Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 21 из 926 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 31 71 121 521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #401
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Апрель Посмотреть сообщение
    девочки, в понедельник закрутила огурцы по взятому тут рецепты (3 раза кипящим рассолом заливала но без стерелизации). сегодня смотрю на огурцах какой то налет, рассол мутноватый и внизу банки какой то тоже сероватый осадок. крышки не вздулись, все ок. это тако должно быть? или лучше вскрыть и перемтреилизовать. обидно что труд пропадет
    Нет, так не должно быть. В хороших огурцах рассол прозрачный может годами стоять.
    Это что-то, видимо в них самих было. Удобрили, видимо так "хорошо".

    Буду мариновать огурцы, сутки в воде продержу. Периодически её меняя.
    Вот так вот. Стараешься, возишься с ними, а они..
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!


  3. Вверх #402
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от illogical.alice Посмотреть сообщение
    Интуиция, Ваша идея интересная. Попробую так сделать, как знать, если не пробовать.
    Я закручивала именно икру из синеньких, только без чеснока и лука. Протушивала и сразу в ошпаренные банки закручивала. Икра не взрывалась, хорошо хранилась, но вкус - НЕ совсем ТОТ! Хотя, может, Галя балувана...
    Помню, мама когда-то просто запеченые синие с перцами закатывала, целенькими. Но заливала она их рассолом или стерилизовала - не помню.

    А так - да. Запек синие, перцы и помидоры. Нарезал, посолил. В чистые банки разложил, простерилизовал минут 15-20 и закрутил.
    Зимой остается добавить масло, зелень, лучок и чеснок. Думаю, это будет та самая свежая икра из "синеньких".

    К тому же, если запеченый помидор измельчить, будет кащица. Получится что овощи залиты томатной массой.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  4. Вверх #403
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    205
    Репутация
    75
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Нет, так не должно быть. В хороших огурцах рассол прозрачный может годами стоять.
    Это что-то, видимо в них самих было. Удобрили, видимо так "хорошо".

    Буду мариновать огурцы, сутки в воде продержу. Периодически её меняя.
    Вот так вот. Стараешься, возишься с ними, а они..
    так что с ними делать? пусть стоят или "переварить" с новым рассолом и стерелизацией?

  5. Вверх #404
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Апрель Посмотреть сообщение
    так что с ними делать? пусть стоят или "переварить" с новым рассолом и стерелизацией?
    Да бес их знает.
    Можно, конечно, попытаться новым рассолом залить пару раз. Только что с ними будет после стольких кипятков?
    Но попробовать в любом случае стоит. Тем более, что киснут они у вас не долго. Простоят еще - сквасятся окончательно.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  6. Вверх #405
    Злобная маман
    Аватар для Alternativa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом полный Счастья
    Возраст
    45
    Сообщений
    9,209
    Репутация
    24257
    Цитата Сообщение от Апрель Посмотреть сообщение
    так что с ними делать? пусть стоят или "переварить" с новым рассолом и стерелизацией?
    Думаю, надо слить рассол, прокипятить его, и залить назад в банку с промытыми огурцами
    Потому как новым рассолом можно пересолить а стерилизацией сварить огурцы. Попробуйте, может спасете их

  7. Вверх #406
    Постоялец форума Аватар для ирэна
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,028
    Репутация
    957
    Я вот так вот вчера синие делала. Первый раз. Посмотрим через время, что из этого выйдет))

    Баклажаны печеные

    Баклажаны промойте и, не удаляя плодоножек, испеките в духовке. После остывания снимите с баклажанов кожицу, плотно уложите их в чистые банки с 2-3 зубками чеснока, посолите, залейте маринадом, накройте крышкой и стерилизуйте банку 1 л - 20 мин.

    Для маринада возьмите 2 ч. ложки 9%-го уксуса и 2 ст. ложки растительного масла.



    Я так поняла, что про состав маринада там говорится из расчета на 1ну литровую банку. Но я такого маринада лила почти в два раза больше, но в тех же пропорциях.

  8. Вверх #407
    Злобная маман
    Аватар для Alternativa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом полный Счастья
    Возраст
    45
    Сообщений
    9,209
    Репутация
    24257

    По умолчанию Заготовка на икру из баклажан

    Баклажаны и перец запечь в духовке, очистить и горячими уложить в подготовленные банки, влить уксус, добавить соль, накрыть крышками. Подготовленные банки с заготовкой укладывают в кастрюлю с подогретой до 60 градусов водой и стерилизуют: 0,5л -60-70 мин и 1 л-70-75 мин.
    Укладка и пропорции (на банку емкостью0,5 л.)На дно банки положить помидор (очищенный от кожицы и разрезанный на 4 части), сверху баклажаны и поверх баклажан 4-5 печеных перцев, соль 10 гр.
    После стерилизации банки закатывыают о охлаждают.
    Уксус добавляется в заготовку при отсутствии в ней помидор, пропорция 1,5 ст.л (5%) на 0,5 л.банку

    Сезон заготовки сентябрь-октябрь
    P.S Рецепт из проверенной книги, опробован моей кумой неоднократно

  9. Вверх #408
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    205
    Репутация
    75
    Цитата Сообщение от Alternativa Посмотреть сообщение
    Думаю, надо слить рассол, прокипятить его, и залить назад в банку с промытыми огурцами
    Потому как новым рассолом можно пересолить а стерилизацией сварить огурцы. Попробуйте, может спасете их
    спасибки. позвонила своей очень знающец подруге. она сказала что ничего страшного, и так может быть. у нее так тоже почти всегда. решила оставить как есть

  10. Вверх #409
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    205
    Репутация
    75
    Цитата Сообщение от ирэна Посмотреть сообщение
    Я вот так вот вчера синие делала. Первый раз. Посмотрим через время, что из этого выйдет))

    Баклажаны печеные

    Баклажаны промойте и, не удаляя плодоножек, испеките в духовке. После остывания снимите с баклажанов кожицу, плотно уложите их в чистые банки с 2-3 зубками чеснока, посолите, залейте маринадом, накройте крышкой и стерилизуйте банку 1 л - 20 мин.

    Для маринада возьмите 2 ч. ложки 9%-го уксуса и 2 ст. ложки растительного масла.



    Я так поняла, что про состав маринада там говорится из расчета на 1ну литровую банку. Но я такого маринада лила почти в два раза больше, но в тех же пропорциях.
    че то я не поняла что это будет. похоже на заготовку для икры. но тогда зачем маринад? или их потом резать и кушать?

  11. Вверх #410
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    205
    Репутация
    75
    Цитата Сообщение от Alternativa Посмотреть сообщение
    Баклажаны и перец запечь в духовке, очистить и горячими уложить в подготовленные банки, влить уксус, добавить соль, накрыть крышками. Подготовленные банки с заготовкой укладывают в кастрюлю с подогретой до 60 градусов водой и стерилизуют: 0,5л -60-70 мин и 1 л-70-75 мин.
    Укладка и пропорции (на банку емкостью0,5 л.)На дно банки положить помидор (очищенный от кожицы и разрезанный на 4 части), сверху баклажаны и поверх баклажан 4-5 печеных перцев, соль 10 гр.
    После стерилизации банки закатывыают о охлаждают.
    Уксус добавляется в заготовку при отсутствии в ней помидор, пропорция 1,5 ст.л (5%) на 0,5 л.банку

    Сезон заготовки сентябрь-октябрь
    P.S Рецепт из проверенной книги, опробован моей кумой неоднократно
    а я заготовку на икру пеку а потом замораживаю. меньше возни и банки не занимаются. (они у меня дефецит )

  12. Вверх #411
    Постоялец форума Аватар для ирэна
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,028
    Репутация
    957
    Цитата Сообщение от Апрель Посмотреть сообщение
    че то я не поняла что это будет. похоже на заготовку для икры. но тогда зачем маринад? или их потом резать и кушать?
    ну, я так понимаю, что можно будет и так, и так)

  13. Вверх #412
    Постоялец форума Аватар для Lora
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,198
    Репутация
    637
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Нет, так не должно быть. В хороших огурцах рассол прозрачный может годами стоять.
    Это что-то, видимо в них самих было. Удобрили, видимо так "хорошо".

    Буду мариновать огурцы, сутки в воде продержу. Периодически её меняя.
    Вот так вот. Стараешься, возишься с ними, а они..
    В маринованных огурцах рассол прозрачный а в соленых мутноватый и может быть налет, ВЫ какие делали?

  14. Вверх #413
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Апрель Посмотреть сообщение
    а я заготовку на икру пеку а потом замораживаю. меньше возни и банки не занимаются. (они у меня дефецит )
    мда. Выход, если большая морозилка или морозильная камера.
    А я только что решила дефицит баночек. Пока вы тут беседовали, смоталась по объявлению с форума и мне вручили целый мешок поллитровых банок! 50штук за кашаладку.

    Всё! Теперь начинаю листать рецепты в поисках интересненького.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  15. Вверх #414
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Lora Посмотреть сообщение
    В маринованных огурцах рассол прозрачный а в соленых мутноватый и может быть налет, ВЫ какие делали?
    Вы не поняли, это я отвечала девушке с помутневшими огурцами.
    Я еще не делала, жду вдохновения подешевения сырья

    А вообще я мариную. И огурчики, и помидоры. Соленые я не лю.

    (Я правильно понимаю, соленые - это без уксуса, да?)
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  16. Вверх #415
    Постоялец форума Аватар для Lora
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,198
    Репутация
    637
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Вы не поняли, это я отвечала девушке с помутневшими огурцами.
    Я еще не делала, жду вдохновения подешевения сырья

    А вообще я мариную. И огурчики, и помидоры. Соленые я не лю.

    (Я правильно понимаю, соленые - это без уксуса, да?)
    Ага только соль...Вот они и мутные получаются ......

  17. Вверх #416
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    205
    Репутация
    75
    Цитата Сообщение от Lora Посмотреть сообщение
    В маринованных огурцах рассол прозрачный а в соленых мутноватый и может быть налет, ВЫ какие делали?
    ну такие которые сначала мылись ,а потом в банках 2 дня кисли. вот по этому рецепту https://forumodua.com/showpost.php?p=6015198&postcount=374 значит должен быть мутный у меня?
    Последний раз редактировалось Апрель; 01.08.2009 в 18:48.

  18. Вверх #417
    User banned
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    205
    Репутация
    75
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    мда. Выход, если большая морозилка или морозильная камера.
    А я только что решила дефицит баночек. Пока вы тут беседовали, смоталась по объявлению с форума и мне вручили целый мешок поллитровых банок! 50штук за кашаладку.

    Всё! Теперь начинаю листать рецепты в поисках интересненького.
    нефигаес!!!!!!!! а где это такие объявы висят? я тоже хочу. от безделья (на работе "не сезон") заделалась хозяйкой

  19. Вверх #418
    Верю в мечту Аватар для Вики
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,669
    Репутация
    2900
    Девочки подскажите рецепт арбузных цукатов.В последнее время попадаются толстошкурые арбузы,жалко выкидывать.
    Мысли материальны - это доказано на личном опыте!

  20. Вверх #419
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Апрель Посмотреть сообщение
    нефигаес!!!!!!!! а где это такие объявы висят? я тоже хочу. от безделья (на работе "не сезон") заделалась хозяйкой
    В разделе объявлений "Мебель и товары для дома". Там сейчас как раз девочка отдает разных колибров. В т.ч. закручивающиеся.

    Я также)) У меня банки даже не водились, а в этом году вишь)) заготовками кинулась заниматься)
    Да ну нафиг, банка огурцов 30 рублей стОит. Куда это годится?
    Будем делать свои
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  21. Вверх #420
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    Икра- соте из баклажанов


    баклажаны, перец, помидор, лук, соль зелень по вкусу

    итак чистим баклажаны( срезаем синию кожицу) , нарезаем кубиками- посыпаем солью( что бы вышла горечь)
    перец режем полосочками
    лук мелко режем
    помидоры то же режем кубиками

    на сковороде, на подсолнечном масле обжариваем синие,- отстовляем
    на второй сковороде обжариваем лук, перец- добовляем к синим, тудаже помидоры- все тушиться пока не выдет ( вода)- добовляем соль, перец по вкусу, зелень ( петрушку, укроп кинзу) протушиваем и в горячими раскладываем в банки, можно простерелизовать мин 10 ( 0,5 л 20 мин 1 литровые банки)


    расклад по ингридиентам такой
    1 кг синих
    0,5 перца
    0,5 помидар
    2-3 луковицы.
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .


Ответить в теме
Страница 21 из 926 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 31 71 121 521 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения