Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 74 из 1226 ПерваяПервая ... 24 64 72 73 74 75 76 84 124 174 574 1074 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,461 по 1,480 из 24506
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #1461
    Постоялец форума Аватар для MyDom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Сухой-Лиман, Радуга-Струмок-Джерело
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,265
    Репутация
    485
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    MYDOM, ты как? Возьмешь пачечьку-другую?
    На 1сорт пшенички записывалась ОДА
    Всем кому интересно, давайте в личку контактные телефоны.

    Вроде в субботу еще одна машина будет, попробуем всетаки достать то, что хотели.
    Юра - спасибо за заботу - но я выпечку ржаного приостановил, никак с Викуней не встретимся за заветным солодом.


  3. Вверх #1462
    Посетитель Аватар для *StarDust*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    127
    Репутация
    53
    В общем я так поняла, что никому ничего не нужно. Завтра мне будут передавать поездом посылку из Москвы. Если никто ничего не хочет - тогда вопрос с повестки дня снимается на неопределенное время. Поездка на ВДНХ - не близкий свет и потом уже может не получиться ничего купить.

    MyDom, встретимся во вторник утром у Дюка, как в прошлый раз

  4. Вверх #1463
    Постоялец форума Аватар для MyDom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Сухой-Лиман, Радуга-Струмок-Джерело
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,265
    Репутация
    485
    Цитата Сообщение от *StarDust* Посмотреть сообщение
    В общем я так поняла, что никому ничего не нужно. Завтра мне будут передавать поездом посылку из Москвы. Если никто ничего не хочет - тогда вопрос с повестки дня снимается на неопределенное время. Поездка на ВДНХ - не близкий свет и потом уже может не получиться ничего купить.
    Викуня - можно мне еще один комплектик , это не жадность, я поделюсь с др. хлебопеками, которые без и-нета сидят.

    MyDom, встретимся во вторник утром у Дюка, как в прошлый раз
    Понял, Спасибо, тока я время забыл - "как в прошлый раз" - 9:30? И Дима пусть подьедет как в прошлый раз - шоб по дороге не бегать

  5. Вверх #1464
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от *StarDust* Посмотреть сообщение
    В общем я так поняла, что никому ничего не нужно. Завтра мне будут передавать поездом посылку из Москвы. Если никто ничего не хочет - тогда вопрос с повестки дня снимается на неопределенное время. Поездка на ВДНХ - не близкий свет и потом уже может не получиться ничего купить
    Вика, если еще возможно, записываюсь на 2 комплекта (для тех же целей, что и МyDom).

  6. Вверх #1465
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Борьба за соответствие стандартам Бородинского и Дарницкого уже немного поднадоела
    Захотелось чего-то для души... Да заодно и новую муку надо было проверить. Вот, пожалуйста: кулич масляный (от Елены Бо) из муки КЫИВМЛЫН выс.сорт.
    Вкус, запах, цвет - высший балл. Не подгорел. Размеры рекордные - уперся в крышку. Скорость поедания - практически мгновенно (с вишневым компотом).
    Изображения

  7. Вверх #1466
    Постоялец форума Аватар для MyDom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Сухой-Лиман, Радуга-Струмок-Джерело
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,265
    Репутация
    485
    Мне тож простые хлеба надоели вчера использовал ХП как тестомеску и подниматель теста - потом наделал шариков и сунул в духовку на 180 С, получились а-фигенные булки с маком - сладенькие и красивенько загорелые, аж 15 штук седня навер с чесноком помпушки пробну.

    Даааа, ХП + эл. духовка - форева.

  8. Вверх #1467
    Вдыхаю волшебство Аватар для oushAnn
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,893
    Репутация
    1293
    Ustas, а я из 1го сорта(вернее с его добавлением) по рецепту из инструкции испекла Французкий хлеб. Вкусный, пахнет, корочка таки хрустящей и прикольно подсыхает отрезаный край, но! упала шапка. Он и огромный конечно получился, толи из-за жары, толи надо уменьшить колличесто дрожжей. Ещё буду пробовать, спасибо за муку!

  9. Вверх #1468
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от oushann Посмотреть сообщение
    Ustas, а я из 1го сорта(вернее с его добавлением) по рецепту из инструкции испекла Французкий хлеб. Вкусный, пахнет, корочка таки хрустящей и прикольно подсыхает отрезаный край, но! упала шапка. Он и огромный конечно получился, толи из-за жары, толи надо уменьшить колличесто дрожжей. Ещё буду пробовать, спасибо за муку!
    наверное все же дрожжи

  10. Вверх #1469
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от oushann Посмотреть сообщение
    Ustas, а я из 1го сорта(вернее с его добавлением) по рецепту из инструкции испекла Французкий хлеб. Вкусный, пахнет, корочка таки хрустящей и прикольно подсыхает отрезаный край, но! упала шапка. Он и огромный конечно получился, толи из-за жары, толи надо уменьшить колличесто дрожжей. Ещё буду пробовать, спасибо за муку!
    А напомни плиз, какая у тебя модель ХП? У разных производителей французский сильно отличается.
    Есче вопрос: мякиш получился похож на вату? И в какой пропорции мука 1го сорта к ВС?

  11. Вверх #1470
    Вдыхаю волшебство Аватар для oushAnn
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,893
    Репутация
    1293
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    А напомни плиз, какая у тебя модель ХП? У разных производителей французский сильно отличается.
    Есче вопрос: мякиш получился похож на вату? И в какой пропорции мука 1го сорта к ВС?
    У меня Кенвуд 250, мякиш нормальный, похож на свежий обеденный Одесского каравая, а мука 540 в.сорт. и 60 1й. В инструкции написано, что это может быть из-за того что тесто переросло форму.

  12. Вверх #1471
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,350
    Репутация
    1534
    Заметил одну интересную вещь.
    Если делаешь колобок пластичный, мягкий - то летнее время хлеб поднимается очень пузырчатый, но рассыпчатый. Резать приходится кусками. А вчера сделал крутой колобок и на французском варианте выпечки получился очень плотненький, хорошо режущийся, с твердой корочкой.
    Мне понравился второй вариант.

  13. Вверх #1472
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от MyDom Посмотреть сообщение
    Мне тож простые хлеба надоели вчера использовал ХП как тестомеску и подниматель теста - потом наделал шариков и сунул в духовку на 180 С, получились а-фигенные булки с маком - сладенькие и красивенько загорелые, аж 15 штук седня навер с чесноком помпушки пробну.
    Даааа, ХП + эл. духовка - форева.
    ...В каком-то китайском фильме так определяли степень умения Мастера Меча:
    1-я ступень, когда меч является продолжением руки и Мастер косит вражин пачьками, как зерноуборочный комбайн Дон1500;
    2-я, когда любая палочка или веер или четам у них, ведро, к примеру, в руках Мастера Меча поражает вражин на расстоянии с гарантированным результатом;
    3-я, когда Мастеру Меча для уничтожения орды супостатов не нужны ни палочки, ни шелезяки, дохнут сами и укладываются в штабеля;
    4-я, когда Мастер Меча сидит с закрытыми глазами, думает о вечном и больше никого не трогает.

    Интересно, как бы вы описали ступени Мастера ХП?
    Может, так:
    1-я, Мастер ХП перепробовал все рецепты и по ночам контролирует колобок;
    2-я, Мастер применяет компоненты на глаз и печет хлеб в духовке;
    3-я, Мастер ставит ХП на полку, а жена Мастера (или дети) под его чутким руководством месят хлеб руками и пекут в духовке;
    4-я, Мастер вообще отказывается от хлеба и варит пиво.

  14. Вверх #1473
    Конечный бенефициар
    Аватар для Профессионал
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одессанаш!
    Сообщений
    27,213
    Репутация
    21774
    Юра, ты сейчас на какой стадии?

    ПС.

    4-я, Мастер вообще отказывается от хлеба и варит пиво.
    Насыщается как Диоген - мыслями о вкусном хлебе, воображением
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

  15. Вверх #1474
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от Профессионал Посмотреть сообщение
    Юра, ты сейчас на какой стадии?
    Да пока первую осваиваю... А третья мне не грозит, семья не допустит

  16. Вверх #1475
    Постоялец форума Аватар для MyDom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Сухой-Лиман, Радуга-Струмок-Джерело
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,265
    Репутация
    485
    А, я на второй - дальше, перейти.... сам всех на полку поставлю

  17. Вверх #1476
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от MyDom Посмотреть сообщение
    А, я на второй - дальше, перейти.... сам всех на полку поставлю
    А, вот есть вопрос к Мастеру 2-й ступени:
    Как правильно пересчитать количество составляющих рецепта, если нужно увеличить (уменьшить) размер хлеба? Что-то хлебопечка.ру меня совсем запутала. Одни говорят о соотношении муки и воды как 1,6-1,65, другие - просто пропорционально увеличить (уменьшить) все составляющие. Но в мурзилке Панаса указаны кол-ва для хлебов разных размеров одного рецепта, так я не могу найти формулу пересчета.
    К примеру, 400гр муки=260млт воды (соотношение 1,54). Далее, для 500гр муки уже нуно 330воды (соотношение 1,52). И все бы ничего, только для 600гр - 360воды (1,67). Нипонимаю. Если возьмем дрожжи, то для 400гр муки нуно 10гр (1чл), для 500 по пропорции вроде бы 500/400*10г=12,5гр, ан нет, фигушки, 15 (1,5чл)! дальше 600гр муки=20гр дрожж(2чл). Опять нипонимаю.

    Зачем это нужно, спросите вы? А просто хотел фугаскин дарницкий увеличить, он в базовом рецепте маленький (всего 400гр), а поедается быстро, не хватает. Ну вобщем взял все умножил на 1,25, в результате получил другой хлеб! Не в том дело, что хуже или лучше, а именно другой. А хочется этот
    Так понимаю, что плясать нужно от соотношения мука-вода, причем для ржаной - соотношение в 2раза больше, чем для пшенички.

    MyDom, конкретный вопрос: ты открыл универсальную формулу хлеба?

  18. Вверх #1477
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    27,773
    Репутация
    10374
    CООТНОШЕНИЕ МУКИ И ЖИДКОСТИ
    жидкость делить на муку, а на тяжелые сорта муки просто добавить воды
    т е 250 /500=0.5 для крутого теста
    0.6 0.65 - для мягкого
    0.7 0.75 -для ржаной муки или очень мягкого пш теста
    с поправками на влажность муки

  19. Вверх #1478
    Постоялец форума Аватар для MyDom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Сухой-Лиман, Радуга-Струмок-Джерело
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,265
    Репутация
    485
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    MyDom, конкретный вопрос: ты открыл универсальную формулу хлеба?
    Для себя открыл - беру калькулятор и тупо пересчитываю в сторону уменьшения или увеличения - разница в сотых, я тупо игнорирую - 1.5 так один и пять, на практике даже если сыпануть 1.6 - ну дык ничего смертельного не произойдет. Мы-ж не взрыв. смесь готовим, где миллиграммы вымеряют.

    Я и впроцесс вмешиваюсь часто - сейчас реже, крышку откр. смело, могу водички долить или муки досыпать, если перемудрил. В начале и программу по новой запускал или откатывался на этап назад - кномпочка такая у мну есть.

  20. Вверх #1479
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    CООТНОШЕНИЕ МУКИ И ЖИДКОСТИ
    жидкость делить на муку, а на тяжелые сорта муки просто добавить воды
    т е 250 /500=0.5 для крутого теста
    0.6 0.65 - для мягкого
    0.7 0.75 -для ржаной муки или очень мягкого пш теста
    с поправками на влажность муки
    Да это понятно, разницы нет, делить муку на воду или наоборот. Вопрос в другом: почему в рецепте одного хлеба (Панас обычный) для 400гр=260млт (соотношение0,65), а для 600=360? Ведь по пропорции должно быть 390! Может, ошибка в мануале?
    Возьмем другой пример. Дано 250гр пшмуки и 150гр ржмуки. Скока воды? 250*0,65+150*0,75=275млт. Пачему у Фугаски 300????

    Цитата Сообщение от MyDom Посмотреть сообщение
    Для себя открыл - беру калькулятор и тупо пересчитываю в сторону уменьшения или увеличения - разница в сотых, я тупо игнорирую - 1.5 так один и пять, на практике даже если сыпануть 1.6 - ну дык ничего смертельного не произойдет. Мы-ж не взрыв. смесь готовим, где миллиграммы вымеряют.

    Я и впроцесс вмешиваюсь часто - сейчас реже, крышку откр. смело, могу водички долить или муки досыпать, если перемудрил. В начале и программу по новой запускал или откатывался на этап назад - кномпочка такая у мну есть.
    Ну а у меня кнопочки такой нету
    А в основном печь приходится по таймеру на ночь, поэтому что засыпал, то и ешь потом. А семья требует именно такой, как был вчера, только в два раза больше.
    В общем, смысл ясен - забыть о названиях и печь как карта ляжет
    Последний раз редактировалось Ustas; 26.06.2008 в 09:29.

  21. Вверх #1480
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,350
    Репутация
    1534
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Да это понятно, разницы нет, делить муку на воду или наоборот. Вопрос в другом: почему в рецепте одного хлеба (Панас обычный) для 400гр=260млт (соотношение0,65), а для 600=360? Ведь по пропорции должно быть 390! Может, ошибка в мануале?
    Возьмем другой пример. Дано 250гр пшмуки и 150гр ржмуки. Скока воды? 250*0,65+150*0,75=275млт. Пачему у Фугаски 300????



    Ну а у меня кнопочки такой нету
    А в основном печь приходится по таймеру на ночь, поэтому что засыпал, то и ешь потом. А семья требует именно такой, как был вчера, только в два раза больше.
    В общем, смысл ясен - забыть о названиях и печь как карта ляжет
    Я чего то на ночь не ставлю - стрёмно. Особенно смотришь, когда мешает, и вижу, что не сразу всё подбирает при перемешивании, так может и на стенках остаться мука.
    Я всегда смотрю по колобку, и подливаю, если надо, или подсыпаю.
    В основном я делаю вечером, в 6-7 вечера запускаю, в 10-11 вытаскиваю готовый, либо на ночь запускаю, а утром вынимаю готовый, но слегка отпотевший
    Ведь не всегда отмеришь ровно, а потом обычно что-то добавляешь. Я стараюсь скурпулезно не делать. Пекарь должен уметь импровизировать


Ответить в теме
Страница 74 из 1226 ПерваяПервая ... 24 64 72 73 74 75 76 84 124 174 574 1074 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения