Тема: Выбор бойлера

Ответить в теме
Страница 371 из 732 ПерваяПервая ... 271 321 361 369 370 371 372 373 381 421 471 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,401 по 7,420 из 14635
  1. Вверх #7401
    Не покидает форум Аватар для Spin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,849
    Репутация
    908
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    На электролиз
    Та то просто чистильщик бойлеров так пропиарился
    Меня вот тоже мучает вопрос, что удобнее в бойлер впихнуть для чистки, порошок лимонной кислоты или жидкую серную (в какой концентрации?)
    От лимонки, говорят, резина портится (дубеет), т.е. уплотнение может потечь.
    Да и "впихнуть" невпихуемое сложно. С таким же успехом можно снять фланец и пошкрябать накипь.


  2. Вверх #7402
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,765
    Репутация
    390
    Цитата Сообщение от Spin Посмотреть сообщение
    Простой вопрос из школьного курса физики. На что расходовалась электроэнергия до чистки ТЭНа (ну этот самый перерасхрд)?
    Как мы знаем, в соответствии с Законом о сохранении энергии, она никуда не пропадает, а переходит из одного вида в другой.
    Еще раз вопрос - в какой?
    усиленно прогревается участок бойлера в районе ТЭНа со значительными теплопотерями на обогрев воздуха

  3. Вверх #7403
    Не покидает форум Аватар для Spin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,849
    Репутация
    908
    Цитата Сообщение от Коннект 002 Посмотреть сообщение
    усиленно прогревается участок бойлера в районе ТЭНа со значительными теплопотерями на обогрев воздуха
    Т.е. теплопередача от ТЭНа в воздух происходит с большей интенсивностью, чем с водой? И какая часть ТЭНа контактирует с воздухом и с водой?. И если вся квартира с чистым бойлером потребляет 300 кВт, а с грязным 600, то (пусть чистый бойлер потребляет 150 из 300) теплопотери увеличиваются в 3 раза?
    Мы что в песочнице?)))

  4. Вверх #7404
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от Spin Посмотреть сообщение
    Т.е. теплопередача от ТЭНа в воздух происходит с большей интенсивностью, чем с водой?
    Теплопередача от ТЭНа в воздух происходит с большой интенсивностью его накрытия медным тазиком, без всякого участия анода Сорри, может я и не спец по подключению бойлеров, но в школе и в политехе у меня по физике пятерки были

  5. Вверх #7405
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    915
    Репутация
    178
    Цитата Сообщение от Spin Посмотреть сообщение
    Простой вопрос из школьного курса физики. На что расходовалась электроэнергия до чистки ТЭНа (ну этот самый перерасхрд)?
    Как мы знаем, в соответствии с Законом о сохранении энергии, она никуда не пропадает, а переходит из одного вида в другой.
    Еще раз вопрос - в какой?
    При работе обычно водяного тэна вокруг всей его площади возникает паровая прослойка. При кипении жидкости происходит выпадение соли - смесь химии и физики. Под давлением воды данная соль оседает как на нагревательный элемент, так и на дно. В месте, где накипь пристала к тэну, происходит повышение его температуры (соль плохо пропускает тепло). При росте температуры соль меняет свои свойства и становится более плотной и твердой (аналог - превращение хлеба в сухари в духовке). На все эти процессы требуется энергия!. В дальнейшем весь тэн постепенно начинает обрастать такими хлопьями. Поэтому и накипь по прошествии 2 лет и 6 лет имеет разную плотность, цвет, теплопроводность. Закон сохранен?
    Для особо неверящих в своей теме (извините за вынужденную рекламу) я специально приводу фотографии разных бойлеров: время работы, объем и т.п. На них реально видно, на что еще расходуется энергия при обычном нагреве водопроводной воды.
    Последний раз редактировалось Андрей Ч; 11.12.2013 в 20:09.

  6. Вверх #7406
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    915
    Репутация
    178
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    На электролиз
    Та то просто чистильщик бойлеров так пропиарился
    Меня вот тоже мучает вопрос, что удобнее в бойлер впихнуть для чистки, порошок лимонной кислоты или жидкую серную (в какой концентрации?)
    Если б я хотел пропиариться, то просто написал бы свой телефон, это во-первых, во-вторых не писал бы здесь на протяжении многих лет, в-третьих, свои суждения и выводы основываю исключительно на опыте, а не на теории, ну и в-четвертых, главный результат моей работы - это действительное снижение энергопотребления и позитивные отзывы клиентов в своей теме, кстати бесплатной (нет прав администратора на редактирование сообщений). Поэтому прошу Вас писать объективно.

  7. Вверх #7407
    Не покидает форум Аватар для Spin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,849
    Репутация
    908
    Цитата Сообщение от Андрей Ч Посмотреть сообщение
    При работе обычно водяного тэна вокруг всей его площади возникает паровая прослойка. При кипении жидкости происходит выпадение соли - смесь химии и физики. Под давлением воды данная соль оседает как на нагревательный элемент, так и на дно. В месте, где накипь пристала к тэну, происходит повышение его температуры (соль плохо пропускает тепло). При росте температуры соль меняет свои свойства и становится более плотной и твердой (аналог - превращение хлеба в сухари в духовке). На все эти процессы требуется энергия!. Закон сохранен?
    На образование накипи в худшем случае уходит пара процентов энергии, требующейся на нагрев воды в баке.
    Накипь образуется из растворенных в воде солей и близка по своей структуре известковым образованиям. Теплоизолирующие свойства известняка близки к кирпичу, т.е. довольно хреновенькие. Это Вам не пенопласт и даже не перлит.

  8. Вверх #7408
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    915
    Репутация
    178
    Пара процентов?? Тэн доводит воду до кипения, образуется пар, все остальное - в осадок! В водопроводе абсолютно недистилированная вода. Если бы пару процентов, то чайники не чистили б лимонной кислотой каждый месяц. Соли в нашей воде, к сожалению, имеют структуру гораздо более обширную, чем просто известняк, т.к. опуская систему очистки в нашем регионе к воде добавляется все, что находится в трубах,а это и соли тяжелых металлов. Почему цвет накипи в бойлере - коричневый, а не светло белый (известняковый)? Если вы сравинили накипь с кирпичем, то уж к красному он имеет гораздо большее отношение. А теплоизоляционные свойства красного известны. Мне не интересен спор. Я основываюсь на опыте: открыл, увидел, объяснил увиденное с точки зрения науки. А не наоборот.

  9. Вверх #7409
    Не покидает форум Аватар для Spin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,849
    Репутация
    908
    Цитата Сообщение от Андрей Ч Посмотреть сообщение
    Пара процентов?? Тэн доводит воду до кипения, образуется пар, все остальное - в осадок!
    Я че, я ниче...)))
    Смотрю в чайник с открытым ТЕНом мощностью 2 кВт (ну как в бойлере, только меньше площадь поверхности, соответственно выше ее температура). Парообразование на поверхности ТЕНа заметно при температуре воды около 80 градусов. В бойлере до 80 воду мы не греем.
    Давайте прекратим дискуссию. Я не против чистки и обслуживания бойлеров, но меня удивили цифры про экономию электричества в 3 раза.

  10. Вверх #7410
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42,901
    Репутация
    26216
    Цитата Сообщение от Андрей Ч Посмотреть сообщение
    Если б я хотел пропиариться, то просто написал бы свой телефон, это во-первых, во-вторых не писал бы здесь на протяжении многих лет, в-третьих, свои суждения и выводы основываю исключительно на опыте, а не на теории, ну и в-четвертых, главный результат моей работы - это действительное снижение энергопотребления и позитивные отзывы клиентов в своей теме, кстати бесплатной (нет прав администратора на редактирование сообщений). Поэтому прошу Вас писать объективно.
    Но не снижение электропотребления в квартире с 600 до 300 кВт лишь после чистки электродов бойлера. Будьте тоже объективны
    Цитата Сообщение от Андрей Ч Посмотреть сообщение
    Пара процентов?? Тэн доводит воду до кипения, образуется пар, все остальное - в осадок!
    А разве в бойлере вода доводится до кипения?
    образуется пар, все остальное
    Образуется пар, и всё остальное ка-ак.....**** "Эт точно!" (с) Товарищ Сухов
    Последний раз редактировалось Чебурген; 11.12.2013 в 20:53.

  11. Вверх #7411
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    915
    Репутация
    178
    Цитата Сообщение от Spin Посмотреть сообщение
    Я че, я ниче...)))
    Смотрю в чайник с открытым ТЕНом мощностью 2 кВт (ну как в бойлере, только меньше площадь поверхности, соответственно выше ее температура). Парообразование на поверхности ТЕНа заметно при температуре воды около 80 градусов. В бойлере до 80 воду мы не греем.
    Давайте прекратим дискуссию. Я не против чистки и обслуживания бойлеров, но меня удивили цифры про экономию электричества в 3 раза.
    Про экономию в 3 раза я не говорил, а привел один из реальных примеров. Вы не верите - Ваше право, бороться за правду я здесь не буду, т.к. это бесполезно.
    То, что Вы видите при 80 градусах на тэне, это то, что видит Ваш глаз. Если не видно глазом,это не означает, что этого нет. Нагрев воды - это сложный процесс, а не бульбашки на диске чайника. Рассмотрите, что порисходит в слое соприкосновения меди тэна и воды под микроскопом.

  12. Вверх #7412
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    206
    Имеет значение не средняя температура в баке, а контактная на границе тэна и воды. При обычных условиях перегретая вода быстро поднимается, а на ее место поступает более холодная (конвекция в жидкости). И все равно температура непосредственно возле тэна выше чем в среднем в баке.
    Но если есть накипь, то в раковинах-хлопьях образуются микро-ловушки. Тут вода греется не до средней в баке, а гораздо сильнее.

    Вот только двукратное увеличение энергопотребления из-за накипи мне представляется преувеличением. Процентов 20%- охотно верю...
    Куда уходит энергия?
    Не забываем, что если теплоотдача внутрь бака (к воде) уменьшается, то сильнее греется фланец (до момента срабатывания защитного термостата, а он , кстати, срабатывает, значит перегрев есть), Через воздушную прослойку и пластиковую крышку наружу выйдет совсем немного, а вот вблизи фланца стыкуется наружный кожух бака с внутренним баком. И корпус может работать как рассеиватель-радиатор.
    Но уж точно не 400 Ваттный(как получается при 300-кВт*час экономии за месяц). Иначе температура в ванной была бы заметно теплее обычной.

  13. Вверх #7413
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    915
    Репутация
    178
    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    Но не снижение электропотребления в квартире с 600 до 300 кВт лишь после чистки электродов бойлера. Будьте тоже объективны А разве в бойлере вода доводится до кипения?
    Образуется пар, и всё остальное ка-ак.....**** "Эт точно!" (с) Товарищ Сухов
    1. Я привел реальный случай. Если Вы не верите - Ваше право. Это не догма, что у всех именно так, а реальная ситуация. Найдите бойлер с мокрым тэном 6 лет от роду в постоянной работе (имеется в виду круглый год, а не 24 часа-нонстоп) на температуре около 70 градусов в семье из 3 человек, который никогда не открывался. Откройте его и посмотрите, что там, заранее сравнив среднее потребление электроэнергии за единицу времени (например 1 неделя) при прочих равных условиях до чистки и после. Результаты должны быть интересными.
    2. Процесс нагрева воды сложен, проанализируйте, что происходит в приграничном слое между медью и водой под микроскопом.
    3. Чем выше температура воды, тем более чистая с точки зрения примесей она выходит из бойлера, что здесь неясного. Если сравнить по составу воду до бойлера и после, то последняя будет в разы чище (не значит полезнее).

  14. Вверх #7414
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    915
    Репутация
    178
    Цитата Сообщение от driver999 Посмотреть сообщение
    Имеет значение не средняя температура в баке, а контактная на границе тэна и воды. При обычных условиях перегретая вода быстро поднимается, а на ее место поступает более холодная (конвекция в жидкости). И все равно температура непосредственно возле тэна выше чем в среднем в баке.
    Но если есть накипь, то в раковинах-хлопьях образуются микро-ловушки. Тут вода греется не до средней в баке, а гораздо сильнее.

    Вот только двукратное увеличение энергопотребления из-за накипи мне представляется преувеличением. Процентов 20%- охотно верю...
    Куда уходит энергия?
    Не забываем, что если теплоотдача внутрь бака (к воде) уменьшается, то сильнее греется фланец (до момента срабатывания защитного термостата, а он , кстати, срабатывает, значит перегрев есть), Через воздушную прослойку и пластиковую крышку наружу выйдет совсем немного, а вот вблизи фланца стыкуется наружный кожух бака с внутренним баком. И корпус может работать как рассеиватель-радиатор.
    Но уж точно не 400 Ваттный(как получается при 300-кВт*час экономии за месяц). Иначе температура в ванной была бы заметно теплее обычной.
    Часть энергия уходит на преобразование самой накипи, а точнее ее плотности, иначе бы соль выпадала бы крупинками в виде песка. Не забываем, что конструкция тэна стандартного для "мокрого" бойлера имеет вид двух перевернутых букв U, расстояние между которыми около 3-4 см. Трубка измерения температуры находится в непосредственной близости к нагревателю и также обрастает слоем соли, что препятвует точному восприятию датчиком температуры отключения (который является очень примитивным). Как следствие вода перегревается, что часто приводит к повышению температуры сперва стенок внутреннего бака, теплоизоляции и затем внешней металлической или пластиковой обшивки бака(как один из факторов засоренности бойлера). Конечно, пена обладает высокими теплоизоляционными свойствами, однако со временем к ней применимо событие как старение и "просыхание", что приводит к ухудшению теплоизоляционных свойств. И да, Вы правы, в туалете или ванной такой бойлер создает некий иной микроклимат при закрытых дверях, это факт. Защита же, расположенная снаружи, не всегда срабатывает, к сожалению. Скорее всего это связано именно с примитивностью защитного реле у штатного регулятора. Вот при использовании балонных газовых регуляторов ситуация выглядит куда лучше, регулирование происходит более точно.
    Мы также забывыаем, что на регуляторах нигде не указана точная температура,а на внешних датчиках - температура верхнего слоя воды. Это облегчает жизнь заводам -изготовителям и снимает с них ответственность за точность регулирования. Ведь если б можно было поставить датчик температуры именно в центр бака, то он со временем показывал бы абсолютно разные данные по включению и выключению автоматики.

  15. Вверх #7415
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,765
    Репутация
    390
    Цитата Сообщение от Spin Посмотреть сообщение
    Т.е. теплопередача от ТЭНа в воздух происходит с большей интенсивностью, чем с водой? И какая часть ТЭНа контактирует с воздухом и с водой?. И если вся квартира с чистым бойлером потребляет 300 кВт, а с грязным 600, то (пусть чистый бойлер потребляет 150 из 300) теплопотери увеличиваются в 3 раза?
    Мы что в песочнице?)))
    ТЭН от воды изолирован накипью

  16. Вверх #7416
    Не покидает форум Аватар для Spin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,849
    Репутация
    908
    Цитата Сообщение от Коннект 002 Посмотреть сообщение
    ТЭН от воды изолирован накипью
    Ок! Тогда сколько времени простоит свежеочищенный от накипи ТЭН чистым? День, два, неделю? И какой слой накипи по Вашему мнению не является вредным: 5 мкм, 10 мкм, ...1 мм?
    Может быть накипь можно использовать в качестве гидроизоляции?

  17. Вверх #7417
    Живёт на форуме Аватар для a_man
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,118
    Репутация
    829
    Цитата Сообщение от QR25DE Посмотреть сообщение
    серной эффективнее)
    Знаете, какой это геморр - чистка бойлера?

    Я сегодня чистил тен. В кастрюле с лимонной кислотой. Кстати, анод = 70 грн.

    Это тако-о-ой геморр. Было бы удобно просто засыпать туда лимонку и магний.

    ПС: вода стала приятно мягкой после этой чистки.

  18. Вверх #7418
    Постоялец форума Аватар для QR25DE
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,083
    Репутация
    653
    Цитата Сообщение от a_man Посмотреть сообщение
    Знаете, какой это геморр - чистка бойлера?

    Я сегодня чистил тен. В кастрюле с лимонной кислотой. Кстати, анод = 70 грн.

    Это тако-о-ой геморр. Было бы удобно просто засыпать туда лимонку и магний.

    ПС: вода стала приятно мягкой после этой чистки.
    теперь вы возможно задумаетесь о фильтрах на воду, что бы избежать этого гемороя в следующий раз

  19. Вверх #7419
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    57
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Spin Посмотреть сообщение
    Ок! Тогда сколько времени простоит свежеочищенный от накипи ТЭН чистым? День, два, неделю? И какой слой накипи по Вашему мнению не является вредным: 5 мкм, 10 мкм, ...1 мм?
    Может быть накипь можно использовать в качестве гидроизоляции?
    Накипь является теплоизолятором, имеет низкий коэффициент теплопроводности, составляющий 0,1-0,2 Вт/(м-К). Благодаря такой теплоизоляции электронагреватель увеличивает свою температуру до установления нового равновесия вырабатываемого тепла и его отдачи сквозь слой накипи. При повышении температуры сопротивление проводника увеличивается, его мощность снижается, а время на нагрев воды увеличивается - как за счет замедления теплоотдачи на начальном этапе, так и за счет постоянного снижения мощности в рабочем режиме.
    Тончайший слой накипи создает большое термическое сопротивление. Слой накипи в 1 мм увеличивает затраты тепловой энергии на 10 %, 5 мм накипи приводят к перерасходу до 30% тепловой энергии, 10 мм - повышают её расход в два раза, если наросло 13 мм - теряется 70 % тепла.
    Теплопроводность стали — 47 Вт/(м•К), меди — 388 Вт/(м•К).

  20. Вверх #7420
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    206
    если наросло 13 мм - теряется 70 % тепла.
    Откуда цитата?

    Теряется, это как?
    Если энергия электрического тока превратилась в тепловую и выделилась на тэне, то она куда-то должна деться. Куда? Ваша версия?
    Кстати, "сухой" тэн вообще работает только при частичном контакте с кожухом тэна, а более половины тэна окружено воздухом. Воздух в условиях отсуствия конвекции теплоизолятор или как?

    Сам же отвечу на свой первый вопрос.
    Цитата из рекламы волшебного средства для удаления накипи.
    Давайте не будем слепо доверять тому, что пишут рекламщики.


Ответить в теме
Страница 371 из 732 ПерваяПервая ... 271 321 361 369 370 371 372 373 381 421 471 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения