Тема: Отвечаем на вопросы по экономике, бухгалтерии и ведению бизнеса

Закрытая тема
Страница 167 из 1103 ПерваяПервая ... 67 117 157 165 166 167 168 169 177 217 267 667 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,321 по 3,340 из 22041
  1. Вверх #3321
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от Dominion Посмотреть сообщение
    Думаю, ключевые слова СПДшник и 15% НДФЛ - факт продажи есть, а вид деятельности под единый налог не попадает...

    По теме: думаю, первым делом нужно писать в ГНИ письмо о том, что факта продажи не было - а там пусть приходят с проверкой, если что.
    А у него как раз есть оптовая торговля в свидетельстве.
    Его , вроде , как физ.лицо вызывал и, а не как предпринимателя ...
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)


  2. Вверх #3322
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814

    Smile про довіреність на авто та ПДФО

    А первоисточник грит:
    1.2. Дохід - сума будь-яких коштів, вартість матеріального і
    нематеріального майна, інших активів, що мають вартість, у тому
    числі цінних паперів або деривативів, одержаних платником податку
    у власність або нарахованих на його користь, чи набутих незаконним
    шляхом у випадках, визначених підпунктом 4.2.16 пункту 4.2 статті
    4 цього Закону, протягом відповідного звітного податкового періоду
    з різних джерел як на території України, так і за її межами.

    З метою оподаткування до доходів платника податку також
    включаються:

    звичайна вартість майна, яке передається платником податку за
    довіреністю іншій особі, якщо умови такої довіреності передбачають
    право такої іншої особи продати таке майно або відчужити його в
    інший спосіб, крім такої передачі між членами подружжя у межах
    спільної часткової або спільної сумісної власності.

    Якщо повірений повертає кошти, отримані внаслідок такого
    продажу (відчуження) довірителю у майбутньому, то:

    сума таких коштів не включається до складу загального
    місячного або річного оподатковуваного доходу повіреного;

    позитивна різниця між сумою таких коштів та звичайною
    вартістю майна, переданого за довіреністю, включається до складу
    загального оподатковуваного доходу довірителя відповідного
    звітного податкового періоду;
    Последний раз редактировалось audit_n; 17.11.2008 в 10:16.

  3. Вверх #3323
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    Доверенность видать была раньше выдана, чем первоисточник появился )))))
    Тяжела и неказиста жизнь непьющего юриста! :)

  4. Вверх #3324
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    Я правильно поняла - доверитель ( то есть - мой СПДшник ) должен был включить в доход обычную стоимость машины еще в момент выписывания генеральной доверенности с правом продажи ?

    И генеральная доверенность , в отличии от купли-продажи , не даст возможности выбрать - 1% ( если раз в году и у гостотариуса ) или 15 : ? Только 15% ?
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  5. Вверх #3325
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    Я правильно поняла - доверитель ( то есть - мой СПДшник ) должен был включить в доход обычную стоимость машины еще в момент выписывания генеральной доверенности с правом продажи ?
    И выдать расписку "о движении" денюх.

    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    И генеральная доверенность , в отличии от купли-продажи , не даст возможности выбрать - 1% ( если раз в году и у гостотариуса ) или 15 : ? Только 15% ?
    Даёт. Но только поверенному .

    Да, и совершенно справедливо было замечено, что ТУТ выступает просто "физик": для торговли мафынками как СПД ему надо разрешение с ДАИ на выписывание справок-счетов иметь. Вот там уже інша справа.
    Последний раз редактировалось audit_n; 13.11.2008 в 13:17.

  6. Вверх #3326
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    УПС, спросила - а нет ли случайно бумажки из налоговой - ой , оказывается "есть какое-то повидомлення", за получение которого расписался ...

    Физ. лицу в соответствии с п.12.1 сч.1 з-на №889 доход платника від продажу рухомого майна ...по ставке 15% ... з питань обов`язкового надання декларации за 2007 та 2008р. ....
    При себе иметь : .... 2.договор купли-продажи машины 4.Акт оценки транспортного засобу...

    Это при том, что доверенность выписывалась в 2002 первоначально и два раза продлевалась в последствии...

    Ну и че делать-то - платить 15% ?
    И откуда известно , где и как продавал последний владелец - может , он эту гос.пошлину и уплатил ?
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  7. Вверх #3327
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    И выдать расписку "о движении" денюх.
    Даёт. Но только поверенному .
    Да, и совершенно справедливо было замечено, что ТУТ он выступает как просто "физик": для торговли мафынками как СПД ему надо разрешение с ДАИ на выписывание справок-счетов иметь. Вот там уже інша справа.
    "Бухгалтер" тоже так думает:
    (1) В свете упомянутых либеральных разъяснений ГНАУ возникновение НДФЛ тесно привязано к факту перехода права собственности на имущество, в отношении которого оформлена гендоверенность (то есть к факту его отчуждения де-юре), – до этого налог возникать не должен.
    (2) В случаях, предусмотренных Законом, НДФЛ должен уплачиваться перед нотариальной регистрацией сделки, в остальных случаях – если налог не был удержан СПД-приобретателем – по итогам годовой декларации плательщика в установленный законодательством срок.
    Налог должен исчисляться по ставке, предусмотренной Законом в отношении конкретных операций и плательщиков (например, если доверитель объект движимости (легковой автомобиль) реализует в отчетном году первый раз и договор на его отчуждение удостоверяется нотариально, то ставка налога согласно п. 12.2 Закона об НДФЛ составит 1% от стоимости автомобиля – при этом не имеет значения, сколько своих или чужих автомобилей в этом году реализовано поверенным10).
    «Бухгалтер», октябрь (ІІ) 2007 г., № 38 (422), с. 40
    Имхо правильно.
    И налоговики как ни странно согласились вроде:
    В соответствии со ст. 1000 ГКУ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Сделка, совершенная поверенным, создает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности доверителя.

    То есть непосредственно по факту нотариального удостоверения договора поручения, например, на право пользования или распоряжения имуществом, не происходит переход права собственности на объект от поверенного к доверителю и не возникают обстоятельства для налогообложения (нет объекта обложения налогом с доходов физических лиц). В случае передачи права пользования и распоряжения имуществом физическим лицом (доверителем) на основании поручения другому лицу право собственности на это имущество остается неизменным, т. е. не осуществляется отчуждение имущества и право распоряжения собственностью остается за доверителем - собственником. Для того, чтобы произошла смена собственности, необходимым условием является совершение обусловленной сделки поверенным лицом согласно содержанию поручения или содержанию договора доверенности (ст. 1003 ГКУ). ПИСЬМО ГНАУ от 02.03.2004 г. N 1547/6/17-3116 "О налоге с доходов физических лиц". Да и не дадут им нотариусы данные по доверенностям имхо
    Тяжела и неказиста жизнь непьющего юриста! :)

  8. Вверх #3328
    Не покидает форум Аватар для Hightower
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,294
    Репутация
    2795
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    УПС, спросила - а нет ли случайно бумажки из налоговой - ой , оказывается "есть какое-то повидомлення", за получение которого расписался ...
    Физ. лицу в соответствии с п.12.1 сч.1 з-на №889 доход платника від продажу рухомого майна ...по ставке 15% ... з питань обов`язкового надання декларации за 2007 та 2008р. ....
    При себе иметь : .... 2.договор купли-продажи машины 4.Акт оценки транспортного засобу...
    Это при том, что доверенность выписывалась в 2002 первоначально и два раза продлевалась в последствии...
    Ну и че делать-то - платить 15% ?
    И откуда известно , где и как продавал последний владелец - может , он эту гос.пошлину и уплатил ?
    Если б уплатил вопросов бы не было. Т.е. он уже уведомление-решение получил или чего?
    Тяжела и неказиста жизнь непьющего юриста! :)

  9. Вверх #3329
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    нет, получил именно Повідомлення -запрошення явиться , принесли документы, на основании которых составить декларацию и уплатить налог.

    Вот мне интересно - что имеется в налоговой , на основании чего можно человеку доначислить ? Факт снятия с учета меня не убеждает - снять с учета можно и разбитое в дребезки авто , например...

    И из какой суммы собираются доначислять, если человек сам никаких документов не предоставит - будут запрос В МРЭО делать , чтобы из справку-счет дали для начисления налога ?
    Последний раз редактировалось Танюша ТТ; 13.11.2008 в 13:05.
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  10. Вверх #3330
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    нет, получил именно Повідомлення -запрошення явиться , принесли документы, на основании которых составить декларацию и уплатить налог.

    Вот мне интересно - что имеется в налоговой , на основании чего можно человеку доначислить ? Факт снятия с учета меня не убеждает - снять с учета можно и разбитое в дребезки авто , например...

    И из какой суммы собираются доначислять, если человек сам никаких документов не предоставит - будут запрос В МРЭО делать , чтобы из справку-счет дали для начисления налога ?
    Не, в ДАИ чела погонят: вид сделки и сумму выяснять. От того и налог для декларации посчитают. "А шо делоть - к кризесу-то как-то готовицца надоть..."
    Последний раз редактировалось audit_n; 13.11.2008 в 16:51.

  11. Вверх #3331
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    прикол (из жизни ГНАУ):
    приходит проводить плановую проверку инспектор из областной налоговой. говорит "я у вас щас нарою недостатков и будем разговаривать!" рыл-рыл неделю, и говорит, "Я ничего найти не могу. давайи те так, я составляю акт на 30000 грн и вы через наши "Ямы" платите еще 40000 грн". руководство в шоке, говорят "За что платить?" тот - "ну вы ж знаете, что меньше 30000 грн акт не может быть. давайте я сведу вас с начальником отдела, разговаривайте лично, мое дело маленькое!" пока не говорили. я предложил дождаться акта и отменить его в суде за пол цены
    месяц до этого директора этого же предприятия вызвали в налоговую района и говорят: выручайте! подайте пожалуйста неправильную декларацию по прибыли, мы вам доначислим. потом вы подадите корректирующий отчет правильный, и мы отменим доначисление!" директор спрашивает: "а в чем прикол?" налоговая "а у нас отчет, надо показать доначисление! вам все равно, а нам приятно, премию дадут!" директор и от этого отказался. вот так и борются с кризисом
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  12. Вверх #3332
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Мдям-с - одна надежда , что семерка , которая была совсем не новая в 2002г. - к 2007 не подорожала сильно по оценочной стоимости
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  13. Вверх #3333
    Живёт на форуме Аватар для Мелодия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,395
    Репутация
    5567
    Ну-ну, кризис на отделе оперативного контроля не сказывается - еще шустрее стали.
    Подскажите пож-ста, если при оперативной проверке я отказалась открыть шкафчик с личными вещами, они имеют право в тот же день вызвать налоговую милицию и провести обыск?

  14. Вверх #3334
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4804
    Цитата Сообщение от Мелодия Посмотреть сообщение
    Ну-ну, кризис на отделе оперативного контроля не сказывается - еще шустрее стали.
    Подскажите пож-ста, если при оперативной проверке я отказалась открыть шкафчик с личными вещами, они имеют право в тот же день вызвать налоговую милицию и провести обыск?
    Они и "оперативную проверку" тоже не имели права провести ЗУ "О налоговой службе..." таких не предусматривает ... беспредельничают красавцы, как обычно...

  15. Вверх #3335
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30271
    Цитата Сообщение от Мелодия Посмотреть сообщение
    Ну-ну, кризис на отделе оперативного контроля не сказывается - еще шустрее стали.
    Подскажите пож-ста, если при оперативной проверке я отказалась открыть шкафчик с личными вещами, они имеют право в тот же день вызвать налоговую милицию и провести обыск?
    Если достают проверками, заведите "журнал регистрации проверок". Его вообще-то каждой организации положено иметь. И когда кто-нибудь, проходя мимо захочет Вас навестить, предложите им в этом журнале зарегистрироваться. Это основание для претензий за незаконные хождения. Начнут рассказывать Вам тягостную историю о том, как на них часто жалуются, и какая у них нелегкая служба.
    Последний раз редактировалось lalalyla; 13.11.2008 в 22:44.
    Я желаю всем счастья!

  16. Вверх #3336
    Живёт на форуме Аватар для Мелодия
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,395
    Репутация
    5567
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Если достают проверками, заведите "журнал регистрации проверок". Его вообще-то каждой организации положено иметь. И когда кто-нибудь, проходя мимо захочет Вас навестить, предложите им в этом журнале зарегистрироваться. Это основание для претензий за незаконные хождения. Начнут рассказывать Вам тягостную историю о том, как на них часто жалуются, и какая у них нелегкая служба.
    Журнал проверок - это первое что я им даю, после ознакомления с удостоверениями и направлением на проверку.

  17. Вверх #3337
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6
    Репутация
    10
    Здраствуйте. Я СПД на едином налоге. Хочу дополнить вид деятельности в сфере торговли. Это можно сделать только с нового квартала. Проблема в том, что есть возможность снять магазин на рынке. Времени ждать до нового кварталла нет. Кто что может посоветовать? Если заниматься торговлей без документов, какую ответственность я несу? Как часто налоговая проверяет рынки и какие службы еще этим занимаются? Спасибо.

  18. Вверх #3338
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от Tkach V. Посмотреть сообщение
    Здраствуйте. Я СПД на едином налоге. Хочу дополнить вид деятельности в сфере торговли. Это можно сделать только с нового квартала. Проблема в том, что есть возможность снять магазин на рынке. Времени ждать до нового кварталла нет. Кто что может посоветовать? Если заниматься торговлей без документов, какую ответственность я несу? Как часто налоговая проверяет рынки и какие службы еще этим занимаются? Спасибо.
    Ні, про те, що це можна робити тільки з нового кварталу, не зазначено в ЖОДНОМУ нормативному документі. Просто так зручно. Але, якщо Ви з шоколадкою та лагідним словом підійдете до відповідної жиночки в інший час, то Вам точно не відмовлять.Бо на це нема жодних законодавчих підстав .

  19. Вверх #3339
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от Мелодия Посмотреть сообщение
    Ну-ну, кризис на отделе оперативного контроля не сказывается - еще шустрее стали.
    Подскажите пож-ста, если при оперативной проверке я отказалась открыть шкафчик с личными вещами, они имеют право в тот же день вызвать налоговую милицию и провести обыск?
    понятие "оперативная проверка" существует только в мозгах отдельных налоговиков, которые не заморачиваются знанием законодательства. есть два вида проверок плановая и внеплановая (в строго указанных в ст. 11 Закона "О государственной налоговой службе" случаях. предписание на проверку у них было?
    налоговая милиция имеет право проводить проверку только при наличии постановления о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц предприятия по ст. 212 УК (уклонение от налогообложения), либо при наличии заведенного ОРД. обыск же на территории частного владения возможен только при наличии постановления суда. в остальных случаях на основании постановления следователя, утвержденного прокурором.
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  20. Вверх #3340
    Живёт на форуме Аватар для красилсончик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,676
    Репутация
    1326
    Подскажите, какие возможны положительные последствия из такой ситуации..

    Рабоали с одной фирмой, которая предоставляла "маркетинговые услуги". Расчёт наличными по подписанному договору. Сумма - до 10 тыс грн в день проводилась. Полный рассчёт по договору мы закрыли в течение 3-х месяцев с дня заключения договора.
    А тут узнаём, что фирма ликвидирована через 1 месяц с дня заключения договора.

    Можно ли себя как-то оправдать в этой ситуации - что проводились платежи с ликвидированным предприятием?


Закрытая тема
Страница 167 из 1103 ПерваяПервая ... 67 117 157 165 166 167 168 169 177 217 267 667 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения