Тема: Кто знает рецепт маринованой соленой рыбы

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для NAFTUSY05
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    375
    Репутация
    234

    Smile Кто знает рецепт маринованой соленой рыбы

    Хочу сделать филе рыбки в маринаде соленом но банальный рецепт соль-вода-специи как то уже надоел,может кто знает что то интересней и вкусней.Поделитесь.
    Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!!!!!!!!!


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для a_n_d_r_e
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    379
    Репутация
    647
    Девушка, а может стоит начать с того, филе какой именно рыбки Вы хотите замариновать? Ведь рыбок то много

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для NAFTUSY05
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    375
    Репутация
    234
    Филе толстолоба.
    Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!!!!!!!!!

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для a_n_d_r_e
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    379
    Репутация
    647
    Цитата Сообщение от NAFTUSY05 Посмотреть сообщение
    Филе толстолоба.
    Толстолобик так толстолобик.
    ИНГРИДИЕНТЫ:
    Филе толстолоба
    Лук
    Масло подсолнечное
    Лавровый лист
    Перец черный молотый
    Соль
    Уксус (по желанию в качестве консерванта)
    Приправа (для рыбы)

    Приправа для рыбы, что это такое и где купить нормальную приправу? Идем на базар к ниндзям (или китайцам, а может и корейцам, для меня они все равно ниндзи, глаза у них такие) , которые торгуют с лотков, и говорим им: мне нужна приправа для рыбы на массу в хх кг. И сразу уточняем что перец (черный молотый) не ложить!!!
    Поехали….

    ПОДГОТОВКА:
    Покупаем рыбу желательно массой до 3 кг, так чтоб не жирный был, а в прочем смотрите сами это на любителя.
    Отделяем филе от костей, нарезаем его поперек дольками толщиной не более 13 мм. Ну можно и толще это опять кому как…
    Солим… солим очень тщательно соли не жалеем!!! А то можно не досолить.
    Засолили, (желательно в кастрюле эмалированной) ставим теперь в холодильник и ждем пока просолится, не менее 12-15 часов (тут все зависит от того, сколько положено соли и какой толщины нарезано филе, пересолить не бойтесь).
    По истечении времени засолки, достаем и пробуем, пробуем следующим образом: острием кончика ножа вырезаем из середины самого толстого кусочка филе ломтик мяса, и пробуем, если внутри оно просоленное значит все ОК! также пробуем его с верхней части. Если сильно пересолили это не беда, (я обычно пересаливаю) далее, в случае пересола: сливаем рапу и начинаем промывать все филе под не большим протоком воды (желательно промывать все сразу в большой кастрюле или в ведре). Вот тут важно не вымыть всю соль! У меня обычно этот процесс занимает от 15 до 25 минут.
    ВАЖНО!!! При промывке филе, пробовать его надо постоянно, через каждых 10 минут! У меня так было, что я вымыл всю соль (филе стало почти пресным), и перед приготовлением маринада пришлось дополнительно досаливать.
    Ну вот и все просолили. Далее…. Нарезаем лук кольцами толщиной 5-6 мм. Я делаю это на спец штуковине не знаю как называется, ну терка вообщем.
    Расход лука??? Все зависит от того сколько у вас ломтиков филе. Нарезали лук.
    Теперь берем лавровый лист и перетираем его руками или другим методом.
    ВАЖНО!!! Листочки перетертого лаврового листа не должны превышать размера более чем 2*2 мм., иначе место на филе, где попал слишком большой листок будет горьким и обладать приторным запахом лаврового листа!!!

    ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
    1.Кладем нарезанный кольцами лук на дно эмалированной кастрюли.
    2.Кладем приправу и перец на лук, но не сильно много.
    ВАЖНО!!! Лавровый лист (перетертый) на каждом кусочке филе его должно быть не более 10-13 мелких кусочков!!
    3.Кладем первый слой филе толстолоба (на лук посыпанный приправами).
    4.Кладем приправу и перец на первый слой филе (оно должно быть в приправе с двух сторон), но не сильно много, включая кусочки перетертого лаврового листа.
    5.Кладем нарезанный кольцами лук на слой филе толстолоба.
    6.Кладем теперь подсолнечное масло (филе должно быть все в масле) льем его аккуратно просто сверху.
    7. А теперь все то же самое, начиная с пункта 2, так до тех пор, пока не закончится филе рыбки.
    В качестве консерванта, на каждый слой филе можно добавлять пару капель уксуса, я этого не делаю.
    Вот и все, теперь закрываем кастрюльку крышечкой, ставим ее в холодильничек желательно подальше от посторонних глазок и ждем…

    ВАЖНО!!! Полный процесс мариновки и набора вкусовых качеств закончится через 24 часа!!!
    Полный процесс приготовления маринованного филе толстолоба занимает времени от 2х до 2,5 суток, но зато потом….. улетает очень быстро……

    ТРАПЕЗА…
    Приятного аппетита…

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для NAFTUSY05
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    375
    Репутация
    234
    Спасибо,обязательно сделаю.
    Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!!!!!!!!!

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для artery
    Пол
    Женский
    Сообщений
    11
    Репутация
    14
    я мариную только толстолоба!
    беру рыбку от 2 кг. разделяю по-хребту и режу на порции толщиной 2-2,5 см. Солю гораздо щедрее, чем для жарки и выкладываю в эмалированную кастрюльку слоями :рыбка, лук( кольцами), лавровый лист и приправляю перцем( черным молотым). Заливаю 100гр. масла (постного) и гр.70 уксуса. прижимаю гнетом..если рыбка не покрылась, то добавляю еще "масло-уксус"...ставлю на ночь под гнетом в холодильник.Утром сливаю маринад в стакан( масло отделится от уксуса) уксус выливаю, а маслом поливаю рыбку обратно( можно полить новым маслом) все, готово! Приятного аппетита!

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для Perla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    67
    Репутация
    36
    "Кто знает рецепт маринованой соленой рыбы"

    Так маринованной или соленой?

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для NAFTUSY05
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Сообщений
    375
    Репутация
    234
    Чтоб солилась в маринаде.
    Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!!!!!!!!!

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Не знала, куда выложить, решила сюда. Так как сейчас сезон дунайской селедки, достаточно короткий сезон, надо сказать, вот - "быстрая рыбка"
    Селедку вымачиваем в воде, пока не останется без крови.
    Селедку режем на кусочки - не маленькие, но и не огромные, среднюю рыбку где то на 4 кусочка. Головы и хвосты отрезаем, из них потом уха будет)))
    На 1л банку на дно:
    1,5 ст.л. соли
    1,5 ст.л. уксуса
    1 ч.л. черного молотого перца.
    Складываем рыбку неплотно. На банку у меня примерно 3 тушки выходит. Заливаем холодной отфильтрованной водой. Закрываем капроновыми крышками. Банку встряхиваем, чтобы все перемешалось. Ну и потом где то раз в 15 минут встряхиваем - так, когда вспоминаем об этом))) На следующий день кушаем. Хранится в холодильнике. Где то месяц может стоять. Смачного! съедается намного быстрее, чем месяц)
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    7
    Репутация
    10
    Ломтики толстолоба мариную как шашлык добавляю уксус масло подсолнечное Через 3-4 дня можно кушать Держать в холодилбнике

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для СевернаЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    57
    Сообщений
    580
    Репутация
    2262
    СагудАй (сугудАй) - блюдо коренных народов Крайнего Севера.

    Самый настоящий и вкусный сагудай, что естественно, из рыб северных пород: муксун, сиг, чир, омуль. Остальное - просто маринованая рыба.

    Рыбу нарезаем ломтиками, толщиной см. в 2. У нас не принято чистить и разрезать рыбу вдоль хребта. Берётся руками и кушается прямо со шкурки. Перекладываем нарезанную рыбу в стеклянную или эмалированную посуду. Нарезанный кольцами лук (чем больше, тем лучше) кладём в посуду с рыбой и перемешиваем прямо ручками. Необходимо хорошо посолить и поперчить. Всё тщательно перемешиваем, добавляем растительное масло, обильно сбрызгиваем уксусом и, накрыв крышкой, перемешиваем сагудай, встряхивая посуду. Ёмкость с сагудаем помещаем в холодильник и выдерживаем там часа 3. Бывали случаи, когда выдерживали не более часа. Повторюсь: рыба северная, как ведут себя в этом случае другие породы не знаю. Отличный сагудай получается из мороженой рыбы, которую не надо полностью размораживать.
    Под водочку, да у костерка... Эх!
    Традиционно, сагудай у нас готовят мужчины.


    Ещё есть северное блюдо строганина: мороженную рыбу строгают ножом пластами по всей длине. Не размораживая обмакивают в специальный соус - "мокало" и кушают. Строганину я не ела.
    Последний раз редактировалось СевернаЯ; 07.02.2011 в 19:15.
    ...непреодолимый конфликт со средой обитания.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,732
    Репутация
    4922
    Цитата Сообщение от СевернаЯ Посмотреть сообщение
    СагудАй (сугудАй) - блюдо коренных народов Крайнего Севера.

    Самый настоящий и вкусный сагудай, что естественно, из рыб северных пород: муксун, сиг, чир, омуль. Остальное - просто маринованая рыба.

    Рыбу нарезаем ломтиками, толщиной см. в 2. У нас не принято чистить и разрезать рыбу вдоль хребта. Берётся руками и кушается прямо со шкурки. Перекладываем нарезанную рыбу в стеклянную или эмалированную посуду. Нарезанный кольцами лук (чем больше, тем лучше) кладём в посуду с рыбой и перемешиваем прямо ручками. Необходимо хорошо посолить и поперчить. Всё тщательно перемешиваем, добавляем растительное масло, обильно сбрызгиваем уксусом и, накрыв крышкой, перемешиваем сагудай, встряхивая посуду. Ёмкость с сагудаем помещаем в холодильник и выдерживаем там часа 3. Бывали случаи, когда выдерживали не более часа. Повторюсь: рыба северная, как ведут себя в этом случае другие породы не знаю. Отличный сагудай получается из мороженой рыбы, которую не надо полностью размораживать.
    Под водочку, да у костерка... Эх!
    Традиционно, сагудай у нас готовят мужчины.


    Ещё есть северное блюдо строганина: мороженную рыбу строгают ножом пластами по всей длине. Не размораживая обмакивают в специальный соус - "мокало" и кушают. Строганину я не ела.
    у нас даже уксусная эссенция предпочтительнее была в сугудай)))
    строганина вкусная)))-рыба берется все та же белая и жирная соль+черный переца молосольная вяленая корюшка?это же песня))))
    за не имением северной рыбы делаю сугудай из крупной скумбрии(или семги),получается неплохо,но совсем не то....
    Последний раз редактировалось Ингуша; 16.02.2011 в 16:07.
    Хорошие друзья достаются тому, кто сам умеет быть хорошим другом.

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для Витерна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,142
    Репутация
    3994
    Тоже не знала, куда запостить! Вот:
    МАРИНОВАННАЯ КИЛЬКА (она же тюлька, она же сарделька):
    1 кг кильки чистим от головы и внутренностей, хребет оставляем. Режем кольцами 2 морковки и 2 луковицы (плюс-минус). На дно казанка выкладывает слоями лук, морковь, рыбу, лук, морковь, рыбу.
    Заливаем маринадом: 50 мл уксуса 9%, 100 мл воды, 50 мл подсолнечного масла, 1 ст л сахара, 0.5 ст л соли. Добавляем пару лавровых листков и горошин 10 черного перца.
    На маленький огонь примерно на минут 40 - 1 час.
    Супер!
    Спасибо любимой свекрови))
    Изображения
    Ты прости, сестра моя, Югославия...

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Антонина Р.
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Мама
    Сообщений
    137
    Репутация
    111
    Попробуйте в маринад к толстолобу добавить немного сахара или меда. Очень пикантно.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для солена
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,307
    Репутация
    425
    Цитата Сообщение от artery Посмотреть сообщение
    я мариную только толстолоба!
    беру рыбку от 2 кг. разделяю по-хребту и режу на порции толщиной 2-2,5 см. Солю гораздо щедрее, чем для жарки и выкладываю в эмалированную кастрюльку слоями :рыбка, лук( кольцами), лавровый лист и приправляю перцем( черным молотым). Заливаю 100гр. масла (постного) и гр.70 уксуса. прижимаю гнетом..если рыбка не покрылась, то добавляю еще "масло-уксус"...ставлю на ночь под гнетом в холодильник.Утром сливаю маринад в стакан( масло отделится от уксуса) уксус выливаю, а маслом поливаю рыбку обратно( можно полить новым маслом) все, готово! Приятного аппетита!
    Спасибо за рецептик, рыба получилась оооооооооооочень вкусная.
    наши сладенькие ангелочки родились 27.01.2008, мы счастливы

  16. Вверх #16
    Новичок Аватар для карр
    Пол
    Женский
    Адрес
    Очаков
    Сообщений
    40
    Репутация
    31
    Делаю так рыбку,на порции толщиной 3 мс засупаю обильно солью и оставляю на три часа стоять в соли,потом соль мываю и заливаю уксусом9% разбавленый на пополам с водой и тоже оставляю на 3 часа.Потом смываю,посыпаю красным или черным перцем это уже по желанию и наливаю масло подсолнечное не сильно много,чтобы просто рыбка немного им помазана все руками перемешиваю и складываю в баночку слой рыбки слой лука и в холодильник.Через часа три можно кушать.Вкусно...

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    6
    Репутация
    11
    При посоле рыбы (весом до 2 кг) личинки паразитов погибают:
    в условиях горячего посола «соломур» (15–16°С) — через 5–9 дней,
    в условиях холодного посола «соломур» (5–6°С)— через 6–13 дней,

    в условиях сухого посола:
    в неразделанной рыбе — через 9–13 дней,
    в поротой рыбе — через 7–12 дней.
    Берётся 20% соли к весу рыбы.(т.е 200гр. соли на 1 кг. рыбы

    Замораживание. Рыба (весом до 2 кг) считается обезвреженной после выдержки:
    12 часов — при −27°С,
    18 часов — при −22°С,
    36 часов — при −16°С,
    3 сут. — при −12°С,
    7 сут. — при −8°С,
    10 сут. — при −4°С.

    Уксус проникает в толщу мяса животных (рыбы - не знаю) за несколько часов только на 1см, за какое время обезараживает яйца гельмитов - не знаю.



    Каковы же правильные сроки обработки незамороженной рыбы (толстолоба, сазана, купленые на базаре) в соли и уксусе, чтоб не подвергаться риску быть заражённым гельмитами? Уважаемые технологи-пищевики, подскажите, пожалуйста

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    65
    Сообщений
    9
    Репутация
    11
    ХЕ
    (рыба по-корейски)


    Рыбу (обычно карповых пород – сазан, карп, толстолобик) разделать на филе без кожи. Удаляются только реберные кости, спинные косточки при нарезании измельчаются и в маринаде размягчаются. Порезать брусочками поперек филе размером 1,5*1,5 (2*2) см, длина – безразлична. Лук порезать полукольцами. Рыбу и лук перемешать и мариновать в уксусной эссенции не менее суток. Выделившийся сок слегка отжать. Добавить резаный соломкой огурец. Приправить солью, молотым перцем (по вкусу). Залить раскаленным растительным маслом (раскалить почти до дымления) – опасайтесь разбрызгивания горячего масла. Вместо огурца можно использовать морковь, резанную по-корейски.

    Расход продуктов:
    - рыба 1-1,5 кг филе
    - лук 2 средних или 1 большая головка
    - огурец 2 небольших
    - масло 120-150
    - специи по вкусу

    ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    7
    Репутация
    13
    Я солю только сёмгу,причем самым простым рецептом(чтобы не испортить) На 1 литр воды 3 столовые ложки соли и 2 столовые ложки сахара,5-6 горошков черного перца,через сутки рыба готова!

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Витерна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,142
    Репутация
    3994
    Цитата Сообщение от Matrossskin Посмотреть сообщение
    Я солю только сёмгу,причем самым простым рецептом(чтобы не испортить) На 1 литр воды 3 столовые ложки соли и 2 столовые ложки сахара,5-6 горошков черного перца,через сутки рыба готова!
    Я семгу просто солью натираю и в холодильник на сутки.
    Ты прости, сестра моя, Югославия...


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения