Тема: Отвечаем на вопросы по экономике, бухгалтерии и ведению бизнеса

Закрытая тема
Страница 18 из 1103 ПерваяПервая ... 8 16 17 18 19 20 28 68 118 518 1018 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 360 из 22041
  1. Вверх #341
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    Я десять лет ( с 1993 по 2003 ) была главным бухгалтером в частной компании, да и сейчас очень-очень близка к ней . Выбрось , Лаура, эти книги в мусор - мой совет и моё ИМХО.

    Я бы посоветовала подписку на "Все о бухгалтерском учете"
    *Все о бух.учете* - это само собой.
    Но ответы на все неясные вопросы, касающиеся бухгалтерских проводок, кроме как из книги, получить неоткуда.


  2. Вверх #342
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12
    Репутация
    10
    Dominion, здравствуйте.

    У меня к Вам следующий вопрос:

    Хочу заняться сразу несколькими схожими видами бизнеса, но в "КВЭД" они значатся как разные виды бизнеса.
    Т.е. если при регистрации СПД я укажу сразу несколько видов деятельности, то мне за каждый вид придется платить отдельно?
    Т.е. за 2 вида деятельности по упрощенко 200 грн. + 200 грн. = 400 грн. в месяц? Я все правильно понял?

    Если это так, а ведь виды деятельности схожие и пересекающиеся, то может нет смысла указывать при регистрации СПД все виды деятельности?

    Спасибо.

  3. Вверх #343
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата:
    Сообщение от laura
    *Все о бух.учете* - это само собой.
    Но ответы на все неясные вопросы, касающиеся бухгалтерских проводок, кроме как из книги, получить неоткуда.



    Исчерпывающую информацию относительно проводок и корректных проводок, в частности, можно найти в официальном Плане счетов и в Инструкции по его применению. Все остальное - "от лукавого"
    Последний раз редактировалось Танюша ТТ; 19.04.2007 в 12:22.

  4. Вверх #344
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,147
    Репутация
    6700
    Цитата Сообщение от Vlad-Topalov Посмотреть сообщение
    Т.е. если при регистрации СПД я укажу сразу несколько видов деятельности, то мне за каждый вид придется платить отдельно?
    Т.е. за 2 вида деятельности по упрощенко 200 грн. + 200 грн. = 400 грн. в месяц? Я все правильно понял?
    Нет, платить придется максимальный налог из указанных видов деятельности, т.е. в вышеописанном случае 200 грн. в месяц.

  5. Вверх #345
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Vlad-Topalov Посмотреть сообщение
    Если это так, а ведь виды деятельности схожие и пересекающиеся, то может нет смысла указывать при регистрации СПД все виды деятельности?
    Лучше указать подробно, иначе есть шанс легко "нарваться" на 15% подоходного налога.

  6. Вверх #346
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Лучше указать подробно, иначе есть шанс легко "нарваться" на 15% подоходного налога.
    Точно ! При этом ставка ЕН не суммируется, а берется по наибольшей из выбранных видов деятельности.

  7. Вверх #347
    Частый гость Аватар для Кузька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    553
    Репутация
    129
    Поддерживаю - лучше перебдить и указать все виды.
    И на всякий случай для убедительности:
    "У разі коли фізична особа - суб'єкт малого підприємництва здійснює кілька видів підприємницької діяльності, для яких установлено різні ставки єдиного податку, нею придбавається одне свідоцтво і сплачується єдиний податок, що не перевищує встановленої максимальної ставки. "
    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва " 3 липня 1998 року N 727/98

    "Зазначеним Указом встановлено, що у разі коли фізична особа - суб'єкт малого підприємництва здійснює кілька видів підприємницької діяльності, для яких встановлено різні ставки єдиного податку, нею придбавається одне свідоцтво і сплачується єдиний податок за більшою ставкою за цими видами діяльності, встановленою місцевою радою за місцем її державної реєстрації як суб'єкта підприємницької діяльності. "
    ЛИСТ ДПАУ від 28.11.2006 р. N 13411/6/17-0416 "Про надання роз'яснення"

  8. Вверх #348
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12
    Репутация
    10
    Спасибо за ответы, а каким числом видом деятельности желательно ограничиться?
    Ведь это будет, наверное, не совсем корректно указывать 5-10 видов деятельности?

  9. Вверх #349
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от Vlad-Topalov Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы, а каким числом видом деятельности желательно ограничиться?
    Ведь это будет, наверное, не совсем корректно указывать 5-10 видов деятельности?
    У меня один дотошный "товарищщщ" указал 28 видов - ничего, вписали мелким шрифтом на обратной стороне свидетельства

  10. Вверх #350
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Vlad-Topalov Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы, а каким числом видом деятельности желательно ограничиться?
    Ведь это будет, наверное, не совсем корректно указывать 5-10 видов деятельности?
    Все правильно сказали: лучше педантично вписать все виды, платить Вы будете, все равно, одну максимальную ставку. Было время, когда, по практике, в свидетельстве об уплате единого налога дописывали фразу типа: "А також інші види діяльності, що відповідають зазначеним ставкам" идея была в том чтобы иметь возможность заниматься всем разрешенным, которые не дороже. Но этого давно не практикуют.

  11. Вверх #351
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12
    Репутация
    10
    Спасибо за информацию.

    А если мне нужно "обеспечить" работой еще одного человека в своё СПД, то он будет числиться как "нанятый сотрудник", верно?

    За мой вид деятельности обозначенный налог - 200 грн., а сколько нужно будет заплатить за "нанятого сотрудника"?

  12. Вверх #352
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Vlad-Topalov Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию.

    А если мне нужно "обеспечить" работой еще одного человека в своё СПД, то он будет числиться как "нанятый сотрудник", верно?

    За мой вид деятельности обозначенный налог - 200 грн., а сколько нужно будет заплатить за "нанятого сотрудника"?
    100 гривен с единого (Вашего) и удержания на фонд з.п.

  13. Вверх #353
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Vlad-Topalov Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию.

    А если мне нужно "обеспечить" работой еще одного человека в своё СПД, то он будет числиться как "нанятый сотрудник", верно?

    За мой вид деятельности обозначенный налог - 200 грн., а сколько нужно будет заплатить за "нанятого сотрудника"?
    Вы заплатите:
    100 грн. как 1/2 Вашего единого налога а так же доплату в пенсионный фонд, которая считается так:
    0,332*420 - 0,42*100=97,44
    где 0,332 - ставка ПФ 33,2%
    420 - минимальная зарплата с апреля с.г.
    0,42 - доля пенсионного фонда в сумме единого налога 42%
    100 - единый налог за единого работника.

  14. Вверх #354
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Вы заплатите:
    100 грн. как 1/2 Вашего единого налога а так же доплату в пенсионный фонд, которая считается так:
    0,332*420 - 0,42*100=97,44
    где 0,332 - ставка ПФ 33,2%
    420 - минимальная зарплата с апреля с.г.
    0,42 - доля пенсионного фонда в сумме единого налога 42%
    100 - единый налог за единого работника.
    В основном - так, только чуть уточню:

    Вы заплатите:

    1) За себя: 200 грн. единого налога, и, если хотите, чтоб каждый месяц Вашей работы на ЕН засчитывался как полный месяц стажа для пенсии, - то доплату в ПФ 420*0,337-0,42*(200+100) = 15,54

    2) За наёмника100 грн. как 1/2 Вашего единого налога
    а так же ВСЕ установленные законодательством удержания из зарплаты (ПФ, соцстрахи, НДФЛ), размер которой будет установлен в контракте, подписанном Вами с наёмником и зарегистрированном Вашей районной службой занятости; однако, этот размер не может быть меньше 420 за месяц, при условии полной занятости наёмника, следовательно, в общем случае, за него доплаты в ПФ не будет.

    420 - минимальная зарплата с апреля с.г.
    0,42 - доля пенсионного фонда в сумме единого налога 42%
    0,337 – ставка ПФ 33,7% (п. 4.7 Инструкции, утв. Постановлением правления ПФУ от 19 декабря 2003, № 21-1 с изменениями от 18.01.2007 р. № 2-2)
    Последний раз редактировалось audit_n; 19.04.2007 в 19:30.

  15. Вверх #355
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    К сожалению, глубще пока копнуть не могу, но вот несколько цитат из нормативки:

    ЗУ "О государственной статистике"
    Стаття 18. Основні права і обов'язки респондентів

    Респонденти зобов'язані безкоштовно, в повному обсязі, за формою, передбаченою звітно-статистичною документацією, у визначені терміни подавати органам державної статистики достовірну статистичну інформацію, у тому числі з обмеженим доступом, і дані бухгалтерського обліку. "
    Стаття 20. Відповідальність за порушення законодавства про державну статистику

    За порушення законодавства про державну статистику винні особи несуть відповідальність відповідно до законів.

    КоАП
    Стаття 1642. Порушення законодавства з фінансових питань

    Приховування в обліку валютних та інших доходів, непродуктивних витрат і збитків, відсутність бухгалтерського обліку або ведення його з порушенням установленого порядку, внесення неправдивих даних до фінансової звітності, неподання фінансової звітності, несвоєчасне або неякісне проведення інвентаризацій грошових коштів і матеріальних цінностей, порушення правил ведення касових операцій, перешкоджання працівникам державної контрольно-ревізійної служби у проведенні ревізій та перевірок, невжиття заходів щодо відшкодування з винних осіб збитків від недостач, розтрат, крадіжок і безгосподарності, -*

    тягнуть за собою накладення штрафу від восьми до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

  16. Вверх #356
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    А глубже и не надо - сама нашла , поторопилась с вопросом Но все равно, спасибо за оперативный ответ.

    Вполне достаточно ст.184 Кодекса и ст.244 - в первой о размере штрафа за неподання или за опоздание, а во второй - за то, что статистике не обязательно в суд подавать , как налоговой . Она может и сама оштрафовать , на месте

    пойду-ка по шее выпишу кое-кому - 170 грн. тоже деньги..

  17. Вверх #357
    Посетитель Аватар для Staruha ШоПашляк!
    Пол
    Мужской
    Возраст
    40
    Сообщений
    239
    Репутация
    41
    Добрый день!

    Пытаюсь разобраться с номинальной стоимостью акций ЗАО!

    Не могу понять, в чем преимушество и недостаток акций с номинальной стоимостью в 0,01 грн. или 100 грн.

    К примеру, УФ - 1 000 000 грн. Участников ЗАО - 3.
    Какая номинальная стоимость при выпуске акций (при организации ЗАО) лучше? Маленькая (0,01 грн. за 1-акцию) или больше (100 грн за 1-акцию).
    В чем недостатки и преимущества большого/небольшого количества акций и большой/маленькой их номинальной стоимости?!

    Кто знает объясните!
    Спасибо...

  18. Вверх #358
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Если акции будут выпущены в бездокументарной, т.е. электронной форме, а, вероятно, так и будет, то разницы в номинале никакой нет. Лишь бы на 3 делилось
    Хотя, лучше бы предусмотреть ещё и кратность 4 и 5 .

  19. Вверх #359
    Посетитель Аватар для EEE
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    455
    Репутация
    48
    сейчас плата по ставке единого налога меньше чем оплата наемного рабоника.. если перевести всех в предпиниматели и просто здавать им помещение. существуют ли какието ограничения или можна сдать любому количеству человек к примеру салон красоты 7чел х 2 смены 14 каждый за себя отчитывается и платит налоги и тд... вроде ограничений нет
    [удалено]

  20. Вверх #360
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40371
    Скажите пожалуйста, можно ли принять на работу человека, соответствие которого требуемой должности (квалификации) не подтверждено ни документом об образовании, ни записью в трудовой книжке? (В данном случае речь идет о рабочей специальности).
    Считается ли это нарушением трудового законодательства?
    Контролируется ли этот вопрос какими-либо органами?
    Налагаются ли за подобное штрафы?


Закрытая тема
Страница 18 из 1103 ПерваяПервая ... 8 16 17 18 19 20 28 68 118 518 1018 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения