Результаты опроса: Соблюдали ли Вы хоть раз церковный пост?

Голосовавшие
27. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, мне не понравилось и больше не буду

    0 0%
  • Нет, но буду

    6 22.22%
  • Да, всегда придерживаюсь

    7 25.93%
  • Нет, мне это не надо

    8 29.63%
  • Мне это вообще не интересно

    6 22.22%

Тема: Великий пост: обсуждения, рецепты

Ответить в теме
Страница 10 из 363 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 20 60 110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 7241
  1. Вверх #181
    Кучерявая сладкоежка Аватар для Кучеряшечка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина
    Сообщений
    3,073
    Репутация
    4587
    Цитата Сообщение от Businka! Посмотреть сообщение
    Кучерявая, я в таких случаях стараюсь находить на столе постные блюда и овощи, в крайнем случае позволять себе рыбу, морепродукты. Ну а акцентировать внимание на своем посте, мне кажется, в любом случае не стоит никогда.
    Завтра тоже постараюсь найти что-то что мне мона кушать ))


  2. Вверх #182
    Леди Биби Аватар для АВТОЛЕДИ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,672
    Репутация
    5861
    моя знакомая, когда идет в гости в пост---всегда просит хозяйку отварить ей картошку.)

  3. Вверх #183
    Круглое счастье Аватар для Businka!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Альфа-Центавра
    Сообщений
    5,045
    Репутация
    4595
    Цитата Сообщение от АВТОЛЕДИ Посмотреть сообщение
    моя знакомая, когда идет в гости в пост---всегда просит хозяйку отварить ей картошку.)
    Тогда уж лучше просто перед тем, как идти в гости в пост - до отвала наесться дома вареной картошки

  4. Вверх #184
    Постоялец форума Аватар для Маетта
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,944
    Репутация
    3524
    Попробуйте очень вкусные постные
    Овсяные котлетки (рецепт из того же дневника)

    Стакан овсяных хлопьев быстрого приготовления (типа мюслей без добавок) заливаем полстаканом кипятка, прикрываем крышкой и оставляем на полчасика набухнуть.
    Трем в овсянку на мелкой терке луковицу, крупную сырую картошку, зубчик чеснока, солим-перчим, вымешиваем.
    Теперь формируем плоские котлетки и жарим на растительном масле с обеих сторон до аппетитного цвета (огонь делаем средний, чтобы прожарились)
    Изображения

  5. Вверх #185
    Частый гость Аватар для Бурулька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    941
    Репутация
    884
    Всем сообщать, что Вы поститесь - не очень хорошая идея. Но на любом праздничном столе найдется то, что можно Вам, не взирая на строгость поста в этот день.
    Я уже как то привыкла. Не обращаю внимания, что приглашают и не знают о нашем посте. Один раз даже был прикол, на работе отмечали что-то, так я питалась только хлебом, маслинами и огузцами консервированными. И ничего, классно посидели, пообщались.
    Делай добро и бросай его в воду

  6. Вверх #186
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    Цитата Сообщение от LionAD Посмотреть сообщение
    можно ли без ущерба для здоровья придерживаться поста?
    Растущему организму жизненно необходимы все аминокислоты, в том числе 10 незаменимых аминокислот, которые содержатся только в животных белках. Нуждающиеся - это дети всех возрастов, беременные, и люди с некоторыми заболеваниями. А в очень пожилом возрасте-таки полезно постепенно переходить на вегетарианское питание.

    Сейчас пост только начался, а я уже вспоминаю, как после поста легко на душе бывает Терпения всем!

  7. Вверх #187
    Новичок Аватар для Любознательная
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    77
    Репутация
    280
    Цитата Сообщение от Бурулька Посмотреть сообщение
    Всем сообщать, что Вы поститесь - не очень хорошая идея. Но на любом праздничном столе найдется то, что можно Вам, не взирая на строгость поста в этот день.
    Я уже как то привыкла. Не обращаю внимания, что приглашают и не знают о нашем посте. Один раз даже был прикол, на работе отмечали что-то, так я питалась только хлебом, маслинами и огузцами консервированными. И ничего, классно посидели, пообщались.
    Абсолютно с Вами согласна. К тому же сообщать всем какая вы "правильная", а они нет - это уже кажется из разряда гордыни, а она как раз во время поста, как и скоромная, еда не уместна. А на праздничном столе почти всегда можно найти маслинки, грибочки, огурчики или как минимум зелень которую используют для украшения.

  8. Вверх #188
    Pretty Woman Аватар для ALьоNA
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,699
    Репутация
    3928
    Цитата Сообщение от Кучерявая Леди Посмотреть сообщение
    А арахис в шоколаде разве можно?

    У меня к вем ещё такой вопрос, что вы делаете когда во время поста вас приглашают на день рождения, свадьбу т .д.?
    Я где-то читала что дабы не обидеть человека который тебя пригласил не стоит ему говорить что ты постишься и вести себя соответствующе, короче как я поняла в этот день и в тот час можно кушать всё!
    я тоже слышала, что питаться как обычно, дабы не привлекать лишнее внимание к своей персоне и не обидеть хозяев
    я, например, всегда прошу приготовить для меня что-нибудь отдельно (если это близкий человек), если не совсем близкий - ем то, что есть из постного на столе,
    а там всегда найдутся грибочки, овощные нарезки и т.п.
    Цитата Сообщение от Маетта Посмотреть сообщение
    Попробуйте очень вкусные постные
    Овсяные котлетки (рецепт из того же дневника)

    Стакан овсяных хлопьев быстрого приготовления (типа мюслей без добавок) заливаем полстаканом кипятка, прикрываем крышкой и оставляем на полчасика набухнуть.
    Трем в овсянку на мелкой терке луковицу, крупную сырую картошку, зубчик чеснока, солим-перчим, вымешиваем.
    Теперь формируем плоские котлетки и жарим на растительном масле с обеих сторон до аппетитного цвета (огонь делаем средний, чтобы прожарились)
    супер, надо будет попробовать, что-то типа драников получается
    Цитата Сообщение от Любознательная Посмотреть сообщение
    Абсолютно с Вами согласна. К тому же сообщать всем какая вы "правильная", а они нет - это уже кажется из разряда гордыни, а она как раз во время поста, как и скоромная, еда не уместна. А на праздничном столе почти всегда можно найти маслинки, грибочки, огурчики или как минимум зелень которую используют для украшения.
    я не люблю афишировать, что я на посту, потому что тут же начинают спрашивать, а потом "поучать", типа зачем пост, если ты не ходишь в церковь и не придерживаешься правил
    а для меня пост, это очищение, и не только физическое, но в церковь не хожу, так что и вы, пожалуйста, не начните меня сейчас осуждать

  9. Вверх #189
    Кучерявая сладкоежка Аватар для Кучеряшечка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина
    Сообщений
    3,073
    Репутация
    4587
    Цитата Сообщение от ALёNA Посмотреть сообщение
    я тоже слышала, что питаться как обычно, дабы не привлекать лишнее внимание к своей персоне и не обидеть хозяев
    я, например, всегда прошу приготовить для меня что-нибудь отдельно (если это близкий человек), если не совсем близкий - ем то, что есть из постного на столе,
    а там всегда найдутся грибочки, овощные нарезки и т.п.


    я не люблю афишировать, что я на посту, потому что тут же начинают спрашивать, а потом "поучать", типа зачем пост, если ты не ходишь в церковь и не придерживаешься правил
    а для меня пост, это очищение, и не только физическое, но в церковь не хожу, так что и вы, пожалуйста, не начните меня сейчас осуждать
    Просто мы приглашены в ресторан, и там особо не попросишь чтоб тебе что-то особенное приготовили ))

    Для меня это тоже очищение организма, и в церковь я тоже не хожу

  10. Вверх #190
    Pretty Woman Аватар для ALьоNA
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,699
    Репутация
    3928
    Цитата Сообщение от Кучерявая Леди Посмотреть сообщение
    Просто мы приглашены в ресторан, и там особо не попросишь чтоб тебе что-то особенное приготовили ))

    Для меня это тоже очищение организма, и в церковь я тоже не хожу
    тогда, думаю, в ресторане по любому будут постные блюда (сейчас в любом ресторане в меню имеются) если конечно люди, приглашающие вас не мясные маньяки
    голодной не останешься

  11. Вверх #191
    Не покидает форум Аватар для Damo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa Украина
    Сообщений
    5,714
    Репутация
    4696

    По умолчанию Тесто дрожжевое церковное

    В первой посуде:
    3 столовые ложки растительного масла
    3 столовые ложки с горкой муки
    1 стакан кипятка
    заварить и отставить.
    В другой посуде:
    1 стакан теплой воды
    50гр дрожжей
    3 столовые ложки сахара
    растворить, добавить содержимое первой посуды и перемешать.
    Добавить муки, сколько возьмет и замесить некрутое тесто. Накрыть полотеничком, поставить в теплое место(я ставлю на водяную баню с теплой водой) на 20 минут и разделывать. Тесто хорошее на пирожки, ватрушки-нежное, долго не черствеет. И как раз ко времени

  12. Вверх #192
    Постоялец форума Аватар для Маетта
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,944
    Репутация
    3524
    Предлагаю сделать потрясающую вкуснятину, несмотря на то, что она целиком и полностью постная. Делается легко, из дешевых продуктов - полчается много и ооочень вкусно. Даю сначала оригинал рецепта, потом как сделала его я.
    Болгарский ленивый яблочный пирог
    1 стакан муки
    1 стакан манки
    1 стакан сахара
    0,5 ч.л. соды .
    Все хорошо перемешать . Отдельно очистить и натереть на крупную терку 1,5 кг. яблок.
    Смазать форму растительным маслом и слоями уложить эти смеси. Вниз 1/3 яблочной смеси сверху 1 стакан сухой и так 3 раза. сверху сухая смесь, залить 0,5 стакана раст. масла и печь в умеренно разогретой духовке до золотистого цвета.
    Яблок было у меня примерно 1,2 кг. Они ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть сочными! Стакан граненый, не чашка. Сверху заливала не маслом (ИМХО слишком жирно), а водой плюс 2-3 ст.л.масла перемешала в чашке и залила равномерно сверху чтобы все покрыло.
    Шарлотка отдыхает......
    Изображения

  13. Вверх #193
    Не покидает форум Аватар для Damo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa Украина
    Сообщений
    5,714
    Репутация
    4696
    Маетточка, у меня сразу вопрос:форма у Вас разъемная, а если обычная, то при переворачивании яблоки не прилипают ко дну, дно кроме масла присыпать мукой?

  14. Вверх #194
    Постоялец форума Аватар для Маетта
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,944
    Репутация
    3524
    Цитата Сообщение от Damo4ka Посмотреть сообщение
    Маетточка, у меня сразу вопрос:форма у Вас разъемная, а если обычная, то при переворачивании яблоки не прилипают ко дну, дно кроме масла присыпать мукой?
    Этот пирог пекла в обычной форме - в разьемной боялась протечет сок из яблок. Вынимала когда немножко остыло, чуть лопаткой поотдирала чтоб легче вынимать и со второго раза она у меня вылетела. Чтобы с выемкой не было проблем, проложите форму бумагой для выпечки - тогда уж точно никаких проблем.

  15. Вверх #195
    Не покидает форум Аватар для Damo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa Украина
    Сообщений
    5,714
    Репутация
    4696
    Цитата Сообщение от Маетта Посмотреть сообщение
    Этот пирог пекла в обычной форме - в разьемной боялась протечет сок из яблок. Вынимала когда немножко остыло, чуть лопаткой поотдирала чтоб легче вынимать и со второго раза она у меня вылетела. Чтобы с выемкой не было проблем, проложите форму бумагой для выпечки - тогда уж точно никаких проблем.
    Ага, спасибо, так и сделаю. Только вот, чтобы бумага от яблок не размокла.

  16. Вверх #196
    Постоялец форума Аватар для Маетта
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,944
    Репутация
    3524
    Цитата Сообщение от Damo4ka Посмотреть сообщение
    Ага, спасибо, так и сделаю. Только вот, чтобы бумага от яблок не размокла.
    Бумага для выпечки размокнуть не должна.

  17. Вверх #197
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,777
    Репутация
    462
    Девочки, такой вопрос - хочу сделать пирог с картошкой и капустой, какой рецепт постного теста подскажет. Я обычно использую слоеное тесто и с смужем спорим, он доказывает что никто из производителей не делает со сливочным маслом, а использует маргарин - следовательно тесто постное)))) Муж у меня постится первый раз, сам к этому пришел, но вижу что ему тяжело, только поели кашу с грибами, через часа 2 жалуется, что кушать хочет. Вообщем поделитесь опытом, как в пост сытно кормить мужчин.

  18. Вверх #198
    Частый гость Аватар для Бурулька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    941
    Репутация
    884
    С сытностью и у нас проблемы, особенно в те дни когда рыбу нельзя.
    Сама еще не делала, но мне сказали, что можно котлетки из орехов делать. Вот, планирую поэкспериментировать на выходных, чтобы было чем в понедельник кормиться.
    Может кто уже делал? Поделитесь опытом, чтобы эксперимент не пошел в мусорку
    Делай добро и бросай его в воду

  19. Вверх #199
    Постоялец форума Аватар для Маетта
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,944
    Репутация
    3524
    Greys, вот вам ссылка и на постное тесто и на большое количество других постный сытностей. Я уже где-то в этой темке давала ссылку на этот дневник - там хозяйка выкладывет очень много постных рецептов, помимо обычных. Сама она постится и проблемы сытости семьи в пост видать ей тоже знакомы. Вообщем, надеюсь, вы там найдете чем порадовать мужа и поднять его боевой дух и решимость пройти весь пост до конца.
    http://blog.kp.ru/showjournal.php?journalid=735975&keywordid=23418
    А начет покупного слоеного теста - я его в пост не беру - маргарин ведь тоже разный сейчас - не только растительный, но и с добавлением животных жиров и молочных продуктов частенько. да и сами когда его будете брать, почитайте состав. А вообще я маргарин не употребляю, такая это гадость. В пост просто заменяю его в рецептах на растительное масло.
    Последний раз редактировалось Маетта; 06.12.2008 в 09:18.

  20. Вверх #200
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,777
    Репутация
    462
    Маетта Большое спасибо!! Прошлась по ссылке и жить стало веселее , а то ломала голову чтобы приготовить


Ответить в теме
Страница 10 из 363 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 20 60 110 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения