Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 10 из 926 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 20 60 110 510 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 20:53.

  2. Вверх #181
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    101
    Репутация
    82
    Клубничный джем-желе с лимоном

    Я не морочу себе голову о стерелизации,т.к. она бывает многих видов. К стате самый простой называется "холодная стерелизация" в баночку наливаете немножко уксуса и прокручиваете её,чтобы уксус обвалок все стенки,далее сливаете в другую банку этот уксус и т.д.

    Клубничный джем-желе с лимоном

    Надо:
    Клубника - 1кг
    Сахар - 1 кг
    Пакетик "Квитина" - 1 шт
    Лимон - 1шт

    Приготовление в принципе написан на пакетике с "Квитином":
    Клубнику промыли ,отделили от зелени,васыпали в казан. Добавили "Квитин" и сок лимона.Поставили на огонь,довели до кипения, добавили сахар и опять довели до кипения. 3-5 минут и все готово. Делаем тихий огонь. Я не мучуюсь уже много лет с закрутками,т.к. беру банки с закручивающимися крышками из под пасты и т.д.,тем-более,что крышки к этим банкам уже продают отдельно новые. И так ложим в банки и закрываем. Все . Очень легко. Не взрываются, плесенью не покрываются и долго хранятся. Лимон добавлять не бойтесь,т.к. с ним образуется желеобразная масса и он не чувствуется. Это желе-джем можно намазать на бутерброд,на блины,в пироги и т.д. Поэтому способу я делала клубнику,чернику,айву,хурьму,айвус яблоками,грушу с яблоком и айвой. Айва очень вкусная получается. А самое главное фрукты сохраняют свой цвет и не темнеют.


  3. Вверх #182
    Хозяйка Кулуаров Аватар для Б_Рысь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34,721
    Репутация
    20709
    Я не стерилизую варенье. И компоты (которые варятся) не стерилизую. И все прекрасно стоит.
    Б_Рысь женской сущностью владеет
    И волновать она умеет
    Мужские грубые сердца,
    Не вдохновляя лишь скопца. (с) minor

  4. Вверх #183
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    101
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от Б_Рысь Посмотреть сообщение
    Я не стерилизую варенье. И компоты (которые варятся) не стерилизую. И все прекрасно стоит.
    Компоты и варенья вообще не стерелизуются,это я привела просто пример стерелизации,а цитату забыла вставить. А когда начала пользоваться банками с закручивающимися крышками - то вообще забыла,что это такое.

  5. Вверх #184
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,108
    Репутация
    1409
    Вчера делала малой компот из черешни.
    1. Банки мою с содой тщательно.
    2. Крышки кипячу в кастрюльке.
    3. Банки держу над кипящим чайником и обдаю таким образом паром из носика.
    4. 1\3 банки черешни. 1 ст. сахара. кипяток и закручиваю. Если не лень, то предварительно сахар с водой кипячу до растворения
    5. Под одеяло теплое на несколько дней.

    \очень просто, 3й год так делаю и не надо никакой кислоты добавлять - ничего хорошего для желудка, а стерилизация убивает добрую половину витаминов. Черешня не теряет цвета и витаминов (как при предварительной варки с сиропом). Также и вишню делаю, только сахара чуть больше, тк вишня у меня кислая.

    Еще делаю по такому принципу для малой копмот здоровья называется: горсть красной смородины, черной и крыжовника. Для зимы и осени в период всяких ОРЗ - дитю самое то!
    Последний раз редактировалось Judi22; 15.06.2009 в 17:07.

  6. Вверх #185
    Хозяйка Кулуаров Аватар для Б_Рысь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34,721
    Репутация
    20709
    Цитата Сообщение от Judi22 Посмотреть сообщение
    и не надо никакой кислоты добавлять - ничего хорошего для желудка, а стерилизация убивает добрую половину витаминов. Черешня не теряет цвета и витаминов (как при предварительной варки с сиропом). Также и вишню делаю, только сахара чуть больше, тк вишня у меня кислая.
    Лимонная кислота добавляется в черешню потому, что в ней не хватает естественной кислоты. Этого количества вы и на вкус особо не почувствуете )
    Б_Рысь женской сущностью владеет
    И волновать она умеет
    Мужские грубые сердца,
    Не вдохновляя лишь скопца. (с) minor

  7. Вверх #186
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,108
    Репутация
    1409
    Цитата Сообщение от Б_Рысь Посмотреть сообщение
    Лимонная кислота добавляется в черешню потому, что в ней не хватает естественной кислоты. Этого количества вы и на вкус особо не почувствуете )
    Ну честно слово не знаю..Если для вкуса - то иногда сок лимона добавляю (но не в черешню), а если "а шоб не взорвалось" - итак не взрывается..тьфу тьфу

  8. Вверх #187
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Цитата Сообщение от buh_od Посмотреть сообщение
    ну а как то правильно простерилизовать банки??
    вообще наслышана, что на электрочайник кипящий ставят вверх ногами банку, но ёлки, за лето тогда несколько чайников придётся купить. какие приспособления?? подскажите пожалуйста
    Ну, ее как вариант - на кастрюлю с кипящей водой ставим дуршлаг, на него банки, вниз головой, секунд 30 держим, они за это время паром обдаются....точно так же поступаю с крышками
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  9. Вверх #188
    Постоялец форума Аватар для Viktorina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,201
    Репутация
    1719
    Расскажите, пожалуйста, как вы пользуетесь банками с закручивающимися крышками для закруток (что за чем идёт?). Например компот из черешни можно в такие банки закрутить? И где брать эти банки?

  10. Вверх #189
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Цитата Сообщение от Viktorina Посмотреть сообщение
    Расскажите, пожалуйста, как вы пользуетесь банками с закручивающимися крышками для закруток (что за чем идёт?). Например компот из черешни можно в такие банки закрутить? И где брать эти банки?
    Где брать банки - у меня много пооставалось от того, что покупала всякие там соусы и тыды... а пользоваться - обыкновенно, все как обычно, только закручиваешь плотно крышку, и все. А, закручивать надо, когда горячее содержимое в банки (в принципе, как всегда), тогда она сто пудов не взлетит...
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  11. Вверх #190
    Хозяйка Кулуаров Аватар для Б_Рысь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34,721
    Репутация
    20709
    Цитата Сообщение от Kariatida Посмотреть сообщение
    Где брать банки - у меня много пооставалось от того, что покупала всякие там соусы и тыды... а пользоваться - обыкновенно, все как обычно, только закручиваешь плотно крышку, и все. А, закручивать надо, когда горячее содержимое в банки (в принципе, как всегда), тогда она сто пудов не взлетит...
    Ага, я правда только варенье в такие банки закручиваю... Горячая банка закрывается горячей крышкой - зубами потом не оторвешь )))
    Б_Рысь женской сущностью владеет
    И волновать она умеет
    Мужские грубые сердца,
    Не вдохновляя лишь скопца. (с) minor

  12. Вверх #191
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Цитата Сообщение от Б_Рысь Посмотреть сообщение
    Ага, я правда только варенье в такие банки закручиваю... Горячая банка закрывается горячей крышкой - зубами потом не оторвешь )))
    угу... и на второй год уже не используешь - потому как для открывания приходится ножичком поддевать. Хотя, я как то умудрилась и холодную банку так закрутить - всей семьей открывали. Я в такие банки еще и огурчики делаю, а всякие икры-лечо пока не рискую
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  13. Вверх #192
    Хозяйка Кулуаров Аватар для Б_Рысь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34,721
    Репутация
    20709
    Цитата Сообщение от Kariatida Посмотреть сообщение
    угу... и на второй год уже не используешь - потому как для открывания приходится ножичком поддевать. Хотя, я как то умудрилась и холодную банку так закрутить - всей семьей открывали. Я в такие банки еще и огурчики делаю, а всякие икры-лечо пока не рискую
    Можно использовать. А ножичком просто аккуратно слегка отодвинуть в районе одного из "язычков". Легкий как бы щелчок, и после этого банка нормально открывается. Я наловчилась
    Б_Рысь женской сущностью владеет
    И волновать она умеет
    Мужские грубые сердца,
    Не вдохновляя лишь скопца. (с) minor

  14. Вверх #193
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Цитата Сообщение от Б_Рысь Посмотреть сообщение
    Можно использовать. А ножичком просто аккуратно слегка отодвинуть в районе одного из "язычков". Легкий как бы щелчок, и после этого банка нормально открывается. Я наловчилась
    Попробую. У меня муж банки открывает, а он меры ни в чем не знает, поэтому для него слово немножечко - нереальное)))
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  15. Вверх #194
    Постоялец форума Аватар для а.и.ОНПУ РТФ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,365
    Репутация
    660
    Цитата Сообщение от Б_Рысь Посмотреть сообщение
    В книге сказано 1г кислоты на 1 л сиропа.... На практике я клала чайную ложку на 3-литровый бутылек.
    Спасибки)

  16. Вверх #195
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    101
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от Kariatida Посмотреть сообщение
    угу... и на второй год уже не используешь - потому как для открывания приходится ножичком поддевать. Хотя, я как то умудрилась и холодную банку так закрутить - всей семьей открывали. Я в такие банки еще и огурчики делаю, а всякие икры-лечо пока не рискую
    Я в такие банки уже года 3 закручиваю лечо,синие в аджике,маринованые помидоры и огурцы. И ещё на второй год без проблем использовала, а если проблемы с крышками,повторяюсь они продаются на базарах.

  17. Вверх #196
    Злобная маман
    Аватар для Alternativa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом полный Счастья
    Возраст
    45
    Сообщений
    9,209
    Репутация
    24257
    Цитата Сообщение от Kariatida Посмотреть сообщение
    угу... и на второй год уже не используешь - потому как для открывания приходится ножичком поддевать. Хотя, я как то умудрилась и холодную банку так закрутить - всей семьей открывали. Я в такие банки еще и огурчики делаю, а всякие икры-лечо пока не рискую
    Икру не делала, а Лечо, Соте, Баклажаны (огонек), Грибы маринованые Огурцы и варенье, отлично сохраняются в таких банках.
    И повторно использовать банки, тоже можно.

  18. Вверх #197
    Хозяйка Кулуаров Аватар для Б_Рысь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34,721
    Репутация
    20709
    Цитата Сообщение от Kariatida Посмотреть сообщение
    Попробую. У меня муж банки открывает, а он меры ни в чем не знает, поэтому для него слово немножечко - нереальное)))
    бггг) Такую тонкую работу мужчинам доверять низзя )))
    Б_Рысь женской сущностью владеет
    И волновать она умеет
    Мужские грубые сердца,
    Не вдохновляя лишь скопца. (с) minor

  19. Вверх #198
    Злобная маман
    Аватар для Alternativa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом полный Счастья
    Возраст
    45
    Сообщений
    9,209
    Репутация
    24257
    Цитата Сообщение от Charlize Посмотреть сообщение
    Кто-то консервирует кабачковую икру или соте из овощей (с синями, помидорами и т.д.)? Поскажите как лучше это сделать?

    СОТЕ
    Баклажаны 4 шт.
    Перец сладкий красный 4 шт.
    Помидоры 4 шт.
    Лук репчатый 4 шт.
    Масло растительное 1 стакан.
    Соль, сахар по 1 ст. ложке.
    Уксус 2,5 ст.ложки.


    Берем, по 4 крупных баклажана, перца, помидора, луковицы, моем-чистим, разрезаем на 4-8 частей (кто какой размерчик предпочитает). Укладываем овощи в казан или утятницу (у кого, что есть), сверху засыпаем соль, сахар, вливаем уксус и растительное масло. Можно добавить душистый перец грошком (без него тоже очень вкусно). Тушить на среднем огне 1 час, под приоткрытой крышкой. Банки (поллитровые) обдать кипятком (предварительно хорошо вымыть), разложить соте и закатать (закрутить в закручивающиеся банки) простирелизованными крышками. По совету моей бабушки, закатаные банки завернуть в газету, затем в полиэтиленовый кулечек (каждую банку) и хорошо укутать в одеяло, выдержать 2-3 дня. Готово.

    P.S Зачем закутывать в газету и кулек не знаю (спросить уже не у кого), но всегда делаю по совету бабушки
    Девочки соте очень вкусное Рекомендую.

  20. Вверх #199
    Злобная маман
    Аватар для Alternativa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом полный Счастья
    Возраст
    45
    Сообщений
    9,209
    Репутация
    24257
    Цитата Сообщение от buh_od Посмотреть сообщение
    ну а как то правильно простерилизовать банки??
    вообще наслышана, что на электрочайник кипящий ставят вверх ногами банку, но ёлки, за лето тогда несколько чайников придётся купить. какие приспособления?? подскажите пожалуйста
    Знаю, есть способ стерелизации в духовке при 100 градусах минут 10- 15, и готово .

  21. Вверх #200
    Злобная маман
    Аватар для Alternativa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом полный Счастья
    Возраст
    45
    Сообщений
    9,209
    Репутация
    24257
    Баклажаны "Огонек" (вареные)

    5 кг. баклажан.
    Маринад:
    500 гр. чеснока + 300 гр. острого красного перца, перемолоть на мясорубке, добавить 2 столовые ложки соли и развести уксусом - 500мл.



    Синие нарезать (кому, как нравится), я режу на 8 частей, проварить до мягкости (минут 10 - 15 в зависимости от размеров). Сцедить воду, баклажаны (теплыми) выкладывать небольшими порциями в маринад на несколько минут, затем уложить в банки залить оставшимся маринадом, закатать .

    P.S Прелесть вареных баклажанов в том, что не надо долго стоять у плиты (в отличии от жареных) + менее жирные


Ответить в теме
Страница 10 из 926 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 20 60 110 510 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения