Тема: Дома Одессы, люди, события связанные с ними

Ответить в теме
Страница 82 из 188 ПерваяПервая ... 32 72 80 81 82 83 84 92 132 182 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,621 по 1,640 из 3757
  1. Вверх #1621
    User banned Аватар для mlch
    Пол
    Мужской
    Адрес
    То тут, то там...
    Сообщений
    6,185
    Репутация
    5282
    Цитата Сообщение от Гидрант Посмотреть сообщение
    ОЧЕНЬ похоже. И дом на заднем плане по Сельскохозяйственному переулку, и трибуны, и тумбочки, и лесенки. Единственное что несколько мне странно -
    немного другой дизайн здания раздевалки и отсутствие "лягушатника" - водного прохода из раздевалки в основной бассейн, где в 1963, дай бог памяти, году барахтался вместе с начинающими пловцами .... видимо, с 1954 по 1963 кое-что перестраивалось.

    ПС. Да, собственно, особых вариантов быть и не может: было только два бассейна - на СКА и в Дюковском (летний, с лягушками )
    Еще был в парке Ленинского Комсомола. Тоже летний.
    ***
    Меня, в общем-то, смущает другой вопрос.
    Одесса ли это?
    Последний раз редактировалось mlch; 13.03.2010 в 11:22.


  2. Вверх #1622
    Не покидает форум Аватар для -Ariadna-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,837
    Репутация
    6784
    У меня такой вопрос, может кто-то сможет мне помочь, где на Французском бульваре была (а может еще сохранилась) дача Рено?

  3. Вверх #1623
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    74
    Сообщений
    5,863
    Репутация
    8366
    Цитата Сообщение от -Ariadna- Посмотреть сообщение
    У меня такой вопрос, может кто-то сможет мне помочь, где на Французском бульваре была (а может еще сохранилась) дача Рено?
    Это там, где Пушкин....? По всей видимости она располагалась на нижней террасе в районе Кирпичного переулка, в натуре нет!

  4. Вверх #1624
    Не покидает форум Аватар для -Ariadna-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,837
    Репутация
    6784
    Цитата Сообщение от Лысый0 Посмотреть сообщение
    Это там, где Пушкин....? По всей видимости она располагалась на нижней террасе в районе Кирпичного переулка, в натуре нет!
    Не знаю про Пушкина, просто моя прабабушка в детстве жила в одном из переулков Французского бульвара, не могу определить что за переулок. Там было всего два или три дома, единственный ориентир - дача Рено.

  5. Вверх #1625
    Постоялец форума Аватар для Vaita
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,221
    Репутация
    1095
    Не помню давали ли здесь ссылку на клуб филокартистов. Но если кому интересно-одесские открытки
    Для себя нашла несколько новых изображений

  6. Вверх #1626
    Посетитель Аватар для Сергей К
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    375
    Репутация
    94
    Дача барона Ивана Петровича Рено, на которой бывал Александр Сергеевич - или как в те времена это называлось - "хутор" Рено находился на территории от нынешнего Санаторного переулка до начала старой территории ботанического сада и занимал площадь порядка 30 десятин. На свое время считался самым ухоженным и прекрасно оформленным загородным участком возле Одессы, именно поэтому его, например, использовала для своей резиденции даже семья Николая I. Позже часть этого участка перешла во владения семьи Маразли. От дачи Рено ничего не осталось, так же как и от дачи Маразли. Последние строения были разрушены в 20-х годах ХХ. На бульваре сохранился дом наследников барона Рено - под №15.

  7. Вверх #1627
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    320
    Репутация
    73
    Цитата Сообщение от Сергей К Посмотреть сообщение
    Вот для увлекающихся историей одесского трамвая - попалась такая редкая фотография


    вот похожее здание с кружочками.
    http://www.panoramio.com/photo/27361085
    думаю что искомое где-то недалеко. (Градоначальницкая? Раскидайловская? Дидрихсона? Нищинского? или там же на Колонтаевской?). слева скорее всего кусочек дюковского парка. и наверное должны были быть рельсы рядом. кстати, судя по всему, в проезде на ч/б белом фото раньше была арка, которую потом разобрали и расширили проем, чтобы вагон мог выехать (смотрим следы свежей штукатурки).

  8. Вверх #1628
    Не покидает форум Аватар для -Ariadna-
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8,837
    Репутация
    6784
    Цитата Сообщение от Сергей К Посмотреть сообщение
    Дача барона Ивана Петровича Рено, на которой бывал Александр Сергеевич - или как в те времена это называлось - "хутор" Рено находился на территории от нынешнего Санаторного переулка до начала старой территории ботанического сада и занимал площадь порядка 30 десятин. На свое время считался самым ухоженным и прекрасно оформленным загородным участком возле Одессы, именно поэтому его, например, использовала для своей резиденции даже семья Николая I. Позже часть этого участка перешла во владения семьи Маразли. От дачи Рено ничего не осталось, так же как и от дачи Маразли. Последние строения были разрушены в 20-х годах ХХ. На бульваре сохранился дом наследников барона Рено - под №15.
    Большое спасибо. Вы мне очень помогли!

  9. Вверх #1629
    Посетитель Аватар для Сергей К
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    375
    Репутация
    94
    а нет ли у кого то фото Гаванной 1 скажем 10-20 летней давности?

  10. Вверх #1630
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    Цитата Сообщение от TrinCh Посмотреть сообщение
    вот похожее здание с кружочками.
    http://www.panoramio.com/photo/27361085
    думаю что искомое где-то недалеко. (Градоначальницкая? Раскидайловская? Дидрихсона? Нищинского? или там же на Колонтаевской?). слева скорее всего кусочек дюковского парка. и наверное должны были быть рельсы рядом. кстати, судя по всему, в проезде на ч/б белом фото раньше была арка, которую потом разобрали и расширили проем, чтобы вагон мог выехать (смотрим следы свежей штукатурки).
    Градоначальницкая возле спуска Олейника(?)

  11. Вверх #1631
    Посетитель Аватар для Сергей К
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    375
    Репутация
    94
    уровень или отношение управления по сохранению исторических памятников архитектуры...

    вот эта табличка -



    висит на вот этом доме:



    ну а вот эта табличка -



    - на вот этом доме:



    кто знает тот поймет и ужаснется, а кто нет, скажу что таблички перепутаны табличка Школы Русского Технического общества (Школы десятников) висит на бактериологической станции а табличка бактериологической висит на школе десятников. Грустно.
    Последний раз редактировалось Сергей К; 14.03.2010 в 18:54.

  12. Вверх #1632
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    792
    Репутация
    114
    мне кажется, что работяги (прибивальщики) попутали таблички.
    Нужно письмо на сайт города отправить, чтобы исправили

  13. Вверх #1633
    Живёт на форуме Аватар для Trs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    3,439
    Репутация
    1354
    Тот же дом на Тираспольской - конечно же, Фридрих Эдуардович Кюнер, вписывая в облик здания табличку с годом постройки, не знал, что на дворе не 1913, а всё ещё 1910 год


  14. Вверх #1634
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    792
    Репутация
    114
    может начали в 1910, закончили в 1913?

  15. Вверх #1635
    Посетитель Аватар для Сергей К
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    375
    Репутация
    94
    самое смешную табличку такого рода я видел в санатории "Карпаты" (это, правда не Одесса)). Место прекрасное, замок сказочный. Но табличка... - написано "замок XVIII столiття" - а табличка висит под датой постройки замка - 1890 год. Все-таки это не работяги виноваты а именно уровень знаний (или желания что-то знать) и отношения к делу.

  16. Вверх #1636
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    46
    Сообщений
    320
    Репутация
    73
    Цитата Сообщение от Trs Посмотреть сообщение
    Градоначальницкая возле спуска Олейника(?)
    может быть. сегодня там проезжал, правда особо времени смотреть по сторонам небыло (ямы объезжал). если ехать в сторону балковской и переехать дюковскую, прямо на углу стоит одноэтажное здание и дальше возле него похожее на фото узкое здание повыше. одноэтажка насколько я успел заметить проезда не имеет (могли и заделать) и характерной "красоты" сверху тоже не заметил, но вряд-ли это о чем-то говорит.

  17. Вверх #1637
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Цитата Сообщение от Сергей К Посмотреть сообщение
    уровень или отношение управления по сохранению исторических памятников архитектуры...

    вот эта табличка -
    ...
    висит на вот этом доме:

    ну а вот эта табличка -
    ....
    - на вот этом доме:
    Да уж. Не говоря уже о "косяках" в самом списке памятников архитектуры.

  18. Вверх #1638
    Новичок Аватар для J-sound
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    46
    Репутация
    25
    Кто располагает информацией о старом Свято-Алексеевском храме на Алексеевской площади (сквер Мизикевича), который был построен в 1888 г., разрушен в 1936 г. Поделитесь информацией о храме и прилежащей территории (собственно что находилось еще на территории нынешнего сквера).

  19. Вверх #1639
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    64
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от OdGen Посмотреть сообщение
    Я думаю, эти фотографии конца 19 века Убежище тружеников печатного дела не помешают.


    1. вот только не понятно , почему они написали "по среднефонтанской дороге"? там ее и близко нет.

    2. на той фотке что как бы с современной улицы Сегедской сделана - вдали видны некие купола. неужели Семинария?

    3. и еще. я так понимаю чтобы сделать фото со стороны ботанического питомника нужно было отойди довольно далеко. но! там забор был почти у самых рельс, я хорошо помню. или этот забор - новодел? но вдоль него шла булыжная пешеходная дорожка, она то явно старая. или в начале века еще не было забора?

    а вообще конечно фото для меня очень ценные. я там вырос и слышал про этот дом.

  20. Вверх #1640
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,115
    Репутация
    563
    Вопросов много, будем надеяться, что со временем найдем на них ответы. Рад, что фото Вам пригодились.


Ответить в теме
Страница 82 из 188 ПерваяПервая ... 32 72 80 81 82 83 84 92 132 182 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения