Аварии и сложные ситуации [делимся опытом, чтоб не повторять:))))]

  1. Talo4ka
    Talo4ka
    Девчонки, давайте делится опытом, чтоб учиться и на чужих ошибках - как умные, и на своих ошибках - как знаете кто))) Большинство из нас наверняка побывали в сложных или аварийных ситуациях, а кто-то и в авариях (храни нас Бог всех от этого), поэтому будем извлекать пользу из этого. Ведь не даром говорится: не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней. Давайте будем рассматривать плохие ситуации как способ извлечения опыта и в итоге положительного результата.
  2. Talo4ka
    Talo4ka
    Начну с себя:
    Первая ситуация со мной произошла, когда я была за рулем меньше года, мой муж и кум захотели накопать червей на рыбалку, а т.к. они уже выпили, а нужное место далековато от дачи, то они упросили меня их отвезти. Выезжаем мы с дачи на трассу Б-Днестровский - Одесса в р-не Лиманской и едем в сторону села К-Бугаз (а с нами еще наш ребенок увязался 3-х лет от роду). Через какое-то время нам нужно повернуть налево. Я заблаговременно (метров за 100) включила поворотник и , посмотрев в зеркало заднего вида, в нужном мне месте (разрешенном для поворота) начинаю поворачивать (как раз встречных не было). Вдруг слышу визг тормозов и вижу, как откуда ни возьмись, слева сзади меня вылетает машина и улетает по встречке и чуть ли не в кювет. Я резко по тормозам и останавливаюсь. Из этой машины вылетает мужик и бежит ко мне с явным намерением бить морду. Когда увидел, кто за рулем, запал наполовину испарился.Он начинает на меня наезжать, почему я его не пропустила - он пошел на обгон.
  3. Talo4ka
    Talo4ka
    Мои мужики (муж и кум) начали на него наезжать, что он не прав по правилам дорожного движения и т.д. Я бы его пропустила (стараюсь пользоваться правилом 3-х Д: дай дураку дорогу), но я его просто не успела увидеть, настолько он быстро вылетел на обгон, учитывая, что я ехала в потоке машин со скоростью 40 км/ч. В общем, мы разъехались, я даже удивилась, что я в стрессовой ситуации даже не ругнулась на него по-матушке, а обошлась культурно-вежливой руганью ))) Но осадок в душе остался и я долго себя винила в этой ситуации (дескать, надо было предвидеть и т.д.) А муж мой купил бутылочку моего любимого вина и предложил отметить. Я возмутилась: что отмечать - мою первую аварийную ситуацию?! Нет,-ответил он,-хочу выпить за то, что ты не бросила руль, как имеют обыкновение многие бабы, не стала кричать, закрывать глаза, а контролировала ситуацию до конца. Меня это очень в душе согрело и частично сняло стресс.
    Продолжение следует...
    Пишите о своих ситуациях.
  4. Lorenzo
    Lorenzo
    По поводу закрытия глаз за рулем.
    На данный момент мой водительский стаж составляет 2,5 года. С самого начала, я для себя определила два правила: 1) Никогда не закрывать глаза, чтобы не случилось и не бросать руль; 2) В экстренных ситуация не давить на тормоз, а добавить газку и уйти первой (ну, не всегда я давлю на газ, иногда и на тормоз жму – шютка). Так вот, была у меня как-то ученица, совсем недавно (прошу без осуждений, как по правилам я все знаю, она меня уж очень слезно попросила сопровождать ее при езде по городу, права у нее были, но они столетней давности), отмечу, что девочка была чуть-чуть беременна, этак на 6-ом месяце беременности. Отважная! Ну, я, конечно, изначально рекомендовала ей нанять инструктора. Но она заявила, что хочет именно со мной!
    Прошлись с ней по азам вождения (АКПП, там, по-моему, любой сядет и поедет), заставила повторить ПДД и, конечно, же, ознакомила со своими жизненными правила (см. выше).
  5. Lorenzo
    Lorenzo
    Сам прикол был в том, что когда была аварийна ситуация (сами понимаете, машина не приспособлена к обучению, так как нет на пассажирском сидении педали тормоз), и входя в поворот она слишком взяла большой радиус, при этом чуть не задев впереди стоящую машину, все, что я сделала – это закрыла лицо!
    Ибо в той ситуации я могла только выкрутить руль. Но я считаю, что каждый водитель должен через все проходить сам. Она могла еще больше перепугаться, и вообще не понять, что произошло, а так получается, что она не растерялась, и ДТП не произошло. Потом долго смеялись, над моими словами «Не закрывать глаза», а я в свою очередь сказала, то, что я закрыла глаза, это одно - а вот то, что ты, как водитель среагировала и сделала все правильно – это другое!
  6. Talo4ka
    Talo4ka
    Да-а, беременной учиться - это подвиг. Я сама ездила до родов за рулем, вечером развезла с гулянки всех, а утром рожать в роддом. Но жать газ, чтобы уйти первой - это смотря какая ситуация. А если догоняешь кого-то в зад? И у меня есть печальный пример нажатия на газ знакомым в аварийной ситуации, чтобы успеть первым и разойтись со встречным. Итог был страшным: встречный КАМАЗ тоже прибавил скорость и Жигуль моего знакомого влепился влобовую. Слава Богу, что все живы остались, но травмы были очень серьезные, даже думали, что его 1,5-годовалый ребенок не выживет. Кстати ребенок сидел на руках у матери сзади за водительским сидением (некоторые считают, что это самое безопасное место), так вот он пострадал больше всех. Поэтому я только за автокресло. А когда я спросила у опытного водителя, мнение которого для меня авторитетно, как бы он поступил в этой ситуации, он ответил, что в любом случае тормозил бы и пытался избежать столкновения, может в таком случае последствия бы были меньше.
  7. Lorenzo
    Lorenzo
    Не, ну газку, это по ситуации, естественно, что изначально нужно оченить дорожную обстановку, и мгновенно принимать решения. Это ведь история, которую я описала, я ведь далеко не писатель...так, что какие-то мелочи , для кого-то кажутся глобалом. На самом деле, это тока так читается, в реальности дела обстояли гораздо спокойнее :)
  8. Talo4ka
    Talo4ka
    Другая ситуация у меня была, когда я проезжала по междворовому проезду, по левой стороне по ходу моего движения стоял припаркованный микроавтобус и вдруг из-за него прямо передо мной выбегает ребенок! Оказывается, это папаша так припарковался возле парадной и садился в микрик со своим ребенком! Отпустил его самого (а малышу года 4, не больше!) и ребенок оббежал спереди, чтобы сесть на правое пассажирское сиденье. Я по тормозам и инстинктивно руль вправо, вдруг слышу противный звук по металлу... Выхожу - а это когда я уворачивалась от ребенка, то не заметила торчащую из земли см на 50 трубу и процарапала ею заднюю правую арку ((((( А папаша с ребенком сел и уехал. Ну ладно я, сама виновата, не увидела столбик - все внимание на ребенка было, но отец родной ТАК с ребенком, я бы такому дитя не доверила бы!
  9. Talo4ka
    Talo4ka
    Другая ситуация у меня была, когда я проезжала по междворовому проезду, по левой стороне по ходу моего движения стоял припаркованный микроавтобус и вдруг из-за него прямо передо мной выбегает ребенок! Оказывается, это папаша так припарковался возле парадной и садился в микрик со своим ребенком! Отпустил его самого (а малышу года 4, не больше!) и ребенок оббежал спереди, чтобы сесть на правое пассажирское сиденье. Я по тормозам и инстинктивно руль вправо, вдруг слышу противный звук по металлу... Выхожу - а это когда я уворачивалась от ребенка, то не заметила торчащую из земли см на 50 трубу и процарапала ею заднюю правую арку ((((( А папаша с ребенком сел и уехал. Ну ладно я, сама виновата, не увидела столбик - все внимание на ребенка было, но отец родной ТАК с ребенком, я бы такому дитя не доверила бы!
  10. Diorific
    Diorific
    я за рулем восемь лет. За это время я успела побывать в различнейших ситуациях и поняла, что люди способны в минуты опасности на такие тупые поступки, что , просто диву даешься. Когда я вижу мамочек с детьми, перебегающих черех 3х полосную дорогу, то хочется выйти и как треснуть ей. Однажды я так и сделала, последствия были мало приятными, но для меня все кончилось нормально. :))))

    насчет дележа опытом, у меня много всяких советов - но по поводу наших авто. Иномарки еще не приобрела, пока
Показано с 1 по 10 из 17
Социальные закладки