Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 14 из 926 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 16 24 64 114 514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 20:53.

  2. Вверх #261
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Цитата Сообщение от krapivka Посмотреть сообщение
    А у меня в компоте клубники появилась плесень....Делала на 3л-300г клубники, 300г сахара, заливала кипятком.Что не так?Банки и крышки стерилизовала, правда баки с компотом сразу закатывала.Но вроде многие так делают.....Теперь придется переваривать?
    Я делаю на 1/3 банки ягод и 2 стакана сахара, потом заливаю кипятком и сразу ошпаренными крышками закатываю. Получается очень сладеий компот, но у нас все такой любят (кроме меня, я потом в стакане разбавдяю водой). Это на будущее. А еще неплохо буквально чайную ложечку кислоты лимонной добавлять. Перевароивать уже испорченную не надо - всякие там ботулизмы опасны не только для здоровья, а и для жизни в целом... На крайняк, бабушка испорченные компоты, точнее, те, которые уже пару годков стоят в кладовек, на самогон перегоняет... но ето дело нудное и не знаю, как правильно делать... Хотя, можно еще попробовать эту клубнику на уксус пустить, получите фруктовый уксус
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!


  3. Вверх #262
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,108
    Репутация
    1409
    http://www.cofe.ru/garden/article.asp?article=7471&heading=55

    Девченки посмотрите тут много рецептов чо можно из ягод делать, из вишни почти все рецепті мной опробованные

  4. Вверх #263
    Постоялец форума Аватар для Viktorina
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,201
    Репутация
    1719
    У меня вот какой вопрос назрел...
    я тут позамораживала всяких ягод, овощей, а сама думаю, что с ними сделается, если вдруг свет на долго отключат...

  5. Вверх #264
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Цитата Сообщение от Viktorina Посмотреть сообщение
    У меня вот какой вопрос назрел...
    я тут позамораживала всяких ягод, овощей, а сама думаю, что с ними сделается, если вдруг свет на долго отключат...
    По идее, нынешние морозильные камеры рассчитаны на то, что держат температуру, при условии, что их не открываешь в то время, как света нет. У нас так мороженое спокойно держалось, еще когда я в клубе работала. Так шо - свет отключили - дверцу морозилки не трогай)))
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  6. Вверх #265
    Живёт на форуме Аватар для Judi22
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,108
    Репутация
    1409
    На выходных занималась консервированием: компоты из черешни, вишни, вишня в собственном соку, джемы. Мужу поручила чистить ведро вишни от косточек..Даже показала как: шпилькой...Ушел....Приходит.В руках прибор для удаления косточек))) На киевском купил за 70 гр. Девочки очень хорошая вещь!!Кидаешь вишню, нажимаешь на поршень и с другой стороны вылетает уже без косточки, а косточка вниз в поддон... Мы благодаря этому прибору за мин 40-50 ведро почистили!Рекомендую

  7. Вверх #266
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    Judi22, спасибо за рекомендацию! У нас аналогичная история с мясорубкой была - попросила на аджичку перекрутить овощи на механической... на следующий раз уже были с электрической

    Подскажите, пожалуйста, как лучше законсервировать крыжовник? Или ткните, где это уже рассказывали, пожалуйста! Знаю, что надо плодоножки и сухой остаток цветочка оторвать, а дальше не знаю.
    А ещё про малину. Есть немного, думала просто с сахаром закрутить, но может, кто-то с какой-то изюминкой её делает?
    Open mind for a different view.

  8. Вверх #267
    Постоялец форума Аватар для Лунная сказочница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мой город родной!
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,322
    Репутация
    1001
    подскажите рецепт вишневой наливки(знаю что есть с вишневыми листьями), буду благодарна за оба варианта
    Дети - это счастье!
    Ваня 03.10.2011
    Паша 29.07.2014

  9. Вверх #268
    Частый гость Аватар для РАЧКОВА
    Пол
    Женский
    Адрес
    город у самого черного моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    889
    Репутация
    3535
    С наливкой все очень просто...
    В этом году со свекром делали: в 10-литровый бутыль (3-хлитровые банки тоже сойдут) запихиваем вишню, скока собрать невлом, засыпаем сахаром, чтобы он покрыл всю вишню, не перемешиваем оставляем на солнце, накрываем марлей от мух. Когда сахар раствориться, подсыпаем еще пока не перебродит и так каждый день.

  10. Вверх #269
    Частый гость Аватар для РАЧКОВА
    Пол
    Женский
    Адрес
    город у самого черного моря
    Возраст
    43
    Сообщений
    889
    Репутация
    3535
    нашла в нете
    вишневая наливка
    СОСТАВ
    2,2кгвишен,0,8кг сахара
    Для повторного сбраживания:
    1,5л воды, 650г сахара

    Спелые вишни хорошо промыть, дать стечь воде, уложить в 3-х литровую банку и всыпать сахарный песок.
    Горлышко банки завязать марлей и поставить в теплое место (летом - на солнышко) на 2~4 дня до появления первых признаков брожения.
    Во время брожения важно прекратить доступ кислорода воздуха, иначе образующийся в результате сбраживания сахара спирт будет преобразовываться в уксус.
    Есть еще один вариант - надеть на горловину емкости с бродящими ягодами резиновую перчатку (или крепкий шарик) и плотно примотать ее лейкопластырем к банке.
    Во время брожения перчатка будет раздуваться, а после прекращения - слегка опадет.
    Емкость с ягодами перенести в темное место и выдержать до полного прекращения брожения. Оптимальная температура для брожения - 22~27°С.
    Наливку профильтровать через вату, обернутую марлей, разлить в чистые сухие бутылки и плотно укупорить.
    Оставшиеся ягоды размять рукой и влить прокипяченый и охлажденный сахарный сироп. Установить водяной затвор и оставить до прекращения брожения.
    Затем получившееся вино также отфильтровать, разлить по бутылкам и укупорить.

  11. Вверх #270
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,573
    Репутация
    2475
    ой прикол - сделаю наливочку!!! а как аджику делать раскажите? Остренькую

  12. Вверх #271
    Хозяйка Кулуаров Аватар для Б_Рысь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34,721
    Репутация
    20709
    Цитата Сообщение от Крокозяблик Посмотреть сообщение
    ой прикол - сделаю наливочку!!! а как аджику делать раскажите? Остренькую
    аджику еще рано делать - это август-сентябрь. Вариантов много. Мой любимый - красный болгарский перец + томаты поровну и + перец "огонек"(потом точнее посмотрю пропорции). Чеснок, кто любит, лучше добавлять свежий перед употреблением.
    Б_Рысь женской сущностью владеет
    И волновать она умеет
    Мужские грубые сердца,
    Не вдохновляя лишь скопца. (с) minor

  13. Вверх #272
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,573
    Репутация
    2475
    ооой буду хозяяяйкой - страшное дело где ж столько здоровья взять на все обязательно расскажите потом про аджику

  14. Вверх #273
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,573
    Репутация
    2475
    кстате - ни кто не видел в продаже маленькие крышки для закруток? как раньше майонезные баночки были...

  15. Вверх #274
    Частый гость Аватар для ВТВ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    759
    Репутация
    736
    Цитата Сообщение от Крокозяблик Посмотреть сообщение
    кстате - ни кто не видел в продаже маленькие крышки для закруток? как раньше майонезные баночки были...
    В теме куда девать ненужное кто-то недавно отдавал.Задайте вопрос там
    Счастливая мама трех сыночков и трех лапочек-дочек
    Мы-СемьЯ:)

  16. Вверх #275
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от illogical.alice Посмотреть сообщение
    Judi22
    А ещё про малину. Есть немного, думала просто с сахаром закрутить, но может, кто-то с какой-то изюминкой её делает?
    Пятиминутку .
    Варенье - пятиминутка. Яркого цвета спелой малины. И такого же запаха. С целыми ягодками.
    У мамы моей оно вообще как прозрачное желе получается. Феноменально. Мож, сорт малины какой особый..Но я бы на свой вкус еще квитина добавила.(для надежности)
    Секрет один - варить маленькими порциями в неглубокой посуде. (да хоть в сковородке). Это для того, чтобы порция быстро закипела без длительного мешания и процесса нагревания. Можно брать по 0,5 кг за раз.

    Малину лучше не мыть(конечно же). Если мыть, то в дуршлаге, душем мягкой струёй, чтобы не раскрошить ягодки.
    В пропорции 1:1 засыпать сахаром, дать постоять до появления сока.
    Дальше всё просто, как видно из названия. На среднем огне стараясь не месить и не крошить ягоды довести до кипения и разливать,закупоривать.

    Я по такому рецепту любую ягоду делаю.

    Могу еще (так клубнику сделала в этом году) небольшую часть ягод, совсем небольшую, - растереть в пюре с помощью блендера, а бОльшую - оставляю целыми. И также - небольшой порцией довести до кипения. Получается что-то среднее между вареньем и конфитюром. По крайней мере, нет жидкого сиропа, которое я в варенье не люблю. Кроме как с водой намешать я ему применения не вижу.
    Да, и Квитинчика добавляла. Консистенция, цвет, вкус и запах - супер!
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  17. Вверх #276
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от krapivka Посмотреть сообщение
    А у меня в компоте клубники появилась плесень....Делала на 3л-300г клубники, 300г сахара, заливала кипятком.Что не так?Банки и крышки стерилизовала, правда баки с компотом сразу закатывала.Но вроде многие так делают.....Теперь придется переваривать?
    Все банки заплесневели или некоторые?
    Подозреваю, что плохо закрутила. Если даже там и появилась какая-то живность, ей нужен воздух, чтобы размножиться.

    Когда компот крутишь, переворачивай бутыль после закатки и смотри - если пузырьки воздуха внутрь начинают струйкой бежать, ставь и докручивай туже.
    300 г сахара на 3 л бутыль - это нормально.
    Готовые горячие банки ставишь на пол, крышками вниз и укутываешь одеялом. День-два так пусть и стоят, достерилизовываются.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  18. Вверх #277
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,211
    Репутация
    7506
    Цитата Сообщение от Б_Рысь Посмотреть сообщение
    аджику еще рано делать - это август-сентябрь. Вариантов много. Мой любимый - красный болгарский перец + томаты поровну и + перец "огонек"(потом точнее посмотрю пропорции). Чеснок, кто любит, лучше добавлять свежий перед употреблением.
    В состав классической абхазской аджики помидоры не входят.
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.

  19. Вверх #278
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    а у нас дома классическое то, что нравится может, у них помидоров не было, а у нас есть, чего пропадать
    эта классическая аджика, если мне память не изменяет, даже не варится, там достаточно фитонцидов входящих в состав ингредиентов. Она вкусная, но очень сердитая, больше капочки не съешь.
    Open mind for a different view.

  20. Вверх #279
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    938
    Репутация
    640
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Все банки заплесневели или некоторые?
    Подозреваю, что плохо закрутила. Если даже там и появилась какая-то живность, ей нужен воздух, чтобы размножиться.
    да, почти во всех плесень.Только в одной банке вроде пока нет,Интересно если еще нет,может хоть одна баночка уцелеет?Да я все делала -стерилизовала, закатывала, переворачивала,только одеялом не закутывала,но не думаю что из-за этого заплесневело....Клубника у меня не получилась....

  21. Вверх #280
    Хозяйка Кулуаров Аватар для Б_Рысь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34,721
    Репутация
    20709
    Цитата Сообщение от El Comandante Посмотреть сообщение
    В состав классической абхазской аджики помидоры не входят.
    Мне как-то чихать.
    Б_Рысь женской сущностью владеет
    И волновать она умеет
    Мужские грубые сердца,
    Не вдохновляя лишь скопца. (с) minor


Ответить в теме
Страница 14 из 926 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 16 24 64 114 514 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения