Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 28 из 926 ПерваяПервая ... 18 26 27 28 29 30 38 78 128 528 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 560 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #541
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Цитата Сообщение от Lora Посмотреть сообщение
    Девочки а девочки а из черемухи чет можно забацать на зиму???
    Знаю, что варят из нее варенье, но сама никогда не пробовала, попробуйте в нете поискать...Честно - даже не знаю, как она выглядит, хотя всегда было интересно
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!


  3. Вверх #542
    Постоялец форума Аватар для Таньтяна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,213
    Репутация
    680
    всем приветик. девченки поделитесь рецептами перца. лечо сделала, перец маринованный в меду делаю сегодня, ну заморожу еще немного. а больше в голову ничего не приходит. а мешок то перца стоит

  4. Вверх #543
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Цитата Сообщение от ctynzhtyjr Посмотреть сообщение
    всем приветик. девченки поделитесь рецептами перца. лечо сделала, перец маринованный в меду делаю сегодня, ну заморожу еще немного. а больше в голову ничего не приходит. а мешок то перца стоит
    Я делаю очень вкусный перец, правда, с ним придется поиграться, но это того стоит, рецепт опробован давно и с тех пор каждый год такой закатываю
    5 кг очищенного болгарского перца, лучше красного и желтого
    2,5 кг пропущенных через мясорубку помидоров
    500 г 6% уксуса, так пишется в рецепте, но так как у нас в основном 9% продается, я наливаю 450 9% и 50 воды
    300 г измельченного чеснока - вот тут важный момент, чеснок нужно нарезать тонкими пластинками, а не через чеснокодавилку
    300 г растительного масла без запаха
    200 г сахара
    100 г соли
    измельченный горький перец и
    4 пучка зелени петрушки измельчить. В рецепте идет 4, но я беру 2, так как у нас пучки, как правило, большие
    Перец очмстить от плодоножек, семян, разрезать вдоль на 4 части
    В посуду с помидорной массой добавить уксус, чеснок, зелень, горький перец, соль - сахар, масло. Все смешать, довести до кипения, вложить перец и помешивать до тех пор, пока он весь не покроется маринадом. После этого кипятить около 15 минут, можно 20, если перец мясистый или 10, если тонкий.
    Разложить в банки, закатать. Из этого количества выходит 8 литровых банок, но я закатываю в поллитровые, так удобнее, их получается штук 12.
    Этот перец можно есть сам по себе, как закуску, подавать к картошке, очень вкусно в качестве соуса к жареному мясу. Попробуйте! В принципе, самое сложное тут - нарезать чеснок, на это уходит масса времени, а помимо этого - никаких сложностей
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  5. Вверх #544
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Вспомнила, что обещала рецепт персиков, не знаю, насколько еще актуально

    Персики нарезать на половинки, уложить в банки. Я, когда не лень, шкурку с них снимаю, но в рецепте об этом ни слова не говорится, так что можно и со шкуркой.
    Делаем сироп - 1л воды закипятить с 600 г сахара.
    Горячим сиропом заливаем персики и ставим стерилизовать на 20 минут.
    В рецепте прописано 20 минут на 1,5 литровую банку, так что, думаю, поллитровые, минут 10, а вообще я литровые тоже ставлю на 20.
    Получаются такие же персики, как продаются для фруктовых салатов.
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  6. Вверх #545
    Постоялец форума Аватар для Таньтяна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,213
    Репутация
    680
    Цитата Сообщение от Kariatida Посмотреть сообщение
    Я делаю очень вкусный перец, правда, с ним придется поиграться, но это того стоит, рецепт опробован давно и с тех пор каждый год такой закатываю
    5 кг очищенного болгарского перца, лучше красного и желтого
    2,5 кг пропущенных через мясорубку помидоров
    500 г 6% уксуса, так пишется в рецепте, но так как у нас в основном 9% продается, я наливаю 450 9% и 50 воды
    300 г измельченного чеснока - вот тут важный момент, чеснок нужно нарезать тонкими пластинками, а не через чеснокодавилку
    300 г растительного масла без запаха
    200 г сахара
    100 г соли
    измельченный горький перец и
    4 пучка зелени петрушки измельчить. В рецепте идет 4, но я беру 2, так как у нас пучки, как правило, большие
    Перец очмстить от плодоножек, семян, разрезать вдоль на 4 части
    В посуду с помидорной массой добавить уксус, чеснок, зелень, горький перец, соль - сахар, масло. Все смешать, довести до кипения, вложить перец и помешивать до тех пор, пока он весь не покроется маринадом. После этого кипятить около 15 минут, можно 20, если перец мясистый или 10, если тонкий.
    Разложить в банки, закатать. Из этого количества выходит 8 литровых банок, но я закатываю в поллитровые, так удобнее, их получается штук 12.
    Этот перец можно есть сам по себе, как закуску, подавать к картошке, очень вкусно в качестве соуса к жареному мясу. Попробуйте! В принципе, самое сложное тут - нарезать чеснок, на это уходит масса времени, а помимо этого - никаких сложностей
    спасибки. наберусь мужества и попробую сделать

  7. Вверх #546
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    938
    Репутация
    640
    Подскажите рецепт консервирования помидор с кизилом.Мне сказали, что очень вкусно,но точный рецепт нигде не могу найти

  8. Вверх #547
    Живёт на форуме Аватар для ~Миранда~
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, 5 ст. Черноморской дороги
    Сообщений
    4,028
    Репутация
    37361
    а я консервирую чуть-ли не в промышленных количествах. Кроме традиционных компотов, огурчиков, помидорчиков, разных перчиков и баклажан делаю очень много разных салатов. Салаты делаю как по рецептам так и подхожу творчески к этому. Например вчера пробежалась по огороду насобирала кабачков, огурцов, помидор, перцев. Все это порезала, добавила тертой моркови, резанного лука, нарезала капусты, пертушки. Перемешала в большой миске, добавила соль, сахар, уксус, еще раз перемешала. На дно каждой банки положила несколько горошин черного перца и лавровый листик. Сверху натрамбовала салат. Простерилизовала. Готово. Когда будем банки открывать, то добавлю растительное масло уже сразу в салатник. Таким методом получается большое салатное разнообразие, так как иногда есть в наличие одни овощи, иногда другие, иногда каких-то больше, а других меньше. Иногда какие-то овощи для салатов я жарю (морковь, лук, кабачки, баклажаны) или бланширую (баклажаны, кабачки), иногда ложу просто сырые. Соль, сахар и уксус всегда ложу на вкус, т.е. после перемешивания салата просто пробую. Моим домашним такой метод очень нравится, так как получается много всего и разного.

  9. Вверх #548
    Постоялец форума Аватар для Lora
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,198
    Репутация
    637
    Цитата Сообщение от Thought Посмотреть сообщение
    а я консервирую чуть-ли не в промышленных количествах. Кроме традиционных компотов, огурчиков, помидорчиков, разных перчиков и баклажан делаю очень много разных салатов. Салаты делаю как по рецептам так и подхожу творчески к этому. Например вчера пробежалась по огороду насобирала кабачков, огурцов, помидор, перцев. Все это порезала, добавила тертой моркови, резанного лука, нарезала капусты, пертушки. Перемешала в большой миске, добавила соль, сахар, уксус, еще раз перемешала. На дно каждой банки положила несколько горошин черного перца и лавровый листик. Сверху натрамбовала салат. Простерилизовала. Готово. Когда будем банки открывать, то добавлю растительное масло уже сразу в салатник. Таким методом получается большое салатное разнообразие, так как иногда есть в наличие одни овощи, иногда другие, иногда каких-то больше, а других меньше. Иногда какие-то овощи для салатов я жарю (морковь, лук, кабачки, баклажаны) или бланширую (баклажаны, кабачки), иногда ложу просто сырые. Соль, сахар и уксус всегда ложу на вкус, т.е. после перемешивания салата просто пробую. Моим домашним такой метод очень нравится, так как получается много всего и разного.
    А сколько по времени стерилезуете свои творческие салаты у меня например море кабачков не знаю что с ними делать выбрасывать рукане подымается маринованные сделала 10 баночек поллитровых больше как то не хочется огурцов тоже дофига короче нужен креатиффффф

  10. Вверх #549
    Живёт на форуме Аватар для ~Миранда~
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, 5 ст. Черноморской дороги
    Сообщений
    4,028
    Репутация
    37361
    Цитата Сообщение от Lora Посмотреть сообщение
    А сколько по времени стерилезуете свои творческие салаты у меня например море кабачков не знаю что с ними делать выбрасывать рукане подымается маринованные сделала 10 баночек поллитровых больше как то не хочется огурцов тоже дофига короче нужен креатиффффф
    поллитровые банки 10-15 минут, литровые 20-25 минут. Если в составе есть баклажаны, то поллитровые 30-35 минут, литровые 45 минут. Потом уквыраю теплым одеялом.

  11. Вверх #550
    Постоялец форума Аватар для Lora
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,198
    Репутация
    637
    Цитата Сообщение от Thought Посмотреть сообщение
    поллитровые банки 10-15 минут, литровые 20-25 минут. Если в составе есть баклажаны, то поллитровые 30-35 минут, литровые 45 минут. Потом уквыраю теплым одеялом.
    А можно примерные рецептики вашего творчества Заранее благодарна

  12. Вверх #551
    Живёт на форуме Аватар для ~Миранда~
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, 5 ст. Черноморской дороги
    Сообщений
    4,028
    Репутация
    37361
    Цитата Сообщение от Lora Посмотреть сообщение
    А можно примерные рецептики вашего творчества Заранее благодарна
    Так примерного у меня и нет
    Всегда все разное. Выше я написала примерный который вчера у меня получился. Я никогда не взвешиваю овощи, сколько чего хочу столько и ложу. До этого делала кабачки (естественно без панировки) просто порезала кружочками и полукругами примерно сантиметр толщиной, обжарила, морковь натерла на терке и тоже поджарила, лук просто порезала, немного помидор натерла на терке, добавила резанного чеснока, нарезала укроп и петрушку, было пару огурцов и их порезала кубиками, добавила соль, сахар, уксус, все перемешала и в банки

    Несколько раньше делала с баклажанами. Баклажаны помыла, обрезала хвостики. Шкурку с них не очищала, а просто порезала большими кусками (кружочки и полукружочки). В большую кастрюлю налила воды и добавила соли и когда вода закипела, то в нее опустила на пару минут куски баклажан. Выловила баклажаны дуршлагом. Морковь с луком пожарила. Перец и помидоры измельчила в комбайне. Все перемешала. Добавила соль, сахар, уксус, чеснок. Разложила по банкам, простерилизовала. Мои дети это называют "верес" И любят чтоб сахара было не очень мало. Аналогично делала и кабачки.
    Последний раз редактировалось ~Миранда~; 26.08.2009 в 10:06.

  13. Вверх #552
    Постоялец форума Аватар для Таньтяна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,213
    Репутация
    680
    Цитата Сообщение от Thought Посмотреть сообщение
    а я консервирую чуть-ли не в промышленных количествах. Кроме традиционных компотов, огурчиков, помидорчиков, разных перчиков и баклажан делаю очень много разных салатов. Салаты делаю как по рецептам так и подхожу творчески к этому. Например вчера пробежалась по огороду насобирала кабачков, огурцов, помидор, перцев. Все это порезала, добавила тертой моркови, резанного лука, нарезала капусты, пертушки. Перемешала в большой миске, добавила соль, сахар, уксус, еще раз перемешала. На дно каждой банки положила несколько горошин черного перца и лавровый листик. Сверху натрамбовала салат. Простерилизовала. Готово. Когда будем банки открывать, то добавлю растительное масло уже сразу в салатник. Таким методом получается большое салатное разнообразие, так как иногда есть в наличие одни овощи, иногда другие, иногда каких-то больше, а других меньше. Иногда какие-то овощи для салатов я жарю (морковь, лук, кабачки, баклажаны) или бланширую (баклажаны, кабачки), иногда ложу просто сырые. Соль, сахар и уксус всегда ложу на вкус, т.е. после перемешивания салата просто пробую. Моим домашним такой метод очень нравится, так как получается много всего и разного.
    почитала это утром и днем решила свалить все остатки вместе и сделать салат. получилось вкусно. спасибо за идею

  14. Вверх #553
    Постоялец форума Аватар для Lora
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,198
    Репутация
    637
    Цитата Сообщение от Thought Посмотреть сообщение
    Так примерного у меня и нет
    Всегда все разное. Выше я написала примерный который вчера у меня получился. Я никогда не взвешиваю овощи, сколько чего хочу столько и ложу. До этого делала кабачки (естественно без панировки) просто порезала кружочками и полукругами примерно сантиметр толщиной, обжарила, морковь натерла на терке и тоже поджарила, лук просто порезала, немного помидор натерла на терке, добавила резанного чеснока, нарезала укроп и петрушку, было пару огурцов и их порезала кубиками, добавила соль, сахар, уксус, все перемешала и в банки

    Несколько раньше делала с баклажанами. Баклажаны помыла, обрезала хвостики. Шкурку с них не очищала, а просто порезала большими кусками (кружочки и полукружочки). В большую кастрюлю налила воды и добавила соли и когда вода закипела, то в нее опустила на пару минут куски баклажан. Выловила баклажаны дуршлагом. Морковь с луком пожарила. Перец и помидоры измельчила в комбайне. Все перемешала. Добавила соль, сахар, уксус, чеснок. Разложила по банкам, простерилизовала. Мои дети это называют "верес" И любят чтоб сахара было не очень мало. Аналогично делала и кабачки.
    Спасибо надо будет попробовать ...

  15. Вверх #554
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751

    Smile Помидоры бурые

    Кто то искал, пишу
    На 1 ведро бурых и зеленых помидор
    Из этого количества получается 3 3-литровые банки

    6 сладких перцев
    3 горьких перца
    250 г чеснока
    Корень петрушки
    Корень сельдерея
    Это все перемалываем на мясорубку

    Нарезаем по 2 пучка зелени петрушки и сельдерея

    Делаем рассол
    На 4л воды
    1 бутылка уксуса
    200 г соли
    400 г сахара
    4 лавровых листа
    перец горошек - штук 15
    Сначала варим рассол без уксуса, уксус вливаем в самом конце

    Раскладываем в каждую банку по 3 таблетки аспирина
    Перемешиваем зелень со смесью с мясорубки, укладываем на дно, потом укладываем разрезанные на 4 части помидоры, можно их пересыпать чуть тоже смесью, заливаем кипящим рассолом, закатываем

    Можно залить рассолом 2 раза и закрыть капроновыми крышками, тогда через 3 - 4 дня можно будет кушать!
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  16. Вверх #555
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751

    Smile Помидоры бурые

    И еще для тех, кто искал, что с перцем сделать
    Салат с рисом, я его называю Ленивый фаршированный перец
    1 кг помидоров
    1 кг лука
    1 кг моркови
    1 кг перца сладкого
    поллитровая банка вареного риса
    Овощи нарезать - лук полукольцами, помидоры дольками, все остальное - полосочками
    0,5 л растительного масла, довести почти до кипения, вложить лук, кипятить 15 минут
    морковь - кипятить 15 мин
    перец, помидоры, рис
    Добавить 3 ст.л. соли, 2 ст.л. уксуса, 2 ст.л.сахара, покипятить еще минут 20. Разложить в теплые банки, закатать
    Последний раз редактировалось Kariatida; 26.08.2009 в 22:58.
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  17. Вверх #556
    Постоялец форума Аватар для Таньтяна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,213
    Репутация
    680
    вчера закрученная банка огурцов вздула крышку. я ее открыла, пахнет кислятиной. помню что в какую то банку забыла уксус положить. может из за этого?
    и вообще, что с ней делать? выбрасывать, переделать или их можно так кислыми щас съесть?

  18. Вверх #557
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Цитата Сообщение от ctynzhtyjr Посмотреть сообщение
    вчера закрученная банка огурцов вздула крышку. я ее открыла, пахнет кислятиной. помню что в какую то банку забыла уксус положить. может из за этого?
    и вообще, что с ней делать? выбрасывать, переделать или их можно так кислыми щас съесть?
    Можешь на рассольник пустить. а можешь рассол перекипятить, добавит уксус и закатать заново
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  19. Вверх #558
    Посетитель Аватар для -Ольга-
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    316
    Репутация
    485
    А я новичек, но сегодня побила все свои рекорды. Сделала пару баночек маринованого перца в меду не добавляя соли, пахло вкусненько-муж хотел уже есть. И закрутила маринованые синие целиком, зимой будут как грибочки

  20. Вверх #559
    Постоялец форума Аватар для Lora
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,198
    Репутация
    637
    Цитата Сообщение от -Ольга- Посмотреть сообщение
    А я новичек, но сегодня побила все свои рекорды. Сделала пару баночек маринованого перца в меду не добавляя соли, пахло вкусненько-муж хотел уже есть. И закрутила маринованые синие целиком, зимой будут как грибочки
    поделитесь рецептиком мари нованых синих

  21. Вверх #560
    Посетитель Аватар для -Ольга-
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    316
    Репутация
    485
    Подскажите пожалуйста салат с огурчиками и луком (хрустящим) с томатным соком. Меня угощали-очень вкусно, а рецепта не взяла. Пока огурцы есть хочется успеть сделать


Ответить в теме
Страница 28 из 926 ПерваяПервая ... 18 26 27 28 29 30 38 78 128 528 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения