Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 77 из 1226 ПерваяПервая ... 27 67 75 76 77 78 79 87 127 177 577 1077 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,521 по 1,540 из 24506
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #1521
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от LeRa Посмотреть сообщение
    У кого-то первый блин комом,а у меня вотъ первый Бородинский хлебушек трещинами!
    Две недели собиралась с мыслями и наконец-то решилась на этот подвиг с Бородинским по этому мутному Муликовскому рецепту
    Lera, можно подробней, сколько было муки и какой, сколько солода, панифарина и аграма? И какой был на вкус?
    Сам делал Бородинский хлеб в три этапа именно по рецепту Мулика и было все ОК.

    Посмотри еще рецепты здесь: http://www.doma-hleb.narod.ru/receipt.html
    Все они проверенные.


  3. Вверх #1522
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от пираttтка Посмотреть сообщение
    а если самой перемолоть на кофемолке пшеницу, получится цельнозерновая мука, никто не пробовал?
    вот хочу сделать хлеб из муки из пророщенной пшеницы.
    Пробовали тысячи людей. Мука не получиться, а вот каша - да.
    Технология получения цельнозерновой достаточно сложная, в домашних условиях не воспроизводимая.

  4. Вверх #1523
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    я н днях то же делала фокаччу, замесила тесто н режиме тесто, потом через 1 час достала, распределила по протвиню, но что сказать, вышла очень тонкая и я ее предержала, ткой сухарик вышел, сегодня буду пышную делать

  5. Вверх #1524
    Постоялец форума Аватар для MyDom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Сухой-Лиман, Радуга-Струмок-Джерело
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,265
    Репутация
    485
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Люди, не делайте факачу, как в первой серии! А делайте вот так: (продолжение)
    Юра!!!! Ты человечище!!! Спасибо тебе - я планирую факачу на завтра - пасиб тебе за инструкцию.

    По поводу поднялась и ждал час - судя по моим булкам час многовасто - замес в ХП, 2-ва подьема теста, раскатал в колбаски и 20-30 мин покоя - булки поднимаются во время выпечки, увелич. в обьеме примерно в два раза.

  6. Вверх #1525
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от MyDom Посмотреть сообщение
    По поводу поднялась и ждал час - судя по моим булкам час многовасто - замес в ХП, 2-ва подьема теста, раскатал в колбаски и 20-30 мин покоя - булки поднимаются во время выпечки, увелич. в обьеме примерно в два раза.
    Да, так то булки, там тесто другое. Еще раз хочу обратить внимание на состав теста фоккачо: количество сахара минимально, дрожжи рванут при контакте с водой, а соль их тут же и задавит - поэтому второго или третьего подъема не будет. Это все-таки лепешка, не хлеб.
    Еще смотри, при выпечке в духовке или нагревай только низ, или низ и верх, но противень ставь вниз, а то верх подгорит, а середина будет сырая. А может лучше сначала нагреть и верх и низ, а потом верх отключить? Попробуй. Фоккачо загружается в уже горячую духовку, в этом тоже особенность.
    Сильно много начинки сверху не ложи, так, только для красоты, а то может провалится и не пропечется.
    И, если есть возможность, используй свежий розмарин, это просто чудо! Только немного.
    Последний раз редактировалось Ustas; 07.07.2008 в 14:25.

  7. Вверх #1526
    Постоялец форума Аватар для MyDom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Сухой-Лиман, Радуга-Струмок-Джерело
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,265
    Репутация
    485
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Еще смотри, при выпечке в духовке или нагревай только низ, или низ и верх, но противень ставь вниз, а то верх подгорит, а середина будет сырая. А может лучше сначала нагреть и верх и низ, а потом верх отключить?
    А я на двойном обдуве все пеку...

  8. Вверх #1527
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от MyDom Посмотреть сообщение
    А я на двойном обдуве все пеку...
    А температура при этом какая? Если ты врубишь двойной обдув на 250гр., то середина не пропечется, а верх подгорит.
    Я ставил эксперименты с пиццей и булками, в моей духовке для такого режима оптимально 170-180.
    При выпечки фоккачо нам нужна иммитация печи, т.е. сильный жар снизу.
    Последний раз редактировалось Ustas; 07.07.2008 в 15:18.

  9. Вверх #1528
    Постоялец форума Аватар для MyDom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Сухой-Лиман, Радуга-Струмок-Джерело
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,265
    Репутация
    485
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    А температура при этом какая? Если ты врубишь двойной обдув на 250гр., то середина не пропечется, а верх подгорит.
    Я ставил эксперименты с пиццей и булками, в моей духовке для такого режима оптимально 170-180.
    При выпечки фоккачо нам нужна иммитация печи, т.е. сильный жар снизу.
    Ага, понял, пасиб. еще раз - тада буду ставить на верх-низ 250 грд.

  10. Вверх #1529
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Ну мы все ждем - лепешечно-булочное направление перспективное, мало освоенное. Давай, удачи!

  11. Вверх #1530
    Постоялец форума Аватар для MyDom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Сухой-Лиман, Радуга-Струмок-Джерело
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,265
    Репутация
    485
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Ну мы все ждем - лепешечно-булочное направление перспективное, мало освоенное. Давай, удачи!
    Блинннн... настораживает высокая температура и всего 15 мин. выпечки - завтра, от-рапортуюсь.

    Еще одна мысля - мож сначала выпечь лепешку - а потом, луки-помидорики-сырчики и т.д. а потом опять в духовку? как думаете?
    Последний раз редактировалось MyDom; 07.07.2008 в 17:00.

  12. Вверх #1531
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от MyDom Посмотреть сообщение
    Блинннн... настораживает высокая температура и всего 15 мин. выпечки - завтра, от-рапортуюсь.
    Ну, для начала попробуй 220град. А 15мин. не догма - смотри себе в окошечько и как зарумянился верх - вынимай. Может, в твоей духовке это будет на 10-й или 20-й минуте.

  13. Вверх #1532
    Постоялец форума Аватар для MyDom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Сухой-Лиман, Радуга-Струмок-Джерело
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,265
    Репутация
    485
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Ну, для начала попробуй 220град. А 15мин. не догма - смотри себе в окошечько и как зарумянился верх - вынимай. Может, в твоей духовке это будет на 10-й или 20-й минуте.
    Вощем завтра пробну два метода и разные температуры. Первый - сначала выпеку лепешку - потом начинкаи и в-зад, в духовку, а второй сразу все зафарширую.

  14. Вверх #1533
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от MyDom Посмотреть сообщение
    Вощем завтра пробну два метода и разные температуры. Первый - сначала выпеку лепешку - потом начинкаи и в-зад, в духовку, а второй сразу все зафарширую.
    В первом варианте советую лук вымочить в холодной воде, тогда уйдет горечь. Понимаешь, он такой...ммм...эээ...в общем, ложить его лучше сразу, чтоб он успел передать вкус вниз, в тесто, остался при этом хрустящий, но не горький. Надо было чтоб ты все-таки оригинал попробовал, тогда половина вопросов отпала бы сразу.
    Но ничего, делается фоккачо быстро, успеешь два или три варианта попробовать. Только не повторяй чужих ошибок, никогда, понимаешь, никогда не делай фоккачо на пустой желудок!

  15. Вверх #1534
    Постоялец форума Аватар для MyDom
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Сухой-Лиман, Радуга-Струмок-Джерело
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,265
    Репутация
    485
    Юра, ёлы-палы, я те не могу уже плюсо-мётить - горит система дай плюсы еще кому-то другому, потом опять тебе , Спасибо!!!

  16. Вверх #1535
    Частый гость Аватар для LeRa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    635
    Репутация
    377
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Lera, можно подробней, сколько было муки и какой, сколько солода, панифарина и аграма? И какой был на вкус?
    Сам делал Бородинский хлеб в три этапа именно по рецепту Мулика и было все ОК.

    Посмотри еще рецепты здесь: http://www.doma-hleb.narod.ru/receipt.html
    Все они проверенные.
    Муки я сделала на половину сеяной с обойной, без добавления пшеничной вообще
    Там во втором этапе у меня в книжке опечатка,я добавляла в граммах(65) не знаю сколько реально надо было...

    Муки всего 65+585гр
    Солода 4.5ст ложки
    Экстра Р 1 ч ложка
    патока 2ст ложки
    панифарин 1 ч ложка
    уксус(обычный) 3ст л
    дрожжи 1.5 ч л
    масло растительное 2ст л

    На вкус кисловат и мокроват получился

    Воды уже не помню(по рецепту), но пришлось еще доливать на глаз во время замеса...

  17. Вверх #1536
    Не покидает форум Аватар для cote d'Ivoire
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    33,028
    Репутация
    81003
    Цитата Сообщение от LeRa Посмотреть сообщение
    уксус(обычный) 3ст л
    На вкус кисловат и мокроват получился
    Уксуса не слишком много?

  18. Вверх #1537
    Частый гость Аватар для LeRa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    635
    Репутация
    377
    Цитата Сообщение от cote d'Ivoire Посмотреть сообщение
    Уксуса не слишком много?
    Угу, переборщила с уксусом....

  19. Вверх #1538
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389
    Лера, это какой-то другой Мулик
    я пробовал по рецепту из книги к 5004-му Мулику, дело было так:

    1-й этап
    Солод 3стл, кориандр 1чл. кипяток 80млт. Заливаем, перемешиваем, оставляем на 30 мин.
    2-й этап (30мин)
    Ржмука 50гр, дрожж 1чл, солод 1стл, кориандр 1чл. Вода 100млт. Предлагается поместить сие в ХП и включить программу "9". Я так понимаю, просто перемешать хорошенько и оставить на 30мин.
    3-й этап (3ч08мин)
    Вода 240млт, Сол 1,5чл, Аграм 2чл, Панифарин 5чл, Масло 2стл, Мед 1,5стл, Ржмука 490гр, Кориандр 0,5чл, Дрожж 1,5чл. Семена кориандра 1 стл. Все это добавить в ХП, добавить смесь 1-го этапа. И выпекать.

    Для Панаса так: 1этап, 2-й на пицце перемешал раза 2 по 15 мин, тут же включил ржаной там 30мин выравнивание, а через 30мин добавил все остальное.

    Судя по внешнему виду твоего хлеба, он поднялся, только крыша потрескалась.

    Смотри, уксус заменяем на аграм 2 чл. (это подкислить)
    панифарин = 4-5 чл (это добавить клейковину)
    Экстра-Р вообще применяется вместо аграма и панифарина и уксуса. попробуй без нее.
    муку попробуй 60%обойной40%сеяной, для второго этапа возьми сеяную.
    если есть, творожная сыворотка или кисляк, смело в 3-м этапе 120-140млт сыворотки, остальное вода.
    Контроль колобка: ржаное тесто, в отличие от пшеничного, очень жидкое, практически размазня. Колобка как такового нету. Нечего мацать на предмет "соответствия женской груди" (с) (определение взято с хлепечки.ру)
    Если хочешь лазить внутрь, то только для того чтоб соскребать со стенков. По классике жанра, воду при замесе уже не добавляют.

    В твоем варианте:
    Дрожжей маловато, муки многовато
    Уксуса явно перебор, а если есть Экстра-Р, то и вообще ненуно.
    Последний раз редактировалось Ustas; 08.07.2008 в 09:31.

  20. Вверх #1539
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,979
    Репутация
    4389

    По умолчанию Как я пек факачу (3серия)

    Спасибо всем за плюсики и добрые отзывы! Заручившись поддержкой и слегка абалдев от популярности, подумал: пора печь третью серию.

    Итак, факача:
    Мука пш. ВС=500гр
    Вода газированая (бонаква)=300млт (теплая)
    дрожжи=1,5чл
    сол=2чл
    сахар=2чл
    оливк.масло=2стл
    розмарин свежий порез.=2чл (а пахнет как!)
    Режим пицца, 15 мин, выкл/вкл, пицца 15 мин, выкл. (или просто замес 20мин). Вот так выглядит колобок. Достаем, шлеп на столик, мучкой слегка присыпал, и особо не топтать и качалкой не качать, а так, ладошками приплюснул, и на бумажку, подровнял, придал форму
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: sIMG_5757.jpg
Просмотров: 165
Размер:	103.0 Кб
ID:	148973 Нажмите на изображение для увеличения
Название: sIMG_5759.jpg
Просмотров: 146
Размер:	88.9 Кб
ID:	148974
    Все это ставим в тихое, спокойное, теплое место. Учитывая, что полно зрителей и каждый норовит вставить 5коп., а также кондиционеры холодят, найти такое было непросто. Нашел, но не скажу где, сами догадайтесь Через 1 час достал - тесто поднялось где-то на 1 см. Пальцами дырки, затем саламурчиком (оливк.мас+вода+чеснок+перчик-сол) густо, в дырки втыкиваю маслинки (б/к), крупной соли немного, лучок кружочками, сыр тертый, перчик - дизайн. В этот раз делал не густо, только для красоты.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: sIMG_5760.jpg
Просмотров: 113
Размер:	102.2 Кб
ID:	148975 Нажмите на изображение для увеличения
Название: sIMG_5763.jpg
Просмотров: 136
Размер:	101.4 Кб
ID:	148976
    Духовку нагрел до 230гр. верх и низ. Противень на среднюю позицию, через 5мин. выключил верхний нагрев. Тесто в духовке поднялось вдвое.
    Выпекалось где-то мин20. И все бы хорошо, смотрю себе, щас вынимать скоро, пошел покурить, вертаюсь - ЁЁЁ, ААА, Караул, хвать за печку, давай тащить быстро, начал верх подгорать. Ну печаль пришла. Тычу пальцем в бочок - а он твердый. Все, конец света. Засушил корку. Че делать? Харакири?
    Машинально провожу реанимацию. Остатками масла и саламурчика смазал бочьки, и накрыл полотенцем мин на 10. Так не поверите, все прошло! Бочьки стали мякие! Ура! Разрезаем... Эй, осторожно! Куда вы все?! Да подождите вы товарисч! Две в одни руки недавать! ...Все, съели факачу... а вкусная была, вкуснее, чем на молоке. И красивая.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: sIMG_5765.jpg
Просмотров: 197
Размер:	97.3 Кб
ID:	148977 Нажмите на изображение для увеличения
Название: sIMG_5767.jpg
Просмотров: 279
Размер:	105.6 Кб
ID:	148978
    Последний раз редактировалось Ustas; 30.10.2022 в 15:34.

  21. Вверх #1540
    Частый гость Аватар для пираttтка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    553
    Репутация
    265
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Пробовали тысячи людей. Мука не получиться, а вот каша - да.
    Технология получения цельнозерновой достаточно сложная, в домашних условиях не воспроизводимая.

    о, спасибо за ответ


Ответить в теме
Страница 77 из 1226 ПерваяПервая ... 27 67 75 76 77 78 79 87 127 177 577 1077 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения