Тема: налог на покупку квартиры

Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    146
    Репутация
    36

    По умолчанию налог на покупку квартиры

    Подскажите пожалуйста,какой налог надо платить на покупку квартиры в новострое.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от alex7773 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста,какой налог надо платить на покупку квартиры в новострое.
    Налог платит продавец. С Вас возможны имхо услуги нотариуса за удостоверение договора по договоренности если такая схема продажи. Также с покупателя 1% от стоимости квартиры сбора в пенсионный фонд если это не первая покупка. Где то здесь уже есть подобная тема

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    146
    Репутация
    36
    Большое спасибо,успокоили.

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для Последняя Сволочь
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    95
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от alex7773 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста,какой налог надо платить на покупку квартиры в новострое.
    Если покупка происходит ДО ввода в эксплуатацию (т.е. из правоустанавливающих документов у Продавца лишь договор инвестирования или нечто подобное), то сделка будет совершаться в простой письменной форме, следовательно налогов не будет никаких. Но если происходит покупка в кредит, то будет нотариальное оформление и за оформление сделки (помимо услуг нотариуса) придется заплатить 1 % (от суммы сделки, указываемой в договоре) госпошлины. Платить по закону должен Продавец, но нередки случаи, когда по договоренности Сторон это происходит за деньги Покупателя
    В случае, когда это уже введенный в эксплуатацию объект, за оформление сделки купли-продажи придется заплатить 1% госпошлины (Продавец) и 1 % сбора в Пенсионный Фонд (Покупатель).
    Дополнительно, если это не первая продажа недвижимости за этот календарный год, Продавцу придется заплатить 5% налога с доходов физических лиц (НДФЛ).
    Если это первая продажа - то возможно Продавцу придется заплатить 1 % НДФЛ со стоимости превышения общей площадью продаваемой квартиры необлагаемых 100 кв. м. (т.е. если общая площадь квартиры 135 кв. м., налог начисляется на стоимость "лишних" 35 кв.м.)
    Стоимостью для налогообложения является сумма, указанная в нотариальном договоре купли-продажи, которая не может быть меньше стоимости, указанной в Выписке из реестра прав собственности на недвижимое имущество, выдаваемой КП "ОГБТИ и РОН".
    Надеюсь теперь все ясно?
    Чур, за мной не занимать ;)

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для Последняя Сволочь
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    95
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Hightower Посмотреть сообщение
    Также с покупателя 1% от стоимости квартиры сбора в пенсионный фонд если это не первая покупка.
    Даже если это первая покупка вам придется заплатить. Норма о льготе по сбору в ПФ при первой покупке имеет нежизнеспособный механизм реализации и на практике (по крайней мере у нас) не применяется (по крайней мере я не встречал и даже не слышал...)
    Чур, за мной не занимать ;)

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    146
    Репутация
    36
    Спасибо,теперь точно все ясно.Покупка до ввода в эксплуатацию,и без кредита.

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для Последняя Сволочь
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    95
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от alex7773 Посмотреть сообщение
    Спасибо,теперь точно все ясно.
    Спасибо это много, а + в репутацию будет достаточно
    Чур, за мной не занимать ;)

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    230
    Репутация
    67
    Я не подскажете, а мне правду сказали, что при продаже квартиры в не сданном доме (есть договор инвестирования ) продавец тоже платит 5%?

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Ники
    Пол
    Женский
    Сообщений
    12,648
    Репутация
    6416
    Так квартиры ещё ж ещё и нет,
    Это вам строители сказали?
    Некоторые строители,таким макаром подзарабатывают-берут процент за перезаключение договора с новым инвестором.

    Здесь #4 всё подробно написано


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения