Результаты опроса: Какого соотношения монитор вы предпочитаете?

Голосовавшие
91. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Стандартный (3:4)

    40 43.96%
  • Широкоформатный (9:16)

    51 56.04%

Тема: Монитор 3:4 или 9(10):16?

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 92
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    29
    Репутация
    13

    Question Монитор 3:4 или 9(10):16?

    Вот стою перед вопросом "какого соотношения монитор 3:4 или 9(10):16 лучше покупать?"

    Насколько я припоминаю, соотношение 3:4 долго придумывалось, ставились различные опыты (не на пингвинах и не на обезьянках)... и пришли в выводу, что соотношение 3:4 - это то соотношение, которым нормально видит глаз человека, т.е. 3 (по вертикали), 4 (по горизонтали) - это то соотношение, когда человеку удобно смотреть на экран, не мотать головой, не щуриться, не смотреть в бинокль и т.д. и т.п.

    Ужасно интересно, кто и по каким причинам сделал соотношение 9:16 или 10:16 (сейчас и так делают и так)? Первое, что приходит в голову: китайцы сделали 9:16, потому что у них угол обзора глазом не как у европейцев, а корейцы придумали 10:16, т.к. у них глаза не такие узкие, как у китайцев...

    Наверное, выбор соотношения конечно зависит от целей, которые приследует покупатель и от его предпочтений. Поэтому если кто знает о конкретных задачах, для которых рекомендуется использовать монитор 9(10):16, то, пожалуйста, поделитесь. Может кто знает преймущества в работе в определённых сферах деятельности, как например, говорят в графике работать веселее с широкоформатным монитором.

    Очень хочется услышать мнения о широкоформатных мониторах от тех людей, которые реально работают именно с широкоформатными мониторами.

    Ну, и если есть противники широкоформатных мониторов, то, пожалуйста, тоже объясняйте причины.

    Спасибо

    П.С. Сразу немножко оговорюсь... Вы когда-то смотрели фильм, который записан не в широком формате на широформатном мониторе? Или вы когда-нить смотрели новости по широкоформатному телевизору? Правда там все такие уроды!? Это я к тому, что уверен, что найдутся те, кто будут упираться в то, что широкоформатные мониторы/телефизоры для просмотра кино сделаны. Согласен, но ведь мониторы/телевизоры не только для кино существуют и может всё-таки есть им и более практичное применение...

    З.Ы. Интерисует только указанное соотношение!!! То есть, ни производитель, ни матрица, ни контрастность, ни цвет как монитора, так и того, кто его паял, ни размер ноги взрослого жирафа, ни количество ёжиков, рождённых в этом году, ни то где всё это можно купить и по какой цене... ничто, что не касается соотношения мониторов - не интерисует
    Последний раз редактировалось UL; 30.08.2007 в 17:54.


  2. Вверх #2
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от UL Посмотреть сообщение
    кто и по каким причинам сделал соотношение 9:16 или 10:16 (сейчас и так делают и так)?
    Кто - производители.
    Почему - потому, что фильмы широкоформатные .
    если кто знает о конкретных задачах, для которых рекомендуется использовать монитор 9(10):16, то, пожалуйста, поделитесь
    Для просмотра широкоформатных фильмов онли.
    Вы когда-то смотрели фильм, который записан не в широком формате на широформатном мониторе? Или вы когда-нить смотрели новости по широкоформатному телевизору? Правда там все такие уроды!?
    Неправда . Это только если "растягивать" стандартные 3:4 до 9:16. А если не растягивать - "теряется" верх и низ....
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    29
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    Неправда . Это только если "растягивать" стандартные 3:4 до 9:16. А если не растягивать - "теряется" верх и низ....
    Тогда "теряется" не верх и низ, а лево и право?
    Говорилось о просмотре формата 3:4 на формате 9:16...

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Пилигрим
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,161
    Репутация
    136
    4:3 только у
    1024 х 768 - 15"
    1600 х 1200 20-21"

    16:10 у - 19" и выше

    а самый популярный размер экрана 19 (да и 17 еще) - 1280х1024 - 5:4 - еще более квадратный.

    соотношение, когда человеку удобно смотреть на экран, не мотать головой, не щуриться, не смотреть в бинокль
    станьте в метре от стены и визуально очертите ту область которую вы видите - а потом замерте линейкой - и увидите какое соотношение у поля зрения человека ..

    На вайдах, помимо сказаного, еще лучше играть в экшины и гонки - обзор шире (если конечно игра адекватно воспринимает вайд разрешение)

    З.Ы. А вообще Почему 19-ти дюймовые...
    и там же линк на 16:10 вс 5:4

    Тогда "теряется" не верх и низ, а лево и право?
    Говорилось о просмотре формата 3:4 на формате 9:16...
    необязательно - просто оставляются черные полосы справа и слева

  5. Вверх #5
    Johnnie Walker Аватар для Walker
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,181
    Репутация
    316
    Насколько я припоминаю, соотношение 3:4 долго придумывалось, ставились различные опыты (не на пингвинах и не на обезьянках)... и пришли в выводу, что соотношение 3:4 - это то соотношение, которым нормально видит глаз человека, т.е. 3 (по вертикали), 4 (по горизонтали) - это то соотношение, когда человеку удобно смотреть на экран, не мотать головой, не щуриться, не смотреть в бинокль и т.д. и т.п.
    я бы посмотрел,как вам было бы удобно использовать 24" монитор с соотношением сторон 3:4...
    человескому глазу удобнее воспринимать информацию,которая растянута по горизантали,а не по вертикали.
    гораздо удобнее сидеть перед широкоформатным монитором с большой диагональю.
    прошло время 17" мониторов с ихними 3:4
    вообще прочитал тему несколько раз,но так и не понял её смысла...что конкретно вы хотите от монитора?
    ответить на все вопросы,которые вы сдесь задали вам бы с лёгкостью помог гугл...

  6. Вверх #6
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от UL Посмотреть сообщение
    Тогда "теряется" не верх и низ, а лево и право?
    А, ну да, спасибо .
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для kvo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,453
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    Почему - потому, что фильмы широкоформатные .Для просмотра широкоформатных фильмов онли.
    Ну почему онли ? На вайдах еще очень удобно работать со всякими средами разработки IDE.

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    по личным ощущениям, очень удобно работать на широкоформатнике в excele. Многие фильмы тоже отлично смотрятся, но иногда, очень редко, вместо пропажи полос сверху и снизу они появляются справа и слева с играми нюансы, там минимальная разрешенка уже не маленькая, правд на ЖК в 800*600 сложно играть соответственно нагрузка на видик.

  9. Вверх #9
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от kvo Посмотреть сообщение
    Ну почему онли ? На вайдах еще очень удобно работать со всякими средами разработки IDE.
    Ты ещё скажи, что их разрабатывали для разработки IDE ...
    Если кто-то нашёл некоторые удобства в некоторых задачпх - ура, но разрабатывали "вайды" для расширения модельного ряда и именно под широкоформатные фильмы.
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для kvo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,453
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    Ты ещё скажи, что их разрабатывали для разработки IDE ...
    Если кто-то нашёл некоторые удобства в некоторых задачпх - ура, но разрабатывали "вайды" для расширения модельного ряда и именно под широкоформатные фильмы.
    Поверим тебе на слово

  11. Вверх #11
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    29
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Walker Посмотреть сообщение
    вообще прочитал тему несколько раз,но так и не понял её смысла...что конкретно вы хотите от монитора?
    ответить на все вопросы,которые вы сдесь задали вам бы с лёгкостью помог гугл...
    хочу знать при каких задачах лучше использовать вайды, чтобы опредлеиться с выбором...

  12. Вверх #12
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от kvo Посмотреть сообщение
    Поверим тебе на слово
    Зачем же - послушай любого продавца .
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    29
    Репутация
    13
    Всем спасибо за обсуждение и участие в опросе!

    Купил стандартный

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Avaddon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Wherever you want me to live
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,761
    Репутация
    2196
    Цитата Сообщение от UL Посмотреть сообщение
    Ужасно интересно, кто и по каким причинам сделал соотношение 9:16 или 10:16 (сейчас и так делают и так)? Первое, что приходит в голову: китайцы сделали 9:16, потому что у них угол обзора глазом не как у европейцев, а корейцы придумали 10:16, т.к. у них глаза не такие узкие, как у китайцев...
    В советские времена существовал такой термин - пещерный антикоммунизм. Здесь налицо пещерный антивайдсринизм.

    Цитата Сообщение от UL Посмотреть сообщение
    Насколько я припоминаю, соотношение 3:4 долго придумывалось, ставились различные опыты (не на пингвинах и не на обезьянках)... и пришли в выводу, что соотношение 3:4 - это то соотношение, которым нормально видит глаз человека, т.е. 3 (по вертикали), 4 (по горизонтали) - это то соотношение, когда человеку удобно смотреть на экран, не мотать головой, не щуриться, не смотреть в бинокль и т.д. и т.п.
    Источник измышлений? Очень хотелось бы видеть ссылку.
    3:4 - это размер кадра эры немого кино. Такой размер существовал с 1910-х по 1950-е. Соотношение сторон телевизора было скопировано с соотношения сторон киноэкрана.
    В дальнейшем, киностудии, дабы получить конкурентные преимущетва над ТВ, стали использовать широкий экран, который существенно усиливает эффект присутствия. В "Родине" бывать приходилось? Там как раз широкий экран.
    Ширина экранов была, поначалу, безумная - вплоть до 3:1 (пример - старые "300 спартанцев", "Этот безумный мир"). Потом (конец 50-х) сошлись на параметрах экрана 2,35:1. В Европе снимали (и снимают) с соотношением сторон 1,66:1. Часто приходится видеть фильмы в аспекте 1,85:1.

    Цитата Сообщение от UL Посмотреть сообщение
    Ужасно интересно, кто и по каким причинам сделал соотношение 9:16 или 10:16 (сейчас и так делают и так)? Первое, что приходит в голову: китайцы сделали 9:16, потому что у них угол обзора глазом не как у европейцев, а корейцы придумали 10:16, т.к. у них глаза не такие узкие, как у китайцев...
    16:9 - это золотая середина между 1,33:1 и 2,35:1. Т.е., если на таком экране смотреть фильмы этих двух форматов, то потери экрана под черные полосы будут наименьшими (около 25%). Формат 1,85:1 ложится практически идеально.
    16:10 был выбран, как я понимаю, по нескольким причинам:
    - меньше потеря площади монитора при равной с 16:9 диагонали
    - полосы сверху и снизу можно использовать для бегунков громкости, информации о видеопотоке и т.д.

    Цитата Сообщение от UL Посмотреть сообщение
    П.С. Сразу немножко оговорюсь... Вы когда-то смотрели фильм, который записан не в широком формате на широформатном мониторе? Или вы когда-нить смотрели новости по широкоформатному телевизору? Правда там все такие уроды!? Это я к тому, что уверен, что найдутся те, кто будут упираться в то, что широкоформатные мониторы/телефизоры для просмотра кино сделаны. Согласен, но ведь мониторы/телевизоры не только для кино существуют и может всё-таки есть им и более практичное применение...
    Последний фильм, который я смотрел в 4:3 на своем широкоформатном мониторе - "Семь самураев" Акиро Курасавы. Черные полосы по бокам совершенно не мешали.
    Новые фильмы в 4:3 не снимают. То, что показывают по телевизору "на весь экран без дурацких черных полос" - обрезано по краям.
    Обратно спрошу : а жуткое растяжение картинки по вертикали ("лошадиные морды") - когда пытаются обойтись без потери площади экрана - не смущает? А от обрезанной на 40% картинки, убивающей задумку режиссера и работу оператора, не воротит?

    Цитата Сообщение от UL Посмотреть сообщение
    Или вы когда-нить смотрели новости по широкоформатному телевизору? Правда там все такие уроды!?
    Не стоит считать, что раз в нашей стране еще нет эфирного цифрового вещания, то 4:3 - это единственно верно и на века. Уже полно спутниковых каналов, на которых вещают в 16:9 и показывают фильмы в высоком разрешении. До тотального перехода телевидения в цифру - и смены формана на 16:9 - остались годы.

    У меня дома телевизора нет. На мониторе смотрю очень много фильмов. Когда в гостях гляжу на экраны 3:4, всякий раз понимаю, как правильно я поступил, взяв широкий моник.

  15. Вверх #15
    Повелитель Камней Аватар для AlNet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    5,673
    Репутация
    471
    Цитата Сообщение от Avaddon Посмотреть сообщение
    .................................................. ............
    У меня дома телевизора нет. На мониторе смотрю очень много фильмов. Когда в гостях гляжу на экраны 3:4, всякий раз понимаю, как правильно я поступил, взяв широкий моник.
    Слишком категорично.....Это только твоё имхо, и не более. Ведь каждому своё..не так ли?

  16. Вверх #16
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    ЧТД - вайды сделаны для фильмов .
    Учитывая тот факт, что большинство wide-мониторов имеют матрицу TN-film - чтож, "приятного просмотра" .
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для kvo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,453
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    ЧТД - вайды сделаны для фильмов .
    Кинул бы ссылку подтверждающую сказанное, и у народа вопросов бы больше не возникало.
    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    Учитывая тот факт, что большинство wide-мониторов имеют матрицу TN-film - чтож, "приятного просмотра" .
    Все очень просто, народ хочет ЖК моник за минимальные деньги, тем более что вайды чуть дешевле обычных.

  18. Вверх #18
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от kvo Посмотреть сообщение
    Кинул бы ссылку подтверждающую сказанное, и у народа вопросов бы больше не возникало.
    Легко !
    Все очень просто, народ хочет ЖК моник за минимальные деньги, тем более что вайды чуть дешевле обычных.
    ...и смотрит потом полуцветные фильмы, зато "без чёрных полос" ....

    Фильмы надо смотреть на ТВ .
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для kvo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,453
    Репутация
    113
    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    Прикололся, да

    Цитата Сообщение от Indeets Посмотреть сообщение
    ...и смотрит потом полуцветные фильмы, зато "без чёрных полос" ....
    Да прям половины цветов нет , если не сильно придираться, то вполне сойдет.

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    29
    Репутация
    13
    2Avaddon:

    - налицо пещерный антистандартинизм
    - налицо пещерный кинопросмотронизм
    - налицо компьютер создавался далеко не для просмотра фильмов, поэтому было предложено описать преймущества вайдов в работе, а не в просмотре фильмов...

    Цитата Сообщение от UL
    ...уверен, что найдутся те, кто будут упираться в то, что широкоформатные мониторы/телевизоры для просмотра кино сделаны. Согласен, но ведь мониторы/телевизоры не только для кино существуют и может всё-таки есть им и более практичное применение...
    Цитата Сообщение от UL
    ...если кто знает о конкретных задачах, для которых рекомендуется использовать монитор 9(10):16, то, пожалуйста, поделитесь. Может кто знает преймущества в работе в определённых сферах деятельности, как например, говорят в графике работать веселее с широкоформатным монитором.
    Спасибо


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения