Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 27 из 926 ПерваяПервая ... 17 25 26 27 28 29 37 77 127 527 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 540 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #521
    Злобная маман
    Аватар для Alternativa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом полный Счастья
    Возраст
    45
    Сообщений
    9,209
    Репутация
    24257
    Девченки, я ж никогда такого не делала , поэтому попросила пропорции хотябы приблизительные
    Спасибо, что отозвались, буду сЕдни крутить, всяко разно, вчера взяла помидоры в паркинге по 1,5грн., разбег цен от 1,5 до 1,8 грн/кг-опт


  3. Вверх #522
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    Цитата Сообщение от Вики Посмотреть сообщение
    А я пользуюсь вместо томат пасты перемолотый сладкий болгарский красный перец на мясорубку,варить пока не уварится(станет гуще) и в банки поллитровые.Потом когда зажариваю что то(борщ,соус и т.д) столовую ложку этой заправки.Цвет и вкус отменный.
    P.S В конце варки добавить немного соли и подсолнечного масла.
    10 кг-красный перец
    3-4 стол.ложки соли
    100 грамм подсолнечного масла
    суперская вещь очень вкусная - ее вкусно и как заправку вместо томата, и как кетчуп, а мой муж поглощает ее, намазав на хлеб.

    п.с. А уж как она пахнет зимой............

  4. Вверх #523
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4064
    Девочки, как самой сделать хрен? Какие пропорции хрена и буряка, и буряк вареный или сырой? Что еще туда добавляется? Не хочу магазинный, хочется домашненького.

  5. Вверх #524
    Постоялец форума Аватар для Lora
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,198
    Репутация
    637
    Девочки а девочки а из черемухи чет можно забацать на зиму???

  6. Вверх #525
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    Цитата Сообщение от Son'ka Посмотреть сообщение
    Девочки, как самой сделать хрен? Какие пропорции хрена и буряка, и буряк вареный или сырой? Что еще туда добавляется? Не хочу магазинный, хочется домашненького.
    делаем двумя вариантами, выбирайте, какой больше нравится. Пропорции буряка и хрена 1:1.

    1. С квашеным буряком (этот вариант вкуснее). Буряки очищаем и кладём в трёхлитровый бутыль, добавляем корочку черного хлеба и заливаем кипяченой водой. Сейчас тепло и за недельку примерно успевает скваситься. Зимой ставим к батарее на несколько неделек. Когда сквасится, чистим хрен. Лучше в перчатках. Кухня должна проветриваться и дверь в кухню лучше закрыть. Хрен можно помолоть на мясорубке с самой маленькой решеткой. На выходе лучше одеть кулёк какой-то, чтобы хрен не пах на весь дом. Буряк надо тереть на самую маленькую терку. Знаете, такую как для пюре, с зубчиками. Чем мельче помелите, тем нежнее будет Потом перемешиваете потертый буряк и хрен, добавляете соль и сахар. Закручиваете в баночку. Руками ни в коем случае не лезть в глаза!!! (это на всякий случай )

    2. С сырым буряком. Буряк и хрен почистить, потереть как написано выше, смешать и добавить соль, сахар и уксус.

    Недавно пробовали неплохой винницкий в баночке. Но домашний самый ядреный
    Open mind for a different view.

  7. Вверх #526
    Ноготенок Аватар для annutta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    624
    Репутация
    315
    Дыня маринованная
    * порезанных кусочками дынь - 4 кг,
    * сахара - 490 г,
    * уксусной кислоты 80%-й концентрации - 22 г,
    * воды для маринада - 1,35 л,
    * специи.
    Выход: 10 банок вместимостью 0,5 л.

    Дыню вымыть, очистить от кожицы и нарезать доликами толщиной 1,5-2 см.
    В одну банку вместимостью 0,5 л кладут 3-4 горошины душистого перца, 1 кусочек ломаной корицы, 2-3 шт. гвоздики. Дыню выкладывают в сухие чистые банки.
    Для приготовления маринада в эмалированную кастрюлю наливают воду, добавляют сахар, смесь кипятят 10-15 мин, добавляют уксусную кислоту и горячим (температура 80-85° С) маринадом заливают наполненные дыней банки.
    Банки накрывают прокипяченными крышками и устанавливают в кастрюлю с водой, нагретой до 60-70° С, для пастеризации.
    Время пастеризации при температуре 85° С для банок вместимостью 0,5 л - 10 мин, 1 л - 15 мин, 2 л - 20 мин, 3 л - 25 мин.
    После обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают.

  8. Вверх #527
    Постоялец форума Аватар для Lora
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,198
    Репутация
    637
    Цитата Сообщение от annutta Посмотреть сообщение
    Дыня маринованная
    * порезанных кусочками дынь - 4 кг,
    * сахара - 490 г,
    * уксусной кислоты 80%-й концентрации - 22 г,
    * воды для маринада - 1,35 л,
    * специи.
    Выход: 10 банок вместимостью 0,5 л.

    Дыню вымыть, очистить от кожицы и нарезать доликами толщиной 1,5-2 см.
    В одну банку вместимостью 0,5 л кладут 3-4 горошины душистого перца, 1 кусочек ломаной корицы, 2-3 шт. гвоздики. Дыню выкладывают в сухие чистые банки.
    Для приготовления маринада в эмалированную кастрюлю наливают воду, добавляют сахар, смесь кипятят 10-15 мин, добавляют уксусную кислоту и горячим (температура 80-85° С) маринадом заливают наполненные дыней банки.
    Банки накрывают прокипяченными крышками и устанавливают в кастрюлю с водой, нагретой до 60-70° С, для пастеризации.
    Время пастеризации при температуре 85° С для банок вместимостью 0,5 л - 10 мин, 1 л - 15 мин, 2 л - 20 мин, 3 л - 25 мин.
    После обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают.
    Ой интересно а с чем ее потом купать что т совсем не представляю вкус маринованной дыни надо попробовать

  9. Вверх #528
    Ноготенок Аватар для annutta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    624
    Репутация
    315
    Цитата Сообщение от Lora Посмотреть сообщение
    Ой интересно а с чем ее потом купать что т совсем не представляю вкус маринованной дыни надо попробовать
    Лично мне нравится с мясом (дыня ж маринованная), а можно и просто так

  10. Вверх #529
    Постоялец форума Аватар для Таньтяна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,213
    Репутация
    680
    Цитата Сообщение от Arta Посмотреть сообщение
    новые на базаре 2 грн - литр стоят (1 литр- 2 грн, 3 литра - 6 грн и т.д). по гривне - б/у.
    Имхо - закручивающие несравненно удобнее. я покупала весной в Таврии березовый сок в 2 литровой банке гривень по 8-9. если еще есть, так лучше банку с соком купить, а потом ее использовать, чем пустую банку за эти же деньги
    я вот купила этот сок. щас он правда дороже. не вкусный он какой то. ели сама 2 литра выпила за несколько дней. семья вообще от него отказалась он и щас в таврии продается. только не получается банка за эти же деньги. 2 лл сок кажется гривен 11-12 стоит.

  11. Вверх #530
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    Цитата Сообщение от ctynzhtyjr Посмотреть сообщение
    я вот купила этот сок. щас он правда дороже. не вкусный он какой то. ели сама 2 литра выпила за несколько дней. семья вообще от него отказалась он и щас в таврии продается. только не получается банка за эти же деньги. 2 лл сок кажется гривен 11-12 стоит.
    у меня сок сын с мужем поглощали. Я толком и не помню его вкус
    Березовый сок, он вообще специфичный, на любителя я бы сказала
    п.с. 12 грн... круто

  12. Вверх #531
    Посетитель Аватар для Тетя Ася
    Пол
    Женский
    Сообщений
    217
    Репутация
    164
    Подскажите, а кто как тушенки со свинины делает, а то у нас в селе свинка растет и скоро нужно будет что-то с мясом делать...

  13. Вверх #532
    Постоялец форума Аватар для Таньтяна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,213
    Репутация
    680
    девочки, караул! мешок перца (кстати в метро по 5 с копейками), куча помидор (на киевском от 2 грн\кг), синие и т.д. А БАНКИ В МЕТРО ЗАКОНЧИЛИСЬ Может кто то видел их в продаже еще где то? уже все равно с закручивающимися крышками или обычные. помогите, посоветуйте плизззззззззззззз.

  14. Вверх #533
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    муж покупал за Таировским кладбищем, по дороге на Ильичевск есть фирма, которая продает растения (типа Наш сад). Кроме растений, они продают и банки (новые) - вдоль дороги вы их увидите

  15. Вверх #534
    Постоялец форума Аватар для Таньтяна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,213
    Репутация
    680
    Цитата Сообщение от Arta Посмотреть сообщение
    муж покупал за Таировским кладбищем, по дороге на Ильичевск есть фирма, которая продает растения (типа Наш сад). Кроме растений, они продают и банки (новые) - вдоль дороги вы их увидите
    спасибки. просто обычные банки без закруток? на сколько литров? и цена?

  16. Вверх #535
    Ягода Маринка

    Аватар для pupsa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    183,111
    Репутация
    215206
    Девочки, а в пунктах приёмки стеклотары разве банок нету?
    В прошлом году муж отвози туда кучу банок.
    Я знаю, что эти приёмщики их продают...
    "Между 34 и 35 годами я прожила 10 прекрасных лет"

  17. Вверх #536
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    обычные. по 2 грн за литр.
    Новые с закрутками, слыхала, есть еще на Новом базаре. Но где именно не знаю

    pupsa, там старые. Я, например, старые чужие в жизни не возьму - иди знай, какие бомжи и где их собирали. Понимаю, что их можно простерилизовать и т.п., но я все равно не могу. мне проще купить новые

  18. Вверх #537
    Постоялец форума Аватар для buh_od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, таирово
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,994
    Репутация
    988
    Цитата Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
    Подскажите, а кто как тушенки со свинины делает, а то у нас в селе свинка растет и скоро нужно будет что-то с мясом делать...
    на сколько я знаю, там специальный аппарат нужен для стерилизации...

  19. Вверх #538
    Постоялец форума Аватар для Таньтяна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,213
    Репутация
    680
    Цитата Сообщение от Arta Посмотреть сообщение
    муж покупал за Таировским кладбищем, по дороге на Ильичевск есть фирма, которая продает растения (типа Наш сад). Кроме растений, они продают и банки (новые) - вдоль дороги вы их увидите
    оказалось там есть и банки с закруткой. муж уже купил всяких разных. спасибо вам за наводку

  20. Вверх #539
    Живёт на форуме Аватар для Alisa-od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Черемушки
    Сообщений
    3,685
    Репутация
    14762
    Цитата Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
    Подскажите, а кто как тушенки со свинины делает, а то у нас в селе свинка растет и скоро нужно будет что-то с мясом делать...
    Могу предложить опробованный лично мной рецепт мяса в собственном соку, можно делать с говядины, свинины, курицы и пр. Очень вкусно.

    Мясо порезать, посолить. На дно литровой банки положить кусочек жира, лавровый лист, перец горошек , уложить мясо, прикрыть крышкой и поставить в духовку на решетку (я ставила просто на противень). Зажечь духовку и тушить сначала на сильном огне, потом на медленном. При тушении будет выжеляться сок, возможно через край, поэтому крышку не плотно ставьте. Тушить 2-2,5часа (если говядина то и 3) и закатывать горячими, укутать и держать до остывания. Мяcо получается очень нежным, вкусным.
    Последний раз редактировалось Alisa-od; 25.08.2009 в 14:01.

  21. Вверх #540
    Ноготенок Аватар для annutta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    624
    Репутация
    315
    Цитата Сообщение от Alisa-od Посмотреть сообщение
    Могу предложить опробованный лично мной рецепт мяса в собственном соку, можно делать с говядины, свинины, курицы и пр. Очень вкусно.

    Мясо порезать, посолить. На дно литровой банки положить кусочек жира, лавровый лист, перец горошек , уложить мясо, прикрыть крышкой и поставить в духовку на решетку (я ставила просто на противень). Зажечь духовку и тушить сначала на сильном огне, потом на медленном. При тушении будет выжеляться сок, возможно через край, поэтому крышку не плотно ставьте. Тушить 2-2,5часа (если говядина то и 3) и закатывать горячими, укутать и держать до остывания. Мяо получается очень нежным, вкусным.
    Моя мама тоже так делала тушенку, когда я была маленькая. Очень вкусно было!


Ответить в теме
Страница 27 из 926 ПерваяПервая ... 17 25 26 27 28 29 37 77 127 527 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения