Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 11 из 926 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 111 511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #201
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    Alternativa, а варить баклажаны в подсоленной воде или не важно?
    И спасибо за оба рецепта, уже записала!
    Open mind for a different view.


  3. Вверх #202
    Злобная маман
    Аватар для Alternativa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом полный Счастья
    Возраст
    45
    Сообщений
    9,209
    Репутация
    24257

    По умолчанию Лечо

    3кг. помидор
    3кг. сладкого перца (лучше разных цветов)
    1 кг. репчатого лука
    0.5 кг. моркови

    1 стакан растительного масла
    1 стакан сахара
    2 столовые ложки соли
    1/4 стакана уксуса.
    перец душистый и черный горошком


    Подготовить овощи:
    помидоры-пропустить через мясорубку;
    перец, почистить, нарезать соломкой (не слишком тонко);
    лук, почистить, порезать полукольцами;
    морковь, почистить, натереть на крупной терке.

    В казан, влить растительное масло, раскалить. Влить помидоры, тушить 10мин. + морковка тушить 10 мин., следующий перец, туда же, туш. 10 мин, затем лук 10 мин. Добавить сахар, соль, перец (горошек) протушить 10-15 минут, в конце влить уксус. Горячим, Лечо разложить в подготовленные банки, закатать и укутать до полного остывания.
    Последний раз редактировалось Alternativa; 16.06.2009 в 12:02.

  4. Вверх #203
    Злобная маман
    Аватар для Alternativa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом полный Счастья
    Возраст
    45
    Сообщений
    9,209
    Репутация
    24257
    Цитата Сообщение от illogical.alice Посмотреть сообщение
    Alternativa, а варить баклажаны в подсоленной воде или не важно?
    И спасибо за оба рецепта, уже записала!
    Соли достаточно в маринаде, но можно воду немного подсолить.

    Надеюсь, Вам понравится

  5. Вверх #204
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    ...........
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  6. Вверх #205
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    ...................
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  7. Вверх #206
    Постоялец форума Аватар для Viktorina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,201
    Репутация
    1719
    Цитата Сообщение от buh_od Посмотреть сообщение
    ну а как то правильно простерилизовать банки??
    вообще наслышана, что на электрочайник кипящий ставят вверх ногами банку, но ёлки, за лето тогда несколько чайников придётся купить. какие приспособления?? подскажите пожалуйста
    Я стерилизую банки просто над паром. Можно подержать банку над носиком обычного чайника. А я, например, беру кастрюльку побольше, на неё дуршлаг с плоским дном, а на дуршлаг - превёрнутую банку.

  8. Вверх #207
    Постоялец форума Аватар для Viktorina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,201
    Репутация
    1719
    Поскажите, пожалуйста рецепт вишен в собственном соку или рецепт компота из вишен

  9. Вверх #208
    Злобная маман
    Аватар для Alternativa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом полный Счастья
    Возраст
    45
    Сообщений
    9,209
    Репутация
    24257
    Цитата Сообщение от Viktorina Посмотреть сообщение
    Поскажите, пожалуйста рецепт вишен в собственном соку или рецепт компота из вишен

    Вишню очистить от косточек, засыпать сахаром и оставить на пару часов (пустить сок). Затем уложить в банки залить получившимся соком, простерилизовать 10 - 15 минут 0,5л/1л, и закатать.

    1 киллограмм вишни 200 грамм сахара.

  10. Вверх #209
    Не покидает форум Аватар для ssvetlanap
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,996
    Репутация
    14195
    Цитата Сообщение от Леди_Вlonda Посмотреть сообщение
    Подскажите, как сделать огурчики вкусные? Чтоб так, день их помариновать и слопать тут же) В прошлом году делала, рецепт простейший был, н сейчас вспомнить не могу(
    На 3-х литр.бутылёк,Вам необходимо:1,5 кг.небольших огурчиков,"веник" с хреном и укропом,5-6 зуб.чеснока,1 остр.перец.
    В бутыль кладёте травы,режете чеснок и перец,обрезаете"попки"у огурчиков.Насыпаете 3 ст.ложки соли и заливаете всё кипятком до верха.Закрываете пласт.крышкой и в тёплое место.Через сутки-снимайте пробу,с каждым днём огурчики будут вкуснее.
    спешите делать добро

  11. Вверх #210
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Девоньки, спрошу еще и здесь. Может, завалялось у кого то такое хитрое приспособление советских времен для выдавливания вкосточек из вишен??? Согласна купить! Только не советуйте мне булавку, я ею пользуюсь, но в данном случае нужно косточки из черешни выдавить, а булавкой это не то... Или, если кто знает, как черешню "обескосточить", подскажите!!!! С черешней просто дела раньше не имела...
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  12. Вверх #211
    Patissier
    Аватар для Butsya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    4,238
    Репутация
    4505
    Kariatida,
    я только на днях вынимала косточки из черешни.. простой проверенной шпилькой для волос (я ей и из вишни достаю). Элементарно! Оказывается достать кости из черешни не так сложно как казалось)))

  13. Вверх #212
    Посетитель Аватар для Vivea
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    264
    Репутация
    108
    А я вчера не нашла у себя дома ни булавку, ни шпильку. Пришлось руками вышкрябывать.
    У меня вопрос возник. Девочки, вот раньше в основном варенье варили в медном тазу. Это принципиально? Мне вчера, когда узнал что я варю варенье, отчим медный таз подарил! Правда он притарабанил в 23:00, и я к тому времени уже в казанке начала варить.

  14. Вверх #213
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    Vivea, в связи с технологиями обработки пригодного для пищи металла, большая посуда (тазы, казаны и т.д.)была дорогущая. А из меди легко сделать посуду, и она дешевая была. И доступная широкому кругу потребителей. Вот и всё! С точки зрения здоровья, медная посуда вредная для организма. Медь - тяжелый металл, и бывали случаи отравлений. Это бывает потому, что есть разные фрукты и овощи, в которых содержаться вещества, взаимодействующие с медью в посуде и медь переходит в варенье, а потом мы её кушаем.
    То, что говорят, раньше было хорошо, не значит, что оно таки хорошо.

    Кстати, для алюминия есть особенность. Во время варки варений и вообще пищи в такой посуде, нельзя пользоваться металлическими предметами - ложками, например. Только деревянными предметами. Потому что металлическими предметами снимается слой оксидов алюминия и алюминий будет переходить в пищу, что тоже может вызвать отравление. Когда вы чистите эту посуду, то под воздействием воздуха она быстро покрывается слоем вот этого оксида и можно в ней готовить.
    И уже до кучи про эмалированную посуду. Она замечательная, только до тех пор, пока цел слой эмали. Через трещины и протёртости этой посуды в пищу будут попадать железо другие компоненты внутренней части посуды.
    Чугун хорош, пока не ржавеет, и хранить в нём пищу нельзя ни в коем случае.
    Нержавейка просто хороша. Без всяких оговорок, по-моему
    Последний раз редактировалось illogical.alice; 22.06.2009 в 08:09.
    Open mind for a different view.

  15. Вверх #214
    Постоялец форума Аватар для buh_od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, таирово
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,994
    Репутация
    986
    вчера закатала вишню дреглёную.
    вернее, просто закрутила крышки. на ведро (пластмасовое) вишни две литровые банки сахара. вишня постояла день в сахаре, пустила сок. прокипятила я минут 10 и разлила по банкам, закрыла прокипячёнными крышками закручивающимися.

  16. Вверх #215
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Цитата Сообщение от Kariatida Посмотреть сообщение
    Девоньки, спрошу еще и здесь. Может, завалялось у кого то такое хитрое приспособление советских времен для выдавливания вкосточек из вишен??? Согласна купить! Только не советуйте мне булавку, я ею пользуюсь, но в данном случае нужно косточки из черешни выдавить, а булавкой это не то... Или, если кто знает, как черешню "обескосточить", подскажите!!!! С черешней просто дела раньше не имела...
    в прошлом году покупала в Тескоме ( мегадом) 101 грив стоила коробочка такая вишню9 черешню) кладеш, давиш- ягода в коробочку скатывается...и руки чистые.
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  17. Вверх #216
    Посетитель Аватар для Vivea
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    264
    Репутация
    108
    Illogical.alice - спасибо за ответ

  18. Вверх #217
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,573
    Репутация
    2475
    Цитата Сообщение от Alternativa Посмотреть сообщение
    Вишню очистить от косточек, засыпать сахаром и оставить на пару часов (пустить сок). Затем уложить в банки залить получившимся соком, простерилизовать 10 - 15 минут 0,5л/1л, и закатать.

    1 киллограмм вишни 200 грамм сахара.
    простите тупицу - что значит "простерилизовать 10-15 минут"? Это когда уже вишню по банкам распихал - на водную баню поставить что ли? Ни разу закрутки не делала... а вишни до утра

  19. Вверх #218
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    Сейчас Alternativa расскажет как она делает. Пока поделюсь своим опытом: очищенную от косточки вишню засыпаем сахаром (по вкусу, но не меньше 200 - 300 г на кг вишни), даём пустить сок и кипятим в казане. Когда закипит и чуть прокипит, разливаем кипящей в предварительно ошпаренные изнутри банки (или как Вы их стерилизуете, паром или еще чем) и закатываем ошпаренными крышками. Перевернуть, укутать в одеялко и на следующий день развернуть и помыть банки снаружи.
    Open mind for a different view.

  20. Вверх #219
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,573
    Репутация
    2475
    а если делать без сахара - то она испортится да? просто я по жизни худеющая а вишню люблю сильно без сахара наверное не выйдет...

  21. Вверх #220
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    сахар нужен в качестве консерванта. Меньше определенного предела тоже нельзя класть, потому что рискуете иметь испорченный продукт.
    Open mind for a different view.


Ответить в теме
Страница 11 из 926 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 111 511 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения