Результаты опроса: Какая армия нужна государству в 21 веке?

Голосовавшие
257. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Профессиональная (включая наёмников и контрактников)

    155 60.31%
  • Всеобщая воинская повинность

    33 12.84%
  • Пусть воюют роботы и современные технологии

    35 13.62%
  • Никакая не нужна

    34 13.23%

Тема: Война, есть продолжение политики.

Ответить в теме
Страница 9 из 66 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 19 59 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 1304
  1. Вверх #161
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Относительно количества: не надо путать количество БОЕВЫХ РАКЕТ с количеством ядерных боеголовок. Эти боеголовки могут быть с позапрошлого столетия, на современные носители их уже не поставишь, а утилизировать тоже проблемно. Вот они и "добавляют" количество.
    Проблема состоит в том что при длительном хранении ядерных боеприпасов, в них не прекращается процесс деления ядер плутония или урана, накапливаются элементы распада что ухудшают физикохимические свойства ядерного вещества, а возможно нарушение и изменение свойств конструкции боевого блока. В конечном итоге может случится несанкционированное срабатывание ядерного устройства. Это дерьмо лежит стареет, разлагается, на плохо охраняемых складах... По данным не 2002 г. в арсенале России находится более 3000 устаревших и потенциально опасных ядерных боезарядов, 125 атомных подводных лодок, 107 из которых с невыгруженными ядерными реакторами, 40 тонн химического оружия, 23 твёрдотопливные ракеы, 441 жидкостных ракет, 87000 тонн высококсичного топлива...
    Знаете как в России разделывают АПЛ?! Вырезают три секции с ядерным реактором, герметизируют и отдают на волю волнам у причала....
    Уже плавает более 70 таких чернобылей...
    И ещё 107 ожидает подобная участь. разделка одной АПЛ стоит сейчас в России 3-5 млн.$
    Лишних ракет никто делать не будет. Слишком дорогое удовольствие
    Я дерное оружие не боится дисбаланса сил. Вспомните действительно карибский кризис... Сотношение сил 17:1 в пользу США.
    И ещё: оружие не должно убивать БОЛЬШЕ. Оно должно убивать ЭФФЕКТИВНЕЕ и НАДЁЖНЕЕ.
    Грубо говоря, более совершенная снайперская винтовка не убивает жертву и ещё двадцать человек по соседству. Она точно так же убивает ОДНОГО человека, но точно того, кого нужно, и не в 7 случаях из 10, а в 97 из 100.
    Вы опять делаете грубейшую ошибку сравнивая пусть отчасти ЯО массового поражения с обычным вооружением. ЛЮБОЕ ЯО не избирательного и не точечного воздействия...
    У него множество факторов поражения. Советую их изучить.
    1.световое излучение
    2.ионизирующее излучение
    3.ударная волна
    3.радиоактивное заражение
    4.электромагнитный импульс
    Причём факторы поражения влияют так же на атакующую сторону.
    Последний раз редактировалось Kertis; 05.01.2007 в 10:33.


  2. Вверх #162
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Цитата Сообщение от BECTA
    А помогла-ли супер-современная армия США не стать мишенью террористов?
    Не помогла. Раньше до 11 сентября всё было по другому, никто не осознавал новой ассиметричной угрозы. Бороться с ней сложно и очень трудно. В основном этим занимаются спецслужбы и спецподразделения.
    У армии как таковой другие задачи.
    Речь вообще о ГОСУДАРСТВЕ! Любом! Вопрос такой, допустим..
    Армия испокон веков существовала прежде всего для ЗАЩИТЫ государства..
    далеко не всегда.
    А те кто нападал, всегда оставались с носом, или при своих, или даже свое теряли...
    очень наивное суждение.

  3. Вверх #163
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,841
    Репутация
    3806
    Цитата Сообщение от BECTA
    Получается, что вообще армия ненужна? Можно все деньги пустить в ту же экономику и стать еще сильне? Или все-таки немного солдатиков оставить границы охранять..
    Хотя США и здесь впереди планеты всей.. Они от Мексики высоким металлическим забором отгораживаются.. От океана - до океана!
    Чтобы они не кушали от их богатой экономики..
    Сначала надо иметь, что охранять и иметь за что охранять.
    Это вот если так примитивно, на примере людей. Если человек состоятельный ну например там бизнесмен какой то. То он содержит охрану,службу безопастности, у него стоит система наблюденякоторая охраняет его дом, офис, телохранители которые его охраняют.
    1. У него есть что охранять.
    2. Есть от кого охранять: конкуренты, просто бандиты, грабители и т.д.
    3.И САМОЕ ГЛАВНОЕ: есть ЗА ЧТО содержать это.Ведь это очень дорогое удовольствие.
    А если человек никто,у него ничего нет, никому нахрен ненужен, ну может кроме мелких хулиганов. И естесвенно у него и денег нет, чтобы содержать охрану, да она ему как то и не нужна.
    Тут всё завязано. Если страна богатая, то у неё есть ЧТО ОХРАНЯТЬ, ОТ КОГО ОХРАНЯТЬ, И ЗА ЧТО ОХРАНЯТЬ. ( а может иногда и на кого то слегонца поднапасть , в своих интересах)
    А если этого всего нет, то вот и получается как у нас
    Последний раз редактировалось novic; 05.01.2007 в 11:43.

  4. Вверх #164
    Живёт на форуме Аватар для Русский регион
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    3,527
    Репутация
    134
    Цитата Сообщение от Kertis
    Ты про Мусика?
    Нет, я про Вашего.
    У меня хорошая память, Вы в Польше родились, а папа Ваш бывший савеЦЦкий официрен.
    Ведь так вроде Вы говорили?!
    Цитата Сообщение от Kertis
    Какой щит... побойтесь бога! Он уже давно есть круче чем все ядерные державы вместе взятые за исключением США.
    Всё устаревает и требует обновления, с переодичностью новейших технологий. Ретро в данном случае не катит.
    Цитата Сообщение от Kertis
    Пусть берегут! Я за! Я не призываю разоружаться перед Америкой. Я критикую Россию за то, что она тупо сидит на большущем ядерном лапте, и постоянно его подмазывает... Всё! Больше у неё ничего нет. ЯО не решение всех проблем безопасности. Я об этом писал уже выше. Скорее наоборот.
    ЯО ну о-о-очень весомый аргумент! Вы не правы. Как говорят: "против лома - нет приёма".
    Цитата Сообщение от Kertis
    Украине ядерное оружие не нужно.
    Канечно не нужно, когда находятся под "крылышком" России. Россия никогда Украину не бросит, слишком крепкие узы между нами. От соотечественников не отречёшься, да и воевать никто не будет (галиция не в учёт, они еуропейских кровей, смешанных до разбавления столько - шо в остатке нашего общего ажно ничего нету, а могет и небыло никогда).
    Вот только пытается всё из этого "подкрылышка" выпорхнуть, соовсем большая стала, взрослая, но без мазгов однако-сс.
    Статья 19. Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.
    ----------------------------------------------------
    Русскому языку - статус Первого "государственного"

  5. Вверх #165
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от Kertis
    ЯО уже давно утратило роль сдерживания из за невозможности его применения.
    а применение ядероного оружия, обогащенного урвна во время войны в Югославии войсками США???

    или эти факты вам неизвестны.

    впрочем , что бы было понятно, я не собыраюсь оправдывать военную доктрину России.

    все хороши - все хуже...

    правда, ваша тема , по Клаузевицу- война как продолжение политики, имеет предпосылку, а именно, политика есть продолжение экономики...

    в частности условиях частно капиталистического общества, как средство разрешения кризисов перепроизводства...

    этот момент - ПОЛИТЭКОНОМИЯ ВОЙНЫ и есть содержательная сторона формулы Клаузевица, продекларированной в вашей теме.

  6. Вверх #166
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Нет, я про Вашего.
    У меня хорошая память, Вы в Польше родились, а папа Ваш бывший савеЦЦкий официрен.
    Ведь так вроде Вы говорили?!
    Совешенно верно! Военный инжинер-строитель. Полковник.
    Тока я Мусика не пойму... чё он ко всем в папы набивается? И ко мне кстати тоже.
    Всё устаревает и требует обновления, с переодичностью новейших технологий. Ретро в данном случае не катит.
    Конечно, согласен. Тока обновляя, забывают про старое ядерное дерьмо.
    ЯО ну о-о-очень весомый аргумент! Вы не правы. Как говорят: "против лома - нет приёма".
    Кроме как забить на лома. Вам примеров мало?
    Вот один из примеров... в 1959 г. СССР угрожал Италии ядерными ударами за строительство американских военных баз. Эти угрозы ничего не дали... строительство продолжалось.
    В 1954 году французкие войска во время войны во вьетнаме оказались запертыми в отчайном положении на севере-западе страны. И тогда прозвучали угрозы применить ЯО. Однако эти угрозы ничего не дали... а применить это оружие даже в действительно тяжёлой обстановке не рискнули, из за возможности больших собственных потерь от своего же ЯО. В том же 1954 США готовились нанести ядерный удар по Китаю, чьи военослужащие в массовом количестве под видом добровольцев принимали участие в Корейской войне. Однако план так и не был претворён в жизнь из за страха ответственности перед мировым сообществом. Ещё более яркий пример бесполезности ЯО был продемонстрирован в 1991г. во время Изральско Иракской войны. Когда Ирак непрерывно обстреливал ядерный Израиль советскими ракетами СКАД. Плюс ещё конфликт Идии и Пакистана - конфликт между ядерными державами. Я уж не говорю о многочисленных стычках ССССР и США.

  7. Вверх #167
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    а применение ядероного оружия, обогащенного урвна во время войны в Югославии войсками США???

    или эти факты вам неизвестны
    Это не ядерное оружие. И тем не мение я не оправдываю США, за то что загадили радиацией поле сражения.
    Виноват я ухожу.... продолжим позже.

  8. Вверх #168
    Живёт на форуме Аватар для Русский регион
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    3,527
    Репутация
    134
    Цитата Сообщение от Kertis
    Совешенно верно! Военный инжинер-строитель. Полковник.
    Тока я Мусика не пойму... чё он ко всем в папы набивается? И ко мне кстати тоже.
    Ну любит он всех наверное, поэтому "папа" обсчий (а могет и правда "папа" кому-нить?!)
    Цитата Сообщение от Kertis
    Конечно, согласен. Тока обновляя, забывают про старое ядерное дерьмо.
    Утилизируют старое, есть цетры по их утилизации. Такую махину разобрать (к примеру АПЛ с ЯО) - это целый завод нужен, который кстати тоже есть.
    Цитата Сообщение от Kertis
    Кроме как забить на лома. Вам примеров мало?
    Вот один из примеров... в 1959 г. СССР угрожал Италии ядерными ударами за строительство американских военных баз. Эти угрозы ничего не дали... строительство продолжалось.
    Слава богу, что не случилось тогда, а сейчас умней народ, грамотней.
    Цитата Сообщение от Kertis
    В 1954 году французкие войска во время войны во вьетнаме оказались запертыми в отчайном положении на севере-западе страны. И тогда прозвучали угрозы применить ЯО. Однако эти угрозы ничего не дали... а применить это оружие даже в действительно тяжёлой обстановке не рискнули, из за возможности больших собственных потерь от своего же ЯО. В том же 1954 США готовились нанести ядерный удар по Китаю, чьи военослужащие в массовом количестве под видом добровольцев принимали участие в Корейской войне. Однако план так и не был претворён в жизнь из за страха ответственности перед мировым сообществом. Ещё более яркий пример бесполезности ЯО был продемонстрирован в 1991г. во время Изральско Иракской войны. Когда Ирак непрерывно обстреливал ядерный Израиль советскими ракетами СКАД. Плюс ещё конфликт Идии и Пакистана - конфликт между ядерными державами. Я уж не говорю о многочисленных стычках ССССР и США.
    Ну и слава богу, что всё обошлось.
    Хватило показательного примера с Херосимой, которая до сих пор пожинает "плоды" смерти.
    А у нас Чернобыля вдосталь было и есть. Потом Семипалатинск бухнули.
    Да мало ли ещё было ....
    Статья 19. Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.
    ----------------------------------------------------
    Русскому языку - статус Первого "государственного"

  9. Вверх #169
    Новичок Аватар для GalaX
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4
    Репутация
    11
    Ой, ой, ой.... Какой тут глобализм присутствует! Прямо мировые проблемы... Позвольте и свои 5 коп внести. Всем советую почитать об академике Никите Моисееве (в сети очень много материала). Его научный труд, разработка о "ЯДЕРНОЙ ЗИМЕ" остудила все головы и наши и не наши, после чего началась интенсивная разрядка в мировой политике. Победителей не будет! Это доказано математически выверено. По поводу российских.... Летом гостили друзья с Архангельска (не с Москвы или Питера), у них там дача на р.Емца. Напротив огромнейшее село, более 10000 населения. На все село 1 корова и огромная очередь в военкомате добровольцами в Чечню и др. горячие точки. Справка: первая атомная бомба была собрана в Днепропетровске из урана из Желтые Воды! Ха!
    Всегда добивайся кучности боя!

  10. Вверх #170
    Не покидает форум Аватар для фокс
    Пол
    Мужской
    Адрес
    киев
    Сообщений
    27,852
    Репутация
    5184
    Цитата Сообщение от GalaX
    . Справка: первая атомная бомба была собрана в Днепропетровске из урана из Желтые Воды! Ха!

    добавлю: первое ращепление ядра было проведено в Харькове в 39 году.

  11. Вверх #171
    Живёт на форуме Аватар для Русский регион
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Русь
    Сообщений
    3,527
    Репутация
    134
    А первая советская ядерная бомба Иосиф-1, названная в честь Иосифа Сталина, была взорвана на полигоне в Семипалатинске 29 августа 1949 года. С того дня было проведено 715 ядерных испытаний. Последний взрыв прогремел на Новой Земле 24 октября 1990 года.
    ..............
    Статья 19. Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.
    ----------------------------------------------------
    Русскому языку - статус Первого "государственного"

  12. Вверх #172
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Канечно не нужно, когда находятся под "крылышком" России. Россия никогда Украину не бросит, слишком крепкие узы между нами. От соотечественников не отречёшься, да и воевать никто не будет (галиция не в учёт, они еуропейских кровей, смешанных до разбавления столько - шо в остатке нашего общего ажно ничего нету, а могет и небыло никогда).
    Под каким простите крылышком?))) Крылышко газ перекрывает? Крылышко, вмешивается во внутренние дела? Крылышко срёт? Крылышко пухтит своими посудинами? Да пошло оно такое крылышко куда подальше....

  13. Вверх #173
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Утилизируют старое, есть цетры по их утилизации. Такую махину разобрать (к примеру АПЛ с ЯО) - это целый завод нужен, который кстати тоже есть.
    Я уже об этом писал... почуйствуйте так сказать масштаб проблемы.

    Проблема состоит в том что при длительном хранении ядерных боеприпасов, в них не прекращается процесс деления ядер плутония или урана, накапливаются элементы распада что ухудшают физикохимические свойства ядерного вещества, а возможно нарушение и изменение свойств конструкции боевого блока. В конечном итоге может случится несанкционированное срабатывание ядерного устройства. Это дерьмо лежит стареет, разлагается, на плохо охраняемых складах... По данным не 2002 г. в арсенале России находится более 3000 устаревших и потенциально опасных ядерных боезарядов, 125 атомных подводных лодок, 107 из которых с невыгруженными ядерными реакторами, 40 тонн химического оружия, 23 твёрдотопливные ракеы, 441 жидкостных ракет, 87000 тонн высококсичного топлива...
    Знаете как в России разделывают АПЛ?! Вырезают три секции с ядерным реактором, герметизируют и отдают на волю волнам у причала....
    Уже плавает более 70 таких чернобылей...
    И ещё 107 ожидает подобная участь. разделка одной АПЛ стоит сейчас в России 3-5 млн.$
    Слава богу, что не случилось тогда, а сейчас умней народ, грамотней.
    Значит можно не боятся?
    Ну и слава богу, что всё обошлось.
    Хватило показательного примера с Херосимой, которая до сих пор пожинает "плоды" смерти.
    А у нас Чернобыля вдосталь было и есть. Потом Семипалатинск бухнули.
    Да мало ли ещё было ....
    Значит ЯО не имеет такой решающей силы раз на него так забивают....
    Я вот что вам скажу. Давно известно выражение - кто первый применит ЯО умрёт второй. Оно никого не сдерживает. ЯО это оружие самосдерживания. как видно из исторических примеров. (это ещё далеко не все) А РФ делает на него основную ставку. Глупо? ДА!

  14. Вверх #174
    Новичок Аватар для GalaX
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4
    Репутация
    11
    Все правильно.... И такие же проблемы у всех остальных стран - обладателей ЯО. Надо молиться Богу, что б только у них были холодные головы... и здравый рассудок. Да еще почитали труды Моисеева про "ядерную зиму".
    Всегда добивайся кучности боя!

  15. Вверх #175
    Глубоководочник Аватар для Тёмный Дайвер
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,453
    Репутация
    447
    России нечего больше предоставить кроме ядерного оружия... холодная война давно закончилась, а Россия всё трясётся перед лицом Америки и прочих не понимая последствия применения ядерного оружия, что сулит уничтожением многих стран и народов! Не все умрут, но многие...

  16. Вверх #176
    Не покидает форум Аватар для Nezloi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    пока еще здесь..
    Сообщений
    17,834
    Репутация
    8641
    Цитата Сообщение от Kertis
    Доктрину почитай...
    Прочитал ещё раз... Что же вас возмущает?
    В современных условиях Российская Федерация исходит из необходимости обладать ядерным потенциалом, способным гарантированно обеспечить нанесение заданного ущерба любому агрессору(выделено мной - Nezloi) (государству либо коалиции государств) в любых условиях.
    Российская Федерация оставляет за собой право на применение ядерного оружия в ответ на использование против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также в ответ на крупномасштабную агрессию с применением обычного оружия в критических для национальной безопасности Российской Федерации ситуациях.(всё выделено мной - Nezloi)
    По-моему, всё ясно и доходчиво... Или есть ещё скрытые термины?

  17. Вверх #177
    Не покидает форум Аватар для Nezloi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    пока еще здесь..
    Сообщений
    17,834
    Репутация
    8641
    Цитата Сообщение от Kertis
    Думаю у нас в Одессе дибилов не так много... если я скажу в баре тоже, что сказал в этой теме, думаю останусь цел.
    К тому же бычьё мало разбирается в Ядерном оружии и сдерживании, впрочем как и вы
    Без обид
    Kertis, ты шо, в бычачие бары ходишь? Ну, от тебя не ожидал...

  18. Вверх #178
    Не покидает форум Аватар для Nezloi
    Пол
    Мужской
    Адрес
    пока еще здесь..
    Сообщений
    17,834
    Репутация
    8641
    Цитата Сообщение от novic
    А то можно подумать, что они на нас не напали, потому что боятся нашей армии. В последнее время войны за территории не ведутся. А "завоевать"страну можно другим способом, без оружия.
    Ну никак не пойму - и чего твои любимые америкосы в Ирак-то запёрлись?

  19. Вверх #179
    Не покидает форум Аватар для Ull9
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    19,028
    Репутация
    1489
    ну ты уникум, раз не понял.
    все поняли и обьяснили, госдеп, русский мид, ес, арабы. все - а ты нет,

  20. Вверх #180
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19397
    Цитата Сообщение от Nezloi
    Прочитал ещё раз... Что же вас возмущает?

    По-моему, всё ясно и доходчиво... Или есть ещё скрытые термины?
    Помоему до вас не дошло
    На все ваши "вопросы" даны ответы ещё в начале темы. Сделайте большое усилие, прочтите


Ответить в теме
Страница 9 из 66 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 19 59 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения