Тема: Избранные выражения известных психологов

Ответить в теме
Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 273
  1. Вверх #241
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    1272
    "Лайк" как символ либидо.

    Мы все прекрасно понимаем, что ФБ "лайк" или сердечко означают не столько одобрение текста или картинки, сколько отношение к автору или к имени. Ставя "лайк", человек, вернее, пользователь, производит нечто вроде символического катексиса, он отрывает мельчайший атом любви и переносит его со своего эго на другого человека.
    Эрик Берн назвал бы это "виртуальным поглаживанием", если бы дожил до эпохи ФБ.
    Невозможность поставить "лайк" - один из симптомов нарциссизма. виртуального нарциссизма.
    Или я ошибаюсь? (ставьте лайк, товарищи!)

    Борис Херсонский. Facebook
    психоаналитическая психотерапия


  2. Вверх #242
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    В средние века сожгли бы меня, теперь жгут всего лишь мои книги. Зигмунд Фрейд.
    True love is not about perfection.

  3. Вверх #243
    Посетитель Аватар для Твоя РАДОСТЬ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    274
    Репутация
    782
    Когда человеку семнадцать, он знает всё. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает всё – значит, ему всё ещё семнадцать.

    Рэй Брэдбери
    Как только найдёшь все ответы, изменятся все вопросы.

  4. Вверх #244
    Постоялец форума Аватар для NordSol
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,797
    Репутация
    2475
    Рождение – не единый акт; рождение – это процесс. Цель жизни заключается в том, чтобы вполне родиться, хотя в силу особого трагического ее элемента большинство из нас умирает еще до того, как успевает таким образом родиться. Жить значит ежеминутно рождаться. Когда прекращается рождение, наступает смерть. Физиологически наша клеточная система пребывает в процессе постоянного рождения; но психологически большинство из нас в определенном пункте перестает рождаться. Некоторые люди появляются на свет совершенно мертворожденными; они продолжают жить лишь физиологически, тогда как психологически в глубине их существа скрывается желание вернуться в матку, в землю, во тьму, в смерть; они безумны или почти безумны. Многие другие продолжают двигаться по пути жизни, однако они неспособны полностью как бы перерезать пуповину и остаются в состоянии симбиотической привязанности к матери, к отцу, к семье, к расе, к государству, к своему положению, к деньгам, к божествам и т.п., они никогда не проявляются полностью в виде самих себя – и, таким образом, никогда не рождаются полностью.

    Эрих Фромм - Природа благополучия
    "Я хотела бы улучшить мир тем, что в нем живу". с

  5. Вверх #245
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Анализ – это не отношения в диаде.

    Обратимся теперь к тому, как эта конкретная интерпретация поздних работ Фрейда была воспринята коллегами Лакана во Франции. Нашт пишет в сборнике «La psychanalyse d’aujourd’hui», что психоанализ следует рассматривать как отношения двух людей. Лакан же, напротив, недвусмысленно дает понять в своей статье (и с этого места я предлагаю читателю вместе со мной пройтись по соответствующим страницам «Направления лечения»), что в анализ всегда как минимум вовлечены четыре участника: аналитик как эго и как «болван» (или «мертвяк», т.е. Другой с большой буквы) и анализант как эго и как субъект бессознательного.
    Брюс Финк "Лакановская техника в «Направлении лечения»".
    Практикующий психолог.

  6. Вверх #246
    «...я привёл множество доводов, признанных показать несостоятельность точки зрения - как выясняется, одной из наиболее распространённых в современной философии - согласно которой наше мышление в основе своей идентично действию очень сложного компьютера... Сознание представляется мне таким важным явлением, что я просто не могу поверить в возможность его "случайного" возникновения в результате сколь угодно сложных вычислений»
    Роджер Пенроуз

  7. Вверх #247
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Если я похож на кого-то еще, если я не имею отличающих меня чувств или мыслей, если я в привычках, одежде, идеях приспособлен к образцам группы, я спасен, спасен от ужасающего чувства одиночества.
    Эрих Фромм "Исскуство любить".
    Практикующий психолог.

  8. Вверх #248
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Неврозы являются карикатурами на великие социальные продукты искусства, религии и философии. Истерия представляет собой карикатуру на произведение искусства, невроз навязчивости - карикатуру на религию, паранойяльный бред - карикатурное искажение философской системы.

    З. Фрейд

    ---------- Сообщение добавлено 01.05.2014 в 09:02 ----------

    Там, где есть Близость - нет Игр

    Эрик Берн.

    ---------- Сообщение добавлено 01.05.2014 в 09:30 ----------

    Хороший психолог легко введет тебя в свое положение.

    Карл Краус
    Последний раз редактировалось Atexe; 01.05.2014 в 08:02.

  9. Вверх #249
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    "Жизнь мужчин полна насилия, так как насилию подверглась их душа"
    Джеймс Холлис "Под тенью Сатурна: мужские психические травмы и их исцеление"
    Практикующий психолог.

  10. Вверх #250
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    "Психо-соматический врач гордится тем, что может править двумя конями, стоя двумя ногами в разных седлах и держа в руках обе узды"
    Д.В. Винникотт "Психо-соматическое заболевание в позитивном и негативном аспектах"
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  11. Вверх #251
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    "Мужчина с гомосексуальной ориентацией замещает любовь к матери идентификацией с ней, фетишист отказывается признать, что у женщины отсутствует пенис. Мужчина-трансвестит принимает обе установки одновременно. Он фантазирует, что женщина обладает пенисом, тем самым преодолевается тревога и происходит идентификация с этой фаллической женщиной. Следовательно, основная тенденция трансвестизма та же, что и при гомосексуализме и фетишизме: отвержение мысли об опасности кастрации."

    взято PsyStatus (автор неизвестен)

    ---------- Сообщение добавлено 13.05.2014 в 17:28 ----------

    А если хочется поубивать отцов-командиров - это эдипов комплекс?

    Виктор Шендерович.

    Эдипов комплекс - это тот локомотив, который промчал триумфальный поезд Фрейда вокруг земного шара.

    Виттельс Ф.
    Последний раз редактировалось Atexe; 13.05.2014 в 10:59.

  12. Вверх #252
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    "Мы не должны забывать, что при оценке новой доктрины, знания ее утвердительной стороны недостаточно: отрицательная сторона имеет почти такое же значение –знание того, что она отвергает".
    З. Фрейд.

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2014 в 16:55 ----------

    "Как сегодня, так и в те времена, каждая нация считала себя лучше любой другой".
    З.Фрейд " Моисей и монотеистическая религия". 1938 год.
    Практикующий психолог.

  13. Вверх #253
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Свое собственное, вольное и свободное хотенье, свой собственный, хотя бы самый дикий каприз, своя фантазия, раздраженная иногда хоть бы даже до сумасшествия, — вот это-то все и есть та самая, пропущенная, самая выгодная выгода, которая ни под какую классификацию не подходит и от которой все системы и теории постоянно разлетаются к черту. И с чего это взяли все эти мудрецы, что человеку надо какого-то нормального, какого-то добродетельного хотения? С чего это непременно вообразили они, что человеку надо непременно благоразумно выгодного хотенья? Человеку надо — одного только самостоятельного хотенья, чего бы эта самостоятельность ни стоила и к чему бы ни привела.
    Ф. М.Достоевский "Записки из подполья".
    Практикующий психолог.

  14. Вверх #254
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    1272
    "Психотерапия — это не то, что вы думаете. Это не лечение болезни. Это не руководство со стороны мудрого советника. Это не совместные переживания добрых друзей. Это не приобретение эзотерических знаний. Это не демонстрация человеку его ошибок. Это не новая религия.
    Психотерапия — это не то, что вы думаете. Она о том, как вы думаете."

    Джеймс Бьюдженталь «Искусство психотерапевта» 1987

  15. Вверх #255
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Это приводит нас к вопросу: какая мотивация может сподвигнуть человека строить карьеру в области, где одна из главных задач — вести себя как относительно безответный чистый экран для пациента, так, чтобы тот мог проецировать и смещать на этот экран неразрешенные и защищаемые имаго своего прошлого?
    Х. Стерн "Кушетка. Ее значение и использование в психотерапии".
    Практикующий психолог.

  16. Вверх #256
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,992
    Репутация
    4380
    ..Суть дела кроется в дуальности самого человека, к которой у него нет ключа. Вместе с последними событиями мировой истории эта бездна разверзлась перед ним, после того, как человечество прожило несколько веков в очень уютной уверенности, что единый Бог создал человека по своему образу и подобию, как маленькое единство. Даже в наше время люди по большей части не осознают того факта, что каждый индивид является клеточкой структуры различных внешних организмов и потому причинно впутан в их конфликты. Он знает, что, как индивидуальное существо, более или менее незначителен и ощущает себя жертвой не контролируемых им сил, но, с другой стороны, в нем самом живет опасная теньпротивник, невидимый помощник политическому монстру в его грязных махинациях. Политическая организация в силу самой своей природы всегда видит зло в противостоящей ей группе, точно так же, как индивид отличается неистребимой склонностью освобождаться от всего, чего он не знает и не хочет знать о себе самом, приписывая эти качества кому то другому...
    Карл Густав Юнг "Нераскрытая самость (настоящее и будущее)"
    "Отсекая надежду и страх"

  17. Вверх #257
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    1272
    "Вместо того, чтобы прямо и честно взглянуть на свои внутренние проблемы,
    многие из нас выстраивают иллюзию нахождения решения проблем вне себя – в другом человеке."

    Марк Уильямс "Осознанность"
    психоаналитическая психотерапия

  18. Вверх #258
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Современный же человек страдает от неспособности сделать выбор между отказом от свободы и индивидуализмом, или отказом от материального комфорта при помощи современных технологий и безопасностью внутри массового общества. И в этом истинный конфликт нашего времени.(с) Б. Беттельхейм
    Трансформирую жизни. Качественно. Дорого.

  19. Вверх #259
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,120
    Репутация
    1272
    "Судьбоносный для человеческого рода вопрос, по-видимому, состоит в том, насколько его культурное развитие позволит преодолеть общественные неурядицы из-за свойственного человеку инстинкта агрессии и саморазрушения"
    Зигмунд Фрейд
    психоаналитическая психотерапия

  20. Вверх #260
    Живёт на форуме Аватар для Vampozavr
    Пол
    Мужской
    Адрес
    чю
    Сообщений
    4,144
    Репутация
    1857
    Удивительно, как мало у вас, в сущности, уважения к психическому факту! Представьте себе, что кто то произвел химический анализ вещества и обнаружил в его составе другое, весом в столько то миллиграммов. Данный вес дает возможность сделать определенные выводы. А теперь представьте, что какому то химику пришло в голову усомниться в этих выводах, мотивируя это тем, что выделенное вещество могло иметь и другой вес. Каждый считается с фактом, что вес именно такой, а не другой, и уверенно строит на этом дальнейшие выводы. Если же налицо психический факт, когда человеку приходит в голову определенная мысль, вы с этим почему то не считаетесь и говорите, что ему могла прийти в голову и другая мысль! У вас есть иллюзия личной психической свободы, и вы не хотите от нее отказаться. Мне очень жаль, но в этом я самым серьезным образом расхожусь с вами во мнениях.

    Зигмунд Фрейд
    :) отстрел вампиров окончен


Ответить в теме
Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 3 11 12 13 14 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения