Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 35 из 926 ПерваяПервая ... 25 33 34 35 36 37 45 85 135 535 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 700 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #681
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    Цитата Сообщение от Ма-ри-на Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите может кто сталкивался... Варю варенье в цептеровской кастрюле получается очень вкусно и запах фрукты сохраняется, но жидкое. Пробовала варить подольше чем в их рекомендациях - не сильно гуще,но пропадает аромат. Может кто-нибудь знает, что добавить, чтобы варенье было консистенции джема?
    Марина, смотря из чего варенье. Я варю из сливы (венгерки) джем, получается очень густой. Просто чищу от косточки, складываю в посуду, засыпаю необходимым количеством сахара и закрываю крышкой на 5 - 10 минут, не больше! Воды никакой не добавляю! Потом обязательно открываю крышку и варю сколько требуется. Получается, что лишняя вода выпаривается. В конце обязательно добавляю кусочек сливочного масла, в сливовом джеме оно очень кстати.

    И пусть кидают в меня тапками ценители правил приготовления в этой посуде: посуда для меня, а не я для посуды.
    Open mind for a different view.


  3. Вверх #682
    Любительница..... Аватар для jurist_2003
    Пол
    Женский
    Сообщений
    289
    Репутация
    155
    девочки, очень сильно нужен рецептЖЕРЕНЫХ ПЕРЦОВ С ЧЕСНОКОМ, тот что в банки можно на зиму закручивать.
    К чёрту умные вещи. Мне по возрасту положено творить глупости:)

  4. Вверх #683
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Цитата Сообщение от jurist_2003 Посмотреть сообщение
    девочки, очень сильно нужен рецептЖЕРЕНЫХ ПЕРЦОВ С ЧЕСНОКОМ, тот что в банки можно на зиму закручивать.
    Делала один раз всего. Перец обжариваем со всех сторон на постном масле. Чеснок мелко рубим, количество - по вкусу. Перец плотно складываем в банки. На литровую банку - 10 - 12 перчин, 1ч.л.соли, 3 ст.л. сахара, 100 г уксуса. Доверху залить кипятком. В рецепте написано не стерилизовать, но я, все же, минут 15 просетрилизовала - так, чтоб с гарантией)
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  5. Вверх #684
    Любительница..... Аватар для jurist_2003
    Пол
    Женский
    Сообщений
    289
    Репутация
    155
    Цитата Сообщение от Kariatida Посмотреть сообщение
    Делала один раз всего. Перец обжариваем со всех сторон на постном масле. Чеснок мелко рубим, количество - по вкусу. Перец плотно складываем в банки. На литровую банку - 10 - 12 перчин, 1ч.л.соли, 3 ст.л. сахара, 100 г уксуса. Доверху залить кипятком. В рецепте написано не стерилизовать, но я, все же, минут 15 просетрилизовала - так, чтоб с гарантией)
    спасибочки. И как они на вкус?
    К чёрту умные вещи. Мне по возрасту положено творить глупости:)

  6. Вверх #685
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Цитата Сообщение от jurist_2003 Посмотреть сообщение
    спасибочки. И как они на вкус?
    А вот этого не скажу))) перец не ем вообще ни в каком виде, только готовлю. Но маме и мужу понравилось
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  7. Вверх #686
    Любительница..... Аватар для jurist_2003
    Пол
    Женский
    Сообщений
    289
    Репутация
    155
    Цитата Сообщение от Kariatida Посмотреть сообщение
    А вот этого не скажу))) перец не ем вообще ни в каком виде, только готовлю. Но маме и мужу понравилось
    ну вот! ладненько и на этом спасибо.
    К чёрту умные вещи. Мне по возрасту положено творить глупости:)

  8. Вверх #687
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4060
    Цитата Сообщение от jurist_2003 Посмотреть сообщение
    девочки, очень сильно нужен рецептЖЕРЕНЫХ ПЕРЦОВ С ЧЕСНОКОМ, тот что в банки можно на зиму закручивать.
    А я делаю не первый год: жарим перец сразу и в духовке и на сковородке, в горячем виде окунаем в уксус, и сразу в банку, помешается и 8 и10 шт. Сразу закручиваю вверх дном, и укутать до остывания. Зимой вскрываем, чистим и с чесночком, нам, объедение, как будто только пожаренный. Ничего в банку не добавляю.

  9. Вверх #688
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4060
    Цитата Сообщение от jurist_2003 Посмотреть сообщение
    девочки, очень сильно нужен рецептЖЕРЕНЫХ ПЕРЦОВ С ЧЕСНОКОМ, тот что в банки можно на зиму закручивать.
    А я делаю не первый год: жарим перец сразу и в духовке и на сковородке, в горячем виде окунаем в уксус, и сразу в банку, помешается и 8 и10 шт. Сразу закручиваю вверх дном, и укутать до остывания. Зимой вскрываем, чистим и с чесночком, нам, объедение, как будто только пожаренный. Ничего в банку не добавляю.

  10. Вверх #689
    Любительница..... Аватар для jurist_2003
    Пол
    Женский
    Сообщений
    289
    Репутация
    155
    Цитата Сообщение от Son'ka Посмотреть сообщение
    А я делаю не первый год: жарим перец сразу и в духовке и на сковородке, в горячем виде окунаем в уксус, и сразу в банку, помешается и 8 и10 шт. Сразу закручиваю вверх дном, и укутать до остывания. Зимой вскрываем, чистим и с чесночком, нам, объедение, как будто только пожаренный. Ничего в банку не добавляю.
    окунаете в чистый уксус, т.е. не в разбавленный??? А чеснок как я поняла добавляете уже замой когда банку открываете!!!
    Всё верно?
    К чёрту умные вещи. Мне по возрасту положено творить глупости:)

  11. Вверх #690
    Не покидает форум Аватар для Son'ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,743
    Репутация
    4060
    Цитата Сообщение от jurist_2003 Посмотреть сообщение
    окунаете в чистый уксус, т.е. не в разбавленный??? А чеснок как я поняла добавляете уже зимой когда банку открываете!!!
    Всё верно?
    Верно! В гостях как то зимой попробовала, и спросила, что, свежий дорогучий жарили? Нет, и рассказали как, только один минус, в банке лежит не аппетитно, вроде напихаешь полную банку под завязку, а он потом после укутки приседает, пускает сок и получается банка заполнена на 2/3, за то зимой не отличить от свежежаренного. А чеснок уже после того как баночку открыли, почистили перчик и на стол, сверху чесночок.Главное макать в уксус сразу после сковородки, и уксуса должно быть много, что перчик весь обмакнулся. Завтра залезу на балконе на полку, сфоткаю вам банку как он выглядит.

  12. Вверх #691
    Постоялец форума Аватар для Viki74
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,706
    Репутация
    1547
    Я к синим на икру закрываю помидоры с перцем:помидоры и перец в блендер(перец красный)потом закипятить+соль по вкусу,и в банки стерильные.Зимой:разморозить синие =содержимое баночки,чесночок-обалдеть можно

  13. Вверх #692
    Любительница..... Аватар для jurist_2003
    Пол
    Женский
    Сообщений
    289
    Репутация
    155
    Цитата Сообщение от Son'ka Посмотреть сообщение
    Верно! В гостях как то зимой попробовала, и спросила, что, свежий дорогучий жарили? Нет, и рассказали как, только один минус, в банке лежит не аппетитно, вроде напихаешь полную банку под завязку, а он потом после укутки приседает, пускает сок и получается банка заполнена на 2/3, за то зимой не отличить от свежежаренного. А чеснок уже после того как баночку открыли, почистили перчик и на стол, сверху чесночок.Главное макать в уксус сразу после сковородки, и уксуса должно быть много, что перчик весь обмакнулся. Завтра залезу на балконе на полку, сфоткаю вам банку как он выглядит.
    спасибо большущее!!!!!
    К чёрту умные вещи. Мне по возрасту положено творить глупости:)

  14. Вверх #693
    Постоялец форума Аватар для tida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,001
    Репутация
    812
    Не знаю в какой теме спросить, спрошу здесь. Может кто-то видел в продаже 10-ти литровые стеклянные банки. Видела только в одном месте - на трассе между двумя столбами и 7 км (кажется в Авангарде) - по 40 грн. за бутыль - по-моему это слишком
    Последний раз редактировалось tida; 22.09.2009 в 09:13.

  15. Вверх #694
    Посетитель Аватар для -Ольга-
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    316
    Репутация
    485
    Цитата Сообщение от Son'ka Посмотреть сообщение
    Верно! В гостях как то зимой попробовала, и спросила, что, свежий дорогучий жарили? Нет, и рассказали как, только один минус, в банке лежит не аппетитно, вроде напихаешь полную банку под завязку, а он потом после укутки приседает, пускает сок и получается банка заполнена на 2/3, за то зимой не отличить от свежежаренного. А чеснок уже после того как баночку открыли, почистили перчик и на стол, сверху чесночок.Главное макать в уксус сразу после сковородки, и уксуса должно быть много, что перчик весь обмакнулся. Завтра залезу на балконе на полку, сфоткаю вам банку как он выглядит.
    А Вы не чистите и не вырезаете хвотик? просто я такого еще не пробовала и не знаю как лучше сделать )) Покажите фото пожалуйста

  16. Вверх #695
    Посетитель Аватар для ИраОД
    Пол
    Женский
    Сообщений
    120
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Корнюша Посмотреть сообщение
    ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ
    Девочки,оч вкусно получается,решила поделиться
    3кг перца
    300гр воды
    300гр меда
    300гр уксуса ( но я лью 200 )
    Перчик моем,чистим,режим дольками (перчинка на 4-6 долек).Ложим в кастрюльку,заливаем 300гр воды и 300 гр меда,ставим на средний огонь,тушим таким образом минут 20-30,до практической готовности (перчик должен стать мягким,но не слишком).За минут 5-10 до конца готовки наливаем уксус.Раскладываем по баночкам перец,заливаем этим рассолом из кастрюльки и закатываем.Оч вкусно!
    Сделала я по Вашему рецепту, хорошо, что сразу увеличила в 2 раза количество маринада, и то не хватило! Вообще-то надо не просто переписывать откуда-то рецепты, а давать проверенные данные. И кстати-за 20-30 минут, как написано в рецепте- перчик превратится в КАШУ!!!

  17. Вверх #696
    Дом советов
    Аватар для *ОДА*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Милый сердцу уголок
    Сообщений
    13,919
    Репутация
    13452
    рецепт вро ди бі как нормальній, но вот технология.... четвертинки перца нужно бланшировать_ 2-3 минуті в кипятке, потом плотно складівать в банку, а затем заливать маринадом

    в одинаковой пропорции всегда давали так 1 ст воді, 1 сакан масла подсолнечного, 1 стакан сахара( меда) 1 стакан уксуса, в банку 2-3 горошка душистого, 1 гвоздичку, 1 лавр лист
    Никогда не мсти подлым людям. Просто станьте счастливыми .

  18. Вверх #697
    Посетитель Аватар для ИраОД
    Пол
    Женский
    Сообщений
    120
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от {Natulya} Посмотреть сообщение
    Если храните в условиях комнатной температуры,(т.е.в подсобке в квартире),то аспирин просто необходим(консервация взрываться будет),а если подвальное помещение, тогда можно обойтись,т.е. без аспирина.
    P.S.По такому рецепту можно консервировать арбузы,аспирин не жалейте (в дозе 2 таблеток-не вредно).
    Пардон,в рецепте 3 таблетки - многовато,2-х хватит и в рецент арбузы 2 ст.л.сахара.
    Помидоры делаю много лет, храню, где места хватит: и на лоджии, и в комнате, но никогда не добавляла аспирин. Достаточно 2 раза залить кипятком минут на 10-15, а третий раз -маринадом, а уксус (из расчета 1 сл.ложка на 1 литр тары) я добавляю прямо в банку перед последней заливкой. Забыла добавить, что заливку перед укупоркой банок, надо налить так, чтобы банка была очень полная (чуть-чуть даже выльется-когда будете закручивать крышкой), это для того, чтобы не было воздуха в банке.
    Последний раз редактировалось ИраОД; 22.09.2009 в 11:26.

  19. Вверх #698
    Посетитель Аватар для ИраОД
    Пол
    Женский
    Сообщений
    120
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Son'ka Посмотреть сообщение
    Девочки, а кто крутил помидорки в томатном соке, они еще называются в собственном соку, примерно как я понимаю, надо два раза залить кипятком по 5 мин., а потом соком и закрутить, а какие специи? В общем хочу сделать как магазинные, чтоб не полопались помидорки.
    Я делаю 2 раза кипятком по 10-15 минут (они должны прогреться), а 3-й раз томатным соком (на 3-х литр.банку=1,5 литра идет).Сок надо налить под самую крышку, пусть даже чуть-чуть прольется при закатке, зато воздуха не будет, а значит и микробов. И добавляю чуть-чуть чесночка и перца черного горошком(на дно). Томатный сок солю и сахарю- по вкусу.(уксус лью в банку из расчета 1 ст.л на 1 листр тары). Потом этот сок прекрасно пьется, он же натуральный. На мой взгляд больше ничего туда не надо.
    Последний раз редактировалось ИраОД; 22.09.2009 в 12:21.

  20. Вверх #699
    Частый гость Аватар для polinka-2007
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Репутация
    245
    А помидоры в томатном соку не нужно стерилизовать?

  21. Вверх #700
    Посетитель Аватар для ИраОД
    Пол
    Женский
    Сообщений
    120
    Репутация
    20
    Могу предложить рецепт ФАРШИРОВАННЫХ ПОМИДОР: помидоры беру сорта "Новичек" (они продолговатой формы,как боченок, крепкие, и, если срезать сверху крышечку, то хорошо видны 4 части помидора, а для чего это нужно-сейчас объясню). Можно брать зеленые,бурые, молочные, но, чтобы порция была из помидор одинаковой спелости. Дальше сам рецепт:
    -морковь - тонко порезать брусочками, можно на крупной терке, но брусочками удобнее будет брать (сначала разрезать ее вдоль полосками потоньше)
    -чеснок - тонко порезать брусочками
    -перец болгарский любого цвета -тоже тонкими брусочками
    -укроп и петрушку разобрать на мелкие веточки.
    Далее сам процесс приготовления, он, конечно, занимает много времени, но... в этом процессе может принимать участие вся семья!!!
    -берем помидор, надрезаем верхнюю часть (крышечку) так, чтобы она все-таки осталась на помидоре, и вертикально внутрь помидора укладываем по 1-2 штучки всего, что мы предварительно подготовили: чеснок, болг.перец, морковь и зелень. (Вот чем хорош тот сорт, о котором я написала, внутри идет четкое деление на 4 части и все ингридиенты ВЕРТИКАЛЬНО очень хорошо туда размещаются).Если веточки зелени не встали внутрь, можно их положить и прижать крышечкой помидора.Помидоры аккуратно ставим в банки, 1 раз заливаем кипятком минут на 15-20, сливаем и на этой же воде (добавить еще стаканчик воды, т.к.помидоры немного осядут после прогрева) делаем маринад из расчета на 1 литр воды: берем 40 гр соли (столовая ложка с верхом), 80 гр сахара, 100 гр уксуса-закипело, залили в банку с верхом (чтобы немного пролилось) и закатали. Укутать чем-то теплым и до полного остывания. Очень вкусные получаются, все, кого угощала, непременно брали рецепт и делают уже не один год. Попробуйте, не пожалеете!!!
    Последний раз редактировалось ИраОД; 22.09.2009 в 12:46.


Ответить в теме
Страница 35 из 926 ПерваяПервая ... 25 33 34 35 36 37 45 85 135 535 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения