Тема: Юридические консультации он-лайн, пока бесплатно:-)

Ответить в теме
Страница 543 из 1684 ПерваяПервая ... 43 443 493 533 541 542 543 544 545 553 593 643 1043 1543 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,841 по 10,860 из 33669
  1. Вверх #10841
    Посетитель Аватар для Никорка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    190
    Репутация
    386
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу поделиться с Вами своей историей и попросить советов как лучше поступить в данной ситуации...
    А ситуация такова: в октябре 2009г умер мой дедушка, не оставив никакого завещания. У него сын и дочь (моя мама). В полугодовой срок, как положено, подали заявление на вступление в наследство. Вследствие обоюдных договорённостей с моим дядей он написал отказ от своей доли в пользу моей матери. Теперь мать не может вступить в наследство, формулировка из БТИ такова: "Сообщаем, что выдать вытяг из реестра прав собственности на недвижимое имущество для унаследования 2/5 частей домовладения №3 по ул. ... невозможно, т.к. наследуемое имущество - жилой дом "А" подлежит сдаче в эксплуатацию, и жилой дом "Б" снесен. В связи с чем необходимо провести перерасчет идеальных долей между совладельцами домовладения после сдачи жилого дома "А" в эксплуатацию."
    Я в этом доме прописан был еще когда дедушка был жив. Дому больше 30 лет, куплен он был по Акту дарения. Старый дом, который стоял еще при покупке участка, был снесен еще 30 лет назад, на его месте построен новый, а оформлено это все было как реконструкция старого. Участок на 2 хозяев, но летом 2010 сосед снес один из 2ух своих домов, после чего пришел инженер из БТИ, все померял, и составил новый техпаспорт всего участка и нашего дома (за год что живем здесь делали ремонт и перепланировку), за рамки старого строения не выходили, в новом техпаспорте уже все указано с изменениями, как есть на данный момент. Вот теперь собственно суть вопроса: нотариус сказала что надо либо сдавать дом в экспл., либо вступать в наследство через суд. При вопросе что выгоднее и что сколько стоит никто ничего внятного сказать не может, говорят только что "много"... В январе у нас родилась дочь, сказали надо прописывать, сюда естественно не пропишут пока в наследство не вступили, а жена прописана в николаевской области... Да, кстати, дом в Одессе... Вообщем жду советов, заранее спасибо)) P.S. пишу с аккаунта жены


  2. Вверх #10842
    Юрист форума
    Просто Феникс
    Аватар для Albes
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,169
    Репутация
    1324
    Цитата Сообщение от Никорка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу поделиться с Вами своей историей и попросить советов как лучше поступить в данной ситуации...
    А ситуация такова: в октябре 2009г умер мой дедушка, не оставив никакого завещания. У него сын и дочь (моя мама). В полугодовой срок, как положено, подали заявление на вступление в наследство. Вследствие обоюдных договорённостей с моим дядей он написал отказ от своей доли в пользу моей матери. Теперь мать не может вступить в наследство, формулировка из БТИ такова: "Сообщаем, что выдать вытяг из реестра прав собственности на недвижимое имущество для унаследования 2/5 частей домовладения №3 по ул. ... невозможно, т.к. наследуемое имущество - жилой дом "А" подлежит сдаче в эксплуатацию, и жилой дом "Б" снесен. В связи с чем необходимо провести перерасчет идеальных долей между совладельцами домовладения после сдачи жилого дома "А" в эксплуатацию."
    Я в этом доме прописан был еще когда дедушка был жив. Дому больше 30 лет, куплен он был по Акту дарения. Старый дом, который стоял еще при покупке участка, был снесен еще 30 лет назад, на его месте построен новый, а оформлено это все было как реконструкция старого. Участок на 2 хозяев, но летом 2010 сосед снес один из 2ух своих домов, после чего пришел инженер из БТИ, все померял, и составил новый техпаспорт всего участка и нашего дома (за год что живем здесь делали ремонт и перепланировку), за рамки старого строения не выходили, в новом техпаспорте уже все указано с изменениями, как есть на данный момент. Вот теперь собственно суть вопроса: нотариус сказала что надо либо сдавать дом в экспл., либо вступать в наследство через суд. При вопросе что выгоднее и что сколько стоит никто ничего внятного сказать не может, говорят только что "много"... В январе у нас родилась дочь, сказали надо прописывать, сюда естественно не пропишут пока в наследство не вступили, а жена прописана в николаевской области... Да, кстати, дом в Одессе... Вообщем жду советов, заранее спасибо)) P.S. пишу с аккаунта жены
    Через суд будет быстрее и дешевле. Особенно, если не давать взятку судье. Никуда судья не денется - решение вынесет.
    "Каждый выбирает по себе..." (с)Левитанский

  3. Вверх #10843
    Посетитель Аватар для Базилика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    278
    Репутация
    66
    Уважаемые юристы,добрый вечер!Я ЧП на едином налоге.Скажите пожалуйста какой штраф предусмотрен за не оформленного сотрудника?И еще,имеют ли право проверяющие структуры смотреть лицензионная ли версия у меня на рабочем компе?И если да,то какой штраф предусмотрен за не лицензионную версию виндоз?Заранее спасибо.

  4. Вверх #10844
    Постоялец форума Аватар для Космос1972
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса ,с Привоза я))
    Сообщений
    1,642
    Репутация
    1996
    Цитата Сообщение от Albes Посмотреть сообщение
    Через суд будет быстрее и дешевле. Особенно, если не давать взятку судье. Никуда судья не денется - решение вынесет.
    Согласен , но, все зависит от района .Если Приморский, то долго.
    ***

  5. Вверх #10845
    Посетитель Аватар для Никорка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    190
    Репутация
    386
    Цитата Сообщение от Albes Посмотреть сообщение
    Через суд будет быстрее и дешевле. Особенно, если не давать взятку судье. Никуда судья не денется - решение вынесет.
    Сомневаюсь что никуда не денется... К чему-то да прикопается(( А Вы не могли бы обозначить хотя-бы примерные цифры за работу адвоката и может еще какие-то расходы? Чтоб знать примерно на что расчитывать...
    Последний раз редактировалось Никорка; 15.02.2011 в 18:25.

  6. Вверх #10846
    Посетитель Аватар для Никорка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    190
    Репутация
    386
    Цитата Сообщение от Космос1972 Посмотреть сообщение
    Согласен , но, все зависит от района .Если Приморский, то долго.
    Район суворовский

  7. Вверх #10847
    Постоялец форума Аватар для Космос1972
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса ,с Привоза я))
    Сообщений
    1,642
    Репутация
    1996
    Цитата Сообщение от Никорка Посмотреть сообщение
    Район суворовский
    50 НА 50, НО В НО В ВАШУ ПОЛЬЗУ.
    ***

  8. Вверх #10848
    Постоялец форума Аватар для Ия
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,644
    Репутация
    2417
    Цитата Сообщение от Базилика Посмотреть сообщение
    Уважаемые юристы,добрый вечер!Я ЧП на едином налоге.Скажите пожалуйста какой штраф предусмотрен за не оформленного сотрудника?И еще,имеют ли право проверяющие структуры смотреть лицензионная ли версия у меня на рабочем компе?И если да,то какой штраф предусмотрен за не лицензионную версию виндоз?Заранее спасибо.
    ОБЭП имеет право проверять виндоуз. Если не лицензионный, могут изъять компьютер.

  9. Вверх #10849
    Постоялец форума Аватар для Космос1972
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса ,с Привоза я))
    Сообщений
    1,642
    Репутация
    1996
    Цитата Сообщение от Ия Посмотреть сообщение
    ОБЭП имеет право проверять виндоуз. Если не лицензионный, могут изъять компьютер.
    НЕ ЗНАЮ ТОЧНО, НО ПРИ ЭТОЙ "ОПЕРАЦИИ Ы! должен присутствовать представитель из конторы по авторским правам. Но не утверждаю.
    ***

  10. Вверх #10850
    Доброго дня, вызывают по повестке ,в суд
    http://s58.radikal.ru/i161/1102/87/f90a5b33cf62.jpg
    http://s44.radikal.ru/i104/1102/55/288dbca33f3e.jpg
    http://s008.radikal.ru/i305/1102/7e/c69309aaa4ca.jpg
    + список договоров,копий страховых актов ,актов огляду и оценки
    Что можно предпринять?
    Последний раз редактировалось e341; 16.02.2011 в 18:11.

  11. Вверх #10851
    Постоялец форума Аватар для IORINA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Теплодар
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,140
    Репутация
    494
    Помогите советом.
    У мужа с женой (офиц. не развдены, но живут как соседи в общей квартире) постоянные ссоры (оскорбления, угрозы убить, выгнать из дому и т.д.) в течении 6 лет. Постоянно вызывают ментов. Каждый раз состовляют протокол, иногда ведут в суд, он оплачивает какой-то штраф и ситуация снова повторяется. В последний раз муж во время ссоры разбил телефон жены. Снова присудили штраф, а о ремонте телефона/замене ни слова.
    Вопросы следующие:
    1. Как быть в такой ситуации (что можно сделать чтобы не только штрафами это ограничивалось наказание.)
    2. Как можно заставить мужа отремонтировать/купить нов. телефон
    3. И еще может ли жена присутствовать на суде во время рассмотрения админ. протокола (менты сказали что бегать и вызывать жену они не будут, и в суде ее присутствие не нужно)
    Я в твоих руках, как в колыбели
    Все забуду лишь прильну к груди...

  12. Вверх #10852
    Посетитель Аватар для Базилика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    278
    Репутация
    66
    Цитата Сообщение от Ия Посмотреть сообщение
    ОБЭП имеет право проверять виндоуз. Если не лицензионный, могут изъять компьютер.
    На основании какого закона,подскажите пожалуйста

  13. Вверх #10853
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    Цитата Сообщение от Ия Посмотреть сообщение
    Существует ли какой-то нормативно-правовой акт, который хотя бы косвенно определяет, что является имущественным спором, а что нет?
    Я еще думаю, может еще дополнить: признать положения договора в части указания суммы договора в эквиваленте долларов США недействительными (там и в гривне и в долларах)
    четкого определения нет. смотрите ст 80 ГПК - можно ли определить цену иска.
    по эквиваленту в долларах недействительным договор не признаете, потому что можно устанавливать денежные обязательства в эквиваленте иностранной валюты
    Цитата Сообщение от Базилика Посмотреть сообщение
    Уважаемые юристы,добрый вечер!Я ЧП на едином налоге.Скажите пожалуйста какой штраф предусмотрен за не оформленного сотрудника?И еще,имеют ли право проверяющие структуры смотреть лицензионная ли версия у меня на рабочем компе?И если да,то какой штраф предусмотрен за не лицензионную версию виндоз?Заранее спасибо.
    Цитата Сообщение от Ия Посмотреть сообщение
    ОБЭП имеет право проверять виндоуз. Если не лицензионный, могут изъять компьютер.
    Цитата Сообщение от Космос1972 Посмотреть сообщение
    НЕ ЗНАЮ ТОЧНО, НО ПРИ ЭТОЙ "ОПЕРАЦИИ Ы! должен присутствовать представитель из конторы по авторским правам. Но не утверждаю.
    да, такая проверка проводится с обязательным участием инспектора по интеллектуальной собственности, но если правильно давать пояснения, то доказать, что знал о том, что ПО нелицензионное, практически невозможно (за исключением некоторых специальных программ). во всяком случае, иметь наклейку, бумажную лицензию никто не обязан
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(

  14. Вверх #10854
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,986
    Репутация
    12579
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    да, такая проверка проводится с обязательным участием инспектора по интеллектуальной собственности, но если правильно давать пояснения, то доказать, что знал о том, что ПО нелицензионное, практически невозможно (за исключением некоторых специальных программ). во всяком случае, иметь наклейку, бумажную лицензию никто не обязан
    А имеется ли принципиальная разница между ПО и например мебелью? То что ПО украли проверяют, а проверяют ли откуда взялся компьютрер на котором это ПО стоит, стол на котором стоит компьютер и т.д.?

  15. Вверх #10855
    Живёт на форуме Аватар для Duke_Vito
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Есть город у моря......
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,763
    Репутация
    1064
    Цитата Сообщение от makisa89 Посмотреть сообщение
    Помогите советом.
    У мужа с женой (офиц. не развдены, но живут как соседи в общей квартире) постоянные ссоры (оскорбления, угрозы убить, выгнать из дому и т.д.) в течении 6 лет. Постоянно вызывают ментов. Каждый раз состовляют протокол, иногда ведут в суд, он оплачивает какой-то штраф и ситуация снова повторяется. В последний раз муж во время ссоры разбил телефон жены. Снова присудили штраф, а о ремонте телефона/замене ни слова.
    Вопросы следующие:
    1. Как быть в такой ситуации (что можно сделать чтобы не только штрафами это ограничивалось наказание.)
    2. Как можно заставить мужа отремонтировать/купить нов. телефон
    3. И еще может ли жена присутствовать на суде во время рассмотрения админ. протокола (менты сказали что бегать и вызывать жену они не будут, и в суде ее присутствие не нужно)
    Заставить отремонтировать либо через суд либо сначала отремонтировать, а потом взыскать деньги через суд (при условии, что в админ протоколе зафиксирован факт что телефон разбит мужем).
    Присутствовать может
    ст. 269 КоАП
    Потерпілим є особа, якій адміністративним правопорушенням заподіяно моральну, фізичну або майнову шкоду.
    Потерпілий має право знайомитися з матеріалами справи, заявляти клопотання, оскаржувати постанову по справі про адміністративне правопорушення.
    Потерпілого може бути опитано як свідка відповідно до статті 272 цього Кодексу.


    "Стаття 2771. Повідомлення про розгляд справи
    Повістка особі, яка притягається до адміністративної відповідальності, вручається не пізніш як за три доби до дня розгляду справи в суді, в якій зазначаються дата і місце розгляду справи.
    Інші особи, які беруть участь у провадженні у справі про адміністративні правопорушення, повідомляються про день розгляду справи в той же строк";
    адвокат

  16. Вверх #10856
    Постоялец форума Аватар для IORINA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Теплодар
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,140
    Репутация
    494
    Цитата Сообщение от Duke_Vito Посмотреть сообщение
    "Стаття 2771. Повідомлення про розгляд справи
    Повістка особі, яка притягається до адміністративної відповідальності, вручається не пізніш як за три доби до дня розгляду справи в суді, в якій зазначаються дата і місце розгляду справи.
    Інші особи, які беруть участь у провадженні у справі про адміністративні правопорушення, повідомляються про день розгляду справи в той же строк";
    Дело в том что они (менты) передали это дело в суд через день после всего случившегося (причем в то время когда суд уже официально закрыт. это узнали из повестки врученой супругу. жене ничего не предоставляли только сказали прийти в отделение и забрать какую-то бумажку о том что передали док-ты в суд.)
    а куда вобще можно жаловаться на ментов?
    Я в твоих руках, как в колыбели
    Все забуду лишь прильну к груди...

  17. Вверх #10857
    Постоялец форума Аватар для Ия
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,644
    Репутация
    2417
    Цитата Сообщение от Базилика Посмотреть сообщение
    На основании какого закона,подскажите пожалуйста
    Например, Постанова КМУ "Про утворення Державної служби боротьби з економічною злочинністю" п.6 ч. 4 "проводить в установленому порядку оперативно-розшукові
    заходи, у тому числі пов'язані з установленням фактів порушення прав інтелектуальної власності"
    и другие, поискать нужно
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    четкого определения нет. смотрите ст 80 ГПК - можно ли определить цену иска.
    по эквиваленту в долларах недействительным договор не признаете, потому что можно устанавливать денежные обязательства в эквиваленте иностранной валюты
    да, такая проверка проводится с обязательным участием инспектора по интеллектуальной собственности, но если правильно давать пояснения, то доказать, что знал о том, что ПО нелицензионное, практически невозможно (за исключением некоторых специальных программ). во всяком случае, иметь наклейку, бумажную лицензию никто не обязан
    Не недействительным договор, а часть договора. В соответствии с Пост КМУ о порядке формировании цен (или что-то в этом роде) не имеет право устанавливать в эквиваленте. Я понимаю, что ЦК говорит по другому, но можно пробовать.
    Не уверена, что такая проверка проводится с обязательным участием инспектора по интеллектуальной собственности. Может инспектор по ИС также может проводить такие проверки.
    На Windows по моемому не в наклейке дело, там какие-то документы всё таки должны быть, но я не уверена

    Цитата Сообщение от makisa89 Посмотреть сообщение
    а куда вобще можно жаловаться на ментов?
    Например, в прокуратуру

  18. Вверх #10858
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    111
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от Базилика Посмотреть сообщение
    Уважаемые юристы,добрый вечер!Я ЧП на едином налоге. ... ... имеют ли право проверяющие структуры смотреть лицензионная ли версия у меня на рабочем компе?И если да,то какой штраф предусмотрен за не лицензионную версию виндоз?Заранее спасибо.
    Все что проверяется специальными структурами должно документироваться надлежащим образом, поэтому перед проверкой той или иной функции Вашей деятельности (будь то торговля или использование на компьютере операционной системы), Вы должны потребовать составление соответствующего документа (акт, протокол), где будут зафиксированы все нарушения.
    В любом случае проверка без документирования - это "понты" проверяющего, с целью поднапрячь проверяемого морально и соответственно материально.

    Можно долго рассуждать о том, кто должен присутствовать, но факт правонарушения может быть задокументирован кем угодно. Второй вопрос, кто будет рассматривать и принимать решение.
    Опять же есть юридически значимые обстоятельства сбора доказательств с нарушением закона, которые влияют на возможность привлечения к ответственности правонарушителя.

    Если Вы используете "пиратскую" операционную систему, то можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 51-2 КУаП.
    При этом штраф составит от 170 до 3400 гривен.
    Замечу, что противоправным считается только умышленное действие.
    Другими словами, Вы должны знать, что у Вас "пиратская" копия и желать ее использовать.

  19. Вверх #10859
    Посетитель Аватар для Базилика
    Пол
    Женский
    Сообщений
    278
    Репутация
    66
    Ия,Мыслитель,Космос 1972 и Coort-Большое вам спасибо за ответы!!!!Все понятно насчет ПО,а вот какой штраф за неоформленного сотрудника?Подскажите пожалуйста.

  20. Вверх #10860
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    111
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от Базилика Посмотреть сообщение
    Ия,Мыслитель,Космос 1972 и Coort-Большое вам спасибо за ответы!!!!Все понятно насчет ПО,а вот какой штраф за неоформленного сотрудника?Подскажите пожалуйста.
    Глава 5
    АДМІНІСТРАТИВНІ ПРАВОПОРУШЕННЯ В ГАЛУЗІ ОХОРОНИ
    ПРАЦІ І ЗДОРОВ'Я НАСЕЛЕННЯ

    Стаття 41. Порушення вимог законодавства про працю
    та про охорону праці

    Порушення встановлених термінів виплати пенсій, стипендій,
    заробітної плати, виплата їх не в повному обсязі, а також інші
    порушення вимог законодавства про працю -


    тягнуть за собою накладення штрафу на посадових осіб
    підприємств, установ і організацій незалежно від форми власності
    та громадян - суб'єктів підприємницької діяльності від тридцяти до
    ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

    Соответственно штраф от 510 до 1700 гривен.


Ответить в теме
Страница 543 из 1684 ПерваяПервая ... 43 443 493 533 541 542 543 544 545 553 593 643 1043 1543 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения