Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 299 из 1224 ПерваяПервая ... 199 249 289 297 298 299 300 301 309 349 399 799 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,961 по 5,980 из 24469
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #5961
    Не покидает форум Аватар для svetlan-ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    7,003
    Репутация
    6389
    Может и не совсем в тему, но хочу выложить фотки моей картофельной халы, по рецепту Ромы, но чуток с изменениями: остатки пюре вместо отварного картофеля и по этой причине уменьшенное количество воды. Если кого заинтересует - рецепт выложу. Муж в очредной раз чуть не потерял сознание от моих кулинарных способностей!


  3. Вверх #5962
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297
    svetlan-ka вот умничка! Очень красиво аппетитно!

    Хочу сказать по поводу дрожжей "Невада". У меня с апреля были открыты и хранились в стеклянной банке. И вот уже тоже начали терять свою силу. Запах у них нормальный, как для дрожжей, поэтому я не стала их выкидывать, а пустила в расход на тесто для пирожков, пиццы и т.п. В таких изделиях потеря силы дрожжей не заметна

  4. Вверх #5963
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Николаев
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    414
    Цитата Сообщение от svetlan-ka Посмотреть сообщение
    Хочу рассказать как я на выходных пекла Бородинский.
    И вот в субботу решила скорректировать рецепт. Вместо 360 гр. Ржаной я взала 300 гр. Ржаной муки, а вместо 150 гр. пшеничной – 210 гр. пшеничной (1 сорта). Масло – горчичное. Какой получился обалденный хлеб!!! На вид – чистый красавчик! И это при том, что вместо выпечки (когда на режиме “тесто” хлебчик вымесился и поднялся) я два раза включала программа “основной хлеб”, т.е. включался замес. Хлебушек упал, я расстроилась. Но во время выпечки он поднялся просто СУПЕР! Может и не совсем чисто-Бородинский, но по вкусу точно как он, да еще и на вид красота! Сфоткать не успела – были гости и сразу съели. Сфоткаю обязательно в следующий раз.
    Вчера испёк хлеб по Вашему рецепту. Вид получился не фонтан,(плоская,слегка проваленная крыша),но в два раза выше чем просто по рецепту 5004-го Мулика, "бородинский". Вкус ещё не знаю.
    Может из-за того,что пользовался программой для бородинского.
    Последний раз редактировалось Sapfir Nik; 11.09.2009 в 12:32.

  5. Вверх #5964
    Не покидает форум Аватар для svetlan-ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    7,003
    Репутация
    6389
    Цитата Сообщение от Sapfir Nik Посмотреть сообщение
    Вчера испёк хлеб по Вашему рецепту. Вид получился не фонтан,(плоская,слегка проваленная крыша),но в два раза выше чем просто по рецепту 5004-го Мулика, "бородинский". Вкус ещё не знаю.
    Может из-за того,что пользовался программой для бородинского.
    Скорее всего. Попробуйте так делать. Сначала я выбираю режим, где только замес 14 минут. Потом режим тесто: 5 мин. замес, 5 минут отдых, 10 мин.замес – 50 мин.подход. Потом ставлю режим выпечки. Дома вечером еще раз уточню и распишу по циклам. Но хлеб получился просто обалдеть!

  6. Вверх #5965
    Постоялец форума Аватар для Alesi
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,181
    Репутация
    1732
    Цитата Сообщение от svetlan-ka Посмотреть сообщение
    Может и не совсем в тему, но хочу выложить фотки моей картофельной халы, по рецепту Ромы, но чуток с изменениями: остатки пюре вместо отварного картофеля и по этой причине уменьшенное количество воды. Если кого заинтересует - рецепт выложу. Муж в очредной раз чуть не потерял сознание от моих кулинарных способностей!
    Выложите, пожалуйста, рецепт)!
    ♀Невозможное возможно!♀

  7. Вверх #5966
    Частый гость Аватар для lucka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    581
    Репутация
    1806
    Цитата Сообщение от Dusk till Dawn Посмотреть сообщение
    ягусь, у меня хлебопечка LG HB 206CE. купил 4 мес. назад. очень доволен. белый хлеб очень вкусный. много сортов как белого, так и русские народные рецепты, делает тесто для пиццы и пирожков.
    стоила около 600 грн.
    макс.вес хлеба - 900 гр.
    у другой модели меньше выход - 460 грн, но на мой взгляд маловато. я сам съедаю 460 грн за 2 дня
    А где покупали?

  8. Вверх #5967
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Николаев
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    414
    Цитата Сообщение от svetlan-ka Посмотреть сообщение
    Скорее всего. Попробуйте так делать. Сначала я выбираю режим, где только замес 14 минут. Потом режим тесто: 5 мин. замес, 5 минут отдых, 10 мин.замес – 50 мин.подход. Потом ставлю режим выпечки. Дома вечером еще раз уточню и распишу по циклам. Но хлеб получился просто обалдеть!
    Сегодня ужинал то,что вчера приготовил. Вкус конечно превосходный,ему бы ещё придать приличный внешний вид.

  9. Вверх #5968
    Не покидает форум Аватар для svetlan-ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    7,003
    Репутация
    6389
    Цитата Сообщение от Sapfir Nik Посмотреть сообщение
    Сегодня ужинал то,что вчера приготовил. Вкус конечно превосходный,ему бы ещё придать приличный внешний вид.
    О. У вас Мулик? У них с моим Квиггом программки одинаковые. Вот пишу циклы, которые ранее посоветовала Бегущая по волнам (она в Мулик пекла): режим "тесто для макарон, лапши" (14 минут замес)+режим "тесто" (5 мин. 1-й замес - 5 мин. отдых - 20 мин. 2-й замес - 60 мин. подход теста)+ режим "выпекание" (60 минут).
    Посмотрите в своей печке подходящие программки.

  10. Вверх #5969
    Не покидает форум Аватар для svetlan-ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    7,003
    Репутация
    6389
    Цитата Сообщение от Alesi Посмотреть сообщение
    Выложите, пожалуйста, рецепт)!
    Вот рецепт. Это от Ромы (взят с ее сайта - хлебопечка.ру hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=4297.0). (не могу нормально скопировать ссылку - у меня пропала эта строка в панели инструментов)
    Вариант 3. "Пшенично-картофельная плетенка (хала)"

    Что надо:

    Мука пшеничная – 750 грамм
    Картофель отварной – 350 грамм
    Картофельный отвар – 50 мл.
    Яйца – 2 штуки
    Масло растительное – 5 ст.л. (оливковое)
    Соль – 1 1\2-2 ст.л.
    Сахар – 1 ст.л.
    Дрожжи – 2 ч.л.

    Что делать:

    Отварить свежий картофель, остудить до теплого, растолочь его, сделать картофельное пюре.
    Добавить к пюре картофельный отвар, растительное масло, яйца – все хорошо перемешать, взбить вилкой, перелить массу в ведерко хлебопечки.
    Добавить муку и остальные ингредиенты.
    Включить режим «тесто». Обязательно отследить состояние колобка.
    Жидкости в тесте вполне достаточно, муки тоже. Муку добавляю постепенно, сначала 650 грамм, затем постепенно остальную. Сначала колобок будет плотным, но на втором замесе и до подъема станет вполне мягким. Свойство картофеля (как и творога) делать тесто очень мягким, поэтому не добавляйте в тесто много жидкости, подождите второго замеса, и отрегулируйте колобок мукой.


    Нарезаем из теста 6 полос, раскатываем жгутами длиной 40 см, и затем из 3-х жгутов связываем косичку, получаем две плетенки довольно большого размера. Укладываем плетенки на противень для расстойки.

    Конец расстойки. Перед выпечкой смазать плетенки взбитым яйцом и посыпать маком и кунжутом. Место плетенки заняли на целый большой противень.



    Разогреть духовку на 180*С, в горячую духовку поставить формы с тестовыми заготовками для выпечки, и выпекать до полной готовности.


    Попробуйте и вы испечь такие плетенки из теста с добавлением отварного картофеля.

    Рекомендую оставшуюся жидкость от варки картофеля не выливать.
    Перелейте ее не процеживая в пласт. емкость и уберите в холодильник или в морозилку на хранение.
    Эта жидкость пригодится вам для добавления в любой хлеб вместо воды, также как и творожная сыворотка.
    Последний раз редактировалось svetlan-ka; 12.09.2009 в 07:49.

  11. Вверх #5970
    Не покидает форум Аватар для svetlan-ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    7,003
    Репутация
    6389
    Цитата Сообщение от Sapfir Nik Посмотреть сообщение
    Сегодня ужинал то,что вчера приготовил. Вкус конечно превосходный,ему бы ещё придать приличный внешний вид.
    Так вот что самое интересное: эти 60 гр. муки в пользу пшеничной совершенно не изменили вкус первоначального рецепта, зато значительно изменили в лучшую сторону внешний вид.

  12. Вверх #5971
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Николаев
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    414
    Цитата Сообщение от svetlan-ka Посмотреть сообщение
    О. У вас Мулик? У них с моим Квиггом программки одинаковые. Вот пишу циклы, которые ранее посоветовала Бегущая по волнам (она в Мулик пекла): режим "тесто для макарон, лапши" (14 минут замес)+режим "тесто" (5 мин. 1-й замес - 5 мин. отдых - 20 мин. 2-й замес - 60 мин. подход теста)+ режим "выпекание" (60 минут).
    Посмотрите в своей печке подходящие программки.
    Да у меня Мулик, но нет режима макаро,лапши.
    Я так понял для приготовления одного хлеба,- нужно пользоваться разными режимами, а не на автомате.

  13. Вверх #5972
    Не покидает форум Аватар для svetlan-ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    7,003
    Репутация
    6389
    Цитата Сообщение от Sapfir Nik Посмотреть сообщение
    Да у меня Мулик, но нет режима макаро,лапши.
    Я так понял для приготовления одного хлеба,- нужно пользоваться разными режимами, а не на автомате.
    Нет режима макарон и лапши, но вы можете подобрать, т.к. режим короткого замеса есть все равно. Возможно есть режим тесто для пиццы. Я специально расписала минуты, т.к. называться могут по-разному режимы, а действия хлбопечек одинаковы. Разными режимами пользоваться нужно только при приготовлении бородинского. А остальные на автомате готовятся.

  14. Вверх #5973
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Николаев
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    414
    Цитата Сообщение от svetlan-ka Посмотреть сообщение
    Нет режима макарон и лапши, но вы можете подобрать, т.к. режим короткого замеса есть все равно. Возможно есть режим тесто для пиццы. Я специально расписала минуты, т.к. называться могут по-разному режимы, а действия хлбопечек одинаковы. Разными режимами пользоваться нужно только при приготовлении бородинского. А остальные на автомате готовятся.
    Вчера замешал все ингридиенты для бородинского по проге "тесто для пиццы" + "выпечка". Получился красивый кирпичик, но вкус значительно отличается от выпечки по проге "бородинский", (совсем не бородинский).
    Изображения

  15. Вверх #5974
    Не покидает форум Аватар для svetlan-ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    7,003
    Репутация
    6389
    Цитата Сообщение от Sapfir Nik Посмотреть сообщение
    Вчера замешал все ингридиенты для бородинского по проге "тесто для пиццы" + "выпечка". Получился красивый кирпичик, но вкус значительно отличается от выпечки по проге "бородинский", (совсем не бородинский).
    Очень красивый хлебушек! Поэкпериментриуйте еще с ингредиентами. Чем конкретно отличается вкус?

  16. Вверх #5975
    Живёт на форуме Аватар для Холодильщик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,089
    Репутация
    1294
    Ustas Не мог бы подсказать как танцевать с бубном перед моей хлебопечкой, чтоб она сделала бородинский хлеб((
    Какое время мне ставить на замес, что такое расстайка и выпечка, в моем китайце нет такого(((
    Всегда выбирайте самый трудный путь — там вы не встретите конкурентов!!

  17. Вверх #5976
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Николаев
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    414
    Цитата Сообщение от svetlan-ka Посмотреть сообщение
    Очень красивый хлебушек! Поэкпериментриуйте еще с ингредиентами. Чем конкретно отличается вкус?
    Хлеб получился более воздушный,не такой плотный как при использовании проги "бородинский". Даже кажеться кудато делась кислинка. Хотя может прога и не причём. Может медку переборщил.
    Хотя в целом всё отлично.
    Медок - это такая штука,которую никак не получается отмерять ровно 2 ст.ложки.

  18. Вверх #5977
    Не покидает форум Аватар для svetlan-ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    7,003
    Репутация
    6389
    Цитата Сообщение от Sapfir Nik Посмотреть сообщение
    Хлеб получился более воздушный,не такой плотный как при использовании проги "бородинский". Даже кажеться кудато делась кислинка. Хотя может прога и не причём. Может медку переборщил.
    Хотя в целом всё отлично.
    Медок - это такая штука,которую никак не получается отмерять ровно 2 ст.ложки.
    Я стала ложить меньше меда чуток. И аграм добавила чуть-чуть. Он кислинку дает. А плотный и воздушный не получится. А вот это средний вариант, лично по моему мнению, довольно приемлимый: и вкус не теряется, и вид красивый.

  19. Вверх #5978
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Николаев
    Сообщений
    1,503
    Репутация
    414
    Цитата Сообщение от svetlan-ka Посмотреть сообщение
    Я стала ложить меньше меда чуток. И аграм добавила чуть-чуть. Он кислинку дает. А плотный и воздушный не получится. А вот это средний вариант, лично по моему мнению, довольно приемлимый: и вкус не теряется, и вид красивый.
    Хотелось бы плотный и с выпуклой крышей. Вот как. Аграма и прочих хлебопекарных тонкостей у меня нет. Не могу найти. Поэтому использую яблочный уксус.

  20. Вверх #5979
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Sapfir Nik Посмотреть сообщение
    Хлеб получился более воздушный,не такой плотный как при использовании проги "бородинский". Даже кажеться кудато делась кислинка. Хотя может прога и не причём. Может медку переборщил.
    Хотя в целом всё отлично.
    Медок - это такая штука,которую никак не получается отмерять ровно 2 ст.ложки.
    Это без добавки белой муки такой подъем получился?
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  21. Вверх #5980
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297
    Цитата Сообщение от Sapfir Nik Посмотреть сообщение
    Хотелось бы плотный и с выпуклой крышей
    Такого не бывает Или плотный в лучшем случае с ровной или бугристой крышей, или выпуклая крыша и воздушный мякиш во всём "виновница" ржаная мука
    У Вас на фото очень красивый хлеб Но там, по-моему больше пшеничной муки, чем ржаной. А если увеличивать количество ржаной за счёт пшеничной, то получается как раз плотный, как Вы хотите.
    Аграм (или любая сухая закваска) придаст кислинку, и поможет в созревании (брожении) теста, клейковина поможет немного приподнять хлеб и сделать более воздушным мякиш, а солод затемнит и придаст вкус.
    Много клейковины не кладите, ровно столько, как в рецепте. В больших количествах она подпортит вкус.


Ответить в теме
Страница 299 из 1224 ПерваяПервая ... 199 249 289 297 298 299 300 301 309 349 399 799 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения