Результаты опроса: Якій історичній літературі найбільш довіряєте?

Голосовавшие
81. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Українській

    21 25.93%
  • Російській

    23 28.40%
  • Радянській

    8 9.88%
  • Свій варіант

    29 35.80%

Тема: Політика і історія.

Ответить в теме
Страница 3 из 19 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 367
  1. Вверх #41
    Постоялец форума Аватар для stern
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,958
    Репутация
    318
    Цитата Сообщение от Dema
    Теперь-то веришь?! У меня дядя под Сталинградом пропал безвести (летчик), дед всю войну....,умер не так давно (сильный был)! А почему они не поверят?
    Теперь верю, потому что понял через осмысление, но для этого нужно время, информация и желание.
    Сейчас в вопросе истории очень сильна коньюнктурная составляющая (см. форум), поэтому я не удивлюсь если мой сын обчитавшись всякой ерунды (как и я в свое время при союзе) мне как-то скажет "Да, батя, ты что не знаешь, что победа к нам пришла из Аль-Аламейна" и буду потом репу чесать и доказывать что "знаешь, на самом деле СССР...".
    Дай Бог, что бы он потом начал рыться в ОСТАЛЬНЫХ книжках.
    Сейчас время глобализации и упрощения (см. обсуждение УПА), мы уже много лет живем в мире "брендов" и ярлыков, не задумываясь над сложностью и неоднозначностью содержимого, так проще. Поэтому думается, что каждое следующее поколение будет все меньше задумываться над проблематикой предмета, и больше ориентироваться на простой и легко узнаваемый язык ярлыков и штампов, это логично следует из идеологии современного общества потребления, как это не печально.


  2. Вверх #42
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от stern
    Теперь верю, потому что понял через осмысление, но для этого нужно время, информация и желание.
    Сейчас в вопросе истории очень сильна коньюнктурная составляющая (см. форум), поэтому я не удивлюсь если мой сын обчитавшись всякой ерунды (как и я в свое время при союзе) мне как-то скажет "Да, батя, ты что не знаешь, что победа к нам пришла из Аль-Аламейна" и буду потом репу чесать и доказывать что "знаешь, на самом деле СССР...".
    Дай Бог, что бы он потом начал рыться в ОСТАЛЬНЫХ книжках.
    Сейчас время глобализации и упрощения (см. обсуждение УПА), мы уже много лет живем в мире "брендов" и ярлыков, не задумываясь над сложностью и неоднозначностью содержимого, так проще. Поэтому думается, что каждое следующее поколение будет все меньше задумываться над проблематикой предмета, и больше ориентироваться на простой и легко узнаваемый язык ярлыков и штампов, это логично следует из идеологии современного общества потребления, как это не печально.
    к сожалению, возразить нечего...

  3. Вверх #43
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    309,848
    Репутация
    386456
    Цитата Сообщение от Cherry
    Мое мнение - сейчас раскрываются многие покрытые мраком тайны и читать историю ТУ надо сегодня, из разных источников, разных авторов, но делать СВОЙ вывод.. Поддерживаю то, что многое "пишется" заново по заказу той власти, которая пришла.. Поэтому важно сохранять свое собственное мнение, знать историю своих родных, близких, предков.. как они жили ТОГДА из первых уст, что делалось и что происходило на самом деле. Это живые свидетели той истории
    Все самые великие тайны выбалтываются не из-за шантажа или по принуждению, а в порядке самореализации или самоутверждения.

    (Из спецкурса ФСБ РФ)
    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.

  4. Вверх #44
    User banned Аватар для ALKA
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    56,161
    Репутация
    16854
    Мэри_Поппинс,автарочка со смыслом ? можно поздравить ?

  5. Вверх #45
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,048
    Репутация
    77
    Верю только историческим источникам! Никакой исторической литературе не доверяю, не проверив ее по источникам. Источникам верю только в комплексе, т.е. когда выводы делаются на основании всех имеющихся исторических источников.

  6. Вверх #46
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270
    Цитата Сообщение от STK Посмотреть сообщение
    Щось багато істориків розвелось на форумі і в кожного свої факти, які доводять протилежне. Є ще в Україні люди, які доводять, що правду писали тільли в радянських підручниках з історії. Як думаєте, в якій країні меньш заполітизована історія: в Україні, чи в Росії. Чи може тільки в Союзі писали правду?
    Про українця Ісуса і піраміди, збудовані росіянами, прохання не писати, цікавить ваша думка про офіційну історію в Україні, Росії і СРСР.
    Статья, отвечающая на твой вопрос
    ...научно обоснованное и доброкачественное знание истории может очень существенно укрепить страну. И наоборот, исторические мифы – дискредитировать значение исторической правды.

    Псевдоисторические работы наносят не меньше вреда, чем фальшивая советская "история". Ведь, распространение исторических домыслов дискредитирует уникальную ценность исторической правды, ее великую конструктивную силу.

  7. Вверх #47
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от STK Посмотреть сообщение
    Є ще в Україні люди, які доводять, що правду писали тільли в радянських підручниках з історії.
    я так понимаю, вся тема создана ради этой фразы, но.... это о ком?

  8. Вверх #48
    User banned Аватар для Че Бурашка
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    54,618
    Репутация
    14971
    Цитата Сообщение от STK Посмотреть сообщение
    Це вже не один раз обговорювали.
    Ти що, серйозно віриш в всю ту дурню, що написана на km.ru?
    а ты считаешь эту иллюстрацию подделкой?

  9. Вверх #49
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,139
    Репутация
    94612
    Российские либералы в тревоге.


    Учителям истории велено преподносить сталинский террор как рациональный инструмент развития страны


    Учителя истории, рассказывая школьникам о периоде сталинских репрессий, должны будут теперь показывать, что "Сталин действовал в конкретно-исторической ситуации, действовал (как управленец) вполне рационально - как охранитель системы, как последовательный сторонник преобразования страны в индустриальное общество, управляемое из единого центра, как лидер страны, которой в самом ближайшем будущем угрожает большая война", пишет газета "Время новостей".
    ...
    Как предупреждают авторы, "основное внимание учащихся предполагается сконцентрировать на объяснении мотивов и логики действий власти".

    У нас тоже переписывается история, так же учат любить правительство и государство. Мы порой ужасаемся, но стоит ли переживать?
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  10. Вверх #50
    СуперПабло
    Alfa-самец
    Аватар для Pablo Escobar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    52,935
    Репутация
    26837
    Нічого дивного. В Росії зараз набирає оберти виправдовування усього, що було за часів СРСР. Це їх шлях, російський народ практично одностайно підтримує політичний курс влади. Хай собі роблять, що забажають... але у себе вдома
    Доктор Калембет, отбывший пять лет своего лагерного срока, не справился с послелагерной волей и через год покончил с собой, оставив записку: «Дураки жить не дают».

  11. Вверх #51
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,139
    Репутация
    94612
    Цитата Сообщение от Pablo Escobar Посмотреть сообщение
    Нічого дивного. В Росії зараз набирає оберти виправдовування усього, що було за часів СРСР. Це їх шлях, російський народ практично одностайно підтримує політичний курс влади. Хай собі роблять, що забажають... але у себе вдома
    Не могу согласиться с тем, что выделила. Я ведь написала про российских либералов. Они то как раз тревожатся, в отличие от патриотов. Не надо всех россиян в одну кучу...
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  12. Вверх #52
    СуперПабло
    Alfa-самец
    Аватар для Pablo Escobar
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Киев
    Возраст
    44
    Сообщений
    52,935
    Репутация
    26837
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Не могу согласиться с тем, что выделила. Я ведь написала про российских либералов. Они то как раз тревожатся, в отличие от патриотов. Не надо всех россиян в одну кучу...
    Скільки там в Росії тих лібералів? Ти ж не вважаєш ЛДПР носіями ліберальних ідей?
    Доктор Калембет, отбывший пять лет своего лагерного срока, не справился с послелагерной волей и через год покончил с собой, оставив записку: «Дураки жить не дают».

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для Rabin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,148
    Репутация
    8159
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Российские либералы в тревоге.


    Учителям истории велено преподносить сталинский террор как рациональный инструмент развития страны


    Учителя истории, рассказывая школьникам о периоде сталинских репрессий, должны будут теперь показывать, что "Сталин действовал в конкретно-исторической ситуации, действовал (как управленец) вполне рационально - как охранитель системы, как последовательный сторонник преобразования страны в индустриальное общество, управляемое из единого центра, как лидер страны, которой в самом ближайшем будущем угрожает большая война", пишет газета "Время новостей".
    ...
    Как предупреждают авторы, "основное внимание учащихся предполагается сконцентрировать на объяснении мотивов и логики действий власти".

    У нас тоже переписывается история, так же учат любить правительство и государство. Мы порой ужасаемся, но стоит ли переживать?
    это нормально ...
    скоро восстановят все ранее демонтированные памятники сталину-ленину
    а святым мощам будут молиться как раньше
    "ты был в Москве ?
    -да
    -ленина видел ?
    -к счастью в мавзолее"
    Солженицин умер, свидетелей правления сталина всё меньше и возобновление веры в вождя просто необходимо...
    перед "детским миром" на лубянке снова воткнут фелу джелезного и всё нормалёк первое десятилетие XXI века заложит основу на 70 лет вперёд.
    омар сдох !!!

  14. Вверх #54
    Живёт на форуме Аватар для Монархист
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса, Новороссия
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,058
    Репутация
    1789
    Цитата Сообщение от STK Посмотреть сообщение
    торпеда, якщо вірити російській історії, то ви тільки те й робили, що розвивали нашу культуру, економіку, а ми невдячні вас не любим (хоч наші предки завжди тільки й мріяли, щоб до Росії приєднатись).
    они не мечтали они присоединились. Точнее те кто смог скинуть польское правление. Остальных так зажали что результат до сих пор на лицо.

  15. Вверх #55
    Живёт на форуме Аватар для Монархист
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса, Новороссия
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,058
    Репутация
    1789
    Цитата Сообщение от НаОгонек Посмотреть сообщение
    Верю только историческим источникам! Никакой исторической литературе не доверяю, не проверив ее по источникам. Источникам верю только в комплексе, т.е. когда выводы делаются на основании всех имеющихся исторических источников.
    действительно так. При этом надо учитывать не только сам факт деяния но и причины побудившие к этому событию. И главное быть дальше от шаблонов.

  16. Вверх #56
    на пути к нирване Аватар для TEAC
    Пол
    Мужской
    Адрес
    https://t.me/pump_upp
    Сообщений
    2,129
    Репутация
    1009
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Российские либералы в тревоге.


    Учителям истории велено преподносить сталинский террор как рациональный инструмент развития страны


    Учителя истории, рассказывая школьникам о периоде сталинских репрессий, должны будут теперь показывать, что "Сталин действовал в конкретно-исторической ситуации, действовал (как управленец) вполне рационально - как охранитель системы, как последовательный сторонник преобразования страны в индустриальное общество, управляемое из единого центра, как лидер страны, которой в самом ближайшем будущем угрожает большая война", пишет газета "Время новостей".
    ...
    Дело уже не в либералах,а в конкретной лжи детям. На костях и крови жертв "Сталин действовал (как управленец) вполне рационально" Ужасно. Я про причины думаю, Ведь не спроста же такая политика. Рабов хотят воспитать или либерализм выкорчевать не так важно. Страшно что РФ искуственно делает свою правду, с реальностью не связанную и зомбирует людей

    На тоталитаризм похоже очень

  17. Вверх #57
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odesa, UA
    Сообщений
    9,728
    Репутация
    2777
    Цитата Сообщение от TEAC Посмотреть сообщение
    Дело уже не в либералах,а в конкретной лжи детям. На костях и крови жертв "Сталин действовал (как управленец) вполне рационально" Ужасно. Я про причины думаю, Ведь не спроста же такая политика. Рабов хотят воспитать или либерализм выкорчевать не так важно. Страшно что РФ искуственно делает свою правду, с реальностью не связанную и зомбирует людей

    На тоталитаризм похоже очень
    Они не просто оправдывают, а уже начинают действовать его методами. Блоггеров уже арестовывают. Недавно еще одного повязали за "возбуждение розни в отношении социальной группы лиц - сотрудников МВД и ФСБ".
    ____________

  18. Вверх #58
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,139
    Репутация
    94612
    Цитата Сообщение от TEAC Посмотреть сообщение
    Дело уже не в либералах,а в конкретной лжи детям. На костях и крови жертв "Сталин действовал (как управленец) вполне рационально" Ужасно. Я про причины думаю, Ведь не спроста же такая политика. Рабов хотят воспитать или либерализм выкорчевать не так важно. Страшно что РФ искуственно делает свою правду, с реальностью не связанную и зомбирует людей

    На тоталитаризм похоже очень
    Ложь повсюду. Наши украинские дети тоже жертвы зомбирования государственной политики. Ну и что?

    Государство гнёт свою линию, таким образом делая из молодого поколения патриотов, поддерживающих своё правительство. Что тут удивительного или ненормального?
    Те, кто несогласен, будет всячески "вразумлять" своих детей. Из них, проникшихся со всей глубиной к государственным проблемам, в будущем получатся очередные революционеры...

    Фраза "Сталин действовал рационально" - не доказательство рациональности. Дети не такие тупые, как кажется создателям учебников
    Последний раз редактировалось Olivi@; 27.08.2008 в 22:20.
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  19. Вверх #59
    Живёт на форуме Аватар для Монархист
    Пол
    Мужской
    Адрес
    город-герой Одесса, Новороссия
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,058
    Репутация
    1789
    сегодня по 1+1 показывали сюжет о библиотеках Украины. Точнее о наполнении их. Но самое для меня интересное это были слова крупного чиновника (к сожалению отвлёкся и не понял кто такой, якобы министр образования), так он сказал что из библиотек будут удалена литература «угрожающая украинской государственности». Во как. Наверное будут на кострах сжигать, по предписанию особо патриотичных представителей общественности.

  20. Вверх #60
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,139
    Репутация
    94612
    из библиотек будут удалена литература «угрожающая украинской государственности»
    Историки не дадут уничтожить, а удалить из библиотек могут, придурки...
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен


Ответить в теме
Страница 3 из 19 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения