУЖБА ОПЕРАТИВНОГО РЕАГИРОВАНИЯ НА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ «15-77»

Дежурный ответил, что на Дерибасовской, 16 (напротив "Европы").
В конце двора стоит красная машина и принимает старые ртутные термометры в любое время.

Прошу близживущих, близработающих или близгуляющих проверить информацию и по возможности выложить здесь фотографии этой машины для подтверждения )))

Tercia
11.02.2013, 19:47
... "Аргентум" не принимает.

Вот их ответ на мой запрос:
"Законодавство вимагає певних дозвільних документів на ХДС бульше 7 Ампер*годин. І найцікавіше те, що саме ці свинцеві УПСи набагато шкідливіші для довкілля ніж звиклі батарейки.
Спробуйте поговорити з автостанціями, які приймають автомобільні акумулятори. Вони мають канал збуту вторинного свинцю, можливо це когось в вашому регіоні зацікавить.

У будь-якому разі, збирати акумулятори від УПСів потрібно і хоча б складувати і зберігати до ліпших часів."


Есть у кого-то выход на автостанции, которые принимают автомобильные аккумуляторы?

grau1812
11.02.2013, 20:12
Позвонила сегодня сюда:
КП «СЛУЖБА ОПЕРАТИВНОГО РЕАГИРОВАНИЯ НА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ «15-77»

Дежурный ответил, что на Дерибасовской, 16 (напротив "Европы").
В конце двора стоит красная машина и принимает старые ртутные термометры в любое время.

Прошу близживущих, близработающих или близгуляющих проверить информацию и по возможности выложить здесь фотографии этой машины для подтверждения )))

Да, это правда! У меня оказывается там знакомый работает, он все подтвердил, сказал что термометры приносить можно в любое время, но всё-таки желательно не позже 24.00 и не раньше 06.00 утра :-) Находится это все во дворике напротив Европы на Дерибасовской. Там еще постоянно рекламируют летом комнату страха и где задний вход в паб Корвин

Inviz
11.02.2013, 22:02
Да, это правда! У меня оказывается там знакомый работает, он все подтвердил, сказал что термометры приносить можно в любое время, но всё-таки желательно не позже 24.00 и не раньше 06.00 утра :-) Находится это все во дворике напротив Европы на Дерибасовской. Там еще постоянно рекламируют летом комнату страха и где задний вход в паб Корвин
может стоит добавить это в FAQ ? А то тема смежна, похоже людей постоянно интересует этот вопрос.

grau1812
11.02.2013, 23:23
http://i.obozrevatel.ua/8/1219040/514394.jpg

Целые ртутные термометры в Одессе можно сдать сюда - КП «СЛУЖБА ОПЕРАТИВНОГО РЕАГИРОВАНИЯ НА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ.

На Дерибасовской, 16 (напротив «Европы», есть дворик, в нём стоит красная «пожарная» машина МЧС и там отделение данное службы, которое принимает старые ртутные термометры в любое время. Но все же лучше не позже 24.00 и не раньше 06.00 :)

В случае, если термометр разбился у Вас дома — звоните КП «СЛУЖБА ОПЕРАТИВНОГО РЕАГИРОВАНИЯ НА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ — 15-77

Оператор скажет что Вам делать, либо исходя из сложности ситуации к Вам выедут!

http://www.pererabotka.od.ua/wp-content/uploads/2013/02/Untitled-4.png

ROM-KA
12.02.2013, 02:40
http://i.obozrevatel.ua/8/1219040/514394.jpg

Целые ртутные термометры в Одессе можно сдать сюда - КП «СЛУЖБА ОПЕРАТИВНОГО РЕАГИРОВАНИЯ НА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ.

На Дерибасовской, 16 (напротив «Европы», есть дворик, в нём стоит красная «пожарная» машина МЧС и там отделение данное службы, которое принимает старые ртутные термометры в любое время. Но все же лучше не позже 24.00 и не раньше 06.00 :)

В случае, если термометр разбился у Вас дома — звоните КП «СЛУЖБА ОПЕРАТИВНОГО РЕАГИРОВАНИЯ НА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ — 15-77

Оператор скажет что Вам делать, либо исходя из сложности ситуации к Вам выедут!

http://www.pererabotka.od.ua/wp-content/uploads/2013/02/Untitled-4.png

Предлагаю с этой информацией подготовить листовку-объявление, и при помощи нашего волонтерского движения снабдить все аптеки города Одессы, затем это начинание перейдет дальше по стране, я думаю, в других городах так же МЧС осуществляет или может осуществлять сбор неисправных термометров.
Суть этой идеи в том, что покупатель в аптеке уже будет знать, что в последующем делать с вышедшим из строя ртутным термометром с целой внешней колбой.
А еще можно официально от лица общественности обратиться с письмом, с тем что бы аптеки размещали эту информацию на чеках, это тоже в свою очередь даст результат в деле информирования граждан.

Рюрик
12.02.2013, 19:05
Извините, нет возможности прочитать все страницы. Вы меня поправьте (напишите в ЛС чтобы я удалила сообщение), если тут нельзя этого писать. Коробка для сбора батареек стоит в магазине Paparazzi на Новосельского. (Заранее предупреждаю вопрос с этим магазином не имею ничего общего)

copok-a
13.02.2013, 09:06
Всем привет. Наше дело начинает набирать обороты!
Вчера я встречалась с одной неравнодушной мамочкой. Она передала мне пакет с батарейками (которые долго собирали у себя и не знали куда деть), а так же загорелась желанием провести в школе своего ребенка тематическую лекцию для детей о вреде выбрасывания батареек. Сегодня утром она переговорила с классным руководителем. Оказалось, что идею приняли на УРА! Даже предложили провести такие лекции в каждом классе (4 вторых класса и 1 первый класс). Так же информация пойдет в школьную газету и плакат повесят. Накануне проведения лекций, всем ребятам (и их родителям) будет предложено принести из дома старые батарейки.
ЭТО, действительно, отличная идея! Как вы считаете?
Вопрос в следующем: кто проведет лекции?
Есть желающие?! :)
Думаю, нужно 2-4-6 человека. 2 человека на один класс. Доклад удобно разделить на 2 человека, да и поддержка есть (лично мне так спокойнее :).
А если будет 4 или 6 человек - быстрее справимся со всеми классами.

Готова быть первой желающей (хоть и страшновато, и не удобно как-то, и работаю, и ребенок, НО "нужно начинать с себя")
И активно участвовать в подготовке.
Чтобы было время подготовится, можно дату назначить на начало марта.
Или посмотреть, может какой-то экологический праздник намечается вскоре.

copok-a
13.02.2013, 09:15
Подумала (вспомнила :)). Мой муж - фотограф. Может сделать репортажную съемку с наших лекций в школе. Далее - разместить на сайте и распространение в газетах.

grau1812
13.02.2013, 13:12
ЭТО, действительно, отличная идея! Как вы считаете?
Вопрос в следующем: кто проведет лекции?
Есть желающие?! :)


Да, идея отличная. Я желающий. Поищу ролики-мультики на ютубе, чтобы показать. Еще с Вам в личке спишемся. Давайте на март ориентироваться.

ROM-KA
13.02.2013, 14:16
С одной из общеобразовательных школ достигли соглашения и будем осуществлять сбор батареек, хотим провести соревнования между классами по данной теме.
Было бы хорошо перед стартом акции провести у них лекцию.
Рассматриваем возможность пригласить телевидение.
Кто подписывается?
Нужны конкретные действия.

grau1812
13.02.2013, 14:53
Кстати, сегодня слышал что в газете "Одесская жизнь" писали про нас, ни у кого нет экземплярчика за эту неделю? ;)

Yka
13.02.2013, 15:08
В школе «Майбуття» реализуется экологический проект по сбору отработанных батареек. Собирают ученики, учителя и их друзья.

«Если каждый человек на кусочке своей земли сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша!»
(А.П. Чехов)

ROM-KA
14.02.2013, 11:26
Срочно необходима инициативная группа для чтения лекции и подведения итогов по сбору батареек в одной из школ г. Одессы.
Планирую вручить грамоты.
Намерен пригласить телевидение.
Жду поддержки и содействия.
Мои координаты на сайте pererabotka.od.ua в разделе "Куда сдавать" общественная организация.

ROM-KA
15.02.2013, 09:52
Что же, нет ни одного желающего или деятельного…
Нет никого, кто бы меня поддержал?
Мне бы одного - двух человек.

Tercia
15.02.2013, 20:04
Вы своими словами "для чтения лекции" "распугали всех немцев" ))))))))))
Может лекции пусть учителя химии прочитают?

ROM-KA
15.02.2013, 22:05
Какая разница учитель химии, физкультуры или просто небезразличный инициативный человек произнесет слова поощрения и поблагодарит детей за проявленное внимание. Вручим грамоты наиболее отличившимся. А если получиться, то скажем несколько слов для TV и журналистов.
Ведь наша задача, что бы это движение не стало какой то разовой показной акцией, а необходимо сделать сбор батареек популярным среди людей, чтобы это стало нормой!

grau1812
16.02.2013, 15:12
У кого есть убитые пальчиковые аккумуляторы? Ну то есть такие, которые потеряли значительную часть своей ёмкости. Если Вам такие сдают - они маркируются Rechargeable - маякните мне, я хочу попробовать провести эксперимент по их восстановлению.

Rrrwa mać...
18.02.2013, 17:44
Спасибо за информацию про термометры. завтра на Дерибон иду. Ну а там и "Алиса" недалеко. сдам свои 0.9 кг . (тут все взвешивают и я решила тоже:-))

Тут это....про телевидение. Могу спросить насчет ОДТРК (38 канал) . Сестра передачу там ведет.

ROM-KA
18.02.2013, 18:00
Спасибо за информацию про термометры. завтра на Дерибон иду. Ну а там и "Алиса" недалеко. сдам свои 0.9 кг . (тут все взвешивают и я решила тоже:-))

Тут это....про телевидение. Могу спросить насчет ОДТРК (38 канал) . Сестра передачу там ведет.

Да, конечно спросите!

ROM-KA
18.02.2013, 18:07
Всем привет. Наше дело начинает набирать обороты!
Вчера я встречалась с одной неравнодушной мамочкой. Она передала мне пакет с батарейками (которые долго собирали у себя и не знали куда деть), а так же загорелась желанием провести в школе своего ребенка тематическую лекцию для детей о вреде выбрасывания батареек. Сегодня утром она переговорила с классным руководителем. Оказалось, что идею приняли на УРА! Даже предложили провести такие лекции в каждом классе (4 вторых класса и 1 первый класс). Так же информация пойдет в школьную газету и плакат повесят. Накануне проведения лекций, всем ребятам (и их родителям) будет предложено принести из дома старые батарейки.
ЭТО, действительно, отличная идея! Как вы считаете?
Вопрос в следующем: кто проведет лекции?
Есть желающие?! :)
Думаю, нужно 2-4-6 человека. 2 человека на один класс. Доклад удобно разделить на 2 человека, да и поддержка есть (лично мне так спокойнее :).
А если будет 4 или 6 человек - быстрее справимся со всеми классами.

Готова быть первой желающей (хоть и страшновато, и не удобно как-то, и работаю, и ребенок, НО "нужно начинать с себя")
И активно участвовать в подготовке.
Чтобы было время подготовится, можно дату назначить на начало марта.
Или посмотреть, может какой-то экологический праздник намечается вскоре.


Вы со мной согласитесь обеспечить подведение итогов сбора отработанных батареек и вручение дипломов лидерам в школе?

Uma_Jul
18.02.2013, 18:24
накопился увесистый мешочек батареек, может кто из активистов будет на Таирова в районе М.Жукова-Левитана, с удовольствием передам, вырваться в пункты приема, не представляется возможным к сожалению :)

Rrrwa mać...
18.02.2013, 18:27
Да, конечно спросите!

В общем да. можно и даже нужно. но необходимо заранее знать место и время (хоть за 3 дня а лучше за неделю) . чтобы не было других сюжетов на это время назначено. (ну там сами знаете машина,оператор и все такое) .

Есть шанс попасть в прямой эфир в четверг. просто рассказать про вашу организацию. что да как. раскажите как это вредно и все такое. про пункты приема.

кто откликнеться дам телефон в личном письме

copok-a
18.02.2013, 21:40
Вы со мной согласитесь обеспечить подведение итогов сбора отработанных батареек и вручение дипломов лидерам в школе?

Ну разве я могу отказаться, если Вы так напрямую спрашиваете?:pardon:
Только честно-честно, я никогда не выступала на большую аудиторию (максимум 10 человек). А тут еще и телевидение планируется. :shock:
На когда мероприятие планируется? Где (какой район города)? Что нужно подготовить?
Можно перевести разговор в Личку.

Rrrwa mać...
20.02.2013, 11:58
я так понимаю что все заглохло? ну ладно. оч жаль

copok-a
20.02.2013, 13:09
я так понимаю что все заглохло? ну ладно. оч жаль
Почему?! Что именно заглохло?! Все работают, параллельно собирают батарейки у населения.
Ели темка затихла, это не значит, что "все заглохло"!

У вас есть вопрос или предложение?

Rrrwa mać...
20.02.2013, 20:18
Почему?! Что именно заглохло?! Все работают, параллельно собирают батарейки у населения.
Ели темка затихла, это не значит, что "все заглохло"!

У вас есть вопрос или предложение?

Я насчет ТВ. а так канеш не заглохло. Просто есть возиожность не только осветить лекцию в школе а еще и просто рассказать про утилизацию и все прочее. в общем писала двумя сообщениями ранее.

сегодня сдала свою баночку в ТЦ "Афина" . Плюс 3 термометра на Дерибасовской. приняли . правда по началу подумали что разбитый . искали химика. химик пришел и ушел. Записали адрес и Ф.И.О.

ROM-KA
20.02.2013, 21:43
Ну разве я могу отказаться, если Вы так напрямую спрашиваете?:pardon:
Только честно-честно, я никогда не выступала на большую аудиторию (максимум 10 человек). А тут еще и телевидение планируется. :shock:
На когда мероприятие планируется? Где (какой район города)? Что нужно подготовить?
Можно перевести разговор в Личку.


У Вас "личка" забита...

Nataliholod
21.02.2013, 08:21
Всем привет, в нашем полку прибыло, вчера получила увесистый пакет батареек от Вячеслава (нашел нас на сайте переработка), поступило предложение организовать точку приема в ЦУМе на первом этаже, установить там большую емкость для сбора и плакат с информацией о вреде батареек и точках сдачи (будем называть это социальной рекламой СР). Администрация ЦУМа не возражает и согласна выделить для этого место. Вопрос заключается в том, что бы найти такую емкость или изготовить + напечатать СЦ, а также что-то типа флаеров-листовочек информационного характера для раздачи посетителям ЦУМа.
Пути осуществления:
1) - емкость, как вариант изготовить ее из оргстекла (не обязательно круглую можно и квадратную) в этом случае нужен лист оргстекла размером минимум 1 м х 1,5 м, лучше 1 м х 2 м. При наличие оргстекла изготовление возьму на себя. ИЩЕМ ОРГСТЕКЛО .
2) СР - кто может напечатать? нужны рекламщики или люди кто может в этом помощь, давайте придумаем содержание плаката.
3) Флаера-листовочки информационного характера, продумываем дизайн, и печатаем, нужна организация желающая изготовить такую продукцию - как волонтер или за символическую плату. (Кстати на этих флаирах может быть указана информация о том кто печатал, что для этой организации - послужит своего рода рекламой). Для начала можно попробовать на простом принтере и простой бумаге - давайте придумаем текст и дизайн.
Принимайте участие и оказывайте содействие.

Tercia
21.02.2013, 09:23
Привет.
Печать плаката и листовок беру на себя.
Какого размера плакат (т. е. сколько места выделит администрация ЦУМа на его размещение?). А3 или больше (или меньше)?

Nataliholod
21.02.2013, 09:33
Привет.
Печать плаката и листовок беру на себя.
Какого размера плакат (т. е. сколько места выделит администрация ЦУМа на его размещение?). А3 или больше (или меньше)?

Света привет, я тебе в личку брошу тел. Вячеслава, с ним переговори по размерам плаката, я была вчера в ЦУМе он мне показал ориентировочное место, места достаточно много - поэтому это может быть большая емкость и приличный плакат.
Нам бы вот такую, та что побольше:
5739521

copok-a
21.02.2013, 10:01
Света привет, я тебе в личку брошу тел. Вячеслава, с ним переговори по размерам плаката, я была вчера в ЦУМе он мне показал ориентировочное место, места достаточно много - поэтому это может быть большая емкость и приличный плакат.
Нам бы вот такую, та что побольше:
5739521

И мне бы такую ПОБОЛЬШЕ. Разместила бы в своем офисном центре (думаю, руководство согласится).
Где можно узнать стоимость изготовления подобных емкостей?
Возможно, я бы и сама оплатила за 1-2 штуки для своих точек.

copok-a
21.02.2013, 10:03
У Вас "личка" забита...

Почистила :)

СТАВР
21.02.2013, 10:13
Привет.
Печать плаката и листовок беру на себя.
Какого размера плакат (т. е. сколько места выделит администрация ЦУМа на его размещение?). А3 или больше (или меньше)?

И мне листовок информационных надо, у меня в доме уже 9 парадных живут, еще 2 строятся. С десяток объявок смогу расклеить.

CR@ZY_KOT
21.02.2013, 10:20
http://www.promdesign.ua/material/reklama/orgsteklo-akril
тут цены на листовое оргстекло (он же акрил), у них же и клей есть, а дальше от размера все зависит

http://www.promdesign.ua/material/reklama/izdelija-orgsteklo/akrilovye-truby
Тут акриловые трубы

Nataliholod
21.02.2013, 10:28
И мне бы такую ПОБОЛЬШЕ. Разместила бы в своем офисном центре (думаю, руководство согласится).
Где можно узнать стоимость изготовления подобных емкостей?
Возможно, я бы и сама оплатила за 1-2 штуки для своих точек.

Я Вам в личку кинула ссылку на - организация производящая такого рода продукцию, ящики для пожертвований, урны для голосования и д.т., там цены правда не указаны, но есть тел. все можно разузнать.
вот пример (модераторы не сочтите за рекламу, фото подписаны, если нужно будет уберу)
573979557397945739868

ROM-KA
21.02.2013, 11:57
Привет.
Печать плаката и листовок беру на себя.
Какого размера плакат (т. е. сколько места выделит администрация ЦУМа на его размещение?). А3 или больше (или меньше)?

Примите к сведению и подумайте, может можно какую-то часть напечатать календариков с нашей информацией о сайте pererabotka.od.ua
У них срок обращения несколько больше чем у флаеров (Я, так думаю!)
Но в любом случае печатная продукция мне необходима.

copok-a
21.02.2013, 13:48
Ребята, смотрите, Всеукраинская Экологическая Лига предлагает БЕСПЛАТНО устанавливать контейнера для сбора батареек (http://ecoleague.net/5623003-169-2683.html). Только заявление нужно написать.
...

Я вначале так обрадовалась - не увидела подвоха.

Только в конце последней строчкой написано:
"Партнерами кампанії виступає ТОВ «Сігмас Еколоджі», яке забезпечуватиме логістичну складову зі збору батарейок та їх подальшого направлення на утилізацію на завод у Францію."
Вот почему контейнеры бесплатные :)
Видимо, во Францию выгоднее отправлять батарейки, чем во Львов.
"За державу обидно":(