Результаты опроса: Полезен ли кондоминимум?

Голосовавшие
483. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • полезен

    364 75.36%
  • не полезен

    77 15.94%
  • не понимаю, что ЭТО делает в теме о недвижимости

    42 8.70%

Тема: Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

Ответить в теме
Страница 6 из 681 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 16 56 106 506 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 13606
  1. Вверх #1
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814

    Smile Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

    Для новичков темы - где можно почитать условия и правила создания ОСМД
    Основные законы по ОСМД
    Закон про ОСМД (ОСББ)
    Типовой устав ОСМД, последняя версия
    Закон Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку
    Постанова КМУ 301 ПОРЯДОК списання з балансу багатоквартирних будинків
    Постанова КМУ 1022 Порядок определения граничного размера затрат на управление домом (СДПТ)
    Наказ Держкомунгоспу № 76 від 17.05.2005 Правила утримання жилих будинків та прибудинкових територій
    Госреестр собственников в доме (для получения сведений о собственниках, нужна регистрация на сайте)
    На сайте горсовета можно скачать справочник в .pdf в котором собраны основные законы и письма, регулирующие создание ОСМД
    Также там есть Городская программа стимулирования ОСМД по которой председатели ОСМД могут записаться на бесплатные курсы, а также можно получить помощь на ремонт инженерных систем дома, из этой же программы финансируется изготовление техдокументации на дома
    Одесский жилищный союз , общественная организация - оказывает консультации по вопросам ОСМД
      Показать скрытый текст
    Информационные сайты со ссылками на законодательство по ОСМД

      Показать скрытый текст
    Законы, которые к ОСМД напрямую не относятся, но могут быть полезны в отдельных случаях

    Для тех, у кого нет времени читать все вышеперечисленное - краткий курс, основанный на личном опыте пользователей ОФ
      Показать скрытый текст
    Часть 1 - Основная последовательность действий при создании ОСМД

      Показать скрытый текст
    Часть 2 - Заключение договоров (в стадии разработки )

      Показать скрытый текст
    Часть 3 - Финансовая отчетность (в стадии разработки )

    Часть 4-я – Нюансы хозяйственной деятельности (в стадии разработки )
    Последний раз редактировалось Вселенская скорбь; 16.02.2017 в 16:26.

  2. Вверх #101
    Цитата Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
    Но Вас это не коснется, т.к. у Вас не ОСМД.
    Ну как же не коснется ?! У нас в доме ситуация один в один с Вашей, и наверное такая же как и у многих счастливых обладателей сданных новостроев. Дом на балансе ЭО рогаИкопыта (те же люди, что и подрядчик), дом подлежит передаче в муниципальную собственность - есть распоряжение, но будет передаваться до второго Пришествия. А зачем ЭО спешить передавать новый дом городу (читай в районный дэз). ЭО лучше рубить капусту за обслугу при минимуме затрат ! А пока история с передачей будет ползти (доползет ли?), ЭО уже продает лестничные межэтажные пролеты под кладовые, загородив их кирпичной стеной. А ведь когда ходила комиссия по приемке, этого ничего не было, и в проекте - уверен что нет !
    Цитата Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
    Чувствуете разницу?
    Чувствую. Жильцы (не все) купят у рогаИкопыта эти кладовки по 800 уе за квадрат. Эти же жильцы организуют осмд и начнут судить-рядить об общей собственности в доме: твоя кладовка - это моя, а моя - это моя... От смеху то будет ! А что до депутатов, то доберутся они до наших общих с соседями 17 квадратов, раскиданных по 11-ти этажам парадной тогда, когда растянут кусочки пожирнее (да и то не уверен). Будь же у нас дэз/жэк, то думаю что им тоже бы долго пришлось искать арендатора или собственника клетухи в 1,5 квадрата. А так, после дешевой распродажи, счастливый собственник кладовочки горло любому и каждому из осмд/дэза/гкчп/абвгд перегрызет.
    Цитата Сообщение от Bullet Посмотреть сообщение
    Лично мое мнение... ОСМД всегда лучше чем коммунальная собственность. Начиная от прав жильцов и заканчивая ЖЭКом и т.д.
    Уважаю Ваше мнение. С осмд еще не сталкивался. Но что-то мне говорит, что рулить осмд у нас (если оно состоится), будут те же Киса и Ося из рогаИкопыта.


  3. Вверх #102
    Не покидает форум Аватар для lens
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,057
    Репутация
    6609
    Цитата Сообщение от Посторонний В Посмотреть сообщение
    С осмд еще не сталкивался. Но что-то мне говорит, что рулить осмд у нас (если оно состоится), будут те же Киса и Ося из рогаИкопыта.
    Если сравнивать опыт общения с ЖЭКом и ОСМД, я однозначно - за ОСМД. В нашем доме поначалу тоже были попытки отдать "в управление" непонятно кому - людям, которых привел застройщик. От этого варианта отказались - правление выбрали из жильцов нашего же дома, которые сами заинтересованы в том, чтобы был порядок. Тарифы - не сказать, чтобы кардинально отличались от общегородских, может, чуть выше, но при этом я хоть понимаю, за что плачУ)) Реально тепло (даже жарко), в подъездах и во дворе регулярная уборка, сделали детскую площадку, "без заднего слова" в случае необходимости приходит "свой" сантехник... Какие-то моменты разборок с инстанциями тоже берет на себя ОСМД - застройщик, который продолжает нести какую-то ответственность за наш дом, ремонтиком "освежил" парадные (без сбора дополнительных денег), перекладывали кусок асфальта во дворе... В одном из офисных помещений, которые есть в доме, кто-то захотел устроить то ли круглосуточный интернет-клуб, то ли кафешку, жильцов это категорически не устраивало - отбились... В общем, плюсов я вижу больше, чем минусов...
    И это пройдет.

  4. Вверх #103
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,420
    Репутация
    6701
    Услышал, что все новые дома, обязательно должны быть в виде ОСМД.
    Насколько правда, насколько законно?
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  5. Вверх #104
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от NeoZ Посмотреть сообщение
    Услышал, что все новые дома, обязательно должны быть в виде ОСМД.
    Насколько правда, насколько законно?
    Закона, конечно же, никак про это быть не может - никто не может заставить; ведь вполне могут иметь право на жизни и дома местных советов и ведомственные дома и т.д. и т.п.; "вказывки" же, естественно, были и будут.

  6. Вверх #105
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,420
    Репутация
    6701
    Жителям сдаваемых домов, мало того, что так говорят и они создают ОСМД.
    Была озвучена председателем фраза, что не все жители дома, являются членами ОСМД.
    Члены ОСМД (жители дома) имею право знакомиться с уставо ОСМД и расходами?
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  7. Вверх #106
    Не покидает форум Аватар для lens
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,057
    Репутация
    6609
    Цитата Сообщение от NeoZ Посмотреть сообщение
    Жителям сдаваемых домов, мало того, что так говорят и они создают ОСМД.
    Была озвучена председателем фраза, что не все жители дома, являются членами ОСМД.
    Члены ОСМД (жители дома) имею право знакомиться с уставо ОСМД и расходами?
    1. ОСМД создается, если есть заявления половины всех собственников квартир. Можно жить в доме и не быть членом ОСМД, но тарифы распространяются на всех жильцов.
    2. Конечно, имеют такое право. Правление обязано знакомить и с Уставом, и с расходами, и с калькуляциями, и вообще - отчитываться перед членами ОСМД.
    И это пройдет.

  8. Вверх #107
    Не покидает форум Аватар для B.O.S.S.
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,668
    Репутация
    1843
    Цитата Сообщение от NeoZ Посмотреть сообщение
    Члены ОСМД (жители дома) имею право знакомиться с уставо ОСМД и расходами?
    Разумеется.
    У нас председатель ОСМД каждый месяц на доске объявлений вывешивает отчет о доходах/расходах и об остатке на банковском счете.

  9. Вверх #108
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от NeoZ Посмотреть сообщение
    Жителям сдаваемых домов, мало того, что так говорят и они создают ОСМД.
    Была озвучена председателем фраза, что не все жители дома, являются членами ОСМД.
    Члены ОСМД (жители дома) имею право знакомиться с уставо ОСМД и расходами?
    Стаття 14. Права власника - члена об'єднання

    Власник - член об'єднання має право:

    брати участь в управлінні об'єднанням у порядку, визначеному цим Законом і статутом об'єднання;

    обирати та бути обраним до складу статутних органів об'єднання;

    знайомитися з протоколами загальних зборів, робити з них виписки;

    одержувати в установленому порядку інформацію про діяльність об'єднання;

    вимагати від статутних органів захисту своїх прав та дотримання членами об'єднання правил добросусідства;

    вийти в установленому статутом порядку з об'єднання;

    одержувати в установленому статутом порядку інформацію про діяльність асоціації.

    На вимогу члена об'єднання воно зобов'язане надати йому для ознайомлення всі свої фінансові звіти.

    Порядок здійснення прав власників визначається законом.

    Здійснення прав власника не може порушувати права інших власників.

    Спори щодо здійснення прав власників вирішуються за згодою сторін або в судовому порядку.

  10. Вверх #109
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    6
    Репутация
    11
    25 июля 2008 года
    г. Одесса
    Объединение совладельцев многоквартирных домов (ОСМД): создание, деятельность, преимущества и недостатки для застройщика и жильцов
    Докладчики:
    Рипсиме Хренова-Шимкина - эксперт по вопросам реформирования ЖКХ Международной общественной организации «Центр содействия жилищным и муниципальным реформам», автор публикаций в специализированном издании «Строительная деятельность: Земля. Инвестиции. Учет».
    Погорелова Виктория – эксперт Международной общественной организации «Центр содействия жилищным и муниципальным реформам», председатель Правления ОСМД «Мотор».
    Программа:
    10.00 – 11.45
    1. Зачем нужна эксплуатирующая организация?
    1.1. Ввод построенного объекта в эксплуатацию: первое упоминание эксплуатирующей организации.
    1.2. Цель №1 – обеспечение содержания и обслуживания объекта.
    1.3. Цель №2 – получение прибыли.
    1.4. Цель №3 – повышение качества услуг (создание альтернативы коммунальным ЖЭКам).
    1.5. Цель №4 – распоряжение объектом.
    2. Выбор формы эксплуатационной организации.
    2.1. Застройщик – «эксплуататор».
    2.2. Хозяйственное общество: недостатков больше чем преимуществ.
    2.3. Обслуживающий кооператив: создание до начала или после окончания строительства.
    2.4. ОСМД.
    11.45 – 12.00 – кофе-пауза
    12.00 – 13.45
    3. Создание ОСМД.
    3.1. Зачем создавать ОСМД?
    3.2. Создание кондоминиума путем реорганизации ЖСК.
    3.3. Инициирование создания ОСМД, созыв учредительного собрания.
    3.4. Пишем устав ОСМД: как избежать ошибок?
    3.5. Государственная регистрация кондоминиума.
    4. Членство в ОСМД.
    4.1. Учредители и члены ОСМД.
    4.2. Включение в члены кондоминиума новых лиц.
    4.3. Порядок исключения из ОСМД.
    4.4. Возможно ли автоматическое приобретение/прекращение членства в ОСМД при отчуждении квартиры?
    5. Что такое кондоминиум?
    5.1. Понятие общей собственности в гражданском законодательстве Украины.
    5.2. Общее владение и общее пользование: возможно ли это без общей собственности?
    5.3. Из истории кондоминиума.
    5.4. ОСМД в Украинском законодательстве: прошлое и настоящее.
    5.5. Ассоциация кондоминиумов.
    6. Управление кондоминиумом.
    6.1. Высший орган ОСМД – общее собрание: созыв, компетенция, порядок принятия решений.
    6.2. Собрание представителей: как правильно делегировать полномочия?
    6.3. Правление ОСМД: формирование и порядок деятельности.
    6.4. Контролирующий орган кондоминиума: ревизионная комиссия, ревизор, аудитор.
    7. Средства кондоминиума.
    7.1. Определяем долю в обязательных платежах члена ОСМД.
    7.2. Разрешение споров относительно долей в обязательных платежах.
    7.3. Из чего формируются средства ОСМД?
    7.4. Порядок создания специальных фондов объединения.
    8. Оплата коммунальных услуг в кондоминиуме.
    8.1. Учет потребления коммунальных услуг.
    8.2. Оплата коммунальных услуг: в ОСМД или поставщикам?
    8.3. Договор об оплате коммунальных услуг: форма, условия, действия в случае отказа от заключения.
    8.4. Расходы на содержание и ремонт помещений.
    8.5. Участие в расходах предыдущего собственника.
    13.45 – 14.30 - обед
    14.30 – 16.30
    9. Прекращение ОСМД.
    9.1. Зачем прекращать деятельность кондоминиума?
    9.2. Ликвидация или реорганизация?
    9.3. Что происходит с имуществом ОСМД после его ликвидации.
    10. Управление имуществом кондоминиума.
    10.1. Имущество в ОСМД: частное, общее, неделимое.
    10.2. Кому принадлежит земля под жилым комплексом?
    10.3. Эксплуатация жилого комплекса.
    10.4. Накопление средств.
    10.5. Возмещение причиненного вреда.
    10.6. Передача функций по управлению имуществом кондоминиума третьему лицу.
    10.7. Делегирование полномочий ОСМД ассоциации.
    11. Налогообложение в ОСМД.
    11.1. Получение кондоминиумом статуса неприбыльной организации.
    11.2. Плата за землю.
    11.3. Налогообложение в хозяйственной деятельности объединения.
    12. «Балансодержание» в ОСМД.
    12.1. Жилой комплекс как объект права.
    12.2. Что предусматривает содержание на балансе.
    12.3. ОСМД – балансодержатель.
    12.4. Стоит ли оставлять балансодержателем предыдущего собственника?
    12.5. Передача жилого комплекса на баланс третьему лицу.
    12.6. Назначение балансодержателя местным советом: проблемы для кондоминиума.
    12.7. Порядок передачи с баланса на баланс.
    12.8. Как забрать свой жилой комплекс у другого балансодержателя?

    по всем вопросам обращайтесь ко мне
    вот моя аська-311927366

  11. Вверх #110
    Живёт на форуме Аватар для Anria
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084
    Репутация
    1213
    Вопрос тем, кто уже в ОСМД: сколько вы оплачиваете с квадратного метра? Интересует подробная смета. Мы уходим от эксплутирующей организации для создания ОСМД вроде для того, что бы уменьшить оплату и улучшить контроль выполнения услуг. Но по нашей смете явно нет никакого снижения суммы. И в том, что робота будет выполняться лучше я уже тоже сомневаюсь.

  12. Вверх #111
    Живёт на форуме Аватар для Anria
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084
    Репутация
    1213
    Ну раз никто не отвечает, начну я. Итак, пока мы не в ОСМД мы платим 2,66 с кв.м. 1-е этажи, 3,11 с кв.м. 2-10 этажи. Туда входит НДС.
    Когда будет ОСМД будем платить: 2,59 с м2(1-е этажи), 2,97 м2 (2-10 этажи). Если учесть, что тут НДС уже нет, то не так уж и дешевле.
    К тому же в неотопительный сезон мы оплачиваем содержание газовой котельни- 0,67 м2. Интересно, а сколько стоит содержание котельни в других ОСМД?????

  13. Вверх #112
    Частый гость Аватар для Lisa-Katrina
    Пол
    Женский
    Адрес
    п.Котовского
    Сообщений
    853
    Репутация
    441
    Люди, а есть кто-то, кто учавствовал в создании ОСМД в старом доме?
    Как решаются вопросы с неплательщиками комун.услуг, что делать с теми, у кого огромнык долги перед ДЭЗом?
    Как влияют на передачу дома захваченные общие кусочки между лестничными пролетами?

  14. Вверх #113
    Частый гость Аватар для Lisa-Katrina
    Пол
    Женский
    Адрес
    п.Котовского
    Сообщений
    853
    Репутация
    441
    Цитата Сообщение от Anria Посмотреть сообщение
    Но по нашей смете явно нет никакого снижения суммы. И в том, что робота будет выполняться лучше я уже тоже сомневаюсь.
    Снижение если и будет, то несущественное. За то не будем отдавать жеку ни за что: трубы сами ремотнируем, ремонт в подъезде сами, козырек сами ремонтировали, на уборку в подвале сами людей нанимали. Сейчас очень остро стоит вопрос заварить мусоропровод. 2 (!!!) квартиры из 36 - против. Мастера говорят: попробуйте сами заварить. Попробовали. Пибежали те же мастера, разорались, что у нас нет разрешения. В результате 34 квартиры страдают от вони, крысы регулярно жрут кабеля и пр. пр.

  15. Вверх #114
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18
    Репутация
    14
    Мы тоже на Нищинского, и очень довольны кондоминимумом!

  16. Вверх #115
    Не покидает форум Аватар для zarema
    Пол
    Женский
    Сообщений
    45,526
    Репутация
    23810
    Я задавала вопрос,но так никто и не ответил.Спрашиваю еще раз.Каким образом в новых построеных за наши деньги домах.Не государственных! Оказываются люди,котрые платят услуги по субсидии.С какой стати все должны за них платить? Это же не дома для малоимущих.Или это самодеятельность нашей обслуживающей организаци?
    Не потому что жалко денег.А потому что,когда встал вопрос о сдаче денег на забор.Вот такие бабушки стали кричать,что у них нет денег и платить они не будут.А с какой тогда стати,мы должны оплачивать услуги,которыми они пользуются также как и мы.Я тоже тогда не хочу платить за них.

  17. Вверх #116
    Живёт на форуме Аватар для Anria
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084
    Репутация
    1213
    О о о у нас похожая ситуация, только платить не хотят те, у кого есть деньги и остальные доплачивают... как с этим бороться? Не знаю... это не субсидии.. или они и кварплату не оплачивают?

  18. Вверх #117
    Не покидает форум Аватар для zarema
    Пол
    Женский
    Сообщений
    45,526
    Репутация
    23810
    нет они оплачивают коммунальные услуги по субсидии.Как все пенсионеры.Она кричала,что у нее нет денег и что квартиру она купила,потому что ее вынудили уйти.Откуда не знаю.Но купила она почемуто не обычный государстенный дом.Каких кругом полно,а новострой.Где естественно будет свой ЖЭК и свои расходы.Об этом почему то она не подумала.Т.е.она хочет жить в хорошем доме с чистой парадной,но платить за это должны мы.

  19. Вверх #118
    Живёт на форуме Аватар для Anria
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084
    Репутация
    1213
    Если вы проведете платеж через банк (правда не знаю как это именно делается), то сможете в суд подать. Хотя если она одна такая и действительно старая- оно вам надо? Вот у нас мы платим за консьержей. Если бы все оплачивали- то по 57гр. А т.к не все- то по 67гр. в мес. И в доме неимущих нет, те кто не платит ездят на приличных машинах....

  20. Вверх #119
    Посетитель Аватар для щука
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    192
    Репутация
    68
    А у меня вот какой вопрос. У меня новый дом, сдали пять месяцев как,живу три месяца. Теоретически стоим на балансе у так называемого частного ЖЭКа "ООО....", но договор с этим ООО никак не заключили, они чего то тянут, обязанности свои не выполняют, в доме ужас, не убирается, возле дома я вообще молчу, что нужно сделать чтобы отказаться от их услуг и создать свой ОСМД, этим вопросом, я знаю, чаще всего занимается строительная компания, я если самим, то где и как искать специалистов в этой области, ведь нужно чтобы и управляющий и бухгалтер и кто там еще были специалистами этого конкретного профиля

  21. Вверх #120
    Живёт на форуме Аватар для Anria
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,084
    Репутация
    1213
    Надо, чтобы в доме было как мин.50% владельцев. тогда можно начинать


Ответить в теме
Страница 6 из 681 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 16 56 106 506 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения