Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 18 из 926 ПерваяПервая ... 8 16 17 18 19 20 28 68 118 518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 360 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 20:53.

  2. Вверх #341
    Частый гость Аватар для ВТВ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    759
    Репутация
    736

    По умолчанию джем из крыжовника

    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    ...тааааак-с....с этого места поподробней.
    Варю джем небольшими порциями,чтобы не пригорал
    Красный крыжовник 1 кг
    Сахар 1.5 кг
    Немного воды
    В кастрюлю для варки высыпаем чистый,вымытый и почищенный крыжовник,наливаем немного воды-так,чтобы только покрывала ягоду.На медленном огне нужно протушить крыжовник так,чтобы он разварился.Протираем через сито и только после этого добавляем сахар,после этого довести до кипения и проварить на медленном огне 10 минут.На следующий день еще раз проварить на медленном огне 20 минут,на третий день 15 минут и,можно разливать по сухим чистым банкам
    Счастливая мама трех сыночков и трех лапочек-дочек
    Мы-СемьЯ:)


  3. Вверх #342
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от ВТВ Посмотреть сообщение
    Варю джем небольшими порциями,чтобы не пригорал
    Красный крыжовник 1 кг
    Сахар 1.5 кг
    Немного воды
    В кастрюлю для варки высыпаем чистый,вымытый и почищенный крыжовник,наливаем немного воды-так,чтобы только покрывала ягоду.На медленном огне нужно протушить крыжовник так,чтобы он разварился.Протираем через сито и только после этого добавляем сахар,после этого довести до кипения и проварить на медленном огне 10 минут.На следующий день еще раз проварить на медленном огне 20 минут,на третий день 15 минут и,можно разливать по сухим чистым банкам
    мням! Но где где же грецкие орехи? Или это был джем, а варенье впереди?
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  4. Вверх #343
    Частый гость Аватар для ВТВ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    759
    Репутация
    736
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    мням! Но где где же грецкие орехи? Или это был джем, а варенье впереди?
    Это джем -варенье чуть позже-тигров спать только уложу
    Счастливая мама трех сыночков и трех лапочек-дочек
    Мы-СемьЯ:)

  5. Вверх #344
    Хозяйка Кулуаров Аватар для Б_Рысь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34,721
    Репутация
    20709
    Цитата Сообщение от ВТВ Посмотреть сообщение
    Интуиция,да никто и не ссорится,парафинизация лимонов для длительного хранения применялась еще в бывшем Союзе и,все

    великолепно убиралось кипятком-сама пишешь об этом.
    Никто и не ссорится, но речь идет не о парафинизации, не надо за меня договаривать
    Б_Рысь женской сущностью владеет
    И волновать она умеет
    Мужские грубые сердца,
    Не вдохновляя лишь скопца. (с) minor

  6. Вверх #345
    Хозяйка Кулуаров Аватар для Б_Рысь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34,721
    Репутация
    20709
    Цитата Сообщение от ВТВ Посмотреть сообщение
    Это джем -варенье чуть позже-тигров спать только уложу
    Если можно, и об абрикосовых цукатах
    Б_Рысь женской сущностью владеет
    И волновать она умеет
    Мужские грубые сердца,
    Не вдохновляя лишь скопца. (с) minor

  7. Вверх #346
    Постоялец форума Аватар для Lora
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,198
    Репутация
    637
    Цитата Сообщение от Б_Рысь Посмотреть сообщение
    Если можно, и об абрикосовых цукатах
    Да и вообще девочки что из абрикоса можно сварганить, муж вот притарабанил кг 50 абрикос если бы мог и дерево притащил бы навеерное сижу на нее гляжу и думаю что ж с ней делать то ....

  8. Вверх #347
    Не покидает форум Аватар для maury88
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса, Україна
    Сообщений
    8,334
    Репутация
    12150
    Из перезревших абрикос вчера сделала повидло.
    2 кг чищенных абрикос перемолола на мясорубку, 900 гр сахара.
    варила в два приема, расфасовка в стерильные банки (я их в духовке прокаливаю) в горячем виде. выход- 3 баночки по 0.5
    Вкусно!
    Бути вільним — це означає бути відповідальним.

  9. Вверх #348
    Частый гость Аватар для ВТВ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    759
    Репутация
    736

    По умолчанию цукаты из абрикос

    Готовим сироп : на 1 л воды 800 гр сахара .В этом сиропе ,на среднем огне ,провариваем половинки абрикос в течении 7-10 минут так,чтобы они оставались целыми.Достаем абрикосы из сиропа и, выкладываем на дуршлаг ,чтобы они хорошо стекли.Затем аккуратно выкладываем на протвень и сушим при 75-80 градусах в духовке(у меня этот процесс занимает около суток с перерывом)Затем обваливаем получившиеся цукаты в сахаре,стряхиваем лишний и,складываем в сухие банки.
    По этому рецепту делала цукаты из персиков,лимонов,груш и крыжовника,сейчас в процессе смородина
    Счастливая мама трех сыночков и трех лапочек-дочек
    Мы-СемьЯ:)

  10. Вверх #349
    Частый гость Аватар для ВТВ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    759
    Репутация
    736
    Цитата Сообщение от Lora Посмотреть сообщение
    Да и вообще девочки что из абрикоса можно сварганить, муж вот притарабанил кг 50 абрикос если бы мог и дерево притащил бы навеерное сижу на нее гляжу и думаю что ж с ней делать то ....
    Ваш Муж настоящий добытчик и хозяин усаживайте теперь его барщину отрабатывать-абрикосы от косточек почистить.
    Можно сделать :компоты,в собственном соку,варенье,джем,повидло,цукаты,замариновать,
    наливку...
    Последний раз редактировалось ВТВ; 09.07.2009 в 00:47.
    Счастливая мама трех сыночков и трех лапочек-дочек
    Мы-СемьЯ:)

  11. Вверх #350
    Злобная маман
    Аватар для Alternativa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом полный Счастья
    Возраст
    45
    Сообщений
    9,209
    Репутация
    24257
    Цитата Сообщение от maury88 Посмотреть сообщение
    Из перезревших абрикос вчера сделала повидло.
    2 кг чищенных абрикос перемолола на мясорубку, 900 гр сахара.
    варила в два приема, расфасовка в стерильные банки (я их в духовке прокаливаю) в горячем виде. выход- 3 баночки по 0.5
    Вкусно!

    Я тут, это, опять по постеризации банок, очень удобный способ, в духовку поставил и ноу проблем!

  12. Вверх #351
    Хозяйка Кулуаров Аватар для Б_Рысь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34,721
    Репутация
    20709
    Цитата Сообщение от Lora Посмотреть сообщение
    Да и вообще девочки что из абрикоса можно сварганить, муж вот притарабанил кг 50 абрикос если бы мог и дерево притащил бы навеерное сижу на нее гляжу и думаю что ж с ней делать то ....
    Мне та же забота на днях предстоит. С дачи звонили - уже ведер десять собрали )))
    Б_Рысь женской сущностью владеет
    И волновать она умеет
    Мужские грубые сердца,
    Не вдохновляя лишь скопца. (с) minor

  13. Вверх #352
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13450
    Цитата Сообщение от Lora Посмотреть сообщение
    Да и вообще девочки что из абрикоса можно сварганить, муж вот притарабанил кг 50 абрикос если бы мог и дерево притащил бы навеерное сижу на нее гляжу и думаю что ж с ней делать то ....
    Обмыть спелые абрикосы и удалить косточки. Сварить с небольшим количеством воды и протереть через сито. Взвесить полученную пюреобразную массу и добавить равное по весу количество сахара. Положить смесь в таз и варить при непрерывном помешивании до тех пор, пока она не начнет отделяться от таза целыми кусками. Готовую пастилу выложить на листы, смазанные растительном маслом, и разровнять слоем толщиной около 1 см. Высушить в слабо нагретом духовом шкафу сначала с одной стороны, затем перевернуть и высушить с другой стороны. Готовую пастилу свернуть рулетом и хранить в сухом, вентилируемом помещении. Нарезанную кусочками различной величины и формы пастилу можно хранить в стеклянных банках.



    и еще вариант
    ПАСТИЛА АБРИКОСОВАЯ
    Ингредиенты:
    1 кг абрикосов, 1 кг сахара, 1 ч. ложка растительного масла, 2/3-1 стакан сахарной пудры.
    Приготовление
    Абрикосы вымыть, разделить на половинки, удалить косточки, а мякоть сложить в эмалированную посуду, залить холодной водой так, чтобы жидкость только покрыла фрукты, и варить 2-3 минуты. Затем откинуть абрикосы на дуршлаг, чтобы стекла вода, после чего протереть фрукты через сито или пропустить через мясорубку. Полученное пюре смешать с сахаром, поставить на слабый огонь, проварить еще 5 минут, выложить тонким слоем на смазанный растительным маслом противень или поднос и оставить на сутки, чтобы фруктовая масса подсохла.
    После этого снова сложить пюре в кастрюлю, проварить, непрерывно помешивая, в течение 5 минут, снова выложить тонким слоем на смазанный маслом противень и оставить еще на 24 часа. Повторить процедуру три раза.
    На третий раз выложить массу слоем толщиной 5-6 мм и оставить на три дня. Готовую пастилу нарезать в виде квадратиков или других фигурок, обвалять в сахарной пудре и подать в вазочке на десерт.
    При необходимости пастилу можно хранить в жестяной коробке, переложив бумагой
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  14. Вверх #353
    Частый гость Аватар для nadin_p
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    672
    Репутация
    1227
    Цитата Сообщение от ВТВ Посмотреть сообщение
    Затем обваливаем получившиеся цукаты в сахаре,стряхиваем лишний и,складываем в сухие банки.
    А что потом с банками делать? Закручивать или просто закрыть крышкой? И где хранить в холодильнике или просто в темном месте. И сколько эта вкуснятина хранится?

  15. Вверх #354
    Частый гость Аватар для ВТВ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    759
    Репутация
    736
    Цитата Сообщение от nadin_p Посмотреть сообщение
    А что потом с банками делать? Закручивать или просто закрыть крышкой? И где хранить в холодильнике или просто в темном месте. И сколько эта вкуснятина хранится?
    Первая партия обычно съедается домашними не попав в банки
    Банки с закручивающимися крышками,самое главное,чтобы без запаха и сухие.Моя мама хранит их на лоджии,я в кладовке.
    Прошлогодние запасы у меня закончились после Пасхи,но делала не очень много,обычно хорошо хранятся 1,5-2 года
    Счастливая мама трех сыночков и трех лапочек-дочек
    Мы-СемьЯ:)

  16. Вверх #355
    Частый гость Аватар для ВТВ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    759
    Репутация
    736
    Цитата Сообщение от Б_Рысь Посмотреть сообщение
    Мне та же забота на днях предстоит. С дачи звонили - уже ведер десять собрали )))
    Я такое колличество сразу стараюсь не собирать-мне более удобно 1-2-3 ведра,тогда можно более качественно и быстро переработать все и,не ощущать себя при этом консервным заводом
    Счастливая мама трех сыночков и трех лапочек-дочек
    Мы-СемьЯ:)

  17. Вверх #356
    Частый гость Аватар для nadin_p
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    672
    Репутация
    1227
    Спасибо!

  18. Вверх #357
    Частый гость Аватар для ВТВ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    759
    Репутация
    736

    По умолчанию пастила абрикосовая на стекле

    Есть еще такой способ,но он больше подходит для дачи или частного дома.Моя свекровь такому способу приготовления пастилы научилась на Кавказе.
    Переспевшие абрикосы хорошо размять и,тонким слоем выложить на чистые ,сухие стекла.После этого перенести стекла в тень,до полного высыхания,затем получившийся пласт ножом разрезается на 2-3 полоски и,скатывается в трубочки.Мы так делаем на даче-очень быстро и удобно,самое главное,чтобы пчелы не нашли
    Счастливая мама трех сыночков и трех лапочек-дочек
    Мы-СемьЯ:)

  19. Вверх #358
    Частый гость Аватар для ВТВ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    759
    Репутация
    736

    По умолчанию цукаты

    Девочки в ЛС попросили фото абрикосовых цукатов-они еще в процессе приготовления,сушатся,чуть позже выложу фото конечного результата
    Добавила фото варенья
    Последний раз редактировалось ВТВ; 09.07.2009 в 10:56. Причина: добавление фото
    Счастливая мама трех сыночков и трех лапочек-дочек
    Мы-СемьЯ:)

  20. Вверх #359
    Хозяйка Кулуаров Аватар для Б_Рысь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34,721
    Репутация
    20709
    Цитата Сообщение от ВТВ Посмотреть сообщение
    Затем обваливаем получившиеся цукаты в сахаре,стряхиваем лишний и,складываем в сухие банки.
    Обязательно в сахаре, или можно в сах.пудре?

    Цитата Сообщение от ВТВ Посмотреть сообщение
    Я такое колличество сразу стараюсь не собирать-мне более удобно 1-2-3 ведра,тогда можно более качественно и быстро переработать все и,не ощущать себя при этом консервным заводом
      Показать скрытый текст
    Я бы тоже так предпочла ((
    Б_Рысь женской сущностью владеет
    И волновать она умеет
    Мужские грубые сердца,
    Не вдохновляя лишь скопца. (с) minor

  21. Вверх #360
    Хозяйка Кулуаров Аватар для Б_Рысь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    34,721
    Репутация
    20709
    Мне нравится иногда делать варенье с "бубочками". Правда, лучше брать "ананасовые" и твердые. Бубочки вынимаются из косточек (абрикосину разрезать аккуратно, желательно не полностью) и вкладываются в серединку фрукта. Затем залить горячим сиропом, остудить, потом варить в 4-5 приемов, так, чтобы не разварились.
    Б_Рысь женской сущностью владеет
    И волновать она умеет
    Мужские грубые сердца,
    Не вдохновляя лишь скопца. (с) minor


Ответить в теме
Страница 18 из 926 ПерваяПервая ... 8 16 17 18 19 20 28 68 118 518 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения