Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 190 из 1224 ПерваяПервая ... 90 140 180 188 189 190 191 192 200 240 290 690 1190 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,781 по 3,800 из 24475
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #3781
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,965
    Репутация
    4388
    Цитата Сообщение от Gabriela Посмотреть сообщение
    Да, помните дискуссию о том, что от хлеба толстеют? Сегодня читала в книге академика Пальцева, что хлеб, особенно домашний, никак не прибавит вам вес. Наоборот. он стимулирует пищеварение и т.д. Так приятно стало...
    У академика идет речь о дрожжевом хлебе или опарно-заквасочном?


  3. Вверх #3782
    Не покидает форум Аватар для ЦинИк
    Пол
    Мужской
    Возраст
    59
    Сообщений
    32,027
    Репутация
    11274
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    У академика идет речь о дрожжевом хлебе или опарно-заквасочном?
    Такакаяразница ! Примем это за аксиому ! (Зачем портить радость ...я тоже хочу в это верить...)
    "Циники-это уставшие романтики..."

  4. Вверх #3783
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,965
    Репутация
    4388
    Цитата Сообщение от ПьюИк Посмотреть сообщение
    Такакаяразница ! Примем это за аксиому ! (Зачем портить радость ...я тоже хочу в это верить...)
    Просто хотелось еще раз услышать подтверждение этой аксиомы с академической точки зрения

    Вера чудеса творит Как там у классиков "...пятью хлебами несколько тысяч верующих... накормить-то накормил, но какая ж была давка!" (с)
    Последний раз редактировалось Ustas; 04.03.2009 в 08:56.

  5. Вверх #3784
    Посетитель Аватар для Gabriela
    Пол
    Женский
    Сообщений
    213
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    У академика идет речь о дрожжевом хлебе или опарно-заквасочном?
    Цитата: "Существует ошибочное мнение о том, что потребление хлеба и картофеля способствует отложению жира. На самом деле ЭЦ (энергетическая ценность0 крахмала намношо меньше, чем ЭЦ такого же количества жира или алкоголя". "Большая часть разновидностей хлеба, особенно хлеб их муки грубого помола, крупы и картофель содержат различные пищевые волокна. Потребление достаточного количества продуктов, богатых пищевыми волокнами, играет выжную роль в нормализации функции кишечника и может уменьшить выраженность симптомов хронических запоров, дивертикулита и геморроя, а также снизить риск развития ишемической болезни сердца и некоторых видов рака."
    Там еще есть данные про черный хлеб, он предпочтительнее. А в нашем хлебушке чего только нет! Я уже давно муку высшего сорта оставила только для сдобы Если понадобится конкретная ссылка на первоисточник - я дам

  6. Вверх #3785
    Посетитель Аватар для Gabriela
    Пол
    Женский
    Сообщений
    213
    Репутация
    54
    Обещала рассказать про "Дарницкий горчичный". Рецепт моего извращения с этим хлебом и фото я выставляла ранее. Изменение одно - 2 столовых ложки с верхом горчицы (не из тюбика, там только консерванты), из старой доброй стеклянной баночки (анализной, сорри!). Растворила горчицу в теплой воде.

    Это результат. Мякиш мягкий, упругий, во вкусе явственно ощущается горчичка, для мяса. ветчины, сала - самое оно! И еще - аромат. Он просто валит с ног и вызывает судорожное обильное слюнотечение.

    Это колобок. Ни убавить, ни прибавить. Еще одно замечание: я пекла уже этот Дарницкий со своими импровизациями, и он поднимался до края ведерка, при круглой красивой крыше (фото я выкладывала). Причина была в том, что я по ошибке прервала цикл за 2ч 07мин до окончания, и тут же включила выпечку на час. В итоге хлеб не прошел обминку, выпечка шла на первом подъеме. Результат - высота и красота. В следующий раз я пекла тот же хлеб на обычном режиме, с обминкой (а что делать, опыт - сын сами знаете кого!). Результат - хлеб высокий, но крыша ровная и некрасивая.
    Но! С горчичным этот номер не пройдет. Во первых, он и так красив

    Во вторых, из-за горчицы текстура теста иная, оно тяжелее, подъем идет медленнее.
    Но крышу не рвет! Все, отчиталась, всем приятного аппетита и приятного дня!

  7. Вверх #3786
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,965
    Репутация
    4388
    Цитата Сообщение от Gabriela Посмотреть сообщение
    Обещала рассказать про "Дарницкий горчичный". Рецепт моего извращения с этим хлебом и фото я выставляла ранее. Изменение одно - 2 столовых ложки с верхом горчицы (не из тюбика, там только консерванты), из старой доброй стеклянной баночки (анализной, сорри!). Растворила горчицу в теплой воде.
    Рецепт этот наверное: https://forumodua.com/showpost.php?p=4432346&postcount=3709 или этот: https://forumodua.com/showpost.php?p=4433536&postcount=3710
    Горчица - наша, настоящая или польская? А вот еще есть горчичный порошок, можно ли его применять?

  8. Вверх #3787
    Посетитель Аватар для Gabriela
    Пол
    Женский
    Сообщений
    213
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Рецепт этот наверное: https://forumodua.com/showpost.php?p=4432346&postcount=3709 или этот: https://forumodua.com/showpost.php?p=4433536&postcount=3710
    Горчица - наша, настоящая или польская? А вот еще есть горчичный порошок, можно ли его применять?
    Рецепт этот https://forumodua.com/showpost.php?p=44...postcount=3710
    Горчица, безусловно, наша. Ядреная. Кстати, хлебушек такой пропитанный. очень необычно при его легкости. жаль, что через фото нельзя понюхать и попробовать

  9. Вверх #3788
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Итак, первый Бородинский хлеб с модификаиями от Юсаса:
    Бородинский по рецепту из книги к 5004-му Мулику
    Что странно, с самого начала замеса оказалась жуткая недостача жидкости - тесто комком поднялось над лопатками и совершенно не перемешивалось. Пришлось добавить более 100мл воды, хоть Юстас и не рекомендовал.
    Возможно еще нужно было - тесто было густым, на поверхности видны круги от лопаток. Подъем, конечно, не супер, но сильно не порвало крышу. Корочку ставил на 3, обалденно вкусная корочка, впрочем и хлеб не хуже (опять горячим пробовал )


    Дырка в мякише это от лопаток.
    Хлеб плотный и тяжелый, очень ароматный. Немного показалось что много кореандра, в следующий раз немного меньше положу.
    Последний раз редактировалось Скрытик; 05.03.2009 в 07:30.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  10. Вверх #3789
    Живёт на форуме Аватар для Parure
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,619
    Репутация
    1026
    Цитата Сообщение от Gabriela Посмотреть сообщение
    Вот моя завитушка, только я намазала тесто сгущенкой, она пропитала весь мякиш, и было липко. Но вкусно... Проглотили горячей.

    А это творожная сдоба от Скрытика с Муликом, но в ней еще куча цукатов, изюм и ваниль. Извините, что на разрезе не сфоткала - банально не успела... Да, резать лучше через часов 8-12, как пасочку.

    Сейчас пеку свой вариант Дарницкого, да еще и с горчицей... Если все будет правильно - отчитаюсь.
    Да, помните дискуссию о том, что от хлеба толстеют? Сегодня читала в книге академика Пальцева, что хлеб, особенно домашний, никак не прибавит вам вес. Наоборот. он стимулирует пищеварение и т.д. Так приятно стало...

    а можно рецептик первой красоты?

  11. Вверх #3790
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,965
    Репутация
    4388
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Итак, первый Бородинский хлеб с модификаиями от Юсаса:
    Бородинский по рецепту из книги к 5004-му Мулику
    Что странно, с самого начала замеса оказалась жуткая недостача жидкости - тесто комком поднялось над лопатками и совершенно не перемешивалось. Пришлось добавить более 100мл воды, хоть Юстас и не рекомендовал.
    Возможно еще нужно было - тесто было густым, на поверхности видны круги от лопаток. Подъем, конечно, не супер, но сильно не порвало крышу. Корочку ставил на 3, обалденно вкусная корочка, впрочем и хлеб не хуже (опять горячим пробовал )
    Дырка в мякише это от лопаток.
    Хлеб плотный и тяжелый, очень ароматный. Немного показалось что много кунжута, в следующий раз немного меньше положу.
    Скрытик, мои поздравления - вот он первый настоящий Черный Хлеб!

    Не совсем понятно, почему пришлось добавлять воду. Давай сверимся, воды там 80+100+240=420млт, а муки 50+490=540гр только ржаной. вроде нормально, куда больше? (правильное ржаное тесто должно быть жижей). А на каком замесе нехватало, на первом или на втором?

    Кунжут - очипятка? Там его вообще нету.

  12. Вверх #3791
    Посетитель Аватар для Gabriela
    Пол
    Женский
    Сообщений
    213
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от Parure Посмотреть сообщение
    а можно рецептик первой красоты?
    http://www.hlebopechka.net/ Это ссылочка от Uctaca, там на первой странице - завитушка. Начинка - мак с молоком, у меня не было мака.

  13. Вверх #3792
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Скрытик, мои поздравления - вот он первый настоящий Черный Хлеб!

    Не совсем понятно, почему пришлось добавлять воду. Давай сверимся, воды там 80+100+240=420млт, а муки 50+490=540гр только ржаной. вроде нормально, куда больше? (правильное ржаное тесто должно быть жижей). А на каком замесе нехватало, на первом или на втором?

    Кунжут - очипятка? Там его вообще нету.
    Да, конечно опечатка - кореандр И то у меня не было семян кореандра, обошелся без них, чуть-чуть тмином сверху присыпал.
    С водой все так и есть.
    1й этап 80мл, что смутило что 3 ст.л. солода практически поглотили воду и каша получилась с трудом размешиваемая. Так и должно быть?
    2й этап все понятно, легкая жижица на дне, хорошо перемешавшаяся.
    3й этап 140мл кислого молока+ 100 мл воды. Кислое молоко погуще, конечно будет, но не настолько же?
    Возможно дело в том что муку я отмеривал мерным стаканом, а ты писал вроде что она тяжелее чем белая, но в рецепте мулика было тоже на мерный стаканы - 2.5. Муку твою, кстати, сыпал.
    То что очень сухой замес стало видно в самом начале 3го цикла - кашица из 1го этапа просто болталась вверху, пришлось деревянными палочками скидывать вниз, но это не сильно помогло.
    Весы я уже посмотрел у своих киевских поставщиков , но одни весы лень везти, подожду ближайшей закупки и таки возьму.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  14. Вверх #3793
    Частый гость Аватар для Caparol
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    650
    Репутация
    141
    Товарищи, подскажите чем смазать крышу бородинского? А то семена тмина нифига на ней не держаться... Когда вытряхивал хлеб из ведерка, все семена аккурат на столе оказались...

  15. Вверх #3794
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Caparol Посмотреть сообщение
    Товарищи, подскажите чем смазать крышу бородинского? А то семена тмина нифига на ней не держаться... Когда вытряхивал хлеб из ведерка, все семена аккурат на столе оказались...
    А когда засыпали? Я во время сигнала для семян кореандра - ни одно семечко не выпало. Я правда немного присыпал.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  16. Вверх #3795
    Частый гость Аватар для Caparol
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    650
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    А когда засыпали? Я во время сигнала для семян кореандра - ни одно семечко не выпало. Я правда немного присыпал.
    Я сыпал в конце подъема, непосредственно перед выпечкой... Еще рукой как бы притаптывал их, подозревал, что осыпятся... Как в воду глядел... Кстати.. может водичкой немного смазать, а потом присыпать... или зубочисткой потыкать и в дырдочки...

  17. Вверх #3796
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Сообщений
    34,651
    Репутация
    21401
    Подскажите, пожалуйста - в чем принципиальные отличия между Муликами - 2000 и 3000. Есть какие-то неоспоримые преимущества, ради чего стоит заплатить дороже?
    На какие печки можно еще обратить внимание (выпечка багетов не принципиальна)?

  18. Вверх #3797
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    30
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от Caparol Посмотреть сообщение
    Я сыпал в конце подъема, непосредственно перед выпечкой... Еще рукой как бы притаптывал их, подозревал, что осыпятся... Как в воду глядел... Кстати.. может водичкой немного смазать, а потом присыпать... или зубочисткой потыкать и в дырдочки...
    Caparol, я смазываю за 2-3мин до выпечки теплым молоком кисточкой, очень аккуратно, а потом посыпаю семенами. Можно также и теплой водичкой, тогда семена будут держаться.

  19. Вверх #3798
    Посетитель Аватар для Gabriela
    Пол
    Женский
    Сообщений
    213
    Репутация
    54
    Моя подруга отнесла свой Мулик обратно в магазин (не работают термодатчики, программер не пашет, мрак!) и попросила вернуть деньги. Ей пообещали, что в течении 14 дней либо найдут новый Мулик, либо вернут деньги. Она мечтает, чтоб не нашли. Здесь у многоих Мулики работают без нареканий, видимо, дело в стране сборки

    Еще поделюсь опытом с дрожжами Львовскими (он всеж-таки сын ошибок трудных!). Я купила на Цветаева упаковку дрожжей из 50-ти 12-граммовых пакетиков. Качество хорошее, всхожесть высокая. Хранила их в сухой холодной кладовой. Через месяц хлеб перестал подниматься. Я и на рецепты грешила, и на муку... Но опыт с заменой дрожжей все расставил по местам. Теперь пользуюсь Саф-моментом.
    Последний раз редактировалось Gabriela; 05.03.2009 в 10:21.

  20. Вверх #3799
    Постоялец форума Аватар для Weronica
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,403
    Репутация
    622
    Вот у меня тоже так! Не поднимается хлеб! Может действительно что-то с дрожжами?
    Хотя дома и такой уминали с бешеной скоростью!
    Изображения

  21. Вверх #3800
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Weronica Посмотреть сообщение
    Вот у меня тоже так! Не поднимается хлеб! Может действительно что-то с дрожжами?
    Хотя дома и такой уминали с бешеной скоростью!
    Как это не подымается? Аж крышу подорвало
    Вы бы рецепт привели, специалисты посмотрели бы.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)


Ответить в теме
Страница 190 из 1224 ПерваяПервая ... 90 140 180 188 189 190 191 192 200 240 290 690 1190 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения