Тема: Домашний хлеб в хлебопечке

Ответить в теме
Страница 417 из 1224 ПерваяПервая ... 317 367 407 415 416 417 418 419 427 467 517 917 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,321 по 8,340 из 24474
  1. Вверх #1
    User banned Аватар для yaga
    Пол
    Женский
    Сообщений
    10,751
    Репутация
    2270

    По умолчанию Домашний хлеб в хлебопечке

    У кого есть хлебопечка, поделитесь впечатлениями...





    БАЗА РЕЦЕПТОВ и НАВИГАТОР по ХЛЕБНОМУ РАЗДЕЛУ
    Последний раз редактировалось Ustas; 20.06.2023 в 10:12. Причина: закрепил ссылку на Базу рецептов

  2. Вверх #8321
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,965
    Репутация
    4387
    Цитата Сообщение от Guseni4ka Посмотреть сообщение
    опытные хлебопеки, подскажите, за сколько до окончания выпечки или на каком этапе можно открыть крышечку и посыпати хлебушек чем-то красивым (как в бородинском кориандром) ????
    за 10-15 мин до начала выпечки


  3. Вверх #8322
    Частый гость Аватар для Картинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    520
    Репутация
    340
    Цитата Сообщение от Ustas Посмотреть сообщение
    за 10-15 мин до начала выпечки
    А чтоб держалась посыпка, неплохо смазать хотя бы водой, а потом посыпать.
    А еще лучше взять воды примерно 120-150 мл. и пол чайной ложечки обычного крахмала. Разводим крахмал в холодной воде (совсем чуть-чуть), размешиваем, доливаем остальную воду, доводим до кипения, но не кипятим. Остынет - можно намазать. Для Бородинского можно и погуще сделать смазку, будет похож на магазинный - темная верхушечка с посыпкой - красота!

  4. Вверх #8323
    Постоялец форума Аватар для Guseni4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,348
    Репутация
    3254
    Цитата Сообщение от Картинка Посмотреть сообщение
    А чтоб держалась посыпка, неплохо смазать хотя бы водой, а потом посыпать.
    А еще лучше взять воды примерно 120-150 мл. и пол чайной ложечки обычного крахмала. Разводим крахмал в холодной воде (совсем чуть-чуть), размешиваем, доливаем остальную воду, доводим до кипения, но не кипятим. Остынет - можно намазать. Для Бородинского можно и погуще сделать смазку, будет похож на магазинный - темная верхушечка с посыпкой - красота!
    в бородинском у меня посыпка как-то сама прилипает)) а вот когда обычный хлеб посыпать - не могла сориентироваться...
    सदा एव तव हृदयम् अनुगच्छ

  5. Вверх #8324
    Посетитель Аватар для yanashulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    286
    Репутация
    104
    Цитата Сообщение от _SV_ Посмотреть сообщение
    попыталась сегодня сделать сгущенку по рецепту https://forumodua.com/showpost.php?p=8473908&postcount=6624
    хп панасоник, включала 2 раза режим "Джем", вышло просто сладкое потемневшее молоко непривлекательного вида, абсолютно не загустело включила вот 3й раз.
    Кто-нибудь пробовал, что я не так делаю? молоко купила домашнее
    Привет это мой рецептик.Попробуйте влить меньше молока.Можно изначально приготовить на плите, для того чтобы определиться с кол-вом продукта, но прийдется беспрерывно мешать- чтоб не подгорело.И обязательно взять казанок с толстыми стенками.Вообще этот рецепт для вырки на плите, но лень меня подвела к тому - что попробывала в ХБ и все удалось.Пробуйте.Еще насколько жирное молоко, мы берем 6% оно очень жирное, поэтому увариваеться мгновенно прог " джем" на 1ч 30мин подходит идеально.Делаю очень часто- дети требуют, так что измените немного продукты ( кол-во) и все получиться.Удачи!!!

  6. Вверх #8325
    Постоялец форума Аватар для Kat'un'a
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,745
    Репутация
    1795
    Хочу попробовать испечь Пасхальные куличи ХП (я их вообще никогда не пекла), рецептов нашла разных в нете. Вот возник вопрос, пробовал ли кто-то заменить часть жидкости для кулича на сок, к примеру ананасовый (я собираюсь цукаты ананасовые класть, так как изюм не очень уважают дома), имеет ли это смысл?

  7. Вверх #8326
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,655
    Репутация
    10354
    Я пекла на апельсиновом из пачки( Сандора,сицилийский красный апельсин),купила а сок никому не понравился.
    Заменила почти всю жидкость на сок,так вышло очень даже красиво и розово,
    кажется мне что в этих соках аскорбинка есть, а она для теста - полезна

  8. Вверх #8327
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от Kat'un'a Посмотреть сообщение
    Хочу попробовать испечь Пасхальные куличи ХП (я их вообще никогда не пекла), рецептов нашла разных в нете. Вот возник вопрос, пробовал ли кто-то заменить часть жидкости для кулича на сок, к примеру ананасовый (я собираюсь цукаты ананасовые класть, так как изюм не очень уважают дома), имеет ли это смысл?
    Можно и вообще на 100% соке, только сахар немного уменьшите и бог в помощь. Особой красоты сок не добавит, но, как минимум, хуже не будет. Я пеку на разных нетрадиционных жидкостях, когда эти жидкости надо куда-то пристроить, если жалко выливать. Главное - чтобы в них не было консервантов, кроме аскорбинки, чтоб дрожжи не потравить.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  9. Вверх #8328
    Постоялец форума Аватар для _SV_
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,585
    Репутация
    960
    Цитата Сообщение от yanashulya Посмотреть сообщение
    Привет это мой рецептик.Попробуйте влить меньше молока.Можно изначально приготовить на плите, для того чтобы определиться с кол-вом продукта, но прийдется беспрерывно мешать- чтоб не подгорело.И обязательно взять казанок с толстыми стенками.Вообще этот рецепт для вырки на плите, но лень меня подвела к тому - что попробывала в ХБ и все удалось.Пробуйте.Еще насколько жирное молоко, мы берем 6% оно очень жирное, поэтому увариваеться мгновенно прог " джем" на 1ч 30мин подходит идеально.Делаю очень часто- дети требуют, так что измените немного продукты ( кол-во) и все получиться.Удачи!!!
    Спасибо за ответ. Молоко вроде было хорошее - ходила специально на базар покупала домашнее. Может, попробую на магазинном молоке 6%-ном. У плиты врят ли выдержу стоять 1.5 часа помешивая)))
    Да, после 3го прогона программы "Джем" оно таки загустело до консистенции жиденькой сгущенки, но вкуса и цвета стало как ириска. В принципе вкусно. Я его утилизировала в кекс со сгущенкой из мурзилки панасоника. На вид вышло нечто жуткое, но вкусное.

  10. Вверх #8329
    Постоялец форума Аватар для 3111488
    Пол
    Женский
    Адрес
    OdeSSa
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,280
    Репутация
    4339
    скажите сколько надо клейковины класть?
    мы делаем хлебушек по рецепту кенвуда там 600 гр муки

  11. Вверх #8330
    Постоялец форума Аватар для Kat'un'a
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,745
    Репутация
    1795
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    Можно и вообще на 100% соке, только сахар немного уменьшите и бог в помощь. Особой красоты сок не добавит, но, как минимум, хуже не будет. Я пеку на разных нетрадиционных жидкостях, когда эти жидкости надо куда-то пристроить, если жалко выливать. Главное - чтобы в них не было консервантов, кроме аскорбинки, чтоб дрожжи не потравить.
    Вот спасибо что про сахар подсказали, а то я даже не подумала (очень уж я не внимательная). Я вот хотела в пасочки добавить к цукатам немного ананасов консервированных и сока из банки, он более концентрированный, чтобы вкуса было поболее. Попробую на неделе и отпишусь что у меня вышло.

  12. Вверх #8331
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    Цитата Сообщение от 3111488 Посмотреть сообщение
    скажите сколько надо клейковины класть?
    мы делаем хлебушек по рецепту кенвуда там 600 гр муки
    мнения расходятся. В русскоязычном интернете предполагают, что чайной ложки на весь хлеб хватит, в англоязычном - до 1 ст ложки на каждую чашку (200 г) муки. Кладите, если результат нравится - значит, количество выбрано верно Если хлеб мало поднимается, то увеличить, если мякиш плотный, а сам хлеб горчит, то уменьшить. Более того, разные глютены дают разный результат. Глютен от Бегущей (у кого еще остался) лучше глютена с аскорбинкой из "Хлебопека", ИМХО.
    You'll never shine if you don't glow (c)

  13. Вверх #8332
    Постоялец форума Аватар для 3111488
    Пол
    Женский
    Адрес
    OdeSSa
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,280
    Репутация
    4339
    Цитата Сообщение от Indigomama Посмотреть сообщение
    мнения расходятся. В русскоязычном интернете предполагают, что чайной ложки на весь хлеб хватит, в англоязычном - до 1 ст ложки на каждую чашку (200 г) муки. Кладите, если результат нравится - значит, количество выбрано верно Если хлеб мало поднимается, то увеличить, если мякиш плотный, а сам хлеб горчит, то уменьшить. Более того, разные глютены дают разный результат. Глютен от Бегущей (у кого еще остался) лучше глютена с аскорбинкой из "Хлебопека", ИМХО.
    спасибо

  14. Вверх #8333
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,498
    Репутация
    504
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    30 яичных желтков разве на килограмм шло? Мне кажется на все куличи.
    Вы правы,на все куличи.Только вот затерялся рецептик,не могу найти

  15. Вверх #8334
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    Цитата Сообщение от Talo4ka Посмотреть сообщение
    А у меня в Мулике 5004 есть рецепт Кулич "Пасхальный"
    (ингридиенты пишу в порядке закладывания):

    Теплая вода- 200 мл
    Соль - 1 ч.л.
    Сахар - 75 г
    Сливочное масло - 100 г
    Яйцо - 100 г
    Изюм - 175 г
    Корица - 1/2 ч.л.
    Кардамон - 1/2 ч.л.
    Мука - 500 г
    Дрожжи - 11 г
    Сахарная пудра на обсыпку

    Вес: 1 кг, программа : 1 основная (общее время программы - 3 ч. 20 мин., замешивание-покой-подъем - 2 ч. 20 мин., выпекание - 1 ч.)
    Сразу оговорюсь, что я не пекла по этому рецепту.
    Опробовала я этот рецепт в предверии Пасхи, чтоб, так сказать, потом обошлось без неожиданностей Ну и пекла в ХП, чтобы форма была кирпичиком - тогда вроде и не паска Как по мне, то я бы в следующий раз больше сахара положила, я люблю слаже пасочки. И, наверное, я добавлю цукатов, надеюсь это не сильно утяжелит тесто. А сама выпечка получилась очень нежная и воздушная, когда вынимала из формы, она под руками ходила, я даже думала, что не пропеклась. Ан нет, все отлично пропечено, очень высоко поднялось тесто, аж прилипло к крышке, пришлось немного примять. И зарумянилось очень хорошо, хотя программа стояла на среднезолотистой корочке. Только у меня кардамона не было, вместо него добавила ванилин и лимонную цедру. Но вообще - очень вкусно.
    Специально сфоткала на фоне 0,5-литровой чашки, чтоб показать высоту - из формы на 1,5 кг вылезло до крышки.
    Изображения

  16. Вверх #8335
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,498
    Репутация
    504
    По цвету,то понятно:чем больше сахара,тем темнее получается..
    а по свежести может простоять пару дней?
    Понятное дело,наверное съели за раз)))

  17. Вверх #8336
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,498
    Репутация
    504
    нашла бабушкин рецепт Пасхального кулича.
    30 шт.яиц
    125 гр.дрожжей(не указано,наверно мокрых)
    1 л. молока
    500 гр масла(100 гр.подсолнечного,200 гр.жира,200гр.сливочного масла)
    900 гр.сахара
    3 кг.муки
    500гр. изюма
    2п.ванили

  18. Вверх #8337
    Частый гость Аватар для ALISA 1
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    573
    Репутация
    488
    Цитата Сообщение от _SV_ Посмотреть сообщение
    попыталась сегодня сделать сгущенку по рецепту https://forumodua.com/showpost.php?p=8473908&postcount=6624
    хп панасоник, включала 2 раза режим "Джем", вышло просто сладкое потемневшее молоко непривлекательного вида, абсолютно не загустело включила вот 3й раз.
    Кто-нибудь пробовал, что я не так делаю? молоко купила домашнее
    У меня то же все, один в один - обидно И молоко домашнее брали.

  19. Вверх #8338
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Пол
    Мужской
    Возраст
    63
    Сообщений
    6,618
    Репутация
    671
    Цитата Сообщение от 3111488 Посмотреть сообщение
    скажите сколько надо клейковины класть?
    мы делаем хлебушек по рецепту кенвуда там 600 гр муки
    для кулиндоровской муки ложу - 1.5-2 чл на кг хлеба

  20. Вверх #8339
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    Цитата Сообщение от enigma75 Посмотреть сообщение
    По цвету,то понятно:чем больше сахара,тем темнее получается..
    а по свежести может простоять пару дней?
    Понятное дело,наверное съели за раз)))
    Нет, еще не все съели Еще не все дома Поэтому если доживет до завтра или послезавтра - отпишусь по свежести. Хотя моя оценка наверное будет необъективной, так как у меня вся выпечка (и хлеб, и сдоба) хранятся в умной хлебнице Таппервер. У меня хлеб запросто стоит 4-5 дней, если у меня разгрузочные дни и другие дома не обедают. А так съедается, конечно, все быстро

  21. Вверх #8340
    Модератор
    Аватар для Ustas
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    7,965
    Репутация
    4387
    Цитата Сообщение от Talo4ka Посмотреть сообщение
    ... у меня вся выпечка (и хлеб, и сдоба) хранятся в умной хлебнице Таппервер
    Такс, а подробнее мона?


Ответить в теме
Страница 417 из 1224 ПерваяПервая ... 317 367 407 415 416 417 418 419 427 467 517 917 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения