Тема: Нужен совет по сборке системника

Ответить в теме
Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 121
  1. Вверх #61
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,864
    Репутация
    989
    ...не хотел создовать новую тему

    Решил сделать апгрейд с бюджетом в 2000 грн.

    мать ASUS M2N-E
    оператива 2*1024 (с маркой пока не определился)
    Видео GeForce 8500GT 450M
    процессор Atlon 64 X2 4200+

    У кого какие есть соображения?


  2. Вверх #62
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от ALFEK Посмотреть сообщение
    ...не хотел создовать новую тему

    Решил сделать апгрейд с бюджетом в 2000 грн.

    мать ASUS M2N-E
    оператива 2*1024 (с маркой пока не определился)
    Видео GeForce 8500GT 450M
    процессор Atlon 64 X2 4200+

    У кого какие есть соображения?
    Сейчас Вам соображений накидают .
    Но может Вы хоть как-то уточните цель апгрейда? . Скажем - отношение к играм разных жанров и т.п.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 19.09.2007 в 20:35.

  3. Вверх #63
    Частый гость Аватар для Ы
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    578
    Репутация
    2048
    за эту сумму вылезет 8600 вместо 8500, что гораздо привлекательней

  4. Вверх #64
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    счас прийдет Индеец и скажет, а почему не коре 4400 и гигабайт p965s3? КСТАТИ, а почему бы и нет? или даже 4300?

  5. Вверх #65
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    счас прийдет Индеец и скажет, а почему не коре 4400 и гигабайт p965s3? КСТАТИ, а почему бы и нет? или даже 4300?
    Прежде чем сказать подобное, неплохо бы уточнить, какие накопители у человека и сколько их?

  6. Вверх #66
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Прежде чем сказать подобное, неплохо бы уточнить, какие накопители у человека и сколько их?
    Алексей, вы очень много уделяете внимания накопителям, я исходил из матери Asus M2N Их характеристики идентичны, Гига даже чуток лучше.

  7. Вверх #67
    Частый гость Аватар для SHARMAN
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    947
    Репутация
    571
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Прежде чем сказать подобное, неплохо бы уточнить, какие накопители у человека и сколько их?
    да, вот кстате, интересно как апгрейдится тем, кого пара РАТА винтов и такой же резак? что на Р965, что на Р35 один несчастный РАТА контролер, на котором можно нормально повесить только 1 из вышеуказанных девайсов.... где же выход? пока я нашел только один - плата на чипсете 650SLI от Гиги http://www.gigabyte.ru/products/mb/specs/ga-n650sli-ds4_10.html...почему-то на нее не обращают особого внимания, а между прочим при цене порадка 130 у.е. она имеет массу достоинств....а в нашем случае позволяет подключить до 4-х РАТА устройств... выслушаю все ЗА и ПРОТИВ...

  8. Вверх #68
    Постоялец форума Аватар для Mafioso
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,373
    Репутация
    490
    ALFEK проц и мать можно и попроще(3800+ и MSI K9N Neo), зато тогда уже можно взять нормальный видик(7900ГС/1950ГТ)
    ОЗУ ищи на чипах Micron

  9. Вверх #69
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,864
    Репутация
    989
    Господа исходил я из принципа - бюджет 2000, вот и вышло что решил на базе АМД.
    Для каих целей...хм ну я не играюсь, хотя моя старая конфигурация не тянет HD-фильмы...
    Накопитель у меня Hitachi 320 GB. В принципе меня один P-ATA устраивает чтоб на него посадить старый сидюк(он меня тоже пока устраивает).
    Вопрос что касается самой матери, как о ней отзывы, так почитал на ixbt както о ней не однозначно отзываются. Да что касается оперативки, какую лучше брать чтоб работала в двухканальном режиме.
    Что касается видео то чтото из серии 8xxx GT на что денех хватит, тоже самое с процом. Где какие цены найду

  10. Вверх #70
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от ALFEK Посмотреть сообщение
    Господа исходил я из принципа - бюджет 2000, вот и вышло что решил на базе АМД.
    Для каих целей...хм ну я не играюсь, хотя моя старая конфигурация не тянет HD-фильмы...
    Накопитель у меня Hitachi 320 GB. В принципе меня один P-ATA устраивает чтоб на него посадить старый сидюк(он меня тоже пока устраивает).
    Вопрос что касается самой матери, как о ней отзывы, так почитал на ixbt както о ней не однозначно отзываются. Да что касается оперативки, какую лучше брать чтоб работала в двухканальном режиме.
    Что касается видео то чтото из серии 8xxx GT на что денех хватит, тоже самое с процом. Где какие цены найду
    Итак, моё ИМХО .
    1. Не играемся.
    Тогда зачем смотреть на игровой DX10 акселлератор middle-end класса? Ради интерфейса Aero в Висте? Конечно, если средства не лимитируют - чего бы и нет. Но смысла без игр не вижу.
    А может съэкономить пока на этом, взяв к примеру мощный интегрированный чипсет (скажем nForce 430) либо какую-нибудь копеечную low-end заглушку для PCI-E слота (если хочется дискретную систему).
    2. Смотрим HD видео. Тут - всё в CPU. Причём двухядерность - побоку, важна производительность одного из ядер. В этом случае X2 4200+ окажется слабее одноядерного 3800+ (т.к. в первом ядра по 2.2 ГГц, а во втором ядро - 2,4 ГГц, при равном L2). Впрочем, даже 4200+ хватит (правда думаю при просмотре фильма в 1080p загрузка CPU, будет порядка 80%).
    Я лично сейчас пользую на игровой машине одноядерный 4000+ (2,6 ГГц) - производительность в бытовом софте ~ X2 5000+, а цена ~ 80$.
    Тем более - обратная соместимость AM2, AM2+, AM3 даст возможность затем апгрейдится на двухядерник, когда от этого будет реальная польза.
    Но это дело вкуса. Если уж брать двухядерник, я бы советовал тот же 5000+.
    3. Плата. Если всё же хотим дискретную систему, то почему nForce 570 Ultra? Вам нужны 6 SATA портов и много-много линий PCI-E? . Я бы лично спокойно взял плату на nForce 520 и которая будет мин. на 30-40$ дешевле. Её 4-х SATA + 1 PATA Вам хватит c избытком.
    4. Память. Тут согласен - при нынешней цене на память 2х1024 - разумный запас. Моя личная практика показывает, что на сегодня большинство видов памяти (включая самую дешевую) отлично работают на платформе AMD K8 в двухканальном режиме. Так что (имхо) производитель не имеет особого значения. Тип (имхо) - DDR 2 667.

    Кстати при таком подходе 400$ не потребуются .
    Уверены, что в машине их больше не на что потратить? Скажем корпус у Вас уже Chiftec, БП - FSP или HighPower? Ну и т.п.
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 19.09.2007 в 23:39.

  11. Вверх #71
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    гы, всю жизнь думал что при просмотре видео теперь нагрузка перекладывается на графический чипсет, и чем мощнее сам чипсет, тем круче будет идти HD фильмы. Факт, не все интегрированное графическое чудо тянет 1080р. А человеку советую брать если уже с поддержкой 10-го директа 2600 серию радеонов, имхо, дешевле и быстрее, плюс встроенный звук если по HDMI на плазму буш видео выводить

  12. Вверх #72
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    гы, всю жизнь думал что при просмотре видео теперь нагрузка перекладывается на графический чипсет, и чем мощнее сам чипсет, тем круче будет идти HD фильмы. Факт, не все интегрированное графическое чудо тянет 1080р. А человеку советую брать если уже с поддержкой 10-го директа 2600 серию радеонов, имхо, дешевле и быстрее, плюс встроенный звук если по HDMI на плазму буш видео выводить
    Ошибаетесь. Нагрузка почти целиком ложится на CPU.
    В машине, которая у меня выступает домашним медиа-центром след. конфиграция: Athlon 64 3800+ (2.4 ГГц), Foxconn на интегрированном GeForce 6150 (теперь его однохабовый брат- nForce 430), 1 ГБ DDR400 (2x512 Patriot 2-2-2-5).
    Так вот на этой машине 1080p летит со свистом, загрузка CPU ~70-80%.

    PS А про 2600 - в принципе верно, если бы человек игрался
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 20.09.2007 в 23:54.

  13. Вверх #73
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от SHARMAN Посмотреть сообщение
    да, вот кстате, интересно как апгрейдится тем, кого пара РАТА винтов и такой же резак? что на Р965, что на Р35 один несчастный РАТА контролер, на котором можно нормально повесить только 1 из вышеуказанных девайсов.... где же выход? пока я нашел только один - плата на чипсете 650SLI от Гиги http://www.gigabyte.ru/products/mb/specs/ga-n650sli-ds4_10.html...почему-то на нее не обращают особого внимания, а между прочим при цене порадка 130 у.е. она имеет массу достоинств....а в нашем случае позволяет подключить до 4-х РАТА устройств... выслушаю все ЗА и ПРОТИВ...
    Что ж, для Intel платформы подобные платы редкая радость .
    Её пользователи обычно вынуждены ютить свои PATA устройства на доп. набортных одноканальных контроллерах (типа JMicron), ведь Большой Босс ещё с 965-го решил за них, что PATA устройств в мире больше не осталось .
    Кстати забавно звучит "... при цене порадка 130 у.е. она имеет массу достоинств....а в нашем случае позволяет подключить до 4-х РАТА устройств"
    Не так давно, в ситуации когда у человека было 2 PATA привода (DVD-ROM и DVD-RW) и он справедливо желал рассадить их на разные каналы в новой системе, я воспользовался платой ECS NFORCE4M-A которая клиенту обошлась в целых 65$, а по функциональности уступала данной плате лишь отсутствием ненужных SLI и FireWire, а также 100M LAN (что конкретному пользователю было безразлично).
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 20.09.2007 в 00:17.

  14. Вверх #74
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    Цитата Сообщение от Alexey_C Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь. Нагрузка почти целиком ложится на CPU.
    В машине, которая у меня выступает домашним медиа-центром след. конфиграция: Athlon 64 3800+ (2.4 ГГц), Foxconn на интегрированном nForce 6150 (теперь его однохабовый брат- nForce 430), 1 ГБ DDR400 (2x512 Patriot 2-2-2-5).
    Так вот на этой машине 1080p летит со свистом, загрузка CPU ~70-80%.

    PS А про 2600 - в принципе верно, если бы человек игрался
    хе-хе, именно, у вас интегрированное видео, а это не есть гут. У меня корка 4400 и радеон 1950pro при просмотре трейлера 1080p нагрузка на проц 20 процентов и колеблется в вашем случае, все вытягивает проц, а в моем, намного более производительное дискретное видео.

  15. Вверх #75
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    хе-хе, именно, у вас интегрированное видео, а это не есть гут. У меня корка 4400 и радеон 1950pro при просмотре трейлера 1080p нагрузка на проц 20 процентов и колеблется в вашем случае, все вытягивает проц, а в моем, намного более производительное дискретное видео.
    Только что проверил на игровой машине (Athlon 64 4000+ (2.6 ГГц), GeForce 7950 XT).
    Фильм - "Константин" - копия blue-ray диска (не жатый), 1080p.
    Разрешение монитора - 1920х1440, полноэкранное воспроизведение.

    Загрузка процессора -50-55%.
    А видео не слабее Вашего. Вывод -
    если Вы не ошиблись (т.е. Ваш трейлер был действительно 1080p, разрешение на мониторе было выставлено соответствующее (кстати - это так? иначе - не считается ) и загрузка CPU - 20% - это означает просто что Ваш CPU мощнее моего, а видео здесь почти ни причём.

  16. Вверх #76
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,864
    Репутация
    989
    Alexey_C
    Я в принципе собираю комп не только для того чтоб было комфортнее смотреть HD. Мне нужна функциональная машина чтоб в принципе на ней можно было реализовать все...в меру средне, я какихто конкретных целей не преследую. Просто подошло время и я решил сделать апгрейд.
    И почему ты думаешь что воспроизведение HD не загрузит оба ядра равномерно? да и если при этом будут рабатать паралельно другие задачи - менеджеры закачек, аська и пр.(они тоже накладывают свой отпечаток на загрузку процессора), разве в этом случае не эффективнее брать двухядерынй? Тем более одноядерные постепенно отходят...

  17. Вверх #77
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от ALFEK Посмотреть сообщение
    Alexey_C
    Я в принципе собираю комп не только для того чтоб было комфортнее смотреть HD. Мне нужна функциональная машина чтоб в принципе на ней можно было реализовать все...в меру средне, я какихто конкретных целей не преследую. Просто подошло время и я решил сделать апгрейд.
    И почему ты думаешь что воспроизведение HD не загрузит оба ядра равномерно? да и если при этом будут рабатать паралельно другие задачи - менеджеры закачек, аська и пр.(они тоже накладывают свой отпечаток на загрузку процессора), разве в этом случае не эффективнее брать двухядерынй? Тем более одноядерные постепенно отходят...
    Если ставить вопрос так - то согласен. Исходная конфигурация вполне неплоха. Да видеокарта для геймера была бы неудачной (Radeon 2600 Pro\XT оптимальнее) но из общих соображений ("Современная мiddle-end система") - вполне подходит.
    Да материнская плата (из-за чипсета) избыточна - но не сильно.

    Про двухядерность.
    Здесь следует отделять теорию от практики.
    Да теоретически всё так - одно ядро работает на просмотр HD видео, другое в это время занято антивирусом\аськой и т.п.

    А на практике для этого необходимо следующее:
    Все выполняемые одновременно программы должны быть многопоточными, (т.е. написаными специально под многопроцессорные системы) - лишь тогда ОС сможет нагрузить оба ядра.
    Если же хоть одна из запущенных программ таковой не является будет работать только одно ядро по обычной схеме.

    Так вот всеобщим заблуждением в этом вопросе (активно поддерживаемым производителями процессоров) являются мысли вроде высказаных Вами - правильные в принципе (когда весь софт будет переписан), но неправильные на день сегодняшний.

    Выводы (имхо) отсюда следующие
    1.На сегодня (условно - на ближайшие пол-года год) эффект от применения двухядерных CPU в быту будет незначительным\нулевым (например для геймеров - ведь почти все игры однопоточные)

    2. Если производитель выпускает оба вида CPU + платформа позволяет делать апгрейд + есть желание съэкономить 50-60$ то разумнее сегодня взять старший одноядерный CPU c прицелом на замену его через год на аналогичный или более высокочастотный двухядерный.

    3. Однако такое возможно только у AMD (да и то - компания постепенно сокращает модельный ряд одноядерников - старший из них 4000+ (2,6 ГГц) купить трудно). Intel (как обыно) не даёт нам таких шансов (Эх хотел бы я посмотреть на сравнительные тесты в реальных приложениях любого из Core 2 Duo и равночастотного ему "Core 1 Solo" )

    4. Всё сказанное выше не имеет особого значения если среди мотивов при покупке присутствуют следующие:
    "Да не буду я возиться с этими апгрейдами каждые пол-года год - возьму с запасом хай лежит"
    "50-60$ не деньги - возьму двухядерный"
    "У всех пацанов двухядерники, а я что буду как лох с обычным"
    (шутка, не принимайте на свой счёт, просто приходится иногда слышать)

    А вообще есть ещё психологический аспект:
    Собрал машину на двухъядерном CPU - она работает? Работает. Быстрее чем старая? Да. И вроде и не хочется задумываться о многопоточности и прочем,а хочется рассуждать как ямщик - "раньше у меня одна лошадь была, а теперь две стало - значит быстрее поедем"

    PS Отрицать полезность многоядерности глупо. Она может дать весьма немало. Но в IT индустрии всегда так - железо опережает софт на несколько лет и покупать железо, софта под которое ещё нет (либо мало) стоит только полностью понимая это, а не потому что производитель сказал "Пора".
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 20.09.2007 в 22:35.

  18. Вверх #78
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    хмммммм... Насколько я знаю, уже на сегодняшний день двухядерник уступает четырехядернику (у 4-х ядерника даже частоты ниже) почти во всех приложениях, ибо однопоточных приложений с каждым днем все меньше и меньше, и то, из-за того, что ими просто наверное перестали заниматься. А многопоточных, все больше и больше

    и ещё, по поводу загрузки проца, вот файл
    Video: MPG2 1920x1080 29.97fps [Video]
    при его просмотре на экране с разрешением 1280*1024 загрузка проца все там-же, 20% +/-, поставил разрешение 1920*1440 благо моник позволяет, этот же файл, результаты никак не поменялись..

  19. Вверх #79
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,864
    Репутация
    989
    Alexey_C. Ты меня смутил в край
    Скорее всего так и поступлю
    Тем более - обратная соместимость AM2, AM2+, AM3 даст возможность затем апгрейдится на двухядерник, когда от этого будет реальная польза.
    .
    Действительно сейчас софта под 2 ядра практически нет, а брать сейчас и ждать что потом что то изменится смысла нет...

  20. Вверх #80
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    хмммммм... Насколько я знаю, уже на сегодняшний день двухядерник уступает четырехядернику (у 4-х ядерника даже частоты ниже) почти во всех приложениях, ибо однопоточных приложений с каждым днем все меньше и меньше, и то, из-за того, что ими просто наверное перестали заниматься. А многопоточных, все больше и больше
    ..
    Простите, но в таких вещах стоит быть точнее.
    При сравнении производительности 2-х и 4-х ядерных CPU чьи прочие характеристики похожи (например Core 2 eXtreme X6800 и Core 2 eXtreme QX6850) можно легко сделать следующие выводы:
    1. Даже в самых оптимизированных под многопроцессорность приложениях выигрыш 4-х ядерного над 2-х ядерным является не очень значительным (с поправкой на то, что 4-х ядерник имеет более высокие частоты и частоту FSB)
    2. Полное отсутствие выигрыша в неоптимизированных приложениях
    (например в играх, оптическом распознавании текста).
    3. Соотношение "затраты-результат" для бытового использования на сегодня у 4-х ядерных значительно хуже чем у 2-х ядерных, а у последних - хуже чем у 1-но ядерных.

    Иными словами "В каком проценте используемых приложений и в какой степени сегодня продвинутый пользователь практически выиграет от перехода Athlon 64 4000+ (1 ядро, 2.6 ГГц) -> Athlon 64 X2 5000+ (2 ядра по 2.6 ГГц) -> Core 2 Extreme QX6700 (4 ядра по 2.66 ГГц)
    при возрастании цены этих процессоров 80$ - 130$ - 1000$ ?"

    to ALFEK
    Софта не совсем нет, просто его пока меньше чем оптимизированного (особенно для простого ассортимента домашнего ПО).

    PS Кстати в плане дальнейшего апгрейда могу подсказать очень симпатишную плату Biostar TF560 A2+ на nForce 560 под AM2+. В Одессе она есть, цена (если не изменяет память) ~ 65-70 $ (могу завтра уточнить если надо).
    Последний раз редактировалось Alexey_C; 20.09.2007 в 23:50.


Ответить в теме
Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения