Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 308 из 1225 ПерваяПервая ... 208 258 298 306 307 308 309 310 318 358 408 808 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,141 по 6,160 из 24494
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #6141
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,974
    Репутация
    4388
    Вот тут ув. Картинка порадовала нас очередным необычным рецептом:
    https://forumodua.com/showpost.php?p=7230731&postcount=99

    Только мне лично не ясно, почему это нельзя приготовить в ХП?
    С этой целью был проведен эксперимент:

    NY Хлеб без замеса в хлебопечке


    К сожалению, фотик нашелся тока к концу приготовления. В следующий раз обязательно сфоткаю этапы.

    Рецепт крайне прост:

    427(?) гр муки + 0,25чл дрожжей + 0,5стл соли
    200млт воды + 85млт светлого пива + 1стл уксуса
    (Масла и сахара в нем нету)

    Бубух это все, только не в тазик, а в печку и включаем мешалку на 1-2мин. Тут главное сдержаться и вовремя остановить замес, только чтоб перемешало и все - колобка тут не будет.
    Оставил на ночь, где-то 8-9часов. К утром тесто сильно поднялось, пузырилось вовсю и пахло очень бражкой - значит, все в порядке, процесс пошел.
    Просто включаем мешалку еще минут на 10-15. Колобок, достаточно жидкий, формируется без проблем.
    Вот тут я и не выдержал, достал из ХП тесто и налепил из него шариков для ромашки. Ромашка она чем хороша? Корочки многа, а делать просто. Далее - 2часа на расстойку. Но можно было оставить его в ХП и через 2 часа включить выпечку.
    Пек в духовке при 220град, потом 200. Плошка с кипятком внизу. Нагрев верх+низ. Хлеб был готов через 25мин.

    Результат меня, честно говоря, удивил. На выходе получился белый хлеб по вкусу, структуре мякиша и корочки поразительно напоминающий тот самый, за 28копеек, из СССР времен застоя. Очень вкусный. Ни уксуса, ни пива в нем абсолютно не чуствуется.

    Да, еще: на хлебопечке.ру есть множество вариантов этого хлеба, кто будет пробовать - рекомендую ознакомиться.
    Последний раз редактировалось Ustas; 05.10.2009 в 16:44.


  3. Вверх #6142
    Нежность.... Аватар для UlyaBog
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,565
    Репутация
    20511
    Ustas,а пиво чем могу заменить?
    Нежность - это трепет взгляда...
    Вечность истинной Любви!

  4. Вверх #6143
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,974
    Репутация
    4388
    Цитата Сообщение от UlyaBog Посмотреть сообщение
    Ustas,а пиво чем могу заменить?
    Тот вариант что я пробовал - Картинка (Viki) выкладывала на хлебопечке.ру - он несколько отличается от общепринятого нью-йоркского хлеба без замеса, который просто на воде. Думаю, что водой и можно заменить, или кефиром, или сывороткой. А можно целиком на газводе сделать.

    Вот тут посмотрите, то самое множество вариантов: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=4505.0

    Картинкин хлеб на третьей странице.
    Последний раз редактировалось Ustas; 05.10.2009 в 16:43.

  5. Вверх #6144
    Нежность.... Аватар для UlyaBog
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,565
    Репутация
    20511
    Я попробую на газ.воде(боржоми)
    а сейчас пеку по рецепту Одесск.Волка https://forumodua.com/showthread.php?t=248188
    Нежность - это трепет взгляда...
    Вечность истинной Любви!

  6. Вверх #6145
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,974
    Репутация
    4388
    С выбором газводы надо учитывать состав. Тут нам просто нужна углекислота в виде бульков и больше ничего.
    У меня лучше всего получалось на Миргородской и, как не странно, на Бонакве. На столово-лечебных типа Поляна Квасова и Плоскивська не получалось совсем.

  7. Вверх #6146
    Посетитель Аватар для Одесский Волк
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    272
    Репутация
    97
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    С выбором газводы надо учитывать состав. Тут нам просто нужна углекислота в виде бульков и больше ничего.
    У меня лучше всего получалось на Миргородской и, как не странно, на Бонакве. На столово-лечебных типа Поляна Квасова и Плоскивська не получалось совсем.
    Да, есть важный нюанс - желательно использовать столовую воду, или минерально-столовую - нужно смотреть на минерализацию - оптимально до 2-2,5мг/дм3. Больше - как правильно уже щелочные воды, а они влияют на хлеб как пищевая сода.
    Наши производители могут указывать любые названия, смотреть стоит именно на минерализацию.
    Все нужно пережить на этом свете,
    Все нужно испытать и оценить…

  8. Вверх #6147
    Посетитель Аватар для Настя и Дима
    Пол
    Женский
    Сообщений
    202
    Репутация
    109
    Пеку недавно, но много разного. Мои домашние каждый раз требуют новенького. Вот последняя проба - ванильный кекс с цукатами.
    Изображения
    Свобода - это своеобразное одиночество...

  9. Вверх #6148
    Частый гость Аватар для Zo-Zo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    513
    Репутация
    300
    Цитата Сообщение от Настя и Дима Посмотреть сообщение
    Пеку недавно, но много разного. Мои домашние каждый раз требуют новенького. Вот последняя проба - ванильный кекс с цукатами.
    Красота!!!, а Вы ничего не забыли??? - РЕЦЕПТ!!!

  10. Вверх #6149
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,738
    Репутация
    5291
    А я вчера попробывала с "отсрочкой" печь.Получилось вроде,только крышу немножко порвало.Удоообно,вечером засыпала,выставила время,утречком в пол шестого встала-горячий хлебушек

  11. Вверх #6150
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Ленца Посмотреть сообщение
    Удоообно,вечером засыпала,выставила время,утречком в пол шестого встала-горячий хлебушек
    Но вредно
    У меня к утру уже хлебушек остыл и готов к употреблению.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  12. Вверх #6151
    Посетитель Аватар для Pumar
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    137
    Репутация
    79
    Подскажите, хлеб из хлебопечки выходит дешевле магазинного? (если брать из расчёта 1 буханка магазинного обеденного на 2 дня)
    Заранее спасибо!

  13. Вверх #6152
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,974
    Репутация
    4388
    Цитата Сообщение от Pumar Посмотреть сообщение
    Подскажите, хлеб из хлебопечки выходит дешевле магазинного? (если брать из расчёта 1 буханка магазинного обеденного на 2 дня)
    Заранее спасибо!
    Если брать эконом-вариант, т.е. самую недорогую муку и дрожжи, обычное масло, вода, сахар и соль, то однозначно дешевле.

    Но! Если мы посчитаем хлеб с оливковым маслом, дрожжами ДОткер, дорогой мукой (Макфой или Немецкой или Итальянской), кунжутом, специями, сывороткой или молоком, коришневым сахаром, морской соллю, добавками типа сыра или с/к колбаски - то он выйдет дороже.
    А если возьмем черный хлеб - то там еще и солод, клейковина, закваска.

    Потребление э/енергии в ХП минимально - скажем, если хлеб печется 4часа, то 0,5-0,7 кВт/ч потребляется не все время, а только во время замеса, когда работает мотор. Тен нагревается за 1-2мин, и далее работает эпизодически по датчику температуры.

    Тут кстати недавно один наш пользователь приводил расчеты.
    Волк, что скажешь? Как на сегодня себестоимость? Я просто многих цен не помню, ибо беру сразу всего много и надолго.

    Кто помнит, подскажите что почем сегодня?

  14. Вверх #6153
    Постоялец форума Аватар для Бегущая по волнам
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,117
    Репутация
    297
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    Кто помнит, подскажите что почем сегодня?
    Я бы не сравнивала магазинный обычный хлеб с хлебом из хлебопечки

    А вот в МETRO обратила внимание на стоимость выпечки из их пекарни.... готовый выпеченный хлеб фокачча (на вид грамм 750, не больше), например - около 25 грн.
    Так что в хлебопечке однозначно дешевле, даже если использовать смеси для хлебопечения.

  15. Вверх #6154
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,738
    Репутация
    5291
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Но вредно
    У меня к утру уже хлебушек остыл и готов к употреблению.
    Согласна про вредностьНо мои домочадцы завтракают дома около восьми,когда я уже вовсю на работе,а к этому времени он остывает,я хлеб не емРазве что пробу снять...

  16. Вверх #6155
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Немного не соглашусь. Если сравнивать с тостовым хлебом, который запакованный, то его вес около 400гм, а стоил (не покупал с Нового года) около 4х грв. Т.е. килограмм выходит 10грн. Поэтому даже обычный белый хлеб без особых наворотов, но с оливковым маслом, дорогими дрожжами и мукой Макфой выходит дешевле и что важно, вкуснее
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  17. Вверх #6156
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от Ленца Посмотреть сообщение
    Согласна про вредностьНо мои домочадцы завтракают дома около восьми,когда я уже вовсю на работе,а к этому времени он остывает,я хлеб не емРазве что пробу снять...
    А я за год ни разу не делал с отсрочкой старта. Для хлеба очень важен контроль колобка, а это лучше делать в начале замеса. И хотя я поздно приезжаю с работы, но поставив хлеб около 20часов, в 23:30-24 часа я его вынимаю. Не вижу смысла. Да и пиканье посреди ночи мало приятно, а кхня у нас рядом со спальней )))
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  18. Вверх #6157
    Не покидает форум Аватар для Ленца
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,738
    Репутация
    5291
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    А я за год ни разу не делал с отсрочкой старта. Для хлеба очень важен контроль колобка, а это лучше делать в начале замеса. И хотя я поздно приезжаю с работы, но поставив хлеб около 20часов, в 23:30-24 часа я его вынимаю. Не вижу смысла. Да и пиканье посреди ночи мало приятно, а кхня у нас рядом со спальней )))
    Про контроль колобка согласнаЯ даже ради интереса начью встала посмотрела,как там "мальчик"...,все ОК.Мы рано ложимся спать,пол десятого у нас уже "мертвая тишина".А пиканья мы не слышим,у нас кухня на первом этаже,спальни на втором(ч.дом)Мне просто было интересно с "отсрочкой"...Если есть такая функция чего-бы не воспользоваться.

  19. Вверх #6158
    Живёт на форуме Аватар для Холодильщик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,091
    Репутация
    1294
    Подскажите хороший рецепт кекса, со школы люблю)))
    Всегда выбирайте самый трудный путь — там вы не встретите конкурентов!!

  20. Вверх #6159
    Не покидает форум Аватар для Гудвин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - это мой город.
    Сообщений
    17,610
    Репутация
    12452
    Привет всем)
    Хочу присоединиться к вашему сообществу)
    Пробую постичь азы домашнего выпекания хлеба.
    Нашёл,здесь на форуме, много дельных и интересных советов.
    Вот и мой продукт
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото054.jpg
Просмотров: 51
Размер:	134.2 Кб
ID:	524626
    Да, это не Рио-де-Жанейро!

  21. Вверх #6160
    Живёт на форуме Аватар для Королева Марго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,831
    Репутация
    4521
    Холодильщик

    Кекс

    Яйца – 4 шт.
    Сахар – 220 г
    Ванильный сахар – 1 пакетик
    Соль по вкусу (щепотка)
    Ром, коньяк, водка – 2 ст. ложки
    Сливочное масло – 220 г
    Мука – 450 г
    Разрыхлитель – 1 пакетик
    Изюм – 100 г
    Орехи – 100 г
    Цукаты – 100 г
    Лимон -- 2 шт. небольших
    4 яйца взбейте с 220 г сахара+ пакетик ванильного сахара+щепотка соли. До растворения сахара взбиваете.

    С 2 небольших лимончиков натираете цедру и выжимаете сок. Сливочное масло размягчаете.

    Ром, масло, лимон с цедрой добавляете к взбитым яйцам, всыпаете муку и пекарский порошок. Перемешиваете и добавляете цукаты-орехи-изюм.

    Если печь будете в хлебопечке, то помещаете в свой контейнер и на программу «Кекс», но если выльете в форму и отправите в предварительно прогретую духовку где-то на час, то тоже будет замечательно.
    Я пекла и в хлебопечке и в духовке. В духовке понравилось больше. Но только нужно прикрыть форму сверху фольгой.
    Пропорция продуктов изначально рассчитана на хлебопечь Moulinex, но мне кексы больше нравятся круглой формы с дыркой посередине. Поэтому стала печь в духовке.

    Холодильщик

    На всякий случай уточню.
    Если будете печь в хлебопечке и есть программа "Кекс", то жидкие и сухие компоненты можно заложить, следуя инструкции к Вашей печке. Она сама Вам их перемешает. Но поскольку все равно пачкать миксер или кухонный комбайн для взбивания яйц, то я предпочитаю смешать муку с жидкими компонентами сразу же в миске. А в печке сразу ставить программу "Выпечка".
    Последний раз редактировалось Ustas; 06.10.2009 в 19:33.


Ответить в теме
Страница 308 из 1225 ПерваяПервая ... 208 258 298 306 307 308 309 310 318 358 408 808 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения