Тема: Парк им. Горького. Под угрозой вымирания.

Ответить в теме
Страница 28 из 65 ПерваяПервая ... 18 26 27 28 29 30 38 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 560 из 1299
  1. Вверх #541
    Хтивий Кракозяблик Аватар для spector
    Пол
    Мужской
    Адрес
    из "мамы" (:
    Возраст
    32
    Сообщений
    5,447
    Репутация
    2361
    И в чем был смысл спора в таком случае?
    Welcome to the jungle! :)
    Що? Чого не смієтесь? Не зрозуміли? Не смішно?


  2. Вверх #542
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    12,790
    Репутация
    5438
    Цитата Сообщение от spector Посмотреть сообщение
    И в чем был смысл спора в таком случае?
    в общении. это ведь так важно в нашем насквозь завиртуализированном мире!))))

  3. Вверх #543
    Живёт на форуме Аватар для Канфэтка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Где яхты парус над водой И мы вдвоем одной судьбой Мечта у моря...дежавю ТЫ и ОДЕССА...я люблю!!
    Сообщений
    3,967
    Репутация
    2600
    Цитата Сообщение от novic Посмотреть сообщение
    Чем забор поможет в наведении порядка? Я просто хочу понять, может мне тоже понравится. Если он поможет, то я буду даже за то что бы весь город забором обнесли, и даже всю страну.
    Ой вспомнил одиy анекдот. Правда не про забор а про флажки. Как одна иностранка в Советском Союзе, шла и попала в яму. Ну и возмущается, как же так! Не могли что ли вокруг этой ямы красные флажки повесить, что бы было видно?! А ей отвечают: мадам, вы что когда границу пересекали не видели красные флажки?
    та ладно вам.а чем вам будет мешать забор?может поставят красивый забор,может вход будет платный в парк,этих "может" очень много.но забор это явно не причина для расстройства.главное,что не превратили такую прекрасную зону природы в развлекательный комплекс с одним ресторанами и аттракционами.чтоб все в меру было.а если все будет красиво и ухожено,то только плюс для нашего города.

  4. Вверх #544
    Частый гость Аватар для Sabon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    704
    Репутация
    3064
    Для спорщиков поясню: на балансе Горзелентреста, по идее, находятся все зелёные насаждения города. Это и деревья, и кустарники, и цветочки на клумбах, даже если Горзелентрест не имеет к их посадке и содержанию никакого отношения. Вот, к примеру - ещё отец мой с другими жильцами посадили возле нашего дома деревья, купленные ими самими за свой счёт. Но они автоматически стали достоянием Горзелентреста. И теперь я, по идее, не имею права не то что дерево это спилить, но даже ветку срезать самовольно, потому как штраф офигенный. Соседу за такой фокус насчитали пару лет назад очень прилично. Хотя никакого ухода за деревьями, в смысле санитарной обрезки, расчистки и пр., сам Зелентрест отродясь у нас не проводил. Но когда я обратился с просьбой расчистить джунгли возле моего дома, приложив заключение санэпидемстанции об уровне освещённости - мне предложили оплатить эту услугу Зелентреста в размере около 100 бакинских с одного дерева. Т.е. Зелентрест безответственный хозяин всей растительности на территории города, который, в основном, проедает выделенные ему деньги, и ещё в добавок пытается навариться на своей безответственности. Но есть такие объекты, как например клумба напротив Облгосадминистрации, а так же популярные в народе парки и скверы, где Горзелентрест всё же не только списывает деньги налогоплательщиков, но и проводит некие работы. Поэтому в парке Горького и находится их домик, где хранится инвентарь, и сидят какие-то работники этой организации. Их парафия - деревья, кусты и клумбы. А вот уборка и прочее - это забота дирекции парка, их домик возле детской площадке. В их штате находятся дворники. Отношения между дирекцией парка и Горзелентрестом, наверняка закреплены договором, где дирекция (я так полагаю) - подрядчик, а Горзелентрест - исполнитель. Какие отношения предусмотрены у новых, частных хозяев с Горзелентрестом, и вообще остаётся ли там что-то за Зелентрестом - судить не могу. По идее, всё должно быть прописано в юридических документах, которых нам, наверняка, не видать, как своих ушей без зеркала. Входят ли зелёные насаждения в список приватизируемых "объектов", предусмотрена ли возможность их вырубки? По идее любой член территориальной громады или группа людей, живущих на территории города, или общественные организации вкупе с депутатами могут обратиться к властям с запросом, и потребовать ознакомить общественность с соответствующими документами. Но на самом деле, сами знаете, куда вас тактично (а может и не совсем тактично) пошлют...

  5. Вверх #545
    Частый гость Аватар для Sabon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    704
    Репутация
    3064
    Цитата Сообщение от Канфэтка Посмотреть сообщение
    та ладно вам.а чем вам будет мешать забор?может поставят красивый забор,может вход будет платный в парк,этих "может" очень много.но забор это явно не причина для расстройства.главное,что не превратили такую прекрасную зону природы в развлекательный комплекс с одним ресторанами и аттракционами.чтоб все в меру было.а если все будет красиво и ухожено,то только плюс для нашего города.
    Не знаю, как в парке Горького, но вот на территории приватизированного Дюковского парка (ещё до кризиса его хотели приватизировать какие-то московские джентельмены удачи) планировалась постройка пивзавода, гостиничного комплекса, многоэтажного паркинга и ещё целой кучи всяких подобных бадег. Чем закончилось - не знаю. Вроде как кризис поостудил приватизационный пыл покупателей.

  6. Вверх #546
    Частый гость Аватар для Sabon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    704
    Репутация
    3064
    А вообще, беспредел с парками и зелёными зонами - это какая-то болезнь новой старой власти. Киев. Харьков. До Одессы тоже руки дойдут, не сомневайтесь - руки очень длинные. Может они древоненавистники? Скверопотрошители? Паркоманьяки? Или просто парки - лакомые и беззащитные куски земли, которые нужно быстро и жадно сожрать? Там ведь отселять никого не нужно, тратиться на это. Руки ведь не просто длинные, но и загребущие, как роторные экскаваторы.
    Тут уже был сюжет из Харькова, где их городской парк Горького режут. Это, возможно, многократно повторится и в Одессе. Просто парочка цитат из Интернета о событиях вокруг харьковского парка. Так, для размышлений:

    "Двенадцать человек были задержаны и ожидают суда, двое были травмированы ковшом экскаватора, который водитель опустил им просто на ноги, многие избиты. Более недели представители общественных организаций Харькова и простые горожане протестуют против вырубки вековых деревьев в парке имени Горького в центре города...
    По задумке местной власти, там должна проходить автомагистраль на четыре полосы. Коме того, на территории парка запланировано строительство гостиничного комплекса. Речь идет об участке в почти десять гектаров...
    Кому и под что конкретно будет отдана земля в парке Горького теперь, харьковчане не знают. «Ходят слухи, что это московские деньги. И форсирование событий связано с тем, что они уже заплачены, а результата еще нет», – говорит Виталий Затенко, один из активистов по защите парка...
    «Наши ребята залезли на деревья и охраняют их. Им все время угрожают снизу. Другие ребята, которые внизу, сели кольцом вокруг деревьев и не уходят… Там до ста человек, и народ прибывает… Люди настроены стоять до конца. Особенно те, которые на деревьях. Теоретически снять их оттуда невозможно…»...

    «Когда началась вырубка леса, харьковчане при поддержке местных общественных организаций сами пришли и сами организовали лагерь, сами организовали снабжение, дежурство. Если изначально на ночь там оставалось человек шесть, то сейчас – до пятидесяти. Никто нас не финансировал, никто ничего не предлагал»...

    "...подошел начальник строителей и сказал координаторам акции: расходитесь, иначе сейчас тут начнется такое, что вам утро раем покажется…"

    И так далее...

    Вроде как вырубка временно приостановлена, и пока уничтожено около 600 дереьев, многие из которых именные. Т.е. в далёкие послевоенные годы их посадили отдельные граждане и целые семьи, откликнувшиеся на призыв возродить парк, практически уничтоженный фашистскими оккупантами. И вот нашлись новые последыши оккупантов. Они, правда, на 9-е мая георгиевские ленточки раздают, и выделяют с барского плеча старикам-ветеранам по кулёчку гречки, купленной за деньги, ранее уворованные у этих же ветеранов и прочих других граждан. А во всём остальном ведут себя не лучше оккупантов.

  7. Вверх #547
    Частый гость Аватар для Sabon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    704
    Репутация
    3064
    Несмотря на протесты экологов, вырубка деревьев в харьковском парке продолжилась. Бандиты победили. Бандиты одолели. Милиция снова демонстративно бездействовала. Деревья валили, даже не обращая внимание на сидящих на них защитников природы. Ребята из Харькова просят по цепочке передавать информацию о их борьбе, потому как там настоящая информационная война, настоящая блокада. Власти делают всё, чтобы исказить происходящее, очернить экологов. Вот видео событий:
    http://video.yandex.ru/users/oleg-sadko/view/33/?cauthor=oleg-sadko&cid=3
    http://video.yandex.ru/users/oleg-sadko/view/34/?cauthor=oleg-sadko&cid=3
    http://video.yandex.ru/users/oleg-sadko/view/35/?cauthor=oleg-sadko&cid=3
    http://video.yandex.ru/users/oleg-sadko/view/36/?cauthor=oleg-sadko&cid=3
    Цитирую сообщение человека из Харькова, оставляю орфографию без изменений, человек видимо очень переживает: "Последние деревья на пути в тупик - пали. НО! они очень ошиблись. Если не трудно,отпишите в теме каждый за себя, или за город как у вас в сми эти события освещают, потому что у нас тут настоящая инф. война. факт. народ продолжает тупо верить телеку, и мифическому прянику.а мы пока отчаянно проигрываем инф войну.далеко не все харьковчане ваще знают что там что-то происходит... происходило мне стыдно за родной город, за его безразличных, запуганых жителей. Люди верят что это все видео монтаж!что люди там за деньги, и что милиционеры им служат... слов нет. А ведь недавно было 9мая...
    Это что, так зерно с пестицидами, или мясо клонированое действует на людей... что они на овощи похожи стали... я не понимаю".

    В общем, смысл просьбы понятен. Все, кто может и где может передавайте информацию по цепочке. Если сегодня промолчим о Харькове, завтра нас смешают с грязью в Одессе.

  8. Вверх #548
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    12,790
    Репутация
    5438
    Цитата Сообщение от Sabon Посмотреть сообщение
    В общем, смысл просьбы понятен. Все, кто может и где может передавайте информацию по цепочке. Если сегодня промолчим о Харькове, завтра нас смешают с грязью в Одессе.
    Думаю, стоит открыть отдельную тему по этой ситуации в Харькове.
    (людям, защищающим парк, огромный респект. обычные люди - против свинорылых обезьяноподобных ублюдков в черной одежде - это надо иметь смелость)

  9. Вверх #549
    Частый гость Аватар для Sabon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    704
    Репутация
    3064
    Цитата Сообщение от Desdichado Посмотреть сообщение
    Думаю, стоит открыть отдельную тему по этой ситуации в Харькове.
    (людям, защищающим парк, огромный респект. обычные люди - против свинорылых обезьяноподобных ублюдков в черной одежде - это надо иметь смелость)
    Даже не знаю, в каком разделе открыть такую тему. Не хочется в политику. А другого подходящего раздела я не нашёл. Если у кого-то есть удачные мысли - подскажите.

    Вот что написал харьковчанин, о котором я писал выше:
    "Спасибо Одесса!
    Как я понимаю сейчас: ситуация такова что нам удалось вывести их из равновесия и допустить ошибку, хватит у когонить еще смелости и силы их так раскачать - не уверен, потому что далось это очень не легко. люди на которых забили родные горожане две недели держали этот клочек земли с деревьями.а теперь когда отснято "прелестное" видео (задана амплитуда) нужна серьезная волна- иначе такого уже может и не быть- не дадут. и такое будет везде и на долго.
    для тех кто все еще думает что это аваковские игры- поясняю, в определенный момент от Защитников отказались все. обращались ко всем - все отказали.ни одна даже самая радикальная и в мирное время типа крутая организация "патриотов". Реально люди стояли сами за себя.и только после долгих, слишком долгих размышлений начал реально проявлятся Аваков.Не так активно как хотелось бы но сами понимаете политика.Он не крышевал -при нем так же избивали, пресовали, угрожали, издевались, но появилась надежда на пердачу эстафеты- на то что кто-то доведет до конца и докажет что все это было не зря. Нам было всеравно с кем лишь бы у него хватило смелости и силы подымать оч серьезные вопросы.
    Вор - должен сидеть в тюрьме, а не убивать Мой лес в котором Я намотал уже далеко не одну тысячу км, где побеждал и проигрывал, где гулял со своим Дедом, где прогуливал школу... именно благодаря этому лесу многие имеют возможность заниматся ориентированием, бегом в лесу! при этом находясь в центре города!!! это уникально!
    Важно то,что не учли эти мрази... люди такие как я не просто выросли с этим лесом- он нас сделал сильнее- сильнее этих моральных уродов.Кстати в притык к этой просеке- идет старая линия обороны с ВОВ-окопы,но тогда можно было стрелять и убивать захватчиков. а сейчас...на это есть монополия только у этих продажных позорищь мундиров.
    конечно дело не в деревьях - деревья это была последняя капля и последняя надежда на понимание.
    может слишком многословно и не художественно... но честно."

    Ещё одно видео с места событий: http://www.youtube.com/watch?v=rF6jms2B2YQ&feature=player_embedded

  10. Вверх #550
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    12,790
    Репутация
    5438
    Цитата Сообщение от Sabon Посмотреть сообщение
    Даже не знаю, в каком разделе открыть такую тему. Не хочется в политику. А другого подходящего раздела я не нашёл. Если у кого-то есть удачные мысли - подскажите.
    Обсуждение по любому нужно перенести в отдельную тему. Политика - так политика. Хотя, мне кажется, можно в общем разделе.

  11. Вверх #551
    Частый гость Аватар для Sabon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    704
    Репутация
    3064

  12. Вверх #552
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    7
    Репутация
    16
    Люди, ну Вы даете!

    Аргументы власти по поводу забора и не только (http://*************/?p=65416)
    К чему приводит безразличие… http://www.youtube.com/watch?v=S_gk4KGWfKI


    Мне по поводу белок и «бойцовых пород» понравилось )))) Где они таких медленных и расслабленных белок нашли, которых собаки ловят? Я лично, пневматический пистолет забрал у двух таких «бойцовских собак», которые, им белок «ловили» и «очень строго» попросил так больше не делать.
    Те, кто говорит об отсутствии средств, на содержание парка, пусть «включит мозги» и посчитает сумму аренды, уже имеющихся на территории парка, объектов (батутов, аттракционов, игровых площадок, кафе и баров.

    А «Схаваете» забор... Вам 30 новых торговых точек «запихнут» (размер которых, ограничивается только размерами парка), далее будете давиться КАПИТАЛЬНЫМ СПОРТИВНЫМ КОМПЛЕКСОМ!!! (наверняка у всех ВАС не спросят: «а можно мы его на 10-20 ти сотках ВАШЕГО парка построим? )))))».

    Так что у ВАС есть варианты:
    1. Интеллигентно, сидя на кухне, бурчать «как все плохо... какие негодяи... какое время... ай-йа-яй....», продолжая, причмокивая хавать г...но, которое льют Вам на голову!

    ИЛИ...

    2. АКТИВНО!!! Отстаивать, свои ПРАВА!!! К которым, относится: беспрепятственное, в любое время суток, посещение ПАРКА!
    а не развлекательно-торгового центра, строго в часы работы «торговых точек».

    Начните!!! Со своей подписи к обращению в компетентные инстанции (собирают в парке, возле «горки» в 19.00), расскажите всем, кого знаете, об «АРЕНДЕ» любимого парка Горького т.к. следующим станет, ИХ, парк, двор, пляж!

    Главное помните!!! Садятся на шею на столько, на сколько ВЫ терпите…

    НЕ терпите!!!!!

  13. Вверх #553
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,841
    Репутация
    3806
    Цитата Сообщение от Канфэтка Посмотреть сообщение
    та ладно вам.а чем вам будет мешать забор?
    Вопрос не чем он будет мешать. А чем он будет помогать? И как мне кажется, вид вообще бредовый с забором у парка. Это что предприятие какое,или базар ит.д. Чего его огораживать? Парк этот помню с самого детства, ещё с времён СССР. Жил там рядом и гулял часто. Так вот тогда там порядка было больше, и забора не было. А потом в 90-е там всё засрали, а теперь ещё в этой срани бадег налепили. И причём тут забор не понимаю, как от него станет лучше?
    С дураками не спорю.

  14. Вверх #554
    Живёт на форуме Аватар для kravshik
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,087
    Репутация
    1420
    Ужасные уроды те кто такое делает с парком им. Горького в Харькове!!!!!!!

    Если уже такое происходит с таким именитым парком,я считаю есть смысл обратить и нам внимание на то что происходит у нас с нашим парком,от этих уродов всего можно ожидать,тем более если его обнесут забором,а потом сделают пару входов и начнут там себе что-то мудрить,вплоть до вырубки тех же деревьев!!!!!!!!!!

    уже начинается установка каких-то еще будок непонятных-из последнего белая будка -батискаф на круговой аллее ближе к бювету-может кто уже видел,поэтому давайте внимательно отслеживать то что делается в парке!

    еще раз обидно за Харьковский парк и то что там твориться -ребята молодцы что пытаются воевать с этими уродами....

    как по мне забор это лишнее-в плане наведения порядка ,я тоже считаю он не поможет,а вот творить свои черные дела как и в Харькове он как раз поможет!!!
    Пока ты не способен сказать «нет», твоё «да» бессмысленно.
    — Ошо,

  15. Вверх #555
    Живёт на форуме Аватар для Канфэтка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Где яхты парус над водой И мы вдвоем одной судьбой Мечта у моря...дежавю ТЫ и ОДЕССА...я люблю!!
    Сообщений
    3,967
    Репутация
    2600
    Цитата Сообщение от novic Посмотреть сообщение
    Вопрос не чем он будет мешать. А чем он будет помогать? И как мне кажется, вид вообще бредовый с забором у парка. Это что предприятие какое,или базар ит.д. Чего его огораживать? Парк этот помню с самого детства, ещё с времён СССР. Жил там рядом и гулял часто. Так вот тогда там порядка было больше, и забора не было. А потом в 90-е там всё засрали, а теперь ещё в этой срани бадег налепили. И причём тут забор не понимаю, как от него станет лучше?
    вовсе небредовый.почему-то парк в Москве им.Горького совершенно не выглядит бредово,а там парк далеко не такой маленький клочок земли,как наш парк Горького.и во многих городах так.меня забор вообще не беспокоит.а вот целая куча развлекаловок напряжно немного.потому что каждый день с ребенком не погуляешь.кроме того как ведет себя молодежь в парке:горы мусора,бутылок и т.д.возле скамеек.а забор это ничего страшного.

  16. Вверх #556
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    671
    Репутация
    257
    Да, парк здоровый!! Жалко его терять, если что))

  17. Вверх #557
    Постоялец форума Аватар для Coco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,799
    Репутация
    12239
    Цитата Сообщение от businesslife555 Посмотреть сообщение

    Аргументы власти по поводу забора и не только (http://*************/?p=65416)
    Статья возмутила. Люди достаточно агрессивно настроены против бойцовских собак, поэтому руководство парка и придумало такую причину (причем единственную), превращая парк - в рекреацию.

    Я почти ежедневно гуляю в парке вот уже два года. Из положительного: добавилось только пару скамеек по центру и по аллее, которая идет от угла Космонавтов / Ген. Петрова, да пару мусорников возле Москвы и все

    Из отрицательного:
    -некоторые аллеи вечером не освещены;
    -розарий возле Москвы запущен так, что там роз из-за сорняков и не видно,
    -центральная клубма запущена ;
    -сплошные будочки, палаточки, мини-магазинчики, пивнушечки...;
    -детские площадки - в убитейшем состоянии (чего только стоит синтетический кошмар в центре парка! - говорят, что за него еще и деньги берут);
    -в разных углах парка кустарники превращены в мини-туалеты (правда тут виноваты скорее их "посетители"). И не надо писать, что гадят собаки - так как это делают люди после пары бутылок пива...- ни одна, даже очень крупная, собака сделать не сможет
    -зато в центре - сразу возле сумашедшекричащего одни и те же песни луна-парка стоят два чуда: био-туалета, от которых бумажки по утрам разносятся ветром на 100 метров в разные стороны;
    - в плохую погоду, по некоторым "асфальтированным" дорожкам - не пройти, не проплыть...
    -площадка для выгула собак - издевательство и над собаками, и в первую очередь над их хозяевами - там две собаки не разойдутся, а в дождь - туда вообще не подойдешь.

    И на фоне всей этой "красоты", администрация не придумала ничего лучше того, чтобы поставить забор - а как будут ходить через парк старики? женщины с маленькими детьми, да и просто люди, желающие побродить в одиночестве? Строго прямо перпендикулярно? А как же тропинки?

    Неужели реконструкция должна начинаться с забора?!?!
    Последний раз редактировалось Coco; 07.06.2010 в 15:38.

  18. Вверх #558
    Посетитель Аватар для Pesnya
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    171
    Репутация
    110
    Неужели реконструкция должна начинаться с забора?!?!

    Ну почему же с забора? Там и новая песочница, и площадку делают для мини-гольфа, и потихоньку парк чистят... Там работа вроде кипит. Сезон же начинается! Поэтому парк, будем надеяться, скоро преобразится...
    Да! и скамейки починили! можно сидеть. а то помню, прошлым летом вместо скамейки одинокая досточка с гвоздями торчит, остальные выломаны. а сегодня сидела на ЦЕЛОЙ скамейке!!!!
    все хорошо

  19. Вверх #559
    Постоялец форума Аватар для Coco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,799
    Репутация
    12239
    Я сегодня утром была в парке И вечером буду - и так уже 2 года. Площадка для мини-гольфа - замечательная, не спорю, но она будет платная... а значит не для всех. Новой песочницы, каюсь не заметила. Это,конечно же плюс. А вот по поводу скамеек: где-то починили (большей частью в центре), а по периметру - нет (я сегодня женщине поднесла бутылек с водой и ставила ее на чудесно разваленую скамейку возле ветлечебницы)

    Вы правы что-то делается, розарий тоже начинают чистить - но это надо было делать месяц назад. А на центральной клумбе сегодня стригли траву, а когда-то там был чудесный цветник... Я уже молчу про сухие деревья, сухие ветки - да, где-то спиленные (бревнышки лежат), старые ветки ореха со стороны Терешковой продолжают висеть над аллеей, ожидая очередного урагана...

    Что-то делается... Было бы совсем кисло, если бы не делалось ничего - не находите?

    Как по мне средства, которые уйдут на забор, лучше было бы пустить на обновление самого парка - ИМХО

  20. Вверх #560
    Посетитель Аватар для Pesnya
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    171
    Репутация
    110
    так ведь все, что вы описываете - наследие прошлого. а положительные изменения есть, и это хорошо. Забор... чего он вас так смущает? входы будут там же, судя по тому же забору. вы ж раньше не продирались сквозь кусты, а шли по тропинке, так тропинка там и будет, где была, если не ошибаюсь.
    все хорошо


Ответить в теме
Страница 28 из 65 ПерваяПервая ... 18 26 27 28 29 30 38 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения