Результаты опроса: Изменятся ли Ваши жизнь и поведение? (см. пост)

Голосовавшие
26. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да.

    6 23.08%
  • Несущественно.

    11 42.31%
  • Нет.

    9 34.62%

Тема: Вопрос к неверующим, ну и к сомневающимся (*)

Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 37 из 37
  1. Вверх #21
    Постоялец форума Аватар для Amrita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,147
    Репутация
    862
    Я думаю, если человек - ЧЕЛОВЕК, то его жизнь будет, так сказать, праведной, независимо, существует бог или нет! Ведь заповеди по своей сути - свод моральных норм, необходимых для порядка и нормальных взаимоотношений людей. Или вы считаете нормальным, что человек выполняет эти устои, например, возлюби ближнего, не обмани, не укради, не убей и т.д. только потому, что боится послесмертного суда? О себе могу сказать, что стараюсь жить по-человечески и никому не причинять зла! И мне для этого совершенно не важно, есть ли бог на свете! Есть - значит будет судить мои проступки и учтёт мои заслуги, нет - значит не будет...А моё поведение стабильно всегда, независимо от его существования.
    [mod]


  2. Вверх #22
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030
    Цитата Сообщение от Святой Михаил Посмотреть сообщение
    Ну понятно, что речь идет не о том, чтобы увидеть Христа и вложить пальцы в Его раны. Тем не менее для многих какие-то события в их жизни, логические рассуждения, изучения природы или такие явления как туринская плащаница являются доказательствами существования Бога.
    Тех, кто просто ходят в церковь по праздникам и ставят свечки "потому что так принято", я верующими не считаю, поэтому говорил не о них.
    Плащаница далеко.. Многих в церковь приводит несчастье или желание его предотвратить.. Кто-то остается, кто-то уходит до следующего раза..

    Знаю человека, который не выходил из запоев и чуть не погиб..
    После больницы крестился, и сейчас так же истово верит в бога..

    Но что-то в такой вере настораживает.. Это типа запоя, но теперь уже духовного..

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для Amrita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,147
    Репутация
    862
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Но что-то в такой вере настораживает.. Это типа запоя, но теперь уже духовного..

    Таким людям всегда необходимо заменять одно пристрастие другим! Это даже нельзя назвать верой.....действительно, запой, только духовный!
    [mod]

  4. Вверх #24
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030
    Цитата Сообщение от Amrita Посмотреть сообщение
    Я думаю, если человек - ЧЕЛОВЕК, то его жизнь будет, так сказать, праведной, независимо, существует бог или нет! Ведь заповеди по своей сути - свод моральных норм, необходимых для порядка и нормальных взаимоотношений людей. Или вы считаете нормальным, что человек выполняет эти устои, например, возлюби ближнего, не обмани, не укради, не убей и т.д. только потому, что боится послесмертного суда? О себе могу сказать, что стараюсь жить по-человечески и никому не причинять зла! И мне для этого совершенно не важно, есть ли бог на свете! Есть - значит будет судить мои проступки и учтёт мои заслуги, нет - значит не будет...А моё поведение стабильно всегда, независимо от его существования.
    Вы рассуждаете, как большинство людей, которые как-бы носят бога в себе, живут по-честному, не причиняя вреда окружающим.. Я сама так живу)) Наверное это какое-то пограничное состояние между атеизмом и верой в бога..
    Но достаточно ли этого для бессмертия души.. И есть ли оно это бессмертие?

  5. Вверх #25
    Постоялец форума Аватар для Amrita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,147
    Репутация
    862
    НУ, во-первых, не ясно, есть ли это самое бессмертие души....А во-вторых, если брать в сравнение людей, "истинно" верующих, т.е. тех, кто регулярно посещают церкви, целуют иконы, крестятся и молятся, но выходя из этого самого святого места (а иногда и не выходя), могут облаять матом/осудить/толкнуть/и масса других вариантов ни в чём не повинного человека, который, по их праведному мнению, не так оделся/ не так крестится/ не так выглядит/пришла с макияжем и в брюках в церковь и т.п. (это самые невинные примеры), то, если бог есть и он справедлив, я думаю, ему должно быть больше по душе естесственное поведение, без этого цинизма, лицемерия и фальши. Пусть даже если такой человек не совсем верит, т.е. верит не так, как это представляют себе другие. Извините за сумбур, надеюсь, моя мысль понятна. ))
    [mod]

  6. Вверх #26
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030
    Действительно много непонятных условий, которые обязаны соблюдать люди во время посещения церкви.. Платок и юбка для женщин.. Почему?
    Конечно всему есть объяснение.. Но это ли самое важное?..
    Наверное все-таки вера важнее.. Православие гордится тем, что не подстраивается под современность, и тем самым теряет свою паству..
    Получается, что внешние атрибуты важнее души..((

  7. Вверх #27
    Посетитель Аватар для das37
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    313
    Репутация
    110
    Очень жаль, что 99,9% пользуется в определении веры христианскими постулатами. Христос в большинстве случаев не давал объяснения почему мы должны верить(кому понятно). В этом наверное самая большая проблема христианства. Хотя опять же всего 4 евангелия выбранные как истинно правильное... Кем?.. По каким признакам??? Почему именно эти??? Вопросов больше чем ответов.
    Но ведь существуют и другие духовные практики. В Ведах, на пример, говорится, что самым лучшим доказательством их истинности являются люди которые им не следуют (проверено на личном опыте - правда). И дело не в вере в Бога как такового. Том говорится если хочешь достигнуть такой то цели, должен действовать таким образом. Причем совершенно не имеет значение выбрал ты достижения Бога или зарплату в 1000 у.е. Результат гарантирован изначально.
    Все это мое личное мнение проверенное семилетней практикой, не в коем случаи не хочу его кому то навязывать. Есть желание проверить -вперед.

  8. Вверх #28
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    17
    Сообщений
    8,079
    Репутация
    1903
    Цитата Сообщение от Amrita Посмотреть сообщение
    Таким людям всегда необходимо заменять одно пристрастие другим! Это даже нельзя назвать верой.....действительно, запой, только духовный!
    Всем людям пристрастия нужны. Никак без этого. При лечении наркоманов и алкоголиков, например. Но если у больного нет других пристрастий (врач всегда пытается узнать, что это: дети, любимая женщина, родители, идеи, нереализованные в молодости...), то такого сложнее и лечить. Остаётся религия. Тем более, что христианство таким людям как нельзя лучше подходит, оно понятнее им, оно созвучнее. И что интересно: оно ценне для иных, чем перечисленное в скобках

  9. Вверх #29
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Вспомните уроки биологии, астрономии, любые другие уроки в школе, когда узнаешь что-то другое, о чем раньше даже и не предполагал.Когда человек узнает, к примеру, строение тела, строение мира, - меняется его мироощущение. И, видимо, что-то меняется в дальнейшем в его жизни, ибо она становится ДРУГОЙ. Но какой бы она была, если бы человек этого не узнал, - мы достоверно не знаем. Поэтому изменение будет, потому что в мозгу появится сотня-другая новых мыслей, которые, в свою очередь, повлияют на поведение. Но каким именно будет это изменение - никто знать даже не может, ибо сравнить не с чем, а любое гипотетическое сравнение будет просто полетом больной фантазии.
    The client is always wrong

  10. Вверх #30
    Посетитель Аватар для ya ne angel
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    258
    Репутация
    123
    общество в основном живет и поступает в соответствии с моральными принципами, порядками и устоями данного общества в определенный отрезок времени. то, что кто-то называет божьими заповедями- для многих- нормы морали. традиции. правила поведения.то, чему учили родители.поэтому кто-то верит в бога. кто-то верит в судьбу. кто-то- искючительно в свои силы. жизнь моя не измменилась бы.

  11. Вверх #31
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    Что изменится в Вашей жизни, если Вы удостоверитесь, что бог есть?
    ничего особенного не произойдет.
    Законы, к которым пришло общество (т.е. оно осознанно пришло к тому, что нужно жить так, иначе - каюк всем) есть законы морали и способ выжить вместе, иначе - джунгли
    Не думаю что бог есть что-то типа местячкового царя, который придумал ему поклонятся и молица, бог придуман был вначале для того чтобы организовать люд, а теперь, допустим, убедившись в том что он есть, я бы просто расслабилась.. все равно есть "родитель" - все простит, все поймет... все что ребенок не натворит - прийдешь, раскаешься и все будет ок.
    А пока приходится напрягаться и думать что заисит все от меня - включая мирозрение, заканчивая моими целями
    как страшно жить (с)

  12. Вверх #32
    Mystic soul
    Аватар для Ananda Soul
    Пол
    Женский
    Адрес
    Мир❤️Таро
    Сообщений
    18,548
    Репутация
    12384
    Сообщение от Amrita
    Таким людям всегда необходимо заменять одно пристрастие другим!
    Еще Фрейд говорил: Прежде чем вылечить невротика, подумай, что ты можешь дать ему взамен.
    Это касается любого человека, а не тока "таким людям"

  13. Вверх #33
    Постоялец форума Аватар для Amrita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,147
    Репутация
    862
    Под фразой "таким людям" имелось ввиду именно люди уже одержимые пагубными пристрастиями в виде алкоголя, наркотиков и т.п. И когда такой человек лечится от этого, то ему обязательно нужно взамен что-либо, хорошо, если это религия!
    [mod]

  14. Вверх #34
    Супер модератор Аватар для Gammy Bear
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,263
    Репутация
    4436
    Цитата Сообщение от Amrita Посмотреть сообщение
    Под фразой "таким людям" имелось ввиду именно люди уже одержимые пагубными пристрастиями в виде алкоголя, наркотиков и т.п. И когда такой человек лечится от этого, то ему обязательно нужно взамен что-либо, хорошо, если это религия!
    ничего хорошего не вижу)))
    The client is always wrong

  15. Вверх #35
    Постоялец форума Аватар для Amrita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,147
    Репутация
    862
    В чём? В религии или в замене наркотиков или алкоголя на религию?
    [mod]

  16. Вверх #36
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    114
    Репутация
    37
    Я не верю в существование бога христианского, описаного в Библии, вкачестве одного из персонажей увлекательного и мудрого сочинения. Возможно это всего-навсего имя героя этого самого, действительно великого, литературного творения.
    Есть ли что-то руководящие людьми?...честно сказать весьма сомневаюсь, это чисто субъективное мнение, не подтвержденное фактами , только личные рассуждения и мировозрение.
    Честно сказать порой хочется дать слабинку и обратиться к небу , просто бывает хочется. Или просто высказать что-то в одиночестве глядя в небо, но это ведь не то .
    Если предположить, что действительно нами кто-то руководит и выяснится его существование - лично я почувствую небольшое угнетение, как бы нежелние быть под кем-то , а вообщем-то не особо что-то измениться. Хотя теория от практики всегда рознилась, так что... кто знает
    Последний раз редактировалось Argentum; 19.12.2007 в 22:06.
    Стремись к тому, что выше того чего можешь достичь

  17. Вверх #37
    Не покидает форум Аватар для robie
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,593
    Репутация
    1384
    Сначала хотел проголосовать за "несущественно", но подумал и все-таки решил, что в любом случае, мировосприятие и следовательно и поведение изменились бы радикально. Бог, если бы я удостоверился, что он сущетсвует, стал бы серьзной состовляющей жизни, меняя ее...


Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения