Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 170 из 1224 ПерваяПервая ... 70 120 160 168 169 170 171 172 180 220 270 670 1170 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,381 по 3,400 из 24469
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #3381
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Как еще до Цветаева доехать...
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.


  3. Вверх #3382
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Подскажите рецепт хлеба, чтоб он был не сладкий, а обычный, обеденный, но тяжелый (не рецепт, а хлеб ) такой, липкий немного, как кекс. Хочу найти компромисс с мужем. Он категорически отметает все хлеба с добавками, а мне уже эти воздушные надоели.
    Первый рецепт для меня от Юстаса, итальянец. Почти классический хлеб.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  4. Вверх #3383
    Посетитель Аватар для Gabriela
    Пол
    Женский
    Сообщений
    213
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Смазывать после расстойки, перед выпечкой. А упасть может, да.
    Испекла ржаной хлеб, рецепт стандартный, плюс аграм и панифарин, а замес (по рецепту) "Пельмени", потом режим "Ржаной". После расстойки молочком смазала, не упал, но когда выпекся - крыше вскрылась на четыре лепестка. И бочка пригоревшие. Колобок был упругим, липким, красивым. может, второй замес в режиме "Ржаного" был лишним? Или не нужно было молоком мазать?

  5. Вверх #3384
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,962
    Репутация
    4386
    Цитата Сообщение от Gabriela Посмотреть сообщение
    Испекла ржаной хлеб, рецепт стандартный, плюс аграм и панифарин, а замес (по рецепту) "Пельмени", потом режим "Ржаной". После расстойки молочком смазала, не упал, но когда выпекся - крыше вскрылась на четыре лепестка. И бочка пригоревшие. Колобок был упругим, липким, красивым. может, второй замес в режиме "Ржаного" был лишним? Или не нужно было молоком мазать?
    Скока панифарину и какой рецепт?

    Кстати, много раз сталкивался с тем, что ржаной хлеб после первого замесу - красавчег, а после второго - или неподнялся, или треснул, или провалился. Так что с эстетической точки зрения, может и не нужен.

    Но вообщето процессы в ХП иммитируют традиционно сложившуюся последовательность выпечки хлеба. 1-й замес и 1-й подъем одинаково и там и там (в некоторых моделях есть еще предварительный короткий замес, за 30-40 мин. до основного, у Панаса он заменен на выравнивание температуры). Далее нужно тесто ударить и обмять, и уложить в форму для расстойки, а в печке это просто проворот лопатки на пару секунд. Что будет, если не бить и не мять, незнаю. У меня получался и так и так, особой разницы не заметил. Может, Картинка подскажет?

  6. Вверх #3385
    Частый гость Аватар для Картинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    520
    Репутация
    340
    Хлебушки все разные, например - сегодня пекла Киевский арнаут, так его можно и ударить. Формовка нужно специальная, чтоб выбить или выдавить пузыри, а Итальянский нужно формовать нежно, чтоб не выдавить ни одного пузырика.
    Ржаной вообще формуется на мокром столе мокрыми руками, я обычно чувствую себя при этом скульптором.
    Пшенично - ржаной лучше, если его расплостать, свернуть с двух сторон к середине, а потом скрутить рулетом, получается то, что профи называют "кукла".

  7. Вверх #3386
    Не покидает форум Аватар для ЦинИк
    Пол
    Мужской
    Возраст
    59
    Сообщений
    32,027
    Репутация
    11274
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Я уже писал - нашей с Юстасом идеей воспользовались. Распечатаю скриншот и пойду скидку требовать
    У меня еще идея есть, но в условиях кризиса не хочу выкладывать на всеобщее ...Стырят и скидку не дадут !
    "Циники-это уставшие романтики..."

  8. Вверх #3387
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,962
    Репутация
    4386
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Первый рецепт для меня от Юстаса, итальянец. Почти классический хлеб.
    В предыдущей серии Панасоников (которая закончилась на модели 253) был отдельный режим - итальянский хлеб. Для него предлагался вот этот рецепт:

    СтароПанасовский рецепт (итальянский).
    Мука=375гр, вода=220млт, дрожж=1чл, сахар=1стл, соль=1,5чл, оливк.масло=1стл





    В новом Панасике такого режима нету, но обычный - очень на него похож, только размеры другие:

    Мука=400гр, вода=260млт, дрожж=1чл, сахар=1стл, соль=1чл, оливк.масло=1стл
    Мука=500гр, вода=330млт, дрожж=1,5чл, сахар=1,5стл, соль=1,5чл, оливк.масло=1,5стл
    Мука=600гр, вода=360млт, дрожж=2чл, сахар=2стл, соль=2чл, оливк.масло=2стл

    Эти рецепты можно брать за основу при выпечки обычного белого хлеба в разных режимах. При этом, если выбрать режим "короткий", то увеличиваем кол-во дрожжей и уменьшаем на 10-20% воду, если "длинный" (типа френч), то наоборот.


    Дополнено:
    В новых моделях Панасоника, начиная с 2500/01/02, на 600гр муки рекомендуют 370млт воды.
    При хорошем качестве дрожжей и муки, хлеб этого размера часто упирается в крышу.

    Последний раз редактировалось Ustas; 04.04.2015 в 18:59.

  9. Вверх #3388
    Посетитель Аватар для Gabriela
    Пол
    Женский
    Сообщений
    213
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Скока панифарину и какой рецепт?

    Кстати, много раз сталкивался с тем, что ржаной хлеб после первого замесу - красавчег, а после второго - или неподнялся, или треснул, или провалился. Так что с эстетической точки зрения, может и не нужен.

    Но вообщето процессы в ХП иммитируют традиционно сложившуюся последовательность выпечки хлеба. 1-й замес и 1-й подъем одинаково и там и там (в некоторых моделях есть еще предварительный короткий замес, за 30-40 мин. до основного, у Панаса он заменен на выравнивание температуры). Далее нужно тесто ударить и обмять, и уложить в форму для расстойки, а в печке это просто проворот лопатки на пару секунд. Что будет, если не бить и не мять, незнаю. У меня получался и так и так, особой разницы не заметил. Может, Картинка подскажет?

    это колобок

    а это результат...
    Рецепт:
    дрожжи - 1.5ч.л.
    Мука ржаная - 260
    Пшеничная - 300
    Аграм - 2 ч.л.
    Панифарин - 5 ч.л.
    соль - 1.5 чл
    сахар 1.5 с.л.
    вода - 330
    масло - 3 с.л.
    кориандр - 1 с.л. солод 3 с.л.+70 мл кипятка

  10. Вверх #3389
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,962
    Репутация
    4386
    Цитата Сообщение от Gabriela Посмотреть сообщение
    [а это результат...
    Эк его порвало, мда...
    Я сам этот рецепт не пробовал, но с моей точки зрения:
    5чл панифарина много, наша клейковина с базы круче - может, 3-4чл будет достаточно. Какой был мякиш? Если крохкий, не элластичный, с едва заметным какбы пригорелым привкусом, то причина в ней.
    Кроме того,
    дрожжи бы увеличил до 2чл, соответственно сахар - до 2стл, масло уменьшил до 2стл. Соль то же количество - 1,5чл, жидкость тоже, суммарно 400млт, из них 70-80млт (да можно и 100, неважно) на солод.
    Возможно, 1 замеса на пельменях было мало, месил бы 30-40мин.

    Все перечисленное ИМХО, разумеется

  11. Вверх #3390
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    У меня маленькая просьба к владельцам Панасоника. Готовлю сейчас один из описанных рецептов и к моему сожалению, не нашел описания такой мерной единицы как "полный диспенсер, так что крышка с трудом закрывается"
    Я понимаю что вы привыкли, но хоть примерный его объем озвучьте, да? )))
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  12. Вверх #3391
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,962
    Репутация
    4386
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    У меня маленькая просьба к владельцам Панасоника. Готовлю сейчас один из описанных рецептов и к моему сожалению, не нашел описания такой мерной единицы как "полный диспенсер, так что крышка с трудом закрывается"
    Я понимаю что вы привыкли, но хоть примерный его объем озвучьте, да? )))
    В чем, в папугаях?

    Подозреваю, что нужен или сырный вес или изюмный. Ну, с сыром ты уже делал, значит - изюмный. Изюму влазит 160-180гр, не очень мокрого.

  13. Вверх #3392
    Постоялец форума Аватар для Tigra@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,147
    Репутация
    1345
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    У меня маленькая просьба к владельцам Панасоника. Готовлю сейчас один из описанных рецептов и к моему сожалению, не нашел описания такой мерной единицы как "полный диспенсер, так что крышка с трудом закрывается"
    Я понимаю что вы привыкли, но хоть примерный его объем озвучьте, да? )))
    задавалась тем же вопросом... могу перевести эту ежиницу только в "полную жменю")))))) еще ж важно - что за продукт..изюм прям туда сыпанула. а сырка гдето грамм 120 ...

  14. Вверх #3393
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    В чем, в папугаях?

    Подозреваю, что нужен или сырный вес или изюмный. Ну, с сыром ты уже делал, значит - изюмный. Изюму влазит 160-180гр, не очень мокрого.
    На этот раз сулугуни с ветчиной, маленькие вариации на тему... Сулугуни, правда магазинный.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  15. Вверх #3394
    Постоялец форума Аватар для Tigra@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,147
    Репутация
    1345
    Вот спасибо спешу крикнуть за хлебушек с сулугуни... сам хлебушек отменный получился, только вот весь смак остался в диспенсере - прчину устанавливаем. спасибо за рецепт!!!

  16. Вверх #3395
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,962
    Репутация
    4386
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    На этот раз сулугуни с ветчиной, маленькие вариации на тему... Сулугуни, правда магазинный.
    Не думаю, что для вкуса есть смысл на 600гр муки ложить больше, чем 150гр сыра и ветчины суммарно. Для большего количества человечество давно открыло бутерброды

  17. Вверх #3396
    Посетитель Аватар для Gabriela
    Пол
    Женский
    Сообщений
    213
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Эк его порвало, мда...
    Я сам этот рецепт не пробовал, но с моей точки зрения:
    5чл панифарина много, наша клейковина с базы круче - может, 3-4чл будет достаточно. Какой был мякиш? Если крохкий, не элластичный, с едва заметным какбы пригорелым привкусом, то причина в ней.
    Кроме того,
    дрожжи бы увеличил до 2чл, соответственно сахар - до 2стл, масло уменьшил до 2стл. Соль то же количество - 1,5чл, жидкость тоже, суммарно 400млт, из них 70-80млт (да можно и 100, неважно) на солод.
    Возможно, 1 замеса на пельменях было мало, месил бы 30-40мин.

    Все перечисленное ИМХО, разумеется
    Рецепт с хлебопечки.ру, автор очень хвалил. Мякиш не крохкий, скорее липкий. вкус для меня кисловатый. Вернусь на родину, к проверенным рецептам. До сего дня с ржаным хлебом был порядок. Ну а Чебатта - любымый хлеб в семье. Я уже извращаюсь с травами, луком зеленым (свежим), чесноком, сыровяленной колбаской... И ничем эту прелесть не испортить.

  18. Вверх #3397
    Частый гость Аватар для vial
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    838
    Репутация
    881
    А мы освоили завитушку, режим основной с изюмом(когда бипнет или откроется деспенсер половину теста вынуть , а в ведерко корицу и какао) печка думает , что изюм упал и месит
    Потом вынули тесто (и естественно мешалку) , раскатали, соединили , закрутили 4 рулетика и в ведерко и в печку .
    Вот наша красавица
    Изображения
    Истерика-это женский способ развлечься.

  19. Вверх #3398
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,962
    Репутация
    4386
    Цитата Сообщение от vial Посмотреть сообщение
    печка думает , что изюм упал и месит
    Браво! Красота то какая...

    ЗЫ. Был анекдот такой про умную ипонскую машинку и сибирских мужиков

  20. Вверх #3399
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4060
    Цитата Сообщение от vial Посмотреть сообщение
    А мы освоили завитушку, режим основной с изюмом(когда бипнет или откроется деспенсер половину теста вынуть , а в ведерко корицу и какао) печка думает , что изюм упал и месит
    Потом вынули тесто (и естественно мешалку) , раскатали, соединили , закрутили 4 рулетика и в ведерко и в печку .
    Вот наша красавица
    Прикольненько, надо попробовать! Плюсик с меня!

  21. Вверх #3400
    Частый гость Аватар для vial
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    838
    Репутация
    881
    UstasСпасибо, а анекдот как раз этот и вспоминала когда печка месила
    Истерика-это женский способ развлечься.


Ответить в теме
Страница 170 из 1224 ПерваяПервая ... 70 120 160 168 169 170 171 172 180 220 270 670 1170 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения