Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 232 из 1224 ПерваяПервая ... 132 182 222 230 231 232 233 234 242 282 332 732 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,621 по 4,640 из 24474
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #4621
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,108
    Репутация
    1409
    Христос воскрес! С праздником вас дорогие хлебопекари!
    Спасибо вас за ваши рецепты и советы!
    Вот мои первые в жизни куличики
    На заднем фоне - 3 масляных от елены бо, и все остальные - мясоедовские от каринки!Вкусняшка! Ну и творожная паска сырая с сгущенкой


  3. Вверх #4622
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4060
    Всех хлебопекарей нашего форума с праздником!
    http://priroda.inc.ru/prazdnik/pasha/pasha6.html

  4. Вверх #4623
    Постоялец форума Аватар для Elen Fist
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,032
    Репутация
    664
    Христос воскрес! Поздравляю всех со светлым праздником Пасхи!
    Принимайте начинающего хлебопека (вернее, начинающую хлебопечку))))))
    По советам нашего форума испекла Масляный кулич от Елены Бо. Очень, очень вкусно!! Спасибо!!

    Последний раз редактировалось Elen Fist; 19.04.2009 в 22:13.
    Что не снято - того не было!

  5. Вверх #4624
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,965
    Репутация
    4387
    хух.... хуууух.... ХУУУХ..... и прозвали его Винни Хууух....
    а еще из мультиков советских, тот что про волка и пса - щас спою,
    хрусть плетень - ну ты заходи если што...хууух... ух и натестился я
    пасков.... а что лучче мезим или фистал?.. Не, седня ничего писать
    немогу... хууух... завтра уже разбор полетов!

  6. Вверх #4625
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,108
    Репутация
    1409
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    хух.... хуууух.... ХУУУХ..... и прозвали его Винни Хууух....
    а еще из мультиков советских, тот что про волка и пса - щас спою,
    хрусть плетень - ну ты заходи если што...хууух... ух и натестился я
    пасков.... а что лучче мезим или фистал?.. Не, седня ничего писать
    немогу... хууух... завтра уже разбор полетов!
    нее лучше активированный уголь..Уфф

  7. Вверх #4626
    Посетитель Аватар для Gabriela
    Пол
    Женский
    Сообщений
    213
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    хух.... хуууух.... ХУУУХ..... и прозвали его Винни Хууух....
    а еще из мультиков советских, тот что про волка и пса - щас спою,
    хрусть плетень - ну ты заходи если што...хууух... ух и натестился я
    пасков.... а что лучче мезим или фистал?.. Не, седня ничего писать
    немогу... хууух... завтра уже разбор полетов!
    Мене смешно за это видеть... Мезим или Фестал? Ни то, ни другое, и с хлебушком домашним... Да побольше... Ну не надо смотреть рекламные ролики - Ваша микрофлора сама справится (если она есть?). А уголь оставим шахтерам... Давайте молочком кисленьким (или простоквашей, курунгой, наринэ, шебатом) поможем процессу.

  8. Вверх #4627
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,108
    Репутация
    1409
    Давненько не было такой тишины у нас. Все наверное куличами объелись и теперь на время на хлеб смотрет не могут?))

  9. Вверх #4628
    Не покидает форум Аватар для Justmarried
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,775
    Репутация
    5620
    муж вчера хлеба попросил, дала ему еще допасочный почти сухарик, печь не хочу, пока еще все паски не съели

  10. Вверх #4629
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297
    А я поставила Бородинский Позже фотки будут

  11. Вверх #4630
    Леди Биби Аватар для АВТОЛЕДИ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,672
    Репутация
    5861
    а я купила муку 1-го сорта и цельную. поставила...

  12. Вверх #4631
    Цитата Сообщение от Бегущая по волнам Посмотреть сообщение
    А я поставила Бородинский Позже фотки будут
    Кинь мне свой рецепт в личку плиз
    Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..

  13. Вверх #4632
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,965
    Репутация
    4387
    Итак, с помощью шахтеров и кисломолочных продуктов, пасхальный марафон благополучно перешел в стадию осмысления результатов

    В этом году пробовал реализовать следующие рецепты:
    Кулич c Мясоедовской от Изюминки
    Кулич масляный от Елены Бо
    Панеттоне от Mishelle
    Мини-Панеттоне от Birki

    Во всех рецептах применял муку «Амина», хотя были мысли смешать Макфу и Кулиндоровскую, но не решился. В опарных пасках использовал магазинное молоко «в клеточку», в ленивых – настоящее свеженадоенное, от знакомой коровы. Свежие дрожжи - наши одесские «Пивдень», сухие – ДОткер.

    Огромное Спасибо за помощь и терпение хочу сказать ув. Картинке – Центр Управления Полетов работал всю ночь в онлайне, без ее своевременных советов у меня никогда бы не получилось!

    Самый длительный по времени приготовления – Мясоедовский. Начинал с него - опару завел в первом часу, выпекал последнюю порцию – дето в 15:00, т.е. им и закончил. Для вызревания опары оборудовал ванную комнату, поставил там стремянку, таки забрал у отца электродуйку и на мин. обогреве получил устойчивый 31градус на верхней ступени стремянки, 29 на нижней. В промежуток между подъемами старался вставить другие рецепты, настроив технологический цикл так, чтобы не было простоев – поэтому и духовка с лампочкой не подошла, в ней постоянно что-то выпекалось.

    С легкой руки Картинки попробовал впервые Панеттоне. Этот рецепт очень упрощенный, по сравнению с итальянской классикой – там есть варианты, где приготовление длится 2-4дня. Старался делать все строго по рецепту, только в тесто уже добавил ванилин (пакетик) и цедру лимона. Мешал 1й раз в печке, потом вручную на столике. Тесто под руками было очень эластично-шелковым, и что удивительно – самым желтым. И мякиш тоже был желтее всех (куркумы и шафрана не использовал). Тесто закладывал на 1/3 формы, при подъеме на 2/3 выпекал. Верхушечки после молочно-яичного помазания получились такими красивыми, что не стал их сверху глазурить.

    Пока читал про Панеттоне, наткнулся там же на кукинге на рецепт мини-панеттончиков, тоже очень простой. Получив разрешение Центра Управления, очень удачно заполнил паузу между опарами. В рецепт внес небольшие изменения – апельсинов не было, использовал цедру лимона, добавил где-то 50млт лимонного сока за счет молока. Изюм и цукаты порезал очень мелко, в большом количестве. Выпекал в силиконовых формах для маффинов – с одного замеса получилось 6 больших и 12 маленьких. Тутта и поймал первый блин – выпечка уже началась, от радости все пело внутри, когда в поле зрения попал стоящий рядом мерный стаканчик с сахаром… Опа… Немая сцена… Ну все, трагедия! И главное, сделать-то ничего уже нельзя… Вот так вместо мини-пасочек получились лимонные мини-булочки. Надо сказать, что очень вкусные – немного сахара (1стл) там все-таки было, дрожжи на нем разводил, да и изюм с цукатами я всегда ложу 2нормы. Узнав что это «брак», семья постаралась убрать их с глаз моих, чтоб не огорчался. И это у них очень быстро получилось – осталась всего 1 булочка, которую я попробовал на следующий день. Вкуснота! А все-таки интересно, какие они должны быть на самом деле? Картинка тоже их пекла – ждем ее оценку.

    Став благодаря Центру Управления обладателем неведомой мне ранее технологии – выпечки на живых дрожжах, попробовал ее применить в известный рецепт Мясляного кулича. У меня это было так: 20гр живых дрожжей засыпал 1стл сахара и размешал в жидкую кашу. Немного молока (грамм 60) подогрел до 40град и добавил к дрожжам. В ведро ХП сложил составляющие наоборот, т.е. масло, яйца (4ре желтка), сахар, оставшееся молоко, ванильку, цедру. Потом сверху просеял муку, а на нее уже вылил молочно-дрожжевую смесь. ХП в режим тесто, у Панасика мин 40 выравнивание температур – за это время смесь дошла до нужной кондиции. По окончании режима тесто достал, всыпал изюм, вымешал. Вот где наглядно видно разница технологий – тесто липкое, жидкое, не сравнить с Панеттоновским и Мясоедовским! Еле-еле справился… Формы на 1/3, далее расстойка 1,5часа и в духовку.

    Как только возник перерывчик в работе ХП, загрузил Масляный по родной технологии, на сухих дрожжах. Ну, пару часов думаю пойду вздремну – оставил Дежурных, объяснил что делать и когда выводить мну из анабиоза. Лучше бы я этого не делал - разбудили меня крики «Пожар, горим!» Что такое?!!! Да стандартная ситуация – подумаешь, изюмчик на тен попал… А Дежурные не разобравшись, нажали на «Стоп», вместо того, чтобы из розетки дернуть… Открываю печку, а там – Кулич выперся уже под самую крышу! И печка конечно не хотит включатся на «Выпечку», горячая, требует остыть. А куда остыть – вся красота вот-вот упадет. И духовка занята. Так, спокойно Ипалит, спокойно (с)… отнес в расстоечную, врубил дуйку на форсаж, занялся остужением печки. Ну, все закончилось нормально, слава Богу! Не упал таки куличик, дождался. И вообще – не просто выпер из ведра, а уперся в крышу и распластался по ней равномерно по всей площади, сделав такой классический «грибочек». Вот на это способен только «Масляный», насколько мне известно…

    Утречком после посещения церкви, где-то в часиков в 7, собралась команда тестеров. Облизываемся в предвкушении - Мясоедовский, Панеттоне, Маясляный на живых дрожжах - разрезаем аккуратно, раскладываем по кусочку… А вот и первые результаты – удивительно! Единодушно номер 1 с огромным отрывом – Масляный! Самый вкусный, воздушный, запашной. Ничего себе – а зачем было тогда так мучится? На 2м месте Панеттоне, Мясоедовский как-то не впечатлил. Нет, ну не должно же так быть! Неужели сотни и тысячи людей ошиблись???
    Вечером тест повторяется, только участвующих уже больше – 12 любимых человеков. Сам не ем, с замиранием сердца жду вердикт… Начинают поступать отзывы – 1е место Мясоедовский! Самый-самый-самый! Настоящий! Единогласно! Как же так, я что утром пасочки перепутал? Беру кусочег – ааа, еще, неразобрал…ааа… Но это же уже совсем другой кулич – прошло времени больше суток с выпечки! Вкус разительно поменялся. А на второй день уже вопросов не возникало – настоялся как следует, и конкурентов оставил далеко позади!
    В общем, описывать его можно только сплошными восторгами , пасиб Изюминке за отличный рецепт

    Вкус Панеттоне тоже со временем разительно изменился к лучшему, устойчиво заняв второе место. Некоторым пробующим он нравился наряду с Мясоедовским, но все-таки меньше. Зато он самый желтенький. И оригинальный – итальянец! Посмотрим, как он поведет себя дня через 4.

    А Масляный – ну что ж, не было бы других, - так отличный кулич! Самый воздушный, крупнопористый, очень вкусный. Зато готовится быстро.
    Последний раз редактировалось Ustas; 22.04.2011 в 10:35.

  14. Вверх #4633
    Посетитель Аватар для Gabriela
    Пол
    Женский
    Сообщений
    213
    Репутация
    54
    Ustas, нет слов... такая работа... А я в субботу на 3 кг муки испекла свои фамильные, и уже доедаем... Думаю еще раз печь... или ну их?

  15. Вверх #4634
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,965
    Репутация
    4387
    У меня на сегодня осталось только 2 панеттончика
    По-любому надо будет печь на проводы - вот второй раз на Мясоедовский меня не хватит, буду изучать итальянские рецепты.

  16. Вверх #4635
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,965
    Репутация
    4387
    Цитата Сообщение от Бегущая по волнам Посмотреть сообщение
    А вот мой "Бородинский":
    Переместил в тему про Бородинский.

  17. Вверх #4636
    Частый гость Аватар для Картинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    520
    Репутация
    340
    И я с отчетом:
    После того, как мы с Ustasом единогласно решили печь кулич с Мясоедовской, появился вопрос "а что б еще такого испечь?"
    Опара была поставлена так, чтоб к полуночи была готова. И тут я вспомнила о Панеттоне, который репетировала еще за неделю до того как... И решила спровоцировать Ustasа, закинув ему фразу: а почему б тебе не испечь ЭТО?

    Он на провокацию поддался легко, но не остался в долгу и отомстил. Сказал: а почему б тебе не испечь мини-панеттоне и тоже "подсунул" ссылку. Так как к трем часам ночи мне уже было все-равно что печь, и я купилась на провокацию:

    После чего в Хлебопечку были загружены все компоненты для получения в результате Масляного кулича (на свежих дрожжах). Достала я гиганта:

    Ночь явно прошла не зря:

    как вы понимаете, большая часть осталась за кадром...
    Выводы:
    1. Самый ароматный - с Мясоедовской.
    2. Самый желтый и побыстрее будет - Панеттоне.
    3. Вообще без проблем - скоростной Масляный.
    По вкусу места распределились именно в такой последовательности.
    А вот мини-панеттончики почти все были съедены за завтаком, за что Ustasу отдельная спасибка

  18. Вверх #4637
    Постоялец форума Аватар для Elen Fist
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,032
    Репутация
    664
    Ustas, Картинка, ребята, вы просто герои!! Снимаю шляпу!!!
    Что не снято - того не было!

  19. Вверх #4638
    Живёт на форуме Аватар для Ирина_C
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Сообщений
    3,893
    Репутация
    1427
    Ustas, Картинка, спасибо за наводку на кулич с Мясоедовской.Мои едят и нахваливают
    И как же без вопроса - Панеттоне действительно слоится ?
    Просто так захотелось куличика, чтоб был такой.... воздушный слоистый. Сидишь и волокнами его отрываешь и кушаешь ... кушаешь..

  20. Вверх #4639
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,965
    Репутация
    4387
    Цитата Сообщение от Ирина_C Посмотреть сообщение
    И как же без вопроса - Панеттоне действительно слоится ?
    Просто так захотелось куличика, чтоб был такой.... воздушный слоистый. Сидишь и волокнами его отрываешь и кушаешь ... кушаешь..
    Ага, герои-провокаторы

    Я пек панеттоне небольшого размера, в маленьких бумажных формах. Может поэтому особой слоистости не заметил - по оригиналу надо выпекать в одной большой. На просторах кукинга встречал упоминание про ложку манки в тесто именно для повышения волокнистости. Ну, на проводы поэкспериментируем (попровоцируем)

  21. Вверх #4640
    Живёт на форуме Аватар для Ирина_C
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Сообщений
    3,893
    Репутация
    1427
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Ага, герои-провокаторы

    Я пек панеттоне небольшого размера, в маленьких бумажных формах. Может поэтому особой слоистости не заметил - по оригиналу надо выпекать в одной большой. На просторах кукинга встречал упоминание про ложку манки в тесто именно для повышения волокнистости. Ну, на проводы поэкспериментируем (попровоцируем)
    Искусители Я в этом году уже попала на три рецепта (Мясоедовский, Масленный и семейный) - 32 пасхи ушли на ура (сегодня доедят последние три ) А теперь еще на проводы делать два Мои Мясодовского требують , а для себя значит буду панеттоне пробовать


Ответить в теме
Страница 232 из 1224 ПерваяПервая ... 132 182 222 230 231 232 233 234 242 282 332 732 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения