Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 1 из 926 1 2 3 11 51 101 501 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 20:53.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для ирэна
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,028
    Репутация
    956
    Очень кстати

    Интересует рецепт консервирования болгарского перца. Но чтоб не маринованый был, а жареный.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для ирэна
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,028
    Репутация
    956
    Как говорится, нет,ну все-таки...

    Вот нарыла рецептик. Сделала,попробовала через неделю, очень понравилось)

    Перец жареный, маринованный (Болгарская кухня)

    Обмыть стручки красного или зеленого перца и подсушить. Удалить семя и слегка обжарить в растительном масле. Затем опустить в подсоленный винный уксус (на 1 л уксуса 1 стакан соли) и оставить в нем 1,5—2 часа. Вынуть из уксуса, положить в посуду под наклоном, чтобы с них стекла жидкость, и плотно уложить в небольшие банки, прокладывая между стручками дольки чеснока, крупно нарезанную зелень петрушки, веточки укропа и сбрызгивая охлажденным растительным маслом. Сверху положить крест-накрест тонкие веточки и придавить гнетом. Залить растительным маслом и поставить в холодное место.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Тузя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    765
    Репутация
    345
    Лечо.
    3 кг перца(красный,зелёный,жёлтый)
    1 литр томатного сока
    0,5 л томатного соуса(краснодарский)
    1 стакан сахара
    1 стакан подсолнечного масла
    1/4 стакана уксуса 6%( у нас продаётся только 9%, поэтому уксуса чуть меньше)
    1,5 столовые ложки соли
    4 шт большой моркови
    1 кг лука
    Перец почистить и нарезать соломкой крупной, морковь потереть на тёрку, лук нарезать полукольцами, добавить томатный сок,соус,сахар,масло,соль,уксус. Всё перемешать и довести до кипения, потом тушить на медленном огне 30 минут. Залить в банки и закатать.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,232
    Репутация
    222

    Post Заготовки впрок

    Вот такая вот темка "назрела") Ведь сейчас лето, можно заготовить впрок всего.
    Я совсем новичок "на кухне", так что буду "приставать" с распросами) Вот, например, сейчас хочу заморозить горошек, , цветную капусту, вишню и клубнику. Подскажите, как правильно сделать? И что ещё можно заморозить, чтоб зимой достать, и, например, овощной супчик сделать? или рагу какое..

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Dolores
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,621
    Репутация
    1229
    Я замораживала клубнику (почистила, помыла и вложила по одной на бум.полотенца просушить, затем сложила в большой пластиковый стакан и накрыла пленкой или в пластиковый судочек... и в морозилку!), перец вычистила серединку, помыла, просушила, сложила один в один, завернула пленкой и сложила в морозилку, а зимой перчик фаршированный! Еще морозила малину, смородину!

  7. Вверх #7
    Ураган страстей Аватар для Матрешка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,100
    Репутация
    2373
    содержимое заморозки следующее:
    клубника, последнии годы в 2х вариантах
    1. мою, очищаю от хвостиков и потом в кулечки и в морозилку
    2. мою, очищаю от хвостиков, в мясорубку потом в то что перемелено сахар, перекалампуцала и в баночки от мороженого и в морозилку.
    зимой и в коктейли добавляю и просто ложкой сошкрябываю как сорбет получается - оч вкусно, в отличии от просто замороженной клубники которую только в компот для аромата мон использовать.
    смородина
    крыжовник
    кизил
    вишня
    айва
    с сушкой на салфетках не заморачиваюсь, в друшляке стекло и ладно
    из овощей:
    перец, режу квадратиками потом в суп, рагу всякие добавляю
    синии - пеку, под отжим, чищу
    перец пеку,чищу
    потом перец с синими (когда остынут ессно) порцией на 1 приготовление в пленку пищевую заворачиваю и в морозилку - зимой икра ням ням, с помидорами тттт проблем теперь нет.

    о забыла - малину тож морожу, делала как клубнику с сахаром, но оказалось что моя любовь к малине не столь сильна, хотя как лекарство (малина с чаем) помню оч пригодилось.

  8. Вверх #8
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13450
    раньше морозила фасоль стручковую( теперьее очень много в магазине уже не морожу) клубнику немного добовляю сахар, перетираю немного и в кулечки и в морозилку когда размораживаете именно с сахаром такой аромат...ммммммм, малину обязательно целую, прекрасно сохраняеться, пробовала морозить сливу- СУПЕР, как свежая, потом в этом году хочу испечь синие и просто заморозить, мне не нра морозить свежие у них какой то привкус не тот ЕЩЕ морожу зелень, петрушку, укроп как свежий потом в супы то что надо

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    В прошлом году морозила икру из синих - на костре (можно в духовке) испекла синие и перец, перемолола - порубила и в пакет. Зимой неразмораживая в сковородку, там тает-обжаривается в масле, добавляю чеснок-лук, солю, помидорку - и вкусно!
    Кстати, чтоб мороженую клубнику не только в компот - засыпайте её сахаром перед разморозкой - и оставьте размораживаться в сахаре... Она сохранит форму - и вкус будет супер!

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Зимняя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,230
    Репутация
    7825
    я в основном вишню замораживаю, причем без косточек. смородину от веточек отрываю и просто сами ягоды морожу. холодильник старого образца, поэтому обрезаю пластиковые бутылки и укладываю все туда

  11. Вверх #11
    В объятьях счастья... Аватар для scarpio27
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,448
    Репутация
    6360
    А я в прошлом году ввиду очень дорогих фруктов обычных (все, из чего можно делать варенья, джемы и т.п. в сезон начиналось от 15 грн за кг, на заготовки особо не накупишься), сделала

    Джем из апельсинов и лимонов с цедрой

    Для рецепта Вам потребуются:
    - апельсины - 8 шт.
    - лимоны - 2 шт.
    - сахар - 3 кг
    Возьмите 8 апельсинов и 2 лимона, вымойте их в холодной воде и порежьте на тонкие ломтики. Удалить семена, а мякоть и цедру измельчить. Оставить на 1 сутки отмокать в 3 литрах воды. Вылить в кастрюлю и кипятить полтора-два часа, пока корки не размокнут. Затем переливаем в таз для варенья и добавляем 3 кг сахара, постоянно помешивая до загустения.

    Правда, варила я его с сахаром часа полтора, он все равно оставался жидкий, но получилось очень вкусненько, особенно с блинчиками или греночками

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от scarpio27 Посмотреть сообщение
    А я в прошлом году ввиду очень дорогих фруктов обычных (все, из чего можно делать варенья, джемы и т.п. в сезон начиналось от 15 грн за кг, на заготовки особо не накупишься), сделала

    Джем из апельсинов и лимонов с цедрой

    Для рецепта Вам потребуются:
    - апельсины - 8 шт.
    - лимоны - 2 шт.
    - сахар - 3 кг
    Возьмите 8 апельсинов и 2 лимона, вымойте их в холодной воде и порежьте на тонкие ломтики. Удалить семена, а мякоть и цедру измельчить. Оставить на 1 сутки отмокать в 3 литрах воды. Вылить в кастрюлю и кипятить полтора-два часа, пока корки не размокнут. Затем переливаем в таз для варенья и добавляем 3 кг сахара, постоянно помешивая до загустения.

    Правда, варила я его с сахаром часа полтора, он все равно оставался жидкий, но получилось очень вкусненько, особенно с блинчиками или греночками
    А я потльзуюсь "Конфитюркой"... Не знаю, может и не стоило бы - но вкусно! Варю 10 минут - и густое желированное получается...

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для Seiko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,931
    Репутация
    3693
    С горошком можно не заморачиваться-много в магазине.Морозила наборы для компотов-вишня(с косточкой),черная и красная смородина,абрикос-всё в кулечек и набор готов.Зимой свежий компотик!

  14. Вверх #14
    В объятьях счастья... Аватар для scarpio27
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,448
    Репутация
    6360
    Цитата Сообщение от Анеля Посмотреть сообщение
    А я потльзуюсь "Конфитюркой"... Не знаю, может и не стоило бы - но вкусно! Варю 10 минут - и густое желированное получается...
    А "Кофитюрка" - это что-то типа желатина?

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от scarpio27 Посмотреть сообщение
    А "Кофитюрка" - это что-то типа желатина?
    Да, там желирующее вещество в составе.

  16. Вверх #16
    В объятьях счастья... Аватар для scarpio27
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,448
    Репутация
    6360
    Надо в этом году попробовать что-то с ее добавлением сделать))

  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для Good Olga
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    72
    Репутация
    25
    а я вот малину сварила с "Квиттином" и ничего у меня не получилось желированным Вроде делала все как надо... может к зиме застынет...

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для seafire\
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,076
    Репутация
    743
    А можно ли перетереть малину с сахаром и в морозилку, но в стеклянной баночке? Не лопнет? Подскажите, пожалуйста.

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме Аватар для Seiko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,931
    Репутация
    3693
    Цитата Сообщение от seafire Посмотреть сообщение
    А можно ли перетереть малину с сахаром и в морозилку, но в стеклянной баночке? Не лопнет? Подскажите, пожалуйста.
    Не надо со стеклом- в морозилку.Есть много пластмасовых баночек для заморозки,или купите пищевые большие стаканы по 0.5л.

  20. Вверх #20
    Волшебница Аватар для бяказакаляка
    Пол
    Женский
    Адрес
    слегка за городом :-)
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,793
    Репутация
    1550
    Кто пробовал стерилизовать банки с заготовками ( н-р с маринованными огурцами) в микроволновке, вместо того, чтоб варить их в кастрюле с кипятком? С пустыми банками все понятно-плеснул водички на дно, прикрыл - и кипятишь минуту-другую. А вот как быть с полными банками? Поделитесь опытом!


Ответить в теме
Страница 1 из 926 1 2 3 11 51 101 501 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения