Тема: Как Вести себя с ГАИшником? В т.ч. оспаривание протоколов и т.п.

Закрытая тема
Страница 596 из 1478 ПерваяПервая ... 96 496 546 586 594 595 596 597 598 606 646 696 1096 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,901 по 11,920 из 29558
  1. Вверх #11901
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    101
    Репутация
    28
    Речь именно о зоне действия знака (90), как это соотносится с изменениями в правила годичной давности
    Эти знаки по новым правилам также уже не работают, только если рядом со знаком нет знака - ДОРОЖНЫЕ РАБОТЫ, либо вместе со знаком не ведутся в близи видимости дорожные работы.

    Поэтому за городом, несмотря на знаки можно смело ехать 120-130км. Я шмалю всегда 120. Так и безопасно относительно, т.к. лихачества не люблю и топлива мало жрет.


  2. Вверх #11902
    Постоялец форума Аватар для kvo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,453
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от Sunset_Orange Посмотреть сообщение
    если висит знак с ограничением скорости, будь-то 90 или 70, то нарушается уже при 91 и 71 км/ч. это не та тема, когда идет превышение допустимого ограничения скорости и можно еще +20 км/ч, а тут налицо невыполнение требования дорожных знаков. было уже обсуждение такого и гайцы охотнее ловят именно в зоне действия знаков, а не в чистом поле на 90+20 км/ч.
    Если рядом знака ремонтных работ нет, то за невыполнение требований знаков, поймать могут только тех, кто правил не читает (п.12.10 ПДД)

  3. Вверх #11903
    Живёт на форуме Аватар для Sunset_Orange
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,730
    Репутация
    523
    Цитата Сообщение от kvo Посмотреть сообщение
    Если рядом знака ремонтных работ нет, то за невыполнение требований знаков, поймать могут только тех, кто правил не читает (п.12.10 ПДД)
    я тебе больше скажу, не просто знак дорожных работ, но и наличия присутствия этих дорожных работ.

  4. Вверх #11904
    Постоялец форума Аватар для Cnapmak
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,005
    Репутация
    295
    Цитата Сообщение от Patamush Посмотреть сообщение
    Эти знаки по новым правилам также уже не работают, только если рядом со знаком нет знака - ДОРОЖНЫЕ РАБОТЫ, либо вместе со знаком не ведутся в близи видимости дорожные работы.

    Поэтому за городом, несмотря на знаки можно смело ехать 120-130км. Я шмалю всегда 120. Так и безопасно относительно, т.к. лихачества не люблю и топлива мало жрет.
    А причем тут "За городом". Если 110 км/час относится только к дорогам с разделительной полосой? тыц сюда Осторожнее, попадешься.
    Последний раз редактировалось Cnapmak; 01.06.2010 в 15:30.
    Лишь идущий дорогу осилит.

  5. Вверх #11905
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,050
    Репутация
    2550
    Цитата Сообщение от nodrugs Посмотреть сообщение
    это двойная сплошная. в Крыму полно таких вариантов (например, между симферополем и ялтой)
    двойная сплошная - это 1.3 — линия, состоящая из двух параллельных сплошных линий шириной 10 см каждая и расстоянием между линиями 10 см.

    А на Киев-Одесса применяют 1.1 (шириной 10 см)

    или
    Для обозначения края проезжей части дорог для автомобилей и дорог с четырьмя и более полосами движения в обоих направлениях, кроме автомагистралей применяется разновидность разметки 1.1, — разметка 1.1.1, шириной 15 см..

    или
    разметка 1.2 (шириной 0,2 м) - но она на этой трассе не применяется, т. к. дорога не является автомагистралью.


    Поэтому, если спорная разметка - 1.3, то 90+20. Если разметка типа 1.1, 1.1.1, 1.3 и расстояние между линиями 90 см и более (т.е. является разделительной полосой), то 110+20..

    Но это нужно будет доказывать КАЖДОМУ "заинтересованному" гайцу или в суде..
    Не мешайте технике работать - и она не подведет!!!

  6. Вверх #11906
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    101
    Репутация
    28
    Cnapmak
    Спасибо, теперь точно знать буду. Ато действительно, хорошо, что не попался на таком моменте. От правило мудрённо написаны блин. Хорошо, что так быстро ехал только по киевской.

  7. Вверх #11907
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,050
    Репутация
    2550
    Цитата Сообщение от dmytrob Посмотреть сообщение
    Тут же возникает вопрос — кто же это уполномоченное должностное лицо, и кто/что его уполномочил?

    Я вчера полтора часа читал статьи Кодекса о составлении протоколов и пытался найти возможность (в том числе и по аналогии) составить протокол ГАИшнику. Нет такой законной возможности!
    По ст. 222 3) гайцы "розглядають справи" - "які мають спеціальні звання".

    "розглядають справи" = выносят/складают постановы = принимают решение, т.е. являютяся "уполномоченным должностным лицом"

    "які мають спеціальні звання" - это "воинские" звания - сержант, лейтенант и т.д. - можно уточнить в соотв. ЗУ.

    И поэтому на основании цитаты из ст. 258 эти "лица" имеют право сотавлять протокол...

    Все - почти ИМХО...

    Этот вопрос не дает покоя буйным головам еще с самого ввода нынешней редакции КУАПа.. Но НИКТО не решился или НЕ СМОГ отменить протокол лишь на этом основании.. По неразъяснению ст. 268 и признанию вины отменяли - было.
    А по этим непоняткам в КУАПе - не было...
    Последний раз редактировалось PavelGA; 01.06.2010 в 16:00.
    Не мешайте технике работать - и она не подведет!!!

  8. Вверх #11908
    Постоялец форума Аватар для dmytrob
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,062
    Репутация
    741
    Тогда возникает вопрос с протоколом по ст. 44 (просто первая статья в списке полномочий милиции) — почему намерено подчёркнуто, что и протокол составляют работники милиции, и решения выносят работники милиции? Тогда (если вернуться к трактовке ст. 258) получается, что раз законодатель намерено уточнил, что сотрудники ГАИ составляют протоколы по ч. 4 и ч. 5 ст. 122, то по остальным частям статьи они протоколы составлять не имеют права.
    Схвалюєш? Став «плюсик»!

  9. Вверх #11909
    Постоялец форума Аватар для dmytrob
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,062
    Репутация
    741
    Правда, есть ещё ст. 255 с таким текстом:

    У справах про адміністративні правопорушення, розгляд яких віднесено до відання органів, зазначених у статтях 222 - 244-17 цього Кодексу, протоколи про правопорушення мають право складати уповноважені на те посадові особи цих органів.
    Но тогда опять возникает вопрос: «Кто/что уполномочил инспектора ГАИ составлять протокол по ст. 122 ч. 1?»
    Схвалюєш? Став «плюсик»!

  10. Вверх #11910
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от dmytrob Посмотреть сообщение
    Правда, есть ещё ст. 255 с таким текстом:

    Но тогда опять возникает вопрос: «Кто/что уполномочил инспектора ГАИ составлять протокол по ст. 122 ч. 1?»
    МВС же и уполномочил
    2.3. Розглядати від імені органів Державтоінспекції МВС справи про адміністративні правопорушення і накладати адміністративні стягнення мають право:
    2.3.1. За адміністративні правопорушення, передбачені частинами першою, другою, четвертою і п'ятою статті 121, статтями 121-1, 121-2, частинами першою і другою статті 122, частинами першою і другою статті 123, статтею 125, частиною першою статті 126, частинами першою і другою статті 127, частинами третьою, восьмою і дев'ятою статті 133-1 КУпАП, - працівники Державтоінспекції МВС, які мають спеціальні звання.
    2.3.2. За адміністративні правопорушення, передбачені статтями 80 і 81 (у частині перевищення нормативів вмісту забруднюючих речовин у відпрацьованих газах транспортних засобів), статтею 124-1, частинами другою і третьою статті 126, частиною третьою статті 127, частиною першою статті 127-1, статтями 128 - 129, статтею 132-1, частиною шостою статті 133-1, частинами першою - третьою статті 140 КУпАП, - начальник або заступник начальника відділення (відділу, управління, Департаменту), командир або заступник командира окремого підрозділу Державтоінспекції МВС, начальник відділу внутрішніх справ або особа, що виконує його обов'язки.

    (Наказ|Інструкція, МВС, від 26.02.2009, № 77 "Про затвердження Інструкції з оформлення працівниками Державтоінспекції МВС матеріалів про адміністративні порушення у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху")
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  11. Вверх #11911
    Постоялец форума Аватар для dmytrob
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,062
    Репутация
    741
    Цитата Сообщение от auditor_ya Посмотреть сообщение
    МВС же и уполномочил
    Уполномочил на вынесение решений (на самом деле просто скопировали текст закона) — но никак не на составление протоколов.

    Ещё раз пример со ст. 44. Протокол составляет милиция и решение принимает милиция (указаны оба действия и оба субъекта). Если брать ст. 122, то есть субъекты принятия решений по всем четырём частям, но вот субъект составления протокола есть только по ч. 3 и ч. 4. Первые две части нигде не упоминаются.

    И что мешает, например, мне составить протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 122? И чем с юридической точки зрения этот протокол будет отличаться от аналогичного протокола инспектора ДПС? Вот что меня беспокоит.

    В инструкции №111 упоминается, что инспектор ДПС имеет право составлять протоколы о нарушении правил дорожного движения, но вот является ли он из-за этого «уповноваженою посадовою особою»?

    Права працівників підрозділів ДПС:
    7.7. Складати протоколи про адміністративні правопорушення у сфері безпеки дорожнього руху.
    Схвалюєш? Став «плюсик»!

  12. Вверх #11912
    Новичок Аватар для toyota1007
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    35
    Репутация
    21
    Инспектор это и есть«уповноважена посадова особа» т.к инспектор это должность!
    И не любой сотрудник ГАИ является инспектором!
    А инспектор имеет право выносить постановы и составлять протоколы.

  13. Вверх #11913
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,086
    Репутация
    1140
    Цитата Сообщение от Sunset_Orange Посмотреть сообщение
    если висит знак с ограничением скорости, будь-то 90 или 70, то нарушается уже при 91 и 71 км/ч. это не та тема, когда идет превышение допустимого ограничения скорости и можно еще +20 км/ч, а тут налицо невыполнение требования дорожных знаков. было уже обсуждение такого и гайцы охотнее ловят именно в зоне действия знаков, а не в чистом поле на 90+20 км/ч.

    Люди вы отстали от жизни . Если вместе со знаком ограничивающим скорость нет знака дорожные работы то этот знак ограничения скорости в топку

  14. Вверх #11914
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,050
    Репутация
    2550
    Цитата Сообщение от dmytrob Посмотреть сообщение
    Правда, есть ещё ст. 255 с таким текстом:

    У справах про адміністративні правопорушення, розгляд яких віднесено до відання органів, зазначених у статтях 222 - 244-17 цього Кодексу, протоколи про правопорушення мають право складати уповноважені на те посадові особи цих органів.


    Но тогда опять возникает вопрос: «Кто/что уполномочил инспектора ГАИ составлять протокол по ст. 122 ч. 1?»
    ЭТИМ КУАП и УПОЛНОМОЧИЛ! На основании ст. 222 3) -там есть "искомая" ст. 122 ч. 1 (и все остальные "потерянные") и этой ст.255!

    Думаю, этого вполне достаточно, шоб закрыть данный ВОПРОС
    Не мешайте технике работать - и она не подведет!!!

  15. Вверх #11915
    Постоялец форума Аватар для dmytrob
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    2,062
    Репутация
    741
    Цитата Сообщение от PavelGA Посмотреть сообщение
    ст. 255
    Там есть такая фраза:
    протоколи про правопорушення мають право складати уповноважені на те посадові особи цих органів.
    Именно эта фраза и смущает: где список «уповноважених на те посадових осіб»? Причём в стиле: «Протоколы об административных нарушениях по ст. *** составляют ***».

    Почему это важно. Например, в Одессе запрещено ездить на грязных автомобилях, и мэр обязал ГАИ следить за этим. Но закон не наделяет ГАИ полномочиями составлять протокол за это (ст. 152 относится к правилам, а речь идёт всего лишь о распоряжении городского головы), потому ГАИ и не занимается этим вопросом.

    (https://forumodua.com/showthread.php?t=72926)

    Поэтому мне по-прежнему непонятно, чем протокол, составленный мной или тобой, отличается от протокола, составленного ИДПС.

    И если право составлять протоколы означает полномочие, то почему протоколы составляют не только «працівники ДПС» (= «підрозділів
    дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС»), а и другие сотрудники ГАИ?
    Схвалюєш? Став «плюсик»!

  16. Вверх #11916
    Живёт на форуме Аватар для Zenedar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,933
    Репутация
    1381
    Цитата Сообщение от Sunset_Orange Посмотреть сообщение
    если висит знак с ограничением скорости, будь-то 90 или 70, то нарушается уже при 91 и 71 км/ч. это не та тема, когда идет превышение допустимого ограничения скорости и можно еще +20 км/ч, а тут налицо невыполнение требования дорожных знаков. было уже обсуждение такого и гайцы охотнее ловят именно в зоне действия знаков, а не в чистом поле на 90+20 км/ч.
    ПДД
    12.10. Додаткові обмеження швидкості руху можуть бути
    встановлені виключно у разі проведення дорожніх робіт разом з
    попереджувальним знаком 1.37 ( 306а-2001-п ).

  17. Вверх #11917
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,050
    Репутация
    2550
    Цитата Сообщение от dmytrob Посмотреть сообщение
    Именно эта фраза и смущает: где список «уповноважених на те посадових осіб»? Причём в стиле: «Протоколы об административных нарушениях по ст. *** составляют ***».
    Че-то я теперь не пойму чего тебе тут не хватает?

    Стаття 222. Органи внутрішніх справ (міліція)
    .....
    Від імені органів внутрішніх справ (міліції) розглядати справи про адміністративні правопорушення і накладати адміністративні стягнення мають право: - ЭТО и есть определение ПОСАДОВОЙ ОСОБИ и ее ПОЛНОМОЧИЙ
    .......
    3) за адміністративні правопорушення, передбачені частинами першою, другою, четвертою і п'ятою статті 121, статтями 121-1, 121-2, частинами першою і другою статті 122, частинами першою і другою статті 123, статтею 125, частиною першою статті 126, частинами першою і другою статті 127, частинами третьою, восьмою і дев'ятою статті 133-1 цього Кодексу, - працівники Державтоінспекції Міністерства внутрішніх справ України, які мають спеціальні звання.
    .....


    Далее искомое в ст. 255:

    У справах про адміністративні правопорушення, розгляд яких віднесено до відання органів, зазначених у статтях 222 - 244-17 цього Кодексу, протоколи про правопорушення мають право складати уповноважені на те посадові особи цих органів.

    "Голого" перечня, действительно нет, но из этих 2-х статей это ОДНОЗНАЧНО следует..
    Не мешайте технике работать - и она не подведет!!!

  18. Вверх #11918
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    9,050
    Репутация
    2550
    Цитата Сообщение от dmytrob Посмотреть сообщение

    Почему это важно. Например, в Одессе запрещено ездить на грязных автомобилях, и мэр обязал ГАИ следить за этим. Но закон не наделяет ГАИ полномочиями составлять протокол за это (ст. 152 относится к правилам, а речь идёт всего лишь о распоряжении городского головы), потому ГАИ и не занимается этим вопросом.

    (https://forumodua.com/showthread.php?t=72926)
    Кого-то оштрафовали/развели? Кто-то пытался после штрафа обратиться в суд?

    А Гурвиц и не такое мочил!
    Из последнего, шо узнал - переименование переулка Грибоедова в пер. Шухевича (можно глянуть в нэте кем он был и что делал)? Он до сих пор в Гуголь-Земля так и называется. Этот переулок, правда, потом переименовали в Покровский (ист. название вернули)..
    Это после Гурвица Ющ Бандере Героя водрузил!

    В какой-то другой стране мира существует улица/переулок имени Адольфа Гитлера или др. официальных нацистских преступников?
    Не мешайте технике работать - и она не подведет!!!

  19. Вверх #11919
    Останавливают меня в прошлую пятницу, на 20 км. объездной дороги, ДПС: Чолак Захар Фёдорович, н/з – ОД 0181 с напарником:
    Причина остановки: превышение скорости – 120 км/ч. И это при том, что стоят в повороте, спрятавшись в 20-25 метрах от дороги, при разделительной полосе, и ловят на фен.
    Проверив документы, выслушав моё не согласие по поводу причины остановки, высказал своё мнение, что ему необходимо меня проверить по базе, и отошел. Когда я усомнился в том, что инспектор просто проверяет меня по базе, я вышел из машины, и что я увидел:
    оформляется протокол??? Естественно я стал всё фиксировать. Когда инспектора увидели это, то напарник Чолака стал звонить по мобилке, после разговора подошел ко мне, и просто отдал документы.
    Надо сказать, что Чолак Захар Фёдорович не знает, что такое разметка 1.1, 1.2,1.3. Не знает, что такое разделительная полоса, и какой скоростной режим, на участке патрулирования. И этим людям выдали табельное оружие, и дали добро, стрелять в граждан Украины…
    Изображения

  20. Вверх #11920
    Был превышен лимит на фото, крупный план напарника, который так и не представился:

    Более того, на следующий понедельник, то есть 31.05, меня опять останавливают, и Чолак уже без радара, обвиняет меня в нарушении скоростного режима. Когда я спросил, вы же меня уже проверяли, то получил ответ: мы знаем кто вы, что умеете фотографировать, и более того, мы даже знаем где вы живёте, вот я не понял, это что угроза...
    Изображения
    Последний раз редактировалось Гайцам нет; 02.06.2010 в 12:38.


Закрытая тема
Страница 596 из 1478 ПерваяПервая ... 96 496 546 586 594 595 596 597 598 606 646 696 1096 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения