Тема: ОВИР (первое сообщение темы читать обязательно!)

Ответить в теме
Страница 124 из 2229 ПерваяПервая ... 24 74 114 122 123 124 125 126 134 174 224 624 1124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,461 по 2,480 из 44578
  1. Вверх #1
    зуля
    гость

    По умолчанию ОВИР (первое сообщение темы читать обязательно!)

    Перед тем как задать вопрос в данной теме, пожалуйста ознакомьтесь с информацией по ссылкам ниже.
    Самая дешевая, рабочая и безболезненная схема получения паспорта описана тут.
    Желающим заплатить за паспорт почти в два раза больше денег можно обращаться сюда.
    Онлайн запись на подачу документов - тут.
    Проверка готовности паспорта онлайн - тут (ниже на странице по ссылке пояснения о стадиях готовности)
    Для получения паспорта не забудьте взять с собой гражданский паспорт и старый загран (если есть).
    Запись по телефону тут.
    На сайте нет мест для записи на подачу документов. Что делать - тут.
    Реквизиты для оплаты - тут.
    Проверить регистрацию онлайн - совет тут.
    Как узнать "биометрический" у вас паспорт или нет - тут
    Кому интересно считать данные из чипа в паспорте - приложение для Андроида вот тут (нужен NFC reader в телефоне)

    Некоторая архивная информация восновном актуальная до октября 2016 года лежит тут.
    Последний раз редактировалось efilatov; 04.09.2018 в 17:38.

  2. Вверх #2461
    Постоялец форума Аватар для Sfajrat
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,199
    Репутация
    162
    Цитата Сообщение от *Тиночка* Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, реально ли сделать ЗП без военного билета?
    если вам до 25, то нужна справка с военкомата. Если больше 25, то военный билет и никакие справки нести в овир не надо


  3. Вверх #2462
    Новичок Аватар для vvditrih
    Пол
    Женский
    Сообщений
    59
    Репутация
    35
    Ну вот!!!
    прошла-документы сдала!
    как и ожидалось,тетенька мне озвучила сумму 650,и притом всем-дать ей в руки!
    Я мол,что и за что???
    В ответ-600 паспорт,50 услуги (фото).
    Ну и я, подготевленная заранее, достаю распечатанную статью,ну и согласно ей, спокойно говорю реальные цифры!
    В итоге она меня послала платить в кассу,я и пошла, сделала 4 проплаты-3 основных,ну и 13.10 за информ услуги,так как сумма не большая, и не хотелось скандалить!Она приняла их спокойно,без всяких возражений!!!
    Так что 5 ноября сказали забирать!!!ура!!!!

    П.С.Я добрая душа,не люблю когда дурят,да еще кто!!!!наши правовые органы!!
    выходя с кабинета, я передала рябятам которые стояли в очереди,распечатку ЗАКОНА,реквизиты,и подрубную инфу за что и что надо платить!!!!
    некоторые были внедоумении,как это так???
    !
    Ну вот!!

  4. Вверх #2463
    Живёт на форуме Аватар для Zenedar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,933
    Репутация
    1381
    Цитата Сообщение от vvditrih Посмотреть сообщение
    Ну вот!!!
    прошла-документы сдала!
    как и ожидалось,тетенька мне озвучила сумму 650,и притом всем-дать ей в руки!
    Я мол,что и за что???
    В ответ-600 паспорт,50 услуги (фото).
    Ну и я, подготевленная заранее, достаю распечатанную статью,ну и согласно ей, спокойно говорю реальные цифры!
    В итоге она меня послала платить в кассу,я и пошла, сделала 4 проплаты-3 основных,ну и 13.10 за информ услуги,так как сумма не большая, и не хотелось скандалить!Она приняла их спокойно,без всяких возражений!!!
    Так что 5 ноября сказали забирать!!!ура!!!!

    П.С.Я добрая душа,не люблю когда дурят,да еще кто!!!!наши правовые органы!!
    выходя с кабинета, я передала рябятам которые стояли в очереди,распечатку ЗАКОНА,реквизиты,и подрубную инфу за что и что надо платить!!!!
    некоторые были внедоумении,как это так???
    !
    Ну вот!!
    Молодчина!

  5. Вверх #2464
    Жена керосинщика Аватар для Stepanova
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    888
    Ну, конечно, по накатанному 125n пути легко теперь. Если бы она не захотела скандалить тогда, то все платили бы по 650, как миленькие. Но она не добилась того, чтобы и 13,10 не платить, а нам типа нервы дороже. Господа, не надо друг друга поздравлять, это не ваша заслуга, что документы приняли, а ее. Если кто-то добьется того, чтобы платить меньше 343,38 грн., то перед ним снимем шапку всем разделом. А пока не за что и не перед кем.
    Earth to earth, ashes to ashes, dust to dust.

  6. Вверх #2465
    Живёт на форуме Аватар для Zenedar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,933
    Репутация
    1381
    Цитата Сообщение от Stepanova Посмотреть сообщение
    Ну, конечно, по накатанному 125n пути легко теперь. Если бы она не захотела скандалить тогда, то все платили бы по 650, как миленькие. Но она не добилась того, чтобы и 13,10 не платить, а нам типа нервы дороже. Господа, не надо друг друга поздравлять, это не ваша заслуга, что документы приняли, а ее. Если кто-то добьется того, чтобы платить меньше 343,38 грн., то перед ним снимем шапку всем разделом. А пока не за что и не перед кем.
    13,10 мелочи, не вижу смысла так переживать

  7. Вверх #2466
    Жена керосинщика Аватар для Stepanova
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    888
    Если переезжать перекресток на красный мееееедленно-медленно, то это не считается нарушением?

    Я в прошлый четверг орала, как дурная, из-за 5 грн., доказывая, что не должна их платить, а Вы говорите целых 13,10! Да за эти деньги воробья в поле загонять можно!
    Earth to earth, ashes to ashes, dust to dust.

  8. Вверх #2467
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    26
    Репутация
    18
    Странно, было очень тихо никаких вопросов ко мне не было.
    Сдал документы с квитанциями на сумму 343,38 грн. Мне вежливо ответили предложили сфотографироваться поставил подпись. Сказали забрать 5 ноября. Может проверка какая то была?? Незнаю. Но теперь даже скандалить не надо, ну у меня по крайней мере без слов приняли

  9. Вверх #2468
    Жена керосинщика Аватар для Stepanova
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    888
    Потому что поскандалено до Вас =). Предлагаю теперь разобраться в стоимости бланка, раз по справке о несудимости не хотят "тратить нервы".
    Earth to earth, ashes to ashes, dust to dust.

  10. Вверх #2469
    Новичок Аватар для vvditrih
    Пол
    Женский
    Сообщений
    59
    Репутация
    35
    У меня тут вопросики созрели,ну как обычно с опазданием((
    Я сегодня подала документы,а забирать 5 ноября-вроде 30 деней,но календарных,а поспорт делают в течении 30 рабочих дней????
    и второй:мне должны были дать какую нибудь бумажку,что я сдавала документы на ЗП???

  11. Вверх #2470
    Новичок Аватар для vvditrih
    Пол
    Женский
    Сообщений
    59
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от Stepanova Посмотреть сообщение
    Если переезжать перекресток на красный мееееедленно-медленно, то это не считается нарушением?

    Я в прошлый четверг орала, как дурная, из-за 5 грн., доказывая, что не должна их платить, а Вы говорите целых 13,10! Да за эти деньги воробья в поле загонять можно!
    Каждый имеет право на выживание!!!
    кто то платит-кто то нет!
    Для меня эта сумма (13,10) не столь значительна,что бы лишний раз нервничать!есть и более важные моменты!
    Даже если она эту сумму себе в карман заберет-пофигу,это не 200 грн.!!!
    Их тоже понять можно!
    В любом случае, каждый может отстаивать свои права!

  12. Вверх #2471
    Живёт на форуме Аватар для Zenedar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,933
    Репутация
    1381
    Цитата Сообщение от Stepanova Посмотреть сообщение
    Я в прошлый четверг орала, как дурная, из-за 5 грн., доказывая, что не должна их платить, а Вы говорите целых 13,10! Да за эти деньги воробья в поле загонять можно!
    Я бы ради 13.10 воробья загонять не стал - не та цена за жестокое обращение с животными.

    Цитата Сообщение от vvditrih Посмотреть сообщение
    и второй:мне должны были дать какую нибудь бумажку,что я сдавала документы на ЗП???
    Вроде нет. Во всяком случае никому ничего не дают

  13. Вверх #2472
    Частый гость Аватар для keira01
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    569
    Репутация
    577
    А я пришла на Преображенскую,попросила реквизиты для оплаты,так меня инспектор с кассиром друг к другу отфутболивали,так и не дали!Говорят платить ТОЛЬКО через их кассу.Спасибо любимому форуму и форумчанам-сейчам перепишу реквезиты,проплачу и с документами сдаваться)))

  14. Вверх #2473
    Жена керосинщика Аватар для Stepanova
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    888
    vvditrih, Zenedar, ну, мы же здесь с коррупцией боремся, правда? Или просто приписываем себе чужие заслуги? Мол, я молодец, пришел, дал, всё взяли, не пикнули. Не пикнули, потому что у кого-то, кто был до тебя, на два седых волоска больше, чем нужно по возрасту. Почему никто не отпишется, как оспорил стоимость бланка (как я уже предлагала)? Нервы бережете? Лучше бы заплатили 650, честнее было бы.
    Earth to earth, ashes to ashes, dust to dust.

  15. Вверх #2474
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    645
    Репутация
    68
    Если нет оригинала идентификационного кода, то где его брать? И обязательно ли там оригинал нужен?

    Сколько будут делать загранпаспорт? Месяц, два?

  16. Вверх #2475
    Дивна дівчинка
    Аватар для Dashiki
    Пол
    Женский
    Адрес
    Астрал, своя волна
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,548
    Репутация
    4272
    Цитата Сообщение от Stepanova Посмотреть сообщение
    vvditrih, Zenedar, ну, мы же здесь с коррупцией боремся, правда? Или просто приписываем себе чужие заслуги? Мол, я молодец, пришел, дал, всё взяли, не пикнули. Не пикнули, потому что у кого-то, кто был до тебя, на два седых волоска больше, чем нужно по возрасту. Почему никто не отпишется, как оспорил стоимость бланка (как я уже предлагала)? Нервы бережете? Лучше бы заплатили 650, честнее было бы.
    Степанова, ты сегодня не в духе, да?

    125n, безусловно, большая молодец.
    Но вклад каждого следующего в это дело не менее важен. Потому что результат мало получить в одном, отдельно взятом, случае. Его надо закрепить. Чем, собсно, люди и занимаются. И каждый следующий человек, приходящий в ОВИРЫ с 4 платежами, для тех, кто сам не очень смелый- еще одно подтверждение того, что это работает.

    Я думаю, что все равно найдутся люди, из тех, кто читает эту тему, и хочет делать паспорт, у которых все равно пока не хватает смелости прийти в ОВИР так.
    Потому что люди разные. Кто-то, может, вообще готов упасть в обморок, когда слышит слово "милиция")
    Так вот если бы наших историй было 2-3-4-5, для таких людей было бы недостаточно, чтоб это все звучало убедительно.
    Каждая следующая история отписавшегося как раз и поможет правильно настроить таких людей.

    Если б не каждый следующий, из попробовавших на себе, то опыт 125n оказался бы просто утерян, да и все.

    Поэтому поздравлять в любом случае есть за что.
    Всех, кто даже просто нашел в себе смелость прийти туда с 4 платежами. Я подозреваю, что по-любому, у каждого следующего был какой-то мандраж- "пройдет у меня, или не пройдёт".
    Преодолел мандраж- молодец! Ведь мог же и не захотеть со злыми тетками спорить. Заранее ведь все равно не знаешь, как тетки отреагируют- получится как по накатанному, или нет.

    И ФЛАЙ нашу мы тоже будем поздравлять в любом случае- удастся ей отстоять эти 13,10, или нет.
    Все равно это очень нужный опыт.
    ________________

    Для того, чтобы отстаивать 13,10, и прочие премудрости, нужно быть очень и очень подкованным. Подкованным несоразмерно этой сумме.
    А люди разные. Это не каждому дано, и не каждый в состоянии отстоять.
    У какого-нибудь юриста, если он захочет этим заняться, возможности больше, чем у продавщицы, к примеру.
    Поэтому мы, конечно же, с удовольствием поздравим того подкованного, кто сможет отстоять 13,10, но и на простой народ "наезжать" тоже не будем.

    Все равно- все молодцы!
    Последний раз редактировалось Dashiki; 04.10.2010 в 15:34.
    Делать зло назло - нельзя.
    Гадости нужно делать от чистого сердца.

  17. Вверх #2476
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    См. выше
    Сообщений
    142
    Репутация
    118
    Часть третья: Возвращение жыдаев.

    Давеча собралися, значить, мы с товарищем моим Сирожей в ОВИР, у пятницу о прошлой неделе. У него как раз паспорт срочный созрел, у меня обычный, так что, наточив лазарные клинки и зарядив леворьверы, поехали.

    Справку о судимости изначально решили делать, в силу срочности вопроса.

    Предварительно метнувшись на Жуковского, 42, выяснили, что официалом справку об отсутствии судимости делают минимум за 10 дней, раньше не выйдет. А нам-то надо раньше. Если надо еще быстрей, доброжелательно сообщила нам хранитель справок, идите на Александровский проспект, 5.

    Скакнули туда. А там, буквально, логово угадайте кого?
    Прааавильно, дети, «Информ-ресурсов»!
    Сколько, дети, у нас берут «Информ-ресурсы» за оформление справки о несудимости в три дня?
    Праааавильно, 178 гривень! Мы ажно взвизгнули – так жаба прихватила. Ну как тут было не отказаться? Да легко – раскланялись и свалили в легком трансе.

    Отсюда родилось чоткое (чоценькое) понимание: оформить не успеваем, скандалу – быть.

    А Серега, кстати, жыдай еще тот, не одну сотню имперских штурмовиков копчиком убил, причем, многие от ужаса конфузились прямо в скафандры, перед смертью. Или вот, бомбим мы как-то раз Звезду Смерти, и тут.. мнээ... Хотя да, неважно.

    Итак, пятница, погружение, Серый пошел первый, я ждал на калидори. Его мурыжили, в какой-то момент даже из кабинета выпинали, пока сами искали документ, подтверждающий необходимость справки, потом снова втянули назад.

    В общем, закончилось тем, что инспектор (не Наталья Ивановна, а Марина Владимировна) вышла к народу, с Серегой в кильватере.
    Завидев меня, сказала «Ааа, ну всё понятно», т.е. была очевидно рада встрече, после чего мы втроем поднялись в кабинет №8, к начальнику городского отдела ОВИР Винцевскому Анатолию Васильевичу. Ну, вернее, инспектор зашла пораньше, а мы попозже.

    И тут вот началось самое интересное. Для начала Анатолий Васильевич катнул пару пробных шаров, насчет того, что в законе прямо сказано о необходимости наличия справки и вообще. Мы, ессно, всё опровергли.
    После вот такой разминки Анатолий Васильевич зашел с козырей, а именно – приказа на бланке с печатями трех министерств, среди которых точно есть Министерство Финансов, приказ озаглавлен примерно так: «Про стан опрацювання запитів системи Рубін» (я не уверен, что точно воспроизвожу название документа), датируется 22.07.2010.

    Система Рубин – это информационная система, в которой хранятся данные по гражданам, в том числе – по наличию/отсутствию судимости. Рулит системой смежное с ОВИРом подразделение, в которое и направляются запросы. Так вот, этот приказ прямо запрещает сотрудникам ОВИРа и некоторых других подразделений запрашивать информацию о судимости бесплатно, при этом нарушающим этот приказ обещается применение административного или дисциплинарного взыскания, уж не вспомню точно.

    Тут-то всё и стало на свои места. Я все время пытался вникнуть – ну, понятно, за левых 350 гривень еще можно поупираться в надежде развести граждан, а 13.10-то что за сумма такая смешная? Почему такие вокруг неё хороводы водятся? Теперь этот вопрос прояснился.

    Анатолия Васильевича сотоварищи не особо беспокоят потенциальные письма в прокуратуру и службу внутренней безопасности, равно как и судебные разбирательства. Ведь и он и его сотрудники буквально исполняют приказ. Да, этот приказ скорей всего противоречит законодательству, но, тем не менее – он кем-то сочинен и подписан. Исполнение приказа проверяется систематическим жестким аудитом, который, как я понял, сопоставляет зарегистрированные запросы и наличие квитанций об оплате.

    Так что, тут важно понять, что, если бороться за 13.10 грн., то надо быть готовым, что придется пройти все перечисленные инстанции - прокуратуру, безопасность, суд, Сибирь.

    Удивительно то, что внятно разъяснить ситуацию смог только Винцевский, за что ему, конечно-же, спасибо. Ведь понимай мы, что конкретно в этом вопросе они одновременно и должны и не должны – возможно, всё происходило бы немного иначе.

    Конечно, я до сих пор вижу во всей композиции ряд нестыковок, возможно, они тоже объяснимы, но мы и так разговаривали там уже более получаса. Всё сразу выяснить не удалось.

    Было бы здорово, чтоб кто-то из пробегающих в теме юристов разъяснил, возможно ли такое, что, например, кто-то подает в суд на ОВИР, выигрывает его, доказывает, что по закону справка не нужна, после чего все последующие обращения в ОВИР других граждан уже не требовали бы аналогичных судебных разбирательств? Заранее данке шон.

    В завершение разговора мы пообещали ситуацию донести до форумного контингента, а также по договоренности сделали оплату 13.10 в местной кассе, после чего жидай Серега получил свой паспорт. А я, сверкнув маразмом, обнаружил, что забыл свой старый загран дома, прям как настоящий слабоумный Йода.

    Наталья Ивановна Палько мне в выдаче отказала, но выглядела все равно опечаленной, так как читает наш форум и считает, что нам должно быть стыдно за все эти гадости. Дискуссию продолжать не стала, не хотела портить себе нервы.
    Я еще подумал тогда: а вот шыссотписят гривень гилить за паспорт и разводить соотечественников – совсем другое, нестыдное дело.

    А сегодня и я получил паспорт. Наблюдал сотрудницу ОВИР, объяснявшую кому-то про две очереди в кабинет №4: «Две очереди тута – для получения другая, а для сдачи другая», радовался.

    Поздравлять меня не надо, Степанова в теме, следит, будет ругаца.

    Если вдруг еще что вспомню – допишу.
    Последний раз редактировалось Каняшкин; 04.10.2010 в 19:38.

  18. Вверх #2477
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    604
    Репутация
    342
    Да не нужна справка в ОВИРе, им только надо видеть, что эта услуга оплачена. Запрос они делают сами.
    Ведь не зря при оформлении анкеты в овире спрашивают была ли смена фамилии. Тот же вопрос задают и при заполнении анкеты для справки.
    Кстати, я за справку заплатила, но забрать и отнести её в ОВИР просто забыла. И тем не менее, 24 сентября мои доки благополучно ушли на печать паспорта.
    Получение после 07 октября.

  19. Вверх #2478
    FCCO, туфельки и конфетки Аватар для bananna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,784
    Репутация
    3051
    Я за эти несчастные 13,10 провела 2,5 часа в Суворовском ОВИРе и ещё 40 минут после его закрытия. Заработала себе головную боль на весь оставшийся вечер и разругалась с мужем, который меня ждал. т.к. он не мог понять моей упертости.
    И я думаю, что это ещё не конец, т.к. паспорт должен быть только через неделю-две.
    Я согласна подписаться под всеми обращениями в прокуратуру суд и т.д.
    Но не нужно осуждать и ругать тех, у кого нет времени и желания тратить свои нервы и время.
    Я очень благодарна всем первопроходцам за то, что помогли мне не потратить 300 грн. И каждый последующий, как уже писали, только закрепит и приумножит этот результат.
    12345678...

  20. Вверх #2479
    Новичок Аватар для ФЛАЙ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    92
    Репутация
    80
    эх..
    Слова Дашики очень вдохновляют и дают повод думать, что меня не запинают...))

    В общем так: выяснилось у меня на прошлой неделе, что мне прям кровь из носу нужно уже начинать оформлять визу "еще вчера") И вспоминая задушевные беседы с Винцевским, Дранченко и другими "милыми" людьми из ОВИРа я решила, что на судебное разбирательство по официальному отказу, как бы мне его ни хотелось и ни жаждалось, у меня времени просто нет.
    При этом позвонила в Центральный ОВИР в их юридический, насколько я поняла, отдел и пообщавшись с так называемым юристом Эллочкой "Людоедкой" Юрьевной выяснила, что отказ они мне в лучшем случае сегодня-завтра отправлять собирались по почте, хотя Дранченко при личной беседе говорил, что он мне ответ уже чуть ли не прям сразу выдаст.
    Ну и хрен с вами, золотые рыбки, подумала я и пошла в прошлую пятницу в мой Суворовский ОВИР с оплаченной квитанцией на 13,10 грн. (не со справкой, а просто с квитанцией). Пообщалась там с инспекторами, они пытались меня нагрузить еще и справкой, на что я им указала, что они сами мне в прошлый мой визит говорили, что паспорт отдадут без проблем если я эти 13,10 оплачу. Валентина Алексеевна, инспектор из каб. №2, с которым я там общалась, сказала, мол, хорошо, мы сможем проверить вам по этой оплате несудимость минимум до среды, а может - до пятницы, типа, я оплатила обычную проверку, а они сделают самую ускоренную. Я взяла номер и попрощалась с ними до среды.
    А сегодня звонит мне эта самая Валентина Алексеевна и сообщает, что они все проверили (с прошлой пятницы! могут ведь, когда захотят!) и я могу хоть щас приходить за документом) Что я и сделала и сейчас имею на руках мой пахнущий краской красивенький паспорт) Дата изготовления которого - 7 сентября.
    Спасибо форуму и форумчанам за помощь и поддержку, извините, что разочаровала с этой несудимостью. Было бы время - я бы еще поборолась)
    Если надумаете идти до победного конца - окажу посильную поддержку с удовольствием))
    Последний раз редактировалось ФЛАЙ; 04.10.2010 в 19:02.
    Тигра полосатая))

  21. Вверх #2480
    Частый гость Аватар для keira01
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    569
    Репутация
    577
    Пришли мы сегодня с мужем в центральный в 16:30,людей не было вообще.Зашли в 4-й каб. с ксероксами,диктофоном и фразой:"Нам доп. услуги не нужны,платить будем 343,38".На что инспектор,устало махнув рукой,отправила в кассу.Самое интересное началось когда инспектор начала требовать(принести при получении) справку об отс. суд.,при том,что мы оплатили злополучные 13,10.С этим мы вроде как разобрались.После этого на просьбу вписать ребёнка ответ был:"Когда оплатите".Я грамотно объясняю,что это делается бесплатно,а она мне: "Не беспокойтесь,там всего лишь 18 грн"(с подруги моей в июне 100 сняли!!!!!).Я ей опять про то,что бесплатно.Замечательный был ответ:"Я в отпуске была 2 месяца и не в курсе,может сейчас и бесплатно уже."
    В общем 5.11 получаем)))
    П.С.А зачем ребёнка вписывать,всё равно ж отдельный документ нужен?
    Последний раз редактировалось keira01; 04.10.2010 в 17:13.


Ответить в теме
Страница 124 из 2229 ПерваяПервая ... 24 74 114 122 123 124 125 126 134 174 224 624 1124 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения