Тема: Пониженый гемоглобин у ребенка!

Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 57 из 57
  1. Вверх #41
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,183
    Репутация
    6296
    Цитата Сообщение от Nautilus Посмотреть сообщение
    Я согласна, но ведь лечат человека, а не анализы крови. Мама пожаловалась не только на сниженную цифру в бумажке, а и на клиническую картину - вялость аппетита, синюшность, а в течение времени и понижение гемоглобина. Аудитор выложил прекрасные ссылки, где на пальцах поясняется, чем не полезен пониженный гемоглобин, там не так много читать. И, ктсати, благодаря этому папе, мы поймали снижение гемоглобина у нашего ребёнка, участковая терапевт даже не предлагала сдавать анализы ((, поэтому я когда вижу, что врачи советуют не париться - не понимаю! легче перепроверить и спать спокойно, чем махнуть рукой, а потом догонять упущенное. Кому хочется, чтобы ребёнок отставал в развитии? Специально процитирую из одной ссылки тут:
    Необходимо отметить, что головной мозг чрезвычайно чувствителен к дефициту железа. Концентрация железа в этом органе до 20 лет ежегодно нарастает и составляет в среднем 21, 3 мг на 100 г ткани, тогда как в печени (органе депонирующем железо) - 13-14 мг на 100 г ткани. При дефиците железа функция головного мозга нарушается из-за нарушения снабжения клеток мозга кислородом и снижения активности ферментов тканевого дыхания, что проявляется некоторыми отклонениями в поведении детей.
    Проявляется обеднение эмоциональной сферы детей, преобладание у них плохого настроения, инертность в играх, раздражительность, плаксивость. Они позже начинают говорить, ходить, овладевать навыками общения. Малыши с железодефицитной анемией поддерживали более тесный контакт с нянями, меньше демонстрировали удовольствие или восторг, были более осторожными, нерешительными и легко уставали. Они делали меньше попыток при проведении тестов с предметами, были менее внимательны к объяснениям и демонстрациям и менее игривыми, чем их сверстники без дефицита железа.
    Это все понятно, тем более что у них железодефицит нарос достаточно резко. Хотя груднички имеют вообще свои особенности относительно гемоглобина, там врачу нужно разбираться
    А насчет препаратов железа, то их желательно давать после того, как точно разобрались с причиной железодефицита (это не относится к грудничкам, там почти всегда причины одинаковы). Ну и собственно, он реально должен быть, этот железодефицит, потому что симптомы анемии неспецифичны и могут встречаться при других заболеваниях (болезни сердца и сосудов). Так что тут и анализы важны, и симптомы одинаково
    Даже в отсутствие симптомов сниженный гемоглобин (подтвержденный) будут лечить
    З.Ы. У моего сына гемоглобин 96 был без всяких симптомов и были симптомы анемии при гемоглобине 130 (проверяла в трех лабораториях, разброс показателей был приличный, остановилась на результатах а Резника)
    Последний раз редактировалось KLUX; 03.09.2011 в 15:43.
    Те, що нас не вбиває - мутує та пробує ще раз (с)


  2. Вверх #42
    Не покидает форум Аватар для Агапе
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса- мой город родной)
    Сообщений
    14,425
    Репутация
    5868
    Цитата Сообщение от KLUX Посмотреть сообщение
    Это все понятно, тем более что у них железодефицит нарос достаточно резко. Хотя груднички имеют вообще свои особенности относительно гемоглобина, там врачу нужно разбираться
    А насчет препаратов железа, то их желательно давать после того, как точно разобрались с причиной железодефицита (это не относится к грудничкам, там почти всегда причины одинаковы). Ну и собственно, он реально должен быть, этот железодефицит, потому что симптомы анемии неспецифичны и могут встречаться при других заболеваниях (болезни сердца и сосудов). Так что тут и анализы важны, и симптомы одинаково
    Даже в отсутствие симптомов сниженный гемоглобин (подтвержденный) будут лечить
    З.Ы. У моего сына гемоглобин 96 был без всяких симптомов и были симптомы анемии при гемоглобине 130 (проверяла в трех лабораториях, разброс показателей был приличный, остановилась на результатах а Резника)
    у нас проблемы с кишечником плохая всасываемость, от этого может быть и низкий гемоглобин..

    пы.сы простите, но за 2,5 месяца со 108 до 90 это резко упал??????????????????
    Есть красота,над которой годы не имеют власти,-это красота сердца.

  3. Вверх #43
    Не покидает форум Аватар для Агапе
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса- мой город родной)
    Сообщений
    14,425
    Репутация
    5868
    начали пить ферменты аппетит улучшился...спасибо всем конечно за очень ясные ответы..мой ребенок развивается хорошо, в чем то лучше даже своих сверстников, да у нас маленький вес и недобор веса где то 500-1000грамм..но это дело наживное...а еще он очень активный и то чтоу него низкий гемоглобин говорить его бледное личико и губки, ну и анализ крови....еще раз всем спасибо...
    Есть красота,над которой годы не имеют власти,-это красота сердца.

  4. Вверх #44
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,183
    Репутация
    6296
    Цитата Сообщение от Агапе Посмотреть сообщение
    у нас проблемы с кишечником плохая всасываемость, от этого может быть и низкий гемоглобин..

    пы.сы простите, но за 2,5 месяца со 108 до 90 это резко упал??????????????????
    Резко - это в том плане, что явное снижение гемоглобина идет. Если в одной лаборатории сдавали
    Хотя у нас, например, резко поднялся был в свое время - больше чем на 20 единиц на одной только диете за месяц, но это я как раз связываю с разными лабораториями
    А что, кстати, из железа принимаете сейчас?
    Те, що нас не вбиває - мутує та пробує ще раз (с)

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для Агапе
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса- мой город родной)
    Сообщений
    14,425
    Репутация
    5868
    да сдавали в одной(
    принимаем Актиферин!

    у нас педиатр низкий гемоглобин связывает с проблемами в поджелудочной(не переваривается пища, не хватает ферментов) и то что у меня низкий гемоглобин , а ребеенок был исключительно на ГВ, сейчас ввожу кашки и овощные пюрешки(

    сказала если не поднимется хоть до 100, то через 2 недели на Слободку к гематологу..я буду надеяться на самое лучшее...
    Есть красота,над которой годы не имеют власти,-это красота сердца.

  6. Вверх #46
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,183
    Репутация
    6296
    Цитата Сообщение от Агапе Посмотреть сообщение
    да сдавали в одной(
    принимаем Актиферин!

    у нас педиатр низкий гемоглобин связывает с проблемами в поджелудочной(не переваривается пища, не хватает ферментов) и то что у меня низкий гемоглобин , а ребеенок был исключительно на ГВ, сейчас ввожу кашки и овощные пюрешки(

    сказала если не поднимется хоть до 100, то через 2 недели на Слободку к гематологу..я буду надеяться на самое лучшее...
    А сколько вы его уже пьете?
    Актиферрин - хороший препарат
    А вообще нормы гемоглобина у детей - такое дело. У нас раньше считалось нормой до 110, за рубежом - до 100, некоторые авторы дают норму в полгода - 115 плюс/минус 20, то есть у вас все не так печально. Главное, правильно пролечиться - по времени и по дозам
    Те, що нас не вбиває - мутує та пробує ще раз (с)

  7. Вверх #47
    Не покидает форум Аватар для Агапе
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса- мой город родной)
    Сообщений
    14,425
    Репутация
    5868
    спасибо вам большое, а то и так тяжко на душе от этого..какой маме приятно что её ребеночек болеет...надеюсь все наладится..а Актиферин пьем больше недели...по 5 капель 3 раза в день...
    Есть красота,над которой годы не имеют власти,-это красота сердца.

  8. Вверх #48
    Не покидает форум Аватар для Фросенька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,489
    Репутация
    4000
    Цитата Сообщение от Агапе Посмотреть сообщение
    сказала если не поднимется хоть до 100, то через 2 недели на Слободку к гематологу..я буду надеяться на самое лучшее...
    все-таки решила не пить тотэму? не спрашивала у врача про нее?

    Я еще тут напишу, мы подняли гемоглобин с 90 до 113 за полторы недели. Ребенок на ГВ, я пила тотэму по флакону в день.
    Жить легко и радостно!

  9. Вверх #49
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,183
    Репутация
    6296
    Цитата Сообщение от Фросенька Посмотреть сообщение
    все-таки решила не пить тотэму? не спрашивала у врача про нее?

    Я еще тут напишу, мы подняли гемоглобин с 90 до 113 за полторы недели. Ребенок на ГВ, я пила тотэму по флакону в день.
    а сколько ребенку было на тот момент?
    Те, що нас не вбиває - мутує та пробує ще раз (с)

  10. Вверх #50
    Не покидает форум Аватар для Фросенька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,489
    Репутация
    4000
    Цитата Сообщение от KLUX Посмотреть сообщение
    а сколько ребенку было на тот момент?
    2 с хвостиком месяца, сдавали кровь-мочу планово.
    Жить легко и радостно!

  11. Вверх #51
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,673
    Репутация
    17087
    Цитата Сообщение от Агапе Посмотреть сообщение
    мой ребенок развивается хорошо, в чем то лучше даже своих сверстников, да у нас маленький вес и недобор веса где то 500-1000грамм..но это дело наживное...
    Агапе , я ни в коем случае не хотела как-то обидеть вас или сказать, что вы как-то хуже заботитесь о ребёнке, чем я. Просто сама столкнулась и с низким гемоглобином и низким весом ребёнка. Наоборот, делюсь своим опытом, т. к. сама тоже сначала не торопилась лечить ребёнка, надеялась без "химии"... а сейчас вижу, что спрашивать по интернету других мам может быть не всегда правильно. Я даже на русмедсервере спрашивала одно время врачей на счёт недобора, там хорошие педиатры сказали ничего не сдавать, а когда ребёнок перестал расти и мы всё же пошли с мужем в лаборатории, оказалось гора проблем с пищеварением. Теперь я понимаю, что легче один раз проверить, чем потом исправлять упущенное.

    Цитата Сообщение от Агапе Посмотреть сообщение
    у нас педиатр низкий гемоглобин связывает с проблемами в поджелудочной(не переваривается пища, не хватает ферментов) и то что у меня низкий гемоглобин , а ребеенок был исключительно на ГВ, сейчас ввожу кашки и овощные пюрешки(

    сказала если не поднимется хоть до 100, то через 2 недели на Слободку к гематологу... я буду надеяться на самое лучшее...
    у нас Швахмана была 1:20, педиатр в поликлинике прописывала ферменты, но от них не улучшилось. А вот частный педиатр сказала, что у нас это связано с желчным, когда начали пить только желчегонное, картина очень изменилась. И, кстати, мне, как и Фросеньке, педиатр выписывала тотему, но я не принимала только из-0за введения смеси, решила, что если смесь не поможет буду пить. Но смесь дала хороший результат - 126.
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

    Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна

  12. Вверх #52
    Не покидает форум Аватар для Фросенька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,489
    Репутация
    4000
    Нау, нам один и тот же врач выписала тотэму Участковая сказала давать ее малышке. Но тотэма - такая гадость Хорошо, что вы обошлись без нее. Не знала, что от смеси поднимается гемоглобин. Мы докармливались одно время смесью, но видимо нам такой вариант не подошел.
    Жить легко и радостно!

  13. Вверх #53
    Не покидает форум Аватар для Агапе
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса- мой город родной)
    Сообщений
    14,425
    Репутация
    5868
    Цитата Сообщение от Nautilus Посмотреть сообщение
    Агапе , я ни в коем случае не хотела как-то обидеть вас или сказать, что вы как-то хуже заботитесь о ребёнке, чем я. Просто сама столкнулась и с низким гемоглобином и низким весом ребёнка. Наоборот, делюсь своим опытом, т. к. сама тоже сначала не торопилась лечить ребёнка, надеялась без "химии"...
    все нормально, что вы, я нормально вас поняла)))
    спасибо за советы!!!мы допиваем Актиферин, пьем ферменты, сдадим анализ и если стало хуже или все на месте, поедем еще все досконально проверим...

    я к чему ответила что ребенок нормально развивается, это что он очень активный и много достижений по возрасту, вот только бледненький, и аппетит иногда не ахти(и вес не набирает толком)..а так ему дай только фору, он еще тот ШИЛОПОП)))
    Есть красота,над которой годы не имеют власти,-это красота сердца.

  14. Вверх #54
    Посетитель Аватар для Tanja*
    Пол
    Женский
    Возраст
    39
    Сообщений
    218
    Репутация
    124
    Добрый вечер! У ребёнка в понедельник вечером поднялась небольшая температура, весь день во вторник была температура доходила до 39. В среду утром поехали наСлободку в областную. Сказали что зубки. Отправили на анализы. Оказалось что гемоглобин 65. Два месяца назад был 112. отправили нас к гематологу лечение которое нам выписали это Мультитабс для грудничков и сироп Феррум лек. Кому то назначали такое лечение? На счет питания абсолютно ничего не сказали.
    Может ли температура влиять на снижение гемоглобина? Поможет ли развернутый анализ крови узнать от чего снизился гемоглобин, если нет, то какие анализы нужно сдать?

  15. Вверх #55
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    281
    Репутация
    123
    думаю, тут подойдет развернутый анализ крови, анализ на наличие паразитов и скрытое кровотечение, сама по себе температура не снижает гемоглобин, а вот низкий гемоглобин может спровоцировать повышение температуры, как реакцию иммунитета, который находится в напряжении так сказать.

  16. Вверх #56
    Не покидает форум Аватар для Агапе
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса- мой город родной)
    Сообщений
    14,425
    Репутация
    5868
    Цитата Сообщение от Агапе Посмотреть сообщение
    все нормально, что вы, я нормально вас поняла)))
    спасибо за советы!!!мы допиваем Актиферин, пьем ферменты, сдадим анализ и если стало хуже или все на месте, поедем еще все досконально проверим...

    я к чему ответила что ребенок нормально развивается, это что он очень активный и много достижений по возрасту, вот только бледненький, и аппетит иногда не ахти(и вес не набирает толком)..а так ему дай только фору, он еще тот ШИЛОПОП)))
    сдали анализ сегодня- гемоглобин -112..Ура ...Аллилуя!!!!
    Есть красота,над которой годы не имеют власти,-это красота сердца.

  17. Вверх #57
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    121
    Репутация
    34
    подскажите,пож-та хорошего детского гематолога


Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения