Тема: Статьи

Ответить в теме
Страница 84 из 166 ПерваяПервая ... 34 74 82 83 84 85 86 94 134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,661 по 1,680 из 3309
  1. Вверх #1661


  2. Вверх #1662
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    711
    Репутация
    629
    Чи подарує Україна Кримську волость Росії?http://www.pravda.com.ua/news/2008/6/3/76969.htm

  3. Вверх #1663
    Житель Харькова Александр Смирнов отстоял в суде право записать в паспорте свое имя как «Александр», а не «Олександр». Соответствующее решение принял Дзержинский районный суд Харькова, сообщил Геннадий Макаров, лидер партии «Русский Блок» в Харьковской области.

    По словам Макарова, Смирнов добивался исправления своего имени в паспорте уже несколько лет – с тех пор, когда обменял советский паспорт на украинский, в котором и был записан как «Олександр».

    «На Украине отказали даже А.С. Пушкину: в украинской энциклопедии «Всё» имя Александр имеют только европейцы. Македонский – Александр, а вот Пушкин – Олександр. Даже русским царям отказано в имени Александр – все они Олександры», – говорит Макаров.

    В своей жалобе в суд Александр Смирнов написал:

    «По профессии я научный работник, кандидат физико-математических наук. В течение 30 лет я подписываю свои научные труды на английском языке как «Alexander Smirnov». Менять свое имя, неотделимое от научной репутации, в угоду плохо образованным чиновникам, я не буду. На имя «Alexander Smirnov» я получаю приглашения для участия в международных конференциях, для чтения лекций в зарубежных университетах. Когда я прихожу с этими приглашениями в посольства иностранных государств за визами, а на руках у меня паспорт с совершенно другим именем, то я испытываю большие неудобства.

    Срок действия моего третьего паспорта истек, мне нужно оформлять новый загранпаспорт. Для того, чтобы раз и навсегда избавиться от нелепой проблемы, мне нужно иметь внутренний паспорт с записью по-украински «Смирнов Александр». Эта запись на украинском языке наиболее точно передает фонетику моих русских фамилии и имени и отчества. Тогда в ОВИРе я получу паспорт с записью «Smirnov Aleksandr», что меня вполне устроит.

    В Дзержинском РАГСе, я услышал, что имя «Олександр» они действительно могут поменять на любое имя, за исключением «Александр». Поскольку «это противоречит действующим правилам записи имен». Такая перемена, по их мнению, не является сменой имени, а будет исправлением формы записи, причем с «правильной» на «неправильную». Отказ мотивирован тем, что по установившейся традиции личные имена, которые употребляются украинским, белорусским и русским народами, не транслитерируются, а переводятся. Ссылка делалась на словарь-справочник «Собственные имена людей» (Киев, Наукова думка, 2005), рекомендованный для работы в органах регистрации актов гражданского состояния.

    Русское имя Александр и украинское Олександр происходят от греческого (Александрос), что переводится как «защитник людей», оно возникло ещё в Древней Греции. Это имя (точнее – семейство имен) относится к числу наиболее распространенных в мире. Оно наличествует как минимум в 48 языках. Причем, не только народов индоевропейской языковой семьи и народов, принадлежащих к христианско-иудейской цивилизации. Производные от греческого Александроса есть и у тюркских, арабских, угро-финских народов, есть и в исламских, индуистских и буддистских странах».

    Таким образом последовательное проведение «логики» перевода личных имен приводит к абсурду, говорит Геннадий Макаров.

    «Если имена переводить, то исключений быть не должно, перед законом все равны. В результате вместо президента Франции Николя Саркози мы получим «Миколу Саркози», вместо президента США Джорджа Буша «Георгия Буша», вместо музыканта Майкла Джексона получим «Михайло Джексона» и так далее. На каком основании русское имя Александр переводят на украинский, а имена вышеперечисленных лиц нет?» – говорит он.

    «Популярное в России, а сейчас и в мире имя Никита не в чести на Украине. Если вы решили назвать вашего ребенка, к примеру, Никитой, Дарьей и т.д., то вам в Загсе откажут и настоятельно порекомендуют записать их как Мыкыту и Дарыну, Александр превратится в Олександра, Николай – в Мыколу, Анна в Ганну, Елена в Олену, Ефим в Юхима, Филипп в Пилипа и т.д. Киркоров – народный артист Украины, вполне будет теперь на афишах не Филиппом, а Пилипом. Я сам видел афиши в Харькове с Мыколой Басковым», – продолжает Макаров.

    По его словам, статья 12 «Закона о национальных меньшинствах» гарантирует гражданам Украины право на национальные имена. Статья 39 «Закона о языках» прямо указывает, что имена должны записываться в транскрипции, (т.е. как слышится).

    «Исследования в области психо-фонетики показали, что фонетический состав имени оказывает огромное воздействие на психику человека, синхронизируя, стабилизируя или диссонируя самые глубокие ее пласты. Это знают уже давно. Недаром еще в школьных учебниках утверждалось «Имена собственные не переводятся». Самое любимое слово для человека – это его имя. Имя – последнее, что может потерять человек. Если же человека хотят унизить, его лишают имени (дают номер или кличку), или его коверкают, дразня и унижая его», – считает Макаров.

    «Ономастическая ассимиляция (т.е. насильственная смена национальной самоидентификации личности путем замены имени) особо массовый характер приобрело в период обмена «молоткастых» на новые паспорта. Письмом Минюста от 24.04.1998 18-8/121 в ответ на многочисленные жалобы не желающих расставаться с русским именем, прямо предписано записывать имена в украинском варианте, ссылаясь не на законы, а на некую национальную традицию украинского народа. В паспортном столе вам для коверканья вашего имени предложат словарь «Власни имена людини». Однако отказ начальников ЗАГСов и паспортных столов противоречит статьям 22, 24, 26 Конституции Украины, статье 12 Закона о национальных меньшинствах и статье 39 Закона «О языках», где прямо указано, что имена записываются так, чтобы наиболее точно отразить фонетическое звучание имени. Кроме того, согласно статьи 63 Кодекса о браке и семье, право имянаречения детей принадлежит исключительно родителям. Тем самым, начальники паспортных столов, настаивая на украинском национальном варианте, по сути, присваивают право имянаречения», – подчеркивает представитель «Русского блока».

    По словам Макарова, в результате на Украине огромное количество научных работников теряют с новым именем и авторство в научной и других областях, ведь там они записаны под другими именами.

    «Складывается удивительная ситуация – у гражданина Украины может быть два имени (русский и украинский вариант). Но только украинский вариант идет во все документы. Принимая во внимание, что все свое имущество: недвижимость, трудовые книжки, дипломы, авторские свидетельства и т.д. выдавались на подлинные, то есть русские имена, то теперь создается ситуация, когда право собственности у этих граждан может быть оспорено. Либо необходимо все эти документы теперь переоформить на новое имя, как после смены фамилии вышедшей замуж женщине. Даже в русскоязычных школах списки учеников заполняются на украинском языке, т.е. в переводе: ономастическая ассимиляция начинается с детского сада и продолжается в школе», – отмечает Макаров
    Когда то было KGB, а теперь FSB, CDYU.

  4. Вверх #1664
    Живёт на форуме Аватар для Kinger
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,452
    Репутация
    3941

    По умолчанию Бесконечная оранжевая комедия

    Куцая эпоха, стартовавшая на Майдане, внесла немало веселья в нашу жизнь. Оказалось, что «любі друзі» - это, когда кум Жвания в ответ на попытку лишить его гражданства заявляет, что Ющенко четыре года назад никто не травил, а его супруга все еще хранит гражданство США.

    А «демократическая коалиция» - это дружба не на жизнь, а на смерть между Юлией Владимировной и Виктором Андреевичем, наперегонки выхватывающими друг у друга Фонд госимущества.

    Выяснилось также, что героем Украины при Ющенко проще всего стать, если ты хоть немного послужил в гитлеровской армии как Шухевич-Чупринка. Зато чтобы стать рядовым великим украинцем, надо родиться за несколько веков до возникновения Украины, как «предусмотрительный» Ярослав Мудрый.

    Ни в одной стране мира нет двух оппозиций. А у нас есть! Одна тихо сидит в парламенте и называется Партией регионов, стараясь никому не наступать на ногу. А другая, вопреки всякой логике, называется Кабинетом министров во главе с пани Тимошенко. Ей бы править тем, что есть, в рамках выделенных законом полномочий, а она, как в старые добрые времена, когда на Лукъяновке сидела, воюет «зі злочинною владою».

    Наконец, не побоюсь этого слова, необратимые процессы произошли с верой. Конкурирующих за паству церквей (канонических и не очень) у нас хватало всегда. Но ходил в них народ в основном на праздники. Зато все от малого до великого фанатично верили в доллар! И вот Юлии Владимировне, благодаря всего двум ее приходам в Кабмин, удалось убить и эту веру! От зеленых бумажек теперь шарахаются, как от чумы. На лики «святых» американских президентов, изображенных на них, чуть ли плюют, хотя ни Вашингтон, ни Франклин в том, что произошло с их баксиком в одной отдельно взятой восточно-европейской стране, не виноваты.
    О.Бузина

  5. Вверх #1665
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143

    По умолчанию Открытое письмо президенту Медведеву

    Татьяна Морозова, Алена Морозова

    В результате трех скоординированных взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года погибли 292 человека, в том числе наша мать – Любовь Морозова. Дмитрий Анатольевич, мы обращаемся к Вам с призывом инициировать независимое, открытое и всестороннее расследование данных терактов.
    Хотя вину за данные преступления возложили на чеченских террористов и это использовали для оправдания полномасштабной войны против Чечни, которая началась позже, в сентябре, существует ряд указаний на то, что к случившемуся могли быть причастны российские спецслужбы. Имеются явные доказательства того, что власти скрыли правду. Мы не считаем это дело закрытым.

    Позвольте напомнить Вам ряд фактов.

    - 23 сентября 1999 года милиция арестовала трех сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ), которые пытались разместить в подвале жилого дома в Рязани взрыватель и гексоген – ту же самую взрывчатку, которая использовалась при предыдущих терактах. ФСБ объяснила, что ее агенты проводили "учения" и что в мешках со взрывчаткой на самом деле находился сахар. Расследование было прекращено, а все улики оказались под грифом "совершенно секретно".

    - Примерно в то же время российский солдат обнаружил в своей воинской части недалеко от Рязани гексоген в мешках с надписью "сахар". Расследование по этому инциденту так и не провели, а улики были засекречены.

    - 13 сентября 1999 года спикер Госдумы Геннадий Селезнев заявил о взрыве жилого дома в Волгодонске – за три дня до того, как произошел теракт.

    - Марк Блюменфельд, администратор нашего дома на улице Гурьянова в Москве, где затем произошел взрыв, сообщил нашему адвокату и ряду журналистов, что он изменил показания под давлением со стороны сотрудников ФСБ. Представители спецслужб показали ему фотографию чеченца Ачимеза Гочияева, которого он прежде никогда не видел, и под нажимом мужчина "опознал" его как человека, который якобы арендовал у него под складские нужды подвал.

    - Фоторобот, составленный по первоначальным показаниям Блюменфельда о внешности настоящего подозреваемого, похоже, исчез из уголовного дела и был заменен фотографией Гочияева. Одновременно адвокат Михаил Трепашкин, сам бывший агент КГБ, сообщил журналистам, что опознал по фотороботу сотрудника ФСБ Владимира Романовича. Позже Романович погиб на Кипре в результате дорожной аварии, причем водитель скрылся с места происшествия, а дело так и не было раскрыто.

    - В ноябре 2003 года, незадолго до суда над двумя чеченцами, которых позднее признали виновными в перевозке взрывчатки, использованной при взрывах домов в Москве, Трепашкина арестовали – в его машину подложили огнестрельное оружие. Это помешало ему передать в суд заявление господина Блюменфельда о том, что агенты ФСБ заставили его дать ложные показания. Суд над двумя чеченцами не был убедительным ни для нас, ни для мировой общественности, поскольку он проходил за закрытыми дверями, а правозащитные группы отметили в процессе многочисленные нарушения. Российский суд так и не рассмотрел ни заявление господина Блюменфельда, ни факт замены фоторобота фотографией Гочияева.

    - Были убиты четыре человека, которые расследовали вопрос о возможной причастности ФСБ к взрывам. Депутат Думы Сергей Юшенков был застрелен в Москве в апреле 2003 года, а через три месяца погиб от отравления его коллега Юрий Щекочихин. Журналистку Анну Политковскую застрелили в октябре 2006 года в ее московском доме, а еще через месяц в Лондоне от отравления скончался экс-сотрудник КГБ Александр Литвиненко.

    Многие россияне пришли к выводу, что взрывы могли быть делом рук российских спецслужб. Что же касается нашей семьи, то мы давно потеряли первоначальную веру в официальную версию о "чеченском следе". Мы пришли к убеждению, что нашу мать и соседей принесли в жертву политической цели: необходимости оправдать войну в Чечне и помочь Владимиру Путину стать на следующий год президентом. Лишь объективное расследование может заставить нас изменить это мнение.

    Господин президент, мы пишем Вам это открытое письмо, поскольку хотели бы верить, что Ваше избрание положит конец нынешнему темному периоду в российской истории. Вы не были к нему причастны.

    Мы сознаем, что Вы лояльны и благодарны прошлому режиму. Однако государственная власть была доверена Вам не для того, чтобы защищать возможных убийц. Теперь Вы управляете Россией, и занимаемая должность налагает на Вас большую ответственность. Ради истории, людей и памяти невинных жертв Вы обязаны найти и придать гласности правду о тех преступлениях.

    Сестры Татьяна и Алена Морозовы жили в доме на улице Гурьянова в Москве, который был взорван 9 сентября 1999 года. Сегодня они проживают в городе Спрингфилд, штат Миссури, США.

    http://www.inopressa.ru/wsj/2008/06/02/09:36:13/medvedev

    Интересно - что ответит "выбранный назначенец" ? Или - просто проигнорирует ?
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  6. Вверх #1666
    Постоялец форума Аватар для Avaddon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Wherever you want me to live
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,761
    Репутация
    2195
    А в приложении что? Фильма Березовского "ФСБ взрывает Россию"?
    Хохме уже 10 лет, а ее все талдычат.

  7. Вверх #1667
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,789
    Репутация
    12452
    А что он может ответить? Либо следствие еще идет либо уже все расследовано и закрыто. Такое же, по смыслу, письмо можно адресовать в белый дом по поводу взрыва 11 сентября в США.

  8. Вверх #1668
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,436
    Репутация
    463
    Очень доказательно. Действительно, не зарастет тропа народная...
    Впрочем, госдеп сработал оперативно: нашли эмигрировавших пострадавших, организовали письмо... Думаю, тысяч 50 заплатили на морду лица...

  9. Вверх #1669
    Местный правдолюб Аватар для Indeets
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,865
    Репутация
    1143
    Цитата Сообщение от Тугрик Посмотреть сообщение
    госдеп сработал оперативно: нашли эмигрировавших пострадавших, организовали письмо... Думаю, тысяч 50 заплатили на морду лица...
    Ах да, я ж забыл третй вариант - "Америка заметает следы"(с) и четвёртый - "а ещё у вас негров линчуют"(с) ...
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

  10. Вверх #1670
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Направление деятельности общества «Философия и культура» организованного в Украине - пропаганда философских, экономических, политических и педагогических идей и систем, направленных против обнищания, в том числе интеллектуального, культурного разложения и примитивизации духовной жизни.
    Свою издательскую деятельность мы начинаем с публикации книги философа марксиста, киевлянина Анатолия Канарского «Диалектика эстетического процесса», которая отстаивает именно эти классические гуманистические традиции.

    Почему Канарский? Потому что долги надо отдавать. В философии и культуре, Канарский – это порядок Гегеля и Моргана, Маркса и Менделеева, Эйнштейна, Спинозы и Дарвина, Ильенкова и Мещерякова. Список не полный, но не случайный. Каждому из этих ученых мы обязаны открытием законов развития в своих отраслях исследования и превращения их из гипотезы в теорию (науку). Исследуя такой сложный феномен как человеческие чувства, Канарский превращает в науку эстетику, и за это ему надо отдать должное.

    Канарский личность тотальная. Будучи студентом КГУ им. Шевченко он уже официально читает лекции. Канарский находился у истоков и «проблемных групп», организованных по принципу кружков, занятия в которых проводили прошедшие подготовку старшекурсники, аналог обучению в разновозрастном коллективе, открытому А.С. Макаренко. Опыт показывает, что такое «обучение» воспроизводит модель создания организации единомышленников с выходом и на практику, и в науку и в политику одновременно. Работал Канарский и над созданием системы универсального образования, эксперимент проводился в Киеве в 70-е годы.

    Проблемные группы и эксперименты Канарского – это, по сути, продолжение идей универсального лабораторного образования, которое бурно развивалось в 20-е годы в СССР. Мало кто имеет представление об этом детище большевиков, развивавшемся под началом Луначарского – универсальном лабораторно-производственном политехническом образовании, которое было рассчитано на большую перспективу. Классическая форма этой системы – лабораторные практикумы. Задача ставилась не только ликвидировать неграмотность, но со временем перейти на всеобщее высшее образование. Увы, эта система так и не стала всеобщей. Задавленная в начале 30-х годов (в качестве образца у нас берется фактически прусская Гербартианская система образования) она возрождается в частичной форме в 40-е и 50-е. В 70-е в СССР над развитием этого направления работают, в том числе, и Канарский, и Ильенков.

    По мнению участника лабораторных практикумов коллеги Нильса Бора, основателя биофизики генетика Тимофеева-Ресовского именно те, кто прошел школу практикумов, и создали базу фундаментальной науки в СССР. После поражения социализма ростки этого образования уничтожает молох товарного производства и, выжигая мозги, добивает болонская система.

    И смешно, и грустно. Изданные в Киеве мизерным тиражом в 1979 и 1982 году книги Канарского сразу же стали библиографической редкостью, а преподаватели и студенты воровали их друг у друга. Именно воровали, а не забывали вернуть. Одни тогда воровали «Три мушкетера» Дюма, изданные 100 тысячными тиражами, другие – книги Канарского. К сожалению уже в 1984 году Канарский умирает от рака.

    Книги Канарского учат мыслить и чувствовать. Осознано, вчера еще токарь 4-го разряда я, уже на то время ярый антикоммунист, отказывая коммунизму в праве на существование, пришел в коммунистическое движение в 1984 году именно через «Диалектику эстетического процесса. Теорию чувственного познания». Именно благодаря Канарскому античная скульптура в Эрмитаже для меня ожила и превратилась из куска мрамора, в идеал человеческих отношений.

    В идеал как норму, где в действительности античный скульптор отразил обезразличивание, раздвоение и превращение тела атлета – свободного человека – в изможденное тело раба и обрюзглое - рабовладельца. Благодаря Канарскому ты начинаешь понимать, что обезразличивание человека проходит через всю историю, где на одном полюсе хранится все богатство человеческой культуры и норма развития человека - талант, а на другом воспроизводится нищета, убогость и отчуждение человеческой личности. Личности ограниченной частным, сугубо профессиональным способом деятельности, частным восприятием самой жизни и раздираемой классовым антагонизмом.

    С того времени безразличие для меня не абстракция, а категория классовая, благодаря которой только и стало возможным сочувствие, сопереживание, сострадание, т.е. подлинно человеческие чувства и отношения. Безразличие – это та «мелочь» в отношении которой нет никаких компромиссов. Канарский и его товарищи по партии: Спиноза, Гегель, Маркс, Ленин, Ильенков, в средине 80-х -, когда одна часть общества смотрела «Просто Марию» и лечилась у Кашпировского, а другая ратовала за гражданское общество и демократию, привили нам ясное понимание происходящего – СССР захлестнула мелкобуржуазная Вендетта, как и понимание того, что "время сетовать и время плясать" (Экклезиаст), придет и наше время.

    Именно умение сопереживать и выносить напряжение противоречий, которому учит Канарский, дает нам ясное понимание того, что для уничтожения идеи частной собственности вполне достаточно идеи коммунизма, но для уничтожения самой частной собственности в реальной действительности потребуется действительное коммунистическое действие. Таким действительным коммунистическим действием на пути к уничтожению частной собственности, настаивал Маркс, является научное понимание не только исторической ограниченности частной собственности, но и с самого начала понимание, как ограниченности, так и действительной цели самого коммунистического движения. Такая цель продолжает Ленин, состоит не в достижении утопической, по сути, мелкобуржуазной идейке социальной справедливости или иллюзии, эксплуатируемой со времен Прудона, государство – это и есть социализм. Действительная, не иллюзорная цель революции, настаивает Ленин, это уничтожение общественного разделения труда, что означает не только обязательное установление диктатуры пролетариата и уничтожение капитала и буржуазии, но и их атрибутов - труда и пролетариата. Бесклассовое общество – вот содержание действительно коммунистического действия.

    Содержанию действительного коммунистического действия соответствуют и научные исследования Канарского. Это исследования уровня Ильенкова и Мещерякова, которые под лупой времени, как в замедленной киносъемке, кадр за кадром, раскрыв процесс формирования психологии личности, в итоге теоретически и экспериментально доказали, что норма воспитания человека – талант. Все, что не соответствует этой норме – не совершенно и его следует переделать. Эти исследования, логическое продолжение теории Маркса, который в «Грюндгриссе» и «Капитале» дает нам научное понимание развития современного общества, понимание того, каким образом происходит процесс обобществления производства, по-другому – дает научное объяснение объективных основ революции. В свою очередь Канарский, вслед за Марксом, в «Диалектике эстетического процесса» дает научное объяснение того, каким образом происходит процесс развития человеческих чувств и образование человека сочувствующего и сопереживающего - субъекта этой революции.

    «Без теории нам смерть», - обеспокоился перед смертью Сталин. Согласен. Без теории Маркса цивилизация вообще обречена. Без исследований марксистов Канарского и Ильенкова в частности, мы бедны настолько, насколько лишены культуры чувственной, умения мыслить и выносить напряжения противоречий. Без теории наш удел – не изменение мира, а бесплодный и безопасный для буржуазии бунт, или благие намерения, которыми, как известно, вымощена дорога в ад.

    Когда мы говорим о Канарском или об Ильенкове как о философах-марксистах, «коллеги» шушукаются: философы да, но философы - революционеры? «Проницательные интеллигенты» и филистеры от коммунистического движения, те вообще игнорируют марксистскую мысль и революционные традиции. Не собираюсь метать бисер. При проверке на вшивость окажется, что ни для кого из них ни Ильенков с диалектической логикой, ни Канарский с генезисом человеческих чувств и объективными категориями, выраженными в человеческих отношениях, не нужен. Этому племени холуев, которое прекрасно осознает свое рабское положение в обществе, но вполне удовлетворено прелестями своей рабской жизни, всегда будет нужен хозяин, вождь, секретарь, пан или президент.

    «Диалектика (вообще) эстетического процесса (в частности)» Канарского этому холопскому племени не нужна, она нужна угнетенным и страждущим, чувствующим и сопереживающим. Лишь став на сторону трудящегося человека, приняв его требования, хотя и выраженные в наивной и грубой форме, тебе понадобиться философия и человеческая культура, тебе понадобиться Маркс, Ильенков и Канарский. Канарский, а не Поплавский, понадобиться тогда, когда ты станешь перед выбором, оставаться рабом и прозябать в своей молчаливой, бессловесной, бессознательной и бесчувственной рабской жизни, или задаться целью, изменить этот мир, переделать его до основания.

    «Переделать все. «Устроить так, чтобы все стало новым; чтобы лживая, грязная, скучная, безобразная наша жизнь стала справедливой, чистой, веселой и прекрасной жизнью. Меньшее, более умеренное, более низменное - называется мятежом, бунтом, переворотом. Но это называется революцией. Всем телом, всем сердцем, всем сознанием - слушайте Революцию», - завещал Александр Блок. Понять и прочувствовать музыку коммунистической пролетарской революции, а не ее суррогата «казарменного коммунизма» или «шведского социализма», «государственного капитализма» или «национал-социализма», поможет «Диалектика эстетического процесса» философа-марксиста Анатолия Канарского.

    Борис Габрук

    Украина. Общество «Философия и культура».
    Последний раз редактировалось фокс; 07.06.2008 в 11:11.

  11. Вверх #1671
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    П.С.
    «Коммерческий успех книги есть существенный документ «философии эпохи», зачастую важнейшее и единственное свидетельство того, какой комплекс чувств и вкусовых установок определяет мировоззрение «молчаливого большинства», - считал коммунист Антонио Грамши. Проверим. Чувствующим и страждущим, сочувствующим и сопереживающим, предлагаем подписку на книги:
    1. «Диалектика эстетического процесса» - А. Канарский.
    2. «Экономико-философские рукописи 1844 года» - К. Маркс и статья «Маркс и западный мир» - Э. Ильенков.
    3. «Об идолах и идеалах» - Э. Ильенков.
    4. «Капитализм – общество без будущего» - К. Дымов.
    5. «Государство и революция» - В. Ленин.
    6. «Что же такое личность» - Э. Ильенков.
    7. «В.М. Глушков – пионер кибернетики».
    8. «Ленин. Взаимосвязь его идей» - Д. Лукач.
    9. «Воспитать воспитателя» - В. Босенко.
    10. «Бог – Кто? Какой? Есть?» - Е. Дулуман.
    11. «Реальность идеального» - Э. Ильенков.
    12. «Экономические проблемы поражения социализма в СССР» -
    В. Пихорович.
    13. «Феноменология духа» - Г. В. Ф. Гегель.
    14. «Сборник статей» - В. Босенко.
    15. «Диалектическая логика» - Э. Ильенков.
    16. «Феномен эксперимента Ивана Худенко» - Б. Габрук.
    17. «Грюндгриссе». Экономическо-философские рукописи 1857-59 года», т.1. – К. Маркс.
    18. «Грюндгриссе». Экономическо-философские рукописи 1857-59 года», т.2. – К. Маркс.

    В ближайших планах: «Категории» А. Канарский, «Наука логики» Ф. Гегель.

    Электронный адрес: [email protected]

  12. Вверх #1672
    Постоялец форума Аватар для muha
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,341
    Репутация
    63

    По умолчанию Російський імперіалізм: проблеми і перспективи

    Статистична довідка: Росія – найбільша за площею держава світу (17,1 млн квадратних кілометрів), володіє величезними природними ресурсами, територія Росії слабо освоєна і заселена.

    „Хіба в Росії немає ніяких внутрішніх проблем, що вона всі свої зусилля концентрує на проблемах України і Грузії, а також інших пострадянських держав?”, запитують у мене студенти. „Що, росіянам вдома вже робити нічого і тому вони пхають свого носа до інших країн, грубо втручаючись у їхні внутрішні справи?”.

    Шановні студенти і не тільки студенти, якщо у світі є країна, де внутрішніх проблем найбільше на планеті і які роками не вирішуються, то це саме Росія. Цілі її регіони зруйновані війною і вимагають щоденної копіткої роботи і величезної суми грошей на своє відновлення. Місто Грозний, столиця Чечні-Ічкерії, взагалі виглядає як Сталінград чи Берлін після Другої світової війни. Доріг немає, якщо ви в цьому сумніваєтеся, відсилаю вас до Інтернету. Введіть в одній із пошукових систем слово Рассія і ви там побачите таке... Нічого подібного в Україні немає і бути не може.

    Проїжджаючи селами багатьох областей європейської частини Росії, складається враження, що по них пройшовся Мамай або Чингізхан. Ферми стоять розбиті, дороги у ганебному стані, земля не оброблена. Жах! І це в країні, яка отримує за нафту і газ величезні кошти. Школи стоять такі, що здається, їх будували ще за часів царя Гороха.

    При всьому цьому російська Дума приймає рішення про будівництво російських гімназій, російських вищих навчальних закладів в Україні. При цьому називаються конкретні міста України, де це планується робити. Хіба це не божевілля і повний маразм російського імперіалізму?

    З точки зору міжнародного права і всіх канонів міжнародних відносин Росія не має права приймати жодного рішення по території України. Хай би американці таке заявили, який би крик здійняли „наші” „комуняки” і „регіони”. Як би лаяли „проклятих америкосів” за втручання у внутрішні справи суверенної України. Та ви у себе наведіть хоча б елементарний порядок, а ви сунете свого носа до сусіда. А може то і не ніс. Хіба це не „звєріний оскал” російського імперіалізму?

    Та ви побудуйте залізницю у себе, запустіть нарешті збудований і зруйнований БАМ. Чому ви відправляєте свої залізничні війська до Грузії? Вам уже нічого будувати на своїй території? Нічого подібного. Роботи непочатий край. Поїдьте до Росії і пересвідчитися у цьому самі.

    Всім відомо, що всі імперіалістичні держави приречені на загибель, Причин цьому декілька. До однієї з головних саме і належить те, що імперіалістична держава спрямовує всі свої сили не на вирішення внутрішніх проблем, а отже і на самозміцнення, а на зовнішню експансію. Саме це служить одним із чинників неминучої внутрішньої саморуйнації цих країн.

    Російський імперіалізм в цьому сенсі не є якимось винятком. Точно так діють і США. Ця країна теж має величезну кількість складних внутрішніх проблем. Однак вони десятиліттями не вирішуються. Не доходять руки, не вистачає коштів. Американці воюють в Іраку, Афганістані, утримують військові бази в багатьох країнах На це йдуть сотні мільярдів доларів. Їх би вистачило для будівництва житла сотням тисячам бездомних, на створення мільйонів робочих місць для безробітних тощо. Хіба не так? Але США не до того.

    США поки що таке можуть собі дозволити. Але точно так намагається діяти і Росія, ВНП якої складає лише 7% від американського. Через це можна спрогнозувати на найближчі роки різке загострення внутрішніх протиріч як у США, так і особливо в Росії. Остання приречена на зникнення з політичної карти світу.

    Геніальний український геополітик Ю. Липа, ще в 40-ві роки ХХ століття, в період найбільшого розвитку російського імперіалізму, який ставив перед собою завдання завоювати увесь світ, написав книжку „Розподіл Росії”. Нині його пророцтва починають збуватися. Росія неминуче буде розподілена в ХХІ столітті між Китаєм, ЄС і ісламським світом. Чим раніше цей розподіл відбудеться, тим краще для росіян. Через 20 років у Росії взагалі не залишиться ніякої альтернативи, як стати частиною Великого Китаю. Останній вже нині готовий віддати Росії 100-200 млн. переселенців. Землетруси і повені в Китаї лише прискорюють цей об’єктивний процес.

    Україна має стати на той час достатньо сильною державою, щоб захистити свої етнічні землі в Росії під час її неминучого розпаду. Ми не повинні кидати напризволяще своїх одноплемінників в чорноземних областях Росії, на які вже націлилися нові імперіалістичні держави.

    Петро Масляк,
    віце-президент Академії наук вищої школи України, академік, професор Київського національного університету ім. Т. Шевченка, доктор географічних наук (економічна та соціальна географія)
    Цікаво почути коментарі
    ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ

  13. Вверх #1673
    Постоялец форума Аватар для Marsianin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,591
    Репутация
    449
    Виталий Степанович, неужели открытия наших ученых по-прежнему не находят применения в России?

    — Находят, только с большим трудом. Гораздо более востребованными они оказывается в других странах. Знаю это не понаслышке, так как сам много лет работал в Японии, а также в Южной Корее, в таких компаниях как Samsung Heavy Industry, ITAC Ltd., Shinko-Pantec, Nagata-Seiki. Работая за рубежом, многократно убеждался в том, что иностранные коллеги, как в Корее, так и в Японии при работе с российскими учеными занимались, по сути, только одним — копированием российских пробных высокотехнологичных установок, собранных нашими учеными в России, пусть даже в полукустарных условиях, и созданием на их основе уже промышленных образцов. В результате, страны, о которых мы говорим как о высокоразвитых, завозят в Россию наши же собственные разработки в виде уже реализованных продуктов. Например, так было с технологией известной в России как видеомагнитофоны VHS фирмы Samsung с видеоголовками Diamond Head, внедренными в производство моими коллегами.
    На Марсе танки
    В объятьях наших марсианки...

  14. Вверх #1674
    Постоялец форума Аватар для Marsianin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,591
    Репутация
    449
    Виталий Степанович, неужели открытия наших ученых по-прежнему не находят применения в России?

    — Находят, только с большим трудом. Гораздо более востребованными они оказывается в других странах. Знаю это не понаслышке, так как сам много лет работал в Японии, а также в Южной Корее, в таких компаниях как Samsung Heavy Industry, ITAC Ltd., Shinko-Pantec, Nagata-Seiki. Работая за рубежом, многократно убеждался в том, что иностранные коллеги, как в Корее, так и в Японии при работе с российскими учеными занимались, по сути, только одним — копированием российских пробных высокотехнологичных установок, собранных нашими учеными в России, пусть даже в полукустарных условиях, и созданием на их основе уже промышленных образцов. В результате, страны, о которых мы говорим как о высокоразвитых, завозят в Россию наши же собственные разработки в виде уже реализованных продуктов. Например, так было с технологией известной в России как видеомагнитофоны VHS фирмы Samsung с видеоголовками Diamond Head, внедренными в производство моими коллегами.
    На Марсе танки
    В объятьях наших марсианки...

  15. Вверх #1675
    Постоялец форума Аватар для Marsianin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,591
    Репутация
    449
    — По вашим оценкам, в Японии и Корее сколько «чужих» технологий?

    — В Японии не менее половины — это импортированные технологии. В Южной Корее, экономика которой стремительно выросла буквально из ничего, 95-98% инноваций заимствовано из-за рубежа, в том числе из России. Поскольку я долгое время работал в Корее, поэтому знаю, там буквально каждая компания начиналась с покупки зарубежной технологии. Создать любую инновацию очень затратно, в первую очередь, это большие вливания в образование и науку, а уж доработать технологию и, тем более, внедрить уже готовую — намного проще.
    На Марсе танки
    В объятьях наших марсианки...

  16. Вверх #1676
    Постоялец форума Аватар для Marsianin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,591
    Репутация
    449
    — Вы, как разработчик, уже около семи лет ориентируетесь на отечественного производителя, с чем пришлось столкнуться за это время?

    — С 2002 года я и мои коллеги-разработчики, единомышленники работаем в компании «Специальные технологии » в Екатеринбурге. С огромным трудом мы пробивали и пробиваем себе дорогу на реальном рынке Российской Федерации, внедряя действительно новые передовые технологии. Первые три года, борясь за выживание, предприятие опиралось на поддержку руководства института Высокотемпературной электрохимии Академии наук, мы базировались на его площадях. Без этого мы бы не выплыли. Лишь спустя четыре года нам удалось приобрести и освоить собственные производственные и офисные площади, на которых и размещается сейчас оборудование по нанесению алмазоподобных покрытий – нашей основной технологии. Причем российское оборудование не уступает технике, которая была поставлена в Японию. Компания Mitsubishi Carbide широко продает металлорежущий инструмент с алмазоподобным покрытием, напыляя его по российской технологии в Nagata-seiki. Он продается сейчас и в России, японцы его позиционируют как инструмент, специально разработанный для вязких металлов.

    — То есть алмазоподобные покрытия — это российское изобретение и так называемая нанотехнология?

    — Да, эта технология была создана на основе научных разработок Академии наук. Алмазоподобные покрытия (DLC) прекрасно зарекомендовали себя во многих отраслях нашей промышленности, в частности, металлообрабатывающей для режущих инструментов. Срок службы изделий при этом возрастает в 5-15, а иногда и в 20 раз. Согласитесь, это значительное преимущество. Наибольший эффект достигается при обработке медных, алюминиевых, титановых сплавов, стеклопластиков, а также ответственных деталей машин и механизмов, работающих в условиях высокого трения и износа.

    Но свою работу в России мы начали с разработки высокотехнологичного продукта Изоллат. Этот материал берет свое начало с особой технологии, ранее внедренной еще в бывшем СССР для подводного флота. Изоллат – запатентованный продукт, это особая водная дисперсия, напоминающая сметану, которую можно наносить на любую поверхность для создания теплоизоляционного и антикоррозионного покрытия. Сейчас мы уже приступили к массовому производству, разработано 5 марок продукта. Эта технология позволяет обеспечить высокотемпературную теплоизоляцию — до 500 градусов по Цельсию, материал обладает и высокой степенью огнестойкости — выдерживает до 120 минут в условиях реального пожара. Кроме того, это сейсмоустойчивое покрытие. Наш материал уже включен в перечень «Газпрома». Это микротехнология, композиционный материал, в основе которого — частички размером от 10 до 100 микрометров, по сути это предшественник нанотехнологий, база для их разработки.
    Последний раз редактировалось Marsianin; 09.06.2008 в 09:57.
    На Марсе танки
    В объятьях наших марсианки...

  17. Вверх #1677
    Постоялец форума Аватар для Marsianin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,591
    Репутация
    449
    Безусловно, у нанотехнологий большое будущее, ведь уже сегодня они нашли применение не только в промышленности, но и в медицине, и в других отраслях. Многие еще не до конца осознают ценность этой инновации. Конечно, российским компаниям нужна поддержка. В той же Японии у государства есть фонд, который расходуется определенными порциями на конкретные проекты, через этот фонд там и была внедрена наша технология алмазоподобных покрытий. Тогда в России она бы лежала на полке. Схема проста: проект, патент и государство открывает финансирование. На эти деньги частная компания начинает внедрять технологию. Компанию, конечно, контролируют. Ожидаем, что и наш «Роснанотех» заработает в полную силу именно по такой «японской» схеме. Насколько я знаю, первые пилотные проекты именно так и запускаются.

    Но хочу сказать, что эффективному развитию нанотехнологий во всем мире сейчас мешает, как я сам для себя сформулировал, «нанопурга». В той же Японии достаточное количество жуликов от науки, которые пытаются казаться изобретателями, стараются делать вид и вставать под знамена нанотехнологий, так как практически везде в мире инновации поддерживаются государством. В науке отделить зерна от плевел – непростая задача, не сразу становится ясно – сделал ли человек настоящее открытие. Но такая «пурга» всегда сопровождала все нововведения, через какое-то время эта пыль уляжется.
    На Марсе танки
    В объятьях наших марсианки...

  18. Вверх #1678
    Постоялец форума Аватар для Marsianin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,591
    Репутация
    449
    За рубежом какая практика: если из ста проектов три выстрелили и дали отдачу – это отличный результат, поскольку обычная прибыль для инновационных технологий — 1000%. Но ведь этого «выстрела» может и не случиться. Зарубежные инновационные компании, потратив $1, получают $5-6 прибыли в конечном итоге, а в продвинутых компаниях, как американская DuPont — все 15-20. Такой прибыли нет даже у наркомафии. В России же пока калькулируют иначе.

    Но я думаю, что лет за пять подобный рынок инноваций должен появиться и в России. Понимание уже есть, в том числе у государства, бизнес стал проявлять интерес к этой сфере. Мы постепенно превращаемся из страны, ориентированной на ресурсы, в интеллектуально ориентированную страну. У меня достаточно оптимистичный прогноз. Уверен, что лет через 20 Россия будет мировой державой, у нас гигантский интеллектуальный потенциал, что важнее сырьевого. Ведь все начинается с головы, с мозгов, а здесь все в порядке.
    На Марсе танки
    В объятьях наших марсианки...

  19. Вверх #1679
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    вольно-сосланный в Украину, Одесса
    Сообщений
    4,058
    Репутация
    1217
    Аналитика: ЭРА УКРАИНСКИХ ЁРИКОВ
    02/06/2008
    Мы живем в мире, который давно уже нереальный.
    Мы живем в мире символов.
    Чак Паланик

    ... Проект «Великие украинцы» вещь конечно хорошая, но только не в нашем селе. Не в той кондиции наше общество, чтобы в таких шоу участвовать.

    Попробую пояснить почему.

    Во-первых, нет ничего более глупого и бессмысленного, чем любые выборы на Украине. Тем более, когда выбирают не мелких и ничтожных, т.е. Верховную раду и президента, а великих, с перспективой в вечность. Причем глупость получается в квадрате как раз из-за того, что «вэлыкых украйинцив» должны выбирать «малэньки». Ну, право слово, как «малэнький» может выбрать «вэлыкого»? Это в принципе невозможно. Здесь несовместимость форматов. «Малэньки» могут выбирать только «малэнькых». Всмотритесь в лица наших народных депутатов и президента, их выбирали именно «малэньки украйинци». Вы сможете там обнаружить хотя бы «сэрэдних украйинцив»? Боюсь, что нет. Поэтому-то эпоха развитой украинской демократии - это эпоха политических пигмеев.

    Во-вторых, любые выборы, в которых участвуют «малэньки украйинци» превращаются в некое подобие тараканьих бегов. В них главное, чтобы «наш» кандидат из «родной щели» прибежал первым. Это главная и единственная цель подобных выборов. При этом то совершенно очевидно, что победа любого «таракан» ничего не изменит. И прежде всего в сознании основной массы населения Украины. Ну не станет «таракан»-победитель ближе и роднее тем, кто за него не голосовал, ведь голосуют в данном случае не за «великих», а за «своих».

    В-третьих, формат проекта «Великие украинцы» не позволяет получить объективную информацию даже о действительном мнении тех же «малэнькых украйинцив». Проект может показать лишь уровень активности сторонников той или иной политической доктрины, то есть у кого больше фанатиков, готовых тыкать в «мобильники» вечером перед телевизором ради своей идеи-фикс. И не более того. Но причем тут чье-то величие?

    И наконец, в-четвертых, по какому критерию у нас определяется… Нет не «великий». Я сейчас не об этом. Каковы те признаки, которые свидетельствуют о том, что данный «велики» является «украинцем»? Каков критерий «украинскости»? Тут вон кричали о том, что Шевченко эталон «украинца». Но позвольте, не знал Шевченко такого народа как «украинцы». Не писал он о них. Не найдете вы в его текстах слова «украинец» или «украинцы». И «Украину» он вспоминал не как какую-то страну, а как «ридный край» - Подднепровье, в котором его село, где он родился. Не про Волынь же ему писать, в конце концов. И творил он либо на малорусском наречии (имеющим с современным литературным украинским языком отдаленное сходство, как по форме, так и по сути), либо на литературном русском языке. Вот ведь конфуз какой. «Украинцем» Шевченко сделала политическая пропаганда малорусских и галицийских интеллигентов-украинофилов в конце позапрошлого века.

    Как видим, не все так просто.

    Но главное даже не это. Главное то, что проект изначально не мог не показать, в той ситуации, которая сложилась сейчас в стране, один очень серьезный и важный факт, касающийся нашего общества, на который наложено табу для всех средств массовой информации. Это тот факт, который шокировал даже тех, кто работал над проектом. Думаю, что именно он заставил его организаторов несколько скорректировать результаты голосования (в чем лично у меня нет ни малейшего сомнения).

    Вы спросите, что это за такой страшный факт, который пришлось прятать от общественности? Я отвечу. Факт того, что наше общество расколото на два враждебных и непримиримых лагеря. И соответственно у каждого лагеря свои «великие». И победа «великого» одного из этих противостоящих лагерей, показала бы ярко и выпукло этот раскол, углубив и расширив линию разлома в нашем обществе.

    Наш пламенный и неугомонный грузин, выступивший адвокатом Бандеры на шоу Шустера, чей украинский национализм спокойно перевесит весь украинский национализм Донецкой и Луганской области вместе с Крымом, не зря, как Гиммлер, гневно блестел оптикой для глаз по поводу «фальсификаций». Бандера в течение всего проекта шел первым. И это правильно. Потому что эталоном «украинца» является именно он, а не тот же Шевченко. Бандера должен был победить. Но не потому что «великий», а потому что «украинец». Идеи малохольных интеллигентов-украинофилов по поводу «Украины» и «украинцев» нашли свое воплощение именно в ОУН и УПА. Обрадовались бы эти интеллигенты этому, неизвестно, но истинная «Украина» это лишь ОУН-УПА, а истинные «украинцы» это - бандеровцы. Ну, может быть еще - «14. Waffen Grenadier Division der SS (Galizische №1)». Именно в кровавом хаосе Галиции и прилегающих к ней территорий рождалась украинская идентичность. Когда мы говорим «Украина», хотим мы того, или нет, подразумеваем «Галиция». Другой «Украины» не было, нет, и не будет. Более того, другая «Украина» просто невозможна. Все остальное - это «Неукраина», спрятанная под тонким слоем обсыпающейся украинской пропагандистской штукатурки. И называется эта, скрытая пропагандой «свидомых» «Неукраина» - Русь! Русь изначальная! Русь святая! Русь православная, отражающаяся в вечном небе золотыми куполами своих церквей! А то, что мы видим каждый день по телевизору это – либерализированная и демократизированная «Галиция-Украина» ОУН-УПА. Но готов ли каждый из нас принять ТАКУЮ «Украину»? Не уверен. Но зато я уверен, что за Бандеру на шоу Шустера было отдано больше всего голосов. Восточная Галиция всегда отличалась особой шизоидной активностью, что она блестяще доказала на Майдане в 2004.

    Слава героям!
    Впрочем…

    Дело тут вовсе не в том, что у народа в очередной раз украли победу, о чем так неустанно вопит наш славный грузин – драгоценный сосуд «украйинського национализму». Победу украли не у народа, а у четырех областей Западной Украины, политическую «свидомисть» населения которых можно сравнить разве что со сверхценной идеей параноика в период обострения его психического расстройства. Это тоже самое, если бы на первое место вышел кумир украинских пенсионеров Ленин (по слухам попавший в «великую десятку» но удаленный из нее волей всемогущего «модератора»). А Владимир Ильич, кстати, для возникновения государства «Украина» и украинизации малорусского населения сделал больше чем все украинские националисты вместе взятые. Но он не «украинец». Нельзя потакать прихотям КПУ и просоветски настроенных пенсионеров (Какая наглость! Хотят обратно в СССР к обеспеченной старости и порядку!).

    «Украинец» - Бандера. Но… Окончательно идея украинства победила лишь в Восточной Галиции. На всю Украину он не «натягивается» в любом случае. Всякая попытка это сделать закончиться громким «чпок». Не будет Бандера воспринят большей частью страны ни как «свой», ни, тем более, как «великий». Не может лузер быть великим по определению. Бандера - типичный украинский лузер из когорты сельских атаманов. Гитлер был бы таким же, если бы не смог построить Третий Рейх. Но он смог. Поэтому и обрел величие германского Вождя и грандиозного душегуба. Однако величие это весьма специфическое. Оно нравится лишь интеллигентам-романтикам, начитавшихся книжек об эпических героях-воителях и никогда не смотревших в безобразный лик смерти, с ее гнойными ранами и кровавыми пузырями. Не каждому величие на куче изувеченных трупов придется по вкусу. Не каждый захочет идти всю жизнь строем, делая каждый шаг по свистку вождей. А Бандера - это всего лишь карликовый Гитлер, сельская копия немецкого фюрера в масштабе четырех западноукраинских областей. Причем весьма плохая и дешевая. Как раз для села, уверенного, что одежда, купленная на базаре в райцентре, действительно имеет какое-то отношение к мировым брэндам. Карликовый Гитлер Бандера это как раз для наших ёриков, привыкших к тараканьим бегам, турецкому ширпотребу и жизни по свистку начальника.

    Учитывая все вышеизложенное, можно с полной однозначностью сказать, что Бандера стать символов всей страны не может. Не тот масштаб личности, не то «величие». Пускай его себе оставит Галиция. Он ее герой по праву....

    [http://www.politics.in.ua/index.php?go=News&in=view&id=10034

  20. Вверх #1680
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    вольно-сосланный в Украину, Одесса
    Сообщений
    4,058
    Репутация
    1217
    (окочание "Ёриков")

    Антиподом Бандеры стал Амосов. Думаю, что он занял второе место по итогам голосования. Но это не второе место «великого украинца». Амосов не украинец. Он как раз олицетворяет все то, чему чуждо галицийское украинство с его кровавыми гекатомбами. И дело тут совсем не в том, что он великорус. Прежде всего, он носитель совершенно иных жизненных принципов, совершенно иного мировоззрения. Амосов великий созидатель! Его величие в том, что всю свою жизнь он боролся со смертью, которую так воспевали в некрофильском угаре бандеровцы. Он человечен… даже всечеловечен по своей сути! Амосов – талантливый врачеватель, а поэтому понятен любому живому существу независимо от языка, цвета кожи или политических предпочтений. Амосов нравственен всем своим естеством. В нем нет фальши. Всю свою жизнь без остатка он отдал людям! Без этого он бы просто не состоялся, не стал тем, кем он стал. В этом смысле Амосов символ всего того, что олицетворяет у нас «Неукраину», он находится по ту сторону «Украины» с ее ложью, тупостью, звенящей ненавистью, стремлением к разрушению, разложением, гниением и умиранием. Он олицетворяет жизнь! Именно поэтому Амосов не мог в принципе стать «вэлыкым украйинцэм». Все правильно. Он олицетворяет собой то, что будет здесь, у нас, после «Украины», это символ нашего великого будущего. Время таких людей еще не пришло.

    Безусловно, что наше расколотое общество, все глубже погружающееся в гражданское противостояние, требует великих, которые могли бы стать символом объединения, точкой сборки в единое, симбиотическое целое изначальной «Руси» и модерновой «Украины». К временам средневековой Руси одинаково апеллируют как носители западной русскости (те, кого существующий политический режим считает неполноценным «русифицированным элементом», подлежащими «перековке» и исправлению), так и носители галицийского украинства. Без Руси любой общенациональный политический проект зависает в воздухе. Поэтому фигура Ярослава Мудрого, прежде всего, важна своим объединительным символизмом, своей способностью преодолевать расширяющуюся разобщенность нашего общества. Да, Ярослав, такой же «украинец», как и «русский». Он нейтрален и внепартиен, он стоит над той ситуацией, которая сейчас сложилась в стране. Но вместе с тем, он для всех свой. Он НАШ киевский князь. Он миф, легенда, напоминание о НАШЕМ золотом веке. Он в принципе не может быть фигурой раскола!

    И не имеет никакого значения, сколько человек за него проголосовало. Ярослав Мудрый должен был стать нашим великим, должен был, как объединительный символ, стать олицетворением всех нас, таких разных и не похожих, погрязших в склоках и распрях! Ведь Ярослав не противоречит и не отрицает ни украинства и ни русскости, он над ними, как истинный монарх и отец своего народа!

    Кроме этого, Ярослав выступает символом успешной государственности и культуры. Он олицетворяет собой НАШ золотой век, расцвет и могущество Руси. Об этом, кстати, никто так и не сказал, кроме лидера общественного движения «Украина-Русь» Дениса Шевчука (http://www.glavred.info/archive/2008/05/23/175637-3.html), который, судя по названию его общественной организации, хорошо понимает, что прошедший век не дал тех исторических фигур, которые могли бы олицетворять собой ВСЮ нашу страну, а не только ее отдельные регионы, и что Ярослав Мудрый это символ НАШЕГО общенационального успеха, могущества и удачи.

    Я не сторонник того, чтобы великие люди избирались путем голосования. Великих не выбирают, они приходят сами, никого не спрашивая, и заставляют всех с собой считаться. Они просто судьба тех, кто любит выбирать все и вся. В этом их суть. Наши бедные украинские ёрики, из-за своей шутовской натуры, способны выбирать только шутов. Если вы мне не верите, то присмотритесь к тем, кого они навыбирали за эти годы. Присмотритесь внимательно к этим тупым, смешным, вороватым и нелепым персонажам. Неужели только ради них мы все получили возможность проявлять высшую степень человеческой свободы – совершать свой выбор? И если – да, то чего тогда стоит эта наша свобода?


Ответить в теме
Страница 84 из 166 ПерваяПервая ... 34 74 82 83 84 85 86 94 134 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения