Результаты опроса: Полезен ли кондоминимум?

Голосовавшие
483. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • полезен

    364 75.36%
  • не полезен

    77 15.94%
  • не понимаю, что ЭТО делает в теме о недвижимости

    42 8.70%

Тема: Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

Ответить в теме
Страница 5 из 681 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 55 105 505 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 13606
  1. Вверх #1
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814

    Smile Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

    Для новичков темы - где можно почитать условия и правила создания ОСМД
    Основные законы по ОСМД
    Закон про ОСМД (ОСББ)
    Типовой устав ОСМД, последняя версия
    Закон Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку
    Постанова КМУ 301 ПОРЯДОК списання з балансу багатоквартирних будинків
    Постанова КМУ 1022 Порядок определения граничного размера затрат на управление домом (СДПТ)
    Наказ Держкомунгоспу № 76 від 17.05.2005 Правила утримання жилих будинків та прибудинкових територій
    Госреестр собственников в доме (для получения сведений о собственниках, нужна регистрация на сайте)
    На сайте горсовета можно скачать справочник в .pdf в котором собраны основные законы и письма, регулирующие создание ОСМД
    Также там есть Городская программа стимулирования ОСМД по которой председатели ОСМД могут записаться на бесплатные курсы, а также можно получить помощь на ремонт инженерных систем дома, из этой же программы финансируется изготовление техдокументации на дома
    Одесский жилищный союз , общественная организация - оказывает консультации по вопросам ОСМД
      Показать скрытый текст
    Информационные сайты со ссылками на законодательство по ОСМД

      Показать скрытый текст
    Законы, которые к ОСМД напрямую не относятся, но могут быть полезны в отдельных случаях

    Для тех, у кого нет времени читать все вышеперечисленное - краткий курс, основанный на личном опыте пользователей ОФ
      Показать скрытый текст
    Часть 1 - Основная последовательность действий при создании ОСМД

      Показать скрытый текст
    Часть 2 - Заключение договоров (в стадии разработки )

      Показать скрытый текст
    Часть 3 - Финансовая отчетность (в стадии разработки )

    Часть 4-я – Нюансы хозяйственной деятельности (в стадии разработки )
    Последний раз редактировалось Вселенская скорбь; 16.02.2017 в 16:26.

  2. Вверх #81
    Постоялец форума Аватар для Bullet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    1,460
    Репутация
    305
    Цитата Сообщение от NeoZ Посмотреть сообщение
    В чем разница по оплатам?
    За что платите как все, а за что отдельно в общую (свою) копилку?
    Приходилось ли использовать эти средства?
    Разница есть.
    Если есть ОСМД, то не его содержание (з/п, хоз.нужды, канцтовары и т.д.) надо выделять деньги дополнительно входящие в плату за квартиру и коммунальные услуги.
    Например в нашем ОСМД квартплата состоит из 20-25 пунктов, в которых в процентном соотношении разбита стоимость 1 кв.м. Например (условно) 1 кв.м. стоит 1.8грн., в т.ч. квартплата - 0,6грн, вывоз мусора - 0,01 грн, уборка территории - 0,05грн, уборка снега - 0,08грн, хознужды ОСМД - 0,2грн. и т.д.
    Кроме этого есть коммунальные услуги: отопление, гор и хол вода, электроенергия и т.д. За них оплачитвается отдельно по книжкам и счетчикам.
    А ЖКС - это просто ЖЭК, но другими буквами. Со всеми вытекающими последствиями, которые перечислять я думаю не стоит.


  3. Вверх #82

  4. Вверх #83
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,405
    Репутация
    6676
    Существуют некоторые разночтения и понимания в названиях, вот и пытаюсь разобраться.
    Если
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    застройщик городу дом передавать не собирался и, судя по всему, не собирается. В качестве эксплуатирующей организации при сдаче дома в эксплуатацию документы подписывал его же сервисный центр, который теперь от нас отказывается.
    тогда, как я понимаю, и все услуги оплачивает этот сервисный центр, а потом собирает с жильцов.
    Под кондоминимумом, понимаю полную автономию (к сожалению без личного подземного источника, хотя и такое возможно).
    Возможно и ошибаюсь, знал бы не спрашивал = )
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  5. Вверх #84
    Постоялец форума Аватар для Bullet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    1,460
    Репутация
    305
    Цитата Сообщение от NeoZ Посмотреть сообщение
    Существуют некоторые разночтения и понимания в названиях, вот и пытаюсь разобраться.
    Если

    тогда, как я понимаю, и все услуги оплачивает этот сервисный центр, а потом собирает с жильцов.
    Под кондоминимумом, понимаю полную автономию (к сожалению без личного подземного источника, хотя и такое возможно).
    Возможно и ошибаюсь, знал бы не спрашивал = )
    Я бы назвал кондоминимум (ОСМД) - "Единое окно" для жильцов.
    Т.е. с ним все договорные взаимоотношения по эксплуатации жилья, все платежи, с него спрос и т.д. А он уже в свою очередь заморачивается с городскими службами.

  6. Вверх #85
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,405
    Репутация
    6676
    Кто либо сталкивался с выполнением ОСМД своих функция в разрезе ремонтов и тд?
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  7. Вверх #86
    Постоялец форума Аватар для Bullet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    1,460
    Репутация
    305
    Цитата Сообщение от NeoZ Посмотреть сообщение
    Кто либо сталкивался с выполнением ОСМД своих функция в разрезе ремонтов и тд?
    Ремонтов чего?
    Не думаю, что будет много ответов.
    Обычно нормальные ОСМД созданы в относительно новых домах, где до кап.ремонта еще далеко. А текущие ремонты общественных помещений обычно делают сами жильцы вскладчину.
    Могу сказать за свой ОСМД. Встал вопрос об установке забора и въезда во двор (закрытая придомовая территория), лавочек, детской площадки и т.д.. Естественно, нарисовался какой то бюджет... Сделали так: разбили примерно в пропорции 30/70. 30% - собрали жильцы, 70% - доплатил ОСМД.
    Хотя, например в прошлую зиму снег во дворе не убирали и не вывозили, хотя в квартплату эту включено.

  8. Вверх #87
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,405
    Репутация
    6676
    Вот мне и интересно, есть ли разница = )
    За что же тогда платите, если текущий ремонт вскладчину? В чем разница?

    зы. Тема объединена с подобной.
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  9. Вверх #88
    Цитата Сообщение от NeoZ Посмотреть сообщение
    Вот мне и интересно, есть ли разница = ) За что же тогда платите, если текущий ремонт вскладчину? В чем разница?
    Вот Вы суслика видите ? И я не вижу...
    А он, красавчег, существует ! Думаю шо суслика точно видят те подрядчики, которые всеми силами рвутся в наши с Вами осмд/жск. И попадают туда, а как же. И тарифы устанавливают в разы выше, чем дэзовские. И в договоры умные "на содержание дома и придомовых территорий" все это прописывают. Да еще не забывают дополнительно снять на "развитие инфраструктуры территории" (это из моего договора). А относительно выполнения своих обязанностей, так пост ув.Bullet тему раскрыл - тут все без изменений, но только за другие деньги

  10. Вверх #89
    Посетитель Аватар для smi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    469
    Репутация
    185
    Ребята, может кто знает какие есть программы компьютерного учета для ОСМД?
    Капитан знает все, но крысы знают больше

  11. Вверх #90
    Постоялец форума Аватар для Bullet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    1,460
    Репутация
    305
    Цитата Сообщение от Посторонний В Посмотреть сообщение
    Вот Вы суслика видите ? И я не вижу...
    А он, красавчег, существует ! Думаю шо суслика точно видят те подрядчики, которые всеми силами рвутся в наши с Вами осмд/жск. И попадают туда, а как же. И тарифы устанавливают в разы выше, чем дэзовские. И в договоры умные "на содержание дома и придомовых территорий" все это прописывают. Да еще не забывают дополнительно снять на "развитие инфраструктуры территории" (это из моего договора). А относительно выполнения своих обязанностей, так пост ув.Bullet тему раскрыл - тут все без изменений, но только за другие деньги
    Ну, не совсем так... Тему я не раскрыл...
    Насчет текущего ремонта за деньги жильцов скажу так: мир не идеален. И дом ОСМД не исключение. Всегда найдутся "самые умные" жильцы, считающие, что квартплату и за коммунальные услуги можно не платить. И из-за таких людей бюджет отчислений на текущий ремонт пополняется очень слабо. А что то уже надо ремонтировать. Вот и приходится более сознательным жильцам пытаться решать проблемы собственными силами.
    А вообще, в идеале, ОСМД платит 100% за текущий и капитальный ремонт.

  12. Вверх #91
    А я почему-то на стороне вот этих "самых умных". Любовь должна быть взаимная. Ведь не глупое осмд/жск плату берет исправно, и по значительно завышенным тарифам. Да еще соседей накручивает. А сервис оказывает как по качеству, так и по объему ни чем не отличающийся от сервиса дэзов. Вывод делайте сами.

  13. Вверх #92
    Постоялец форума Аватар для Bullet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    1,460
    Репутация
    305
    Цитата Сообщение от Посторонний В Посмотреть сообщение
    А я почему-то на стороне вот этих "самых умных". Любовь должна быть взаимная. Ведь не глупое осмд/жск плату берет исправно, и по значительно завышенным тарифам. Да еще соседей накручивает. А сервис оказывает как по качеству, так и по объему ни чем не отличающийся от сервиса дэзов. Вывод делайте сами.
    Я не знаю, что у Вас за ОСМД... но у нас тарифы, как по городу. Все по счетчикам.
    Правда, есть спорная плата "за услуги" (около 40 грн в месяц), но это не делает погоды...

    Приведу пример выгоды ОСМД, который ощутил на себе...
    Родился ребенок и встал волпрос о выезде с коляской их подъезда. Речь идет об элементарном пандусе (рельсах). ОНи были раньше, но строители их практически уничтожили.
    Сколько бы Вы ходили в ЖЭК с просьбой об их установке?
    ОСМД поставил их за несколько дней. Я не заплатил ни копейки.

  14. Вверх #93
    Наш новострой взяло на обслуживание частное предприятие, офис которого находится вообще в другом районе города. Типа "уборку" территории и подъездов выполняют молдаване, которые строят вторую очередь дома. Молдавская уборка заключается в разбрасывании окурков по этажам и во втирании пылюки на лестничных площадках от ремонтов жильцов. Из всего комплекса услуг (20шт.), перечисленных в кошторисе нашего "жэка", выполняется 2-3: освещение территории, подъездов.
    Но к оплате они выставляют по полной программе! На просьбу о перерасчете по фактически оказанным услугам, отвечают что их договором такого не предусмотрено. Вот такие пока невыгоды от частного жэка.

  15. Вверх #94
    Постоялец форума Аватар для Bullet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    1,460
    Репутация
    305
    Цитата Сообщение от Посторонний В Посмотреть сообщение
    Наш новострой взяло на обслуживание частное предприятие, офис которого находится вообще в другом районе города. Типа "уборку" территории и подъездов выполняют молдаване, которые строят вторую очередь дома. Молдавская уборка заключается в разбрасывании окурков по этажам и во втирании пылюки на лестничных площадках от ремонтов жильцов. Из всего комплекса услуг (20шт.), перечисленных в кошторисе нашего "жэка", выполняется 2-3: освещение территории, подъездов.
    Но к оплате они выставляют по полной программе! На просьбу о перерасчете по фактически оказанным услугам, отвечают что их договором такого не предусмотрено. Вот такие пока невыгоды от частного жэка.
    У Вас есть договор с этим ЖЕКом? Кто и когда его заключал? Договора заключали просто как владельцы квартир и эксплуатирующая организация? У Вас есть полноценной ОСМД?

    Вы имеете полное право доказать фактами и зафиксировать непредоставление услуг и на основании этого потребовать перерасчета. Вы и другие недовольные жильцы тоже. Просьбы тут не катят.

  16. Вверх #95
    Не покидает форум Аватар для Св.Михаил
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Нью-Йоркщина
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,790
    Репутация
    4252
    Цитата Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
    У Вас есть договор с этим ЖЕКом? Кто и когда его заключал? Договора заключали просто как владельцы квартир и эксплуатирующая организация? У Вас есть полноценной ОСМД?

    Вы имеете полное право доказать фактами и зафиксировать непредоставление услуг и на основании этого потребовать перерасчета. Вы и другие недовольные жильцы тоже. Просьбы тут не катят.
    А лучше расторгнуть договор и найти другую эксплуатирующую организацию
    One nation under God

  17. Вверх #96
    Постоялец форума Аватар для Bullet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    1,460
    Репутация
    305
    Цитата Сообщение от Святой Михаил Посмотреть сообщение
    А лучше расторгнуть договор и найти другую эксплуатирующую организацию
    Да, но одному это сложно сделать.
    А если есть ОСМД, то легко.

  18. Вверх #97
    Цитата Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
    У Вас есть договор с этим ЖЕКом? Кто и когда его заключал? Договора заключали просто как владельцы квартир и эксплуатирующая организация? У Вас есть полноценной ОСМД?
    Вы имеете полное право доказать фактами и зафиксировать непредоставление услуг и на основании этого потребовать перерасчета. Вы и другие недовольные жильцы тоже. Просьбы тут не катят.
    ОСМД в доме нет: еще подрядчик на этапе подписания акта приемки квартиры, подсовывал на подпись бумажку-отказ от создания осмд. я так понимаю она нужна для райадминистрации. Тут же, не отходя от кассы, частный жэк (те же люди, что и подрядчик), требовал подписания договора на содержание дома. Мало что требовали, шантажировали: мои документы на квартиру не отдавали, сначала подпись на их договоре - потом получишь в руки документы для оформления собственности. Так вот я не подписал, хотя сам договор их на руках имею. В нем даже не прописано право жильцов на перерасчет в случае неоказания услуг. Пока так. И похоже что я в своих требованиях один на весь дом.

  19. Вверх #98
    Постоялец форума Аватар для Bullet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    1,460
    Репутация
    305
    Цитата Сообщение от Посторонний В Посмотреть сообщение
    ОСМД в доме нет: еще подрядчик на этапе подписания акта приемки квартиры, подсовывал на подпись бумажку-отказ от создания осмд. я так понимаю она нужна для райадминистрации. Тут же, не отходя от кассы, частный жэк (те же люди, что и подрядчик), требовал подписания договора на содержание дома. Мало что требовали, шантажировали: мои документы на квартиру не отдавали, сначала подпись на их договоре - потом получишь в руки документы для оформления собственности. Так вот я не подписал, хотя сам договор их на руках имею. В нем даже не прописано право жильцов на перерасчет в случае неоказания услуг. Пока так. И похоже что я в своих требованиях один на весь дом.
    ИМХО надо создавать ОСМД.
    Бумажка, которую предлагали подписать - незаконный документ.
    Уверен, создадите ОСМД, запросто сможете поменять поставщика услуг. Пусть даже через суд.
    Начинайте агитировать жильцов и соседей.

    Дествия подрядчика понять можно... Он срахуется. Т.к. пока он не передал кому то квартиры, то значит он должен платить по счетам за дом.

    И еще один момент... Квартиры - частная собственность жильцов. Помещения общего пользования (лестница, чердаки, подвалы, лифтовые и т.д.) и придомовая территория - чьи???
    Если бы был ОСМД - то они были бы общей собственностью всех жильцов. Если нет ОСМД, то статус непонятен... Может отдали этому вашему ЖЭКу, а может все еще городские. В таком случае возможны всякие варианты, когда эти площади могут быть проданы или отдланы в аренду непонятно кому и под непонятные цели без согласия жильцов.
    Последний раз редактировалось Bullet; 11.02.2008 в 13:21.

  20. Вверх #99
    Цитата Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
    ИМХО надо создавать ОСМД.
    Бумажка, которую предлагали подписать - незаконный документ.
    Почему Вы так считаете ? Только потому что в доме нет осмд ? Да и создавать осмд не с кем, по крайнем мере пока: большинство квартир в продаже, нагрузка по оплате выпадет на те 10 квартир, которые постоянно живут.

    Цитата Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
    И еще один момент... Квартиры - частная собственность жильцов. Помещения общего пользования (лестница, чердаки, подвалы, лифтовые и т.д.) и придомовая территория - чьи???
    А в чьей собственности они могут быть по Вашему мнению, моей или того дяди, что семечками торгует ? Возможно я и не прав по современным меркам, но придомовая территория, весь хозяйственный комплекс дома, в т.ч. помещения общего пользования могут быть ведомственными или муниципальными. В нашем случае дом должен быть зарегистрирован за одесским гор.советом (видел лично распоряжение), т.е. внесен в реестр муниципальной собственности. Все остальное, в т.ч. захват, предача в аренду, продажа общих площадей, имхо - незаконно. О моральной и этической стороне вопроса захвата "общей" территории умолчу. И совсем не важно кто это делает: дядя с семечками, я или осмд/жэк.

    Цитата Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
    Если бы был ОСМД - то они были бы общей собственностью всех жильцов.Если нет ОСМД, то статус непонятен... Может отдали этому вашему ЖЭКу, а может все еще городские. В таком случае возможны всякие варианты, когда эти площади могут быть проданы или отдланы в аренду непонятно кому и под непонятные цели без согласия жильцов.
    Статус общей собственности понятен, и вытекает из самого термина. Думаю существует и законодательное толкование, только толку от этого мало, всегда найдется тот, для кого законы не писаны.

  21. Вверх #100
    Постоялец форума Аватар для Bullet
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    1,460
    Репутация
    305
    Цитата Сообщение от Посторонний В Посмотреть сообщение
    Почему Вы так считаете ? Только потому что в доме нет осмд ? Да и создавать осмд не с кем, по крайнем мере пока: большинство квартир в продаже, нагрузка по оплате выпадет на те 10 квартир, которые постоянно живут.
    В нашем доме тоже была подобная картина...
    Дом сдали и встала проблема, кому его передавать на баланс. Решили - городу не передавать, создать ОСМД. Однако (как и в Вашем случае) жильцов было немного. Поэтому, создали временную эксплуатирующую организацию (ЭО), которой на баланс передали все остальное имущество (насосные, котельную, резервуары с водой, внешние коммуникации и т.д.) кроме квартир.
    Когда жильцов прибавилось, решили создать ОСМД. ОСМД решило получить причитающиеся по закону всем жильцам вышеуказанное общее имущество... Не тут то было... Оказывается, ЭО уже оформило на себя право собственности на общее имущество и немного из него продало другим лицам. Начились суды... в результате которых получилось вернуть немногог имущества, но не все
    Но Вас это не коснется, т.к. у Вас не ОСМД.
    У Вас могут быть другие проблемы... О них расскажу ниже...

    Цитата Сообщение от Посторонний В Посмотреть сообщение
    А в чьей собственности они могут быть по Вашему мнению, моей или того дяди, что семечками торгует ? Возможно я и не прав по современным меркам, но придомовая территория, весь хозяйственный комплекс дома, в т.ч. помещения общего пользования могут быть ведомственными или муниципальными. В нашем случае дом должен быть зарегистрирован за одесским гор.советом (видел лично распоряжение), т.е. внесен в реестр муниципальной собственности. Все остальное, в т.ч. захват, предача в аренду, продажа общих площадей, имхо - незаконно. О моральной и этической стороне вопроса захвата "общей" территории умолчу. И совсем не важно кто это делает: дядя с семечками, я или осмд/жэк.
    Не совсем так...
    Передать что-то куму то в аренду или собственность ОСМД может только при решении этого вопроса на общем собрании жильцов дома.
    А передать что то кому то в аренду или собственность горсовет может никого не спросив. Могу привести кучу примеров.
    Чувствуете разницу?

    Лично мое мнение... ОСМД всегда лучше чем коммунальная собственность. Начиная от прав жильцов и заканчивая ЖЭКом и т.д.


Ответить в теме
Страница 5 из 681 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 55 105 505 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения