Тема: О чем молчат студенты...

Ответить в теме
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 6 7 8
Показано с 141 по 151 из 151
  1. Вверх #141
    Новичок Аватар для bvgd
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    42
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от raduan Посмотреть сообщение
    И больше всего злит бесконечное "раздавание надежд" - зачем обманывать студента что его профессия самая лучшая, что главное диплом, оценки, закончи ВУЗ и все на блюдечке! Я не жалуюсь,в принципе все получается но до сих пор чувствую разочарование когда вспоминаю как в вслушивался в поучения своих преподавателей и стараюсь молчать о том что не пригодился мне ВУЗ, смешны амбиции которыми меня там заразили.
    С Вашего позволения, вместо возражений по сути предмета обсуждения воспользуюсь статистикой. Итак, из выпускников нашей кафедры за последние 10 лет назову несколько примеров - те, что известны мне достоверно:
    • Михаил Селедцов - Ведущий разработчик в корпорации Нокиа, Бостон, США
    • Алексей Луценко - разработчик цифровых телевизионных систем (Канада). Кстати, по его информации зарплата разработчиков аппаратуры в разы больше зарплаты чистых программистов...
    • Кристина Писарева - PhD, университет штата Нью-Гемпшир, США, преподает в этом университете. Кстати, перевелась к нам на специальность с соседней кафедры на 3 курсе, выдержав жестокую драку с администрацией и с кучей досдач академразницы. Может, Кристина осознала, чего она хочет в жизни? На лекциях была до предела въедливой студенткой, постоянно ловила на неточностях и не прощала скороговорки. Побольше бы мне таких студенток.
    • Павел Мельник - PhD, университет штата Нью-Гемпшир, США
    • Дмитрий Галайко - PhD, университет в Лионе, Франция, преподает в этоим университете, три наших студента в этом году едут к нему на практику
    • Ларс Люциус, PhD, Германия. После получения диплома бакалавра уехал на учебу на 5 курс в Германию. После этого счел необходимым вернуться на кафедру, закончил у нас магистратуру и поехал на собеседование в один из немецких университетов (прошу прощения, не помню город) для поступления в аспирантуру. В поступлении в аспирантуру ему отказали со следующей формулировкой: Вы являетесь экспертом в области цифровой обработки сигналов. Мы приглашаем Вас на работу в нашей исследовательской программе, а диссертацию Вы и так напишете... Для сведения: курс цифровой обработки сигналов у нас читает профессор Ситников Валерий Степанович.
    • Михаил Теплечук - PhD, университет Глазго, Великобритания. Однажды Михаил просил меня передать отдельную благодарность за полученную профессиональную подготовку Юрию Александровичу Клиху за подготовку по математике (кстати, сравните это с высказываниями в некоторых предыдущих постах) и В.С.Ситникову за курс моделирования аналоговых схем.
    Повторюсь, я выбрал только несколько примеров, известных мне достоверно. Считаю, что это дает представление о реальном уровне профессиональной подготовки отдельных выпускников института компьютерных систем. Да, Вы абсолютно правы, приведенный список - прежде всего заслуга самих ребят. Но Вы на самом деле верите, что результат они получили вопреки нашей работе? Почему же именно эти ребята не давали мне и моим коллегам уйти из аудитории после лекции, сыпали вопросами? И почему этим же бандитизмом занимаются мои студенты 1 и 3 курса сейчас? И почему я не стесняюсь учиться у своих первокурсников?

    Цитата Сообщение от Nikles Посмотреть сообщение
    Открою секрет: на фавте кроме АМ и АС есть еще три кафедры...
    Убежден, на любой из наших кафедр Вам приведут не менее впечатляющий перечень.

    Наш преподаватель, Ольга Александровна Богатова, как-то сказала: Мы должны научить студентов азбуке, стихи они научатся слагать сами. Считаю, что она права. В области компьютерной инженерии невозможно всему научить на лекциях. Когда Вы будете на 5 курсе, те программные продукты да и некоторые IT-технологии, с которыми Вы работали в начале обучения, уже устареют, не так ли? И чему можно научить за 18 потоковых лекций по языку Java или C++ ? Высшему пилотажу в недрах ядра операционной системы или тонкостям использования сервлетов? Господи, да при нынешнем объеме информации дай мне Бог умения внятно научить бОльшую часть потока создавать расширение класса, написать конструктор и грамотно использовать нитерфейсы! Мы дадим лишь основы, знание предметной области. Но вот чудеса - дипломы наши ребята пишут на C#, php, perl, а мы их этому и не учили...

    Так что и от кого зависит в этой жизни? Где искать виноватых? Хотите хныкать о потерянном времени - платочек Вам в руки! Хотите получить профессиональную подготовку - Вам дан такой шанс, как Вы его использовали - Ваша проблема и Ваш выбор. Но имейте в виду, через пару лет мы выпустим поток нынешнего третьего курса, а среди них очень много ярких ребят. И знать и уметь они будут кое-что новое по сравнению с нынешними выпускниками... Конкурентов не боитесь?

    Коллеги, не рановато ли устраивать поминки по поводу безвременной кончины ФАВТа?

    С искрениим уважением
    5 этаж
    Последний раз редактировалось bvgd; 06.05.2008 в 19:28.


  2. Вверх #142
    Частый гость Аватар для MistiC
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    667
    Репутация
    61
    Не стоит его хоронить конечно, но какие реалии в будущем?
    Кто заменит например Клиха, Анисимова, Шапо, Паулина, например?
    Я не говорю, кого любят-кого нет студенты.просто вот уйдут люди на отдых, кто прийдет? Молодежь-верно?
    А тут в постах как раз и шла речь о том что 1-3, да чего там, и на 4-5, есть тупые везде. А еще и армия машет - почему б не в аспирантуру и в преподаватели потом?

    Согласитесь. не исключено такое?
    Unam In Armis Salutae!!!!!

  3. Вверх #143
    Частый гость Аватар для La_petite
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    538
    Репутация
    60
    Уважаемый bvgd,
    очень радуют, что выпускники вашей (или не вашей не вникала) кафедры
    ушли так далеко...обидно то, что они не здесь

  4. Вверх #144
    User banned Аватар для Рин
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,352
    Репутация
    239
    Цитата Сообщение от La_petite Посмотреть сообщение
    Уважаемый bvgd,
    очень радуют, что выпускники вашей (или не вашей не вникала) кафедры
    ушли так далеко...обидно то, что они не здесь
    Так и те, кто здесь- не хуже...

  5. Вверх #145
    Новичок Аватар для bvgd
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    42
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от La_petite Посмотреть сообщение
    Уважаемый bvgd,
    очень радуют, что выпускники вашей (или не вашей не вникала) кафедры
    ушли так далеко...обидно то, что они не здесь
    Вот именно что наши! Пример приведен для того, чтобы убедительно показать, что наши ребята тоже кое-что могут. Что касается Ваших опасений, то...

    Профессор Анджей Русинский - выпускник ФАВТа, который когда-то приехал учиться к нам на ФАВТ из Польши. Сейчас он преподает в университете штата Нью-Хемпшир (США), это совсем близко от Бостона. Г-н Русинский утверждает, ссылаясь на данные американской статистики, что 90% (!) выпускников американских ВУЗов, которые приехали на учебу в США из Польши и Венгрии, уже вернулись на родину и работают дома.

    Поверьте, намного лучше жить в родном городе рядом с друзьями детства, говорить на родном языке и ... получать зарплату "как там, у них". Просто в упомянутых странах экономика уже поднялась настолько, что уже не нужно ехать за океан, чтобы реализовать свой творческий потенциал.

    Мы можем много и весьма зло говорить о проблемах и недостатках в нашей жизни, но если посмотреть, как меняется жизнь в стране за период после перестройки - есть основа для оптимизма. Наши политики могут творить (и творят!) все, что им хочется, не без греха и мы сами и те кто рядом с нами, но Одесса тем не менее работает, учится и учит. Убежден, что придет время, и наши ребята тоже вернутся на Родину, имея при этом опыт работы в самых престижных фирмах и ВУЗах. Заодно и ФАВТ слегка поправит свои кадровые вопросы.

    Цитата Сообщение от Рин Посмотреть сообщение
    Так и те, кто здесь- не хуже...
    Именно! У нас на кафедре сегодня прошла студенческая научная конференция. Четыре бригады студентов (из них три бригады - 3 курс) демонстрировали свои разработки на ПЛИСах и контроллерах, показывали собранные, налаженные, работающие устройства. Остальные рассказывали о разработке ПО, использовании параллельных вычислений, моделировании смешанных аналогово-цифровых систем, особенностях последней версии Ubuntu (релиз апрель 2008г). Студент-первокурсник демонстрировал очень неплохого уровня программу на Java... Кому-то еще не хватает опыта построения доклада, но поверьте, было что послушать!

    Этими ребятами через несколько лет я тоже буду хвастаться. Не вижу беды, если кто-то из них уедет за рубеж учиться или работать - пока молоды и активны, они должны повышать свой профессиональный уровень. Все равно рано или поздно вернутся в Одессу, зато какими специалистами они будут!

    Думаете, я идеалист и мне следовало бы купить АКМ и начать изучать китайский?

  6. Вверх #146
    Живёт на форуме Аватар для Fireball
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина->Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    718
    Цитата Сообщение от bvgd Посмотреть сообщение
    Думаете, я идеалист и мне следовало бы купить АКМ и начать изучать китайский?
    Не надо
    Уж лучше видеть положительные перспективы.
    Симулянт - несуществующий обьект, который прикидывается существующим

  7. Вверх #147
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    412
    Репутация
    95
    До тех пор, пока будут такие преподаватели, как, например, Шапорин, ИКС далеко не уедет. Я к нему ничего личного не имею, и человек он хороший, но преподаватель он отвратительный и учиться преподавать уже
    не научится. И таких как он много. И не только на ИКСе. К сожалению, людей, которые умеют преподавать, можно пересчитать по пальцам.

  8. Вверх #148
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    412
    Репутация
    95
    демонстрировали свои разработки на ПЛИСах и контроллерах, показывали собранные, налаженные, работающие устройства
    Это уже радует. Мы в свое время об этом только мечтали. Неужели заменили старые стенды на 9-м этаже и купили программаторы? Порадуйте меня.

  9. Вверх #149
    Помните старый анекдот:
    ...
    А может вам правительство наше нравиться?
    ...
    Так чего же вы начали с моей парихмахерской?

    Состояние наших вузов есть результат нашего исторического развития!
    Отучитесь!
    Доростите!
    Преподавайте!

    А ныть, мол, все плохо,- не преспективно!
    Это вообще не позиция. Отстой!
    Оглянись, посмотри что можешь сделать лучше для себя и окружающих,
    и вкалывай!

  10. Вверх #150
    Живёт на форуме Аватар для Fireball
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Украина->Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,568
    Репутация
    718
    Цитата Сообщение от staer Посмотреть сообщение
    Это уже радует. Мы в свое время об этом только мечтали. Неужели заменили старые стенды на 9-м этаже и купили программаторы? Порадуйте меня.
    При мне стенды были только на 8м. Осталась половина из них
    А 809 кабинет теперь просто с машинами, там же у нас лабы с альтеровскими ПЛИС.
    И по микропроцессорным системам будет уже веселее - наверное тоже будут какие-то железяки от Atmel.

    На лабе главное что? Всё делать сразу, и чтоб было интересно. Когда есть что пощупать, помигать лампочками - это ж совсем другое дело.
    Симулянт - несуществующий обьект, который прикидывается существующим

  11. Вверх #151
    Новичок Аватар для bvgd
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    42
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от staer Посмотреть сообщение

    Цитата:
    демонстрировали свои разработки на ПЛИСах и контроллерах, показывали собранные, налаженные, работающие устройства

    Это уже радует. Мы в свое время об этом только мечтали. Неужели заменили старые стенды на 9-м этаже и купили программаторы? Порадуйте меня.
    Сожалею, но я говорил о студентах 5 этажа.

    Сейчас мои третьекурсники сдают РГР по курсу VHDL, наперебой требуют стенды с ПЛИС для демонстрации СВОЕГО работающего проекта. Определенные "положительные" результаты уже достигнуты - пара ПЛИС исчерпала ресурс перепрошивок. С другой стороны, Артур Троян и Андрей Зборовский (см. общежитие №4) вместо РГР разработали свой вариант лабораторного стенда с ПЛИС, АЦП, ЦАПом, выходом на VGA и прочими наворотами, развели печатную плату, нашли в Киеве поставщиков микросхем, договорились о изготовлении печатных плат. Стенд получился на самом деле классный, теперь эти бандиты - ах нет, пардон, предприниматели - предлагают всем желающим (в том числе и кафедре) свою разработку. Я уже ищу спонсоров на пару-тройку таких стендов, чтобы озадачивать в следующем году студентов следующего потока... Как минимум, мальчишкам нужно компенсировать себестоимость изделия. Может, кто-то из выпускников подлакомит родную кафедру?

    Прошу рассматривать мое уточнение мероприятием в рамках профориентационной работы кафедры компьютерных систем.


Ответить в теме
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 6 7 8

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения