Тема: На кухне с КМ ;)

Ответить в теме
Страница 31 из 324 ПерваяПервая ... 21 29 30 31 32 33 41 81 131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 620 из 6472
  1. Вверх #601
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Дрожжевые блинчики ... или дырявая Масленица

    Нам понадобится: 1 литр молока, пакетик сухих дрожжей (11 грамм),8 яиц, 0,5 кг муки, 2 столовые ложки растительного масла, 2,5 столовых ложек сахара, 1 чайная ложка соли



    1. Смешаем дрожжи с сахаром , зальем стаканом теплого молока. Добавим масло. Дадим чуть подойти дрожжам

    2. Добавим оставшееся теплое молоко,яйца, соль, просеянную муку. Хорошо все перемешаем, оставим в теплом месте, дадим тесту трижды подняться ( примерно 2,5- 4 часа)



    3. Жарим на раскаленной сковороде, так же как и обычные тоненькие блинчики




    а можно и так...



    а потом...


    Последний раз редактировалось Fuchsia; 10.02.2010 в 21:19.
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))


  2. Вверх #602
    Живёт на форуме Аватар для loli
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,974
    Репутация
    2285
    Вопрос к многоумеющей и всегдапомогающей Кузькиной маме..
    Начала я делать блины по вашему рецепту (только всё вдвое уменьшила, так как мало нас, едоков).
    Половину молока влила холодного, ещё тёплое даже не успела влить,а тесто уже непривычно для меня жидкое.. что делать?? оно такое должно быть жидкое?
    Ничто не бодрит так с утра, как проспать! 😝

  3. Вверх #603
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Цитата Сообщение от loli Посмотреть сообщение
    Вопрос к многоумеющей и всегдапомогающей Кузькиной маме..
    Начала я делать блины по вашему рецепту (только всё вдвое уменьшила, так как мало нас, едоков).
    Половину молока влила холодного, ещё тёплое даже не успела влить,а тесто уже непривычно для меня жидкое.. что делать?? оно такое должно быть жидкое?
    да, оно жидкое))
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  4. Вверх #604
    Посетитель Аватар для Кофка(:
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    252
    Репутация
    715
    Кузькина Мать...ты настоящая Мать всех времен и народов........сделала блинчики по Вашему рецептику....мдяя...."убила" всех на повал на работе....я всегда не могла понять...почему у меня то получается,то не получается как у вас...а все опыт.........спасибо еще за рецептик......и вопросик...а яиц можно чуток больше ложить и сахара???????...и еще.....что дает ложка водки,которую мы добавляем в тесто блинное????????
    Последний раз редактировалось Кофка(:; 11.02.2010 в 20:49.
    Женщины не коварны,они просто женщины......

  5. Вверх #605
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Гурьевские блинчики под яблочным соусом
    кто мне скажет почему их так зовут скажу спасибо

    Нам понадобится: 500 грамм муки, 100 грамм сливочного масла, 5 яиц, 2 стакана кефира, 1 столовая ложка сахара, щепотка соли;
    для яблочного соуса - 3 яблока, 100 грамм сахара, 25 грамм сливочного масла, 500 мл воды, 0,5 чайной ложки корицы, 1 столовая ложка крахмала



    1. Отделим желтки от белков. Желтки разотрем с маслом и сахаром, добавим муку и кефир



    2. Белки взбиваем с солью. Аккуратно введем белок в полученную массу



    3. Жарим с двух сторон. Каждый смазываем сливочным маслом



    4. Соус. Яблоки порежем. В сковороду нальем воду, добавим масло,яблоки, сахар, корицу. Немного протушим, введем разведенный не большим количеством воды крахмал.



    Вуаля!


    ... а можно и так с яблочным припеком


    Последний раз редактировалось Fuchsia; 11.02.2010 в 23:40.
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  6. Вверх #606
    Злобная маман
    Аватар для Alternativa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом полный Счастья
    Возраст
    45
    Сообщений
    9,209
    Репутация
    24257
    Цитата Сообщение от Кофка(: Посмотреть сообщение
    Кузькина Мать...и еще.....что дает ложка водки,которую мы добавляем в тесто блинное????????

    Цитата Сообщение от Кузькина Мать Посмотреть сообщение
    блины получаются мягче и эластичней

  7. Вверх #607
    Частый гость Аватар для Larissa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    715
    Репутация
    479
    Каша по-графски

    …Петербургская осень действовала на графа Дмитрия Александровича Гурьева угнетающе – на душе скребли кошки, сердце томило, кости ломило. Вот и в этот ноябрьский денек граф не находил себе места, слоняясь из угла в угол по кабинету.

    Над Невой угрюмо плыли облака, Дворцовая площадь была пуста, только колокольный звон нарушал медленное течение жизни.
    Вывести графа из этого состояния могли или женские ласки, или чревоугодие.

    Но женщины волновали графа все меньше, а что до чревоугодия, то и здесь угодить Дмитрию Александровичу было нелегко – хотелось чего-то такого, чтобы и животу было сытно, и душе приятно.

    Так бы и провел Дмитрий Александрович этот день в тоске и печали, если бы не письмо: отставной майор Оренбургского драгунского полка Георгий Александрович Юрисовский, участник похода русских войск на Париж, приглашал его на обед.

    Решение созрело мгновенно. Он велел Прасковье Сергеевне одеваться и распорядился запрягать двуколку.

    Финансист
    Родился Дмитрий Александрович в 1751 году, рос при Екатерине II, мужал солдатом в привилегированном лейбгвардии Измайловском полку при Александре I.
    Происходил Гурьев из старинного графского рода. В любовных делах был резв и прыток, уже будучи в летах, женился на графине Салтыковой, которая была намного старше своего не юного мужа. Но влекли его отнюдь не женские прелести пересидевшей в девках известной московской барыни.

    Благодаря женитьбе граф пробился в высший свет и завел дружбу с молодыми людьми, близкими Александру I, по протекции которых в 1802 году стал товарищем министра в только что учрежденном финансовом министерстве.

    Вскоре граф был представлен государю, а в 1810 году, когда российские финансы окончательно пришли в упадок, император назначил графа министром финансов.
    Одновременно Дмитрий Александрович стал членом Государственного совета.

    Парадный обед
    …Гости за стол не садились, терпеливо дожидались графа, а Юрисовский волновался: бывший приятель в большие чины вышел, министр финансов, лицо, приближенное к самому Императору… И здесь слуга объявил: «Их сиятельство, министр финансов, граф Гурьев Дмитрий Александрович с супругой!» Майор оправил мундир, расправил усы, которые не брил со времен Отечественной войны, и двинулся навстречу их сиятельству.

    Хозяин был известный гастроном и славился на весь Петербург своими угощениями.

    Чего только не было за этим столом! Щи постные и похлебка луковая, тетерки жареные и перепелки тушеные, караси запеченные и щука в сметане. А маринадов к ним! А потом пироги – с вязигой да грибами, капустой и луком. И все это под водочку холодную, квасок белый окрошечный да медовый сбитень.

    После обильных возлияний и щекочущих национальную гордость воспоминаний о поражении Наполеона утомленные едой гости откинулись в креслах, слуги внесли заваренные особым способом самовары, а крепостной повар Захар Кузьмин – огромное дымящееся необычно оформленное блюдо.

    – Десерт, господа! – торжественно объявил хозяин. – Лично, если так можно выразиться, моим Захаром сочиненный. Прошу любить и жаловать.
    Гости заохали: мол, «некуда, да что же это вы с нами делаете», но все же за кашу принялись и после первых же ложек дружно зааплодировали. Каша настолько была вкусна и приятна на вид, что вызвала всеобщий восторг.

    Особенно был доволен Дмитрий Александрович. Он и сам слыл хлебосольным хозяином, большим гурманом, но такой каши еще не ел. И настолько был восхищен ею, что, выскочив как мальчишка, расцеловал Захара: – Ну, братец, молодец! Вот тебе за труды… чрезвычайные! – и бросил на медный поднос червонец.

    Гости зашевелись, мужчины полезли по карманам и кто ассигнациями, кто монетами начали одаривать опешившего Кузьмина.

    – Да, майор, такой каши я отроду не едал, – обратился граф к расцветающему от счастья Юрисовскому. – Ты меня сегодня так ублажил, Прасковья Сергеевна свидетель…

    Когда гости разъехались, министр пристал к приятелю: «Продай Захара. Вместе с семьей. За любые деньги».

    Герой Отечественной поначалу отнекивался, а потом сдался: «Прошу Захара любить и жаловать – он золотых рук мастер».

    Отныне граф угощал необычной кашей гостей, изумляя даже самых пресыщенных гурманов, вызывая восторг вкусом и необычным способом ее приготовления.

    Постепенно эту кашу научились готовить и в других домах московской знати, она была включена в русские поваренные книги. И, естественно, называлась гурьевской, хотя авторство принадлежало Захару Кузьмину. Он вряд ли обиделся на графа, ибо жил в доме министра, как сыр в масле.

    В 1823 году Гурьев был вынужден оставить пост министра «по расстроенному здоровью» и, удалившись от дел, посвятил себя любимому занятию – выдумывал рецепты блинов, паштетов. Но из всех изобретений в историю вошла каша, названная его именем.

    30 сентября 1825 года в Петербурге на 75-м году жизни граф, в течение 13 лет бывший министром финансов Российской империи, скончался, а каша, названная гурьевской, прославила его фамилию гораздо более, нежели деятельность на посту министра. Дела его стали историей – каша осталась.

  8. Вверх #608
    Живёт на форуме Аватар для Лапка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,285
    Репутация
    2126
    Видимо блины, раз ГУрьевские, должны содержать манку в рецепте.

  9. Вверх #609
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Цитата Сообщение от Лапка Посмотреть сообщение
    Видимо блины, раз ГУрьевские, должны содержать манку в рецепте.
    Да, нет же)))

    Многие "именные" блюда получили свои названия вовсе не от поваров, придумавших рецепт. Впрочем, это еще можно пережить, но обиднее, как мне кажется, если имена создателей вообще погребены под пылью истории. Так что в своем рассказе о гурьевской каше я с удовольствием обнародую имя действительного ее изобретателя, талантливого повара, между прочим, крепостного, несколько раз продаваемого от одного помещика другому. Звали его Захар Кузьмин.

    Министр финансов России Дмитрий Иванович Гурьев, чье имя и носит историческое блюдо, был последним владельцем повара и брал его с собой во все важнейшие поездки, где ему требовалось "изумить немцев яством диковинным". В 1823 году граф Гурьев был вынужден оставить пост министра "по расстроенному здоровью" и, удалившись от дел, посвятил себя любимому занятию: он выдумывал рецепты блинов, паштетов. Но в историю вошла каша, названная его именем, да еще, пожалуй, гурьевские блины, авторство рецепта которых, как поговаривали, также принадлежало Захару Кузьмину.
    30 сентября 1825 года в Петербурге на 75-м году жизни граф Гурьев скончался. Он был министром финансов в течение 13 лет, но его свершения на этом посту не имели особой исторической ценности для России. По отзывам лиц, близко его знавших, он "обладал умом неповоротливым, и ему трудно было удержать равновесие рассуждений". Дела графа Гурьева стали историей, зато каша и блины , прославившие фамилию, осталась.
    источник ИНТЕРНЕТ
    Последний раз редактировалось Fuchsia; 12.02.2010 в 16:13.
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  10. Вверх #610
    Постоялец форума Аватар для нафаня
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,633
    Репутация
    1830
    Кузькина мать у меня возник вопрос насчет начинки с селедкой для блинов.Как вы измельчали все ингредиенты, а точнее масло и сырок? На мелкую тёрку?Спасибо
    Мне столько всего надо сделать, что лучше я пойду посплю)

  11. Вверх #611
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Цитата Сообщение от нафаня Посмотреть сообщение
    Кузькина мать у меня возник вопрос насчет начинки с селедкой для блинов.Как вы измельчали все ингредиенты, а точнее масло и сырок? На мелкую тёрку?Спасибо
    через мясорубку
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  12. Вверх #612
    Живёт на форуме Аватар для minchanka
    Пол
    Женский
    Адрес
    USSR/// МИНСК-ОДЕССА
    Сообщений
    3,275
    Репутация
    4891
    Девочки,почему у меня дрожжевые блины получились чуток с горчинкой????Это связано как-то с дрожжами???
    НО все равно очень вкусно....Я туда еще тертую картошку добавила)))))))) Получились такие нежные....Но с горчинкой((
    Никогда не сдавайся!!!

  13. Вверх #613
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Креветки под тайским соусом

    Нам понадобится: 1 кг очищенных креветок, красный острый перец; Для соуса - 400 грамм креветок не очищенных, 400 мл. кокосового молока, большая луковица, 3 зубчика чеснока, 3 столовые ложки натертого корня имбиря, 2 не большие картошки, соевый соус, оливковое масло; Специи - 0,5 чайной ложки имбиря,0, 5 чайной ложки кориандра, 0,5 чайной ложки карри, соль, перец.


    1. На дно кастрюли нальем оливковое масло, поместим в подогретое масло лук, чеснок, креветки. Дадим выпариться воде




    2. Когда вода выпарится добавим кокосовое молоко и даем закипеть. После закипания добавляем кориандр, карри, имбирь и снова кипятим в течении 10 минут



    3. Отправляем всю красоту в блендер, хорошенько все перебиваем. Процеживаем, чистим картошку, режем на не большие кусочки. Помещаем тертый имбирь и картофель в процеженный соус, добавляем соевый соус ( по вкусу) и варим до готовности картофеля. Снова все взбиваем в блендере





    4. Обжариваем в течении нескольких минут креветки с красным перцем


    Помещаем креветки в соус и Вуаля! ))

    Последний раз редактировалось Fuchsia; 15.02.2010 в 20:58.
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  14. Вверх #614
    Постоялец форума Аватар для Bono vox
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,802
    Репутация
    1805
    Кузина мама(назвать матерью язык не поворачивается), расскажите пожалуйста для тех, кто в танке: в блендер креветки с головой, усами и другими причиндалами?)) Уже слюной истёк и мчусь в магаз за соевым соусом.

  15. Вверх #615
    Новичок Аватар для душина
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    18
    Репутация
    19
    Хочу уточнить по поводу кадабри- 0,25 ст.оливкового масла. Это 250 мл. или 1/4 стакана?

  16. Вверх #616
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,091
    Репутация
    673
    Кадабра просто супер!!!
    а 0,25 это1/4 стакана

  17. Вверх #617
    Новичок Аватар для душина
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    18
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от Натка Посмотреть сообщение
    Кадабра просто супер!!!
    а 0,25 это1/4 стакана
    Согласна на все 100% ! Мои мужики в восторге

  18. Вверх #618
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Цитата Сообщение от Bono vox Посмотреть сообщение
    Кузина мама(назвать матерью язык не поворачивается), расскажите пожалуйста для тех, кто в танке: в блендер креветки с головой, усами и другими причиндалами?)) Уже слюной истёк и мчусь в магаз за соевым соусом.
    именно со всеми причиндалами)) сорри не сразу углядела вопрос
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  19. Вверх #619
    Кудесница
    Аватар для Fuchsia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    13,278
    Репутация
    8463
    Цитата Сообщение от душина Посмотреть сообщение
    Хочу уточнить по поводу кадабри- 0,25 ст.оливкового масла. Это 250 мл. или 1/4 стакана?
    это 1/4 или 0,25 от 250
    Love... & That's It:)

    Люблю! Одного Бармалея)))

  20. Вверх #620
    Постоялец форума Аватар для ellys
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,746
    Репутация
    4141
    Делала"Кадабру" на прощённое воскресенье.Торт всем понравился.
    Я бы хотела добавить ,не в обиду автору, шоколадные заборчики для украшения лучше делать на кальке, а не на фольге, они на кальке легче отходят.
    Спасибо за рецепт.Торт был в форме серда, но это не очень видно на фото.
    И, конечно, он не идёт ни в какое сравнение с оригиналом(внешне, а может и внутренне) да и фотограф из меня не очень.
    Изображения


Ответить в теме
Страница 31 из 324 ПерваяПервая ... 21 29 30 31 32 33 41 81 131 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения