Тема: Консервирование

Ответить в теме
Страница 38 из 926 ПерваяПервая ... 28 36 37 38 39 40 48 88 138 538 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 741 по 760 из 18503
  1. Вверх #1
    Новичок Аватар для Vesnata
    Пол
    Женский
    Сообщений
    47
    Репутация
    29

    По умолчанию Консервирование

    Наступил довольно непродолжительный период в году, когда большинство овощей и фруктов можно купить на базаре, причем они будут не испанские или турецкие. Именно сейчас хотелось бы запастись на зиму этим "богатством".
    Мои близкие обожают, например, зимой открыть баночку с бакложанной икрой или другими вкусненькими салатиками из овощей. А как такие баночки выручают, если неожиданно пришли гости!!!
    Прошу Вас поделиться интересными рецептами в данной области

      Показать скрытый текст
    Путеводитель часть 1


    Путеводитель часть 2
    Последний раз редактировалось Де Виль; 26.08.2014 в 19:53.

  2. Вверх #741
    Живёт на форуме Аватар для Arta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,892
    Репутация
    1702
    А я в закручивающихся закрываю. Не стерилизую.
    Стоит всю зиму нормально


  3. Вверх #742
    Постоялец форума Аватар для tida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,001
    Репутация
    812
    Спасибо! Я и не думала, что так долго надо варить

  4. Вверх #743
    Частый гость Аватар для Julika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    927
    Репутация
    3347
    Народ! подскажите проверенный способ приготовления квашеной капусты, пожалуйста (чтобы вкусная была и хрустящая). Может я не в ту темку зашла, но нигде не вижу. В прошлом году делала первый раз, все как мне рассказывали, а она получилась скользкая и потемнела. Не хочется повторять ошибки. В интете куча рецептов, я уже в них потерялась, пропорции везде разные. Вобщем, заранее всем спасибо!!!

  5. Вверх #744
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    Julika, квасим капусту так: на 10 кг капусты 100 - 150 г соли, морковь и яблоки по вкусу.
    Капусту моем, просушиваем, шинкуем. Морковь нарезаем произвольно, можно как на пюре совсем меленько, можно на терке потереть - как нравится. Яблоки нарезаем дольками.
    Нашинкованную капусту мнём папиными руками, солим 100 г соли и продолжаем мять, пробуем на вкус. Если надо - добавляем соль дальше. Подмешиваем морковь и яблоки, лавровый лист. Укладываем плотно в большую кастрюлю на день-два (зависит от окружающей температуры). НИЧЕМ не накрываем и ещё делаем в капусте много отверстий толстоватой палочкой до дна (или что найдете дома подходящее). Потом ещё несколько раз таким же образом протыкаем капусту и смотрим, чтобы газики выходили Через день плотно закрываем тканью, ставим под пресс - на пару дней (тоже от окружающей температуры зависит: если тепло, то можно на одни сутки).
    Открываем, пробуем и если всё устраивает, то плотно утрамбовываем в банки и ставим в холодильник.

    P.S. Капуста могла посереть, если доступ воздуха постоянный был. Сделайте на пробу небольшую порцию разных рецептов. Главное - не забыть подписать где какой
    Open mind for a different view.

  6. Вверх #745
    Частый гость Аватар для Julika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    927
    Репутация
    3347
    Огромное спасибо!!! Буду делать через недельку!

  7. Вверх #746
    Частый гость Аватар для polinka-2007
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Репутация
    245
    Что из груш можно сделать интересное и вкусное?

  8. Вверх #747
    Частый гость Аватар для polinka-2007
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Репутация
    245
    И еще из венгерки повидло собираюсь сварить. Вопрос: сливу надо как-то резать или кости повынимать и все? Может кто-то даст пропорции сахара на кг сливы и сколько раз ее до кипения надо доводить?

  9. Вверх #748
    Любительница..... Аватар для jurist_2003
    Пол
    Женский
    Сообщений
    289
    Репутация
    155
    девочки, говорят что из синих (баклажанов) готовят на зиму "грибочки". Подскажите правильный рецепт. Знаю что синие точно надо варить и резать кубиками.
    К чёрту умные вещи. Мне по возрасту положено творить глупости:)

  10. Вверх #749
    Посетитель Аватар для -Ольга-
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    316
    Репутация
    485
    я уже писала рецепт, но у меня синие целиком маринуются. а зимой достала и презала кубиком, заправила майонезом,....

  11. Вверх #750
    Постоялец форума Аватар для Веточка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,908
    Репутация
    2451
    Могу предложить рецепт квашенной капусточки,скорее салатика,но ооочень вкусненький.Пропорции всегда беру на глаз,примерно одна большая капустка,кг на 2 шинкуем и немножко мнем руками, штук 5 красных болгарских перцев тонкой соломкой,один/два остреньких перца режем меленько,штуки 4/5 средних луковок колечками, соль,сахар,уксус,подс.масло. все перемешиваем, дня на 2/3 в теплом месте,чтобы слегка проквасилось и потом плотненько трамбуем в баночки под пластмассовые крышки. Ой,забыла еще 4/5 средних морковок на крупную терку.

  12. Вверх #751
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    Цитата Сообщение от Веточка Посмотреть сообщение
    Могу предложить рецепт квашенной капусточки,скорее салатика,но ооочень вкусненький.Пропорции всегда беру на глаз,примерно одна большая капустка,кг на 2 шинкуем и немножко мнем руками, штук 5 красных болгарских перцев тонкой соломкой,один/два остреньких перца режем меленько,штуки 4/5 средних луковок колечками, соль,сахар,уксус,подс.масло. все перемешиваем, дня на 2/3 в теплом месте,чтобы слегка проквасилось и потом плотненько трамбуем в баночки под пластмассовые крышки. Ой,забыла еще 4/5 средних морковок на крупную терку.
    Шикарный рецепт! Делала в этом году в первый раз - удивительно вкусно!

    Ещё пару небольших яблок дольками добавила. В тёплом месте держала 1 день, хотела, чтобы больше маринованный вкус был, чем квашеный.
    Маринад доводила до кипения и заливала им капусту. Только уксуса многовато добавила. В следующий раз на это количество капусты возьму 0,5 стакана подс. масла и 1/5 стакана уксуса. Если это совсем неправильное количество, то, знающие хозяйки, поправьте меня, пожалуйста Долго хранить не планирую, пару недель.
    Open mind for a different view.

  13. Вверх #752
    Посетитель Аватар для Отоми
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    75
    Сообщений
    144
    Репутация
    186
    Цитата Сообщение от jurist_2003 Посмотреть сообщение
    девочки, говорят что из синих (баклажанов) готовят на зиму "грибочки". Подскажите правильный рецепт. Знаю что синие точно надо варить и резать кубиками.
    2 кг синих отварить в подсоленной воде,вода должна покрыть синии.кипят 13 мин. ПочиститьЮпорезать кубиками. И сложить в посудину слоями-синии,чеснок, лук кольцами и сельдерей .(повтор 2-3 раза). ЗАЛИТЬ-150г. уксуса,150г. масла растительного,2 ст. л. сахара,
    0,5 ст.л. соли. И на сутки на холод

  14. Вверх #753
    Посетитель Аватар для -Ольга-
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    316
    Репутация
    485
    Цитата Сообщение от Отоми Посмотреть сообщение
    2 кг синих отварить в подсоленной воде,вода должна покрыть синии.кипят 13 мин. ПочиститьЮпорезать кубиками. И сложить в посудину слоями-синии,чеснок, лук кольцами и сельдерей .(повтор 2-3 раза). ЗАЛИТЬ-150г. уксуса,150г. масла растительного,2 ст. л. сахара,
    0,5 ст.л. соли. И на сутки на холод
    эти синие готовы через день? или их закручивать?
    "Заговори, чтоб я тебя увидела"

  15. Вверх #754
    Модератор
    Welcome to Wonderland
    Аватар для illogical.alice
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,276
    Репутация
    6778
    я их так делаю, и готовы через день. А вот для заготовки на зиму не пробовала...
    синие с чесноком и сельдереем
    Open mind for a different view.

  16. Вверх #755
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Девоньки - хозяюшки, нужна помощь! Решила я сварить кетчуп. А с мамой мы всегда делали так - помидоры на мясорубку и варить, когда сок уваривался, протирали через сито, и дальше варить уже со специями до состояния кетчупа. Короче, реила я себе задачу упростить и пропустила сразу ченрез оковыжималку. И теперь оно не хочет густеть((((( Что делать? Муж предложил чуток муки или крахмала кинуть, но я как то.... не хочу. Посоветуйте, А?
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  17. Вверх #756
    Любительница..... Аватар для jurist_2003
    Пол
    Женский
    Сообщений
    289
    Репутация
    155
    Цитата Сообщение от Отоми Посмотреть сообщение
    2 кг синих отварить в подсоленной воде,вода должна покрыть синии.кипят 13 мин. ПочиститьЮпорезать кубиками. И сложить в посудину слоями-синии,чеснок, лук кольцами и сельдерей .(повтор 2-3 раза). ЗАЛИТЬ-150г. уксуса,150г. масла растительного,2 ст. л. сахара,
    0,5 ст.л. соли. И на сутки на холод
    спасибочки
    К чёрту умные вещи. Мне по возрасту положено творить глупости:)

  18. Вверх #757
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,093
    Репутация
    523
    Не хочу варить аджику по-киевски 3-4 часа в открытой посуде до загустения: заплюет всю кухню и у меня уже силы не те, чтобы столько стоять, помешивать.
    Можно чем-то загустить или закрутить жидкую?
    Про кетчуп такой вопрос задавали, никто не ответил...
    Не верь, не бойся, не проси. В.Шаламов

  19. Вверх #758
    Не покидает форум Аватар для Kariatida
    Пол
    Женский
    Адрес
    Этот город самый лучший город на земле!
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,426
    Репутация
    21751
    Цитата Сообщение от Лейпциг Посмотреть сообщение
    Не хочу варить аджику по-киевски 3-4 часа в открытой посуде до загустения: заплюет всю кухню и у меня уже силы не те, чтобы столько стоять, помешивать.
    Можно чем-то загустить или закрутить жидкую?
    Про кетчуп такой вопрос задавали, никто не ответил...
    Ну что я вам скажу - пришлось мне кетчуп варить до посинения. Правда, я в 2 приема его варила - не было сил колдовать над казанком и следить, чтобы оно не плевалось. Кстати, моя любимая Донцова дала совет, как сделать, чтобы не заплевывалось все вокруг при длительной варке или при жарке - так как крышку использовать нельзя, вместо нее используем дуршлаг, в итоге заплеван только он, но его же легче отмыть, чем кухню)))
    Если и восьмой блин комом-к черту блины, лепите комочки!

  20. Вверх #759
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,093
    Репутация
    523
    Отличная идея про дуршлаг!
    Посмотрела я на эту аджику сегодня утром - она остыла и стала погуще. Так что перед "закручиванием" закипячу - и всё, "для районов Крайнего Севера и Дальнего Востока за 3-й сорт сойдет" (поговорка такая).
    А если что захочу уварить, чтобы было, как положено, идею поняла!
    Не верь, не бойся, не проси. В.Шаламов

  21. Вверх #760
    Злобная маман
    Аватар для Alternativa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом полный Счастья
    Возраст
    45
    Сообщений
    9,209
    Репутация
    24257
    В магазинах продаются специальные крышки-сетки от разбрызгивания, или такие сеточки разных диаметров, думаю подойдут для этих целей


Ответить в теме
Страница 38 из 926 ПерваяПервая ... 28 36 37 38 39 40 48 88 138 538 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения