Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 252 из 1222 ПерваяПервая ... 152 202 242 250 251 252 253 254 262 302 352 752 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,021 по 5,040 из 24426
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 11:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #5021
    Постоялец форума Аватар для Не_дождётесь!!!
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    291
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Уже говорили, что гораздо легче придумать новый рецепт хлеба, чем новую ошибку

    Ваша ошибка - в дрожжах. Ничего нового.
    Вам нужны сухие моментальные дрожжи, САФ-Момент (красно-белая пачка), Доктор Оеткер (зеленая с булочкой), или те же Львовские.
    САФ-Левюр не для хлебопечки, хотя можно использовать и их, только СТРОГО по технологии - предварительно размочив. Там на пачке написано, как. Но смысла в этом особого нету, если Вы конечно не купили запас Левюра на 5лет

    Молоко Вы использовали абсолютно правильно.

    На колобок смотрели? Что-то мне количество воды не нравиться. На 600гр муки - 340-350млт в самый раз, для пухкости. И дрожжей можно 2 чл.

    Весы есть?

    Про муку: Уже в третий раз беру в Таврии, ттт, полет нормальный. Все равно Амина лучше - надо ехать в Метро (нехочу).
    Весы есть. Отмеряю все строго по рецептуре. Значит в следущий раз добавлю больше дрожжей (естественно куплю новые) и молока добавлять чуть больше или оставить столько же (325 мл)?.


  3. Вверх #5022
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,943
    Репутация
    4382
    Цитата Сообщение от Не_дождётесь!!! Посмотреть сообщение
    Весы есть. Отмеряю все строго по рецептуре. Значит в следущий раз добавлю больше дрожжей (естественно куплю новые) и молока добавлять чуть больше или оставить столько же (325 мл)?.
    Добавьте больше и смотрите за колобком во время замеса. Если он будет жидковат, то лучше подсыпать муку по-немногу. Но по пропорции мука/вода на 600гр в обычном режиме идет примерно 340-360млт, так что думаю, подсыпать не придется.

  4. Вверх #5023
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,108
    Репутация
    1409
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Они не сухие, они как раз мокрые

    Но если вы хотите печь ленивые хлеба в ХП, то это не тот вариант. Живые работают долго - держат опару много часов, тесто с ними более стойкое и меньше вероятность опадания. Они идеально подходят для классической выпечки в духовке.

    Не согласная Я как раз пеку в ХП на живых дрожжах, покупаю у бабульки брусочек за 4 грн и мне его хватает даже не знаю на сколько..Месяц?два? Делю на порцион кусочки примерно по 10г и в морозилку. Использую как ваши Момент и все гуд. Ну а вкус и запах хлеба не сравнишь с тем, который на моменте раньще пекла

  5. Вверх #5024
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,108
    Репутация
    1409
    И вообще я бы лично пробовала сначала на маленьких буханка, чтоб как говорится рука быстрее набилась)) И не изобретайте пока велосипед, а делайте по проверенным рецептам, которых у нас на форуме валомУдачи в выпечке!

  6. Вверх #5025
    Постоялец форума Аватар для Не_дождётесь!!!
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    291
    А если переборщу с мукой, можно будет долить чуть молока?

  7. Вверх #5026
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,943
    Репутация
    4382
    Цитата Сообщение от Не_дождётесь!!! Посмотреть сообщение
    А если переборщу с мукой, можно будет долить чуть молока?
    Ну, нежелательно. Лучше добавлять муку в тесто. Так советуют. Почему?
    Во первых, уже замешанное тесто с трудом берет жидкость. (А еще хуже - масло)
    Во вторых, при работающей мешалке и "бъющимся головой об стенки колобком" (с) если добавить воды или молока, брызги полетят в разные стороны и придется потом мыть печку и все вокруг.
    В третьих, нужен навык - казалось что добавили немного, но даже чуть-чуть жидкости может сразу сделать тесто липкой жижей. С мукой проще.

    Но, если нужно, так добавляйте! Я например добавляю, если промахиваюсь с мукой.

  8. Вверх #5027
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,943
    Репутация
    4382
    Цитата Сообщение от Judi22 Посмотреть сообщение
    Не согласная Я как раз пеку в ХП на живых дрожжах, покупаю у бабульки брусочек за 4 грн и мне его хватает даже не знаю на сколько..Месяц?два? Делю на порцион кусочки примерно по 10г и в морозилку. Использую как ваши Момент и все гуд. Ну а вкус и запах хлеба не сравнишь с тем, который на моменте раньще пекла
    Так я же и не спорю, что такой хлеб лучше. Только такое применение - только половина того, что могут эти дрожжи. Если еще и на ночь поставить опару, да ручками помять ее утром с хорошим настроением, да булочков-багетиков накрутить, да верхушечки смазать-посыпать, будет еще лучше. А лучшее - враг хорошего (с)

  9. Вверх #5028
    Постоялец форума Аватар для Не_дождётесь!!!
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    291
    И еще вопросик, тесто должно быть чуть липковатым когда замешивается?

  10. Вверх #5029
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,943
    Репутация
    4382
    Цитата Сообщение от Не_дождётесь!!! Посмотреть сообщение
    И еще вопросик, тесто должно быть чуть липковатым когда замешивается?
    Так, похоже наши рекомендации никто не читает. У нас на странице рецептов на первом месте стоит:
    Начинающим читать обязательно! ПОСОБИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ от Рома (hlebopechka.ru)

    А если вкрадце, то тесто в процессе замеса должно стать колобком. А на впомацки колобок должен быть не липким, но и не твердым, а вот примерно "упругим, как женская грудь" (определение не мое)

  11. Вверх #5030
    Постоялец форума Аватар для Не_дождётесь!!!
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    291
    спасибо. Все, бегу по ссылкам))

  12. Вверх #5031
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,943
    Репутация
    4382
    Хочу показать Вам несколько последних экспериментов. Как уже говорил, один и тот же хлебчик в ХП и духовке несколько отличаются, хотя и составляющие почти одинаковые.

    Деревенские хлебчики:

    Основные этапы:
    Замес в ХП режим пельмени 20мин, затем в мисочку, слегка смазанную маслом, и на расстойку в духовку с лампочкой 30град, пока не увеличится больше чем вдвое (45-60мин). Так тесто выглядит после расстойки:



    Далее - слегка мажу поверхность столика маслом, чтобы не прилипало, выкладываю тесто и фанюсь минут 5. Очень приятные ощущения, тесто сказочное, упругое, ты его мнешь, а в нем пузырики лопаются! Помял, и отрывая кусочки, слегка скатал их в такие маленькие булочки. Сразу на противень с калькой (пергаментом) и снова в духовку на расстойку, где-то 45-60мин.



    После расстойки их уже разнесло конкретно, поэтому тут же принимаю решение - это будут не булочки, а хлебчики



    Мажем верх яичком с водой, и на выпечку. 10мин - 220град, 15-20мин -180град. В духовке они не просто вспухают, а чуть ли не взрываются в объеме! Когда первый раз увидел - думал что они мне щас духовку разнесут



    Очень мягкие, воздушные, вкуснючие. Улетают сразу - их резать не нужно, можно просто ломать пополам. Этот разрезан для отчета:

    Последний раз редактировалось Ustas; 23.05.2009 в 15:34.

  13. Вверх #5032
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,943
    Репутация
    4382
    Ну, и по такой же технологии - пару Стоптаных тапков

    + + +

  14. Вверх #5033
    Юстас, ну ты прям герой Очень красиво все вышло, кунь мне ссылки на рецепты пожалуйста.
    Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..

  15. Вверх #5034
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,943
    Репутация
    4382
    У меня наконец-то закончились запасы ДОткера. Опробовал Неваду.
    Все, что говорил ув. Скрытик и другие пользователи про эти дрожжи - полностью подтверждаю! Вот обычный итальянец среднего размера L(500гр муки), 1.2чл Невады вместо 1.5 по рецептуре. Сыворотки, творога, солода в нем нету. Мука Амина.

    Последний раз редактировалось Ustas; 23.05.2009 в 15:33.

  16. Вверх #5035
    Да, Невада творит чудеса) Я уже вторую упаковку купила. ИБо первая почти закончилась.
    Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..

  17. Вверх #5036
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,943
    Репутация
    4382
    Цитата Сообщение от Juletta Посмотреть сообщение
    Юстас, ну ты прям герой Очень красиво все вышло, кунь мне ссылки на рецепты пожалуйста.
    А точные рецепты пока не дам - они щас в стадии отработки. Всетаки для классики нужно немного подкорректировать. Хотите - присоединяйтесь, помудрим вместе

    Могу дать те, от которых я стартовал, они для выпечки в ХП на режиме основной хлеб.

    Деревенский с луком
    Мука пш ВС = 420гр, Мука ржаная обдирная = 80гр
    Дрожжи = 1,5чл, Сахар = 1,5стл, Соль = 1,5чл
    Сыворотка с водой 60/40 = 340млт, масло оливк = 1,5стл
    Солод = 1,5стл (не запаривать), Сухой зеленый лук = 1,5стл, Кориандр = 1стл

    Чиабатта
    Мука пш ВС = 500гр
    Дрожжи = 1,5чл, Сахар = 1,5стл, Соль = 1,5чл
    Сыворотка с водой 60/40 + 1,5 стл томатпасты = 330млт, масло оливк = 1,5стл
    Сухой зеленый лук = 1стл, французские травы = 1чл, орегано=1чл,
    Чеснок 2 зубчика (выдавил), Сыр ГраноПадано тертый = 1,5стл.
    Последний раз редактировалось Ustas; 23.05.2009 в 16:09. Причина: Масло забыл! Склероз...

  18. Вверх #5037
    Юстас, интересная идея - помудрить. Я с удовольствием. Пока испробую те рецепты, что ты дал, возможно по ходу и отсебятиной займусь
    Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..

  19. Вверх #5038
    Юстас, а кориандр в деревенский молотый?
    Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..

  20. Вверх #5039
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,943
    Репутация
    4382
    Цитата Сообщение от Juletta Посмотреть сообщение
    Юстас, а кориандр в деревенский молотый?
    Да. Я пользую молотый кориандр ЭКО. Остальные, что ни покупал - одна труха какая-то...

  21. Вверх #5040
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Да. Я пользую молотый кориандр ЭКО. Остальные, что ни покупал - одна труха какая-то...
    у меня есть цельный, я его в ступке до разной консистенции растаптываю. В зависимости от того что хочу получить в итоге.
    Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..


Ответить в теме
Страница 252 из 1222 ПерваяПервая ... 152 202 242 250 251 252 253 254 262 302 352 752 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения