Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 188 из 1225 ПерваяПервая ... 88 138 178 186 187 188 189 190 198 238 288 688 1188 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,741 по 3,760 из 24499
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #3741
    Посетитель Аватар для Gabriela
    Пол
    Женский
    Сообщений
    213
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от VM2 Посмотреть сообщение
    Купить ещё пару хлебопечек .
    Ага, и на фиг эту работу и все остальное! Хотя, может быть, я к этому приду... потом...
    Щасс Чебатту замучу...
    как скоро ты появишся на форуме в качестве владельца хлебопечки? Уже определился?


  3. Вверх #3742
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    207
    Репутация
    103
    У нас Панасоник,уже около года .Недавно начали печь Бородинский хлеб-вкусный,но сильно не поднимается(тяжеловат).Использовали рецепт Профессионала.

  4. Вверх #3743
    Посетитель Аватар для Gabriela
    Пол
    Женский
    Сообщений
    213
    Репутация
    54
    Итак, новая версия Чебатты:

    Дрожжи (Саф-момент) - 2 ч.л.
    Мука ржаная - 100 г
    мука пшеничная (Макфа) - 100 г
    Мука 2-го сорта - 200 г
    Мука кукурузная - 100 г
    Корнекс - 100 г
    Соль - 2 ч.л.
    Сахар - 2 ч.л.
    Сухое молоко - 2 ст.л.
    Клейковина - 1 ч.л.
    Укроп свежий - 1/2 пучка
    Чеснок - 2 зубца
    Смесь пряностей - 1 ч.л.
    Масло горчичное - 2,5 ст.л.
    Кетчуп Торчин чесночный - 30 мл долить водой (теплой) до 400 мл
    Режим основной для Панасика.
    Хлеб мягкий, нежный, мякиш ноздреватый. Аромат валит с ног. Не знаю, останется ли что-то на завтра, чтоб остывшим попробовать

    Такое богатство вкуса! Может, и без клейковины бы поднялся, но я побоялась за такую термоядерную смесь...

  5. Вверх #3744
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,976
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от Gabriela Посмотреть сообщение
    Итак, новая версия Чебатты:
    ------------
    Такое богатство вкуса!
    Вы знаете, я никогда не пробовал настоящей итальянской чебатты. Думаю, что итальянцы, попробовав наши варианты, очень бы удивились
    Да и ладно! Формула чебатты в ее современном понимании: К базовому хлебу (это может быть обычный белый или серый) обязательно добавляем томатпасту или кетчуп, а далее -отпускаем фантазию немного полетать.
    Любые травы и специи, лук, чеснок, сыр, может и колбаска, - этот хлеб знает только одно правило - всего этого нужно побольше! Что с успехом ув. Gabriela и подтвердила
    Последний раз редактировалось Ustas; 28.02.2009 в 18:51.

  6. Вверх #3745
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,976
    Репутация
    4389
    Мучные новости, то пусто, то густо
    https://forumodua.com/showthread.php?p=4442086#post4442086

  7. Вверх #3746
    Посетитель Аватар для Gabriela
    Пол
    Женский
    Сообщений
    213
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я никогда не пробовал настоящей итальянской чебатты. Думаю, что итальянцы, попробовав наши, очень бы удивились
    Да и ладно! Формула чебатты в ее современном понимании: К базовому хлебу (это может быть обычный белый или серый) обязательно добавляем томатпасту или кетчуп, а далее -отпускаем фантазию немного полетать.
    Любые травы и специи, лук, чеснок, сыр, может и колбаска, - этот хлеб знает только одно правило - всего этого нужно побольше! Что с успехом ув. Gabriela и подтвердила
    А вот я задумалась: что получится, если я смешаю кетчуп с горчицей? Горчичный хлебушек очень даже ничего... Кстати, на счет колбаски - не полюбили мы это дело Этто уже не хлеб, и не пирог - а крякозябра какая-то... Все, решено, прикуплю горчичку - и вперед!

  8. Вверх #3747
    Новичок Аватар для Ленулька
    Пол
    Женский
    Сообщений
    53
    Репутация
    16
    Я очень часто делаю ржаной на закваске, но красивый он у меня получился только во второй раз(повезло наверно), после этого никак крыша не хочет подниматься.
    Изображения
    Всё приходит вовремя для тех, кто умеет ждать

  9. Вверх #3748
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,976
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от Ленулька Посмотреть сообщение
    Я очень часто делаю ржаной на закваске, но красивый он у меня получился только во второй раз(повезло наверно), после этого никак крыша не хочет подниматься.
    Этот красавец на какой закваске? На 18ти часовой разовой или на французской, что Картинка нам показала, или на другой?

  10. Вверх #3749
    Новичок Аватар для Ленулька
    Пол
    Женский
    Сообщений
    53
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Этот красавец на какой закваске? На 18ти часовой разовой или на французской, что Картинка нам показала, или на другой?

    на 18 часовой. Только я закваску заранее разбавляю теплой водичкой и минут через 30 уже со всеми ингридиентами ХП. Пробовала один раз тмином посыпать перед выпечкой, крыша получилась ровная
    Всё приходит вовремя для тех, кто умеет ждать

  11. Вверх #3750
    Частый гость Аватар для Ксена31
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса Украина
    Возраст
    50
    Сообщений
    640
    Репутация
    3013
    Цитата Сообщение от cleo Посмотреть сообщение
    Не...не только мы еще умудрялись некоторое время находить в бородинском "сладеньком" прутики от веника...вот тут ума не приложу, как он туда мог попасть, ну разве что его туда специально подкладывали, специльно для нас, чтоб жить было не скучно и подумать о чем было
    О! Мне тоже на эти всякие гвоздики и палочки везло! Пол года назад купили хлебопечку-просто супер -вся семья довольна.

  12. Вверх #3751
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    Всё, уехала наша хлебопечка по назначению в подарок к родителям. Дом осиротел...
    Теперь думаю, а какую же купить себе? Мулик вроде не плох, но малло пропекается крыша (говорят, это болячка в основном Муликов)?
    Так какую же купить себе?

  13. Вверх #3752
    Форумная хулиганка Аватар для Pheobe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Под знойным небом Аргентины....
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,874
    Репутация
    2953
    Подумываю о хлебопечке. Подскажите какая лучше? чей фирмы? Какие + и - есть? можно выпекать только хлеб или еще что то????

  14. Вверх #3753
    Постоялец форума Аватар для saibo
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,017
    Репутация
    165
    Цитата Сообщение от Мамааа Посмотреть сообщение
    Всё, уехала наша хлебопечка по назначению в подарок к родителям. Дом осиротел...
    Теперь думаю, а какую же купить себе? Мулик вроде не плох, но малло пропекается крыша (говорят, это болячка в основном Муликов)?
    Так какую же купить себе?
    Мулинекс 3000; Программа 2; Рецепт хлеб традиционный ;Выход чистый килограмм.
    Вода-450мл
    Соль-2ч.л.
    Мука пшеничная-700гр
    Дрожжи-3/4ч.л.
    Корочка средняя. Время чуть увеличено до 3.40 минут. Непропеченостей нет
    Изображения
    Во мне все с давних пор дорогой бредит
    На пыль дорог я променял покой

  15. Вверх #3754
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    Цитата Сообщение от saibo Посмотреть сообщение
    Мулинекс 3000; Программа 2; Рецепт хлеб традиционный ;Выход чистый килограмм.
    Вода-450мл
    Соль-2ч.л.
    Мука пшеничная-700гр
    Дрожжи-3/4ч.л.
    Корочка средняя. Время чуть увеличено до 3.40 минут. Непропеченостей нет
    А сахар совсем не кладете?
    Вот и у моего хлеба был примерно такой выгляд. А мне хотелось, чтобы он более темный был. Возможно, он светлее магазинного, потому как не добавляем темную муку. А мука в/с абсолютно белоснежная.
    Кстати, спасибо тем, кто писал о муке Амина. Купили в Метро. Мешок 10 кг стоит 29 грн. (т.е. дешевле Кулиндоровской), но подъем намного лучше и вообще очень понравилась эта мука. Надо будет еще прикупить.

  16. Вверх #3755
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Может дело в конкретных моделях, в моем мулике 5004 корочка очень неплохо пропекается в 90% случаев, исключение только когда в крышу упрется, как было вчера с творожным кексом Даже фоткать не стал, хотя все тело пропеклось очень хорошо. А обычный хлеб весьма красив. Я правда вместо воды всегда лью молоко.
    Да, и еще рекомендуют минут 5-10 не вынимать по окончанию готовки, корочка еще темнеет в это время.
    Лично я печкой очень доволен, но это не "бюджетный" вариант.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  17. Вверх #3756
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,976
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от Pheobe Посмотреть сообщение
    Подумываю о хлебопечке. Подскажите какая лучше? чей фирмы? Какие + и - есть? можно выпекать только хлеб или еще что то????
    Все ответы живут тут: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&board=21.0

  18. Вверх #3757
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,976
    Репутация
    4389
    Представляю вашему вниманию отчет очередного эксперимента.
    Задача - выяснить, можно ли использовать в качестве жидкости вино и что это дает тесту? Поскольку нам с ОДой так и не ответили по поводу винно-масляно-сырно-колбасного хлебушка, терпение лопнуло и пришлось самому изобретать на ходу, итак:

    Первый вариант - хлеб на белом вине.

    Мука ВС=420гр (взял Хуторок, Амина кончилась, а жаль, она явно лучше)
    Мука тверд и груб=80гр Тотем-Колос (это для корочки)
    Вино сухое белое=140гр (взял первое попавшееся в Обжорке, попалось молдованское Шардоне - ну там и цены)
    Яйцо 1шт взбил слегка, влил в мерный стакан и добавил воды до 200млт, всего жидкость = 340млт
    Соль=1,5чл, Сахар=1,5чл, Масло оливк.=1,5стл, Дрожж=1,5чл
    Сыр Пармезан потертый =1стл, кунжут =1стл, Чеснок =3 дольки (мелкопорубил),
    Травки: орегано сухой - 3 чл, сборник "французкие травы" 2чл.
    Панасоник 255, режим обычный, корочка средняя.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: sIMG_4569.jpg
Просмотров: 69
Размер:	112.9 Кб
ID:	245035

    Ну, конечно, когда началась выпечка, запах был еще тот! А сам хлебушек получился не однозначный. Подъем явно не рекордный, подгорел немного по бокам, крыша треснула. На на вкус чуть сладковат. Вино таки дало свеобразный аромат, но и обилие трав, чеснок, сыр - тоже Кроме того, само вино оказалось не очень, если кто рискнет повторить - пробуйте на другом. Получившийся в целом хлеб оцениваю на "4-", над ним явно надо работать. Смотрим теперь

    Второй вариант - хлеб на красном вине

    Мука ВС=350гр (Хуторок)
    Мука тверд и груб=100гр Тотем-Колос
    Мука ржаная обдирная=70 (Кыивмлын)
    Вино красное сухое=160млт (Кьянти - но можно и Каберне или любое терпкое) + Сыворотка=200млт
    Соль=1,8чл, Сахар=0,5чл, Масло оливк.=1,5стл, Дрожж=1,5чл
    Солод=1стл (не запаривал), Кориандр=0,5стл, лук зеленый сухой=1стл
    Клейковина=0,5чл (подстраховал Хуторок)
    Панасоник 255, режим французский.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: sIMG_4708.jpg
Просмотров: 108
Размер:	113.4 Кб
ID:	245036

    А вот этот уже лучше. Постарался в нем учесть результаты белого - уменьшил сахар, добавил клековину и сыворотку, применил "долгий" французский режим. Твердая "5" - съеден сразу. Но... он и без вина - один из самых удачных, это вариант Деревенского.

    Вывод сделал такой: применение вина в домашнем хлебопечении допустимо. Огромное поле для экспериментов - это использование разного виноматериала и правильный подбор специй к ним.
    Я лично эти эксперименты пока временно прикрываю, дней так на 40 А после пасхи - посмотрим.
    Последний раз редактировалось Ustas; 02.03.2009 в 12:38. Причина: Опять склероз - забыл дрожжи

  19. Вверх #3758
    Посетитель Аватар для СвиТа-Я
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    177
    Репутация
    67
    Эксперимент интересный, жаль что сейчас не смогу подхватить испытания по тем же причинам. А чего не решились попробовать без твар и ароматов? Так сказать, выловить аромат вина в хлебе?
    Хотела сказать, что в выходные употребления вина в мелком литраже разрешается, для поддержания. Может на выходных попробовать просто хлеб с вином вместо жидкости? Прямо заинтриговалась

  20. Вверх #3759
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,976
    Репутация
    4389
    Цитата Сообщение от СвиТа-Я Посмотреть сообщение
    Эксперимент интересный, жаль что сейчас не смогу подхватить испытания по тем же причинам. А чего не решились попробовать без твар и ароматов? Так сказать, выловить аромат вина в хлебе?
    Хотела сказать, что в выходные употребления вина в мелком литраже разрешается, для поддержания. Может на выходных попробовать просто хлеб с вином вместо жидкости? Прямо заинтриговалась
    Ну, думал что аромат должен остаться, невзирая на специи - так оно и есть, в принципе. Если чеснок все перебьет, то зачем ложить что-то другое?
    Больше всего меня интересовал не аромат, а само тесто - поможет ли ему вино стать выше, пышнее, мягше или что-то в этом роде. Нет, не помогло. Мякиш от обычного структурой и элластичностью не отличался, хлеб выше не стал. Тут у сыворотки конкурентов нету. Вот что(кого) может заменить вино в какой-то степени - так это сахар. Но тут нужно пробовать разные варианты. Кроме того, шампусик (брют или п/сухое) так и просится принять участие, учитывая содержание пользительных для теста бульбашек

  21. Вверх #3760
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14
    Репутация
    11
    up


Ответить в теме
Страница 188 из 1225 ПерваяПервая ... 88 138 178 186 187 188 189 190 198 238 288 688 1188 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения