Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 398 из 1224 ПерваяПервая ... 298 348 388 396 397 398 399 400 408 448 498 898 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,941 по 7,960 из 24469
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #7941
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    Цитата Сообщение от terra Посмотреть сообщение
    Подскажите, плиз, рецепт пампушек, хочу вымесить в хлебопечке, а потом выпечь в духовке
    Я делала по рецепту из хлебопечки ру .
    https://forumodua.com/showpost.php?p=9610107&postcount=7526


  3. Вверх #7942
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,660
    Репутация
    927
    Talo4ka, спасибо за подсказки по багетам
    zantoninaz, спасибо за ссылку, на хлебопечке искала не нашла...видно не так искала
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа

  4. Вверх #7943
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    2,325
    Репутация
    1202
    Цитата Сообщение от terra Посмотреть сообщение
    Подскажите, плиз, рецепт пампушек, хочу вымесить в хлебопечке, а потом выпечь в духовке
    Если еще актуально - посмотрите этот рецепт. У меня дома в эти "Закусочные булочки" очень даже прижились в качестве пампушек

  5. Вверх #7944
    Постоялец форума Аватар для terra
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,660
    Репутация
    927
    Цитата Сообщение от Ksusha56 Посмотреть сообщение
    Если еще актуально - посмотрите этот рецепт. У меня дома в эти "Закусочные булочки" очень даже прижились в качестве пампушек
    спасибки, попробую все
    Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитали.
    А.Моруа

  6. Вверх #7945
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    Цитата Сообщение от terra Посмотреть сообщение
    Talo4ka, спасибо за подсказки по багетам
    Не за что Просто я подумала, что описанные из книжки манипуляции с тестом для багетов напоминают то, как делать слоеное тесто, и значит это должно способствовать их пышности.
    А вчера поздно вечером мне пришлось в срочном порядке печь хлеб, так как мои вмиг съели багеты с изюмом, которые я опять таки вечером испекла, так что я даже их сфоткать не успела. Но рецептик приведу.
    Багеты с изюмом (выход на 4 мини-багета по 100 г - всего 400 г):
    Теплая вода - 165 мл
    Соль - 3/4 ч. ложки
    Пшеничная мука - 125 г
    Ржаная мука - 125 г
    Дрожжи - 3/4 ч.ложки
    Изюм - 75 г
    У меня было 50 г изюма, получилось довольно много, не представляю 75 г, тесто, наверное, вообще будет забито одним изюмом.
    Получились багеты довольно плотноватые, за счет ржаной муки наверное, умеренно сладковатое тесто, но большое количество изюма добавляет много сладости. Слопали мои их просто так, без ничего, даже не запивая ничем, на ночь глядя, как я ни ругалась
    Поэтому пришлось тут же печь хлеб, чтоб было чем наутро позавтракать. Итак,
    Фермерский хлеб:
    Теплая вода - 500 мл
    Соль - 2 ч.ложки
    Пшеничная мука - 400 г
    Ржаная мука - 150 г
    Цельная мука - 150 г (у меня цельнозерновая мука грубого помола Тотем-колос)
    Быстродействующие сухие дрожжи - 3/4 ч.ложки

    Выход хлеба - 1 кг, режим: средне-золотистая корочка.
    Мякиш хлеба - влажноватый, с характерным привкусом ржи и еле уловимым еще привкусом, который, я думаю, дает цельнозерновая мука. В общем, я не дегустатор-профессионал, как смогла - описала Причем хлеб на разрезе получился точно таким же, как и на картинке в книжке
    Изображения

  7. Вверх #7946
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Ну что, господа хлебопеки, моя посылочка от Алексея уже у меня. Счастливые покупатели, сделаем затест ЦЗ муки ?
    You'll never shine if you don't glow (c)

  8. Вверх #7947
    Частый гость Аватар для Zo-Zo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    513
    Репутация
    300
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Ну что, господа хлебопеки, моя посылочка от Алексея уже у меня. Счастливые покупатели, сделаем затест ЦЗ муки ?
    Сделаем!!! Я свою получу вечером после работы и ....

    У меня вопрос, если полностью на ЦЗ, как там с жидкостью, надо увеличивать или остается такое же соотношение мука/вода?

  9. Вверх #7948
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Считается, что надо чуток жидкость увеличить, но сколько я ни пекла из 100% Тотема, ничего в принципе не увеличивала. Но я делаю по-другому. Запускаю сначала тесто на цикле пиццы, делаю один замес так, чтоб влажность была выше, чем обычно, оно липнет ко дну. А после этого запускаю уже нормальный цикл, тесто полузамешанное стоит 20 минут (в Панасе) и повторно замешивается. За это время ЦЗ мука набухает и колобок получается такой, как надо. Т.е. ЦЗ мука набухает дольше, чем обычная, контроль колобка надо делать не сразу, это не информативно. Вот если через 20-25 минут с ним что-то не то, надо корректировать по обстоятельствам.

    Немножко реальных фото. Обратите внимание: эта мука гораздо серее Тотема и содержание белка целых 11.5%. На упаковке приведена масса информации и рекомендовано использовать ее для ХП. Такого количества текста я еще ни на одной пачке не видела. Респект Алексею, надеюсь, что качество тоже порадует
    Изображения
    Последний раз редактировалось Indigomama; 23.02.2010 в 10:38.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  10. Вверх #7949
    Частый гость Аватар для Zo-Zo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    513
    Репутация
    300
    Спасибо!!!Буду пробовать.

  11. Вверх #7950
    Посетитель Аватар для JuFi
    Пол
    Женский
    Сообщений
    308
    Репутация
    181
    Наш ответ "Реалу" У меня снова булочки. С солодом.

    Первый вариант (пшеничная мука)
    Вода 150мл + 125мл + 1 яичный белок
    Сахар 3 ст.л.
    Солод 2 ст.л.
    Раст.масло 2 ст.л.
    Соль 1 ч.л.
    Сухое молоко 4 ст.л.
    Мука 3 чашки (720 мл)
    Дрожжи 2 ч.л.

    Сахар нагреть до темно-коричневого цвета и характерного запаха, добавить 125 мл воды (ОСТОРОЖНО! будет большой П-Ш-Ш-Ш!) и кипятить до полного растворения карамели. Туда же засыпать солод и подержать немного, чтоб запарился. Влить оставшуюся воду, чтоб смесь стала не горячей, а теплой. Отправить в хлебопечку, добавить остальные ингредиенты. Режим "тесто".
    Тесто разделить на 8 частей, каждую распластать в виде треугольника и скатать рогаликом от основания к вершине. Посыпать всякими семечками+овсяные хлопья+крупная морская соль. Дать подойти 25 минут в теплом месте и выпекать до готовности.

    Вариант второй (пшенично-гречневые)- еще вкуснее
    Все то же самое, только 1/4 часть муки заменила на гречневую + 2ч.л. глютена, вместо белка - целое яйцо и жидкости больше аж на 150 мл (пришлось в процессе доливать, так как не думала, что гречневая мука окажется настолько влагоемкой) И тесто разделала не на 8, а на 16 частей.
    Изображения
    Месть- это глупо. Зачем делать плохо другому? Лучше сделать хорошо себе.

  12. Вверх #7951
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    Цитата Сообщение от zantoninaz Посмотреть сообщение
    А я сегодня пекла французкий на газированной воде по рецепту Юстаса. Тока он у меня не очень высокий получился, может проблема в том, что раньше жидкость я всегда подогревала, а в этот раз все было комнатной температуры?

    Сегодня делаю дубль два. 100 мл води подогрела и остальную газированную налила и еще добавила 50 г. ржаной муки - тесто подошло намного лучше, чем в прошлый раз - дошло почти до краев. Сейчас печь начнет. Только смотрю, что верхушка не очень равномерно поднялась - наверное нужно было еще чуток муки добавить..

  13. Вверх #7952
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Мое первое впечатление по ЦЗ муке из Винницы. Мука сложная, не как Тотем, Тотем практически не требует коррекции рецепта и ведет себя как обычная пшеничная мука. Эта ведет себя как ржаная, т.е. при нормальной консистенции колобок не перестает липнуть. Возможно, виной тому ее повышенная влажность (но это навряд ли существенно могло повлиять), скорее всего, она сама по себе такая. Вариант второй: она свежепомолотая, буквально неделю назад. Возможно, ей следует вылежаться, она еще не созрела после помола, в ней не закончились процессы окисления. Возможно, нужен дополнительный глютен. Но скорее всего, она просто пригодна к использованию в пропорции с обычной мукой или Тотемом, и для того, чтобы понять ее свойства, нужно будет на выходные поработать с ней руками. Если брать ее 100%, получается нечто типа отрубного хлеба. Короче, штука интересная, но не совсем то, что я ожидала, надо экспериментировать дальше.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  14. Вверх #7953
    Частый гость Аватар для osip
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    524
    Репутация
    249
    Давно не делала творожную сдобу по рецепту мулинекса. Несколько попыток были неудачными (в лучшем случае сильно западала крыша), последняя закончилась вытеканием теста на тэн, стойкой вонью по квартире, мучительным отмывание ХП. В общем, с рецептом явно что-то не то. Смущало в нем наличие воды, тем более, что в нескольких версиях мулинексовской мурзилки, вода то упоминалась, то нет. Решила урезать объем жидкости, оставив только молоко. Результат: великолепный хлеб с творожным вкусом.
    Делала так: мука – 500 г (может была погрешность, т.к. меряю чашками из расчета 1 мулика cup=150г муки), молоко – 110 мл, соль 1 ч.л., дрожжи (Доткер) – 2 1/2 ч.л., масло – 100 г, сахар – 100г, яйца – 2 шт., творог – пачка «Салюса» (по рецепту 150г, но не дать же пропасть продукту).
    В процессе начального перемешивания может показаться, что жидкости явно недостаточно. Тут главное не дрогнуть и не начать лить воду, а дождаться хорошего вымешивания и исходить уже из полученного. А получается славный колобок.
    Выводы: вода таки лишняя; дрожжи, пожалуй, надо слегка урезать (крышку ХП подперло, но не вытекло); корочку ставить не среднюю, а минимальную (слишком поджаристый).

  15. Вверх #7954
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от osip Посмотреть сообщение
    Выводы: вода таки лишняя; дрожжи, пожалуй, надо слегка урезать (крышку ХП подперло, но не вытекло); корочку ставить не среднюю, а минимальную (слишком поджаристый).
    Если бы Вы читали эту тему, то давно бы узнали что дрожжей и 1.5ч.л. много И ошибок было бы гораздо меньше.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  16. Вверх #7955
    Посетитель Аватар для mamaLelya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    282
    Репутация
    235
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Мое первое впечатление по ЦЗ муке из Винницы. Мука сложная, не как Тотем, Тотем практически не требует коррекции рецепта и ведет себя как обычная пшеничная мука. Эта ведет себя как ржаная, т.е. при нормальной консистенции колобок не перестает липнуть. Возможно, виной тому ее повышенная влажность (но это навряд ли существенно могло повлиять), скорее всего, она сама по себе такая. Вариант второй: она свежепомолотая, буквально неделю назад. Возможно, ей следует вылежаться, она еще не созрела после помола, в ней не закончились процессы окисления. Возможно, нужен дополнительный глютен. Но скорее всего, она просто пригодна к использованию в пропорции с обычной мукой или Тотемом, и для того, чтобы понять ее свойства, нужно будет на выходные поработать с ней руками. Если брать ее 100%, получается нечто типа отрубного хлеба. Короче, штука интересная, но не совсем то, что я ожидала, надо экспериментировать дальше.
    Я сегодня замешивала руками хлеб на винницкой муке.Мои ощущения-берет воды больше,чем Тотем.Сначала заложила все ингридиенты в обычной пропорции(стак. закваски+250мл воды+500 гр муки),потом пришлось добавить воду.Но колобок получился в итоге хорошенький,пошел на батарею отдыхать.
    П.С.Закваску вчера кормила это же мукой-процесс прошел нормально.

  17. Вверх #7956
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Я взяла свой стандартный рецепт из Панаса, 400 г муки, 1 чл дрожжей, 1.5 чл соли, 1 стл масла и 300 г воды. На Тотеме он печется нормально, но этой муки я отмерила 400 г, а колобок даже и не думал сформироваться. Досыпала поочередно еще 3 столовых с горкой ложки муки (обычных ложек, так что это может быть и до 5 мерных), и он стал похож на колобок, но продолжал липнуть к рукам. Досыпать еще я уже побоялась, чтоб тесто не забить, решила посмотреть, что будет. А было вот что. Как только замес закончился, масса моментально потеряла форму и расплылась, но подходила резвенько. После каждой обминки тесто уменьшалось чуть ли не вдвое, а на стенках оставалась пористая масса. Я решила это не трогать и посмотреть, что будет, вышел плотный, с влажным мякишем кирпичик с проваленной крышкой. Так что у меня все указывает либо на проблемы влажности муки (да она и есть гораздо влажнее моей обычной, она вообще не просеивается через довольно крупное кружку-сито, насыпается горкой при просеивании и так и стоит, не рассыпается), либо на слабость самой муки. И то, и другое исправимо, просто нужно понять, чего творится Я на свою голову приобрела учебник Цыгановой по хлебопекарной технологии, начиталась на ночь глядя, местами хоррор не хуже Стивена Кинга (это там где про добавление в тесто отходов производства и улучшителей), но зато кое-что в голове прояснилось и уложилось. Мы с этой мукой договоримся, никуда она не денется
    You'll never shine if you don't glow (c)

  18. Вверх #7957
    Частый гость Аватар для Zo-Zo
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    513
    Репутация
    300
    У меня было на 500г винницкой муки-340мл воды, 1ч.л. дрожжей, 1.5 ч.л. соли, 1.5 стл сахара и 1.5 стл масла. Чуть не забыла - еще 1ч.л клейковины.
    тесто было как и у Indigomama, после обминки на стенках оставалась пористая масса, к концу последней расстойки был такой высокий кирпичик с бугристой крышей (как на ржаной муке), а с началом выпечки крыша упала..


    Мы с этой мукой договоримся, никуда она не денется
    Indigomama, шепнете волшебное слово, когда договоритесь?
    А то я с дрожжевым тестом познакомилась только купив ХП

  19. Вверх #7958
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Zo-Zo Посмотреть сообщение
    шепнете волшебное слово, когда договоритесь?
    А то я с дрожжевым тестом познакомилась только купив ХП
    Обязательно и всенепременно Чтобы договориться с мукой, с ней нужно познакомиться лично, пощупать ее собственноручно и понаблюдать собственноглазно
    You'll never shine if you don't glow (c)

  20. Вверх #7959
    Частый гость Аватар для osip
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    524
    Репутация
    249
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Если бы Вы читали эту тему, то давно бы узнали что дрожжей и 1.5ч.л. много И ошибок было бы гораздо меньше.
    Не спорю, не являюсь постоянным читателем, но все же хочу уточнить, что акцент мною делался на избыток жидкости, а не дрожжи.

  21. Вверх #7960
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от osip Посмотреть сообщение
    Не спорю, не являюсь постоянным читателем, но все же хочу уточнить, что акцент мною делался на избыток жидкости, а не дрожжи.
    У меня при уменьшении порции дрожжей до 1.25ч.л. никаких других манипуляций производить не пришлось. Думаю что Вы просто создали искусственный "голод" для них, вот они и не отработали. Попробуйте 1 в 1 по рецепту в книге, только дрожжей так как я написал.
    Результат вот тут:
    https://forumodua.com/showpost.php?p=4387780&postcount=3586
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)


Ответить в теме
Страница 398 из 1224 ПерваяПервая ... 298 348 388 396 397 398 399 400 408 448 498 898 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения